С.Д. Шереметев: деятельность в области организации русской исторической науки конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мещенина, Анастасия Анатольевна

  • Мещенина, Анастасия Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Мещенина, Анастасия Анатольевна. С.Д. Шереметев: деятельность в области организации русской исторической науки конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мещенина, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Историография. Источники.

§ 1. Историография.

§ 2. Источники.

ГЛАВА ВТОРАЯ. С. Д. Шереметев - председатель Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III.

§ 1. Организационные основы.

§ 2. Местные отделы и народные библиотеки.

§ 3. Издательская деятельность.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Комитет попечительства о русской иконописи под председательством С. Д. Шереметева.

§ 1. История создания Комитета в 1898-1901 гг.

§ 2. Основные направления деятельности в 1901-1910 гг.

§ 3. Деятельность Комитета в 1910-1918 гг.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. С. Д. Шереметев и научно-исторические учреждения последней трети XIX - начала XX вв.

§ 1. Археографическая комиссия.

§ 2. Общество любителей древней письменности в 1877-1918 гг.

§ 3. С. Д. Шереметев как сотрудник научно-исторических учреждений конца

XIX - начала XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «С.Д. Шереметев: деятельность в области организации русской исторической науки конца XIX - начала XX вв.»

Последняя треть XIX - начало XX вв. - время расцвета русской исторической науки. В отечественной историографии сформировались различные соперничающие между собой течения, сторонники которых вели между собой острую полемику, нередко носившую явственную политическую окраску1. Во главе этих направлений стояли крупнейшие русские историки: В. О. Ключевский, Л. С. JIanno-Данилевский, С. Ф. Платонов, П. Н. Милюков, В. И. Сергеевич, В. И. Семевский и др. Параллельно с созданием целостных концепций истории России, исследователи уделяли серьезное внимание разработке вспомогательных исторических дисциплин и, в первую очередь, археографии. Успешному развитию последней во многом содействовали научно-исторические общества, которые получили широкое распространение в пореформенный период русской истории.

Следует отметить, что в дореволюционной России количество государственных научно-исследовательских учреждений было весьма ограничено, и даже крупнейшее из них - Академия наук - располагало незначительными кадрами и средствами. Большинство ученых этой эпохи работали в системе высших учебных заведений, однако, в функции последних научные исследования официально не входили.

В такой ситуации ведущую роль в организации научной деятельности стали играть общественные объединения, главным образом, научные общества и съезды. К 1905 г. в России существовало несколько сотен различных научных обществ . Самую многочисленную группу среди гуманитарных обществ составляли исторические, число которых достигало 40. «Научно-исторические общества сыграли выдающуюся роль в развитии дореволюционной исторической науки, - отмечал Л. Д. Степанский, - но в идейном отношении они не выходили за рамки дворянско-буржуазной историографии»3.

Весомый вклад в становление российских исторических обществ, в пробужде

1 См.: Цачутали A. II, 1) Борьба течений в русской историографии во второй половине XIX века. JI., 1977; 2) Борьба направлений в русской историографии в период империализма: Историографические очерки. Л., 1986; Шапиро А. Л. Русская историография с древнейших времен до 1917 г. М., 1993.

2 В «Путеводителе по научным обществам России», составленном И. И. Комаровой (Нью-Йорк, 2000), указано 534 организации, однако определение «научного общества» и критерии их отбора не приводятся.

3 Степанский А. Д. История общественных организаций дореволюционной России. N1., 1979.

С. 46. ние общественного интереса к историческим знаниям внес граф Сергей Дмитриевич Шереметев (1844-1918). Постоянное внимание к нуждам исторической науки и историков, забота о распространении исторического просвещения и сохранении русской национальной культуры стали главным направлением его научно-организаторской и общественной деятельности.

В этом смысле наиболее показателей пример двух обществ, возглавляемых С. Д. Шереметевым - Общества любителей древней письменности (ОЛДП) и Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III (ОРРИП), которые внесли заметный вклад в развитие отечественной археографии и историографии4. Характерно, что члены ОРРИП с самого начала своей деятельности решили не ограничиваться только собиранием и публикацией исторических материалов, относящихся к царствованию Александра III. В соответствии с современным пониманием археографии они предполагали посредством издания документов прошлого для нужд исторической науки одновременно способствовать «популяризации интереса к историческим материалам и ознакомлению с ними общественных кругов, более широких, чем круг ученых-исследователей»5.

Помимо научно-исторических обществ, в основании и работе которых С. Д. Шереметев принимал непосредственное участие, в данной диссертации рассматриваются и другие учреждения, председателем которых он являлся, при этом подробно анализируется история их создания, основные направления деятельности, внутренние кризисы. Избранный подход ставит в центр исследования фигуру С. Д. Шереметева, что позволяет выявить его вклад в opraiгазацию работы российских исторических обществ и учреждений, и, тем самым, восстановить историческую справедливость в отношении этой деятельной и неординарной личности.

Представляется, что в настоящее время, когда в России создание гражданского общества, т. е. общественных отношений вне рамок властно-государственных струк

4 До настоящего времени деятельность указанных обществ не получила объективной оценки: советские пособия по истории археографии и общие историографические курсы эти общества обычно или вообще не упоминали (См., напр.: Софтов П. Г. Из истории русской дореволюционной археографии. М.,1957; Кориева //. //., Талъман Е. М., ЭпштейнД. М. История археографии в дореволюционной России. М., 1969), или давали им предельно краткую критическую характеристику (Дмитриев С. С. Русские справочные издания по истории СССР // Федоров В. А., Бовыкин В. И. История СССР периода капитализма. М., 1961. С. 184; Очерки истории исторической науки в СССР. Т.Ш.М., 1963. С. 580).

5 Пресняков А.Е. Реформа архивного дела И Русский исторический журнал. 1918. Кн. 5. С. 221-222. См. также: Чирков С. В. О применении термина «археография» в начале XX в. // АЕ за 1981 год. М., 1982. С.21-25. тур, провозглашается одной из важнейших задач, история общественных организаций заслуживает самого пристального внимания. Особенно актуальной такая задача становится в связи с тем, что сегодня ученым (и, прежде всего, гуманитариям) все труднее рассчитывать на прямую государственную поддержку своих исследований. Опыт деятельности научно-просветительных обществ дореволюционной России может оказаться весьма полезным при выработке новых форм развития исторической науки, новых аспектов взаимодействия исторических знаний, общества и власти. Вместе с тем, обращение к идейному наследию С. Д. Шереметева и его единомышленников (просвещенный патриотизм, служение Отечеству, бережное отношение к историческим корням) позволит учесть традиционные приоритеты при формировании национально-государственной идеологии новой России.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период жизни С. Д. Шереметева, что позволяет в полной мере раскрыть цели и задачи, поставленные в диссертации. Основное внимание в работе уделяется периоду с конца 1880-х гт. до 1918 г., когда С. Д. Шереметев был более всего сосредоточен на научно-исторических занятиях и деятельности в области организации русской исторической науки и просвещения.

Основной целью данной работы является всестороннее изучение деятельности С. Д. Шереметева как руководителя и неутомимого сотрудника многих научно-исторических обществ и учреждений России конца XIX - начала XX вв. В связи с этим в диссертации были поставлены следующие задачи:

- выяснить степень изученности темы, охарактеризовать привлеченные источники, дать анализ историографии;

- изучить биографию С. Д. Шереметева, оценить его исторические и общественно-политические взгляды;

- подробно рассмотреть деятельность С. Д. Шереметева как председателя Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III, Общества любителей древней письменности и Комитета попечительства о русской иконописи;

- проанализировать работу Археографической комиссии с 1900 по 1918 гг. под председательством С. Д. Шереметева;

- определить личный вклад С. Д. Шереметева в работу различных научно-исторических обществ последней трети XIX — начала XX вв.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мещенина, Анастасия Анатольевна

Вторая половина XIX в. ознаменовалась бурным ростом сети научных об ществ, который в несколько раз превосходил по своим темпам рост сети государст венных нау^шых церггров. Научно-исторические общества являлись основной фор мой организации научной деятельности в конце XIX - начале XX вв. В результате роста архивных знаний и изучения обширного комплекса письменных памятников были заложены основы для развития вспомогательных исторических дисциплин.Публикация и изу^шние повествовательных и докухментальных текстов имело также решающее значение для разработки фактологической стороны истории Русского государства. «Развиваясь под влиянием русской исторической науки, археография одновременно питала историческую науку не только фактами, но в известной мере и идеями», - отмечал П. Г. Софинов*.Сказанное может быгь в полной мере отнесено к деятельности Сергея Дмит риевича Шереметева и ряда научно-исторических зд1реждений, в работе которых он принимал самое непосредстве1Шое участие. Так, изу^юние истории и анализ публикаций Общества ревп1ггелей русского исторического просвещения в память императора Александра III под председательством Д. Шереметева привело к вы воду, ^п:o оно внесло весьма значительный вклад в русскую историчеидто литера туру и способствовало распространению идей просвещения и созидания, столь близких Александру III и самому председателю, среди самых широких слоев насе ления.Деятельность Оби1ества, по мнению С, Д. Шереметева, должна была быть строго научной, т. е. основанной на глубоких исторических исследованиях. В связи с этим к работе привлекались у^1еные, чьи имена были хорошо известны научной общественности. Между тем, нельзя не отметить, «гго такие историки как К. Н. Бестужев-Рюмин, Ф. Платонов, с которыми Д. Шереметев вел перепис ку о Смутном времени или Н. П. Лихачев, И. Беляев, А. П. и Н. П. Барсуковы, с которыми он также вел обширную переписку по самым различным вопросам и просто дружил, безусловно, пр1щерживались консервативных общественно политических и истор№1еских взглядов и бьши «чужды всяких "исканий"». Иных / ' Софинов П. Г. Из истории русской дореволюционной археографии... 148. \f < взглядов, как оказалось, придерж1ша11ась та часть руководства Общества, которую привлек товарищ председателя Л. Л. Голенищев-Кут>'зов. По мнению Д. Шереметева, большой ошибкой было включение в совет <(лиц не всегда еди помысленных», стремившихся вовлечь Общество в бурную политическую дея тельность. Последнее особенно раздражало председателя, стремившегося разв1ггь в ОРРИП, прежде всего, наушо-историческую деятапьность, нежели «какие-либо красноречивые словопрения». Д. Шереметев считал, что Обществу необходимо «стать па твердую "историческую" почву ... без которой немыслимо созидательное творчество в вопросах государственных», другая же часть руководства в лице П. Д. Святополк-Мирского, Э. Э. Ухтомского, Л. Л, Тихомирова, открыто возража ла против академизма ОРРИП и настаивала на придании ему характера активной политической органюации, многие при этом даже допускали частичное изменение самодержавного строя «в духе конституционных вея1П1й». Подобные разногласия сильно затрудняли научную работу, но благодаря энерган и настойчивости предсе дателя 01П1 только не привели к прекращению деятельности общества, но даже в определенном смысле закалили его.^ Относительно структуры и форм работы ОРРИП можно сказать, »ITO они бы ли вполне типичными для подобного рода организаций: большинство нау^що исторпческих обществ возглавлял совет, действительные члены и члены сотрудники проводили общие и частные собрания, на которых заслушивались док лады и сообщения, общества выпускали периодические и непериодические изда ния, создавали архивы и библиотеки, учреждали премии, проводили лекщш и дру гие просветительные мероприятия.Работа исторического отделеш1я ОРРИП, на которую обращено особое вни мание, была, на первый взгляд, менее заметной, чем двух других отделений (ис полнительного и издательского). Однако, именно его заслугой является составле ние архива докуме1ггов, касающихся царствования Александра Ш. Кроме того, об щее собрание исторического отделения, занимавшегося обработкой хюступающих в ОРРИП материалов и состоявшего в основном из профессиональных историков, стало местом научных дискуссий в связи с чтением рефератов и сообщений на ис торические темы. В связи с этим рассматриваются непростые отношения Татищева, выразившего желание написать историю царствования Александ 213 pa III HO программе одобренной советом ОРРИП, с его председателем, направляв шим и рецензировавшим работу. Начавшаяся в 1905 г. революция и преждевре менная смерть в 1906 г. не позволгши историку заверш1ггь работу даже над первым томом. Тем не менее, тот факт, что жизнеописание Александра III, составленное его первым биографом, было издано спустя почта столетие со времени его написа ния, свидетельствует (несмотря на незавершенность и критический отзыв Д. Шереметева) о его уникальности и ценности.Потребности просвещенной интеллигенции должен был удовлетворить еже годный исторический сборник Общества «Старина и новизна». Анализ публика ций, изучение истории сборника, многочисленные отзывы и рецензии ученых и KpimiKOB приводят к выводу, что, несмотря на все перипетии и трудности по его изданию, главным образом материального порядка, сборник выходивший вгшоть до 1917 г. (причем обилие хматериалов для него и общий успех деятельности ОР РИП привели к открытию второй редающи в Москве и изданию двух книг ежегод но - петербургской и московской) оказался самым успешным делом ОРРИП. Мно жество ранее неизвестных источников, извлеченных из малодоступных архивохра -• нилищ и профессионально подготовленных для печати, стали доступны не только ппфокой научной общественности того времени, но сохранили свое научное зна чение до сих 1юр и активно используются современными исследователями. Осо бенно СТ01ГГ отметить то, г^го многие подлинники этих ценнейших до1^ментов впо следствии были утрачены. Большинство материалов для этого сборника отбирали и редактировали очень педантичный и аккуратный археограф Н. П. Барсуков и сам Д. Шереметев, также хорошо знакомый с правилами археофафии.Менее удачной была судьба другого журнала - «Известий» ОРРИП, предна значенного, в первую очередь, для связи и общения между собой членов сущест венно расширившегося к 1901 г. Обп1ества. Если на издание «Стар1шы и новизны» деньп! нередко отпускались из личных средств самого председателя Д. Шереметева, то поддерживать вып '^ск нового периодического органа, осо бенно после 1905 г.. Общество оказалось не в состоянии.Интересы простого населения, чье просвещение являлось для учредителей не менее важным, удовлетворяло исполнительное отделение ОРРИП. Открытие бес платных библиотек и устройство 'ггений и спектаклей для народа было призвано содействовать укреплению истинной православной веры русских людей и их нрав ственному противостоянию социалистам и т. п. «разрушителям» вековых устоев. В работе показано, что библиотеки, укомплектованные по специальному каталогу, открывались во всех местностях Российской империи и пользовались одинаковым успехом как у горожан, так и у к-рестьян, К 1905 г. действовало около 100 библио тек Общества (10 из них были открыты Шереметевыми), однако во время револю ционных событий 1905-1907 гг. работа исполнительного отделения была приоста новлена, а затем не смогла восстановиться в прежнем объеме. Новые библиотеки открывались значительно реже, а многае, появившиеся ранее, закрывались, в связи со смертью заведующих. Сокращение деятельности библиотек ОРРИП было обу словлено, главным образом, внутренними причинами: значительно уменьшилось количество членов Общества и сочувствующих его идеям, что привело к ощути мым материальным затруднениям. И если издательская деятельность стала осуще ствляться почти исключ1ггельно на личные средства председателя Общества, то поддерживать каждое юшгохранилище и, тем более, убеждать «растерявшихся под впечатлением неслыханных событий» членов открывать новые библиотеки, Д. Шереметев, сам глубоко разочаровавшийся в правительстве, был не в состоя нии. Тем не менее, те сотрудники ОРРИП, которые, как и его председатель, не смотря ни на что, продолжали безвозмездно заботрггься о народном просвещении и культуре, являют собой лу»1шие примеры общественного служения интересам Рос сии.В силу офаниченных материальных возможностей Общество ревнителей было особенно заинтересовано в привлечении новых действительных и членов сотрудников, плативших членские вз1юсы. Выполнению этой задачи содействовали местные отделы, открывавшиеся по всей России. Работники многих их этих отде лов осуществляли не только практические задачи ОРРИП на местах, но и присыла ли материалы для печати, средства на у»1реждение различных премий и т. п. Изуче ние деятельности местных отделов Общества представляет особый интерес в связи с тем, что оно было едва ли не единственным, развившим свою деятельность в та ких масштабах.В целом, работу Общества ревшпгелей русского исторического просвещения в память императора Александра III можно оцен1ггь как вполне «созвдательпую».Особенно успешно идеи, руководившие его учредителями, воплощались в жизнь на первом этапе существования ОРРИП, т. е. до 1905 г. Революция 1905-1907 гг., а затем Первая мировая война затормозили развитие подобных общественных орга низаций. Тем не менее, Общество, пережив трудные времена, когда его покинули многие участники, увлекаемые «политическими идеями», сумело продолжить свою работу, и только октябрьский переворот 1917 г. окончательно сокрушил все объе динения, носившие «буржуазный» характер.Эти исторические события, привлекшие к участию в них все население Рос сии, помешали реш1ггь одну из главных задач ОРРИП - никто так и не успел напи сать историю царствования Александра III, несмотря на обилие оп>бликованных и хранящихся в архиве и библиотеке Общества материалов. С наступлением в 1917 г.новой эпохи в жизни Русского государства, отношение к Александру III и вообще ко веси предыдущей истории России коренным образом изменилось. Новые иссле дователи, обвиняя в тенденциозности прежних историков, сами оказались под ее влиянием. Подробное и обстоятельное изучение этого периода русской хмонархии, с учетом всех имеющихся материалов, в том числе предоставляемых ОРРИП - зада ча, которая решается сегодня.История Общества любителей древней письменносп!, которое Д. Шереметев возглавил в 1888 г., восстанавливается в работе по отдельным со хранившимся архивным докуме1Ггам и опубликованным источникам. Изучение не обычных обстоятельств создания ОЛДП позволяет говорить, *гго Д. Шереметев принял самое акпшное участие в работе общества и на начальном этапе его суще ствования (1877-1888 гг.), возглавив его комитет и один из отделов и предоставил для его занятий специальное помещение в собственном петербургском доме на Фонтанке, а не только став его председателем.Деятельность ОЛДП под председательством Д. Шереметева развивалась по тем же направлениям, что и ОРРИП (вся работа распределялась между несколь кими отделами; наиболее важные вопросы обсуждались и решались на заседаниях комитета ОЛДП осуществлявшего общее руководство; в составе общества были почетные и действгггельные члены, а также члены-корреспонденты; на общих соб раниях заслушивались научные доклады и сообщения) за исключением разве что практической работы по созданию народных библиотек и тггален. Вместе с тем, его издательская работа была намного более продуктивной, »гго объясняется спе цификой п '^бликуемых источников, более дшггельным периодом существования общества и значительным числом профессиональных историков среди его »1ленов.Издания ОЛДП становились «необходимыми пособиями в научной работе для всех русских историков и историков русской Л1ггера'1уры и языка» и получали престижные награды на различных выставках. Всего обществом с 1877 по 1918 гг.было выпущено более 140 томов «Издании ОЛДП» и 170 выпусков «Памятнтсов древней ги1сьменности». Такая колоссальная работа требовала и весьма значитель ных средств. В диссертации отмечается, »гго председатель Д. Шереметев, сам жертвовавший огромные суммы на издательскую деятельность, умел заинтересо вать и привлечь к работе общества не только лучшие ученые силы, но и состоя тельную просвещенную аристократию, а также высокопоставленных государст венных деятелен. .Весьма важным Д. Шереметев считал просветительский аспект деятель ности ОЛДП. В этом отношении составление обширной коллекции древних руко писей (впоследствии поступившей в РНБ) и создание знаменитого музея русской старины и декоративно-прикладного искусства, расположившегося в Фонтанном до.ме, являются несомненной заслугой ОЛДП и его председателя Д. Шереметева.Для того, г^гобы решить проблему сохранения древнеруссю1Х традиций в иконописи, привлечения только общественного внимаггия оказалось недостаточно • Общество любителей древнерусского искусства хотя и отвечало потребности всех, кто интересовался русской стариной, но, не найдя поддержки в правительст ве, в 70-е гг. XIX в. перестало существовать. Д. Шереметев впервые поставил на государственном уровне проблему возрождения традиционного иконописания, ко торое стремительно уничтожалось распространением икон машинного производст ва. Сумев привлечь к делу внимание императора, средства, а, главное, профессио нальных ученых историков и иск>'сствоведов, он доб1ШСЯ создания Комитета гюпе Ч1ггсльства о русской иконописи, в котором сумел поставить все дело на подлинно научные основы. В диссертации подробно рассмотрена его издательская деятель ность (обстоятельства создшпш Лицевого иконописного подлинника), так и прак тическая работа на местах, заключавшаяся в создашга иконописных хмастерских.Наконец, особое место при изу^1ении нау»шо-организаторской деятельности •' с . д . Шереметева, следует отвести Археофафшшской комиссии. К общественным объединениям она не относилась, но практические задачи во многом совпадали с направлением работы ОЛДП, ОРРИП и РИО. Этому способствовало и то, что со став ведущих ученых-историков всех перечисленных организаций был пракгиче ски одинаков. История создания, развития, а также издательская деятельность это го научного у»греждения детально рассмотрены в монографии В. Брачева, одна ко роль ее председателя с 1900 по 1918 гг. представлена как весьма незначительная.Впервые вводимые в научный оборот архивные материалы свидетельствуют о дру гом: без деятельного и рачительного руководства, без постоянного привлечения внимания императора к деятельности Комиссии, способствовав1Ш1х повышению ее материального и научного статуса результаты ее деятельности оказались бы куда менее весомыми. Только благодаря неустанным трудам Д. Шереметева были по лучены новые штаты, новое помещение, принято новое «Положение» о Комиссии, привлечены к работе лучшие профессиональные историки.Таким образом, в данной работе удалось обозначить роль графа Д. Шереметева и возглавляемых им на)Д1Ных учреждений, как весьма значитель ную для исторической науки конца XIX - начала XX в. Не будь такого человека, бесконечно преданного России и ее истории, способного понимать проблемы науки в целом и, при этом, входить во все частности, умевшего привлечь к работе лучших ученых и добгггься разрешения работать даже в закрытых архивах Двора, настой чиво добивавшегося внимания императора и общественных кругов к вопросам ис торической науки и просвещения, сегодня мы были бы лишены не только многих исторических источников и, написанных на их основании сочинений, но и достой ного примера служения своему отечеству, славу которого он видел в его многове ковой истории и культуре.