Селекционно-генетические параметры в популяции черно-пестрого скота в Омской области и использование их в племенной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Литовченко, Ирина Петровна

  • Литовченко, Ирина Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 146
Литовченко, Ирина Петровна. Селекционно-генетические параметры в популяции черно-пестрого скота в Омской области и использование их в племенной работе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Литовченко, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

1.1. Селекиионио-геиетические параметры хозяйственно-полезных признаков.

1.1.1. Наследуемость селекционных признаков.

1.1.2. Повторяемость селекционных признаков.

1.1.3. Генетические корреляции хозяйственно-полезных признаков.

1.2. Использование генофонда голштинской породы.

1.3. Генетический прогресс отечественного черно-пестрого скота по показателям продуктивности при использовании улучшающих пород.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика маточного поголовья.

3.2. Характеристика быков-производителей.

3.3. Оценка селекционно-генетических параметров популяции черно-пестрого скота.

3.4. Влияние различных факторов на селекционно-генетические параметры

3.5. Анализ результатов голштинизации черно-пестрого скота в стадах различного уровня продуктивности.

3.6. Оценка генетического прогресса по признакам молочной продуктивности в популяции черно-пестрого скота.

3.7. Организация племенной работы в стадах различного селекционного назначения

3.8. Оценка экономической эффективности голштинизации.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры в популяции черно-пестрого скота в Омской области и использование их в племенной работе»

Актуальность темы. В настоящее время проблема роста производства продуктов скотоводства должна решаться за счет непрерывного качественного улучшения племенных качеств молочных пород при одновременном обеспечении полноценной кормовой базой. Несмотря на использование иностранных улучшающих пород, перед отечественными учеными и практиками не теряет актуальности задача совершенствования отечественных пород скота в направлении сочетания высокой продуктивности, технологических качеств и продолжительности хозяйственного использования. Достижение устойчивых положительных результатов в области селекции невозможно без углубленной работы, предполагающей регулярную оценку генетических изменений на популяционном уровне.

Наиболее глубоко вопросы взаимодействия наследственности животных и среды были изучены J1.K. Эрнстом (1999), П.Н. Прохоренко (2000), Ю.Н. Григорьевым (1996), В.Л. Петуховым (1995), В.М. Кузнецовым (1983), А.П. Солдатовым (1994).

Тем не менее эта задача продолжает оставаться актуальной и при планировании селекционно-племенной работы с черно-пестрым скотом, который составляет более 50% численности популяции молочного скота в Омской области.

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать характеристику генетической ситуации и определить основные селекционные факторы, оказывающие влияние на эффективность племенной работы; выявить генетические резервы повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств в стадах черно-пестрой породы различного назначения и уровня продуктивности в Омской области.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- изучить генетические параметры стад, характеризующие маточное поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Омской области.

- выявить степень влияния паратипических и генетических факторов на изменчивость признаков молочной продуктивности черно-пестрого скота;

- оценить наследуемость, фенотипические, генетические и паратипиче-ские взаимосвязи между признаками;

- оценить эффективность использования быков импортных пород в стадах с различным уровнем продуктивности.

Научная новизна. Впервые в Омской области проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и изучены генетические параметры стад черно-пестрого скота на популяционном уровне. В стадах различного селекционного назначения установлен генетический тренд показателей молочной продуктивности, определена эффективность разведения черно-пестрого скота в связи с его генотипом.

Практическая значимость. В исследования вовлечены как высокопродуктивные стада, так и стада с относительно низкой продуктивностью, что позволяет использовать полученные данные не только для основной части популяции молочного скота Омской области, но и других регионов страны.

Полученные данные могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой в стадах различного селекционного назначения не только в Омской области, но и в других регионах страны. Результаты исследований были использованы при разработке плана селекционно-племенной работы в ЗАО «Звонаревокутское» на период 2005 - 2010гг. и перспективного плана племенной работы с черно-пестрой породой в Омской области на 2005 -2015 гг.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2004-2006 гг.)

- на IX научно-практической конференции УГАВМ Троицк 2005 г.

- на международной научно-практической конференции Дон ГАУ, пос. Персиановский 2005г.

- на производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Омской области.

Основные положения, выносимые па защиту.

- селекционно-генетические параметры в популяции черно-пестрого скота Омской области;

- племенные и продуктивные качества коров различных генотипов;

- эффективность различных вариантов подбора.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 6 рисунков. Включает в себя введение, обзор литературы, материалы, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, библиографический список, представленный 175 работами, в том числе 32 на иностранных языках и приложения

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Литовченко, Ирина Петровна

5. ВЫВОДЫ

1. Наибольшее влияние на изменчивость признаков молочной продуктивности животных оказывают условия кормления и содержания, доля влияния составляет 24,7 % - для низкопродуктивных стад; 20,9 % - для стад с уровнем продуктивности более 5 тыс.кг. Доля влияния кровности коров по голштинской породе на изменчивость признаков молочной продуктивности в стадах с удоем более 5 тыс. кг молока составила 13,4 %, что на 11,3 % ниже, чем в менее продуктивных стадах. Во всех категориях хозяйств влияние учтенных факторов на жирномолочность было несколько ниже, чем на удой.

2. В стадах с уровнем продуктивности до 4 тыс. кг молока коэффициент вариации удоя составляет 16,3 %, что на 1,46 % больше чем в стадах с удоем более 5 тыс. кг и на 4,4 % выше, чем в стадах с уровнем продуктивности от 4 до 5 тыс. кг молока (Р<0,001).

3. С увеличением уровня продуктивности стад наблюдается тенденция снижения коэффициента корреляции между удоем матерей и дочерей. В стадах с уровнем продуктивности до 4 тыс. кг молока удой дочерей в большей степени зависит от продуктивности матерей, коэффициент корреляции составил 0,33, что на 0,06 больше чем в стадах с удоем от 4 до 5 тыс. кг молока и на 0,18 выше чем в высокопродуктивных стадах (Р<0,05). Коэффициент корреляции мать отца / потомок с ростом продуктивности стад увеличивается, что свидетельствует об усилении влияния отцовской стороны родословной.

4. Коэффициент наследуемости удоя в товарных стадах снизился по сравнению с племенными в 2 раза (Р<0,01) и составил 0,126, что свидетельствует о зависимости величины наследуемости от конкретных условий каждого стада.

5. С увеличением уровня продуктивности стад повторяемость удоя и содержания жира в молоке увеличивается. В стадах с удоем более 5 тыс. кг молока коэффициент повторяемости отдаленных лактации (1-3) составляет 0,33, что на 26,4 % выше, чем в стадах с удоем до 4 тыс.кг.

6. Между удоем и живой массой коров по первой лактации во всех стадах наблюдается положительная связь (+0,113.+0,283).

В стадах с удоем 4000-5000 кг молока при увеличении живой массы коров более 560 кг происходит снижение коэффициента молочности. В высокопродуктивных стадах оптимум живой массы находится в пределах 530 -560 кг, так как увеличение живой массы до этого предела сопровождается увеличением коэффициента молочности на 16 % (Р<0,01).

7. В высокопродуктивных стадах дочери быков-производителей с племенной ценностью более +301 кг использовались меньше на 0,25 лактаций (Р<0,05), по сравнению с дочерями нейтральных быков и на 0,29 лактаций (Р<0,05), по сравнению с дочерями ухудшателей (до -99 кг.). По пожизненному удою дочерей достоверных различий не установлено, так как высокий удой компенсировал сокращение сроков использования быков-улучшателей, а продолжительный срок использования дочерей ухудшателей компенсировал их относительно низкую продуктивность.

8. При обеспечении продуктивности в стадах на уровне до 4 тыс. кг молока целесообразно поддерживать кровность по голштинам до 3/8 (37 %), что дает увеличение удоя от 140 до 374 кг или от 3 до 10 % (Р<0,05). В стадах при среднем удое 4-5 тыс.кг молока «оптимальный» уровень крови голштинов находится в пределах 3/8-3/4 (37-75 %). Продуктивность этих коров превосходит сверстниц на 290-412 кг или 8,7-6 % (Р<0,05). В стадах с уровнем продуктивности более 5 тыс.кг лучшие показатели (наивысший удой, высокое содержание молочного жира, возраст при первом отеле) принадлежат первотелкам с кровностыо по голштинам 75,1-99,9%.

9. Ежегодный темп генетического прогресса по удою в стадах с продуктивностью коров до 4 тыс. кг, от 4 до 5 тыс. кг и более 5 тыс. кг молока составляет соответственно - 1,03 %, 1,25 % и 1,8 %. В хозяйствах с низкой продуктивностью, величина генетического тренда по удою в сравнении с высокопродуктивными сверстницами в 2,9 раза ниже. С ростом продуктивности стад проявление генетической разности по удою между черно-пестрой и голштинской породами увеличивается с 6,5 % до 15,3 % (Р<0,01) относительно черно-пестрой породы.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для эффективного использования имеющихся племенных ресурсов следует проводить регулярный мониторинг генетических параметров в популяции молочного скота. С этой целью необходимо создание в Омской области специализированного информационно- селекционного центра.