Саудовско-иорданские отношения: Территориальное соперничество из-за приграничных районов Аль-Джауф и Вади Ас-Сирхан, 1921-1933 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Аль-Бади, Авад Ата Салем

  • Аль-Бади, Авад Ата Салем
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 176
Аль-Бади, Авад Ата Салем. Саудовско-иорданские отношения: Территориальное соперничество из-за приграничных районов Аль-Джауф и Вади Ас-Сирхан, 1921-1933 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аль-Бади, Авад Ата Салем

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социально-исторические предпосылки территориального

спора относительно Аль-Джауфа и Вади ас-Сирхан

РАЗДЕЛ 1. Краткий очерк истории районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан

РАЗДЕЛ 2. Возникновение саудовского государства

РАЗДЕЛ 3. Возникновение иорданского государства

ГЛАВА II. Основные черты и ход конфликта (1922-1924 гг.)

РАЗДЕЛ 1. Зарождение и развитие конфликта

РАЗДЕЛ 2. Первая попытка урегулирования:

конференция в Эль-Кувейте

ГЛАВА III. Процесс урегулирования территориальных споров

и его итоги (1925-1933 гг.)

РАЗДЕЛ 1. Обострение конфликтной ситуации в Аравии

после провала Кувейтской конференции

РАЗДЕЛ 2. Окончательное урегулирование конфликта

и делимитация границ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Хаддинское соглашение между Султанатом Неджд

и Трансиорданией

2. Переписка, касающаяся Хаддинского соглашения

3. Договор о дружбе и добрососедстве между Королевством

Саудовская Аравия и эмиратом Трансиордания от 1933 года

4. Протокол об арбитраже

5. Переписка, относящаяся к Договору

о дружбе и добрососедстве

6. Пояснительные карты

БИБЛИОГРАФИЯ

171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саудовско-иорданские отношения: Территориальное соперничество из-за приграничных районов Аль-Джауф и Вади Ас-Сирхан, 1921-1933 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Раскинувшийся от Атлантического океана на западе до Ирана на востоке арабский регион на протяжении своей долгой политической истории характеризовался отсутствием четких географических и политических границ. Политические границы по тем или иным причинам менялись со сменой государств и правящих династий, не затрагивая, однако, понятия целостности самого региона. Такое положение сохранялось в течение многих веков до тех пор, пока в европейской политической мысли после Вестфальского конгресса 1648 года не сформировалось и не распространилось на весь мир, включая арабский регион, понятие современного государства. Включение арабского мира в течение девятнадцатого века и особенно после распада Османской империи в сферу колониальных интересов западных стран привело к разделу региона на территориальные образования с географическими и политическими границами, определявшимися пределами зоны влияния того или иного государства-колонизатора.

В XX веке в регионе возникло около двух десятков независимых государств, каждое из которых всячески стремилось подтвердить свою независимость и четко определить свои политические границы и демографические рамки. Появившиеся между некоторыми из этих государств споры относительно географических границ подвластных им территорий стали причиной войн и конфликтов, многие из которых длятся и по сей день и обещают продолжаться в будущем в силу политических и идеологических различий в толкованиях понятий государства, границ и народонаселения. С проблемой определения границ генетически связаны такие разноплановые конфликты в

регионе, как западно-сахарская проблема, спор между Египтом и Суданом вокруг района Халаиб, ирано-иракская война, конфликт между Ираком и Кувейтом, спор между Ираном и ОАЭ относительно ряда островов в Персидском заливе и др.

В связи с этим особую актуальность приобретает рассмотрение исторического опыта успешного урегулирования пограничных конфликтов в ближневосточном регионе. Одним из примеров такого урегулирования является решение территориального спора между Саудовской Аравией и Иорданией вокруг района Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан в 1921-1933 гг. Несмотря на все происшедшие с тех пор изменения в международной обстановке и общем социально-историческом контексте, изучение процесса саудовско-иорданского урегулирования могло бы обогатить наши представления о возможностях, формах и методах установления стабильных мирных взаимоотношений между соседними государствами, имеющими сегодня определенные территориальные претензии друг к другу.

Данная диссертация посвящена исследованию проблемы соперничества между Недждом и Трансиорданией за владение районами Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан, а также участия в этом соперничестве Великобритании, чьей подмандатной территорией являлась Трансиордания. В исследовании рассматриваются прежде всего политические, геостратегические и демографические аспекты данного конфликта.

Исследование пограничного конфликта между двумя государствами относится к периоду с его зарождения в 1921 году до соглашения о его урегулировании и заключения между обеими сторонами соответствующего договора, окончательно устанавливающего государственные границы, в 1933 году. Именно в этот временной промежуток на Ближнем Востоке начинается процесс становления современных государств, определения их границ. События, происшедшие в этот формативный период, оказали долгосрочное воздействие на весь дальнейший характер взаимоотношений Саудовской

Аравии и Иордании. Кроме того, именно в данный период особую роль в процессе локализации и последующего урегулирования конфликта сыграла Великобритания, что придало этому процессу важное международное измерение.

Целью данного исследования является всестороннее изучение роли и места территориального конфликта вокруг Аль-Джауфа и Вади ас-Сирхан в процессе становления саудовской и иорданской государственности и в общем контексте региональных и международных отношений в период между двумя мировыми войнами, а также извлечение уроков для расширения теоретических основ исследования пограничных конфликтов, причин их зарождения, методики управления их развитием и урегулирования.

Для достижения этой цели автор счел необходимым поставить следующие научные задачи:

1. Дать историческую, стратегическую, политическую и экономическую характеристику районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан;

2. Выяснить непосредственные причины и обстоятельства возникновения конфликта между двумя государствами;

3. Раскрыть сущность конфликта и цели, преследовавшиеся его непосредственными участниками;

4. Определить формы и методы политического поведения каждого из участников конфликта;

5. Раскрыть интересы и цели Великобритании в регионе, побудительные мотивы ее участия в мирном урегулировании конфликта и в целом оценить роль внешнего фактора в управлении и урегулировании данного конфликта;

6. Проанализировать основные соглашения и другие документы, составившие правовую основу саудовско-иорданского урегулирования;

7. Дать оценку основным итогам и последствиям конфликта для обоих государств и системы региональных отношений в целом.

Научная новизна данной работы определяется прежде всего тем, что оно является практически первым самостоятельным комплексным исследованием саудовско-иорданского территориального соперничества из-за районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан, которое основывается на саудовских, иорданских и британских письменных свидетельствах и официальных документах. Некоторые из этих документов приведены в приложении к диссертации и в российском востоковедении впервые вводятся в научный оборот.

Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности его использования для разработки теоретических моделей развития международных конфликтов и их урегулирования, для разработки практических методик решения пограничных территориальных споров в ближневосточном и других регионах, а также в качестве материала к учебным курсам по новой и новейшей истории, конфликтологии, международным отношениям и т.д.

Методологическая основа исследования состоит из двух элементов. Первым из них является исторический подход, предусматривающий всестороннее рассмотрение сложных явлений и процессов и исключающий их упрощенное восприятие. Данный метод основывается на описании, анализе, увязке и сравнительной характеристике событий с опорой на самые разноплановые документы и источники, касающиеся предмета исследования. Второй элемент - метод индукции, основанный на учете логики развития международных отношений применительно к данной теме. При этом основное внимание уделено анализу политической практики государств, высказываний их лидеров, взаимодействия между различными уровнями, включая личностный, а также роли политической географии в международном порядке и сложившихся в нем блоков, включая силы местного и регионального уровней. Данный метод позволяет обеспечить глубину рассмотрения темы и максимально адекватную и корректную оценку изучаемых процессов.

Основные источники и литература. Среди широкого круга источников данной работы следует выделить опубликованные официальные документы английского, саудовского и иорданского правительств.

Использованные автором английские источники1 включают оригинальные документы - главным образом, дипломатические отчеты, переписку, тексты договоров и соглашений, в деталях рассматривающие вопросы зарождения и углубления пограничных проблем. В этих документах изложены позиции и цели конфликтовавших сторон, а также дано описание процессов возникновения блоков и коалиций, случаев применения военной силы и последующих попыток достижения решений дипломатическим путем, хода переговоров, требований и встречных требований сторон и достигнутых договоренностей. Тщательное исследование упомянутых документов позволяет конкретизировать взгляды сторон на свои жизненные интересы и средства их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.

Другую важную группу источников составляют официальные саудов-

л

ские документы, особенно издания Министерства иностранных дел . "Зеленая книга Неджда" содержит переписку короля Абдель Азиза Аль Сауда по вопросам конференции в Эль-Кувейте. В ходе конференции, проведенной в два этапа в конце 1923 - начале 1924 годов, Великобритания предприняла попытку разрешить пограничный кризис между Недждом, Хиджазом, Ираком и Трансиорданией. В книге приводятся протоколы заседаний конференции, изучение которых выявить позиции всех сторон относительно спорных районов. Книга была опубликована по указанию султана Абдель Азиза Аль Сауда для разъяснения общественности причин неудачи конференции в Эль-Кувейте.

1 Schofield, Richard and Blake, Gerald (Editors). Arabian Boundaries: Primary Documents 1853-1957. Volumes 5 and 6 (Saudi Arabia and Jordan). Archive Editions, 1988; Tuson, Penelope and Burdett, Anita (Editors). Records of Saudi Arabia: Primary Documents. Volume 3 (1918-1926) and Volume 4 (1926-1934). Archive Editions, 1992; Al-Rashid, Ibrahim (Editor). Documents on the History of Saudi Arabia. Volume 1 (1909-1925). North Carolina, 1976.

2 Аль-Китаб аль-ахдар ан-надждий: му'атамар аль-Кувейт, Мекка, б.г.; Маджмуат аль-муахадат 1922-1951, Джидда, б.г.

Что касается сборника договоров, то он включает тексты договоров и соглашений между саудовским и иорданским государствами, а также касающуюся данных соглашений переписку между государственными деятелями двух стран. Ценность данных источников заключается прежде всего в том, что они позволяют конкретизировать аргументы обеих сторон для обоснования своих прав на районы Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан.

Немалую пользу автор извлек из изучения соответствующих иорданских документов3 . Эти документы включают мемуары основателя и правителя Трансиордании короля Абдаллы и его переписку с верховным эмиссаром Великобритании в Иерусалиме, королем Абдель Азизом и органами безопасности, а также содержат некоторые из представленных ему государственным аппаратом разведывательных донесений. Изучение этих документов позволяет лучше понять роль Великобритании в процессе становления иорданского государства, а также более четко определить роль разногласий и конфликтов между кочевыми племенами как важного фактора, препятствовавшего решению пограничных проблем между Иорданией и Саудовской Аравией.

Как уже отмечалось, серьезных специальных работ, непосредственно рассматривающих данный вопрос, не существует, однако в некоторых книгах в общем плане освещались географические, исторические, политические, социальные и демографические аспекты проблемы районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан.

К числу наиболее интересных работ можно отнести труды чешского ученого и путешественника Алоиса Мусила, одного из наиболее видных исследователей северных районов Аравийского полуострова. Мусил несколько раз посетил этот регион, в том числе районы Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан. Его книга "Аравийская пустыня" является одной из важнейших работ, в ко-

3 Аль-васаик аль-хашимийя: аурак Абдалла бен аль-Хусейн. Аль-алакат аль-урдуннийя ас-саудийя 1925-1951. Амман, 1997; Абдалла бен аль-Хусейн. Аль-а'маль аль-камиля ли-л-малик Абдалла бен аль-Хусейн. Бейрут, 1979.

торых освещается история данных районов и происшедших в нем за последнюю четверть 19-го века событий. Кроме этого, в книге Мусила со ссылкой на исторические источники частично излагается их древняя история. Муси-лом написана еще одна книга - "Северный Неджд", содержащая исчерпывающие данные о политической истории центральной части Аравийского полуострова и правивших там династиях. Из этой книги можно извлечь ценные сведения о расстановке сил между населявшими Вади ас-Сирхан племенами, о характере их взаимоотношений с Османской империей, правителями Неджда и княжества Хаиль, о попытках колониальных держав заручиться поддержкой племен для достижения своих интересов в этом стратегически важном районе.

Важным источником по истории районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан является опубликовнный автором данной диссертации сборник трудов европейских путешественников, побывавших в этом регионе в период с 1845 по 1922 год4. Указанные тексты содержат сведения по истории районов в различные временные периоды; в них также рассматриваются политические, экономические, социальные и демографические аспекты состояния этого региона. В сборник включены работы следующих исследователей: Джордж Август Уоллин (Финляндия), Альфред Бельгрейв, Энн Блант, Арчибальд Уордер, Сент Джон Филби (Великобритания), Карло Гвармани (Италия), Шарль Юбер (Франция), Алоис Мусил (Чехословакия), Юлиус Оттинг (Германия).

Изучение трудов этих путешественников и востоковедов не оставляет сомнения в военно-стратегической важности районов Аль-Джауфа и Вади ас-Сирхан, а также их экономическом значении благодаря запасам воды, позволяющим заниматься орошаемым земледелием. При этом характерно, что все авторы отмечают отсутствие четких границ, которые отделяли бы ука-

4 Аль-Бади, Авад. Ар-раххала аль-урубийун фи шимал аль-джазира аль-арабийя: минтакат Аль-Джауф ва Вади ас-Сирхан. Нусус мутарджама. Эр-Рияд, 1997.

занные районы от Сирии и центральной части Аравийского полуострова. Наблюдения путешественников позволяют лучше понять демографическую структуру района, взаимоотношения между кочевыми племенами и оседлым населением. Крайне интересны также сведения, касающиеся возросшего во время Первой мировой войны соперничества Турции и Германии с одной стороны, и Великобритания с другой, за влияние на местные племена.

Книга об Аль-Джауфе, вышедшая под редакцией эмира Абдель Рахма-на бен Ахмеда Ас-Судейри5, который правил этим районом с 1943 по 1985 год, содержит разрозненные данные по древней и новой истории района, характеризует различные аспекты его состояния и демографического состава. В целом книга носит информационно-справочный характер, и, несмотря на ее апологетическую направленность, дает немало интересного материала по древней истории этого района.

Много данных, весьма, впрочем, неточных, по древней и новой истории района и его демографическому составу содержит книга Абдель Рахмана Аль-Кериа, богослова из района Аль-Джауф6. Для нашего исследования она полезна тем, что рассматривает происхождение населения этого района, показывая его связь с племенами Аравии и Сирии.

Большую историографическую ценность представляют работы Сент

п

Джона Филби - британского чиновника, работавшего в английской администрации в Индии, Ираке, Трансиордании и поселившегося затем в королевстве Саудовская Аравия, где он стал одним из приближенных короля Абдель Азиза. Филби считается одним из наиболее серьезных исследователей, специализировавшихся на изучении Аравийского полуострова. В своем труде Филби дал характеристику районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан и рассмот-

5 Ас-Судейри, Абд ар-Рахман (изд.). Аль-Джауф - Вади ан-Наффах. Аль-Джауф, б.г..

6 Аль Кериа, Абдель Архман ибн Ата Аш-Шаиа. Хидьят аль-асхаб фи джавахир ансаб мадинат Аль-Джауф. 4.1-2. Б.М., 1984.

7 Филби, Сент Джон. Би'са фи Наджд (1917-1918). Эр-Рияд, 1997; Philby H.StJ. Saudi Arabia. London, Benn, 1955; Philby H.St.J. Arabian Jubilee. London, Robert Hale, 1952; Philby H.St.J. Jouf and North Arabian Desert. — The Geographical Journal. Vol. LXII, № 4, October 1923 и др.

рел различные аспекты их состояния непосредственно перед захватом саудовскими войсками.

Важные сведения по теме данного исследования содержатся в работе Мауды Бинт Мансур бен Абдель Азиз8, которая представляет собой опубликованную диссертацию на соискание ученой степени магистра, защищенную в 1981 году в университете Умм эль-Кура в Мекке и посвященную уже упоминавшейся конференции в Эль-Кувейте. Слабость автора - внучки короля Абдель Азиза - состоит в явном влиянии ее личных пристрастий на анализ исторических событий.

Рассматривая иорданскую позицию в конфликте вокруг Вади ас-Сирхан и Аль-Джауфа, автор использовал работу Мухаммада Ахмада Муха-фаза9. Это - одна из немногих книг, в которой всей полноте и с опорой на документальные источники рассматривается процесс создания Трансиордании. Особую ценность представляют сведения, касающиеся стратегических интересов Великобритании в Трансиордании, которые во многом определили отношение англичан к факту захвата Вади ас-Сирхан саудовскими войсками в 1922 г. и подход Лондона к урегулированию этого конфликта, особенно на его ранней стадии.

Большой вклад в изучение истории Саудовской Аравии внесли советские и российские востоковеды. Среди них можно назвать, например, А.М.Васильева, чья книга "История Саудовской Аравии"10, является одной из фундаментальных научных работ по истории становления и развития саудовского государства. Это одна из немногих книг, отличающихся беспристрастным и взвешенным анализом. В одиннадцатой главе освещается вопрос объединения земель полуострова вокруг Неджда (1918-1926 гг.), а также затрагиваются пограничные проблемы, проявившиеся на этапе возникно-

8 Мансур, Мауды Бинт. Аль-малик Абдель Азиз ва му'атамар аль-Кувейт (1923-1924). Лондон, 1992.

9 Мухафаза, Мухаммад Ахмед. Имарат Шарк аль-урдунн: наш'атуха ва татаввуруха фи руб' аль-карн (19211946). Амман, 1990.

10 Васильев, A.M. Тарих аль-Арабийя ас-Саудийя. Москва, 1986.

вения этого государства, в частности проблема иордано-саудовской границы. Последняя тема затронута лишь вскользь в контексте освещения процесса объединения различных территорий Аравийского полуострова. С точки зрения темы нашего исследования из данной работы можно извлечь ценные сведения о политике Великобритании, которая использовала процесс демаркации северных границ Аравии в интересах упрочения собственного влияния в формировавшихся государствах в Ираке и Трансиордании.

Вопросы формирования современных границ Саудовской Аравии в процессе объединения аравийских земель вокруг Неджда освещаются также в коллективной монографии российских ученых "Новейшая история арабских стран Азии"11. Не рассматривая подробно проблему Аль-Джауфа и Ва-ди ас-Сирхан, эта монография тем не менее содержит интересный анализ динамики изменения регионального баланса сил и позиций сторон в вопросах . территориального передела Аравии в первой трети 20-го века. Отдельные ,- сведения по теме диссертации можно почерпнуть также в работах по истории Саудовской Аравии и Иордании, написанных таким российскими исследователями как Л.В.Валькова, А.И.Яковлев, Л.Н.Котлов.

Одним из важнейших иностранных источников по истории различных этапов строительства саудовского государства являются работы французско-

1 л

го историка Бенуа Мешена . В них подробно рассматриваются, в частности, действия Великобритании в ответ на вторжение саудовских войск в Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан в 1922 году и факторы, способствовавшие постепенному осознанию всеми сторонами необходимости мирного политического урегулирования конфликта.

1 "X

В книге Гэри Троллера "Рождение Саудовской Аравии" исследуется возникновение централизованного саудовского государства в Аравии, а также политика Великобритании в отношении Ибн Сауда и ее роль в процессе

11 Новейшая история арабских стран Азии (1917-1985). Москва, 1988.

12 Бенуа Мешен. Ибн Сауд: Виладат аль-мамалака. Бейрут, 1976.

13 Troeller, Gary. The Birth of Saudi Arabia. London, Frank Gass, 1987.

создания молодого саудовского государства и определении его границ. Значение данной работы обусловлено широким использованием в ней многочисленных английских документальных источников, касающихся этой политики.

Историю Неджда в эпоху правления короля Абдель Азиза изучал видный ливанский писатель, публицист, путешественник и философ Амин ар-Рихани. Он совершил путешествие в Аравию, где встречался и имел длительные беседы с королем Абдель Азизом. В "Современной истории Неджда"14 автор рассматривает присоединение Абдель Азизом к своему королевству северных районов Аравийского полуострова, характеризует позицию короля по ряду пограничных проблем, которые обсуждались на конференции в Аль-Укейре в 1922 году, в том числе по установлению границы между Ираком и Недждом, с одной стороны, и Кувейтом и Недждом с другой. Ар-Рихани не скрывает своей полной личной симпатии к королю Абдель Азизу.

В книге Хафеза Вахбы "Аравия в двадцатом столетии"15 освещаются в основном социальный и политический аспекты истории Аравийского полуострова. Автор, египтянин по национальности, опирается на специфические данные и документы, ставшие ему известными во время работы в канцелярии короля Абдель Азиза, с которым он познакомился в 1916 году в Кувейте. В книгу включены приложения, дающие представление об отношениях англичан с арабскими эмирами. В другой своей книге "Полвека в Аравии" автор описывает события, свидетелем которых он стал в период с 1902 по 1932 год, и в частности обострение отношений между Ибн Саудом и хашимитами с одной стороны, и британскими властями с другой.

Работа Фуада Хамзы "Сердце Аравии"16 представляет собой одно из самых значительных географических, социальных и политических исследований истории Аравийского полуострова. Одним из ее отличительных

14 Ар-Рихани, Амин. Тарих Наджд ва мулхакатиха. Бейрут, 1970.

15 Вахба, Хафез. Джазират аль-араб фи аль-карн аль-ишрин. Каир, 1956.

16 Хамза, Фуад. Калб аль-джазира аль-арабийя. Эр-Рияд, 1968.

свойств является то, что в ней рассматриваются княжества, существовавшие на территории Аравии до их объединения в королевство Саудовская Аравия. В исследовании широко использованы популярные издания, официальные отчеты, газеты и журналы. Автор книги являлся одним из приближенных к королю Абдель Азизу лиц и играл немаловажную роль во внешней политике Саудовской Аравии.

Всестороннее исследование истории правящей саудовской династии содержится в книге Хейруддина Аз-Заркали "Аравийский полуостров в эпо-

17

ху короля Абдель Азиза" . Отличительной чертой книги является то, что автор был одним из чиновников короля Абдель Азиза Аль Сауда и в силу этого имел возможность опираться на документы, хранившиеся в политическом департаменте королевской канцелярии. Некоторые из этих документов, в частности переписка Ибн Сауда с правителем Хиджаза, были опубликованы. Перу того же автора принадлежит книга "Два года в Аммане", в которой он описывает период своей работы в Трансиордании. Некоторые разделы этой книги посвящены теме настоящего исследования; например, автор приводит крайне важные сведения о контактах Верховного эмиссара Великобритании в Иерусалиме Герберта Сэмьюэла с королем Абдаллой, в ходе которых последнему были даны заверения о согласии Лондона на вхождение районов Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан в границы его государства.

В данной работе использованы также материалы и статьи, опубликованные в периодических изданиях, специализирующихся на вопросах истории и политики региона.

Упомянутые в данном обзоре источники и исследования неравнозначны с точки зрения содержащейся в них информации и методики ее изложения. В целом, они содержат лишь необходимые первоначальные данные и могут рассматриваться в качестве отправной точкой для более углубленного

17 Аз-Заркали, Хейруддин. Шибх аль-джазира аль-арабийя фи ахд аль-малик Абдель Азиз. Ч. 1-4. Бейрут, 1970.

рассмотрении территориального соперничества за районы Аль-Джауф и Ва-ди ас-Сирхан и политики Саудовской Аравии, Трансиордании и Великобритании в данном вопросе.

Диссертация состоит из трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

В Первой главе рассмотрены социально-исторические предпосылки зарождения территориального соперничества за районы Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан. В ней дается краткий очерк истории этих районов, а также анализируются исторические события, которые привели к появлению двух новых государств - саудовского и иорданского, - вступивших в борьбу за эти пограничные территории.

Вторая глава содержит анализ основных черт и хода конфликта между Иорданией и Недждом в 1922-1924 гг., а также эволюции требований сторон, которая создала предпосылки для поиска мирного политического решения конфликта. В главе рассматриваются причины неудачи первых попыток урегулирования конфликта.

В Третьей главе предпринято исследование последующих попыток урегулирования пограничного конфликта между двумя государствами и роль в них Великобритании в 1925-1933 гг. В ней проанализирована сущность урегулирования и обеспечивших его договоренностей.

В Заключении в сжатом виде рассмотрены причины, породившие конфликт, цели и особенности внешней политики противостоящих государств, а также особенности стратегии управления конфликтом и его итоги.

Приложения содержат карты, тексты договоров и соглашений, а также переписку, сопровождавшую процесс достижения данных соглашений. В конце работы приведен библиографический список, включающий 91 наименование.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Аль-Бади, Авад Ата Салем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Арабский мир в течение своей длительной политической истории был свидетелем существования множества государственных образований, не. имевших между собой четких и постоянных границ. Никакие события в истории этого региона, сопутствовавшие смене государств и правящих династий, не затрагивали его целостности. Экспансия западного империализма на Арабский Восток в течение 19 века в эпоху Османской империи и в последующие за этим десятилетия привела к разделу региона на политические образования с границами, очертания которых были тесно связаны со степенью распространения влияния метрополии в той или иной части региона. Анализ процесса становления двух государств - саудовского и иорданского - приводит к выводу, что великие державы, и в частности Великобритания, сыграли главенствующую роль в данном процессе и доведении его до логического конца в соответствии со своими интересами.

В силу специфики социально-исторических и природных условий Аравийского полуострова формирование границ как важнейшего атрибута современной государственности происходило там особенно сложно. Население и, особенно, бедуины не признавали никаких границ и в поисках воды и пастбищ перемещались с места на место. Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан, пустынная область, расположенная между иорданским и саудовским государствами - характерный тому пример. Ее стратегическое положение между двумя странами, а также пересечение там кочевых маршрутов множества племен превратили эту область в яблоко раздора. Каждая из двух сторон, претендовавших на Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан, как показано в настоящем исследовании, выдвигала собственные аргументы исторического, политического и демографического характера.

Конфликт за обладание этой областью начал зарождаться, когда в середине 1922 года ее захватила саудовская армия. Великобритания, преследуя собственные интересы, выразила протест против этой акции саудитов, так как военное присутствие в этом районе угрожало ее влиянию в Трансиордании, имевшей важное значение для военной и экономической стратегии англичан на Ближнем Востоке.

Столкновение интересов сторон, претендующих на эти районы, привело к возникновению между Недждом и Трансиорданией конфликта, урегулирование которого потребовало длительных переговоров. Поначалу Великобритания прибегла к проведению политических конференций. Так, было проведено две такие конференции - в Укейре в 1922 году и Эль-Кувейте в 1924 году. Однако этот путь не привел к урегулированию, и англичане вступили с саудовским государством в прямые переговоры, сочетавшиеся с многочисленными неофициальными контактами. В результате переговоров был урегулирован пограничный спор между двумя странами относительно большей части территории области Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан. По Хаддин-скому соглашению 1925 года она стала принадлежать Саудовскому государству.

Соглашение не разрешило всех спорных вопросов. Нападения друг на друга племен, являющихся подданными одного либо другого государства, продолжались. Однако в итоге стороны пришли к взаимному признанию и в 1933 году заключили Договор о дружбе и добрососедстве, который урегулировал все проблемы, касавшиеся границ и национальности населения.

К числу основных выводов настоящей диссертации можно отнести следующие:

1 .Пограничные конфликты являлись наиболее серьезными из тех, которые возникали между молодыми государствами. Поэтому их урегулирование можно рассматривать как ключ к всесторонней нормализации отношений между их участниками. Так, иордано-саудовские отношения после решения пограничных вопросов изменились самым коренным образом, и стороны перешли от вражды к мирному состоянию.

2.Саудовское государство проявляло решительность в своих притязаниях на область Вади ас-Сирхан и Аль-Джауф в силу ее стратегического значения. В ходе переговоров и дискуссий оно твердо придерживалось своей позиции, проявляя готовность идти на уступки по любым другим районам, кроме этого.

3.Хотя Трансиордания тоже претендовала на всю область, в вопросе о границах она проявляла гибкость и в принципе готова была на некоторые уступки. Утрата ею этой области не вызвала сколько-нибудь серьезного протеста со стороны британских властей, взявшихся за урегулирование пограничных споров.

Великобритания использовала свое влияние и связи со сторонами конфликта для обеспечения такой принадлежности области Аль-Джауф и Вади ас-Сирхан, которая гарантировала бы соблюдение ее интересов на подмандатных ей территориях в Иордании и Ираке. Другими словами, главным движущим фактором урегулирования являлись интересы Великобритании.

5.Англичане пошли навстречу требованиям саудитов по политическим соображениям из стремления сохранить добрые отношения с королем Аб-дель Азизом Аль Саудом. В качестве государства-держателя мандата на Трансиорданию она вела себя по-хозяйски, игнорируя мнение эмира Абдаллы, которому удалось добиться удовлетворения лишь немногих из своих территориальных притязаний.

6.Границы между саудовским и иорданским государствами определялись отнюдь не произвольно. При урегулировании спора между двумя странами учитывались ареалы проживания племен и их кочевые пути, хотя роль этого фактора в конечном счете не стоит преувеличивать.

7.Серьезное воздействие на процесс пограничного урегулирования оказал весь комплекс региональных и международных событий той эпохи. К этим событиям можно отнести, в частности, падение государства Хиджаз и отказ Великобритании от его сохранения. Согласие между саудовским и иракским государствами тоже имело прямое благоприятное влияние на достижение окончательного соглашения относительно иордано-саудовских границ.

8.Весьма важную роль при определении позиций сторон в отношении как пограничных, так и других проблем сыграли личные факторы и семейные амбиции. На исход конфликта повлияло то, что король Абдель Азиз -сильнейший военный и политический деятель на Аравийском полуострове -сумел нанести поражение потомку пророка королю Хиджаза, сыном которого был эмир Абдалла.

Урегулирование пограничных проблем между арабскими государствами, в течение всей своей истории не знавшими понятия границ и узнавшими о них только в нынешнем веке, явилось основополагающим фактором установления между ними нормальных отношений. Решение пограничных споров между Саудовской Аравией и Иорданией способствовало стабилизации обстановки и установлению между ними мира, длящегося в течение почти семидесяти лет по сей день.