Санитарно-микологическая характеристика зернофуража Уральского и Западно-Сибирского регионов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Пирязева, Елена Алексеевна

  • Пирязева, Елена Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 103
Пирязева, Елена Алексеевна. Санитарно-микологическая характеристика зернофуража Уральского и Западно-Сибирского регионов РФ: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2001. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пирязева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика грибов рода Fusarium.

1.2. Фитопатогенные свойства грибов рода Fusarium.

1.3. Типы поражения фузариозом хлебных злаков и основные его признаки.

1.4. Условия, способствующие поражению колоса и зерна фузариозом.

1.5. Санитарное значение грибов рода Fusarium.

1.6. Распространенность фузариев колоса и зерна хлебных злаков в Центральной России, Поволжье, Северо-Западной России, Восточной Сибири и

Дальнего Востока; видовой состав патогенов.

1.7. Распространенность фузариозных корневых.гнилей, фузариозов вегетирующйх растений, колоса и зерна в Уральском и Западно-Сибйреком регионах; видовой состав патогенов.i.!л.!.1.

1.7.1. Урал.

1.7.2. Западная Сибирь.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты органолептического анализа проб зерна.

2.3. Результаты изучения распространенности грибов рода Fusarium в зернофураже из Уральского и ЗападноСибирского регионов.

2.3.1. Результаты анализа проб зерна из Уральского региона.

2.3.2. Результаты анализа проб зерна из хозяйств Западной Сибири.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно-микологическая характеристика зернофуража Уральского и Западно-Сибирского регионов РФ»

Развитие животноводства и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных тесно связано не только с достаточной обеспеченностью кормами, но и в не меньшей степени, с их высоким санитарным качеством.

Одной из причин недоброкачественности кормов может быть их контаминация естественными токсикантами, в частности, вторичными метаболитами грибов - микотоксинами.

Важнейшее значение среди последних имеют токсины фузариогенной природы, образующиеся в процессе развития грибов рода Fusarium в кормах растительного происхождения, в частности, в ' фуражном зерне. У сельскохозяйственных животных, в рацион которых входят корма, контаминированные фузариотоксинами, возможно возникновение микотоксйкозов.

В зависимости от степени поражения корма грибами и их токсинообразующей способности микотоксикозы могут носить острый или хронический характер. В первом случае наблюдается картина острого отравления, иногда с летальным исходом, во втором -заболевание характеризуется развитием слабо выраженных клинических и патологоанатомических признаков, у животных снижаются привесы и уровень воспроизводства, а также иммунитет.,

Помимо токсических свойств указанные выше вторичные метаболиты Fusarium характеризуются также мутагенным, тератогенным, эмбриотоксическим и канцерогенным свойствами (1). Больные сельскохозяйственные животные, кроме того, представляют потенциальную опасность для здоровья людей, поскольку с молоком и животными тканями микотоксины могут попадать в организм человека. В связи с этим профилактика микотоксикозов сельскохозяйственных животных имеет важное социальное значение.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения пораженности зернофуража грибами рода Fusarium, многие из которых, являясь факультативными паразитами, способны поражать вегетирующие злаки.

В последние годы заболевание злаковых культур фузариозом колоса отмечается повсеместно, а в отдельные периоды, особенно в условиях повышенной влажности и температуры, оно способно приобретать характер эпифитотий. Решающим фактором для развития Fusarium являются почвенно-климатические условия региона. Установленная ранее приуроченность определенных видов Fusarium к тем или иным эколого-географическим зонам (Южная, Центральная и Северо-Западная Россия, Поволжье), свидетельствует о формировании в каждой из них специфичной по составу фузариозной инфекции, из которой в дальнейшем при наличиии благоприятных факторов, формируется определенный комплекс видов Fusarium, поражающих зерно. Обобщенные данные о видовом составе основных фузариев-контаминантов и их токсинообразующей способности позволяют составить для каждого региона научно обоснованный прогноз контаминации зерна определенными видами фузариев и образуемыми ими фузариотоксинами. Представленная работа касается решения первой - микологической - части этой проблемы, а именно изучения видового состава фузариев-контаминантов зернофуража.

Цель работы. Целью данной работы явилось изучение распространенности грибов рода Fusarium в зернофураже из Уральского и Западно-Сибирского регионов РФ, их видового состава и выявление доминирующих в регионах видов.

Выполнение работы осуществлялось решением следующих задач: - изучить распространенность грибов рода Fusarium в зернофураже в каждом из изученных регионов;

- выделить Fusarium в чистые культуры и установить их видовую принадлежность;

- выявить распространенность отдельных видов Fusarium и определить комплексы доминирующих видов;

- определить соотношение видов в популяциях фузариев-контаминантов зерна по каждому региону (процент вида к общему числу изолятов рода);

- изучить зависимость степени распространенности в зерне различных видов Fusarium от эколого-географических зон;

- установить зависимость пораженности Fusarium зерна от видов зерновых культур;

- изучить приуроченность доминантных в регионах видов Fusarium к конкретному виду зерна.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые проведено регулярное широкое обследование зернофуража из всех областей различных агрофитоценозов, входящих в состав указанных экономических регионов;

- определены практически значимые показатели пораженности зерна грибами рода Fusarium - процент пораженности проб, видовой состав и соотношение отдельных видов в популяциях фузариев, поражающих зерно;

- достоверно выявлены доминантные виды для каждого региона;

- по обобщенным результатам микологического, а также с учетом результатов микотоксикологического (проведенного группой микотоксикологов во главе с Г.П.Кононенко) исследований составлен научно обоснованный прогноз контаминации зерна определенными видами фузариев и продуцируемыми ими токсинами фузариогенной природы в Уральском и Западно-Сибирском регионах. 6

Практическая ценность работы. Исследования позволяют прогнозировать контаминацию зерна грибами рода Fusarium в изученных регионах. Результаты данной работы вошли в «Рекомендации по микотоксикологическому контролю фузариозного зерна фуражного назначения в Уральском и Западно-Сибирском регионах РФ», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 04.07.2001 г. №13-5-02/126. Рекомендации позволяют профилактировать фузариотоксикозы сельскохозяйственных животных и в связи с этим имеют также социальное значение.

Рекомендации предназначены для специалистов ветеринарной службы, научно-исследовательских и производственных лабораторий, занимающихся микотоксикологической оценкой объектов ветеринарного надзора, центров стандартизации и метрологии и других учреждений, занимающихся контролем качества зерна.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Пирязева, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено мониторинговое исследование зернофуража на пораженность грибами рода Fusarium. Наибольшая пораженность установлена в Западно-Сибирском регионе (50% проб), более низкая (35,5%) - в Уральском. Составлены карты распространенности фузариев в этих регионах.

2. Во всех зонах Западно-Сибирского региона установлен высокий процент пораженности проб фузариями: в Алтайском крае - 74,7%, в Тюменской области - 50,85%, в Омской области - 43,4%, в Томской области -43,Р/о, в Кемеровской области - 40,7%, в Новосибирской области - 39,5%.

3. В Уральском регионе пораженность зернофуража составила в Свердловской области - 52%, в Пермской - - 46,4%, в республике Башкортостан - 45,7%, в республике Удмуртия - 42,8%, в Курганской области - 40%), в Челябинской области - 18,6%, в Оренбургской области -9,1%.

4. Микологическим анализом установлено, что в регионах преобладала скрытая форма поражения зерна фузариозом. При этом визуально заметные признаки фузариоза выявлены в 24,4% проб пшеницы ив 12,5% проб ржи из Уральского региона, в 32,3% проб пшеницы и 6,25% проб ржи из ЗападноСибирского.

5. Показано, что в наибольшей степени в обоих регионах поражается фузариями овес, несколько реже - ячмень, а также пшеница в ЗападноСибирском регионе, еще реже - пшеница в Уральском регионе и рожь в обоих регионах.

6. Проведя видовую идентификацию, установили 13 видов Fusarium: F.poae, F.avenaceum, F.sporotrichioides, F.acuminatum, F.equiseti, F.tricinctum, F.culmorum, F.oxysporum, F.graminearum, F.moniliforme, F.solani, F.fusarioides,

70

F.semitectum (заметных различий по числу видов в двух регионах не выявлено).

7. Определены доминантные виды в каждом регионе: в Уральском -F.poae и F.avenaceum, в Западно-Сибирском - F.avenaceum, F.poae, F.sporotrichioides и F.acuminatum.

8. Установлено, что подавляющее число проб зерна (88% - 94,8%) из обоих регионов поражено 1-2 видами Fusarium. В 9,2%» проб из обоих регионов обнаружено 3-5 видов Fusarium.

9. Выявлено, что F.poae чаще поражает в обоих регионах зерно овса и ячменя, а также зерно пшеницы в Уральском регионе.

10. Установлено, что F.avenaceum наиболее интенсивно контаминирует в Уральском и Западно-Сибирском регионах зерно пшеницы и ржи, а также зерно ячменя в Уральском регионе.

11. Выявлено, что F.sporotrichioides, являющийся доминантным видом в Западно-Сибирском регионе, чаще контаминирует зерно пшеницы, реже -овса и еще реже - ячменя. Относящийся также к доминантным в этом регионе вид F.acuminatum преимущественно поражает зерно пшеницы и ржи.

12. Показано, что степень пораженности зерен каждой пробы фузариями в двух регионах была различной и варьировала в пределах от 2,7 до 30,7%.