Санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Хапаев, Батыр Алимджашарович

  • Хапаев, Батыр Алимджашарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 196
Хапаев, Батыр Алимджашарович. Санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Ставрополь. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хапаев, Батыр Алимджашарович

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Актуальные проблемы эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории в современных социально-экономических условиях (обзор литературы).

1.1 Эпидемиологическая значимость миграционных процессов при заносе и распространении инфекционных болезней

1.2 Современные принципы санитарной охраны территории

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Санитарно-гигиенический мониторинг за эпидемиологически значимыми объектами.

3.1 Географическое положение, природные условия и социально-экономическая характеристика Карачаево-Черкесской республики.

3.2 Характеристика водоснабжения и водоотведения.

3.3 Контроль качества и безопасности продуктов питания

Глава 4. Природные и антропогенные факторы, представляющие угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения Карачаево-Черкесской республики.

4.1 Инфекционная заболеваемость в Карачаево-Черкесской республике.

4.1.1 Инфекционные болезни с воздушно-капельным путем передачи.

4.1.2 Острые кишечные инфекционные болезни.

4.1.3 Зоонозные и природно-очаговые инфекционные болезни

4.1.4 Малярия.

4.1.5 Социально-значимые инфекционные болезни.

4.2 Социальные факторы эпидемичности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы.

4.3 Туристско-рекреационные ресурсы и их использование.

4.4 Миграционная активность населения.

4.5 Международные и межрегиональные экономические связи Карачаево-Черкесской республики.

Глава 5. Обеспечение санитарной охраны территории Карачаево

Черкесской республики.

5.1 Структура учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор

5.2 Основные направления профилактики опасных инфекционных болезней.

5.3 Противоэпидемическая готовность лечебно-профилактических организаций и приоритетные направления работы по санитарной охране территории Карачаево-Черкесской республики.

5.4 Опыт взаимодействия служб и ведомств Карачаево-Черкесской республики при осуществлении эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики в современных условиях»

В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости и летальности от инфекционной патологии на территории многих государств мира, в том числе и в Российской Федерации. Серьёзную угрозу национальной безопасности страны представляют эпидемические вспышки ранее неизученных инфекционных болезней, большинство которых характеризуется внезапностью возникновения, высокой смертностью, нередко отсутствием методов диагностики и лечения, высоким риском выноса возбудителя за пределы эндемичной территории, а также возвращение старых нозологических форм, требующих значительных затрат на проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий [Онищенко Г.Г., 2007, 2008, 2010; Кутырев В.В., 2008; Пакскина Н.Д., 2009; Пашанина Т.П. с соавт., 2010; Клиндухов В.П. с соавт., 2010; Онищенко Г.Г. с соавт., 2011; Львов Д.К. с соавт., 2011; Кутырев В.В. с соавт., 2011]. В связи с этим следует отметить существенную роль демографических и социальных процессов в трансграничном заносе инфекционных болезней: рост миграционной активности населения благодаря беспрецедентным масштабам международного экономического сотрудничества, развитие туризма, формирование потоков беженцев вследствие межнациональных, межэтнических и социальных конфликтов, часто сопровождающихся вооруженными столкновениями, следствием которых неоднократно были гуманитарные кризисы [Бронштейн A.M. с соавт., 2005; Брико Н.И., Покровский В.И., 2008, 2010; Брюханова Г.Д. с соавт., 2008; Сенин B.C., 2009; Соломай Т.В., 2009; Соловьев Ю.М. с соавт., 2010]. В последнее десятилетие для Российской Федерации стала актуальной и проблема трудовой миграции. На её долю приходится 48 % от общего числа мигрантов всей Европы, и она является второй после США в мире по масштабам трудовой миграции [Менделевич Б.Д. с соавт., 2011].

Кроме того, наблюдаются рост международных грузовых перевозок, увеличение транспортных средств и обслуживающего их персонала, что требует организации и осуществления надзора за перевозкой всеми видами транспорта из-за рубежа и по территории Российской Федерации товаров, химических, биологических, радиоактивных веществ, грузов, представляющих опасность для здоровья человека [Федоров Ю.М. с соавт., 2003; Оболен-цев И.А. с соавт., 2005; Онищенко Г.Г. с соавт., 2007, 2009; Шиянова А.Е., 2009; Пакскина Н.Д., 2009, 2010; Дробященко М.А. с соавт., 2010; Пушкаре-ва В.И. с соавт., 2011].

В настоящее время в мире и в Российской Федерации продолжается внедрение Международных медико-санитарных правил (ММСП, 2005 г.), в которых изложены новые требования, принципы и содержание санитарной охраны территории [Онищенко Г.Г. с соавт., 2006, 2007, 2010; Кутырев В.В., 2008; Шиянова А.Е., 2009; Шиянова А.Е., Топорков В.П., 2010; Пакскина Н.Д.,2010].

Таким образом, задачи санитарной охраны территории Российской Федерации и её субъектов в последнее десятилетие существенно расширились в связи с появлением новых эпидемиологических рисков, способствующих эпидемическому распространению инфекционных болезней, и внедрением Международных медико-санитарных правил (2005 г.), что обусловило актуальность выбранного направления исследований.

Цель исследования: совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Карачаево-Черкесской республики от заноса и распространения опасных инфекционных болезней в современных условиях.

Основные задачи исследования:

1. Изучить особенности природно-климатических условий и социально-экономического развития, а также уровень санитарно-гигиенического обустройства Карачаево-Черкесской республики как аспектов комплексного подхода при осуществлении эпидемиологического надзора и санитарной охраны её территории.

2. Провести ретроспективный анализ структуры, уровня и динамики заболеваемости инфекционными болезнями, формирующими республиканскую инфекционную патологию.

3. Охарактеризовать социальные факторы эпидемичности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы в пределах Карачаево-Черкесской республики. '

4. Проанализировать активность и характер внутри- и межрегиональных, а также международных связей республики, динамику и направленность миграционных процессов, интенсивность транспортыых сообщений в современный период.

5. Определить приоритетные направления деятельности органов исполнительной власти республики по обеспечению санитарной охраны её территории.

6. Оценить степень противоэпидемической готовности санитарно-эпидемиологической службы и учреждений здравоохранения республики при возникновении чрезвычайных ситуаций эпидемического характера, имеющих международное значение.

Научная новизна исследований

Проведен анализ современных тенденций социально-демографической ситуации, уровня санитарно-гигиенического обустройства на территории Карачаево-Черкесской республики в аспекте оценки эффективности надзора за инфекционными болезнями, в том числе за чумой.

Изучены с позиций санитарной охраны территории своеобразие республиканской инфекционной патологии, причины обострения эпидемиологической обстановки по инфекционным болезням, в том числе и по социально значимым, предложены основные направления их профилактики.

Обоснована вероятность роста потенциального риска заражения человека чумой на территории республики в связи с появлением новых социально-демографических факторов эпидемиологического риска.

Впервые проанализированы туристические маршруты, проходящие по территории республики. Установлено, что 15 % из них проходят по энзоотич-ной по чуме территории, что не исключает вероятность заражения человека чумой и вынос инфекции за пределы республики.

Выявлены основные направления, характер и интенсивность миграционных процессов в Карачаево-Черкесской республике, определяющие вероятность ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Определены номенклатура товаров и грузов, потенциально опасных для здоровья человека, перечень мер в отношении товаров и грузов, требующих проведения санитарно-карантинного контроля.

Предложены критерии оценки противоэпидемической готовности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений к проведению мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций эпидемического характера.

Определены приоритетные направления деятельности санитарно-эпидемиологической и медицинской служб республики по обеспечению санитарной охраны территории от заноса особо опасных инфекционных болезней и завоза санитарно-опасных грузов в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005 г.).

Показано, что одним из наиболее важных факторов реализации целевых (федеральных, региональных, республиканских) программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является координация усилий учреждений различной ведомственной принадлежности по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемического характера.

Практическая значимость работы

Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении 37 постановлений и нормативных документов министерства здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской республики и Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской республике, в том числе:

- «О проведении мероприятий по санитарной охране территории Карачаево-Черкесской республики в 2009 г.» от 03.03.2009 г. № 4;

- «О проведении мероприятий по санитарной охране территории от завоза и распространения гриппа А (H1N1) среди населения Карачаево-Черкесской республики» от 30.04.2009 г. № 9;

- «О проведении дополнительных мероприятий по санитарной охране территории от завоза и распространения гриппа А (H1N1) среди населения Карачаево-Черкесской республики» от 09.10.2009 г. № 12;

- «О реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации в 2009 году и задачах на 2010 год» от 28.06.2010 г. № 9;

- «О проведении мероприятий по санитарной охране территории Карачаево-Черкесской республики в 2010 г.» от 09.03.2010 г. № 3.

Материалы диссертационной работы использовались при разработке и реализации следующих целевых программ:

- «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики от заноса и распространения инфекционных болезней (2006 - 2012 гг.)» (постановление правительства КЧР № 312 от 27.10.2005 г.);

- «Предупреждение заноса и распространения малярии на территории Карачаево-Черкесской республики (2006 - 2010 гг.)» (постановление правительства КЧР № 313 от 27.10.2005 г.);

- «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 гг.)» (постановление правительства КЧР № 487 от 15.12.2006 г.);

- «Предупреждение чрезвычайных ситуаций эпидемического характера и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от заноса и распространения инфекционных болезней (2007 -2011 гг.)» (утверждена на совместном заседании Совета Глав субъектов ЮФО Российской Федерации и Совета Ассоциации «Северный Кавказ» 29.11.2006 г., протокол № А 52 - 7801 - 34 ДК).

Результаты исследований нашли отражение в разработке документа для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении: «Безопасное обращение с медицинскими иммунобиологическими препаратами, холодовая цепь и иммунизация» (методическое пособие) (2003 г.).

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов повышения квалификации, функционирующих при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Ро-спотребнадзора, в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников учреждений здравоохранения и территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Карачаево-Черкесской республике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка природно-климатических, санитарно-гигиенических факторов, структуры и уровня инфекционной заболеваемости, эпидемиологической обстановки по инфекционным болезням позволяет повысить эффективность эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Карачаево-Черкесской республики.

2. Антропогенное влияние в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы в пределах КЧР характеризуется в последние годы ростом масштабов освоения его территории, в том числе и участков с постоянной эпизоотической активностью, что увеличивает вероятность заражения человека возбудителем чумы и возможность выноса инфекции за пределы очага.

3. Интенсификация международных связей Карачаево-Черкесской республики имеет принципиально важное значение в формировании новых для неё угроз эпидемиологического характера, связанных с повышением вероятности заноса особо опасных инфекционных болезней и завоза санитарно-опасных грузов.

4. Приоритетным направлением деятельности санитарно-эпидемиологической службы республики по обеспечению санитарной территории является оснащение лабораторий современным оборудованием для проведения своевременной лабораторной верификации и эпидемиологической диагностики каждого случая заболевания опасной инфекционной болезнью.

5. Высокий эпидемический потенциал Карачаево-Черкесской республики и угроза заноса опасных инфекционных болезней диктуют необходимость разработки критериев оценки готовности учреждений здравоохранения к проведению комплекса мероприятий в очаге опасных инфекционных болезней.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (Ставрополь, 2010, 2011); III научно-практической школе-конференции молодых учёных и специалистов научно исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящён-ной 90-летию ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора (Омск, 2011); научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» в рамках 15-ой Ежегодной Недели медицины Ставрополья (Ставрополь, 2011); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 14 научных работах, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 275 источников, в том числе 191 работу отечественных

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Хапаев, Батыр Алимджашарович

выводы

1. Особенности климатических, природно-географических условий, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов в Карачаево-Черкесской республике создают предпосылки для возможного развития медико-санитарных последствий при внезапном возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, обусловленных внешними и внутренними угрозами.

2. Приоритетными в республиканской инфекционной патологии проблемами являются сезонный рост заболеваемости инфекционными болезнями с фекально-оральным механизмом передачи, реализуемым водным и пищевым путями, а также неустойчивая эпидемиологическая обстановка по социально значимым инфекционным болезням (туберкулезу, вирусным гепатитам В и С, ВИЧ-инфекции).

3. Анализ проявления социальных и биологических факторов эпиде-мичности чумы на территории КЧР свидетельствует об определенных особенностях в характере их действия в последнее десятилетие (возрастающий масштаб освоения человеком территории очага; близость расположения эпизоотических участков к населенным пунктам, сельскохозяйственным объектам, туристическим маршрутам; факты вовлечения мышевидных грызунов в эпизоотии на горном суслике; увеличение численности серой крысы в хозяйственных строениях; активизация строительных работ по подготовке рекреационного обеспечения; снижение эффективности медицинского наблюдения за населением). В связи с этим существуют не только риск возникновения эпидемических осложнений в зоне природной очаговости чумы, но и возможность выноса инфекции за её пределы.

4. В последнее десятилетие произошла интенсификация международных, межрегиональных и внутрирегиональных процессов, обусловленная активной деятельностью частных фирм и индивидуальных предпринимателей в сфере международного туризма и бизнеса, увеличением объемов пассажирских перевозок всеми видами транспорта, интенсивностью товарооборота на внутригосударственном и международном рынках, что повышает риск заноса и распространения инфекционных болезней (эндемичных и экзотических) на территорию Карачаево-Черкесской республики.

5. Предложенные критерии позволяют в полной мере оценить готовность органов и учреждений санитарно-противоэпидемического и лечебно-профилактического профиля к проведению всего комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемического характера.

6. Основными направлениями деятельности санитарно-эпидемиологической службы Карачаево-Черкесской республики при осуществлении санитарной охраны её территории и эпидемиологического надзора являются межведомственное взаимодействие (в том числе с заинтересованными службами и ведомствами сопредельных территорий), оснащение микробиологических лабораторий в соответствии с современными требованиями в целях экстренной верификации предварительного клинического диагноза особо опасной инфекционной болезни (местного, заносного характера), а также совершенствование форм и расширение информационно-разъяснительной работы среди населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Санитарная охрана территории Российской Федерации входит в число важнейших задач Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и осуществляется на основе системного подхода к планированию и проведению организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий. В течение последних десятилетий отмечено появление новых факторов эпидемиологического риска, связанных с возникновением новых и возвратом считавшихся ликвидированными инфекционных болезней, с ростом миграционной активности населения, международных пассажирских и грузовых перевозок, развитием туризма. При этом сохраняется постоянная угроза заноса опасных инфекционных болезней и завоза санитарно-опасных грузов. В связи с этим особое значение приобретают вопросы обеспечения санитарной охраны территории субъектов Российской Федерации как составной части биологической безопасности государства.

Анализ природно-географических и социально-экономических особенностей Карачаево-Черкесской республики свидетельствует о том, что на её территории имеются все условия для существования природных очагов различных инфекционных болезней, в том числе и особо опасных, что необходимо учитывать при планировании санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий для обеспечения санитарной охраны территории.

Как показали наши исследования, преимущественно в сельской местности республики сложилась неблагополучная обстановка с обеспечением населения доброкачественной водой, обусловленная аварийным состоянием части водопроводов, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям. Большое влияние на качество водопроводной воды оказывают износ разводящих сетей, отсутствие очистных сооружений канализации, зон санитарной охраны водоисточников и водопроводных сооружений в городах и районах республики, что определяет высокую степень вероятности возникновения водных вспышек инфекционных болезней.

Анализ заболеваемости инфекционными болезнями населения республики в течение последних десяти лет свидетельствует о стабилизации в целом эпидемиологической обстановки. Из 47 учитываемых нозологических форм снижение или стабилизация уровня заболеваемости отмечается по 38 инфекционным болезням.

Из инфекционных болезней, управляемых средствами специфической профилактики, в 2010 г. регистрировались спорадические случаи заболевания дифтерией, скарлатиной, ветряной оспой и менингококковой инфекцией.

В то лее время в республике имеют широкое распространение острые кишечные инфекции. Снижение заболеваемости установлено только по вирусному гепатиту А. Остальные группы кишечных инфекций, входящих в состав суммы ОКИ, характеризуются тенденцией к росту в разной степени выраженности на всех административных территориях республики.

Эпидемиологическая обстановка по лептоспирозу, бруцеллезу характеризуется преимущественно спорадической заболеваемостью. Имели место единичные случаи заражения людей возбудителями сибирской язвы, туляремии.

В 2007 г. и 2008 г. в Малокарачаевском районе зарегистрированы по одному заносному случаю заболевания Крымской геморрагической лихорадкой из Ставропольского края. Наличие инфицированных вирусом ККГЛ клещей разных видов, серопозитивных сельскохозяйственных животных и выявление антител в сыворотке крови доноров свидетельствуют о наличии природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Карачаево-Черкесской республики.

Нередкими являются заносные случаи заболевания малярией из Азербайджана, Таджикистана, Сирии и возникновение местных случаев заболевания от заносных. При этом определены факторы риска подъема заболеваемости малярией и возврата инфекции на территорию республики.

Анализ заболеваемости социально значимыми инфекционными болезнями показал, что эпидемиологическая обстановка по острым гемоконтактным вирусным гепатитам В и С стабилизировалась. В течение последних трех лет заболеваемость острым вирусным гепатитом В сократилась в три раза, а острым вирусным гепатитом С - на 25 %. Заболеваемость населения активным туберкулезом в течение последних семи лет находится приблизительно на одном уровне. Однако количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных неуклонно растет. Предложены основные направления профилактики этих инфекционных болезней.

На территории Малокарачаевского и Карачаевского районов республики расположен Центрально-Кавказский высокогорный природный очаг чумы. До недавнего времени этот очаг считался самым активным природным очагом чумы в Российской Федерации. Проведенный анализ проявления социальных и биологических факторов эпидемичности чумы на территории КЧР свидетельствует об определенных особенностях в характере их действия в последнее десятилетие. Прежде всего вырос масштаб освоения человеком территории очага. Эпизоотические участки располагаются в непосредственной близости от населенных пунктов, временных жилищ животноводов. Территория природного очага осваивается населением под огороды, сады, сенокосы, дачные участки. На энзоотичной по чуме территории располагаются пчеловодческие хозяйства, частные пасеки, скотопрогонные трассы, изыскательские маршруты. В рамках Национального и инвестиционных проектов наблюдается активизация строительных работ по подготовке рекреационного обеспечения: гостиницы, кемпинги, автомобильные и канатно-пассажирские дороги, автостоянки, рестораны, кафе, туристские комплексы в окрестностях источников минеральных вод. В последнее десятилетие зарегистрированы факты вовлечения в эпизоотии чумы мелких млекопитающих в местах их течения среди горных сусликов. Кроме того, в хозяйственных строениях встречается серая крыса. Не исключается вероятность заражения крыс возбудителем чумы, чем может быть обусловлен риск выноса инфекции за пределы очага. Кроме того, наблюдается снижение эффективности медицинского наблюдения за населением, которое связано с закрытием фельдшерскоакушерских пунктов, оттоком медицинских кадров из сёл. В связи с этим нельзя исключить вероятность эпидемических осложнений по чуме в зоне её природной очаговости на территории КЧР.

Карачаево-Черкесская республика - это уникальный эколого-туристический регион, имеющий федеральное и международное значение. В последние годы в республику приезжают ежегодно около 400 тыс. человек (хотя в прошлом их число доходило до 800 тыс. человек) из различных регионов Российской Федерации и других стран, в том числе и неблагополучных по ряду опасных инфекционных болезней.

Всего в Карачаево-Черкесской республике в реестр официальных туристических маршрутов включены 78 автомобильных, конно-пешеходных туристических маршрутов. Нами проанализированы все туристические маршруты с целью выявления маршрутов, проходящих по энзоотичной по чуме территории. Установлено, что 12 туристических маршрутов проходят по ряду поселений горных сусликов, в которых регулярно регистрируются эпизоотии чумы. Кроме того, конечными пунктами некоторых туристических маршрутов, пролегающих по энзоотичной по чуме территории Кабардино-Балкарской республики, являются города Карачаевск и Черкесск.

Основной поток составляют организованные туристы, которые обслуживаются турбазами и экскурсионными бюро. Эта категория туристов не относится к «угрожаемому контингенту», так как в результате многолетней информационно-разъяснительной работы, проводимой нами и специалистами Кабардино-Балкарской противочумной станции, все туристические маршруты были реорганизованы таким образом, чтобы полностью исключить пребывание туристов на энзоотичной по чуме территории.

Однако значительное число людей не только не согласовывают маршруты своего движения с соответствующими службами, но и не сообщают им о факте своего появления в горных районах республики. Во время дневных и ночных стоянок эти туристы зачастую располагаются на местах поселений горного суслика. Их можно определить как один из угрожаемых континген-тов населения в плане возможного заражения возбудителем чумы.

В последнее десятилетие в горах Центрального Кавказа резко активизировалась деятельность многочисленных частных незарегистрированных туристических фирм, часто находящихся вне территории республики и организующих несанкционированные туристические маршруты для жителей Российской Федерации и иностранных граждан на территории природного очага чумы, что повышает риск возникновения и распространения чумы среди них.

Обоснованную тревогу вызывает интенсивное использование неорганизованным населением лечебных минеральных источников Джылу-Су и Бей-тик-Тюбю, расположенных на энзоотичной по чуме территории. Очевидно, такие лица не только подвергаются риску заражения возбудителем чумы, но и могут явиться начальным звеном эпидемической цепочки при выезде за пределы очага в инкубационном периоде или в фазе начальных клинических проявлений.

В сложившейся обстановке не представляется возможным исключить вероятность заражения человека чумой в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге, вполне реален и вынос инфекции за его пределы.

Карачаево-Черкесская республика относится к территориям устойчивого миграционного оттока населения. Ежегодно в республике наблюдается превышение числа выбывших жителей над количеством прибывших по всем показателям: общей миграции, межрегиональной миграции в пределах Российской Федерации и международной миграции. Лишь количество граждан, прибывающих из стран СНГ, превышает число выбывших. Отмечается интенсификация миграции населения в республику из Армении, Украины, Грузии, Казахстана и Узбекистана, что значительно повышает угрозу заноса ими инфекционных болезней. Проблема беженцев и переселенцев из сопредельных территорий и стран СНГ, обусловленная военными конфликтами, кроме того, влечет за собой ряд негативных тенденций, связанных с расселением групп населения, с обеспечением их медицинской помощью.

В республике осуществляют деятельность частные фирмы и индивидуальные предприниматели в сфере международного туризма, международной коммерческой деятельности, оказания посреднических услуг в трудоустройстве граждан за рубежом, что увеличивает угрозу заноса высоко контагиозных инфекционных болезней.

Одним из основных показателей международных и межрегиональных экономических связей республики является объём товарооборота, который значительно вырос в последние годы. При этом преобладают поставки товаров из стран дальнего зарубежья (Израиля, Нидерландов, Словакии, Германии, Италии, Финляндии, США, Китая, Сирии, Турции). Во внешнеэкономической деятельности республики регистрируется увеличение доли частных фирм, и органам и учреждениям Роспотребнадзора в КЧР в силу несовершенства законодательной и правовой базы часто не представляется возможным обеспечить контроль за санитарной и эпидемической безопасностью поступающих в республику из-за рубежа продовольственного сырья и продуктов питания. В период с 2008 г. по 2010 г. среди забракованного продовольственного сырья и продуктов оказалась 51 партия импортируемой на территорию КЧР продукции (мясных и рыбных продуктов) весом 658 кг.

В КЧР ведущим видом транспорта является автомобильный. Согласно аналитическим оценкам, автомобильный транспорт по международным перевозкам занимает второе место после воздушного и имеет повышенную опасность заноса инфекционных болезней. Кроме того, рост объемов грузовых перевозок повышает вероятность завоза и реализации потенциально-опасных товаров, биологических, химических веществ, радиоактивных материалов. В целях мониторинга за передвижением грузов, которые могут представлять эпидемическую и санитарную опасность, целесообразно, чтобы фирмы и организации уведомляли территориальные органы и учреждения Роспотребнадзора по КЧР об этих грузах с указанием маршрута движения транспорта и пунктов конечного назначения.

Интенсификация международных, межрегиональных и внутрирегиональных процессов (миграция, туризм, отдых, торговля) повышает вероятность заноса и распространения особо опасных и других инфекционных болезней на территорию Карачаево-Черкесской республики, что и определяет основные направления как эпидемиологического надзора, так и санитарной охраны. Таким образом, при самой совершенной системе санитарной охраны территории республики невозможно исключить занос опасных инфекционных болезней с высокой контагиозностыо и летальностью.

С целью рациональной организации санитарной охраны территории в республике разработаны программа «Профилактика особо опасных и природ-но-очаговых инфекций и санитарная охрана территории КЧР от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 2006 г. - 2012 г.» и постановление Главного государственного санитарного врача по КЧР «О проведении мероприятий по санитарной охране территории Карачаево-Черкесской республики» № 3 от 9. 03. 2010 г., которые предусматривают вопросы эпидемиологического мониторинга за чумой, туляремией, КГЛ, холерой, малярией. В соответствии с программой осуществляется финансирование профилактических мероприятий, которые проводятся в республике с целью недопущения заноса и распространения этих инфекционных болезней, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Противоэпидемическая готовность органов и учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора определяется их способностью к оперативному проведению комплекса организационных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах опасных инфекционных болезней. Высокий эпидемический потенциал территории Карачаево-Черкесской республики и угроза заноса опасных инфекционных болезней диктуют необходимость проведения в постоянном режиме комплекса мер по обеспечению противоэпидемической готовности всех заинтересованных служб и ведомств, которые предусмотрены комплексными и оперативными планами. Нами разработаны критерии оценки противоэпидемической готовности конкретных лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений к проведению комплекса мероприятий в очаге опасных инфекционных болезней. Непременными показателями готовности госпитальной и лабораторной баз являются фактическая способность к оперативному развертыванию стационаров с боксами, изоляторов, обсервато-ров, бактериологических лабораторий, а также обеспеченность их оборудованием, медикаментами, защитной одеждой, диагностическими и дезинфицирующими средствами, укладками для забора материала от больного и из объектов окружающей среды.

Для определения приоритетных направлений деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по КЧР по обеспечению санитарной охраны территории республики нами проведены анализ факторов и условий формирования рисков заноса и распространения опасных инфекционных болезней, а также степень их влияния на эпидемиологическую обстановку. Ведущими направлениями работы Управления Роспотребнадзора по КЧР в современных условиях следует признать оснащение лабораторий (прежде всего бактериологических) современным оборудованием; усиление контролирующих функций путем лицензирования видов деятельности, формирующих риски для здоровья человека; практическое взаимодействие органов и учреждений Роспотребнадзора по КЧР с лечебно-профилактическими организациями, с медицинской службой погрануправления, с Кабардино-Балкарской противочумной станцией и Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом, ветеринарной, фитосанитарной и таможенной службами и органами исполнительной власти; совершенствование форм и расширение информационно-разъяснительной работы среди населения.

Эффективность всей системы санитарной охраны территории определяется во многом согласованностью действий всех заинтересованных служб и ведомств. При этом одним из оптимальных решений проблемы межведомственного взаимодействия является разработка целевых программ (территориальных, региональных, федеральных). На территории республики реализуются федеральные программы, отвечающие актуальным требованиям национальной безопасности в части, касающейся здоровья населения, всеобщей диспансеризации детей, ликвидации кори и т. д. В ходе их выполнения разработаны, согласованы и утверждены республиканские и ведомственные целевые программы.

В последние годы увеличилось количество региональных программ по вопросам профилактики инфекционных болезней. В Карачаево-Черкесской республике выполнялись две региональные целевые программы, утвержденные на заседаниях Ассоциации экономического взаимодействия «Северный Кавказ». При их выполнении накоплен положительный опыт по координации деятельности разных служб и ведомств (санитарно-эпидемиологической, ве-теринарно-санитарной, медицинских служб МО, МВД, МЧС) по обширному кругу проблем в области обеспечения эпидемиологической безопасности в регионе, по усовершенствованию мероприятий по санитарной охране территории в плане их оптимизации в новых социальных и экономических условиях. Перспективным представляется взаимодействие приграничных территорий в области эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями в рамках единого эпидемиологического пространства: оперативный и регулярный обмен информацией, помощь в лабораторной диагностике, возможность задействования резервных сил и средств сопредельных территорий.

Дальнейшее совершенствование санитарной охраны территории Карачаево-Черкесской республики должно быть направлено на приведение нормативной и методической базы в соответствие с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.). Необходимо определять количественные показатели и динамику миграционной активности населения, внешнеэкономических связей, а также проводить постоянный учет фирм, агентств и организаций, осуществляющих туристические, коммерческие и иные связи с зарубежными государствами. При этом большое значение имеют санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение транспортных средств, санитарно-эпидемиологическая проработка маршрутов международных поездок, подготовка туристических фирм и туроператоров. Одним из вопросов обеспечения санитарной охраны республики является эпидемиологическое обеспечение туристических маршрутов, которое заключается в расширении объема информирования лиц, совершающих международные поездки, включающего предупреждение о всех рисках для здоровья по маршруту следования, связанных с инфекционными (паразитарными) болезнями, могущими повлечь негативные последствия для санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики. Кроме того, необходимо также усиление взаимодействия органов и учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора с другими заинтересованными службами и ведомствами при проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемического характера на территории республики. Следует оснастить лаборатории современным оборудованием; создать резерв диагностических и иммунобиологических препаратов для своевременной диагностики возбудителей опасных инфекционных болезней; обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к оперативному проведению всего комплекса противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах опасных инфекционных болезней.

Реализация перечисленных направлений по усовершенствованию санитарной охраны территории Карачаево-Черкесской республики станет важным звеном в комплексном обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики в условиях высокой активности рисков эпидемиологического, санитарного и природного генеза. Данные направления санитарной охраны актуальны и для других субъектов Российской Федерации.