Селекционная оценка самоопыленных линий озимой ржи в межлинейных и сортолинейных скрещиваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зубиков, Александр Николаевич

  • Зубиков, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Немчиновка, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 159
Зубиков, Александр Николаевич. Селекционная оценка самоопыленных линий озимой ржи в межлинейных и сортолинейных скрещиваниях: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Немчиновка, Московской обл.. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зубиков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ НА ОСНОВЕ ГЕТЕРОЗИСА (обзор литературы).

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агрометеорологические условия проведения опытов

2.2 Исходный материал и методика исследований.

ГЛАВА 3. МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГИБРИДОВ Б! И ИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

3.1 Простые межлинейные гибриды

3.2 Сортолинейные гибриды

3.3 Сравнительная оценка межлинейных и сортолинейных гибридов

1.1 Использование эффекта гетерозиса в селекции сельскохозяйственных культур

1.2 Краткие сведения об изучении гетерозиса у озимой ржи

1.3 Проявление эффекта гетерозиса у различных типов

1.4 Пластичность и стабильность гибридов Б! озимой ржи

ГЛАВА 4. ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ И КОНКУРСНЫЙ ГЕТЕРОЗИС

У РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ РЖИ

4.1 Простые межлинейные гибриды

4.2 Сортолинейные гибриды

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ГЕТЕРОЗИСА СЛОЖНЫХ ПРИЗНАКОВ У РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГИБРИДОВ И ИХ ФЕНОТИПИЧЕ-СКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ.

5.1 Особенности проявления гетерозиса по структурно сложным признакам.

5.2 Фенотипическая стабильность признаков у гибридов ¥) и их родительских форм.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка самоопыленных линий озимой ржи в межлинейных и сортолинейных скрещиваниях»

Озимая рожь - одна из перспективных культур в плане гетерозисной селекции. В литературе описаны многочисленные случаи получения высокоге-терозисных межлинейных гибридов ржи от 33,0 % (К. Morgenstern, Н. Geiger, 1975) до 52,0 % (L. Madej, 1976). Обнаружение цитоплазматической мужской стерильности создало реальные предпосылки для получения гибридных сортов (В.Д. Кобылянский, 1962; Э.С. Чеховская, 1965; А.Ф. Здрилько, 1966; П.Ф. Юпочко, 1968; H.H. Geiger, F. Schnell, 1970). Однако до последнего времени использования эффекта гетерозиса затруднялось рядом причин.

В отличие от других культур рожь является сравнительно трудным объектом для селекции. Её биология во многом предопределяется строгим перекрестным опылением, что существенно затрудняет применение многих методов генетических исследований. Из-за наличия гаметофитной системы несовместимости, обусловленной двумя полиаллельными локусами S и Z, у ржи невозможно провести строго индивидуальный анализ потомств отбираемых растений. По этой причине у этой культуры до сих пор в основе селекционного улучшения лежат традиционные методы массового и семейного отборов, при которых генетическая ценность продуктов отбора контролируется только по материнской линии, а отцовские компоненты остаются неизвестными. Это обстоятельство существенно снижает результативность селекции. Применяемые методы селекции у ржи должны быть направлены на использование эффекта гетерозиса, который у этой культуры проявляется примерно в такой же степени, что и у кукурузы. В этой связи большие перспективы открывает ге-терозисная селекция, позволяющая в полной мере использовать высокую комбинационную способность лучших родительских форм.

В настоящее время за рубежом в ряде ржаносеющих стран Европы (ФРГ, Польша и др.) ведутся широкие теоретические и прикладные исследования по созданию гибридных сортов ржи на основе ЦМС Пионером этих работ является ФРГ, где уже выпущены в производство целая серия высокоурожайных гибридов (Рапид, Мардер, Амандо, Эсприт, Фарино, Аванте, Урсус, Голиаф и др.). По сообщению Ь. Madej (1996), внедрение гибридов в производство позволило повысить урожайность в ФРГ на 13 - 15 %. В 1995 г. средняя урожайность ржи в этой стране на площади 856 тыс. га составила 52 ц/га. Более половины этой площади было занято гибридными сортами ржи. Из 27 зарегистрированных в ФРГ сортов ржи 15 являются гибридами причем доля их неуклонно растет. Новые гетерозисные гибриды удачно сочетают в себе урожайность, короткостебельность, устойчивость к полеганию, лучшее качество зерна. В последние годы наблюдается усиленная экспансия гибридов созданных в ФРГ. Лучшие из них зарегистрированы в 10 странах Европы, в т. ч. в Республике Беларусь. Масштабная селекция гетерозисных гибридов ржи ведется также в Польше, где уже создан ряд гибридов, проходящих государственное испытание, а с 2000 г. первый гибридный сорт под названием "Навид" допущен к использованию в производстве. Повышенный интерес к гибридам ржи проявляют также Австрия, Чехия, Испания, Дания, Канада, Австралия и другие страны.

Причиной такого повышенного интереса к гибридам ржи является их более высокая урожайность. По сообщению М. Кагреш1ет-Мас11ап апс! Я. МаБсЫка (1996) средняя прибавка урожая у гибридов р! по сравнению с попу-ляционными сортами по 177 сортоопытам в сети сортоиспытательной службы ФРГ за 1991-1994 гг. составила 10 ц/га при уровне урожайности 70 ц/га. Причем, это превышение урожайности практически не зависело от уровня плодородия почв, что очень важно, так как рожь в большинстве случаев возделыва-ется на песчаных и супесчаных почвах с низким баллом плодородия.

В Российской Федерации исследования по созданию гибридов Г] озимой ржи ведутся только в некоторых научных учреждениях (ВИР, НИИСХ ЦРНЗ, НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, Татарский НИИСХ), причем в очень скромных масштабах и весьма малыми научными силами.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было проведение всесторонней селекционной оценки самоопыленных линий озимой ржи в системе межлинейных и сортолинейных скрещиваний.

В задачу исследований входило:

- изучить основные морфо-биологические особенности простых межлинейных и сортолинейных гибридов Р] озимой ржи и их родительских форм;

- провести сравнительную оценку межлинейных и сортолинейных гибридов Р] по комплексу признаков и свойств;

- изучить особенности проявления гипотетического и конкурсного гетерозиса у различных типов гибридов ^ озимой ржи;

- проанализировать структуру гетерозиса сложных признаков у межлинейных и сортолинейных гибридов

- провести сравнительную оценку фенотипической стабильности признаков у различных генетических структур озимой ржи (самоопыленные линии, сорта-популяции, межлинейные и сортолинейные гибриды БО.

Научная новизна. Проведена селекционная оценка 14 самоопыленных линий озимой ржи в системе межлинейных и сортолинейных скрещиваний. Установлено, что средний потенциал урожайности самоопыленных линий составляет 57,6 % от уровня стандарта Пурга, а по зимостойкости он был ниже его на 21,9 %. Экспериментально доказана возможность селекционного отбора самоопыленных линий с лучшей зимостойкостью, короткостебельностью и другими признаками высокой продуктивности и качества зерна. Утверждается, что в условиях ЦРНЗ при селекции на гетерозис более перспективными являются простые межлинейные гибриды отличающиеся более высокой урожайностью (на 6,5 %) и короткостебельностью (на 9,6 %) в сравнении с сортолинейными. Превосходство межлинейных гибридов над сортолиней-ными достигалось в основном за счет большего числа колосьев на 1м2 (на 18,0 %) и повышенной продуктивной кустистости (на 1,4 стебля или 19,4 %).

Сортолинейные гибриды достоверно превышали межлинейные только по массе зерна с колоса (на 10,2 %) и массе 1000 зерен (на 7,9 %). Показано, что на урожайность самоопыленных линий, межлинейных и сортолинейных гибридов Б] погодные условия года оказывали более сильное влияние, чем условия места выращивания. Наибольший уровень гипотетического и конкурсного гетерозиса по урожайности зерна имели межлинейные гибриды Бь По этим признакам они превышали сортолинейные гибриды соответственно на 59,8 и 6,4 %.Установлено, что уровень гипотетического гетерозиса по структурно-сложным признакам продуктивности у межлинейных гибридов находится в прямой зависимости от степени проявления гетерозиса по более простым компонентным признакам. Сделано заключение, что путем подбора самоопыленных линий с контрастным проявлением признаков продуктивности можно повысить вероятность получения высокогетерозисных межлинейных и сортолинейных гибридов Бь Установлены достоверные различия в фенотипической стабильности признаков у самоопыленных линий и полученных на их основе гибридов. Показано, что фенотипическая стабильность признаков продуктивности у озимой ржи зависит в большей степени от уровня гетерозиготности, чем от гетерогенности изучаемого материала. Обоснованы принципы селекционного улучшения межлинейных гибридов в этом направлении.

Практическая ценность. Проведена сравнительная оценка межлинейных и сортолинейных гибридов с точки зрения частоты и уровня проявления гетерозиса и его стабильности в различных условиях выращивания. Определены основные морфо-биологические и селекционно-генетические особенности 14 самоопыленных линий ржи и предложены оптимальные методы их использования в практической селекции на гетерозис. Выделены ценные самоопыленные линии с высокой комбинационной способностью, представляющие интерес для селекции высокогетерозисных межлинейных гибридов Р] по признакам продуктивности, зимостойкости, короткостебельности и высокого качества зерна. На их основе получено 5 межлинейных гибридов р! с высоким конкурсным гетерозисом. Лучший гетерозисный гибрид Б! 2539-233 х 2542-100 превысил стандарт Пурга по урожайности на 23,6 %, зимостойкости - на 5,8 %, продуктивной кустистости - на 24,0 %, числу колосьев на 1 м2 - на 26,7 %, числу падения - на 27 сек. Экспериментально выделена селекционно-ценная линия-тестер Л 2542-100, обладающая высокой общей комбинационной способностью.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Владимирского НИИСХ (1997, 2000), Научно-технического совета Московского селек-центра (2000 г.), на Всероссийских научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания озимой ржи (Каменная степь, 1995; Казань, 1997; Безенчук, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на

159 стр. компьютерного текста, содержит 27 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками, состоит из введения, 5-ти глав, выводов, рекомендаций для практической селекции и приложения. Список цитированной литературы включает 270 наименований, в том числе 131 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

- самоопыленные линии озимой ржи обладают широким диапазоном изменчивости по основным морфо-биологическим признакам и свойствам, что указывает на возможность их существенного улучшения методами селекции;

- экспериментально доказано преимущество простых межлинейных гибридов Б! над сортолинейными по частоте и степени проявления гипотетического и конкурсного гетерозиса;

- выявлено преобладающее влияние погодных условий года на стабильность проявления эффекта гетерозиса у различных типов гибридов озимой ржи; 9 уровень гипотетического гетерозиса по структурно сложным признакам продуктивности находится в прямой зависимости от степени проявления гетерозиса по более простым компонентным признакам; фенотипическая стабильность признаков продуктивности у озимой ржи в большей степени зависит от гетерозиготности, чем от гетерогенности изучаемого материала.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Зубиков, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые самоопыленные линии озимой ржи показали широкую дифференциацию по основным хозяйственно-ценным признакам. Средняя урожайность самоопыленных линий составила 57,6 % от уровня стандарта Пурга и варьировала от 30,7 (Л 2539-107) до 88,1 % (Л 2542-18). Потенциал зимостойкости линий был ниже стандарта в среднем на 21,9 %. Наиболее зимостойкой оказалась Л 2542-18 (перезимовало 72,1 % растений или на 11,7 % ниже стандарта), а наименее зимостойкой - немецкая линия Ь 145 N (на 38,3 % ниже стандарта).

2. Большинство линий (9 из 14) превосходили стандарт Пурга по продуктивной кустистости (на 0,2 - 2,3 стебля), имели практически равное с ним число колосьев на 1 м (414 шт.), были более короткостебельными (в среднем на 12,9 см), отличались более коротким (на 1,5 см) и менее продуктивным (на 41,1 %) колосом, более низкой массой 1000 зерен (на 30,1 %), практически одинаковым числом падения (119 сек) и повышенным (на 1,0 %) содержанием белка в зерне. Особый интерес для гибридной селекции представляют линии с высокой продуктивной кустистостью (Ь 145 И, Л 2539-100, Л 2539-233), короткостебельностью (Л 2539-233, Л 2542-61), крупным зерном и высокопродуктивным колосом (Л 2542-18, Л 2542-30), высоким числом падения (Л 2539-113) и высоким содержанием белка (2539-18).

3. По урожайности зерна стандарт Пурга достоверно превысили 17 простых межлинейных (70,8 %) и 3 (37,5 %) сортолинейных гибрида Б]. Более чем на 10 % стандарт превзошли 5 межлинейных гибридов Б^ а среди сортолинейных таковых не выявлено. Лучшим межлинейным гибридом оказался Б1 2539-233 х 2542-100, который превысил стандарт по урожайности на 23,7 %, зимостойкости (на 5,8 %), числу колосьев на 1 м2 (на 26,7 %), продуктивной кустистости (на 24,0 %), массе зерна с растения (на 25,3 %), числу зерен в колосе (на 7,5 %), числу падения (на 27 сек) и силе излома верхнего междоузлия (на 35 г). Межлинейные и сортолинейные гибриды с тестером 2542-100 были достоверно (соответствеенно на 8,4 и 11,4 %) более урожайными, чем гибриды с участием тестера Ь 145 И, что указывает на сравнительно низкую ОКС этой линии, не смотря на ее происхождение из другого генопула.

4. Простые межлинейные гибриды Б1 были достоверно (на 6,5 %) более урожайными, чем сортолинейные. Это превосходство достигалось в основном за счет большего числа колосьев на 1 м2 (на 18,0 %). Более густой продуктивный стеблестой у межлинейных гибридов обусловлен повышенной продуктивной кустистостью (на 1,4 стебля или 19,4 %). Сортолинейные гибриды достоверно превышали межлинейные только по массе зерна с колоса (на 10,2 %) и массе 1000 зерен (на 7,9 %).

5. Зимостойкость межлинейных гибридов ¥] составила в среднем 75,4 % и была промежуточной между самоопыленными линиями (61,9 %) и стандартом Пурга (83,8 %). Истинный гетерозис по зимостойкости проявился у 23 (95,8 %) гибридов Бь Межлинейные гибриды с тестером Л 2542-100 имели на 4,9 % лучшую перезимовку, чем гибриды с тестером Ь 145 N. Зимостойкость у сортолинейных гибридов была на уровне материнских сортов-популяций (соответственно 77,6 и 77,0 %) и достоверно не отличалась от уровня межлинейных гибридов Бь

6. Высота растений у межлинейных гибридов Бх была практически одинаковой со стандартом (соответственно 96,2 и 95,6 см). При этом гибриды с участием тестера Л 2542-100 были более высокостебельными (98,9 см), чем гибриды с тестером Ь 145 N (93,5 см). Сортолинейные гибриды Б] по этому признаку достоверно превосходили межлинейные (на 9,6 %), но существенно уступали им по силе излома верхнего междоузлия.

7. Межлинейные гибриды стабильно превосходили сортолинейные по числу падения (в среднем на 19 сек). При этом существенное влияние оказывала абсолютная величина этого признака у самоопыленных линий (г = 0,7). По содержанию бежа в зерне достоверных различий между типами гибридов не наблюдалось.

8. На урожайность самоопыленных линий, межлинейных и сортолинейных гибридов Б] погодные условия года оказывали более сильное влияние (размах варьирования от 22,3 до 36,7 %), чем условия места выращивания (- от 7,8 до 10,4 %). У сортов-популяций размах варьирования урожайности в зависимости от условия года и пункта испытания был примерно одинаковым. При неблагоприятных погодных условиях самоопыленные линии сильнее снижали урожай, чем межлинейные гибриды Бь Обе группы гибридов более высокий конкурсный гетерозис по урожайности проявили в благоприятных условиях выращивания.

9. Наибольший уровень гипотетического гетерозиса по урожайности (87,2 %) имели межлинейные гибриды V]. Это превосходство достигалось у них за счет эффекта гетерозиса по массе зерна с колоса (59,1 %) и числу колосьев на 1 м (16,2 %). Сортолинейные гибриды по урожайности зерна показали значительно меньший гипотетический гетерозис (27,4 %). В проявлении гипотетического гетерозиса межлинейные гибриды Б: превышали сортолинейные по числу колосьев на 1 м2 (на 16,8 %), продуктивной кустистости (на 13,1 %), по числу падения (5,5 %). У обоих типов гибридов получен отрицательный гетерозис по содержанию белка в зерне.

10. У межлинейных гибридов погодные условия года вызывали более сильное варьирование гипотетического гетерозиса по большинству признаков продуктивности, чем условия пункта испытания. Однако по числу колосьев на 1 м2, надземной массе растения и числу падения имела место более сильная динамика между пунктами испытания. У сортолинейных гибридов Рх погодные условия года оказывали более сильное влияние на проявление гипотетического гетерозиса по продуктивной кустистости и массе зерна с растения.

11. Конкурсный гетерозис по урожайности зерна у межлинейных гибридов ¥\ был в среднем на 6,4 % выше, чем у сортолинейных. Наиболее высокий уровень и частота конкурсного гетерозиса отмечены по густоте продуктивного стеблестоя, продуктивной кустистости и числу падения. По этим признакам они превосходили сортолинейные гибриды соответственно на 18,1, 19,7 и 16,4 % (по уровню) и 70,8, 58,3 и 25,0 % (по частоте). Конкурсный гетерозис у сортолинейных гибридов наиболее сильно проявился по высоте растения (11,4 %), массе зерна с колоса (3,2 %), числу зерен (9,5 %) и озерненности колоса (12,8 %).

12. Гипотетический гетерозис структурно-сложных признаков продуктивности у межлинейных гибридов Г} представляет собой функцию между средней величиной сложного признака у самоопыленных линий и уровнем гетерозиса по простым компонентным признакам. У сортолинейных гибридов Б! по массе зерна с растения вклад в общий гипотетический гетерозис за счет реципрокных различий родительских форм был более значительным и составил 29,4 %, а по массе Зерна с колоса и числу зерен в колосе отрицательным (соответственно - 7 и - 1 %). Следовательно, путем подбора самоопыленных линий с контрастным проявлением признаков продуктивности можно повысить вероятность получения высокогете-розисных межлинейных гибридов

13. Наиболее стабильными в реализации потенциала урожайности были межу линейные гибриды (З ^ =49,8), а наименее стабильными - самоопылен

-л ные линии (Б (1;= 1871,2). Высокогетерогенные сорта-популяции и близкие к ним сортолинейные гибриды занимали промежуточное положение (84=504,4-825,4).

14. Фенотипическая стабильность признаков продуктивности у озимой ржи в большей степени зависит от гетерозиготности, чем от гетерогенности изучаемого материала. Высокая степень гетерозиготности у ржи служит предпосылкой достижения максимальной продуктивности в сочетании с высокой стабильностью. Высокая изменчивость параметров экологической пластичности и стабильности между отдельными межлинейными гибридами указывает на большие резервы селекционного улучшения этого типа гибридов.

15. Низкий уровень параметров пластичности и стабильности у самоопыленных линий ржи указывает на определенный фактор риска, который может иметь место при производстве гибридных семян. Поэтому необходимо всестороннее изучение экономической эффективности семеноводства гибридных сортов ржи в основных ржаносеющих регионах России, а также применение различных технологий возделывания гибридных сортов и улучшение продуктивности самоопыленных линий методами селекции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. При селекции гибридных сортов ржи в условиях Центрального района НЗ РФ рекомендуется использовать простые межлинейные гибриды Бх, как более урожайные и короткостебельные в сравнении с сортолинейными.

2. В программах по селекции гибридной ржи целесообразно использовать самоопыленные линии Л 2539-233, Л 2539-100, Л 2539-113, Л 2539-18, Л 2542-100, Л 2542-18 и Л 2542-30, обладающие высокой комбинационной способностью и комплексом других хозяйственно ценных признаков и свойств, а также гибрид Рх 2539-233 х 2542-10, превысивший стандарт по урожайности, зимостойкости и качеству зерна.

3. Для получения высокоурожайных межлинейных гибридов Бх в качестве родительских форм рекомендуется использовать самоопыленные линии ржи с высокой зимостойкостью и продуктивной кустистостью, коротким и прочным стеблем, крупным зерном и хорошо озерненным колосом, а также с высоким числом падения и содержанием белка в зерне.