Седиментогенез и постседиментационные изменения палеозойских карбонатных отложений востока Восточно-европейской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, доктор геолого-минералогических наук Морозов, Владимир Петрович

  • Морозов, Владимир Петрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 287
Морозов, Владимир Петрович. Седиментогенез и постседиментационные изменения палеозойских карбонатных отложений востока Восточно-европейской платформы: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Казань. 2009. 287 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Морозов, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ,

ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Общие представления об отложениях карбонатных платформ и обстановках формирования карбонатов.

1.2. Краткая характеристика механизмов образования карбонатов из водной среды и способов их седиментогенеза.

1.3. Постседиментационные изменения карбонатов.

1.4. Структура пустотного пространства карбонатных пород и определяющие ее факторы.

1.5. Принятая методика изучения карбонатов.

1.5.1. Определение структурно-генетических типов известняков.

1.5.2. Изучение вторичных изменений известняков, структуры пустотного пространства, коллекторских свойств и нефтенасыщенности.

2. ЛИТОЛОГИЯ И СХЕМЫ СЕДИМЕНТОГЕНЕЗА КАРБОНАТОВ (на примере отложений нижнего и среднего карбона центральной части Волго-Уральской антеклизы).

2.1. Стратиграфическое расчленение и литология.

2.1.1. Нижний карбон.

Турнейский ярус.

Визейский ярус.

2.1.2. Средний карбон.

Серпуховский ярус.

Башкирский ярус.

2.2. Схемы седиментогенеза карбонатов.

2.2.1. Схемы седиментогенеза карбонатов в турнейском и визейском веках.

Схема седиментогенеза карбонатов в турнейском веке

Схема седиментогенеза карбонатов в визейском веке

2.2.2. Схема седиментогенеза карбонатов в серпуховском и башкирском веках.

2.2.3. Общая схема седиментогенеза карбонатов в обстановке открытого шельфа.

3. ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАРБОНАТОВ.

3.1. Фоновый литогенез (литогенез погружения).

Уплотнение.

Перекристаллизация.

Заполнение кальцитом пустот.

Образование пирита.

Окремнение.

Стшолитизация.

3.2. Вторичные изменения известняков наложенного характера, их связь с флюидным режимом бассейна породообразования.

3.2.1. Вторичные изменения, связанные с элизионной стадией.

Окремнение.

Выщелачивание.

Перекристаллизация.

Доломитизация.

Калъцитизация.

3.2.2. Вторичные изменения, связанные с инфильтрационной стадией.

Сулъфатизация.

3.3. Общая характеристика постседиментационных процессов и их влияние на коллекторские свойства карбонатов.

4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОСТРАНСТВЕННУЮ ЛОКАЛИЗАЦИЮ ОСНОВНЫХ ВТОРИЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ИЗВЕСТНЯКОВ И СТРУКТУРУ ИХ ПУСТОТНОГО

ПРОСТРАНСТВА.

4.1. Тектонический и флюидодинамический факторы.

4.2. Литолого-стратиграфический фактор.

4.3. Основные вторичные изменения известняков.

4.3.1. Выщелачивание известняков как причина их кавернозности.

4.3.2. Доломитизация известняков и ее роль.

4.4. Формирование структуры пустотного пространства карбонатных пород (на примере центральной части Волго-Уральской антеклизы).

4.4.1. Известняки турнейского яруса, их вторичные изменения.

4.4.2. Известняки визейского яруса, их вторичные изменения.

4.4.3. Известняки башкирского яруса, их вторичные изменения.

Кавернозные известняки.

Вторичные доломиты.

4.5. Формирование структуры пустотного пространства карбонатных пород-коллекторов.

5: МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА МАТРИЦЫ КАРБОНАТНЫХ

ПОРОД И ИХ НЕФТЕНАСЫЩЕННОСТИ.

5.1. Общие представления о формировании структуры пустотного пространства карбонатных пород-коллекторов и их нефтенасыщенности.

5.2. Особенностикарбонатных пород-коллекторов, отличающие их от терригенных коллекторов.

5.3. Критика представлений о карстовой природе кавернозности известняков.

5.4. Модель формирования кавернозности известняков и их нефтенасыщенности.

5.4.1. Модель формирования кавернозности известняков .'.

5.4.2. Нефтенасыщенность известняков с различной структурой пустотного пространства и причины, ее определяющие.

Структура порово-кавернозного пространства известняков и их нефтенасыщенность.

Причины различного характера нефтенасыщенности поровых и кавернозных коллекторов.

5.5. Модель формирования структуры пустотного пространства вторичных доломитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Седиментогенез и постседиментационные изменения палеозойских карбонатных отложений востока Восточно-европейской платформы»

Актуальность проблемы. Карбонаты являются весьма распространенными осадочными породами. Их объем в осадочной оболочке Земли достигает величин 16-29% (Ронов, 1993; Систематика и классификация 1998; Справочник по литологии, 1983). Изучению карбонатов посвящено большое количество работ. Однако вопросы, связанные с их классификацией, обстановками формирования осадков и их постседиментационными изменениями, не могут считаться окончательно решенными.

Сложность реконструкции условий формирования карбонатных пород обусловлена большим числом факторов их седиментогенеза и литогенеза. К ним относятся различные механизмы извлечения генетически различных компонентов карбонатов из водной среды, способы формирования осадков, диагенетические и ката-генетические процессы, сопровождаемые литификацией. Весьма существенные преобразования минерального состава, структуры и текстуры пород могут происходить под влиянием вторичных изменений наложенного характера (Багринцева, 1977; Гмид, Леви, 1972; Карнюшина, 2000; Смехов, Дорофеева, 1987), которые обусловлены геофлюидным режимом бассейна породообразования (Лебедев, 1992; Логвиненко, Орлова, 1987; Махнач, 2000; Осадочные бассейны ., 2004; Сергеева, 2005; Холодов, 1983, 2004; Япаскурт, 1999, 2005 и др.).

Согласно существующим представлениям, основной объем палеозойского карбонатонакопления реализуется в условиях развития карбонатных платформ. Однако в настоящее время среди литологов, изучающих отложения древних карбонатных платформ нет единства в подходе к классификации карбонатов, выявления обстановок «карбонатного» седиментогенеза, характера и условий постседимента-ционного изменения. Это предопределяет для определенных типов карбонатных отложений неуспешные попытки их стратиграфического расчленения по литологи-ческим признакам и данным геофизического исследования скважин (ГИС). Отсутствуют также надежные данные, показывающие связь структуры пустотного пространства матрицы карбонатных пород-коллекторов и характера нефтенасыщенно-сти с их л отологической принадлежностью.

Карбонаты сами могут быть полезными ископаемыми или являться вмещающими породами для многих видов полезных ископаемых, включая углеводороды (Кузнецов, 2003; Методическое руководство 1999; Минерагения осадочного ., 2005; Справочник по литологии, 1983). В карбонатных породах-коллекторах по различным оценкам сосредоточено от 38-48% до 50-60% запасов углеводородов. В восточной части Восточно-Европейской платформы такими районами являются Тимано-Печорская провинция, Волго-Уральская область, Орен-бургско-Акпобинское Приуралье, Прикаспийская впадина.

Так, например, на месторождениях центральной части Волго-Уральской ан-теклизы, географически располагающихся на юго-востоке Республики Татарстан (РТ), запасы нефти в них составляют 35-40% (на ряде месторождений до 50% и более, достигая 100%) и сосредоточены преимущественно в отложениях нижнего и среднего карбона. Извлекаемые же запасы составляют лишь 10-15%, что обусловлено высокой неоднородностью структуры пустотного пространства пород, определяемой сложной историей их формирования. Поэтому карбонатные отложения центральной части Волго-Уральской антеклизы в работе рассматриваются как «полигон» для реконструкции условий формирования осадков палеозойских карбонатных платформ и их постседиментационного преобразования. Анализ литературы по карбонатным породам Волго-Уральской антеклизы и других регионов востока Восточно-Европейской платформы не позволил найти среди них какие-либо принципиальные отличия, позволяющие говорить о различных типах отложений или различиях в их постседиментационных изменениях, включая вторичные изменения наложенного характера.

Крайне важным является также следующее. В отличие от терригенных коллекторов, пустотное пространство которых сформировалось преимущественно на стадиях седиментогенеза-литогенеза, «промышленно значимая» пустотность карбонатов, не являющихся органогенными постройками, вторична. В литературе до-мининирует точка зрения об эрозионно-карстовой или инфильтрационно-гипергенной природе кавернозности (межагрегатной пористости по К.И.Багринцевой, 1977), что нельзя считать верным. Весьма слабо рассмотрены вопросы о формировании кавернозности за счет вторичных изменений известняков, связанных с наложенными процессами, которые и определяют промышленную значимость залежей нефти. Следует также признать, что к настоящему времени нет единой модели (гипотезы, концепции, теории) формирования коллекторских свойств карбонатов, что необходимо для реализации практических задач.

Настоящая работа в течение 1995-2009 гг. поддерживалась ЗАО «ТАТЕХ» (г.Альметьевск), Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан; в 2004-08 гг. грантами Академии наук Республики Татарстан; выполнялась в рамках направления «Изучение кристаллохимии, свойств, кристаллогенезиса минералов и закономерностей строения и свойств слагаемых ими агрегатов» кафедры минералогии и петрографии геологического факультета Казанского госуниверситета.

Цель работы. Реконструкция палеоусловий седиментогенеза карбонатов в обстановках открытого шельфа эпиконтинентальных морских бассейнов, их литогенеза, в том числе вторичных изменений, обусловленных наложенными процессами.

Проведение подобного системного анализа на историко-геологической основе (Дмитриевский, 1982, 1993, 1998) необходимо для оценки факторов, механизмов и способов седиментогенеза и литогенеза карбонатов, включая выявление условий формирования пустотного пространства матрицы карбонатных пород и их нефте-насыщенности.

Основные задачи исследования:

- установление структурно-генетических типов карбонатов и последовательности их напластования;

- реконструкция палеоусловий седиментогенеза;

- изучение процессов литогенеза карбонатов в субаквальных и субаэраль-ных условиях;

- исследование вторичных изменений известняков, связанных с наложенными процессами;

- выявление их последовательности и стадийности, связанных с меняющимся во времени и пространстве геофлюидным режимом бассейнов породообра-зования;

- изучение структуры пустотного пространства матрицы карбонатных пород, ее связи с типами известняков;

- определение связи характера флюидонасыщенности карбонатных пород со структурой их пустотного пространства;

- выявление пространственной локализации вторичных изменений известняков в зависимости от стратиграфического, литологического, тектонического и флюидодинамического факторов их реализации;

- выявление условий формирования вторичной пустотности карбонатных пород.

Научная новизна:

1. Разработаны схемы образования карбонатных осадков в эпиконтиненталь-ных морских шельфовых бассейнах. Определен приоритет факторов, контролирующих седиментогенез карбонатов открытого шельфа, отвечающих обстановкам мелководно-морских равнин и баровым.

2. Показано, что литификация карбонатных осадков в зависимости от обста-новок их формирования может реализоваться не только под действием факторов субаквального литогенеза, но и в субаэральных условиях. Установлены различия в механизмах литификации карбонатных осадков в субаквальных и субаэральных условиях.

3. Установлены критерии отнесения постседиментационных изменений карбонатов к процессам1 фонового литогенеза (литогенез погружения) и вторичным изменениям наложенного характера. Выявлены также признаки, позволяющие различать вторичные изменения пород, обусловленные литогенезом динамотермаль-ной активизации - элизионной или инфильтрационной стадий геофлюидного режима бассейнов породообразования.

4. Литогенетический анализ карбонатных пород с учетом системного подхода к интерпретации наблюдаемых фактов позволил создать историко-геологическую классификацию постседиментационных процессов изменения карбонатов с обоснованием контролирующих их факторов и механизмов реализации. в

Практическая значимость:

1. Выявлена определенная связь структурно-генетических типов известняков с их вторичной кавернозностью и характером флюидонасыщенности. Показано, что промышленная нефтеносность наблюдается лишь в биокластово-зоогенных и оолитовых известняках I типа при условии их подверженности вторичным процессам выщелачивания.

2. Промышленная нефтенасыщенность карбонатных пород в нефтегазоносных районах востока Восточно-Европейской платформы контролируется литолого-стратиграфическим, тектоническим и флюидодинамическим факторами. Лишь при их благоприятном сочетании реализуются процессы выщелачивания и доломитизации известняков, существенно меняющие структуру пустотного пространства матрицы пород.

3. Определены условия, реализация которых приводит к формированию кавернозных известняков и высокопористых вторичных доломитов, обладающих промышленно значимой нефтенасыщенностью. Они позволяют делать прогноз места локализации в разрезах карбонатных толщ пород-коллекторов.

4. Разработанные модели формирования коллекторских свойств карбонатных пород могут использоваться для оптимизации геологоразведочных работ, подсчета запасов, выбора методики рациональной нефтедобычи. Практическая реализация моделей осуществляется в ЗАО «ТАТЕХ» г. Альметьевск.

Защищаемые положения.

1. Установлены признаки пород и последовательность их напластования, позволяющие проводить реконструкцию обстановок седиментогенеза карбонатов в условиях открытого шельфа. Определен приоритет основных факторов седиментогенеза: глубина водного бассейна, удаленность от береговой линии, палеоэкологический, гидродинамический, которые контролируют формирование осадков. Предложены модели седиментогенеза карбонатов в условиях открытого шельфа — об-становках мелководных шельфовых равнин и баровых.

2. Выявлены признаки, факторы и критерии, позволяющие проводить исто-рико-генетическую типизацию постседиментационных изменений карбонатов, связанных с процессами а) фонового литогенеза (литогенез погружения) и б) вторичного изменения наложенного характера, включая установление их последовательности и времени реализации. Показано, что вторичные изменения карбонатов контролируются меняющимся во времени и пространстве геофлюидным режимом, что обусловлено реализацией элизионной и инфильтрационной гидрогеологических стадий развития бассейна породообразования.

3. Доказано, что вторичные изменения карбонатных пород определяют их промышленную значимость как коллекторов нефти. Возможность реализации вторичных изменений и их интенсивность контролируются литолого-стратиграфическим, тектоническим и флюидодинамическим факторами, которые определяют пространственное размещение нефтяных залежей. На этой основе разработаны модели формирования структуры пустотного пространства карбонатных пород — кавернозных известняков и высокопористых вторичных доломитов.

Объекты исследования - карбонатные отложения, сформированные в об-становках открытого шельфа. Изучены образования нижнего и среднего карбона центральной части Волго-Уральской антеклизы. Исследованный каменный материал можно считать представительным и достаточным для решения поставленных в работе цели;и задач, т.к. он обеспечивает полную характеристику разрезов отложений древних карбонатных платформ, сформированных в условиях открытого шельфа.

В работе использованы опубликованные материалы по изучению палеозойских карбонатных отложений востока Восточно-Европейской платформы (Атлас палеонтологических ., 2007; Багринцева, 1999; Беляева, 2000; Беляева, Сташкова, 1999; Жемчугова, 2002; Карбонатные породы ., 2005; Киркинская, Смехов, 1981; Кузнецов, 2003; Танинская, 2001; Чехович, 2007; Чувашов, 2000, 2001,2004 и др.)

При написании работы оказались полезными материалы отчетов по изучению литологии, нефтеносности и тектонического строения Южно-Татарского свода и Мелекесской впадины, хранящиеся в геологических фондах Республики Татарстан. Анализ работ по другим регионам востока Восточно-Европейской платформы (Атлас палеонтологических 2007; Багринцева, 1999; Беляева, 2000; Жемчугова, 2000; Карбонатные породы-коллекторы ., 2005; Киркинская, Смехов, 1981; Танинская, 2001; Чехович, 2007) показал, что строение разрезов палеозойских карбонатных платформ и вторичные изменения известняков аналогичны разрезам центральной части Волго-Уральской антеклизы. Такие разрезы, по классификации О.М.Мкртчян (1964), отнесены к разрезам сводового типа.

Условия седиментогенеза изученных карбонатов отвечают обстановкам карбонатных платформ.

Фактический материал. В основу работы положены данные, полученные в период 1995-2009 гг., по изучению кернового материала нефтяных месторождений Южно-Татарского свода и восточного борта Мелекесской впадины в объеме: тур-нейский - башкирский ярусы, карбона, который характеризует палеозойские отложения, сформированные в обстановке открытого шельфа, и обладает наибольшей нефтеносностью в пределах Волго-Уральской области.

Изучен керновый материал скважин Аделяковского, Аканского, Демкинско-го, Зюзеевского, Летнего, Ново-Шешминского, Степноозерского (восточный! борт Мелекесской впадины), Елховского, Красногорского, Онбийского, Тюгеевского (западный борт Южно-Татарского свода), Ромашкинского (купольная часть ЮжноТатарского свода), Алексеевского (юго-восточный борт Южно-Татарского свода) месторождений' нефти. Названные месторождения расположены в центральной» части Волго-Уральской антеклизы, где наблюдается максимальная плотность нефтяных залежей.

С наибольшей детальностью изучен керн более 60 скважин. Исследовано более 4000 образцов, проведено описание более 3500 шлифов, выполнено более 1500 рентгенографических определений минерального состава образцов, более 3000 определений коллекторских свойств образцов пород и их нефтенасыщенности, более 100 исследований методом электронного парамагнитного резонанса, более 50 определений состава углеводородов и др. В работе использованы данные ГИС, структурные карты, разрезы, карты нефтенасыщенности отдельных пластов и стратиграфических горизонтов, технологические карты разработки месторождений; результаты опробования скважин, эксплутационные карточки скважин.

Методы исследования. Основными аналитическими методами: исследования, выбранными для изучения состава; структурно-текстурных особенностей пород, включая структуру их пустотного пространства, служили макроскопическое описание кернового материала и его образцов, оптико-микроскопический анализ шлифов, рентгенографический анализ, электронно-микроскопический анализ, метод электронного парамагнитного резонанса. Для изучения коллекторских свойств пород проводились определения пористости, проницаемости и нефтенасыщенно-сти. Для определения различий в составе углеводородов в залежах и водонефтяных контактах использовались данные термического анализа, инфракрасной спектроскопии, газожидкостной хроматографии.

Общая методика работы. Минералого-литологическое изучение карбонатных отложений, определение последовательности напластования пород, структуры их пустотного пространства с учетом системного подхода к интерпретации полученных данных послужили основой для типизации известняков, седиментологиче-ского и литогенетического анализов. Последние оказались важными для проведения реконструкции палеообстановок седиментогенеза карбонатов, постседимента-ционных процессов, включая процессы вторичного (не связанного с фоновым литогенезом) локального (не регионального) изменения минерального состава, структуры и текстуры пород, структуры их пустотного пространства.

В основе работы лежат также положения о седиментологическом моделировании (Седиментологическое ., 2000, Жемчугова, 2000; Беляева, 2000), постседи-ментационных изменениях (Кузнецов, 1992; Логвиненко, Орлова, 1987; Япаскурт, 2005), стадийности развития осадочных бассейнов (Карцев, 1972, Осадочные бассейны ., 2004; Холодов, 1983, 2006), осадочно-миграционная теория происхождения месторождений нефти (Вассоевич, 1967 и др.), флюидодинамическая модель нефтегазообразования (Соколов, 2001 и др.). Анализ указанных положений явился определяющим при установлении литологических аспектов процессов формирования пустотного пространства карбонатных пород и локализации в них промышленных залежей нефти.

Достоверность результатов работы определяется большими объемами изученного каменного материала и аналитических работ, воспроизводимостью полученных результатов, привлечением к анализу современных представлений о закономерностях формирования карбонатных отложений, их постседиментационных изменений.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на конференциях, совещаниях, семинарах, чтениях различного уровня: на ежегодных научных конференциях Казанского госуниверситета (1995-2009), «Геология и современность» (Казань, 1999), «Проблемы литологии и полезных ископаемых Центральной России» (Москва, 2000), Годичном собрании Минералогического общества при РАН (С.Петербург, 2000), «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов европейского севера России» (Сыктывкар, 2000), «Нефтяная геология XXI века» (Москва, 2001), «Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений» (Сыктывкар, 2001), материалах чтений памяти Н.А.Головскинского и А.А.Штукенберга (Казань, 2004), XIV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004), «ТЭК России - основа процветания страны» (Санкт-Петербург, 2004), «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2004), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2005, 2007, 2009), «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2005), «Геология рифов» (Сыктывкар, 2005), «I и II Российских совещаниях по органической минералогии» (С.-Петербург, 2002, 2005), Международных научно-практических конференциях (Казань, 2000-2008), «Теория, философия и практика минералогии (Сыктывкар, 2006), Всероссийских литологических конференциях (Воронеж, 2000; Москва, 2006; Екатеринбург, 2008), Уральских региональных литологических совещаниях (Екатеринбург, 2004, 2006), 18th general meeting of the international mineralogi-cal association (Edinburg, 2002), Научных Советах по геологии и разработке нефтяных месторождений АН РТ (2003-2007 гг.), заседаниях Территориального, отделения ЦКР по РТ (2005-2008 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 50 печатных работ, из них: 3 монографии, 11 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК для защиты докторских диссертаций. Выполнено более 20 хоздоговорных работ с малыми компаниями и министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, 4 гранта АН Республики Татарстан. В большинстве работ автор являлся научным руководителем.

Материалы диссертации составляют часть курсов «Литология» и «Литогенез нефтегазоносных толщ», «Фильтрационно-емкостные свойства пород», читаемых автором студентам геологического факультета КГУ; использовались для постановки и выполнения курсовых и дипломных работ, кандидатских диссертаций.

Личное участие автора. Автором разработаны схемы седиментогенеза карбонатов в условиях открытого шельфа, проведена реконструкция процессов постседиментационных изменений карбонатов, включая вторичные изменения наложенного характера, оценена роль литолого-стратиграфического и тектоно-флюидодинамического факторов в реализации вторичных изменений, разработана модель формирования пустотного пространства матрицы карбонатных пород-коллекторов, что отражено в защищаемых положениях.

Работа выполнена на кафедре минералогии и петрографии геологического факультета Казанского госуниверситета.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.г.-м.н., проф. А.И.Бахтину, к.г.-м.н., доц. Г.А.Кринари, к.г.-м.н. В.С.Губаревой, к.г.-м.н., доц. Г.Р.Булке, к-г.-м.н., доц. Э.А.Королеву, д.ф.-м.н. Н.М.Низамутдинову, к.ф.-м.н.

Ю.А.Волкову, к.г.-м.н. Е.А.Козиной, к.г.-м.н. Т.Е.Даниловой, к.г.-м.н., доц.

В.Г.Изотову; д.г.-м.н., доц. Р.Р.Хасанову, к.г.-м.н. |Г.И.Васясину|, д.ф.-м.н., проф. М.Г.Храмченкову, к.ф.-м.н., доц. А.А.Галееву, ст.инж. Г.М.Ескиной, ст.лаб.

Т.Я.Яруллиной|, А.В.Семенову, асп. А.Н.Кольчугину. Искренне благодарен сотрудникам геологического отдела и генеральному директору ЗАО «ТАТЕХ» (г. Альметьевск) И.А.Хайруллину за предоставленный для исследования фактический материал.

Заключение диссертации по теме «Литология», Морозов, Владимир Петрович

Основные результаты работы получены благодаря использованию системного подхода к изучаемым объектам, который рассматривает их как развивающиеся во времени и пространстве. Поэтому в работе для проведения историко-геологических исследований применены не только различные методы и методики, применяемых в литологии, но использованы также основные положения смежных и родственных дисциплин - литологии нефтегазоносных толщ, геофлюидодинами-ки, геодинамики, гидрогеологии, теории формирования нефтяных месторождений, теории метасоматических процессов.

Достижение поставленных целей и задач потребовало также провести анализ существующих классификаций карбонатов. К сожалению, ни одна из них не могла быть использована. Поэтому в работе в названии карбонатов использована обобщенная терминология, показывающая основные их признаки. Использованная терминология не претендует на новизну, но, как указано в работе, целесообразна в применении.

В основу выводов, полученных при выполнении работы, положено изучение карбонатных пород востока Восточно-Европейской платформы. Формирование таких отложений в условиях эпиконтинентальных морских шельфовых бассейнов предопределило их сходство по набору структурно-генетических типов известняков. А близость их постседиментационных изменений указывает на подобие в их литогенезе, включая вторичные изменения наложенного характера.

Основными научными результатами работы следует считать:

1. Разработаны схемы седиментогенеза карбонатных осадков в условиях, отвечающих открытому шельфу. В обстановках мелководно-морских равнин преимущественным распространением пользуются биокластовые осадки, тогда как в обстановках формирования баровых отложений помимо биокластовых осадков образуются литокластовые и пелитоморфные.

2. Формирование определенных типов карбонатных осадков в выявленных обстановках их седиментогенеза обусловлено факторами, их контролирующими. В обстановках мелководно-морских равнин основными факторами являются близость береговой линии, палеоэкологический, глубина водного бассейна; в баровых — гидродинамика водного бассейна и его глубина, удаленность суши.

3. Предпринятый анализ постседиментационных изменений карбонатов с учетом системного анализа наблюдаемых фактов позволил их классифицировать в зависимости от предопределяющих их факторов. В работе постседиментационные изменения карбонатов разделены на фоновые изменения, связанные с литогенезом погружения, и вторичные изменения наложенного характера в условиях динамо-термальной активизации.

4. Основными факторами, контролирующими литогенез погружения, считаются давление и температура, увеличивающиеся с глубиной. При диагенезе таюке и химизм поровых растворов. Основным фактором, обусловливающим вторичные изменения, считается геофлюидный режим бассейна породообразования. Последний контролируется геодинамической обстановкой: а) во время динамотермальной активизации вторичные изменения связаны с элизионной стадией; б) после снятия тектонических напряжений вторичные изменения обусловлены инфильтрационной стадией.

5. Разработаны критерии, позволяющие классифицировать постседиментационные изменения на изменения, связанные с литогенезом погружения, и вторичными изменениями. Основным критерием изменений, связанных с литогенезом погружения, считается их повсеместное распространение. Основными критериями вторичных изменений являются локальность их распространения, литолого-стратиграфический, тектоно-флюидодинамический контроль.

6. В соответствии с геодинамической этапностыо постседиментационных изменений на примере карбонатных отложений разработаны историко-геологические схемы их реализации, показывающие их связь с геофлюидным режимом осадочного бассейна.

Полученные данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Их практическая значимость заключается в разработке основ прогнозирования в карбонатных породах тех или иных вторичных метасоматических изменений, которые имеют наложенный характер. Такие изменения могут приводить к формированию месторождений полезных ископаемых, образование которых обусловлено геофлюидным режимом бассейнов породообразования. Основными практическими результатами работы следует считать:

1. Проведена типизация разрезов, слагающих отложения карбонатных платформ, формирующихся в обстановках открытого шельфа. Отложения мелководно-морских равнин формируют выдержанные по латерали пласты. Поэтому стратиграфическое расчленение и корреляция таких отложений возможно как по литоло-гическим признакам, так и по данным ГИС. Наоборот, карбонатные отложения, формирующиеся в баровых обстановках, образуют невыдержанные по латерали пласты. Среди них выделено три типа разрезов. Корреляция таких отложений по литологическим признакам и данным ГИС не возможна.

2. Промышленно значимая пустотность матрицы карбонатных пород как коллекторов нефти не обусловлена процессами седиментогенеза и фонового литогенеза, а определяется реализацией в известняках вторичных изменений наложенного характера. Наиболее важными среди них являются выщелачивание и доломитизация. Их отличительными друг от друга особенностями являются селективность выщелачивания и отсутствие такового при доломитизации.

3. Выщелачивание известняков при реализации определенных условий формирует в них равномерную кавернозность. В нефтеносных областях основными такими условиями являются: а) наличие биокластово-зоогенных известняков I типа; б) литологическая неоднородность разреза, обусловленная его сложением различными по проницаемости породами; в) внутрирезервуарное разделение водонефтя-ного флюида на нефть и воду, что генерирует углекислоту и органические кислоты; г) растворение части цементирующего органические остатки микрита и его вынос за пределы формирующейся залежи. Местом локализации таких процессов служат поднятия различных порядков.

4. Основными условиями вторичной доломитизации известняков с формированием пород-коллекторов нефти порового типа служат: а) литологическая неоднородность разреза, обусловленная его сложением непроницаемыми породами некарбонатного состава и известняками; б) определенный баланс привноса-выноса компонентов, когда скорость растворения кальцита больше скорости кристаллизации доломита; в) реализация такого метасоматического изменения в условиях отсутствия уплотнения пород под действием литостатической нагрузки; в) формирование пористых вторичных доломитов в крыльях антиклинальных поднятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, на основании собственных исследований, проведен истори-ко-геологический анализ отложений, составляющих основной объем палеозойских карбонатных платформ востока Восточно-Европейской платформы. На этой основе выполнены реконструкции формирования карбонатных отложений, включающие седиментогенез, фоновый литогенез и вторичные изменения. Решение цели и задач, поставленных в работе, потребовало «постепенного (поэтапного) снятия с карбонатов той нагрузки», которая обусловлена их постседиментационными изменениями. Выполнение работы также потребовало использования седиментологиче-ского и литогенетического анализов, что позволило в совокупности с изучением компонентного состава карбонатов решить поставленные задачи.