Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Краснова, Вера Ивановна

  • Краснова, Вера Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 284
Краснова, Вера Ивановна. Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2013. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснова, Вера Ивановна

Содержание

стр.

Введение

Глава I. Теоретические аспекты самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы

§1.Самореализация одаренного подростка как педагогическая проблема

§2.Педагогический потенциал внеучебной деятельности

сельской школы

§3.Характеристика структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная деятельность по реализации структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы

§ 1 .Логика педагогического исследования

§2.Опыт обеспечения самореализации одаренного подростка во

внеучебной деятельности сельской школы

§ 3.Динамика самореализации одаренного подростка во вне-

учебной деятельности сельской школы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы»

Введение

Актуальность исследования. Проблема самореализации одаренных напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. В условиях рыночной экономики XXI века возрастает спрос на молодых людей с высоким интеллектом и высокими творческими способностями. Одаренная личность - интеллектуальный капитал общества. Потребность в создании системы поддержки и защиты интересов одаренных подростков меняет взгляд на проблемы их самореализации. Проблема самореализации личности является в настоящее время ведущей, что связано с изменениями условий жизни. Возрос уровень сознания личности, что обусловливает сложность внутреннего мира и качественно более сложное протекание личностных кризисов (Ф.Е.Василюк). Именно самореализация позволяет развить собственную индивидуальность, повысить ее самоценность, снизить риск личностных кризисов одаренных подростков.

Отмечается рост самосознания подростка, его самоопределения, критического мышления, неуверенность, напряженность, тревожность. Современный одаренный подросток поставлен в новую ситуацию, ситуацию разорванных связей, где на его сознание воздействует хаотичный поток информации, идущей из телевидения, Интернета, перекрывая знания, получаемые от родителей, воспитателей, учителей. Значимость подросткового возраста для нашего исследования связана с «развертыванием социальной сущности личности» (Э.В.Сайко), со становлением ее Самости во всех ипостасях (Д.И.Фельдштейн). В этом возрасте происходит осознание подростком своих потребностей, возникает стремление реализовать свой личностный потенциал, поэтому для подросткового возраста актуальна творческая самореализация. Особая роль в этом принадлежит внеучебной деятельности как сфере «наибольшего благоприятствования» для самореализации одаренного подростка (С.Сулейманова).

Именно внеучебная деятельность расширяет возможности достижения личностных результатов; обеспечивает развитие способности осознанно применять базовые знания в ситуациях, отличных от учебных; выбор ситуации успеха и условий для творческого саморазвития, самоопределения и самореализации каждого одаренного подростка. Данные положения отражены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) основного общего и среднего (полного) общего образования, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

В условиях сельской школы одаренные подростки сталкиваются с определенными проблемами адаптации в современном обществе в силу особенностей социализации (замкнутость и специфичность социума, ограниченность потенциала образовательной среды и семьи, недостаточно широкий спектр социальных ролей, узость культурно-воспитательного пространства современного села). Учитель сельской школы недостаточно готов к организации внеучебной деятельности, обеспечивающей эффективную самореализацию одаренного подростка. В связи с этим актуализируется проблема самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Ее решение обеспечит приобретение одаренными подростками опыта самореализации, позитивного отношения к базовым ценностям, самостоятельного общественного действия. Следовательно, требуется создание и обоснование модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы: - самореализация в педагогике трактуется как раскрытие сущностных сил человека (Л.А.Цырева); социально-индивидуальный процесс осознанного целеполагающего опредмечивания сущностных сил на основе жизнедеятельности человека (А.К.Исаев); производство нового знания (И.Г.Чевтаева); социальная активность личности (Г.К.Чернявская); особый вид творческой деятель-

ности (В.И.Андреев); осуществление возможностей развития «Я» посредством собственных усилий, сотворчества, содеятельности с другими людьми, социумом и миром (JI.A. Коростылева); особый вид, специально организованной субъектом деятельности, целью которой является воплощение им своего субъективно ощущаемого предназначения, а также результат этой деятельности (И.Д.Егорычева); субъективно значимый, педагогически стимулируемый, уров-невый процесс раскрытия и эффективного использования творческого потенциала в различных видах деятельности (С.Сулейманова);

- проблема одаренности поднималась в исследованиях теоретического и прикладного характера (Э.А. Аксенова, Аристотель, А.Баумгартен, Д.Б.Богоявленская, Ф.Гальтон, Г.Гегель, Дж.Гилфорд, В.А. Дмитриенко, И.В.Калиш, И.Кант, Н.Н.Клушина, А.М.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, В.Г.Рындак, A.B.Хуторской, В.С.Юркевич и др.);

- особенности подросткового возраста в контексте темы исследования изложены в трудах Л.И.Божович, Д.Н.Дубровина, Д.А.Леонтьева, В.Г.Рындак, Л.И.Савва, Э.В.Сайко, П.В. Степанова, Д.И.Фельдштейна и др.;

- концептуальные основы внеучебной деятельности изложены в работах Д.В.Григорьева, Б.В.Куприянова, В.Г.Рындак, С.В.Сальцевой, П.В.Степанова и

др-;

- педагогический потенциал как совокупность объединенных в систему качеств, способностей, возможностей и ресурсов раскрывается в работах В.И.Загвязинского, М.М.Зиновкиной, Е.Г.Матвиевской, М.В.Колосовой,

B.Г.Рындак и др.;

- общие характеристики и тенденции развития современной сельской школы нашли свое отражение в работах Л.В.Байбородовой, В.Г.Бочаровой,

C.И.Григорьева, М.П.Гурьяновой, Н.А.Криволаповой, М.П.Пивненко, Т.К.Федоровой, Л.М.Цыганковой и др.

Междисциплинарный анализ состояния разработанности темы показал, что в психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки исследуемого феноме-

на. Вместе с тем отсутствуют исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы с учетом реалий современной действительности.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью современного общества в самореализующейся личности одаренного подростка и недостаточной готовностью к самореализации одаренного подростка;

- педагогическим потенциалом внеучебной деятельности сельской школы и недостаточным его использованием в практике обеспечения процесса самореализации одаренного подростка;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы и недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать постановку проблемы исследования: каковы потенциал внеучебной деятельности сельской школы и способы нейтрализации рисков, которые возникают в процессе самореализации одаренного подростка в сельском социуме; содержание, методы и формы самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы?

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность и практическая востребованность обозначили выбор темы исследования: «Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Объект исследования: внеучебная деятельность школы.

Предмет исследования: внеучебная деятельность сельской школы как фактор самореализации одаренного подростка.

Гипотеза исследования. Внеучебная деятельность сельской школы как сфера активного взаимодействия субъектов выступает фактором самореализации одаренного подростка, обусловливая ее продуктивность, качественное преобразование личностных потребностей, возможностей, способностей, систематизацию достижений одаренного подростка в интеллектуальной и творческой деятельности, социальную адаптацию, интеграцию в современный социокультурный социум, если:

- учитывается педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы: ресурсы (нормативный, содержательный, информационный, организационно-управленческий, кадровый, материально-технический, финансово-экономический) и возможности (сотрудничество подростков, свобода выбора, индивидуальная траектория, направленность на потребности, включение в деятельность);

- обеспечивается мотивационно-ценностное вхождение одаренного подростка в сферу социальных отношений, определяющее выбор направленности деятельности, удовлетворение потребностей, предметных воплощений ценностных идеалов (эстетических, этических и т.д.);

- одаренный подросток включен в креативную внеучебную среду;

- сформирована готовность педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «самореализация одаренного подростка».

2. Выявить педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальность самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологическая база исследования. Методологическим основанием исследования является системно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.), исходящий из идеологии направленности содержания внеучебной деятельности на получение конкретного результата преобразования предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных изменений, усиливающий развитие личности как активного творческого начала, элемента системы «мир - человек», способствующий самоопределению одаренного подростка в системе жизненных отношений, его саморазвитию, самоактуализации, самореализации.

Теоретическую основу исследования составляют философские, науко-ведческие, психологические и педагогические труды, раскрывающие сущность и возможности самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций рассмотрены:

- на философском уровне: концепции философии одаренности досхола-стического периода, придерживающиеся идеи предопределенности развития человека (Демокрит, Платон, Сенека) и свободы воли человека развивать свои способности до идеала (Аристотель, Гераклит, Эпикур) и постсхоластического периода, рассматривающие гениальность как высшую степень творческой одаренности (А.Баумгартен, Г.Гегель, И.Кант); концептуальные подходы к проблеме реализации личностью своего духовного и материального потенциала (Дж.Дьюи, Л.Н.Коган, Э.Фромм и др.), послужившие основой переноса философских ценностей в социально-педагогическую практику работы с одаренным подростком; теории философии деятельности (Г.Гегель, И.Кант, И.Фихте), оп-

ределяющие стратегии субъекта деятельности с целью преобразования окружающей действительности;

- на общенаучном уровне: концептуальные положения, определяющие основные психологические подходы к проблеме одаренности (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, П.Я.Гальперин, Ф.Гальтон, Г.Майер, А.М.Матюшкин, В.Д.Небылицын, Л.Термен, Э.П.Торрэнс, Э.Эббингауз); модели одаренности зарубежных (Дж.Рензулли, Р.Стернберг, А.Танненбаум, К.Хеллер) и отечественных (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Т.О.Гордеева, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков,) авторов, послужившие базой для создания методов выявления, обучения и развития одаренных детей; теория становления и развития человека как личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович,

A.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), определяющая внутренние закономерности социального развития; теория саморазвития как универсальный способ жизнедеятельности личности (В.И.Андреев, К.Я.Вазина и др.); теория развития творческих способностей личности (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, М.М.Зиновкина,

B.С.Нургалеев, А.В.Москвина, Л.И.Савва, В.Г.Рындак), подчеркивающая необходимость обращения внимания на развитие индивидуальных творческих способностей подрастающего поколения; научные положения в области рассмотрения понятия «креативная образовательная среда» как условие развития и саморазвития личности (С.Д.Дерябо, В.И.Загвязинский, Б.Ф.Ломов, В.Г.Рындак, В.А.Ясвин);

- на психолого-педагогическом уровне: рабочая концепция одаренности (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, И.И.Ильясов, И.В.Калиш, Н.С.Лейтес,

A.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, В.И.Панов, Д.В.Ушаков, М.А.Холодная,

B.Д.Шадриков, Н.Б.Шумакова, В.С.Юркевич), раскрывающая понятие одаренности на основе теоретических положений отечественной психологии, определяющая основные принципы в решении задач выявления, обучения и развития одаренных детей; практико-ориентированные исследования по проблемам одаренности (Н.О.Гафурова, Е.Н.Задорина, О.Б.Мочалова, С.И.Осипова,

Г.И.Руденко и др.), позволившие проанализировать особенности развития одаренных подростков, принципы построения среды, способствующей проявлению и эффективному развитию одаренности личности; концепции изучения подросткового возраста как «точки бифуркации», от которой зависит действенное воплощение предназначения личности (И.Д.Егорычева, Э.В.Сайко, Д.И.Фельдштейн и др.), послужившие основой для определения резервов самореализации одаренного подростка; теоретические подходы к интерпретации феномена самореализации (А.А.Деркач, Л.А. Коростылева, С.И.Кудинов, Л.И.Савва, Э.В.Сайко и др.), определяющие структурные компоненты и основные характеристики данного процесса; исследования теории внеучебной деятельности (В.В.Абраухова, А.Г.Асмолов, Д.В.Григорьев, А.Я.Журкина, З.А.Каргина, Б.В.Куприянов, В.Г.Рындак, С.В.Сальцева, П.В.Степанов, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская и др.), задающие ориентир для выявления педагогического потенциала внеучебной деятельности; теория культурно-исторического системно-деятельностного подхода (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев и др.), позволившая определить методы самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности; современные разработки педагогической науки в области функционирования и развития сельских школ (Л.В.Байбородова, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, М.П.Гурьянова, Н.А.Криволапова, М.П.Пивненко, Л.М.Цыганкова и др.), определяющие отличительные особенности уникального социально-педагогического явления;

- на технологическом уровне: диагностические методики В.Басса, М.Р.Гинзбурга, А.И.Доровского, Е.П.Ильина, Торренса, Э.Шострома,

B.С.Юркевич, которые в адаптированном виде были использованы для обработки данных опытно-экспериментальной работы и поэтапного мониторинга результатов педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили:

- опытно-экспериментальная работа, проводимая в образовательных учреждениях Шарлыкского района Оренбургской области: МБОУ «Дубровская СОШ», МБОУ «Шарлыкская СОШ №2», МБОУ «Ратчинская СОШ», МБОУ

и

«Константиновская СОШ», МБОУ «Новоархенгельская ООШ», МБОУ «Новоникольская СОШ»;

- анализ документации по конкурсному отбору общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и областного конкурса «Школа Оренбуржья»;

- диагностический эксперимент реализован на выборке 310 респондентов (250 подростков и 60 учителей) образовательных учреждений Шарлыкского района Оренбургской области;

- формирующий эксперимент проводился на выборке 65 подростков. В общей сложности в экспериментальной работе были задействованы 250 подростков и 60 учителей сельских образовательных учреждений.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало три этапа.

Первый этап - организационно-подготовительный (2009-2010 гг.) - изучение проблемы в научной литературе и педагогической практике, сбор эмпирического материала. Проведенный анализ научной литературы, тематически близких исследований позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование программы экспериментальной работы.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, изучение передового и массового педагогического опыта, анализ, синтез и обобщение эмпирических данных, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2010-1011 гг.) - разработка структурно-функциональной модели самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности сельской школы, проведение педагогическо-

го эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы исследования. Результатом этого этапа явилась разработка структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Основные методы, использованные на данном этапе исследования: теоретический анализ и синтез (историографический, ретроспективный, системный, логический), прогностические (проектирование, моделирование), диагностические (анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, мониторинг, методы оценки и самооценки), констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.

Третий этап - обобщающе-аналитический (2011-2013 гг.) посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику внеучебной деятельности, оформлению диссертации.

Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, компьютерной обработки, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена педагогическая сущность понятия «самореализация одаренного подростка» на основе социально-образовательных практик (исследовательская, проектная, творческая деятельности, дистанционное обучение);

- выявлен педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы, заключающийся в ее возможностях обеспечить сотрудничество подростков, свободу выбора, индивидуальную траекторию, направленность на потребности, включение в деятельность) и ресурсах (содержательный, информа-

ционный, организационно-управленческий, кадровый, материально-технический, финансово-экономический);

- разработана структурно-функциональная модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы, отражающая причинно-следственную связь между структурными (цель, подход, принципы, содержание) и функциональными (гностическая, ценностная, оценочная) характеристиками исследуемого явления, позволяющая прогнозировать результативность самореализации одаренного подростка на основе использования педагогического потенциала внеучебной деятельности с позиций новых образовательных ориентиров основного общего и среднего (полного) общего образования (приобретение социальных знаний, ценностное отношение к социальной реальности, самостоятельное общественное действие), учитывающая особенности внеучебной деятельности сельской школы (культурно-просветительская среда; обеспечение социальной адаптации одаренных подростков; взаимодействие в открытой социальной среде; интеграция сельского социума; привлечение к социокультурной жизни села);

- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (обеспечение мотивационно-ценностного вхождения одаренного подростка в сферу социальных отношений; включение одаренного подростка в креативную внеучебную среду; формирование готовности педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности), необходимых и достаточных для эффективной самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы;

- обосновано научно-методическое обеспечение самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы, интегрирующее содержание внеучебной деятельности и методы самореализации одаренного подростка (неимитационные: дискуссионные, рейтинговые, проблемное обучение, индивидуальные практикумы; имитационные: тренинговые, игровые), диагностический инструментарий, методические рекомендации по исследуемой

проблеме и открывающее перспективы проектирования содержания, методов, форм, практик с учетом современных реалий общего образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем,

что:

- раскрыты научные представления о совокупности внутренних и внешних связей критериальных показателей (установки (смысловые, целевые, операциональные) к самореализации; знание сущности понятия «самореализация»; предпочтение парадоксальной информации; требовательность к результатам личностного труда; стремление к самореализации; увлеченность деятельностью; включение в познавательную деятельность, «открытие» новых знаний, генерирование идей; способность владеть способами самореализации; способами деятельности, приводящими к новаторству; структурированность знания; осуществление в рефлексии самооценки своих действий; способность к самообучению) самореализации одаренного подростка, вносящие вклад в педагогическую теорию самореализации;

- изложены аргументированные положения о креативной внеучебной среде (высокая степень неопределенности и многовариантности, наличие образцов креативного поведения и его результатов, обеспечение проявления возможностей индивидуального развития одаренного подростка, его самоактуализации), существенно дополняющие общепринятые научные представления о возможностях внеучебной среды сельской школы в педагогической теории сре-дового подхода;

- доказана перспективность использования научно обоснованных принципов самореализации одаренного подростка (деятельности, демократического взаимодействия, психологической комфортности, рефлексивный, междисциплинарного обобщения знаний, ориентации на естественное выращивание индивидуальности, творчества), комплексность которых задает ориентиры внеучебной деятельности одаренных подростков на основе системно-деятельностного подхода, углубляющего теорию моделирования процесса самореализации;

- выявлены риски (невротические расстройства; эмоциональная чувствительность; неуверенность в себе; обостренное чувство собственного достоинства; самолюбие), знание и учет которых расширяют научные представления о способах повышения эффективности самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы научно-педагогическими работниками высшей школы, педагогическими работниками образовательных учреждений при разработке программ и технологий использования возможностей внеучебной деятельности в процессе самореализации одаренного подростка.

Апробированные и внедренные в педагогическую практику формы оценки результатов самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности (портфолио, рефлексивная карта, шотландский аттестат, тетрадь-паспорт); комплекс этических диалогов («Творить свою жизнь или плыть по течению», «Что делает мою жизнь наполненной?», «Найти масштаб своей личности», «Планка жизненной установки», «Самопостижение»); методические рекомендации к организации лингвистической исследовательской деятельности, театральной деятельности, к созданию видеофильмов служат основой организации самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Разработанная программа курса «Методика организации самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы», включающая лекции по вопросам организации самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности сельской школы, практические занятия и методику их проведения, представляет интерес для работников системы образования в рамках реализации инновационной парадигмы внеучебной деятельности.

Обоснованный диагностический инструментарий отслеживания уровня (высокий, средний, достаточный, низкий) самореализации одаренного подростка по установочно-целевому, мотивационно-смысловому, компетентностно-

личностному, инструментально-деятельностному критериям и соответствующим им показателям обеспечивает объективность, комплексность, последовательность контроля и оценки результатов исследования.

Созданное и внедренное в практику научно-методическое обеспечение исследуемого процесса и методические рекомендации по его использованию могут применяться при разработке учебно-методических пособий, учебно-методических комплексов, методических рекомендаций в соответствии с потребностями субъекта внеучебной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самореализация одаренного подростка как субъективно и социально значимый, педагогически стимулируемый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования подростком своего потенциала, высокого познавательного мотива и реализации способностей в социально-образовательных практиках (исследовательская деятельность, проектная деятельность, творческие работы, театрализация, конференции, фестивали, видеотворчество, акции); содержит установочно-целевой (установки (смысловые, целевые, операциональные) к самореализации), мотивационно-смысловой (знание сущности понятия «самореализация»; предпочтение парадоксальной информации; требовательность к результатам личностного труда; стремление к самореализации; увлеченность деятельностью), компетентностно-личностный (включение в познавательную деятельность, «открытие» новых знаний, генерирование идей), ин-струментально-деятельностный (способность владеть способами самореализации; способами деятельности, приводящими к новаторству; структурировать знания, отыскивать и формулировать закономерности; осуществлять в рефлексии самооценку своих действий; способность к самообучению) критерии, проявляясь в оценочной, гностической и ценностной функциях.

2. Педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы как совокупность возможностей (сотрудничество одаренных подростков, свобода выбора, индивидуальная траектория, направленность на потребности, включение в деятельность) и ресурсов (содержательный, информационный, ор-

ганизационно-управленческий, кадровый, материально-технический, финансово-экономический) обеспечивает эффективность самореализации одаренного подростка. В зоне рисков реализации педагогического потенциала внеучебной деятельности в процессе самореализации одаренного подростка наблюдаются невротические расстройства, эмоциональная чувствительность, неуверенность в себе, обостренное чувство собственного достоинства, самолюбие.

3. Структурно-функциональная модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы базируется на системно-деятельностном подходе и принципах (деятельности, демократического воздействия, психологической комфортности, рефлексивный, междисциплинарного обобщения знаний, ориентации на естественное выращивание индивидуальности, творчества), структурно отражает относительно самостоятельные компоненты: целевой (обеспечение самореализации одаренного подростка сельской школы во внеучебной деятельности); содержательный (выбор форм и методов самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности); результативный (динамика, качество и результат самореализации одаренного подростка по установочно-целевому, мотивационно-смысловому, компетентностно-личностному, инструментально-деятельностному критериям и соответствующим показателям) и выступает организационно-технологической основой педагогической деятельности на основе взаимодействия субъектов, одаренного подростка и педагога, обеспечивает доверие, взаимозависимость, партнерство, побуждение к творческой деятельности, личностное взаимодействие, способствует приобретению социального знания, опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям, самостоятельного общественного действия.

4. Эффективность реализации структурно-функциональной модели средствами педагогического потенциала внеучебной деятельности одаренного подростка обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- обеспечение мотивационно-ценностного вхождения одаренного подростка в сферу социальных отношений, способствующее развитию личности одаренного подростка;

- включение одаренного подростка в креативную внеучебную среду, позволяющую создать социокультурное пространство, содержащее проблемные сферы и социальные связи, смыслы, ценности и традиции, способствующие наиболее полному раскрытию творческого потенциала личности одаренного подростка, его самореализации с учетом природных задатков и индивидуальных особенностей, необходимых для развития общих и индивидуальных способностей, креативного мышления, генерирования оригинальных и полезных идей;

- формирование готовности педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы, способствующей эффективному взаимодействию педагога с одаренными подростками, развитию его профессиональной компетентности.

Совокупность педагогических условий является необходимой и достаточной для самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

5. Научно-методическое обеспечение самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы в совокупности педагогических средств (курс «Методика организации самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности»; практики организации исследовательской деятельности, театрализованной деятельности, видеотворчества; диагностический инструментарий; методические рекомендации) выступает организационной основой педагогического сопровождения самореализации одаренного подростка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования:

- экспериментальная работа, проводимая в рамках диссертационного исследования, показала устойчивую повторяемость основных результатов в условиях различных сельских школ;

- концепция самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы построена с учетом фактов, приведенных в современной научно-педагогической литературе, а также на известных и проверяе-

мых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

- идея самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности базируется на анализе и обобщении передового опыта педагогов, связанного с вопросами эффективной самореализации подростков в условиях системно-деятельностного подхода;

- использованы единство общенаучных и конкретных методов исследования по вопросам самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; разнообразные источники информации; статистическая значимость экспериментальных данных, проверенная с помощью «хи-квадрата» (К.Пирсон).

Личный вклад автора состоит:

- в проведении научно-теоретического анализа проблемы самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы;

- во включенном участии автора на всех этапах педагогического эксперимента по определению и реализации педагогических условий, обеспечивающих оптимальность самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы;

- в непосредственном участии автора в организации и проведении экспериментальной работы, обработке и интерпретации полученных данных;

- в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия во Всероссийском конкурсе «Учитель года Росси-2008» (Санкт-Петербург), «Учитель года России-2009» (Москва); проведения мастер-классов с участниками конкурса профессионального мастерства «Учитель года Оренбуржья» (Оренбург, 2010-2012);

- участия в международной научно-практической интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург, 2011); международной науч-

но-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Творческая личность. Технологии и методики ее развития» (Оренбург, 2013);

- выступлений на Коллегии Министерства образования Оренбургской области (Оренбург, 2009); на районных конференциях и семинарах (Шарлык, Оренбургская область, 2009-2013);

- публикаций статей (по теме диссертации опубликовано 17 научных и методических работ, из них 3 научных статьи в изданиях, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в международном сборнике «Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach»).

Внедрение результатов исследования в практику внеучебной деятельности одаренного подростка осуществлялось при:

- реализации структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы;

- применении оптимальных форм и методов самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности образовательных учреждений Шар-лыкского района Оренбургской области;

- разработке и реализации диагностического инструментария эффективности самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности.

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного научного исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (288 наименований, в том числе 8 на иностранном языке), 12 приложений. Диссертация содержит в тексте 31 таблицу, 6 иллюстраций.

Во введении обосновывается актуальность, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы» уточняется категориальный и терминологический аппарат исследования, раскрываются основные понятия: «одаренность», «одаренный подросток», «самореализация», «самореализация одаренного подростка», «внеучебная деятельность», «педагогический потенциал», «сельская школа», «педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы», определяются уровневые показатели и критерии самореализации одаренного подростка, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Во второй главе «Экспериментальная деятельность по реализации структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы» описывается логика и содержание экспериментальной работы, техника диагностики педагогического потенциала внеучебной деятельности и самореализации одаренного подростка, результаты экспериментальной работы и инструментарий психолого-педагогической диагностики, методика реализации педагогических условий, которые обеспечивали эффективность разработанной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

В заключении формулируются основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Краснова, Вера Ивановна

бие. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет перечисленных выше рисков обеспечивают оптимальность самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Положительная динамика самореализации одаренного подростка во вне-учебной деятельности сельской школы подтвердила необходимость и достаточность выделенных педагогических условий для решения исследуемой проблемы.

Заключение

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по теме «Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы» в контексте введения федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.

Подтверждено, что самореализация одаренного подростка сельской школы есть субъективно и социально значимый, педагогически стимулируемый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования подростком своего потенциала, высокого познавательного мотива и реализации способностей в социально-образовательных практиках (исследовательская деятельность, проектная деятельность, творческие работы, театрализация, конференции, фестивали, видеотворчество, акции); включающий установочно-целевой (установки (смысловые, целевые, операциональные) к самореализации), мотивационно-смысловой (знание сущности понятия «самореализация»; предпочтение парадоксальной информации; требовательность к результатам личностного труда; стремление к самореализации; увлеченность деятельностью), компетентностно-личностный (включение в познавательную деятельность, «открытие» новых знаний, генерирование идей), инструментально-деятельностный (способность владеть способами самореализации; способами деятельности, приводящими к новаторству; структурировать знания, отыскивать и формулировать закономерности; осуществлять в рефлексии самооценку своих действий; способность к самообучению) критерии, проявляется в оценочной, гностической и ценностной функциях.

Педагогический потенциал внеучебной деятельности представлен совокупностью возможностей (сотрудничество; свобода выбора, индивидуальная траектория, направленность на потребности, включение в деятельность) и ресурсов (нормативный - соответствие нормативно-правовой базы требованиям ФГОС; содержательный - учебно-методический комплекс образовательных модулей, включающий рабочую программу, учебно-методические материалы; информационный - культура оценочной деятельности, ИКТ-компетентность педагогов и подростков; организационно-управленческий - поиск и предоставление возможностей каждому одаренному подростку «производить» цели, смыслы, формы и нормы деятельности, влияющие на содержание и результаты внеучебной деятельности; кадровый - укомплектованность образовательного учреждения необходимыми педагогическими, руководящими и иными работниками; наличие соответствующей квалификации педагогических и иных работников образовательного учреждения; непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения; материально-технический - наличие соответствующей материально-технической базы; финансово-экономический - бюджетное и внебюджетное финансирование), обусловливающих процесс самореализации одаренных подростков сельской школы.

Мы исходим из того, что внеучебная деятельность сельской школы - это сфера активного взаимодействия с субъектами на основе вариативной составляющей базисного учебного плана, направленная на познание и качественное преобразование личностных потребностей, возможностей, способностей; выработку, приобретение, систематизацию объективных знаний, целей, методов, способов достижения результата, проявляющегося в интеллектуальной и творческой направленности, обеспечивает эффективность самореализации одаренного подростка.

Сконструированная структурно-функциональная модель (рис. 1) является открытой, вариативной, динамичной, встраивающейся в изменяющуюся образовательную ситуацию, отображает совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (целевого, содержательного, результативного) и задается содержанием системно-деятельностного подхода и принципов (деятельности, демократического взаимодействия, психологической комфортности, рефлексивный, междисциплинарного обобщения знаний, ориентации на естественное выращивание индивидуальности, творчества), позволяет проектировать эффективную стратегию совершенствования данного феномена.

Выявлено, что внеучебная деятельность в самореализации одаренного подростка играет значимую роль в том случае, когда стимулирует изменение их исходных качеств и состояний путем реализации гностической (заключается в формировании знаний и представлений о самореализации); ценностной (предусматривает развитие личностного смысла, внутренней мотивации, основывающейся на личном убеждении в необходимости самореализации); оценочной (определяется отношением одаренного подростка к собственной деятельности) функций и педагогических условий: обеспечение мотивационно-ценностного вхождения одаренного подростка в сферу социальных отношений; включение одаренного подростка в креативную внеучебную среду; формирование готовности педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента наглядно демонстрируют устойчивость положительных результатов самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы, что подтверждает правомерность созданной модели и эффективность выявленных условий. Результаты экспериментальной работы позволяют отметить положительную динамику самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы: по установочно-целевому критерию средний показатель в экспериментальной группе вырос в 1,34 раза, тогда как в контрольной группе - в 1,09 раза, по мотивационно-смысловому критерию средний показатель вырос в 1,19 раза, в контрольной - в 1,17 раза, по ком-петентностно-личностному критерию в экспериментальной - в 1,30 раза, в контрольной - в 1,04, по инструментально-деятельностному критерию - в 1,33 и 1,15 раза соответственно.

Выявлены риски, негативно влияющие на самореализацию одаренного подростка во внеучебной деятельности: невротические расстройства; эмоциональная чувствительность; неуверенность в себе; обостренное чувство собственного достоинства; самолюбие. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет перечисленных выше рисков обеспечивают оптимальность самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Таким образом, в ходе экспериментальной работы была подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлено и доказано, что оптимальность самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы обеспечивает структурно-функциональная модель.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что оно не исчерпывает поставленной проблемы. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем определение самореализации одаренного подростка в разные периоды подросткового возраста; исследование взаимообусловленности методической готовности педагога и уровнями самореализации одаренного подростка.