Сейсмостойкость бетонных контрфорсных плотин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Нгуен Нгок Тханг

  • Нгуен Нгок Тханг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 155
Нгуен Нгок Тханг. Сейсмостойкость бетонных контрфорсных плотин: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Нгок Тханг

Диссертационная работа посвящена исследованию сейсмостойкости бетонных контрфорсных плотин в пространственной постановке.

Диссертационная работа была проведена в период 2005-2009г.г. на кафедре Гидротехнических сооружений Московского Государственного Строительного Университета и выполнена под научным руководством заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора технических наук Рассказова Леонида Николаевича.

Автор выражает сердечную благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю JI. Н. Рассказову за постоянное внимание и огромную помощь в работе.

Автор выражает искреннюю благодарность доцентам, кандидатам технических наук Толстикову В.В., Бестужевой A.C., Саинову М.П. за ценные советы и помощь, а также всему коллективу кафедры Гидротехнических сооружений МГСУ за оказанную большую поддержку в работе над диссертацией.

Оглавление

Предисловие.

Введение.

Глава 1. Краткий обзор исследование по применению МКЭ для расчета контрфорсных плотин на сейсмические воздействия

1.1. Характеристика контрфорсного плотиностроения в сейсмических условиях.

1.2. Развития методов расчета сооружений на сейсмические нагрузки.

1.2.1. Динамические методы расчета сооружений по явной схеме

1.2.2. Динамические методы расчета сооружений по неявной схеме.

Резюме.

Глава 2. Собственные формы и собственные значения контрфорсных плотин.

2.1. Методы определения собственных форм и собственных значений.

2.1-. 1. Экспериментальный метод.

2.1.2. Численные методы.

2.2. Программа расчета и алгоритм.

2.2.1. Выбор расчётного элемента метода конечных элементов.

2.2.2. Определение функций формы элемента.

2.2.3. Формирование матриц жесткости и масс.

2.2.4. Матрица затухания.

2.2.5. Определение собственных векторов и собственных значений.

2.2.6. Решение основного динамического уравнения.

2.2.7. Определение напряженно-деформированного состояния конструкции во время землетрясения.

2.3. Результаты численного метода определения собственных векторов и собственных значений.

Глава 3. Собственные формы и собственные значения контрфорсных плотин с элементами жесткости.

3.1. Понятие об элементах жесткости в контрфорсных плотинах.

3.2. Собственные формы и собственные значения контрфорсных плотин с прямыми балками или арками жесткости.

3.3. Собственные формы и собственные значения плотин со сдвоенными контрфорсами.

3.4. Расчет глухой секции контрфорсной плотины Зейской ГЭС на боковую сейсмическую нагрузку.

3.4.1. Краткие сведения о сейсмических условиях Зейской ГЭС

3.4.2. Устойчивость контрфорсной плотины Зейской ГЭС при воздействии боковой сейсмической нагрузки.

Глава 4. Выбор оптимальной конструкции контрфорсных плотин методом факторного анализа.

4.1. Понятие о факторах, определяющих конструкцию плотины.

4.2. Методы факторного эксперимента.

4.2.1. Метод полного факторного эксперимента.

4.2.2. Метод дробного факторного эксперимента.

4.3. Поиск оптимальной конструкции.

4.4. Оптимизация конструкций контрфорсной плотины.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмостойкость бетонных контрфорсных плотин»

В последние годы во Вьетнаме наблюдается большой рост экономического развития. Развитие экономики приводит не только к положительным результатам, но и к ряду проблем, в том числе и проблеме энергетической нехватки. Для решения этого вопроса во Вьетнаме в настоящее время строится много электрических станций, большинство из них - ГЭС. Увеличение количества, а также высоты плотин вызывает сложные проблемы при проектировании, производстве работ и эксплуатации сооружений. Одним из наиболее важных и опасных факторов является сейсмическое воздействие на гидротехнические сооружения. Почти все построенные и строящиеся плотины во Вьетнаме находятся в сейсмически активных зонах. Плотина Хоа Бинь и будущая плотина Шон Ла находятся в девятибалльных, а Туен Куанг и Яли - в восьмибалльных зонах. Поэтому изучение влияния сейсмических воздействий на гидротехнические сооружения становится актуальным вопросом во Вьетнаме, особенно после тяжелых материальных и человеческих потерь, вызванных цунами и землетрясениями, которые произошли в Юго-восточной Азии в последнее время. В данной диссертации предметом исследования является сейсмическое воздействие на бетонные контрфорсные плотины, которых во Вьетнаме не было до сих пор и их появление ожидается в ближайшее время.

Изучение сейсмостойкости бетонных плотин имеет многолетнюю историю, но еще много вопросов, имеющих большое значение для практики проектирования контрфорсных плотин, не нашли достаточного освещения в технической литературе, хотя исследования этой области важны и представляют одно из актуальных направлений исследования контрфорсных плотин.

До 80-х годов прошлого века расчет контрфорсных плотин на сейсмические воздействия проводился в соответствии с разделом 5 «Гидротехнические сооружения» главы СНиП И-А. 12-69, пользуясь спектральной (квазидинамической) теорией сейсмостойкости. Зависимости, необходимые для приближенного определения при сейсмических расчетах контрфорсных плотин частот и форм их колебаний, приведены в работах П.А. Гутидзе, Г.Г. Дзозуашвили и Н.С. Моцонелидзе. В работах Б.М. Бахтина и Г.Э. Шаблинского приведены формы и периоды колебаний массивно-контрфорсных плотин по данным модельных исследований. С появлением метода конечных элементов (МКЭ) и мощных свременных ЭВМ открываются большие возможности для динамического расчёта сооружений и, в частности, контрфорсных плотин.

В соответствии с вышеизложенным мы поставили в диссертационной работе цель:

- разработка применительно к МКЭ расчетной схемы контрфорсной плотины, учитывающей пространственность сейсмических колебаний конструкций, неоднородное инженерно-геологическое строение массива оснований и другие особенности работы этого сооружения;

- разработка алгоритма программы автоматизированного расчета на ЭВМ контрфорсной плотины с основанием в пространственной постановке с учетом сейсмических воздействий;

- определение форм и периодов собственных колебаний по предлагаемой методике комплекса «контрфорсная плотина-основание»;

- определения напряженно-деформированного состояния контрфорсных плотин вместе с основанием от сейсмических воздействий, задаваемых характерной трехкомпонентной акселерограммой;

- исследование влияния элементов жесткости на формы и периоды собственных колебаний контрфорсной плотины и её НДС.

-7- Определение глубины проникновения растягивающих напряжений при боковом сейсме от различных наиболее существенно влияющих факторов.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Нгуен Нгок Тханг

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Краткий обзор строительства и расчётов контрфорсных плотин на сейсмические воздействия позволяют отметить, что до сих пор не проводились исследования влияния на контрфорсные плотины боковых сейсмических воздействий. Кроме того, необходимо уточнить собственные формы и собственные частоты таких плотин, поскольку контрфорсные плотины реагируют на колебания по створу и вдоль русла по-разному, т.к. очень сильно отличаются жёсткости плотины по этим двум направлениям.

2. Проведенный обзор литературы показал отсутствие какого-либо опубликованного исследования, в котором был бы освещен весь комплекс основных вопросов расчета бетонных контрфорсных плотин с учетом сейсмических воздействий. В этот комплекс включены следующие основные вопросы: учет трехкомпонентности сейсмического воздействия как функции времени; учет податливости основания плотины; применение динамического метода расчета напряженно-деформированного состояния контрфорсной плотины; учет пространственной работы самой конструкции плотины; учет достаточного числа форм собственных колебаний плотины для исследования напряженно-деформированного состояния сооружения; влияние дополнительных элементов жесткости на собственные формы и собственные значения контрфорсной плотины; выбор оптимальной конструкции контрфорсной плотины.

3. Расчет форм и периодов собственных колебаний массивно-контрфорсных и гравитационных плотин с учетом податливости основания на ЭВМ методом конечных элементов еще раз показал, что сейсмостойкость гидротехнических сооружений является очень сложным вопросом. Для получения более точных сведений о работе плотины при сейсмическом воздействии на предварительной стадии проектирования требуется знание форм и периодов собственных колебаний плотин с учетом физико-механических характеристик основания и при наполненном водохранилище.

4. Результаты расчетов контрфорсной плотины с дополнительными элементами жесткости в виде арок или балок показали, что жесткость основания мало влияет на характер изменения величин периодов собствственных колебаний плотин с прямыми балками жесткости по сравнению с вариантом без них.

Более заметное влияние жесткости основания на характер изменения величин периодов собствственных колебаний плотин с арками жесткости по сравнению с вариантом, где они отсутствуют, особенно в высоких тонах (периоды увеличиваются до 40-^50%), причем чем больше жесткость основания тем больше разница величин периодов между вариантом с арками и вариантом без них.

5. Результаты расчёта показал снижение величины периода собственных поперечных колебаний плотины со сдвоенными контрфорсами по сравнению с плотиной с одиночными контрфорсами на 25^-40%. Это вполне соответствует представлениям о работе плотин и объясняется тем, что момент сопротивления сдвоенного контрфорса относительно оси х в четыре раза больше, чем в случае с аналогичным одиночным контрфорсом. Причем, чем больше модуль упругости основания, т.е. чем больше жесткость системы плотина-основание, тем больше снижение величины периода собственных поперечных колебаний плотины.

6. Решение задач по оценке напряженно-деформированного состояния (НДС) контрфорсных плотин от действия сейсмических сил должно проводиться с включением большой области основания в пространственной постановке, что позволяет получить реальные результаты и учесть физико-механические характеристики основания

7. Решение задач динамическим методом в пространственной постановке дает более точные результаты. Расчёты плотины квазидинамическим методом или динамическим методом в плоской постановке давали результаты, которые не соответствуют реальной работе плотины при боковом сейсмическом воздействии. Следовательно достоверные результаты могут быть получены только при решении задач в пространственной постановке. Однако для получения более точного результата необходимо иметь результаты сейсмологических исследований и статистические материалы по землетрясениям.

8. При воздействии боковой сейсмической нагрузки практически всегда имеют место достаточно большие растягивающие напряжения на контакте контрфорса со скалой (растягивающие напряжения проникают на 0,3 8-Ю,5 толщины контрфорса), хотя коэффициент запаса устойчивости на сдвиг достаточно высокий. Контрфорсы должны армироваться и в сжатой и в растянутой зоне, что вполне естественно, т.к. в процессе колебания эти зоны постоянно меняются местами.