Санкт-Петербургская рисовальная школа для вольноприходящих учеников и ее роль в развитии русского искусства. Опыт историко-художественной реконструкции: 1839-1917 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Боровская, Елена Анатольевна

  • Боровская, Елена Анатольевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 735
Боровская, Елена Анатольевна. Санкт-Петербургская рисовальная школа для вольноприходящих учеников и ее роль в развитии русского искусства. Опыт историко-художественной реконструкции: 1839-1917: дис. доктор искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2012. 735 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Боровская, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Создание Рисовальной школы для вольноприходящих. Предпосылки организации, историко-художественная проблематика первого этапа деятельности (1839 — 1857)

1.1. Материалы и источники для изучения истории Рисовальной Школы

1.2. Становление национальной школы изобразительного искусства и художественное образование. Художественно-промышленные учебные заведения в первой половине XIX в.

1.3. Историко-культурные обстоятельства создания Рисовальной школы, ее первоначальная идейно-эстетическая, творческая и организационная концепция

1.4. Связи Школы с практическими задачами искусства и художественной промышленности. Подготовка мастеров-исполнителей художественно-архитектурных работ, организация класса гальванопластики, женских рисовальных классов

1.5. Художники-преподаватели начального периода деятельности Школы на Бирже, их изобразительное и педагогическое творчество

Глава 2. Рисовальная школа в эпоху утверждения новых эстетических идеалов в русском искусстве (1858 — 1878)

2.1. Преобразования в Рисовальной Школе на рубеже 1850 — 1860-х гг. и их связь с художественным процессом

2.2. Академия художеств и Рисовальная школа ОПХ: взаимовлияние и проблемы взаимодействия

2.3. Художественно-промышленное направление в деятельности Школы и его значение для развития декоративно-прикладного искусства

2.4. Упрочение связей Рисовальной школы с художественным процессом. Творческая роль художников-педагогов

2.5. Значимость деятельности Д.В.Григоровича и И.И.Горностаева для отечественного искусства, их роль в развитии Рисовальной школы

Глава 3. Развитие Рисовальной школы в контексте художественного процесса последних десятилетий XIX — начала XX века

3.1. Творческие, педагогические и организационные проблемы Рисовальной школы ОПХ в художественной ситуации рассматриваемого периода

3.2.Н.П.Собко как историограф Рисовальной школы

3.3. Роль Общества поощрения художеств в определении задач обучения, стилевых и творческих приоритетов Рисовальной школы

3.4. Педагоги Рисовальной школы: многообразие творческих индивидуальностей

3.5. Система творческих и организационных отношений ОПХ, Рисовальной школы и Академии художеств на рубеже веков

Глава 4. Рисовальная школа Общества поощрения художеств под руководством Н.К.Рериха (1906 — 1917)

4.1. Деятельность Рериха в ОПХ, работа в журнале «Искусство и художественная промышленность», назначение директором Школы

4.2. Связь эволюции Рисовальной школы с главенствующими тенденциями художественного процесса начала XX века

4.3. Цикл историко-художественных дисциплин. Место истории искусства в идейно-эстетических установках Школы

4.4. Обращение к национальным корням русского искусства (иконописная мастерская, музей русского искусства, практическая работа по изучению и сохранению памятников)

4.5. Педагоги и ученики Рисовальной школы - творческая связь поколений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкт-Петербургская рисовальная школа для вольноприходящих учеников и ее роль в развитии русского искусства. Опыт историко-художественной реконструкции: 1839-1917»

Современные взгляды на историю отечественного искусства подразумевают более широкий, чем ранее, диапазон фактов и событий культурной жизни, требующих искусствоведческого анализа и осмысления. В числе вопросов, к которым искусствоведческая наука в последние годы начинает все чаще обращаться, — проблемы развития национальной художественной школы в контексте изменяющихся представлений об исторических" судьбах искусства и способах реализации творческой личности. При этом само понятие «художественная школа» трансформируется и приобретает терминологическую универсальность, подразумевающую единство национального искусства и художественного образования, общих закономерностей развития образно-пластической системы и индивидуально-неповторимого, личностного аспекта становления художника и его творчества. В силу этих причин обретает совершенно новую исследовательскую перспективу обращение к истории художественных учебных заведений как материалу, представляющему, иногда весьма концентрированно и наглядно, эволюцию духовно-эстетических, художественных, педагогических, образно-пластических, стилистических исканий своего времени, что существенно пополняет картину художественной жизни, углубляет понимание искусства определенной эпохи, а тем более конкретного исторического периода, позволяя преодолеть ограниченность ряда давно не пересматриваемых искусствоведческих паттернов — как тематических, так и методологических.

Последнее представляется весьма существенным, поскольку искусствоведческое изучение художественного образования в его конкретных проявлениях дает возможность — и даже требует — выйти за пределы строго (зачастую избыточно жестко и сугубо формально) очерчиваемых границ искусствоведения как научной дисциплины, а также предполагает использование различных методов исследования и предоставляет определенную свободу в их выборе и сочетании. Еще около 40 лет назад В.Н.Лазарев «основной недостаток. истории искусства как науки» усматривал «в ее односторонности». И хотя речь шла о состоянии искусствоведческой науки в начале 70-х годов прошлого века и преимущественно о западном искусствознании, но и для современного отечественного искусствоведения вполне актуально, например, замечание: «Наша наука слишком распылилась, слишком распалась на отдельные, часто взаимоисключающие течения, ей недостает синтетичности, иначе говоря, способности органически объединять отдельные элементы в единое целое»1. Художественное образование (уже в силу своей специфической "синтетичности) как предмет искусствоведческого изучения побуждает -исследователя обратиться к богатой палитре методов как собственно искусствознания, так и иных гуманитарных дисциплин — с тем, чтобы получить целостный итог. При этом открывается возможность вовлечь в сферу искусствоведческого анализа ряд фактов, событий и явлений, до сих пор в недостаточной мере изученных и даже неизвестных, обнаружить ряд неучтенных факторов, воздействовавших на художественный процесс, и проследить характер и следствия этих воздействий, предложить для изучения новый или по-новому осмыслить известный изобразительный материал, обогатить сложившиеся представления о жизненном пути и творческой биографии того или иного художника, соотнести его наследие с духовной, эстетической, этической проблематикой эпохи в более полном объеме и более широком контексте.

Объектом данного диссертационного исследования является Санкт-Петербургская Рисовальная школа для вольноприходящих — ее история с момента основания в 1839 году по 1917 год. Мы не затрагиваем более поздний этап, хотя современный взгляд на историю отечественного искусства не предполагает жесткого деления на «дооктябрьский» и «советский» периоды. Однако по отношению к Рисовальной школе общеисторическая метаморфоза 1917 года оказалась если не в полном смысле фатальной, то принципиально рубежной. Применительно к рассматриваемой теме хронологическое ограничение обусловлено и тем, что Рисовальная школа под своим аутентичным названием (или сохранив, как минимум, принципиальную номинацию «Рисовальная школа») существовала именно до этой даты, далее, с первых месяцев 1918 года, она неоднократно переименовыва

1 Лазарев В.Н. О методологии современного искусствознания // Критерии и суждения в искусствознании. Сб. статей. М., 1986. С. 91, 95. Первая публикация: The American Art Journal, 1971, №1, p. 101—104. лась и преобразовывалась. Соответственно изменялась и система художественных и педагогических задач, которые в предшествующий период характеризуются определенным единством и логикой поступательного развития, что самым тесным образом связано с эволюцией отечественного и мирового искусства.

Обращение к истории художественных учебных заведений, в том числе и средних, преимущественно предполагает рассмотрение развития той или иной школы-в отношении ее-организационной структуры и педагогических, методов. Именно в таком ключе выполнено большинство «биографий» отечественных художественных школ. За пределами задач исследователей или на периферии внимания обычно остается искусствоведческая, историко-художественная проблематика, связанная с творческим становлением молодого художника и творческой реализацией художника-педагога, с включенностью художественного образования в контекст национального и мирового художественного развития.

Как нам представляется, история и содержание художественных и педагогических исканий и достижений Рисовальной школы дают возможность и в известной мере предопределяют необходимость именно искусствоведческого подхода: рассмотрения в широком культурном, стилистическом, жанровом, художественно-теоретическом контексте отечественного изобразительного искусства, с приложением традиционного искусствоведческого анализа.

С Рисовальной школой так или связаны творческие биографии почти всех крупных мастеров отечественного искусства, многих крупных деятелей культуры с середины XIX по начало XX века. В монографических исследованиях творчества того или иного художника обычно лишь обозначаются обстоятельства периода ученичества, причем, как правило, в отношении завершающего этапа — получения образования в высшем художественном учебном заведении. При этом — обратим внимание — многие художники в автобиографических записях указывают на чрезвычайно важную роль в своем творческом становлении именно ранних этапов ученичества. Разумеется, традиционный искусствоведческий анализ здесь затруднен: обычно ученические работы не сохранились или недоступны. По отношению к Рисовальной школе ситуация выглядит более благополучной: хотя мы и не располагаем учебными работами того или иного художника в достаточном объеме, но по имеющимся материалам, касающимся той или иной мастерской в определенный период времени (как изобразительным материалам, так и письменным источникам — архивным документам, связанным с содержанием и организацией учебного процесса, записям педагогов, фрагментам воспоминаний художников и преподавателей), а также из имеющейся литературы можно с достаточной полнотой представить себе как систему учебно-педагогических задач, так и соотнести эти задачи с общей проблематикой искусства своего времени. Кроме того, мы можем опираться и на имеющиеся искусствоведческие исследования, поскольку с Рисовальной школой связана педагогическая деятельность активно творчески работавших художников (некоторые, кстати, были в свое время учениками Школы), причем крупных художников, часто в пору их творческого расцвета.

Поэтому, при реконструкции исторически достоверной картины жизни Рисовальной школы, предметом исследования является, с одной стороны, связь художественного образования и художественного процесса, а с другой стороны — проблема становления творческой личности в системе художественного образования, а также, и даже в большей мере, педагогическая деятельность как органичная компонента творческой биографии и творческих исканий мастеров изобразительного искусства, как дополнительная возможность творческой самореализации художника, опция полномерного раскрытия его личности.

Таким образом, представляется правомерной попытка, в первую очередь, искусствоведческого подхода к рассмотрению истории Санкт-Петербургской рисовальной школы. Мы также ставим перед собой и более широкую задачу — подтвердить возможность и необходимость введения проблематики художественного образования (и истории конкретного учебного заведения, причем не только высшего учебного заведения) в дефиницию искусствоведения. Еще в 1960-х годах Н.Молева и Э.Белютин высказали весьма важный с точки зрения методологии и дефиниции искусствознания тезис: «Эволюция художественной школы лишний раз доказывает, какое колоссальное значение имеет ее изучение для анализа и подлинного понимания отечественного искусства, ибо изучение истории искусства немыслимо без знания всех обстоятельств и факторов, создающих и созидающих национальный художественный метод»2. Предпринятый нами труд свидетельствует о возможности и даже необходимости включения проблематики художественного образования (и истории конкретного учебного заведения, причем не только высшего учебного заведения) в предметную область и сферу насущных исследовательских задач искусствоведения.

Развитие художественной культуры в ее институциональном виде всегда сопряжено с развитием художественного образования, обеспечивающего «расширенное воспроизводство» культуры и искусства. В свою очередь и проблемы теории и истории художественного образования неразрывно связаны с общими и частными вопросами искусствознания, такими как общетеоретическая проблематика художественной культуры и художественного творчества, эволюция эстетических, аксиологических, стилистических, собственно исто-рико-искусствоведческих представлений и предпочтений в их исторической обусловленности, становление и развитие национальных художественных школ, проблемы художественной формы, средств выражения, эстетического и пластического высказывания, закономерности формирования институциональной системы искусства и исторического развития такой системы и т.д.

Художественное образование, вбирая в себя и по-своему преломляя конкретное историческое содержание жизни и искусства, обращено не только к эстетическим и духовным запросам своей эпохи, но и устремлено в будущее, направлено на обеспечение непрерывного духовного роста общества, последовательное, поступательное развитие духовной культуры. Опыт мировой художественной педагогики показывает, в лучших ее достижениях, принципиальную открытость для включения новых смысловых элементов, порождаемых изменяющейся действительностью, готовность к обогащению содержания, форм и методов обучения, к усвоению новых стилистических, жанровых, формальных влияний, связанных с живым художественным процессом. Вместе с тем худо

2 Молева Н., Белютин Э. Русская художественная школа второй половины XIX — начала XX века. М., 1967. С. 328 жественное образование, как и образование в целом, не может не быть по-своему консервативным: сама передача опыта и знания от поколения к поколению подразумевает внимательное, заинтересованное изучение «прежнего» опыта и знания, бережное, уважительное отношение к традиции, к духовному богатству, накопленному мировой и национальной культурой. Эта коллизия, в общем-то имманентная любому педагогическому процессу, с особой остротой переживается в эпохи значительных общественных перемен. По отношению к художественному образованию столкновение «традиционного» и «нового» оказывается болезненным и в периоды кризисных ситуаций в самом искусстве: в период особо интенсивных формальных исканий, при смене исторического стиля, эстетических представлений. В истории русского искусства и отечественного художественного образования можно найти немало примеров переживания глубоких внутренних конфликтов и их преодоления.

Понимание специфики объективных процессов, происходящих в искусстве и в художественном образовании, чрезвычайно важно для современного состояния и будущего развития отечественной художественной школы. Было бы, безусловно, преувеличением назвать современное состояние искусства и художественной педагогики кризисным. Однако бурные процессы в жизни общества, изменение многих эстетических и в особенности этических констант, развитие интеркультурных связей, коммуникаций, возникновение новых жанров и видов творчества, интерференция и синтез традиционных жанров и видов, привнесение в искусство современных технологий, изменения в социальном статусе искусства и художника — все это ставит перед художественным образованием новые, непростые, но требующие адекватного ответа вопросы. В этом отношении особую ценность обретает накопленный отечественным изобразительным творчеством и нашедший отражение в художественной педагогике опыт, который на протяжении различных исторических эпох, в различных общественных условиях и идеологических системах, при всех объективных и субъективных трудностях, позволял нашему искусству оставаться на высоте своего гражданственного, духовного, эстетического предназначения. и

Изучение истории художественной педагогики и образования как факторов цельного и единого культурного процесса может дать в этом отношении много ценного и важного и в теоретическом, и в практическом отношении.

Следует отметить, что история отечественного художественного образования не обойдена внимаем искусствоведческой науки. Укажем, к примеру, на работы Н.Молевой и Э.Белютина, В.Ванслова, Е.Шульгиной, И.Прониной, И.Бартенева, В.Кузина, С.Яркова и др., а также фундаментальные труды, посвященные русскому искусству, А.Бенуа, И.Грабаря, Р.Кауфмана, Ю.Кол-пинского, Н.Дмитриевой, А.Сидорова, М.Алпатова, А.Федорова-Давыдова, А.Савинова, В.Леняшина, Г.Стернина, Д.Сарабьянова и др., где вопросы художественного образования также нашли свое освещение.

Однако при этом нельзя не отметить, что многие исследования советского времени, обращенные к художественной культуре XIX — начала XX веков, при всем обилии рассматриваемого материала, концептуально зафиксированы на довольно прямолинейно и не всегда критично толкуемом конфликте между «демократическим», «народным», «революционным» искусством (последнее определение никак не связано с тем, что называют «революционным» сегодня) и искусством «консервативным», «реакционным», «феодально-крепостническим», «буржуазным», «декадентским» и т.д. Под знаком этого конфликта часто рассматривалась и история художественного образования.

Разумеется, отрицать наличие довольно острых идейных столкновений в общественной жизни дооктябрьской России было бы явно неисторично. Более того, именно в духовной сфере, в сфере культуры и искусства такие столкновения и противоречия проявились по-своему особо выразительно. Но и сведение глубоких духовных исканий того или иного художника, а тем более совокупных исканий искусства лишь к принадлежности тому или иному общественно-политическому лагерю дает очень приблизительную, исторически явно неполную и неполноценную картину художественного процесса. Подобная упрощенность исторического взгляда не могла не сказаться и на подходе к изучению истории художественного образования и художественной педагогики. При обращении к истории художественного образования многие идеологические конструкты политически ангажированных трактовок художественного процесса демонстрируют свою несостоятельность, а потому истории художественно-педагогической мысли и художественного образования в отечественном искусствоведении уделялось явно недостаточное внимание. Хотя наиболее серьезные исследователи (такие как Н.Молева и Э.Белютин, Д.Сарабьянов, Г.Стернин, Н.Дмитриева, В.Леняшин и др.) высказывались о необходимости понимания истории искусства и истории художественной школы как целостного процесса в его сложности и многообразии, следует признать, что до настоящего времени история русского художественного образования в его связях с общими проблемами развития отечественного искусства, в целостном контексте духовного и культурного развития России изучена далеко не в полной мере. Необходимо преодолеть инерцию сложившихся методов анализа художественной жизни с разделением на проблемы образования и собственно проблемы искусства, в силу которой, с одной стороны, художественная школа неправомерно отделяется от эстетических исканий своей эпохи, а с другой стороны, обедняется содержание и понимание художественного процесса, что имеет и определенные негативные практические следствия.

Характерно, что в последние годы заметно усилился интерес исследователей к проблемам художественного образования и художественной педагогики, в том числе и историческом аспекте. Отметим работы В.Бабияка, А.Васильева, Н.Смирновой, Н.Ростовцева, М.Степанова, Н.Шабанова, С.Анчукова, Е.Прыскиной, Е.Александровой и др. Только за последние 10 лет опубликовано несколько сборников статей по интересующей нас проблематике. Таким образом, в самой искусствоведческой науке складывается понимание того, что наступившая новая историческая эпоха и возросшая историческая дистанция требуют и новых подходов к традиционным и, казалось бы, довольно глубоко исследованным темам.

В самом деле, традиции и история русского художественного образования XIX века, особенно в его высшем, академическом звене, описаны довольно подробно. Менее известны, а зачастую и неизвестны, явления и процессы, происходившие на уровне, так сказать, «предакадемическом», который в сегодняшней иерархии и терминологии просвещения называется «средним специальным образованием» — средней художественной школой. Однако именно в этом звене художественного образования имели место чрезвычайно интересные и важные явления, пускай и в меньшей мере непосредственно связанные с перипетиями художественной жизни, чем высшее художественное образование, но и отнюдь не периферийные для развития искусства.

В стенах таких учебных заведений начиналось становление многих выдающихся мастеров. Средняя художественная школа России XIX — начала XX вв. явилась существеннейшим фактором общего развития культуры страны, обогащения духовного содержания жизни и даже фактором материального и экономического развития, обогащения быта, предметно-вещной среды. В культурно-историческом смысле среднее художественное образование явилось одним из важных связующих элементов между изобразительным творчеством и социально-культурными реалиями эпохи. В этом контексте рассмотрение истории конкретных художественных учебных заведений может перейти из исто-рико-фактографического плана, даже из области истории и теории художественной педагогики в более обширную проблемную область — в область истории искусства и культуры, что потребует привлечения богатого методологического аппарата современного искусствознания и культурологи, других гуманитарных дисциплин.

Для подобного рассмотрения, как нам представляется, Санкт-Петербургская Рисовальная школа подходит как нельзя лучше в силу ряда объективных фактов. Историко-художественный подход, включающий традиционный искусствоведческий анализ, правомерен как в силу самой специфики школы, так и в связи с тем, что среди учеников и педагогов мы встречаем имена едва ли не всех крупнейших отечественных художников. Историко-культурный взгляд обусловлен особенностями содержательных и организационных связей школы как художественно-промышленного учебного заведения с обстоятельствами культурного развития России, социально-экономическими условиями, материальными и духовными запросами общества в их исторической обусловленности и исторической трансформации. При рассмотрении конкретных фактов и событий на первый план выходят конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы, тем более, когда приходится обращаться к малоизученным или до сих пор не изученным материалам, с тем, чтобы максимально объективно зафиксировать сам материал и перейти к его анализу.

Наше исследование, разумеется, не может обойти стороной и вопросы, относящиеся к теории и практике художественной педагогики, проблемам организации системы художественного образования, эволюции образовательных моделей и их культурно-исторической обусловленности. Вместе с тем, педагогические вопросы в их конкретике затрагиваются не столько с методической и дидактической точки зрения, но как проявление творческой активности выдающихся представителей русской художественной интеллигенции, связавшей свою жизнь с Рисовальной школой, как дополнительную возможность реализации художника не только в собственном изобразительном творчестве, но и как педагога. Кроме того, сам изучаемый материал требует обращения к таким теоретическим вопросам, как соотношение традиции и новаторства, ремесла и искусства, индивидуальности и канона, а также рассмотрения проблем, связанных с психологией и философией творчества.

Таким образом, методологической основой исследования является муль-тидисциплинарный подход, предусматривающий рассмотрение исторического материала в широком историко-культурном и теоретическом контексте, что, в свою очередь, базируется на системно-структурном понимании культурного процесса (как в «классическом» смысле системности К.-Л.фон Берталанфи и структурализма К.Леви-Стросса, так и в соответствии с более поздними интерпретациями системно-структурной методологии — прежде всего, с «деятельно-стным подходом» Г.П.Щедровицкого и «логикой культуры» В.С.Библера). Объект исследования представлен, прежде всего, в соотнесении с метаструктурой искусства. При этом термин «метаструктура» понимается, с одной стороны, в его широком значении, т.е. как совокупная цельность крупной системы, и в более узком, принятом в теории текста, — как средство, обеспечивающее цельность структуры и ее внутренних и внешних связей, дающее возможность элементам системы функционировать в многообразном единстве. Рисовальная школа, таким образом, предстает одновременно и как компонент общей системы художественной культуры, и как активный элемент метаструктуры институционального искусства. Последнее утверждение представляется особо релевантным в рассмотрении истории русского искусства, в котором художественное образование, начиная с XVIII века, составляло фундаментальный фактор развития.

Если же обратиться к собственно искусствоведческой исследовательской традиции, то используемые в работе методические и методологические приемы корреспондируют с иконологической концепцией Э.Панофского в широком ее понимании, т.е. исследование конкретных фактов искусства (включая факты творческих биографий) и анализ произведений проводится с привлечением источников из различных областей истории и культуры, с четким разделением объективного и субъективного в художественном процессе, установлением взаимосвязей рассматриваемых явлений с «миром культуры». В соответствии с традициями петербургской/ленинградской искусствоведческой школы, значительное внимание уделяется знаточескому аспекту историко-художественного анализа — прежде всего, в отношении описания и анализа произведений, выявления и оценки источников, а также установления взаимосвязей фактов и событий, системы межличностных отношений участников художественного процесса, биографических обстоятельств и подробностей, сказавшихся на собственно изобразительном и на педагогическом творчестве художников, связанных с Рисовальной школой.

Научная новизна исследования обусловлена, во-первых, самою темой рассмотрения: предметом монографического исследования становится далеко не в полной мере изученное и оставшаяся вне поля зрения искусствоведческого анализа такое значительное явление в отечественной культуре, каким представляется Санкт-Петербургская Рисовальная школа. В-вторых, предметом подробного искусствоведческого изучения становится учебное заведение, не относящееся к высшему звену художественного образования и вместе с тем оказавшее, безусловно, значительное воздействие на развитие отечественного искусства во всех его видах и жанрах, существенное воздействие на художественную педагогику, на практику организации обучения изобразительному искусству. В-третьих, в научный оборот водится ряд новых фактов, архивных документов, привлекается малоизученный и даже неизвестный изобразительный материал. Научная новизна работы состоит также в подходе к исследуемой теме: конкретные факты и явления рассматриваются не только в контексте истории и современности, но и в принятой современной культурологией коммуникационной парадигме, т.е. как элементы процесса культурного и межкультурного диалога, в связи с возможностью критичного, конструктивного обращения к накопленному культурному опыту и культурной традиции.

Проблематика широко понятого культурного диалога как основы развития духовной культуры общества приобретает особое значение в современных условиях. Актуальность работы обусловлена его связью с изменяющейся в настоящее время парадигмой искусствоведческого знания: в исследовании затрагиваются не только вопросы, важные для создания более обширной и достоверной картины истории отечественного искусства, для современной теории и практики художественного образования, но и рассматриваются проблемы взаимодействия искусства и общества, художника и социума в продуктивных моделях такого взаимодействия.

В понятие «диалог культур», которое сегодня полагается непременным условием развития цивилизации, входят не только проблемы межкультурного сотрудничества, но и не менее ответственные вопросы, связанные с освоением исторического опыта, его использованием в практике современного культурного строительства и в связи с более дальней перспективой, с преодолением той действительно кризисной ситуации, которую можно обозначить как отчуждение материального прогресса от духовного начала бытия, как девальвацию гуманистических ценностей. Эти проблемы носят глобальный характер, но с особой остротой переживаются в России, что связанно и с особенностями национального исторического развития, национального самосознания, и с общественными переменами последних десятилетий. Интеграция России в «мультикультурную» модель современной цивилизации оказалась довольно болезненной. Заметим, что в «мультикультурной» модели современного мира особую ценность приобретает самобытность, уникальность, индивидуальность, что относится как к личности, так и к коллективным формам опыта. Санкт-Петербургская Рисовальная школа на протяжении всей своей истории демонстрирует подобную уникальную индивидуальность. Эта индивидуальность была сохранена в разные исторические эпохи — как представляется, благодаря изначально заложенной в концепции школы направленности на продуктивный диалог с социумом, демократичной педагогической системе, ориентацией на подлинные эстетические и художественные ценности. Далеко не все из опыта Школы можно перенести в современную практику. Тем не менее изучение этого опыта, особенно в аспекте выработки оптимальных моделей взаимодействия образовательного института и общества, трансформации этих моделей в соответствии с запросами и условиями времени, направленности на решение серьезных педагогических и эстетических задач, представляется весьма важным как в отношении современных задач художественного образования, так и в отношении понимания современных задач искусства, задач дальнейшего духовного роста нашего общества.

Собственно история Рисовальной школы представлена в исследовании хронологически, с выделением четырех этапов:

1. Рисовальная школа для вольноприходящих на Бирже. 1839—1857.

2. Школа под патронатом Общества поощрения художников. 1857— 1879 (Школа в период общественно-политических реформ и изменений в художественной жизни).

3. Развитие школы и распространение ее педагогических принципов в последние десятилетия XIX — начале XX века (1879—1906).

4. Рисовальная школа под руководством Н.К.Рериха. 1906—1917.

Выделенные периоды в работе Школы характеризуются определенным единством, как организационной стороны жизни учебного заведения, так и спецификой художественных и педагогических задач. Кроме того, подобная периодизация подчеркивает связь Школы с художественной жизнью своего времени, поскольку выделенные периоды в значительной мере совпадают с определенными этапами развития русского искусства, что не могло не отразиться как на формах и содержании учебного процесса, так и на понимании собственно художественных, эстетических и практических задач Школы. Причем такая связь с художественной жизнью проявлялась не только в следовании «в фарватере» господствующих течений, но иногда и в противостоянии им.

Так, первый период существования школы совпадает с общеевропейским (и, разумеется, затронувшим Россию) кризисом академического рисования. Рисовальная школа того периода, напротив, уделяла особое внимание рисунку в его академических формах, который стал для учащихся прочной основой будущей профессиональной работы, причем не только в области декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел, на что, собственно, и ориентировала Школа, но и в станковом искусстве. При этом, заметим, первый период деятельности Рисовальной школы проходил в чрезвычайно стесненных материальных условиях; ее организационный статус (принадлежность министерству финансов) ставил школу в очень уязвимое положение, приведя на грань закрытия, несмотря на очевидные, несомненные художественные и педагогические достижения.

Второй из обозначенных нами периодов характеризуется значительными изменениями в художественной жизни России. Кризисная ситуации в Академии художеств, организация Артели художников, Товарищества передвижных выставок — все это происходило на фоне значительных общественных перемен, связанных с реформами Александра II. Ф.М.Достоевский считал, что переживаемое Россией время «по перелому и реформам чуть ли не важнее Петровского» . Это замечание для нас особенно любопытно. Если эпоха Петра ознаменовала попытку лишь приобщить Россию к Европе во внешнеполитическом и культурном отношении, то рассматриваемый нами период — это время активного, полноправного включения русской культуры в мировое художественное развитие, а русского изобразительного искусства — в общеевропейский художественный процесс. Подобное движение не могло не сказаться и на жизни Рисовальной школы, причем Школа играла в этом процессе отнюдь не пассивную роль. Уже в 1860—1870-е годы Школа в полной мере приобщилась к европейской системе художественно-промышленного образования: это относится как к организационной стороне работы, так и к включению в систему задач подготовки учащихся к получению академического образования, что подразумевало и более определенную ориентацию на индивидуально-творческие цели обучения, и изучение новейших течений европейского искусства. В число преподавателей входили художники разных направлений, что не могло не создать атмосферу здорового творческого соперничества, педагогического и художественного поиска.

Третий из обозначенных нами этапов в жизни Школы можно охарактеризовать как период организационной стабилизации и,— одновременно — как период поиска содержании обучения, что связано с теми новыми веяниями европейского искусства, которые уже довольно прочно укоренились в России (эклектика, историзм, модерн, отчасти импрессионизм) и не могли не оказать влияния на систему художественных задач, решаемых в учебном процессе, — хотя бы в том отношении, что с этими задачами сталкивались педагоги-художники в собственной творческой практике.

В последние десятилетия ХЕХ века система художественного образования в России значительно расширилась: существовало немало училищ и школ, в том числе частных, которые исповедовали иные концепции обучения и более «вольное» понимание художественной формы. Однако, как можно видеть сейчас, в ретроспективе, с позиций исторического знания и опыта, академическое начало в Цит. по: [Битюгова И.А.] Комментарий к роману «Идиот» // Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч., т. 9. Л., 1974. С. 337. практике школы не было самодовлеющим (в чем современники, случалось, упрекали Рисовальную школу) — напротив, традиционный академический подход к форме в процессе учебы ничуть не помешал новаторским поискам в самостоятельном творчестве многих ее учеников рассматриваемого периода, а в известной мере и обеспечил этот поиск. В данный период на содержание и методы обучения продолжала оказывать воздействие также система ПП.Чистякова: при довольно жестких формальных требованиях к учебным заданиям поощрялась и индивидуальность учащегося. Представляет безусловный интерес и педагогическая практика Е.А.Сабанеева (при всей неоднозначности этой личности), который был директором Школы с 1881 по 1906 год. На рубеже веков сложились довольно интенсивные творческие связи Школы с художественной периодикой и художественными объединениями того времени (с журналами «Искусство и художественная промышленность», «Художественные сокровища России», с «Миром искусства»). Школа, с ее огромным опытом работы и несомненным авторитетом, стала серьезным и заметным фактором художественного развития России. Вместе с тем, достигнутые успехи привели к определенной самоуспокоенности, педагогическая система не развивалась в должной мере; Школа, к концу данного этапа, начала отставать от требований времени.

Последний из рассматриваемых нами периодов — наиболее краткий, чуть более десяти лет. Однако это были чрезвычайно насыщенные годы. Во главе школы встал Н.К.Рерих — крупный художник, изобретательный организатор и незаурядный педагог. Надо заметить, что в руководстве Школы, с момента ее возникновения, всегда пребывали недюжинные личности. Но даже в таком ряду деятельность Рериха не может не удивить богатством новых начинаний. Вместе с тем, сколь ни велики индивидуальные заслуги директора Школы, сама его активность — своего рода проекция художественного процесса, стремительно трансформирующегося, вбирающего в себя не только многообразие стилистических исканий, но и поиск новых содержательных аспектов искусства, новое отношение искусства к действительности.

Начало XX века — своего рода «героический» период искусства, когда в качестве «героя» утверждалась самоценность формы и самоценность индивидуального художнического видения формы, во многом, как тогда казалось, полностью отрицающих весь пластический опыт прошлых веков. Рисовальная школа, разумеется, не могла не изменяться под влиянием этих процессов, но изменения эти осуществлялись вдумчиво и с необходимым пониманием как специфики искусства, так и специфики художественного образования. Чрезвычайно ценно, что в период «ниспровержения авторитетов» в Школе был значительно расширен и обогащен курс истории искусства. Весьма важным было и обращение к изучению древнерусского искусства — и это нашло выражение не только в открытии иконописной мастерской, но и в организации поездок учащихся по России для знакомства с отечественными художественными древностями. Цели и содержание таких поездок, начавшихся практиковаться еще в последние десятилетия XIX века, значительно расширились. Называемые «экскурсиями», подобные поездки стали своего рода учебной практикой: перед учащимися ставились задачи копирования фресок, выполнения обмеров, натурных зарисовок, другие практические задачи на основе знаний, полученных при изучении введенного по инициативе Н.К.Рериха отдельного курса истории русского искусства с древнейших времен до XVIII века. Заметим, что, когда многие художники упорно искали «первоосновы» искусства в примитиве или искусстве экзотических стран, — Рисовальная школа предлагала обратиться к иным, художественно не менее состоятельным и, безусловно, более близким и доступным истокам.

Как представляется, опыт Школы периода директорства Рериха может быть очень важен сегодня, спустя почти век, когда и искусство, и художественное образование также сталкиваются с новыми запросами новой эпохи.

Значимость Рисовальной школы для отечественного искусства позволяет вести речь об этом учебном заведении как своего рода субъекте художественного процесса. Но Рисовальная школа — это еще и совокупность ярких индивидуальностей педагогов и учеников. Изучение опыта работы Рисовальной школы, ее педагогической системы, организации в ней учебного процесса дают многое для понимания творческих биографий и содержания искусства тех мастеров, которые, так или иначе причастны этому учебному заведению. В известной мере та неповторимая индивидуальность Школы, о которой мы говорили выше, — это совокупность неповторимых творческих индивидуальностей, формировавшихся в ее стенах или выполнявших здесь свою педагогическую миссию. Чрезвычайно характерно, что многие выпускники Школы возвращались сюда в качестве преподавателей, что обеспечивало общую педагогическую, дидактическую, методическую преемственность в системе обучения, а также (и это не менее важно) создавало особую атмосферу человеческого единения, способствовало выработке этических и профессиональных ориентиров творчества, формированию творческого товарищества — становлению чувства ответственности за свое дело у педагогов и учащихся, общности понимания высокого предназначения искусства и своих собственных, индивидуальных задач в искусстве.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Боровская, Елена Анатольевна

Заключение

Мы рассмотрели историю Рисовальной школы на протяжении почти восьмидесяти лет. С научно-исторической точки зрения тема предпринятого исследования может вызвать определенные упреки, поскольку наделяет предмет нашего изучения некоей условной субъектностью и флером метафизической значимости. Можно, конечно, заметить, что метафизичность в искусствознании не столь уж редкий и не столь уж разрушительный недостаток. Однако все дело в том, что именно в рассматриваемый период (возможно, на последнем его этапе — в несколько меньшей степени) роль тех или иных учреждений и организаций в общественной жизни России в целом, а в культурной жизни в особенности виделась современникам именно в субъектно-институциональном ее преломлении. Вспомним пушкинский, а в еще большей мере некрасовский «Современник», Малый театр, Академию художеств, Товарищество передвижных выставок, «Отечественные записки», «Вестник Европы», даже герценовский «Колокол» — институциональность этих художественно-культурных и общественно-политических начинаний, при всей яркости стоявших за ними индивидуальностей, была важнейшим фактором их восприятия обществом и фактором самооценки самого общества. Незыблемость установлений самодержавия экстраполировалась едва ли не на все сферы общественного бытия и общественного сознания. Что же касается художественной жизни, то почти до самого конца XIX века она была довольно жестко детерминирована самим способом общественного бытования искусства. Лишь с началом века двадцатого начали происходить определенные перемены. Разумеется, по своим целям и задачам, по масштабу деятельности, по эстетическим ориентирам Рисовальная школа времен Рейссига, Григоровича, Сабанеева, Рериха — это словно бы четыре разных учебных заведения. Но в любом случае влияние Школы на художественную жизнь и зависимость от обстоятельств художественной жизни было, прежде всего, институциональным. Школа все время оставалась некой раз и навсегда учрежденной институцией, а преемственность в педагогической работе (эту преемственность мы проследили довольно подробно) лишь утверждала субъектность Школы в общественном мнении и в оценке профессионального художественного круга. То же относится, например, и к пережившей еще более резкие трансформации Академии художеств. Высказанные соображения касаются, наверное, не только России и не только XIX — начала XX века. Но нам было важно показать, что рассмотрение истории некоего культурного учреждения на протяжении длительного периода и в разных общественных обстоятельствах может быть не только поводом для изложения фактов этой истории, но и иметь научно-теоретический смысл. И это, пожалуй, главный итог исследования.

Что касается иных итогов, то они, как мы надеемся, также заинтересуют историков искусства, теоретиков и практиков художественной педагогики, а возможно, и более широкий круг ученых-гуманитариев, сталкивающихся с вопросами исторического развития культуры и общества, а в особенности со сферой истории идей.

На что именно мы бы хотели обратить внимание тех, кто дал себе труд познакомиться с нашей работой? Прежде всего - на ряд персоналий, таких, например, как Рейссиг, Григорович, Горностаев, Собко, Штрейхенберг, Уткин и некоторые иные.

Так, изучение истории Рисовальной школы позволяет увидеть масштаб личности и деятельности ее основателя К.Х.Рейссига — одного из крупнейших теоретиков и организаторов отечественного художественного образования, основоположника отечественного инженерного дизайна. Имя Рейссига необходимо в полной мере возвратить истории русской культуры.

До известной степени это же касается Д.В.Григоровича, в отношении его деятельности на ниве изобразительного искусства. Слава Григоровича как беллетриста со временем тускнеет, что, возможно, справедливо. Но и сам Григорович не считал литературное поприще главным и единственным своим призванием. На протяжении более сорока лет он принимал самое деятельное участие в художественной жизни и был в ней весьма влиятельной фигурой. Около двадцати лет он фактически возглавлял Общество поощрения художеств и добился чрезвычайно многого. Прежде всего, в заслугу Григоровичу следует поставить изменение отношения к декоративно-прикладному искусству и художественным ремеслам, которые обрели, благодаря его усилиям, полноправный творческий статус. Наследие же Григоровича как художественного критика и искусствоведа практически до сих пор не изучено.

Только самый узкий круг специалистов знает имя И.И.Горностаева — автора первого систематического научного курса истории искусства в российских художественных учебных заведениях, замечательного педагога-практика и методиста, чье наследие должно быть извлечено из небытия.

Лишь частично известно наследие Н.П.Собко, а сама фигура этого крупнейшего историографа русского искусства остается полузабытой, хотя на материалы его «Словаря русских художников» и монографии о художниках можно встретить достаточно ссылок. Нам удалось обнаружить посвященную Рисовальной школе неизданную работу Собко, которая, при критичном к ней отношении, достойна войти в научный оборот.

Приводятся также и иные архивные материалы, представляющие большую ценность. Это лекции С.Маковского, которые он прочел в Рисовальной школе, и записки И.Степанова, касающиеся художественной жизни Петербурга—Петрограда—Ленинграда 1910-х — 1930-х годов. Более частный, но безусловный интерес представляют собой материалы архива Эберлинга, которые удалось систематизировать. Хотя непосредственных ссылок на эти материалы в работе немного, но мы приводим сведения, которые невозможно извлечь из иных источников. Сам архив планируется передать в СПБХУ имени Рериха, где он будет доступен для исследователей, которые смогут обнаружить в нем интересные данные не только о Рисовальной школе, но и о художественной жизни 1920-х — 1940-х годов.

Что касается Школы в целом, то, как мы надеемся, удалось пополнить и дополнительно обосновать уже сложившееся мнение о ее существенной роли в истории отечественного искусства значительным количеством ранее неизвестных данных, относящихся не только к Школе как таковой, но и к обстоятельствам художественной жизни. Так, например, значительное внимание уделено взаимоотношениям Рисовальной школы, Общества поощрения художеств и Академии художеств в 1850-е — 1860-е годы. Сквозь призму этих взаимоотношений открываются интересные подробности, пополняющие представления о, казалось бы, исчерпывающе изученном этапе истории русского искусства.

Обращение к истории Рисовальной школы закономерно привело к рассмотрению ряда смежных вопросов истории русского искусства, которые предстают подчас в новом свете. К примеру, представлявшаяся поначалу факультативной для изучаемой темы история журнала «Искусство и художественная промышленность» оказалась чрезвычайно существенной не только для понимания проблем самой Рисовальной школы, но и для уяснения позиции ОПХ в художественном процессе, пополнения знаний об истории русской художественной периодики и художественной критики.

В работе приводятся сведения о значительном числе художников, преподававших в Рисовальной школе. Среди таких художников немало известных, однако зачастую их педагогическая работа освещена далеко не в полной мере. Это относится, например, к медальеру П.Уткину, к И.Крамскому и даже к П.Чистякову, чей педагогический дебют состоялся именно в Рисовальной школе. Следует отметить, что Рисовальная школа позволила многим крупным художникам раскрыть свой талант и в сфере педагогики. Здесь начинал свою педагогическую работу, например, Б.П.Виллевальде, которому затем довелось стать учителем не одного поколения русских баталистов. Два года проработал в Рисовальной школе будущий профессор Берлинской академии художеств скульптор А.-Ю.Штрейхенберг, чье творчество и связь с Россией практически у нас неизвестны. Именно в Рисовальной школе начал свое педагогическое поприще М.Е.Месмахер — в будущем первый ректор училища Штиглица. Рассматривается также педагогическая работа многолетнего директора Школы Е.А.Сабанеева. Сложившееся мнение о нем как о консерваторе и слабом педагоге при внимательном изучении оказывается несостоятельным. Что касается преемника Сабанеева Н.К.Рериха, то, соглашаясь с тем, что его деятельность на посту директора Школы была весьма успешной, мы все же посчитали необходимым более подробно и взвешенно, чем это обычно делается, рассмотреть его педагогическую работу и при этом уточнить целый ряд сведений. В частности, нам пришлось обратиться к малоизученному этапу его биографии, связанному с приходом в Общество поощрения художеств, работой в журнале «Искусство и художественная промышленность», а затем на посту секретаря Общества.

Более общим итогом нашего исследования может служить вывод о том, что творческая самореализация художника-педагога осуществляется как в судьбах учеников, так и в его собственных поисках в искусстве. Эти две ипостаси творческой личности — педагогическая и профессионально-художественная — постоянно питают друг друга и благотворно воздействуют на ученика, показывая пример полноценной жизни в искусстве.

Пытаясь воссоздать с максимальной тщательностью картину жизни Рисовальной школы, что иногда удается проделать буквально год за годом, а подчас и более подробно, мы имеем в виду и то важнейшее обстоятельство, что в ее стенах начинали свое профессиональное образование многие крупнейшие русские художники. И, как мы полагаем, сведения о Рисовальной школе, которые мы приводим, могут в известной мере пополнить представление об их жизненной и творческой судьбе, об их профессиональном становлении. Это особенно существенно, поскольку первый этап ученичества бесценно важен в биографии творческой личности, но обычно об этом этапе почти нет сведений. Иногда не столь даже существенно, у кого непосредственно занимался будущий художник, сколько важна общая атмосфера учебного заведения, его история и мифология.

Проще говоря, историку русского искусства необходимо иметь достаточно полное представление об учебном заведении, где состоялось первое приобщение к профессии Васнецова, Репина, Верещагина, Опекушина, Ф.Васильева, Сурикова, Врубеля, Матюшина, Филонова, Чехонина, Шагала, Добужинского, Лансере, Шадра и многих, многих других замечательных художников.

Наконец, есть еще одно важнейшее обстоятельство, связанное с Рисовальной школой. Ее практическая работа во многом определила формирование, становление и содержательное своеобразие отечественной художественной школы — школы в педагогическом и историко-культурном смысле. Опыт Рисовальной школы широко распространялся, в том числе бывшими ее учениками, ее педагогами, которые параллельно либо впоследствии работали в других учебных заведениях. Было бы преувеличением говорить о решающем значении влияния Рисовальной школы на формирование национального художественного метода, но было бы непростительным упущением не уделить должного исследовательского внимания истории замечательного учебного заведения — Санкт-Петербургской рисовальной школы для вольноприходящих учеников, Рисовальной школы Общества поощрения художников, Рисовальной школы Императорского общества поощрения художеств, Школы Всероссийского общества поощрения художеств. Эти названия должно быть достойным образом запечатлены в истории русского искусства, в истории отечественной духовной культуры.