Сельская интеллигенция Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны: состав и деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Широкова, Марина Александровна

  • Широкова, Марина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 275
Широкова, Марина Александровна. Сельская интеллигенция Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны: состав и деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2013. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Широкова, Марина Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Историография, теоретико-методологическое осмысление темы и источниковая база

1.1. Историография вопроса

1.2. Методология исследования

1.3. Источниковая база

Глава II. Влияние Великой Отечественной войны на социальную структуру и жизнь сельской интеллигенции ЧАССР

2.1. Основные группы сельской интеллигенции накануне войны

и их характеристика

2.2. Изменения в социокультурной жизни села под влиянием войны

2.3. Динамика состава сельской интеллигенции в годы войны

Глава III. Роль сельской интеллигенции Чувашской АССР в формировании материального и духовного потенциала населения в 1941-1945 гг

3.1. Деятельность педагогической интеллигенции в военные годы

3.2. Медицинская интеллигенция и ее вклад в победу

3.3. Место работников культуры

в сохранении боевого духа населения в тылу

3.4. Влияние священнослужителей

на духовную атмосферу общества

Заключение

Источники и литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельская интеллигенция Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны: состав и деятельность»

Введение

Современная Россия переживает кризис села, который проявляется не только в уменьшении количества населенных пунктов и численности их жителей. Очевидно увеличение разрыва между городом и деревней, не вовлеченность последней в основные модернизационные процессы, нарастание экономических и социальных кризисных явлений. Данная тенденция влияет на роль сельской интеллигенции в российском обществе, и нельзя не отметить падение ее авторитета и престижа. В этой ситуации представляется актуальным изучение исторического опыта эпохи, когда роль этой социальной группы была весьма значительной.

Актуальность темы обусловлена комплексом факторов. Во-первых - это ее хронологический аспект. Великая Отечественная война, как одно из важнейших событий новейшей истории нашей страны, никогда не теряла своей актуальности. В начале 1990-х гг. интерес ученых к ней получил новые импульсы к развитию, ввиду изменения идеологической конъюнктуры и расширения источниковой базы. До наших дней период войны хранит в себе много белых пятен, заполнение которых имеет не только научное, но и важное социокультурное значение в процессе национальной самоидентификации и формировании достойного отношения к своему прошлому. О значимости этого события свидетельствует тот факт, что тема войны остается одной из самых изучаемых и обсуждаемых в российском обществе. Ее результаты оказывают непосредственное воздействие на современную жизнь многих государств и миллионов людей.

На протяжении последних лет попытки фальсификации представлений о войне не раз доказывали необходимость ее детального изучения с позиций современных достижений науки, а также государственного вмешательства в эту сферу. В 2009 г. Д.А. Медведев на встрече с ветеранами войны отметил, что «становится все меньше и меньше тех людей, кто участвовал в войне, видел ее собственными глазами. И вот этот вакуум, этот пробел - либо по неведению, либо зачастую умышленно - заполняется новым видением, новыми

трактовками войны»1. В дополнение нужно отметить, что указанные трактовки не всегда согласуются с научными данными о том периоде и с уважительным отношением к истории своей страны в целом. В связи с этим был подписан Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 г. № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России»2. 22 июня 2011 г. на заседании Президиума Правительства Российской Федерации также обсуждался вопрос объективного изучения советского прошлого, в частности истории Великой Отечественной войны. В.В. Путин акцентировал внимание не только на национальной составляющей памяти о войне, но и на ее международном значении: «Мы должны отчётливо понимать, что попытки исказить историю могут иметь очень серьёзные последствия. По сути, могут быть подвергнуты сомнению ключевые принципы современного мироустройст-

и

ва» . Каждый год в речах, посвященных дню Победы, руководители нашего государства затрагивают эту тему4. Таким образом, особая роль Великой Отечественной войны как важнейшего исторического события в современном российском обществе признается не только учеными, но и политиками.

С авторской точки зрения, наиболее объективные и подробные сведения можно получить, изучая то или иное явление истории в небольших временных и пространственных рамках. Период войны был весьма насыщен событиями, представляя собой своеобразный сгусток истории, когда несколько лет значат больше, чем иные столетия. В связи с этим также интересно проследить жизнь различных социальных групп, в том числе сельской интеллигенции в экстремальных условиях войны, когда решался вопрос о жизнеспособности советской системы. Война затормозила процессы сталинской модернизации, одной из важнейших сфер которой было формирование новой

1 Медведев Д.А. «Россия всегда будет реагировать на попытки исказить события, связанные с победой СССР в Великой отечественной войне» // Высшее образование сегодня. 2009. №6. С. 2.

2 Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 г. № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» // Режим доступа: 1Н1р://\у\у\у.гц.ги/2009/05/20/кот1'55!а^ок.1пт1.

3 Стенограмма заседания Президиума Правительства Российской Федерации 22 июня, 2011 // Режим доступа: http://premier.gov.ru/events/news/15665/.

4 Речь Владимира Путина на военном параде на Красной площади в Москве // Российская газета. 2013. 10 мая.

советской интеллигенции. Таким образом, интересно выяснить, какие механизмы государственной политики были применены для решения данных проблем, и как сама сельская интеллигенция ответила на вызовы военного времени.

Вторым фактором, обусловившим актуальность темы, можно считать значение сельской интеллигенции. Учитывая преобладание сельского населения над городским в период Великой Отечественной войны, роль сельской интеллигенции в формировании духовного и материального потенциала народа трудно переоценить. В современной отечественной науке тему интеллигенции можно назвать популярной. Существует даже отдельное направление - интеллигентоведение, представляющее собой комплекс исследовательских практик историков, философов, филологов, социологов и других ученых. Выбор именно сельской интеллигенции обусловлен ее относительной не изученностью и значительным влиянием на большую часть населения Чувашской АССР в изучаемый период.

Важным направлением в представленном исследовании является значение сельской интеллигенции как института модернизации советского общества, а также ее социальный портрет и роль в кризисные периоды истории нашего государства, одним из которых и была Великая Отечественная война.

Объектом изучения является сельская интеллигенция Чувашской АССР как социокультурная общность в период Великой Отечественной войны.

Учитывая специфику формирования и развития некоторых ее групп, в исследование не были включены офицерство, научно-техническая и творческая интеллигенция, представители партийно-государственных и судебно-следственных органов. Основное внимание уделено педагогам, медицинским работникам, сотрудникам учреждений культуры и священнослужителям, традиционно более многочисленным в сельской местности. Всех их объединяет сфера деятельности, в центре которой — производство нематериальных ценностей, играющих в жизни общества значительную роль. Таким образом, они создают единую социокультурную общность, для которой характерны схожие качественные черты и мировоззренческие установки. В связи с этим за рамками предмета нашего исследования остались группы интеллигенции,

объединенные сферой материального производства, а также мало представленные в сельской местности, например, лица творческих профессий.

Предмет исследования - социальный портрет и деятельность представителей сельской интеллигенции, временно или постоянно проживавших на территории Чувашской АССР и формировавших ее материальный и моральный тыловой потенциал в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования совпадают с периодом Великой Отечественной войны - 1941-1945 гг., что позволяет рассматривать роль сельской интеллигенции Чувашии в мобилизации общества. Сущностной характеристикой этого периода является состояние кризиса, когда возрастает значение интеллектуальной элиты, формирующей духовный потенциал. По отношению к истории сельской интеллигенции — это период становления интеллигенции нового советского образца, когда происходила трансформация старых групп интеллигенции на селе и появление новых. В плане регионального аспекта - это время формирования национальной интеллигенции в рамках коренизации.

Территориальные рамки исследования охватывают Чувашию в границах изучаемого хронологического периода. Рассматриваемая территория (18,3 тыс. км") в эти годы практически не менялась, за исключением количества районов и их названий. К 1944 г. в административно-территориальном делении республики насчитывалось 30 крупных образований. В связи с выбором объекта исследования, особое внимание уделено сельской местности, а не городам республики. Подобное ограничение позволило отразить специфику региона и уделить внимание национальному фактору.

Сельская интеллигенция Чувашии являлась частью более обширной группы — советской сельской интеллигенции в целом. В связи с этим результаты, полученные в ходе изучения отдельных местностей, формируют общее представление об этой социальной группе. Тем более что обобщающих трудов по этой теме в отечественной историографии пока нет.

Также нужно отметить специфику военного времени для Чувашской АССР, которая определяется массовым потоком эвакуированных граждан из

разных областей страны, национальным фактором, а также полиэтничностыо и поликультурностыо региона.

Степень разработанности проблемы. Интеллигенции посвящено немало работ, существует специальное научное направление - интеллигентове-дение. Однако тема сельской интеллигенции Чувашии в годы Великой Отечественной войны остается малоизученной в исторической науке.

В процессе обзора и анализа литературы нами был выбран проблемно-хронологический принцип. Выделены два основных периода историографии сельской интеллигенции ЧАССР в годы Великой Отечественной войны: советский послевоенный (условно - 1945-1991 гг.) и постсоветский (условно -1991 г. - до наших дней). В рамках этих периодов рассмотрены два основных сюжета историографии: история сельской интеллигенции и история тыла.

Проблемы идентификации, места и роли в обществе интеллигенции достаточно подробно изучены в научной литературе. В советской историографии сложилась концепция, согласно которой новая народная интеллигенция, сформировавшаяся в годы сталинской модернизации, становится одним из элементов общества наряду с рабочими и крестьянами. Достижения этого периода развития исторической науки не раз становились темой специальных научных исследований, в которых содержится их подробный обзор и анализ5. В изучении отечественной интеллигенции выделяются работы 1970-х- 1980-х гг., характеризующийся выработкой новых подходов. М.П. Ким, М.Е. Гла-вацкий, В.Т. Ермаков, B.JI. Соскин, C.JI. Сенявский, С.А. Федюкин, P.O. Карапетян6 изучили историю формирования социалистической интеллигенции в целом и ее отдельных групп в частности, указали пути и особенности этого процесса, делая акцент на важности партийного руководства. Сельская интеллигенция, как отдельная исследовательская проблема, прозвучала

5 Волков B.C. Интеллектуальный слой в советском обществе. М., 1999; Главацкий М.Е. История интеллигенции как исследовательская проблема. Екатеринбург, 2003.

6 Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Советская интеллигенция: история формирования и роста 1917-1965 гг. М., 1968; Федюкин С.А. Советская интеллигенция (История формирования и роста, 1917-1965). М., 1968; Главацкий М.Е. История формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987; Соскин B.JT. К оценке исторического опыта формирования советской интеллигенции // Интеллигенция в советском обществе: сб. ст. Кемерово, 1993; Карапетян P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя. М., 1974.

в работах В.Г. Рыженко и Д.А. Алисова7. Отражением роста интереса к проблемам интеллигенции в 1980-е гг. стали различные научные конференции, имевшие своей целью объединить усилия ученых в выработке новых подходов к этой проблеме8.

В постсоветский период сложилось несколько российских научных центров интеллигентоведения: наиболее крупные - НИИ интеллигентоведения при Ивановском госуниверситете (B.C. Меметов9 и др.) и центр «XX век в судьбах интеллигенции в России» в Екатеринбурге (М.Е. Главацкий10). Исследования также ведутся в Новосибирске (B.JI. Соскин11, С.А. Красильников12) и Москве (A.B. Квакин13). Изучение этого блока литературы помогло диссертанту определиться с выбором методологических основ и теоретических инструментов исследования, найти ориентиры в современном научном пространстве.

Становление и развитие национальной интеллигенции Чувашии в XX в. стали предметом исследований А.Г. Александрова14, сделавшего вывод о начале ее массового формирования в советский период благодаря реформам образования 1930-х гг.

Отдельно следует отметить научные труды, посвященные исследованию различных групп интеллигенции. История педагогической интеллигенции региона в советское время нашла частичное отражение в ряде научных исследований, среди которых нужно отметить труды J1.A. Ефимова, E.JI. Ефи-

7 Рыженко В.Г. Сельская интеллигенция РСФСР в реконструктивный период (1926-1937 гг.): Д»с. ... канд. ист. наук. М., 1977; Алисов Д.А. Формирование и развитие сельской интеллигенции советских союзных республик. (Опыт сравнительно-исторического анализа по материалам переписей и статистического учета 1926 - конец 1930 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1986.

8 Развитие социальной структуры советского общества: мат-лы Всесоюз. науч. конф. М., 1981; Социально-территориальные различия в советском обществе и их преодоление: мат-лы Всесоюз. науч. конф. М., 1981.

} Меметов B.C. Генезис, формирование и деятельность интеллигенции // Проблемы теории и методологии исследования интеллигенции. Иваново, 2008.

10 Главацкий М.Е. История интеллигенции России как исследовательская проблема: историогр. этюды. Екатеринбург, 2003.

11 Соскин B.JL Современная историография советской интеллигенции России. Новосибирск, 1996.

12 Красильников С.А. Феномен и природа конформизма российской интеллигенции в XX веке // Известия Уральского государственного университета. 1998. № 8.

13 Квакин A.B. Российское государство и российская интеллигенция. Уфа, 2008.

14 Александров Г.А. Формирование интеллигенции Советской Чувашии (1917-1941 гг.) // История и культура Чувашской АССР: сб. статей. Вып. 4. Чебоксары, 1975. С. 57-81.

мова, Т.С. Сергеева, В.В. Тимофеева, Н.С. Степанова, Н.И. Иванова15. Авторами изучены вопросы формирования этой профессиональной группы, создания учебных заведений и подготовки кадров, ее роли в функционировании системы образования и воспитания.

В изучении медицинской интеллигенции Чувашии заметную роль сыграли работы признанного специалиста Г.А. Алексеева16, в которых рассматривается история становления и развития системы медицинского обслуживания населения Чувашии в XVIII - XX вв. В ряде его работ есть тематические разделы, посвященные деятельности медицинской интеллигенции — врачей, фельдшеров и медсестер - в годы Великой Отечественной войны.

Историография религиозной интеллигенции представлена значительно меньшим количеством работ, которые относятся в основном к постсоветскому периоду. Одним из основных специалистов в этой области является

тт \ 1

Л.Ю. Браславский , написавший ряд научных трудов о религиозной жизни и истории храмов Чувашии в XX веке. Взаимоотношения государства и церкви, в частности репрессивная политика по отношению к священнослужителям в 1920-х -1930-х гг., получили отражение в работах А.Г. Бермана, Ф.Н. Козлова, В.Г. Харитоновой, Е.К. Минеевой18. Авторы затрагивают такие вопросы как причины, этапы, последствия репрессий духовенства в Чувашии.

15 Иванов Н.И. Народное образование // Чувашская АССР к 40-летию советской власти. Чебоксары, 1957. С. 127-149; Ефимов Е.Л. Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2006; Ефимов Л.А., Сергеев Т.С. Общеобразовательные учреждения Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Чебоксары, 1998; Степанов Н.С. Очерк истории чувашской советской школы. Чебоксары, 1959; Ефимов Л.А. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Чебоксары, 2004; Его же. Школы Чувашского края в Х1Х-ХХ вв. М., 2003; Его же. Становление и развитие Чувашско-Сорминской школы Аликовского района Чувашской Республики (1861-2011 гг.). Чебоксары, 2011.

16 Алексеев Г.А. Очерки истории здравоохранения в Чувашии. Чебоксары, 1963; Алексеев Г.А. Здравоохранение в Чувашии. Чебоксары, 1972; Алексеев Г.А. Эвакогоспитали Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Чебоксары, 1991; Алексеев Г.А. Медики Чувашии в годы войны. Чебоксары, 1995; Алексеев Г.А. Обретение света. История ликвидации трахомы в Чувашии. Чебоксары, 2008.

17 Браславский Л.Ю. Православные храмы Чувашии. Чебоксары, 1995; Его же. Религиозные движения в Чувашии ХУ1-ХХ вв. (культурно-исторический анализ): дис. в виде науч. докл. ... д-ра культурол. наук. СПб., 1997; Его же. Храмы, приходы и монастыри Чебоксарской и Чувашской епархии. Чебоксары, 2003; Его же. Ислам в Чувашии: исторический и культурологический аспекты. Чебоксары,1997.

18 Бермам А.Г. Страницы истории православия в Чувашии в XX веке. Чебоксары, 2009; Козлов Ф.П. Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в 1917 — начале 1940-х гг. (по материалам Чувашии): дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2009; Его же. Голод 1921-1922 годов и

Тема участия сельской интеллигенции в Великой Отечественной войне получила отражение в трудах В.Н. Майна19. Автор кратко характеризует ее основные группы, но основное внимание уделяет деятельности в поддержании тыла и помощи фронту. Сведений, раскрывающих тему применительно к Чувашской АССР, в работе нет, однако можно отметить общие для сельской интеллигенции страны цели и формы работы. Роль сельской интеллигенции в формировании тылового потенциала Чувашской АССР отмечена в исследованиях общего характера о Великой Отечественной войне20. Несмотря на то, что эти сведения нельзя назвать исчерпывающими, они весьма полезны для создания исторического фона той эпохи. Наибольший интерес представляют работы В.В. Тимофеева, Е.В. Суховой, А.Д. Григорьева21.

Развитие различных районов и населенных пунктов Чувашской АССР, деятельность местной интеллигенции в период Великой Отечественной войны представлена широким кругом краеведческих работ22.

изъятие церковных ценностей в Чувашии. Чебоксары, 2011; Харитонова В.Г. Об отношениях государства и православной церкви в 1920-1930-х гг. XX века (на материалах Чувашской Республики) // Общество, государство, религия. Чебоксары, 2002. С. 86-95; Минеева Е.К. Антиклерикальная политика Республики Советов: особенности и последствия // Вестник Чувашского университета. 2011. №1. С. 89-94.

19 Майн В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны: очерк партийной и советской работы. Воронеж, 1985.

20 История Чувашии новейшего времени. Кн.1. 1917-1945. Чебоксары, 2001.

21 Тимофеев В.В. Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Чебоксары, 2005; Его же. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны: историография проблемы (на материалах республик Волго-Вятского экономического региона). Чебоксары, 2005; Сухова Е.В. Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (на материалах Чувашской АССР): духовный и социальный аспекты. Чебоксары, 2002; Ее же. Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (на материалах Чувашской АССР): дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2002; Григорьев А.Д. Материальное положение и быт населения Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Чебоксары, 2008; Соколова В.И. О работе эвакогоспиталей в Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны // Современные проблемы сервиса и туризма. 2010. №2. С. 54-61.

22 Атрашкин Г.А. Красночетайский район: люди и годы. Чебоксары, 2002; Белоусова Л. Судьба моя - Янгильдино. Казань, 2006; Волков Я.Н. Деревня Бреняши: нсторико-документальные очерки. Шумерля, 2005; Григорьев Н.Г. Моя малая родина Кайакъял: о деревне и ее обитателях. Чебоксары, 2005; Долгова-Трифонова Л.М. Наша малая родина: история села Сойгино Алатырского района Чувашской Республики. Чебоксары, 2011; Ермолаев М.Я. Мой отчий край: [о трех населенных пунктах Папольновского сельского поселения - Низовке, Студенце и Напольном]. Чебоксары, 2011; Иванов Н.И. Знакомые нам имена: замечательные люди Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Чебоксары, 2012; Казанцев Р.П., Казанцев В.П. Здесь наши корни: история села Старые Айбеси Алатырского района Чувашской Республики. Чебоксары, 2011; Ле-туновский В.И. Алатырская земля. Алатырь, 2007; Маклаков Н.В. Очерки о славных людях Козловского края. Чебоксары, 2007.

В масштабах региональной историографии вопросы формирования и развития сельского общества национальных республик Поволжья в целом, и интеллигенции в частности, в годы Великой Отечественной войны также получили отражение в ряде научных трудов исследователей Марий Эл, Мордовии и Татарстана23.

Зарубежная историография интеллигенции таюке весьма обширна и некоторые публикации могут быть полезны с точки зрения теоретико-методологического аспекта. Наибольший интерес представляет вопрос о ее роли в революционных трансформациях XX в. и значении в развитии общества, а также специфике интеллигенции как российского социокультурного явления. Обозначенные темы получили отражение в работах А. Грамши,

л |

К. Манхейма, Р. Арона, И. Берлина, Ч. Кадушина .

Таким образом, можно сделать вывод о возможности выделения нескольких групп научных работ и наличии исследовательского интереса в XX - начале XXI вв. к темам интеллигенции периода Великой Отечественной войны. Вместе с тем, следует отметить отсутствие обобщающих научных исследований по теме сельской интеллигенции Чувашии военного периода. Также очевидна необходимость ее изучения в новых историографических ус-

23 Сануков К.Н. Трагедия 30-х годов. Йошкар-Ола, 2005; Куршева Г.А. Общество, власть и образование в России в конце XIX - первой трети XX в. (на примере Мордовского края): дис. ... д-ра ист. наук. Чебоксары, 2007; Перчиков Ю.А. Местные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Волго-Вятского региона РСФСР): дис. ... д-ра ист. наук. Ярославль, 1994; Апакаев П.А. Образование и просветительское движение в Марийском крае. Йошкар-Ола, 2002; Юшков В.И. Проблемы истории марийской деревни XX века. Йошкар-Ола, 2001; Лукьянова Т.В. Формирование медицинской интеллигенции Мордовии во второй половине XIX - первой половине XX века: дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2000; Кривонож-кина Е.Г. Сельское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2001; Хаплехамитов Р.Б. Татарская творческая интеллигенция и власть (1944-1965 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2008; Кошкина О.А. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 2008; Смирнова С.Ю. Становление и развитие профессиональной подготовки журналистских кадров в республике Марий Эл (история и современность): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2008; Туманова Н.Е. Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920- 1980-е годы: дис. ... канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 2010; Васильева С.И. Марийская деревня в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): социально-экономическое развитие: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2011 и др.

24 Грамши А. Тюремные тетради: в 3 ч. Ч. I. М., 1991; Манхейм К. Избранное: социология культуры. СПб., 2000; Aron R. L'opium des intellectuels. P., 1955; Берлин И. Рождение русской интеллигенции // Вопросы литературы. 1993. Вып. VI. С. 188-212.

ловиях, когда есть возможность использования более широкого спектра источников.

Цель работы - изучить состав и деятельность сельской интеллигенции Чувашии в период Великой Отечественной войны. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Проанализировать историографию вопроса и источниковую базу, определить основы методологии.

2. Охарактеризовать состав сельской интеллигенции Чувашии к 1941 г.

3. Рассмотреть исторические условия и влияние Великой Отечественной войны на социальную жизнь села и деятельность сельской интеллигенции Чувашской АССР.

4. Показать основные тенденции изменений количественных и качественных характеристик основных групп сельской интеллигенции на протяжении 1941-1945 гг.

5. Изучить содержание и направления деятельности сельской интеллигенции по формированию материального и духовного потенциала тыловой Чувашии, уделить внимание характеристике взаимоотношений внутри систем: сельская интеллигенция-власть и сельская интеллигенция-общество.

6. Оценить роль сельской интеллигенции Чувашской АССР в достижении победы в Великой Отечественной войне.

Источииковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных документов. Ввиду незначительной изученности проблемы, преобладающей частью источниковой базы стали архивные источники, извлеченные из фондов трех архивов: Государственного исторического архива Чувашской Республики" , Государственного архива совре-

25 Фонды: Совет Министров Чувашской АССР (Ф. Р-203), Президиум Верховного Совета ЧАССР (Ф. Р-1041), Статистическое управление ЧАССР (Ф. Р-872), Министерство народного образования ЧАССР (Ф. Р-221), Министерство здравоохранения ЧАССР (Ф. Р-259), Уполномоченный Совета по делам русской православной церкви при Совете министров СССР по Чувашской АССР (Ф. Р-1857), Управление по делам искусств при Совете министров ЧАССР (Ф. Р-1581), Чувашский республиканский передвижной театр (Ф. Р-1893), Управление кинофикации при Совете министров ЧАССР (Ф. Р-1056), Бичурга-Баишевский (Ф. Р-1391), Покровский (Ф. Р-1392) и Кувшинский (Ф. Р-1394) детские дома, Ибресинский (Ф. Р-159), Ишлейский (Ф. Р-2240), Козловский (Ф. Р-2027), Красночетайский (Ф. Р-2089), Первомайский (Ф. Р-2030), Советский (Ф. Р-2164), Сундыр-ский (Ф. Р-645), Урмарский (Ф. Р-1902) и Яльчикский (Ф. Р-2161) районные отделы народного

менной истории Чувашской Республики26 и Государственного архива печати Чувашской Республики27. К первой группе источников относятся нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность органов управления образованием, здравоохранением, сферой культуры, политико-просветительными учреждениями и религиозными объединениями, эвакуацией населения в годы Великой Отечественной войны28. Вторую группу источников составили документы партийных органов различных уровней и прежде всего Чувашского Республиканского комитета КП РСФСР, которые играют значительную роль ввиду определяющего воздействия политики партии на жизнь советского общества. Третьей, и, пожалуй, наиболее многочисленной, группой источников стали делопроизводственные документы, в которых отразилась деятельность органов управления, различных учреждений и организаций, а, следовательно, и собственно представителей интеллиген-

образования, Вурнарский (Ф. Р-2090), Козловский (Ф. Р-2080), Советский (Ф. Р-2194), Урмарский (Ф. Р-1991) и Шемуршинский (Ф. Р-2037) районные отделы здравоохранения, Чебоксарская аку-шерско-фельдшерскую школа (Ф. Р-781), Чебоксарское медицинское училище (Ф. Р-2391), Ала-тырскую школу медицинских сестер (Ф. Р-), Батыревское (Ф. Р-1545), Калининское (Ф. Р-1387), Канашское (Ф. Р-1546), Порецкое (Ф. Р-1642), Цивильское (Ф. Р-1597) и Ядринское (Ф. Р-1513) педагогические училища.

26 В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики наибольший интерес для изучения темы сельской интеллигенции представляет фонд Чувашского Республиканского комитета КП РСФСР г. Чебоксары (Ф. 1), в котором представлены документы о деятельности партийных органов различных уровней в сфере образования, здравоохранения, культурно-массовой работы в годы войны. Также нужно отметить фонды Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ (Ф. 2727/1531), Чувашского республиканского комитета профсоюза работников дошкольных учреждений и детских домов (Ф. 2852/1262), Чувашского республиканского комитета профсоюза работников политико-просветительных учреждений (Ф. 1630), Чувашского областного комитета профсоюза работников искусств СССР (Ф. 2854/1621), Чувашской Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ (Ф. 2731/182), Чувашского республиканского комитета Общества Красного Креста (Ф. 2739/670), первичных учреждения культуры и искусства Чувашской конторы по прокату кинофильмов (Ф. 2456), первичных организаций и учреждений средних школ, средних специальных учебных заведений (училищ).

27 Газеты: Красная Чувашия, Чаваш Коммуни, £амрак большевик, Ленинский путь, Колхоз ха9ачё, Социализм 9улепе, Колхоз пурн^ё, Коммунизм ялавё, Коммунизмшан, Ленин ялавёпе, Октябрь ялавё, Коммунизм 9улёпё, (рейтеру 9улёпё, Колхозная правда, Ударник, Хёрлё октябрь, Коммунар, За большевистские темпы, Совет ялавё, Ё9 ялавё, Хёрлё ялав, Сталинец, Ленин 9улёпё, Коммунизм баирагы, Сталин ялавё, Вайла тырпулшан, Социализмла ё9, Колхозник юлташё, Колхоз ялавё, Большевикла колхозшан.

28 Директивы ВКП(б) и Постановления Советского правительства о народном образовании: сб. документов 1917-1947 гг. М.-Л., 1947; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: сб. документов. 1917-1973. М., 1974; Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны. (Июнь 1941-1945 гг.): сб. документов и материалов. Чебоксары, 1975; Трудовая Чувашия в Великой Отечественной войне: [сборник фотодокументов]: 60-летию Победы посвящается / Гос. ист. архив Чуваш. Респ.; [сост.: Ертмакова Г. В., Выйкин С. И., Чибис А. А.] Чебоксары, 2005.

ции. Четвертую группу источников формируют статистические данные, представленные документами Статистического управления Чувашской АССР и материалами опубликованных статистических сборников29. Пятой группой источников является центральная и местная периодическая печать, содержащая много фактических сведений. Большая часть интересующих нас газет представлена в Государственном архиве печати. В ходе работы были изучены материалы газет республиканского значения «Красная Чувашия», «Чаваш Коммуни» и «(^амрак большевик», а также 28 наименований районных газет. Определенную роль в формировании источниковой базы сыграли труды государственных и политических деятелей, которые помогли изучить их отношение к интеллигенции, а также задачи, стоящие перед интеллиген-

30

цией в военное время . Отдельно нужно отметить немногочисленную группу источников - мемуарную литературу31, с помощью которой стало возможным изучить взгляды современников на исторические события. Также можно выделить такую группу источников как энциклопедии и справочники, в которых содержится информация о содержании основных понятий, процессов развития сельской интеллигенции и биографические данные

29 Чувашия за 50 лег советской власти в цифрах: стат. сборник. Чебоксары, 1967; Чувашия за 50 лет: стат. сборник. Чебоксары, 1970; Чувашия за 40 лет в цифрах: стат. сборник. Чебоксары, 1960; Чувашия за 70 лет советской власти (в цифрах): стат. сборник. Чебоксары, 1987. 29 Степанова A.C. О том, что помню, и о тех, кого люблю: воспоминания сельской учительницы. Чебоксары, 2008; Судьбы людские в судьбе России: воспоминания о Великой Отечественной войне и послевоенных годах (народные мемуары). Чебоксары, 2010. Вып.1.; Рассказы фронтовиков: [сб. воспоминаний участников Великой Отеч. войны, запис. студентами пед. ун-та]. Ч. 2. Чебоксары, 2009.

0 Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад // Полное собрание сочинений: в 55 тт. М., 1967. Т. 8. С. 185-414; Луначарский A.B. Об интеллигенции: сб. статей. М., 1923; Академик В.П. Потемкин. Статьи и речи / Под ред. И.А. Каирова, А.Г.Калашннкова и Н.А.Константинова. Изд-во АПП РСФСР, М.-Л., 1947 // Режим доступа: littp://w\v\v.siitteh.ru/Dotemkin.hlml (28.05.2011).

31 Степанова A.C. О том, что помшо, и о тех, кого люблю: воспоминания сельской учительницы. Чебоксары, 2008; Судьбы людские в судьбе России: воспоминания о Великой Отечественной войне и послевоенных годах (народные мемуары). Чебоксары, 2010. Вып.1.; Рассказы фронтовиков: [сб. воспоминаний участников Великой Отеч. войны, запис. студентами пед. ун-та]. Ч. 2. Чебоксары, 2009.

Большая советская энциклопедия. Советская интеллигенция. Словарь-справочник. М., 1987; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: Спб., М., 1912; Чувашская энциклопедия // Режим доступа: http://enc.cap.ni/ (28.05.2011); Краткая чувашская энциклопедия // Чебоксары, 2001; Нестеров В.А. Населенные пункты Чувашской АССР в 1917-1981 годы. Чебоксары, 1981; Советская историческая энциклопедия: В 16 т. М., 1971; Энциклопедический словарь под ред. Брокгауза-Ефрона. М., 1893; Аликовская энциклопедия / Чувашская Республика / сост. Л.А. Ефимов и др. Чебоксары, 2009; Батыревская энциклопедия / авт-сост Матросов И.М., Каря-гин С.А., Мефодьев А.И. Чебоксары, 2005; Родники памяти: краткие биографические очерки о

В целом, источниковая база объединяет документы разной направленности и представляется вполне репрезентативной, позволяя таким образом считать ее вполне достаточной для получения достоверных результатов исследования.

Научная новизна исследования. В региональной и общероссийской историографии отсутствуют специализированные научные работы, посвященные теме сельской интеллигенции Чувашии в годы Великой Отечественной войны. В диссертации она впервые была заявлена как отдельная исследовательская проблема. В оборот введены данные оригинальных источников, ранее не использовавшихся в научных работах, а также проведен их анализ. Предпринята новаторская попытка охарактеризовать состав сельской интеллигенции Чувашии в годы Великой Отечественной войны, определить общие показатели ее численности, национальной принадлежности, пола, возраста и уровня образования.

Сельская интеллигенция Чувашии впервые рассматривается не по отдельным профессиональным группам или представителям, а как единая социокультурная общность, связанная важной общественной ролью в годы военных испытаний. В работе дано определение данного понятия и уделено внимание региональной специфике. Элемент новизны присутствует также и в изучении деятельности интеллигенции, в определении и анализе ее основных направлений. Современный этап развития историографии и источниковедения позволяет рассмотреть данную тему с использованием более широкой источниковой базы.

Указанные положения соответствуют пунктам 6, 7, 12, 18, 19, 23 Паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использовать ее результаты при написании общих трудов по социокультурной истории Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Мате-

людях Урмарского района / сост. Я.II. Зайцев и др. Чебоксары, 2009; Атрашкин Г.А. Красночетай-ский район: люди и годы. Чебоксары, 2002; Моргаушский район. Краткая энциклопедия. Чебоксары, 2002; Волков Я.Н. Деревня Бреняши: историко-документальные очерки. Шумерля, 2005; Маклаков II.В. Очерки о славных людях Козловского края. Чебоксары, 2007; Край Цивильский: краткая энциклопедия района / авт.-сост. A.M. Ильин и др. Чебоксары, 2008; Матвеев A.M. Хыркасин-цы. Чебоксары, 2007; Яльчикский район: краткая энциклопедия. Чебоксары, 2007.

риалы диссертационного исследования уже находят практическое воплощение в курсе лекций и практических занятий в Чувашском государственном университете по современной истории России и могут быть полезны для разработки спецкурсов, лекций, учебных пособий по истории Отечества и для углубления содержания регионального компонента в изучении курса истории. Определенный интерес они могут представлять для работников архивов и библиотек в их научной работе и при формировании фондов.

Методология и методы исследования. Методология исследования представляет собой комплекс современных научных принципов и методов. В первую очередь это принципы научности и историзма. Первый предполагает обращение исключительно к научным методам познания, соответствие современным научным достижениям, опору на достоверные источники, критический подход к их изучению. Принцип историзма позволяет рассмотреть сельскую интеллигенцию Чувашии как историческое явление, установить факторы ее зарождения, выяснить качественные изменения на различных этапах развития. Применен системный подход, согласно которому сельская интеллигенция рассматривается как структура, состоящая из взаимовлияю-щих компонентов - отдельных групп.

Использованы общенаучные и специальные (метод восхождения от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, индукция и дедукция) методы. Ис-торико-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития сельской интеллигенции как социальной группы в довоенный период и отметить изменения, вызванные войной. Задачи сравнения различных групп сельской интеллигенции по степени значимости их деятельности в условиях войны, а также по ряду количественных и качественных характеристик были решены посредством применения историко-сравнительного метода. Использование биографического метода в работе обусловлено не только стремлением восстановить жизненный путь отдельных представителей интеллигенции, но и, прежде всего, изучить их персональную историю в контексте эпохи.

В современном интеллигентоведении существует довольно обширная классификация представителей интеллигенции. Ввиду сложности и много-

гранности понятия сельской интеллигенции каждый исследователь вправе давать авторское определение, основанное на научном подходе. Весьма привлекательным выглядит распространенный в современной историографии комплексный (социолого-профессиональный и нравственно-этический) подход к интерпретации этого понятия, согласно которому, помимо занятия преимущественно интеллектуальным трудом, сельские интеллигенты должны обладать необходимыми практическими навыками, уровнем образования, а также духовно-нравственным воспитанием, имеющим своей целыо служение во благо общества. В такие кризисные периоды истории государства как Великая Отечественная война, для характеристики ведущего интеллектуального слоя общества важен не только профессиональный уровень, но и моральный потенциал, а также способность жертвовать собой ради других. Однако подобный подход таит в себе сложности методологического плана, связанные с выделением групп интеллигенции и определением собственно объекта исследования. Особые трудности возникают с точки зрения нравственно ориентированного подхода, так как комплекс моральных качеств интеллигента Чуваши того времени можно представить только весьма условно. Конечно же, источники сохранили информацию о поистине героических людях, способных трудиться на благо Родине в очень тяжелых условиях, однако с логической точки зрения современный исследователь вряд ли может с научной достоверностью утверждать, что эти качества были присущи всем интеллигентам без исключения. В связи с этим, в данной работе мы будем в большей степени придерживаться социолого-профессионального подхода, тем более он был свойственен изучаемой нами эпохе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уникальность изучаемого периода заключается в становлении профессиональных традиций новой советской сельской интеллигенции Чувашии: высокой степени общественной отдачи, ответственного отношения к порученному участку труда, укрепления мобилизационного потенциала.

2. Формирование новой интеллигенции в СССР было четко спланированным процессом, подчиненным единой идеологии и социальной цели. Однако важно учитывать и специфические черты, обусловленные националь-

ным фактором, полиэтничностыо и поликонфессиональностыо региона. Особенности развития республики также были обусловлены условиями тыловой жизни и масштабной эвакуацией.

3. К началу Великой Отечественной войны в Чувашии уже сформировалась местная интеллигенция, большая часть которой была сельской. Ее основные группы, занятые в производстве духовных ценностей, были представлены педагогами, медиками, работниками культуры и духовенством. Находясь в русле общесоюзных тенденций, местная сельская интеллигенция была немногочисленной и составляла около 1% общего числа населения рес-

33

публики .

4. Начавшаяся война оказала значительное влияние на развитие сельской интеллигенции Чувашии: ее численность, структуру и функции. Произошло увеличение доли женщин вследствие призыва мужчин на фронт, расширение направлений деятельности, возрастание объема работы и ухудшение условий жизни. Существенные изменения внесла эвакуация: местная интеллигенция пополнилась новыми кадрами, ее состав стал более разнообразным в национальном отношении. Несмотря на трудности, обусловленные иными социокультурными условиями труда, прибывшие в Чувашию учителя, воспитатели, врачи, работники культуры передавали знания, навыки и опыт местным коллегам, внося свою лепту в достижение победы, хотя численно и смогли восполнить дефицит кадров.

5. В плане количественных показателей война по-разному повлияла на группы сельской интеллигенции. В основном по причине эвакуации произошло увеличение числа воспитателей и медиков, которое наблюдалось до 1943-1944 гг. Обратную тенденцию можно проследить на примере учителей и работников культуры. Особая ситуация сложилась в отношении священников, для которых знаковым стал 1943 г., когда изменилась религиозная политика советского государства.

6. Окрепшие в ходе сталинской модернизации кадры медицинской интеллигенции обеспечили эффективную деятельность целой сети лечебных

33 Подсчеты произведены по материалам переписи 1937 г. и статистическим данным архивных документов, учтены изучаемые нами группы интеллигенции.

учреждений для населения Чуваши и раненых фронтовиков, не допустив вспышек эпидемий, чего не удалось сделать в период Первой мировой и Гражданской войн.

7. Работники культуры на селе внесли неоценимый вклад в дело военно-патриотической пропаганды и воспитания, обеспечили работу домов культуры, кинотеатров, библиотек, изб-читален и редакций газет, создавая атмосферу нерушимости устоев советского общества, вселяя веру в победу над врагом.

8. Особый вклад в поддержание морально-нравственных основ страдавшего от тягот войны народа и материальной помощи фронту, в духовную жизнь верующего населения чувашского села внесли священнослужители, способствовавшие своим благородным трудом положительному изменению отношения власти к церкви в 1943-1944 гг.

9. Во многом благодаря представителям интеллигенции, село Чувашии в 1941-1945 гг. продолжало эффективно функционировать в сфере как материальной, так и духовной жизни. Учителя, врачи, работники культуры и духовенство сыграли значительную роль в послевоенном восстановлении основ общественной жизни.

Степень достоверности и апробация результатов. В ходе данного исследования был проведен анализ значительного количества архивных и опубликованных источников, а также научных трудов, составивших историографическую основу. Репрезентативность и достоверность источниковой базы позволяет считать полученные результаты вполне обоснованными. Основные положения диссертации были отражены в 18 публикациях, в том числе: четырех научных статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Отдельные аспекты диссертационной работы были изложены в выступлениях на трех международных, шести всероссийских и четырех региональных и межрегиональных научных конференциях.

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Широкова, Марина Александровна

Заключение

Чувашия до начала советской модернизации была отсталым аграрным регионом, в котором не было массовой национальной интеллигенции. Однако село нуждалось в ней, так как доля чувашского населения была значительной и составляла около 70%. Объективно именно сельская интеллигенция стала основной движущей силой модернизации сельского общества. Учитывая тот факт, что сельское население составляло около 9/10 общего числа жителей, то можно говорить о ее решающей роли в развитии Чувашской АССР в целом. Именно на селе с его низкой грамотностью и уровней культуры в целом, неблагополучной санитарной обстановкой и болезнями, острее всего ощущалась необходимость в масштабной работе интеллигенции.

С позиции культурологического подхода, феномен определяющего воздействия сельской интеллигенции на жизнь сельского общества обусловлен комплексом ценностей традиционного уклада жизни российской провинции. В основе почтительного отношения к сельскому учителю, врачу или священнослужителю лежал в значительной степени психологический фактор. В процессе перехода от одного типа общества к другому роль интеллигенции оказывается более важной, чем в другие периоды, т.к. этот социальный слой играет связующую роль между старыми и новыми ценностями. В условиях господства традиционных установок и стереотипов человек стремится в известной мере не только следовать традициям, но и олицетворять последние. Для него принципиальную мировоззренческую роль играла фигура хранителя и продолжателя традиций, будь то священник, учитель или отец.

В начале XX в. наша страна переживала сложный период распада традиционных ценностей, вследствие чего для сельских жителей острой проблемой осознавалась потеря прежних идеалов. Кризис ценностей стал общим фоном для перехода к новой системе общественного устройства. Сельская интеллигенция 1920-1940-х гг. стала носителем новых ценностей в условиях существования прежних. Именно этот фактор сыграл свою решающую роль в переносе идеалов хранителей и продолжателей традиций на представителей сельской интеллигенции, и прежде всего, на учителя и врача, пришедших на смену священнослужителям и знахарям. С этим связан высокий статус данных категорий интеллигенции в изучаемый период.

Советская интеллигенция по ряду качественно важных характеристик отличалась от интеллигенции дореволюционной. Именно в этот период она обрела более конструктивные социальные границы, определенные отношения с властью и поддержку с ее стороны, повысила социальный статус и изменила свой менталитет. Развитие интеллигенции в условиях социализма, как правило, планово организованный и управляемый процесс, поэтому большую роль в изучении данной темы играет фактор государственной политики.

Важным является вопрос специфики сельской интеллигенции Чувашии, выделении каких-либо принципиальных ее отличий от городской. Принимая во внимание существование общегосударственной политической линии по отношению к интеллигенции, можно отметить, что сельская интеллигенция Чувашии обладала общими чертами и развивалась в рамках общесоюзных тенденций. Специфика была обусловлена национальным фактором, учитывая долю коренного населения, а также полиэтничностыо региона.

Чувашия накануне и в годы Великой Отечественной войны была аграр-но-индустриальной республикой. Низкий уровень урбанизации и преобладание небольших городов в определенной степени сближали положение светской и городской интеллигенции. Однако образ жизни интеллигентов в городе и на селе существенно отличался. Прежде всего, здесь можно отметить сельский уклад, при котором учитель, фельдшер, избач, священник были персонально известны всему населению; условия труда, близость к сельскохозяйственным работам, ведение своего хозяйства и вместе с тем удаленность от центров культуры и образования и крупных библиотек как источников получения информации.

Отношения сельской интеллигенции и власти формировались под влиянием общегосударственной социальной политики. Однако к представителям интеллигенции предъявлялись особые требования в отношении идеологической устойчивости и благонадежности. Репрессии против них показывают случаи несогласия с действующей властью. Проверки партийных органов показывали, что многие люди, даже состоящие в партии не читали курса истории ВКП(б) и не могли объяснить основные идеи марксизма-ленинизма. В целом, можно сказать о неоднозначных отношениях сельской интеллигенции и государства. С одной стороны, она являлась проводником государственных идей и реформ на селе, особенно понимая важность этой роли в военные годы. С другой стороны, сельские интеллигенты не могли не жаловаться на свое порой бедственное положение, видели результаты аграрной политики государства, в том числе репрессий и раскулачивания, что наверняка ставило под сомнение авторитет политического руководства. Отношения сельской интеллигенции и общества в большинстве случаев строились на основе уважения и взаимопонимания, так как ко времени войны сельская интеллигенция активно пополнялась из крестьянства. Были случаи, когда отдельные представители сельской интеллигенции подрывали свой авторитет недостойным поведением и не профессиональным отношением к делу, но это скорее исключения из правил.

Согласно принятой нами концепции сельская интеллигенция и общество развивались в рамках единой системы, где все элементы тесно взаимосвязаны. Учитель, воспитатель, врач, фельдшер, библиотекарь, киномеханик, священник - все они работали для улучшения жизни населения и все пересекались в своей профессиональной деятельности. Степень доверия и уважения к сельскому интеллигенту зависела и от личностного фактора, однако есть все основания утверждать, что в основном они пользовались большим общественным авторитетом. С другой стороны, большую ответственность на них возлагало государство, видя в сельской интеллигенции главного проводника своей политики. В действительности, от нее могла зависеть эффективность тех или иных мер. Несмотря на случаи несогласия интеллигенции с системой, они не являются частными проявлениями, в целом советская сельская интеллигенция была лояльна к власти.

Нельзя не отметить определенную преемственность дореволюционных традиций профессиональной деятельности интеллигенции. Больше всего это заметно на примере учительства - наиболее многочисленной интеллигентской группы и до революции и после. В 1941 г. в сельских школах Чувашии работали 369 учителей (6% от общего их числа), опыт работы которых превышал 25 лет. Несмотря на их малочисленность, они оказали влияние на развитие советской школы, и свидетельствуют о согласии части дореволюционной интеллигенции с советскими преобразованиями.

Влияние войны на сельскую интеллигенцию Чувашии проявилось мно-гопланово, затронув ее численность, структуру и функции. Произошло увеличение доли женщин, расширение направлений деятельности, возрастание объемов труда и снижение материального уровня жизни. В структуре сельской интеллигенции Чувашии появилась новая группа - эвакуированные. Они пополнили и разнообразили в национальном отношении сельское общество. Учитывая их немногочисленность, дефицит кадров восполнен не был. Однако прибывшие в республику учителя, врачи, работники культуры передавали свои знания, навыки и опыт местным коллегам.

Среднестатистическая характеристика рисует нам следующий портрет сельского интеллигента Чувашии в период Великой Отечественной войны -это девушка или молодой человек со средним образованием, получившие его в 1930-е гг., воспитанные в духе социализма и отправленные в сельскую местность на работу. Опыт работы, как правило, не превышал 5 лет, повышение уровня образования зачастую было проблемой, а в условиях села - хорошей библиотеки или лаборатории - было весьма трудно совершенствовать навыки профессии. К этому стоит прибавить и многочисленные бытовые проблемы, отсутствие благоустроенной жизни в целом. Наиболее значительная часть сельской интеллигенции была представлена учителями школ различных уровней. Это было связано с программой преодоления неграмотности и всеобщего обучения, а также наличием в республике своих учебных заведений. В то же время общество остро нуждалось в квалифицированных врачах, а их было намного меньше наметившихся потребностей, и обучались они за пределами Чувашии.

Во время войны прослеживается изменение количественных и качественных характеристик сельской интеллигенции Чувашии, которое проявлялось по-разному в зависимости от конкретных профессиональных групп. В основном по причине эвакуации произошло увеличение числа воспитателей и медиков, которое наблюдалось до 1943-1944 гг. Обратную тенденцию можно проследить на примере учителей и работников культуры. Особая ситуация сложилась в отношении священников, для которых знаковым стал 1943 год, когда изменилась религиозная политика государства. В целом, мобилизация на фронт, конечно же, привела к уменьшению числа местных интеллигентов. Развитие сельской интеллигенции Чувашии невозможно рассматривать в отрыве от общих характеристик региона (Марийской АССР, Мордовской АССР, Татарской АССР) и Советского Союза в целом. Анализ региональной историографии позволяет сделать вывод о наличии схожих черт в модернизации соседних с Чувашией республик. Это было обусловлено национальным фактором, общей отсталостью, низким уровнем грамотности.

В целом сельская интеллигенция Чувашии сыграла ключевую роль в формировании духовно-нравственного и гуманитарного потенциала общества в период Великой Отечественной войны, чем обеспечила надежную тыловую базу и внесла существенный вклад в победу над врагом.

Вполне уместно рекомендовать использование материалов диссертации при расширении лекционного материала курсов по истории Великой Отечественной войны, в частности социального аспекта положения сельской интеллигенции. Материалы работы также могут быть полезны для работников архивов и библиотек.