Сапропели озер Центральной Якутии: Классификация, темпы седиментации, охрана, использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Иванов, Константин Петрович

  • Иванов, Константин Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 202
Иванов, Константин Петрович. Сапропели озер Центральной Якутии: Классификация, темпы седиментации, охрана, использование: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Якутск. 1999. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Константин Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Природные условия Центральной Якутии, как фактор

формирования озёрных сапропелей

1.1. Геолого- геоморфологические и мерзлотные условия

1.2. Гидроклиматические условия

1.3. Почвенно-растительные условия

Глава 2. Объекты и методика исследований

2.1. Изученность озёрных отложений

2.2. Методика исследований

2.3. Объекты исследования

Глава 3. Сапропели озёр Центральной Якутии

3.1. Химический состав

3.2. Микроэлементный состав

3.3. Биологический состав

3.4. Классификация сапропелей

3.5. Темпы осадконакопления в разнотипных озёрах Центральной Якутии

Глава 4. Рациональное использование и охрана сапропелевых

отложений Центральной Якутии

4.1. Запасы сапропелевых отложений

4.2. Оценка состояния озёр г.Якутска

4.3. Вопросы охраны и восстановления озёр

4.3. Использование сапропелей

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сапропели озер Центральной Якутии: Классификация, темпы седиментации, охрана, использование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из существенных факторов, отражающих формирование природной среды озёр являются донные отложения. Им принадлежит особая роль в формировании кислородного режима озёр в процессах массообмена в системе водная среда - донные отложения, в накоплении и деструкции органических веществ. В условиях криолитозоны озёрные отложения, их вещественный состав, процессы накопления, свойства, запасы, как и сами озёра, имеют различия. Вместе с тем, озёра и все природные процессы в озёрах мерзлотных ландшафтов, в том числе седиментационные, существенно отличаются от тех же процессов, происходящих за пределами криолитозоны. Комплексный анализ озёр и озёрных отложений взаимодополняющими методами позволяет расшифровывать накопленную в ходе седиментации информацию о развитии озёр.

Исследования сапропелевых отложений важны и с точки зрения их использования в ряде отраслей народного хозяйства. Выявление типологических различий формирования, строения, вещественного состава озёрных отложений, составление их классификации, позволяет выделить основные направления рационального использования и охраны сапропелевых месторождений.

Цели и задачи. Цель настоящей работы - изучить сапропелевые отложения озёр Центральной Якутии, осветить вопросы охраны и рационального использования сапропеля в условиях региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить различия состава сапропеля в озёрах разных типов;

- составить классификацию сапропелевых отложений региона;

выяснить различия в темпах осадконакопления разных видов сапропеля в разнотипных озёрах;

- изучить вопросы использования и охраны сапропелей Центральной Якутии.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -сапропели озёр равнинной криолитозоны Центральной Якутии. Предмет исследования - выявление сапропелевых отложений в озёрах Центральной Якутии, их классификация, вопросы рационального использования и охраны.

Фактический материал

В работе использованы материалы Лаборатории озероведения ЯГУ (ЛОЗ ЯГУ) по паспортизации озёр, поисково-оценочной и детальной разведке.

Исследовано более 300 озёр, из которых приводятся материалы по 34 озерным месторождениям сапропеля. Рассмотрены отложения термокарстовых, водно-эрозионных, эрозионно-термокарстовых и тукулановых озёр. Биологические, химические и спектрографические анализы произведены по 550 пробам отложений. Определение глубин и объёмов воды, мощности и запасов сапропеля производилось по 1877 зондировочным точкам. Биологические, гидрохимические и агрохимические определения выполнены, в основном, в Лаборатории озероведения ЯГУ, геохимические и микроэлементные - в Институте геологии ЯНЦ СО РАН.

Научная новизна. Впервые на основании изучения состава и выявленных типологических различий в формировании и накоплении сапропелевых отложений четырех наиболее распространенных типов озёр региона составлена региональная классификация сапропелевых отложений. Установлены различия в темпах сапропелевой седиментации в разнотипных озерах по периодам голоцена, дополняющие ранее проведенные палеолимнологические реконструкции (Андреев, Климанов, 1989; Пестрякова, 1994, 1996).

Рассмотрены вопросы оценки, использования и охраны сапропелевых ресурсов региона.

Защищаемые положения.

1. Формирование сапропелевых отложений в условиях криолитозоны Центральной Якутии определяется типом озера.

2. Темпы седиментации в разнотипных озёрах в разные периоды были различны.

3. Виды сапропеля определяют оптимальные направления их использования и охраны.

Апробация работы. Изложенные в работе материалы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ученых и специалистов Якутии, на VIII Всесоюзном симпозиуме по истории озер (Минск, 1989 г.), на защите геологических отчетов (Владивосток, 1985, Москва, 1987, 1990), на первом сьезде представителей традиционной народной медицины ( Якутск, 1996 г.), на кафедре физической и эволюционной географии СПбГУ (1998 г.)

Практическая значимость исследований. Материалы работы были использованы при утверждении запасов 32 сапропелевых месторождений по категории Сг, 7 - по категории А в Министерстве геологии РСФСР, Министерстве сельского хозяйства ЯАССР, а также при составлении карты "Хозяйственное использование озер" М: 1:5000000 в Атласе сельского хозяйства Якутской АССР (1989 г.). Полученные материалы используются Министерствами здравоохранения и сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Мэрия г.Якутска, Дирекция национального природно-этнографического парка на основании рекомендаций разработанных в ЛОЗ проводила мероприятия по восстановлении городских озёр и оз.Сайсары.

Публикации. По теме диссертации опубликована 18 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, иллюстрирована 18 рисунками, 24 таблицами. Список литературы включает 200 наименований.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОЗЕРНЫХ САПРОПЕЛЕЙ

1.1. Геолого-геоморфологические и мерзлотные условия

Район исследований охватывает территорию Центральной Якутии, включающую бассейны среднего течения реки Лена, средних и нижних течений рек Вилюй и Алдан, а также Лено-Вилюйское и Лено-Амгинское междуречья и ограничивается с востока и северо-востока Верхоянским хребтом и его отрогами, с юга - Патомским, с юга-востока - Алданским нагорьями, с запада - Вилюйским плато.

По тектоническому строению Центральная Якутия лежит в пределах Сибирской платформы, занимая восточную часть Лено-Енисейской плиты. В неё включаются южная часть Предверхоянского краевого прогиба, граничащая с юго-западной дугой Верхоянской складчатой системы, и Вилюйская синеклиза, представляющая собой обширную асимметричную дельтовидную впадину, с глубоко лежащим докембрийским основанием, погружающимся к северо-востоку, в сторону Верхоянской дуги, под все более мощную толщу палеозойских и мезозойских отложений (Нахабцев, 1972). На юге Вилюйская синеклиза граничит с северным склоном Алданского щита, на северо-западе - рядом тектонических разломов Тюнго-Линденской системы, на западе - Моркокинскими разломами.

Предверхоянский прогиб и Вилюйская синеклиза сложены осадочными отложениями нижнего палеозоя, а также слабо сцементированными юрскими, меловыми и неогеновыми песчано-глинистыми угленосными породами, перекрытыми более или менее мощным чехлом четвертичных аллювиальных отложений. Мощность

осадочных отложений, покрывающих кристаллический фундамент, достигает 5-7 км, а в Предверхоянском прогибе -12 км (Штех,1965).

Мезо-кайнозойские отложения слагают большую и наиболее пониженную северную и среднюю части страны, состоящие из вытянутой в северном направлении Ленской низменности на севере и Центрально-Якутской низменности. В южной части до высоты 225500 м над низменностью поднимается Лено-Алданское плато, сложенное карбонатными и карстующимися породами нижнего и среднего кембрия, перекрытыми на севере нижнеюрскими, преимущественно морскими, песчаниками и глинами. Общий уклон поверхности Центральной Якутии идет к востоку и к северу. В формировании рельефа южной части региона доминировали эрозионные и денудационные процессы, а в Центрально-Якутской -аккумуляция, в результате здесь сформировалась обширная аллювиальная равнина (Алексеев, 1961).

Начало формирования Центральной Якутии относится к мезозою (Леонов, 1971). Конец перми - начало триаса ознаменовалась колебательными движениями огромного размаха и больших амплитуд. Это вызвало на Сибирской платформе образование многочисленных разломов, трещин и перемещение по ним значительных блоков фундамента. Эти движения происходили неоднократно и сопровождались мощным развитием траппового вулканизма, в результате чего образовалась Сибирская трапповая формация. По периферии трапповой области, приуроченные к глубинным разломам фундамента, располагаются кимберлитовые алмазоносные трубки. На территории региона трапповые участки наиболее широко распространены по западном борту Вилюйской синеклизы (Геология СССР, т. 18).

В течение всего триаса Центральная Якутия испытывала восходящие движения и являлась областью размыва. В конце триаса -

начале юры в северо-восточных районах Сибирской платформы произошли поднятия. Восходящие движения начались в это время почти на всей территории платформы и продолжались до начала среднелейасового времени. Крупный морской бассейн, существовавший тогда только в восточных районах Якутии, проникал в виде заливов с востока в пределы Вилюйской синеклизы, которая испытывала в это время опускания. Основная часть её представляла собой бассейн аккумуляции существовавших в юрское время. Начиная со среднего лейаса до конца юрского периода в прогибах Сибирской платформы опускания продолжались, в это время на востоке Якутии море значительно расширилось. Отсюда в течение среднего лейаса и до конца верхней юры море несколько раз трансгрессировало в пределы Вилюйской синеклизы. Оно затопило обширную равнину, в формировании которой большую роль сыграли реки (Сивцева, Мостахов, 1968).

В конце нижнеюрского времени море достигло в Якутии максимального распространения, проникнув на западе до р.Чоны. В начале средней юры произошли крупные поднятия. С этого времени начинается постепенное увеличение суши. В это время в пределах Вилюйской синеклизы установились континентальные условия осадконакопления. Процесс отступания моря сопровождался образованием многочисленных заболоченных низин, лагун, заливов и озёр.

Таким образом, территория Вилюйской синеклизы в результате отступания моря превратилась в обширную заболоченную равнину. Эта равнина стала крупнейшим бассейном аккумуляции преимущественно речных наносов. Здесь господствовали денудационные процессы и шёл интенсивный снос материала в прогибы.

Кайнозойский этап характеризовался дифференцированными колебательными движениями с общей тенденцией к поднятию всей территории Якутии и, в связи с этим, резким преобладанием процессов размыва над осадконакоплением.

Первый период кайнозойского этапа - третичное время -представлен осадками крайне бедно, изучен недостаточно. Палеогеновые отложения известны в ряде мест на Лено-Вилюйском водоразделе, где они представлены каолиновыми глинами, песками и галечниками аллювиального происхождения и связаны, вероятно, с остатками древних речных долин.

Редко встречаются неогеновые отложения. К концу плиоцена -началу плейстоцена относятся пески, галечники, встречающиеся в древних долинах Лено-Вилюйского водораздела. Палеоген и миоцен характеризуются отсутствием мощных конгломератовых отложений на территории, свидетельствующим о довольно выровненном рельефе, развивавшемся в условиях слабо дифференцированных движений платформенного типа. В конце палеогена тектонические движения стали более интенсивными и дифференцированными, что обусловило резкое поднятие Верхоянского хребта, опускание южной части Предверхоянского прогиба и юго-восточной части Вилюйской синеклизы. В результате образования Нижне-Алданской мульды долина Лены была здесь резко углублена, что вызвало образование многочисленных озёр и болот и накопление аллювиально-озёрных осадков с пластами лигнитовых углей.

Начало четвертичного периода ознаменовалось поднятиями в горных районах Якутии, происходившими на фоне общего воздымания всей территории. Это привело к изменению климата, растительного покрова, оказало влияние на развитие рельефа и речной сети, на появление многолетней мерзлоты; в результате началось формирование современных ландшафтов. В условиях

поднятий осадконакопления локализовались в немногочисленных и, преимущественно, неглубоких эрозионных депрессиях и крупных речных долинах, где формировались террасы. Поэтому, несмотря на почти повсеместное распространение четвертичных отложений, они были крайне маломощны и лишь изредка достигали 100-150 м (Васильев, Трофимчук, Черский, 1970).

На территории Якутии обнаружены следы четырех оледенений. Появление ледников на территории Якутии относят к концу плиоцена - началу четвертичного периода. По времени фазы наступления ледников совпадают соответственно с самарским, тазовским, зырянским и сартанским оледенениями (Коржуев, 1963; Матвеева, 1960). По данным Герасимова и Маркова (1939) в пределах Центральной Якутии с запада на восток уменьшается интенсивность оледенения по мере усиления континентальности климата в этом же направлении. Ледники окружали Центральную Якутию со всех сторон. Это была своеобразная внутриледниковая перигляциальная область. Холодный полярный воздух проникал свободно. Климат стал резко континентальным, суровым, сухим, что не благоприятствовало накоплению снега и фирна.

В послеледниковое время стаивание ледников в связи с потеплением привело к значительному обводнению приледниковых районов и образованию водно-ледниковых и озерно-аллювиальных равнин, сложенных покровными суглинками с широким развитием в них жильных льдов. В дальнейшем на этих равнинах, в результате криогенных термокарстовых процессов, сформировались характерные озёрные ландшафты аласного типа (Коржуев, по данным Герасимова, 1952).

Геологическая история развития территории Якутии сформировала её морфоструктуру, которая во многом была

определена характером и интенсивностью новейших тектонических движений.

В неогене низменность представляла собой почти плоскую равнину. В эоплейстоцене, в связи с поднятием территории, начинается интенсивное врезание рек, повлекшее за собой формирование второй и низов первых надпойменных террас крупных рек, частично перекрытых делювиально-солифлюкционными образованиями. В это-же время происходило промерзание грунтов, захоронение льда, образование жильных льдов. В голоцене окончательно сформировались первые надпойменные террасы и поймы рек (Леонов, 1971).

В настоящее время Центрально-Якутская низменность как бы подразделяется на два уровня: на более древнюю возвышенную поздненеогеновую поверхность, занимающую окраины области, и на более молодую пониженную поверхность террас рек Лены, Вилюя, Алдана и их притоков. Абсолютные высоты нижней поверхности изменяются от 60 до 200 м, а высоты верхней имеют отметки 300-500 м (Коржуев, 1965).

Поверхность Центрально-Якутской низменности сложена сильнольдистыми многолетнемерзлыми озерно-аллювиальными отложениями, эоловыми песками и лессовидными суглинками, содержащими жильные льды. Большая мощность многолетнемерзлых пород ( с. Намцы - 468 м, с. Чурапча - 290 м, г. Якутск -210-250 м, устье р.Татта - 360-460 м) при почти полном отсутствии межмерзлотных таликов свидетельствует о весьма длительном процессе промерзания и о его постоянстве (Леонов, 1971). По данным Т.Н.Каплиной (1987), многолетнемерзлые породы в Якутии появились около 2 млн. лет назад. Увеличение мощности многолетнемерзлых пород продолжалось и в поздне-плейстоценовое (сартанское) время.

Для современного рельефа Центральной Якутии типичны термокарстовые морфоскульптуры, представленные в виде полигональных образований, бугров пучения, гидролакколитов и многочисленных термокарстовых озёр и аласов. Результатом термокарстовых процессов является характерный для Центральной Якутии котловинно-озёрный рельеф. Центральная пониженная часть Центрально-Якутской равнины занята озерно-аллювиальной термокарстовой террасовой равниной, а в пределах Лено-Амгинского междуречья развит котловинно-провальный (аласный) рельеф. Размеры аласов разные, протяженность их достигает нескольких километров, а глубина обычно составляет 3 - 7 м, реже доходит до 20 -40 м (Соловьев, 1959; Каплина, 1987).

В районах Лено-Вилюйского междуречья развиты термокарстовые просадочные формы рельефа, встречается бугристая термокарстовая морфоскульптура с буграми различного типа и генезиса. Наиболее многочисленны бугры пучения с ледяным ядром. Это булгунняхи (гидролаколлиты), широко распространенные в аласах Лено-Амгинского междуречья. Другие разновидности бугров пучения (с минеральным ядром) - мелкобугристые бугры - могильники и плоскобугристые - торфяные бугры. С буграми пучения с минеральным ядром связано образование бугристых марей в Якутии.

Эрозионное расчленение в Центрально-Якутской равнине выражено слабо, господствуют процессы аккумуляции.

Карстовая морфоскульптура наиболее широко и полно развита в бассейнах среднего течения Алдана, Амги, Лены и их притоков. Здесь карст приурочен, в основном, к нижнепалеозойской известково-доломитовой толще, многие свиты которой соленосны или гипсоносны.

В современном рельефе Якутии заметное место занимает эоловая морфоскульптура. Главные районы распространения её находятся в

Центральной Якутии (Коржуев, 1965). В Центральной Якутии массивы развеваемых песков называются "тукуланами". Они распространены в бассейнах притоков нижней Лены, нижнем Вилюе и в древней долине Лены, расположенной на междуречье рек Линде и Хоруонки. Формирование Покровского горизонта, перевеваемых песчаных наносов (тукуланов) и третьей террасы р.Вилюй относят к среднечетвертичному времени (Лунгерсгаузен, 1961). Рельеф Центральной Якутии в целом относительно однообразен.

Таким образом, геологическое строение, уклоны и степень расчлененности рельефа - азональные факторы окружающей среды, воздействующие на процессы формирования экосистемы озёр. С другой стороны, ландшафтные особенности региона (территории), определяются не только геолого-геоморфологическими и мерзлотными условиями, но и гидроклиматическими условиями.

1.2. Гидроклиматические условия

Континентальность является основной особенностью климата Центральной Якутии, связанной, в свою очередь, с географическим положением этого региона в сравнительно высоких широтах (60-64°) и приуроченностью к северо-восточной части огромного Евразийского материка,что характеризуется большими колебаниями годовых температур, малым количеством выпадающих осадков.

Одна из причин формирования реального климата, в том числе климата озёр и их водосборных территорий, является высота солнца, с которым связываются многие явления географической зональности процессов массо-энергообмена на Земле; в частности, на внутриконтинентальных водоёмах (Адаменко, 1985).

Полуденная высота солнца определяет физические условия максимально возможного поступления суммарной радиации. Черты зональности осложняются азональными факторами - строением котловины, геолого-геоморфологическими условиями водосборной территории.

Полуденная высота солнца в Якутске на 21 июня составляет 51° 26', в декабре - 4° 32'. Продолжительность солнечного сияния зимой очень мала, а летом значительна. Годовая сумма действительного сияния солнца с учётом облачности составляет в г.Якутске 2294 часа в год (51 % от возможной). По годовой продолжительности солнечного сияния Центральная Якутия приравнивается к районам Нижнего Поволжья, что достигается за счёт продолжительности летних часов. Большая прозрачность атмосферных слоев здесь обеспечивает высокую интенсивность солнечной радиации, но низкая высота солнца в продолжительный зимний период приводит в итоге к отрицательному радиационному балансу (Гаврилова, 1973).

На изменения суммарной солнечной радиации в зависимости от широтного положения места и времени года, т.е. на астрономические факторы накладывается влияние циркуляции атмосферы, изменяющей, в частности, прозрачность атмосферы.

В Центральной Якутии зимнее время характеризуется небольшими высотами солнца, обусловливающими отрицательный радиационный баланс. В летнее время наблюдается интенсивное прогревание земной поверхности и приземных слоев воздуха и, соответственно, водной поверхности, чему способствуют значительная продолжительность дня, сравнительно малая облачность и повышенная прозрачность атмосферы.

Необходимо подчеркнуть, что радиационные процессы определяют энергетическую базу биотических и абиотических

факторов эволюции и развития озёр, которые в основном зависят от коэффициентов поглощения.

Автор определил по данным М.К.Гавриловой (1973) коэффициенты поглощения водной поверхностью оз. Тюнгюлю за 1963, оз.Краденое за 1968 по формуле 11=1-А, где Я- коэффициент поглощения, А - альбедо (Адаменко, 1985) на период с июля по сентябрь (табл. 1). Эти озёра термокарстового происхождения, с разной площадью зеркала воды, глубины, прозрачности, расположены на разных террасовых уровнях. Наблюдается увеличение коэффициента поглощения в мелком озере (средняя глубина воды-0,4 м) от 83 до 92 %, показывающее, соответственно, уменьшение альбедо (А) от 17 до 8 %. Следовательно, небольшие озёра имеют больший коэффициент поглощения и прямую зависимость от альбедо.

Таблица 1

Коэффициенты поглощения солнечной радиации озёрами

Озёра VI VII VIII IX Сезон

Тюнгюлю А% 11 12 15 24 16

И0/« 89 88 85 76 84

Краденое А% 8 12 13 17 12

К% 92 88 87 83 88

Резкая континентальность климата Центральной Якутии и особенности её инсоляции проявляются во всем температурном режиме: низких температурах зимы и высоких температурах лета, большом размахе годовых и суточных амплитуд (Гаврилова, 1973).

Под влиянием Сибирского антициклона в Центральной Якутии в течении семи месяцев господствует морозная малоснежная зима. Наиболее низкие температуры воздуха отмечаются в январе, когда абсолютный минимум достигает-64° С, а средняя месячная темпера-

тура воздуха по многолетним данным равна-43° С. Продолжительность холодного периода 220 дней.

Перемещение циклонов с запада на восток по сравнению с другими направлениями имеет преобладание до 50-57 % в летние месяцы.

Положительные среднесуточные температуры устанавливаются в последних числах апреля, но заморозки возможны даже в начале июня. Наиболее высокая температура воздуха наблюдается в июле, когда среднесуточная температура составляет 18-19 градусов, а абсолютный зарегистрированный максимум достигает 39°С (станции Тегюльтя, Амга, Учур). Число дней со среднесуточной температурой выше 5 °С составляет 124 дня. Основной период вегетации (переход средних суточных температур через 10°С) продолжается с конца мая по конец августа и составляет в среднем 95 дней.

В температурном отношении имеется разница между западной и восточной частями Центральной Якутии. Так, в январе температура постепенно повышается с северо-востока на юго-запад: Чурапча -45,2°, Якутск - 43,2°, Покровск - 41,5° С (Гаврилова, 1973). Зима холоднее в восточной части, чем в западной. Такая же картина наблюдается в распределении среднегодовой температуры: -11° на востоке и -9° С на западе. Наблюдаются различия в показателях температуры воздуха на водоразделах с относительным превышением уровней свыше 100 м, где зимой теплее, чем в долине, примерно на 1,11,3°, а летом - ниже на 0,6° на 100 м (Гаврилова, 1996). В результате анализа средней годовой температуры воздуха за вековой период, по данным метеостанций Якутск и Вилюйск, М.К.Гаврилова (1996) установила опережающий характер потепления или похолодания в

Центральной Якутии, соответственно, на 3 и 11 лет, чем в арктической зоне.

Следовательно, можно предполагать и изменения темпа седиментации в озёрах, расположенных в разных частях Центральной Якутии.

Континентальность климата проявляется и в режиме осадков. По количеству атмосферных осадков Центральная Якутия сходна со степными и полупустынными районами России. Годовая сумма осадков составляет всего 240-320 мм, в теплое время года (май-сентябрь) выпадает всего 160-200 мм (Гаврилова, 1996). Малое количество осадков, главным образом, связано с отсутствием непосредственного влияния морских воздушных масс, которые, вследствие удаленности территории от океанов, приходят высушенными. Наиболее существенное значение в выпадении осадков имеют в регионе восточный процесс - вторжения циклонов со стороны Тихого океана, обычные перемещения циклонов с запада на восток, зимой - распространение отрога Сибирского антициклона (Гаврилова, 1973).

Осадки выпадают в течение года неравномерно. Количество осадков убывает в направлении с юга-запада на северо-восток. На теплый период года (апрель-октябрь) приходится около 70% годового количества осадков (Гаврилова, 1996). Осадки выпадают особенно во второй половине лета, что является благоприятным условием для их инфильтрации в тех частях региона, где на поверхности залегают сравнительно хорошо фильтрующие пески. Наилучшее просачивание осадков в почву происходит при затяжных дождях, наименьшее - при ливнях. Снежный покров оказывает существенное влияние на формирование климата в холодное время вследствие большой отражающей способности и малой теплопроводности, предохраняющей грунты от сильного переохлаждения (Гаврилова,

1996). Средняя высота снежного покрова в различных районах Центральной Якутии колеблется от 25 до 35 см. Плотность снежного покрова колеблется от 0,12 до 0,18 г/см3 (Саввинов, 1976). По данным М.Л.Позднякова (1963), абсолютные запасы воды в снеге к концу марта - середине апреля близки к величине зимних осадков. По данным М.К.Гавриловой (1996) снежный покров Центральной Якутии, с конца 60-х годов до настоящего времени, в целом характеризуется небольшими высотами: в защищенных местах максимально до 0,56 м и в открытой местности - 0,50 м (метеостанция Бердигестях); в станции Якутск - 0,45 и 0,37 м соответственно. Следовательно, на более высоких террасовых уровнях осадков выпадает больше, чем в долинах крупных рек.

тч о о С

В первой засушливой половине лета при низкои влажности воздуха и высоких температурах происходит интенсивное испарение из многочисленных озёрных водоёмов и из почвы. По данным М.К.Гавриловой и П.П.Гаврильева, испарение с поверхности озёр в летние месяцы 1963 года на Лено-Амгинском междуречье превысило осадки в 7 раз. За последние годы соотношение испаряемости и осадков свидетельствует о том, что с поверхности озёр и рек Центральной Якутии испаряется за сезон открытой воды от 350 до 400 мм влаги. В среднем за сезон с озер данного региона испаряется в 2-4 раза, а в засушливые годы в 6-7 раз больше воды, чем выпадает осадков, в отдельные месяцы - даже более чем в 10 раз (Гаврилова,1969). Поскольку лето в последние годы часто бывает засушливым, то наблюдается интенсивное усыхание озёр.

Рельеф Центральной Якутии не имеет существенного влияния при формировании климата, поскольку поверхность весьма ровная. Отдельные понижения и возвышения обусловливают лишь микроклиматические особенности.

Резкоконтинентальный климат с холодной зимой и жарким засушливым летом, неравномерное распределение атмосферных осадков по сезонам года и наличие многолетних пород определяют особенности гидрографии и гидрологический режим поверхностных вод Центральной Якутии. Своеобразие гидрографической сети обусловлено характером рельефа, континентальностью климата и наличием вечной мерзлоты.

Характерной чертой речной сети Центральной Якутии является весьма незначительная её густота. На большей части территории густота речной сети составляет в среднем 0,2-0,3 км/км2. Самых низких значений она достигает на Лено - Амгинском междуречье, где широко представлены аласные формы рельефа. Здесь она доходит до 0,1 км/км2 (Шестаков, 1972). Основными водотоками Центральной Якутии являются реки с протяженностью более 1000 км. Лена с её притоками Алданом и Вилюем, к системе которых относятся притоки Лены: Муна, Линде, Намана; притоки Вилюя: Чона, Ыгыатта, Ахтаранда, Большая и Малая Ботуобии; приток Алдана: Амга.

Все реки Центральной Якутии имеют чрезвычайно низкий сток зимой, мощный весенний паводок и почти ежегодные паводки в конце лета. Резкие колебания водности рек объясняются наличием вечной мерзлоты, которые не позволяют поверхностным водам уходить в почву.

Водный баланс имеет следующие показатели: сток - 60 мм, испарение - 215 мм, коэффициент стока - 0,2 (Кузин, 1960). Для водного режима рек характерны типичные весенние половодья, преимущественно летние дождевые паводки, затяжная летняя и зимняя межень, устойчивый и продолжительный (до 215 дней) ледостав. В половодье стекает более 90 %, в летне-осенний период - 7 % , а зимой менее 1 % годового стока, нередко сток прекращается полностью -поскольку малые и средние реки промерзают.

Величина зимнего стока в значительной степени зависит от целого ряда местных факторов: от характеристик многолетнемерзлых пород, глубины их оттаивания, наличия карстующихся пород и др., определяющих условия формирования подземных вод, питающих реки в зимнее время.

Летняя межень наблюдается отчетливо и продолжается в среднем около 40 дней, иногда 80-90 дней. Межень холодной части года также наблюдается отчётливо во всех реках и продолжается от 6 до 8 месяцев.

Снеговое питание рек Центральной Якутии является основным и составляет 50-70 % от годового стока. Дождевое питание составляет 25-35 % от годового стока, на долю подземных вод приходится от 3 до 7 % ( Гаврилова, 1973). В средней части бассейна реки Лена, а также на некоторых притоках Вилюя, в районах активного проявления карста увеличивается участие подземных вод в питании рек.

От того, где расположены озёра, в речных долинах или на водоразделах, зависит их питание, водный и температурный режим, химизм, условия развития гидробионтов, и, в конечном итоге, интенсивность и мощность осадконакопления.

По водному режиму озера подразделяются на сточные и бессточные. Среди первых озёр, т.е. сточных, выделяются проточные.

Величина стока рек в значительной степени зависит от озёрности территории. Озёрность определяется густотой речной сети. На территории с редкой речной сетью встречаются озёра значительных размеров.

На территории Центральной Якутии насчитывается около 106 тыс. озёр с суммарной площадью 1 млн. га. Общий объем водных ресурсов озёр данного региона составляет 180 млрд.м3 (Жирков, 1983а). В Центральной Якутии наибольшей озёрностью отличаются поймы и низкие надпойменные террасы рек Лена, Вилюй,

наименьшей - высокие современные денудационные равнины Приленского плато.

Анализ современных изменений основных климатических элементов за период с 1882 по настоящее время позволил М.К.Гавриловой (1996) внести следующие существенные поправки: для территории Центральной Якутии холодному сезону более соответствует время года с октября по апрель; соответственно, теплым сезоном является период с мая по сентябрь; климатические аномалии по повторяемости экстремальных значений позволяют выявить климатические особенности распределения экстремальных периодов во времени и их сезонное различие; ожидаемое глобальное потепление, в высоких широтах проявится с большей амплитудой.

Следовательно, в условиях равнинной криолитозоны Центральной Якутии, по сравнению с условиями ВосточноЕвропейской равнины, в формировании сапропелей основной отличительной чертой являются короткие окислительные процессы и длительные восстановительные процессы при дефиците увлажнения.

1.3. Почвенно-растительные условия

Резкоконтинентальный климат Центральной Якутии обусловливает отличие почвенно-растительного покрова Центральной Якутии от других районов республики. Для большей части этой территории характерно наличие участков степей и солончаков среди бескрайних лесов, а также развитие под лесами мерзлотно-таёжных палевых, осолодело-солонцеватых почв. Леса занимают 70-75% территории, из которых преобладающими являются лиственница даурская -92%; сосна - 5%; около 2% составляют березняки и около 1% - ельники (Уткин, 1965).

Леса Центральной Якутии по сравнению с северными редкостойными лесами отличаются большей сомкнутостью крон, большей высотой и богатым травянисто-кустарничковым подлеском. Если в подлеске северных редкостойных лесов преобладающая роль отводится мохово-лишайниковому покрову, то здесь за счёт развития травянисто-кустарничкового покрова, его роль снижается. Почвы Центральной Якутии под лесами хорошо дренированы, обычно не заболочены и более плодородны, нередко и солонцеваты. В основном, в Центральной Якутии господствует лиственничный лес с травянисто-брусничным покровом. Под этими лесами распространены мерзлотно-таёжные, палевые, в различной степени осолоделые почвы, которые не имеют нигде аналогов среди почв земного шара (Зольников, 1962).

Под луговой и лугово-степной растительностью развиты лугово-черноземные мерзлотные, черноземно-луговые мерзлотные и мерзлотные черноземы. Первые встречаются на более сухих, остальные в увлажненных участках.

Под пологом лиственничных лесов развиваются лугово-степные (полынь, прострел), лесные (манник двулистный, линнея северная), горно-лесные (толокнянка боровая и красноплодная), луговые (вейник Лангсдорфа), лесо-тундровые и горно-тундровые (мытник лабрадорский, астра альпийская) и др. растительные ассоциации. Различают несколько типов травянисто-брусничного лиственничного леса: I тип - со злаками, II тип - с грушанкой и таёжным мелкотравьем. Первый тип распространён, в основном, на Лено-Алданском междуречье и в некоторых районах Лено-Вилюйского междуречья на дерново-лесных палевых осолоделых почвах, где в древостое встречаются берёза, сосна, а подлесок представлен шиповником и ивой.

На более повышенных местах (200-500 м) Лено-Вилюйского и Лено-Амгинского междуречий распространены нейтральные и древне-

или остаточно-оподзоленные почвы, на которых злаково-брусничные леса сменяются разнотравно-грушанково-брусничными лиственничными лесами.

Формирование торфянисто-глеевых почв связано с усилением заболоченности. Здесь лиственница низкоросла, угнетена, в подлеске растут единичные кусты ив или березы тощей, главную массу кустарничкового яруса образует багульник болотный с участием голубики, брусники.

В аласных районах Центральной Якутии на мерзлотных дерново-луговых почвах лиственничные леса принимают характер травянистых парковых лесов. Здесь наблюдается больший процент гумуса и питательных веществ, что обусловливает хороший рост растений, мхи почти отсутствуют. Древесный ярус в основном составляет лиственница, нередко встречается берёза. Травянистый покров состоит из полыней, злаков и лугово-степных осок.

После лиственницы наибольшее распространение по занимаемой площади имеют сосновые леса, произрастающие на песчаных почвах; на их долю приходится 5 % от всего лесного массива Якутии. Распространены сосновые боры лишайниковые и толокнянковые.

Кроме того, на территории широко распространены берёзовые колки с хорошо развитым травянистым покровом. Полоса березняков часто обрамляет аласы. Вторичные березняки возникают на месте выгоревших лиственничников, но их распространение довольно ограничено.

Меньшую площадь по сравнению с сосновыми и берёзовыми лесами занимают ельники, они прурочены к прирусловой части долин рек и на островах, где образуют мшистые ельники и ельники с кустарниками и травянистым покровом.

В Центральной Якутии луга занимают большие площади и подразделяются на следующие виды:

1. Аласные и приозёрные;

2. Пойменные (в долинах крупных рек);

3. Мелкодолинные;

4. Суходольные.

Аласные луга наиболее типичны. Большей частью они занимают округлые или овальные котловины, на которых развиты дерново-луговые и солончаковые почвы. Из растительности преобладают осоковые, бескильница, ячмень, злаковые, а на опушках лесов произрастают берёза, ива и т.д.

Луга пойменные развиваются на лугово-дерновых, иловато-болотных почвах, где распространены густой травостой из ячменя лугового, разнотравно-ячменные луга. В заболоченных участках берегов стариц и приток распространены заболоченные луга из хвоща, тростника и осоки.

Мелкодолинные луга развиты в долинах небольших речек, берущих начало на плоских водоразделах, часто на марях. Они довольно однообразны и слагаются, в основном, из нескольких видов дернинных осок и вейника Лангсдорфа. Почти все травы сосредоточены на кочках, между кочками обычно стоит вода.

Суходольные луга распространены на более дренированных и незаливаемых водой частях долин рек, на местах раскорчёванной тайги и кустарников. Основу травостоя создают обычно разнотравно-пырейные и, нередко, осоково-разнотравные или осоково-пырейно-разнотравные сообщества с доминированием пырея ползучего и осоки твердоватой.

Очаги степной растительности встречаются в регионе по долинах рек, по перифериям аласных котловин. Распространённые виды растений степей: типчак колымский, тонконог тонкий и полуголый, ковыль-тырса, житняк гребенчатый, степные мятники, полевицы и другие.

Таким образом, на изучаемой территории происходит дифференциация почвенно-растительного покрова, обусловленная изменениями природно-климатических условий. Широко распространена на водосборных бассейнах озёр светлохвойная таёжная растительность, относящаяся к подзоне среднетаежных лесов. Совершенно отсутствуют хвойно-широколиственные леса, несмотря на то, что южная часть региона находится на одной широте с дубовыми лесами Московской области. Среди тайги Центральной Якутии встречаются небольшие по своей площади фрагменты лесостепи, отдельные пятна степных сообществ или участки с растительностью солончаков (Караваев, Скрябин, 1991). Широко распространена также среди тайги луговая растительность, произрастающая как в долинах рек, так и на аласах, сочетание которой с лесами образует особый тип ландшафта (Кононов, 1982).

Флора высших водных растений Центральной Якутии изучена слабо. Первые попытки по выявлению видового состава были описаны при геоботанических исследованиях, что отражено во многих работах (Караваев, 1958; Труфанова, Галактионова, 1975; Кононов, 1982, 1989; Гоголева и др. 1987; и др.). На основании этих данных в регионе выявлены 124 вида высших водных и околоводных растений, из них хвощеобразных - 4, цветковых - 120. Сюда входят представители 34 семейств. Из них выделены осоковые (22 вида), злаки (11), рдестовые (10), лютиковые (19), астровые (8), гречишные (6), ситниковые и маревые (по 5), хвощевые (4).

По приуроченности растений к водоемам и воде выделены следующие экологические группы: гидрофиты (25 видов), неукорененные гидатофиты (ряска малая и тройчатая, роголистник погруженный), - закрепленные гидатофиты (рдесты, ежеголовник простой, стрелолист плавающий, кувшинка четырехгранная, кубышка малая, водяные лютики, уруть, пузырчатки и болотник обоеполый).

малая, водяные лютики, уруть, пузырчатки и болотник обоеполый). Гелофиты представлены 10 видами (ежеголовник простой, частуха подорожниковая, сусак ситниковидный, аир болотный, белокрыльник болотный, горец земноводный, болотник весенний, водяная сосенка обыкновенная и пузырчатка малая).

Наибольшее число видов (более 70) включают береговые и наземные гигрофиты, мезофиты и некоторые гидро-гигрофиты. Часть из них, эдификаторы прибрежных сообществ, местами образуют полосы разной ширины (в среднем 1-1,5 м, местами до 5 м). К ним относятся тростник обыкновенный, манник трехцветковый, камыш озерный, тростянка овсянницевая и осоки.

Рассмотренные природные условия в целом являются основными внешними факторами в формировании определённых типов озёр и озёрных отложений. В частности, геолого-геоморфологические и мерзлотные условия водосборов, уклоны и степень расчленённости рельефа, в качестве азональных факторов окружающей среды, активно влияют на лимногенез, через него, опосредствованно, и на формирование озёрных отложений. С другой стороны, гидроклиматические, почвенные и растительные условия конкретных озёрных водосборов, непосредственно воздействуя на весь озёрный комплекс, в первую очередь, на интенсивность лимнологических процессов, на формирование водной массы озёр, как среды обитания гидробионтов, на продуцирование и круговорот живого вещества в них, фокусируются на разнообразии и на темпах осадконакопления, в том числе сапропелеобразования в озёрах.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Иванов, Константин Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований получены следующие основные результаты и выводы:

1. Природные условия Центральной Якутии, как основные внешние факторы лимногенеза, определяют формирование выделенных видов сапропелей в основных типах озёр.

2. На основании изучения различий типов озёр установлено, что в условиях равнинности рельефа Центральной Якутии привнос и накопление терригенного материала активнее происходит в водно-эрозионных озерах, а также в начальных стадиях формирования всех основных типов и, иногда, в зрелых стадиях развития термокарстовых озёр при условии повторной активизации термокарста, что подтверждается наличием слоёв высокозольных сапропелей в разрезах.

3. Природные факторы, наряду с мелководностью и небольшими размерами озёр, формируют специфические гидрохимические, гидробиологические режимы, которые обусловливают интенсивность процессов сапропеленакопления и различия в химическом и биологическом составе осадков.

Изучение химического состава озёрных осадков разнотипных озёр показывает, что месторождения характеризуются сложным строением, сложены осадками, различающимися по химическому составу.

Изменения валового содержания основных геохимических элементов и параметров показывают максимальные содержания зольности в начальных глинистых и кольматированных песчанистых отложениях, подстилающих озёрные осадки, что отражает характер седиментации, преобладание аллохтонного или автохтонного составляющих озёрного осадконакопления.

Установлено преобладание в начальных стадиях силикатное и органо-силикатное осадконакопления. Карбонатное осадко-накопление, в основном, приурочено к тукулановым и термокарстовым озёрам. Для большинства озёрных сапропелей характерно преобладание органической составляющей над зольными минеральными веществами.

4. Показатели содержания микроэлементов, сгруппированные по однотипным озёрам, позволили выяснить типологические различия в миграции, седиментации и накоплении микроэлементов. По содержанию основных микроэлементов илы и сапропели заметно, во многих случаях значительно, превосходят почвы, что открывает широкие возможности их использования в качестве микроудобрений в земледелии, а также в качестве микроэлементных добавок в рационы сельскохозяйственным животным.

5. Сравнительный анализ остатков низших растений, макрофитов и животных в сапропелевых отложениях обследованных озёр показывает, что водоём, накапливая в верхних слоях осадков годовую продукцию присущих ему водных организмов, характеризуется специфическими биологическими показателями этих слоев, может быть успешно использовано для типологической характеристики органического типа сапропелей озёр равнинной криолитозоны.

6. Классификация сапропелей Центральной Якутии основывается на общепринятые, генетически обусловленные соотношения органической и минеральной составляющих, отражающих в целом изменения ландшафтно-лимнологических факторов.

В зависимости от содержания зольной части сапропели подразделены на две основные группы:

- малозольные сапропели с зольностью менее 30 % выделены в отдельный биогенный тип;

- многозольные сапропели с зольностью более 30 %;

Многозольные сапропели подразделены на 2 типа в зависимости от преобладания минеральных составляющих вторичной золы: 1. Кластогенные выделены при преобладании кремния. 2. Смешанные выделены по преобладанию кальция.

Внутри типов сапропелевые отложения разделены на классы. Выделены 5 классов: органический, кремнистый, органо-силикатный, силикатный, карбонатный. Класс сапропеля характеризует (с элементами условности) соотношение органического и минерального веществ, состав последних, характер накопления и происхождения сапропеля. Кремнистые слои, в особенности, подстилающие донные отложения, иногда характеризуются, как и органо-силикатные, карбонатные, силикатные, доминированием минерального составляющего. Выделены 13 видов сапропеля. Вид как таксономическая единица внутри классов отражает характер соотношения органического и минерального веществ, ограничен определенными рамками (интервалами колебания) содержаний отдельных диагностических компонентов показателей зольности, содержаний кальция, железа, кремния и биологического состава остатков организмов. Определение классификационной принадлежности сапропеля до вида удобно для детализации рациональных направлений использования.

7. Темпы седиментации неоднородны в различных типах озёр и отражают общерегиональные и локальные особенности генезиса, природных факторов и режимов озёр. Термокарстовым озёрам свойственна четко выраженная цикличность колебания темпов седиментации, снизившаяся в настоящее время до 0,4 мм/год. Эрозионно-термокарстовые озёра характеризуются относительно стабильными темпами осадконакопления, наблюдается снижение темпов в верхней части разреза. Тукулановым озёрам свойственны значительные колебания темпов седиментации, отражающие наиболее заметные палеоклиматические ритмы голоцена. Для них характерно увеличение темпов седиментации за последние 910+120 - 210±170 лет, объясняемое повышением биологической продуктивности лимносистем в процессе естественного старения, и, возможно, усилением антропогенного эвтрофирования.

В каждом выделенном типе озёр свойственны локальные темпы седиментации, а стратиграфическое положение конкретного слоя отложений выражает палеолимноло-гические и палеоклиматические условия развития.

8. Неизбежность антагонизма природных и техногенных процессов однозначно определяет необходимость создания эффективной системы оперативного слежения и контроля за экологическим состоянием озёр (выявленных на примере оз.Сайсары).

Восстановление любого озера в условиях мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии возможно только при снижении до минимума поступления загрязненных стоков, а в особо сложных условиях, в том числе в черте крупных населённых пунктов, - при удалении или изоляции загрязненных отложений и улучшении водного режима.

В целях охраны и рационального использования сапропелевых ресурсов озёр мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии считаем: существующие технологии, ориентированные на промышленный уровень добычи, разработанные для озёр внемерзлотных ландшафтов, имеют существенные несоответствия с региональными условиями природоохранного, экономического, технического, климатического и энергетического характера;

- при освоении месторождений сапропеля в первую очередь необходимо выбирать наиболее заиленные и зарастающие, превращающиеся в болота водоёмы;

- работы по добыче озёрных сапропелей предпочтительнее проводить комплексно; одновременно с разработкой технических проектов на добычу сапропелей должны разрабатываться схемы генерального плана восстановления озер как источников воды, рыбохозяйственных угодий, зон отдыха;

- технологические схемы добычи должны быть разработаны в соответствии с тремя основными требованиями: уникальные месторождения сохранить и не подвергать разработке; особо выделить водоёмы, для оптимизации и восстановления которых желательно удаление верхних, обогащенных биогенными веществами слоев; при промышленной добыче, по возможности, обеспечивать выработку большей части сапропелей из ложа водоёмов;

- считаем необходимым добычу сапропелей сочетать с земельной мелиорацией прилегающих к озёрам сельскохозяйственных угодий, проводимой методом намыва сапропелей и, если возможно, с последующим перепахиванием верхнего слоя почвы; разработка сапропелевых месторождений должна сопровождаться обязательным проведением мониторинга эксплуатируемого озера;

- в условиях Центральной Якутии - наиболее приемлемый способ промышленной добычи сапропеля - гидромеханизированный, пригодный не только к устранению и использованию обогащенных биогенными веществами сапропелей, но и, в связи с этим, к углублению озера, ведущему, в конечном счете, к восстановлению озера, к возвращению эстетической ценности уникального природного ресурса;

- конечные результаты добычи сапропелей и восстановления озер, помимо непосредственной пользы, должны оцениваться также результатами улучшения микроклиматических, хозяйственных и эстетических показателей водоемов; сохранения животного и растительного мира; улучшения условий жизни населения.