Сельское хозяйство Кабардино-Балкарии в 1946-1997 гг.: Этапы, проблемы, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.03, кандидат экономических наук Гаглоев, Алан Сардинович

  • Гаглоев, Алан Сардинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.03
  • Количество страниц 137
Гаглоев, Алан Сардинович. Сельское хозяйство Кабардино-Балкарии в 1946-1997 гг.: Этапы, проблемы, перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.03 - История народного хозяйства. Владикавказ. 1998. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаглоев, Алан Сардинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАБАРДИНО

БАЛКАРИИ В 1946-1970 гг.

1.1. Восстановление аграрного сектора республики в 1946-1950 гг.

1.2. Аграрная политика и развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в 1951-1970 гг.

1.3. Анализ эффективности сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарии в послевоенный период.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАБАРДИНО

БАЛКАРИИ В 1971-1990 гг.

2.1. Материально-техническая база аграрного сектора, динамика сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарии в 1971-1990 гг.

2.2. Процессы агропромышленной интеграции.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАБАРДИНО

БАЛКАРИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ 89 РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (1991-1997 гг.).

3.1. Анализ состояния сельского хозяйства республики за 89 годы экономических реформ и основные пути его развития.

3.2. Эффективность и проблемы развития фермерского сектора экономики и некоторые рекомендации по ее 101 совершенствованию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское хозяйство Кабардино-Балкарии в 1946-1997 гг.: Этапы, проблемы, перспективы»

Актуальность исследования. Сельское хозяйство занимает в экономике Кабардино-Балкарии важное место. Оно является главным поставщиком продовольственных ресурсов и сырья для ряда отраслей перерабатывающей промышленности. В то же время аграрный сектор - крупный потребитель продукции и услуг других отраслей материального производства и имеет экономические взаимосвязи с большим числом отраслей экономики. В сельском хозяйстве республики Кабардино-Балкария сосредоточен значительный экономический потенциал: 63% общей земельной площади, 10% рабочих и служащих, 34% капитальных вложений. Его основные производственные фонды превышали в 1985 году 705 млн. рублей. Капитальные вложения только государственных и кооперативных предприятий и организаций (без колхозов) в развитие аграрного сектора Кабардино-Балкарии в десятой пятилетке составили 318,7 млн. рублей, а в одиннадцатой пятилетке возросли до 329,7 млн. рублей. Тем не менее, должной отдачи от этих ресурсов получить не удавалось, эффективность сельскохозяйственного производства не только оставалась на низком уровне, но и ухудшалась. Недостаточные темпы развития аграрного подразделения порождали трудности в обеспечении населения продовольствием, обуславливали дотации государства, негативно сказывались на положении всего народного хозяйства республики. Поэтому необходимо отыскание путей преодоления этого кризиса.

В соответствии с реформированием всей Российской экономики на пути рынка и формированием принципиально нового механизма управления должно перестраиваться и сельское хозяйство Кабардино-Балкарии.

При разработке программы возрождения этого сектора экономики должен быть принят во внимание исторический опыт его развития. Это даст возможность объективно оценить процессы, происходившие на селе, выявить достоинства и недостатки аграрной политики. Без этого не представляется возможным определить основные направления его развития в условиях сосуществования различных форм собственности и новых методов хозяйствования. Тем самым определяется актуальность историко - экономического исследования по этой важной проблеме.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии рассматриваются во многих работах, авторы которых: Жерештиева Р.Ф., Темиржанов В.Х., Агузаров М.Ч., Хачетлов М.Х., Ашуров Э.М., Пак JI.T., Карданов Б.М., Керефов К.Н., Фанзиева JI.X., Теувов Х.З., Шевлоков В.З., Куянцев А.И., Кумахов Б.А., Жакомихов А.И. и др.1 Однако ни одна из них не носит историко - экономического характера. Правда в первой половине 60-х годов появилась работа Жакомихова А.И., в которой автор подвел итоги развития народного хозяйства Кабардино-Балкарии за 50 лет Советской власти. Однако здесь сельское хозяйство не является специальным объектом исследования, вопросы сельского хозяйства выполнены без надлежащего использования архивных материалов, многие проблемы показаны фрагментарно, в ней не учтены современные оценки осуществленных преобразований в аграрной сфере экономики республики. В других работах преобладает отраслевой подход и во главу угла поставлен анализ экономики колхозного производства, проблемы эффективного использования техники, земельных ресурсов. Так как большинство из этих работ опубликовано до распада бывшего СССР и до принятия законов о переходе к рыночной экономи

1 Жерештиева Р.Ф. Формирование социалистического сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1981; Темиржанов В.Х. Пути использования закона стоимости в колхозном производстве. Нальчик. 1967; Темиржанов В.Х. Механизм перевода сельскохозяйственного производства на интенсивный путь развития. Нальчик 1986; Агузаров М.Ч. Развитие кооперации труда в агропромышленном комплексе. Н. 1989; Агузаров М.Ч. Совершенствование управлением агропромышленным комплексом. Нальчик. 1986; Хачетлов М.Х. Управление региональным агропромышленным комплексом. Нальчик. 1986; Ашуров Э.М., Кумахов Б.А., Пак Л.Т. Агропром: опьгг, эффективность, проблемы. Нальчик., 1986; Карданов Б.М. Производственные фонды колхозов и совхозов и пути повышения их эффективности. Нальчик. 1977; Керефов К.Н. Экономическая эффективность применения удобрений в предгорной зоне КБ АССР. Нальчик. 1977; Фанзиева Л.Х. Эффективность биологического метода защиты растений. Нальчик. 1977; Теувов Х.З. Резервы повышения эффективности использования машино - тракторного парка. Нальчик. 1977; Шевлоков В.З. Основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства в КБ АССР. Нальчик. 1986. Клянцев А. И. Повышение качества сельскохозяйственной продукции в условиях агропромышленной интеграции. Нальчик. 1986; Малу-хов В.Ф. Химизация - важное звено интенсификации земледелия. Нальчик. 1977; Жакомихов А-И. Развитие народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1965. ке, в них главный акцент сделан на анализ общественных форм хозяйствования исходя из господствующих тогда представлений о социализме, как системе, основанной на государственной и движущейся к ней колхозно - кооперативной собственности. В силу этого в работах перечисленных авторов не получили отражения те изменения, которые произошли в оценке рыночной экономики, многоукладное™ экономики, замене командно - административных методов управления экономическими. В настоящее время формирование пропорций и темпов развития агропромышленного производства, выделение приоритетных направлений и форм не может осуществляться прежними методами, когда все планировалось от достигнутого уровня и целенаправленно сокращался сектор личных подсобных хозяйств. Вступают в права методы экономической состязательности различных хозяйств, тем самым путем отбора должны укрепиться наиболее жизнеспособные предприятия, добившиеся наилучших конечных результатов.

Таким образом, недостаточная изученность вопросов развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в историко - экономическом плане, необходимость оценки этого развития с современных позиций при безусловной актуальности темы определили правомерность ее выбора для исследования.

Предметом и объектом исследования является сельское хозяйство Кабардино-Балкарии и его развитие в послевоенный период. В диссертации рассматривается материально - техническая база аграрного сектора, его структура (земледелие и животноводство), эффективность колхозного и совхозного производства, проблемы агропромышленной интеграции. Предметом исследования также является анализ современного состояния сельского хозяйства республики. Хронологические рамки исследования охватывают 1946 - 1997гг. Эти годы в развитии аграрного сектора ознаменованы проведением целого ряда мероприятий по его преобразованию, наращиванию капитальных вложений в развитие его материально - технической базы, его дальнейшему и неуклонному огосударствлению, которые в конечном итоге не обеспечили надлежащей эффективности сельскохозяйственного производства. Под таким углом зрения исследование развития этого сектора экономики республики за указанные годы не проводилось. Это дало автору право включить в анализ весь послевоенный период.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в избранных хронологических границах.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить и охарактеризовать особенности и задачи различных этапов развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в период 1946 - 1997гг.;

- проанализировать соотношение различных форм хозяйствования в аграрном секторе республики и их эффективность;

- охарактеризовать развитие материально - технической базы сельского хозяйства Кабардино-Балкарии и ее влияние на экономические результаты;

- раскрыть процессы агропромышленной интеграции;

- систематизировать наиболее существенные упущения в развитии сельского хозяйства Кабардино-Балкарии на этапах централизованного планирования и командно - административных методов управления;

- проанализировать состояние сельского хозяйства республики в условиях перехода к рыночной экономике и развитие фермерского сектора экономики;

- предложить основные пути развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в условиях перехода к рыночной экономике.

Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили диалектико-материалистический метод, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам хозяйственного реформирования и аграрной политики, труды ведущих экономистов, посвященные различным аспектам исследуемой проблемы, материалы экономических конференций, совещаний и публикаций в периодической печати. Автор критически проанализировал принятые ранее решения партийных и хозяйственных органов, излагаемые в официальных источниках и научной литературе.

Информационной базой исследования явились официальные данные Кабардино-Балкарского республиканского управления статистики Госкомстата России, Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарии, первичные материалы органов управления республиканским агропромышленным комплексом, фактические материалы по сельскому хозяйству, опубликованные в монографической литературе и периодической печати.

В процессе применялись методы: сравнительного анализа, статистических группировок, индексный, описательный, историко-логический, метод расчетов.

Научная новизна работы и наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные на защиту:

-это первое историко-экономическое исследование развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии;

-в диссертации исследован весь послевоенный период, охватывающий 1946-1997гг., который в имеющихся трудах не анализировался;

- в рамках избранных 50-ти лет автор выделил в развитии сельского хозяйства Кабардино-Балкарии четыре качественно различных этапа, аргументировав предложенную периодизацию учетом таких важных экономических факторов, как соотношение форм хозяйствования, характер воспроизводственного процесса, темпы экономического роста, механизм управления;

-автор обобщил материал по переводу аграрного сектора Кабардино-Балкарии на рельсы рыночной экономики, осуществляемому в постсоветский период, который еще никем не использовался;

- в работе обеспечен комплексный (системный) подход к анализу развития аграрного сектора Кабардино-Балкарии - включены оба его подразделения (растениеводство, животноводство), рассмотрены развитие и использование материально-технической базы (техническая оснащенность и энерговооруженность труда), соотношение объемов производства, численности занятых, производительности труда, а также процессы агропромышленной интеграции;

- анализ хода аграрной реформы на современном этапе позволил сделать автору вывод о ее непоследовательности и противоречивости, поскольку сложившаяся производственная технологическая структура, аграрного сектора не соответствует проводимым социально-экономическим изменениям; образующиеся фермерские хозяйства оказываются не оснащенными соответствующими средствами производства и производственной инфраструктурой; до сих пор не воссозданы специальные земельные фонды для их организации; не налажен процесс их кооперирования между собой и интегрирования с коллективными сельскохозяйственными предприятиями; сохраняется диспаритет цен на аграрную и промышленную продукцию.

- в работе проведен анализ эффективности различных форм хозяйствования в аграрном секторе республики и дана критическая оценка проводившейся политики сплошного огосударствления, что в конечном итоге обострило продовольственную проблему;

-намечены пути преодоления кризиса сельского хозяйства, охватывающие совершенствование производственных отношений и повышение результативности аграрного сектора за счет улучшения использования производственных ресурсов (земли, основных фондов, трудовых ресурсов), специализацию сельскохозяйственного производства, социальное развитие села.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных рекомендаций при решении проблемы повышения эффективности работы агропромышленного комплекса республики в целом и отдельных сельскохозяйственных предприятий в целях насыщения рынка сельскохозяйственными продуктами.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по экономической истории Кабардино-Балкарии в экономических вузах и на экономических факультетах технических вузов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена к защите на заседании кафедры экономической теории Северо-Кавказского Государственного Технологического университета.

Выводы и предложения по итогам исследования доложены в Министерст-.во сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии и приняты к внедрению. Основные положения диссертации также докладывались на республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых в 1998 году в городе Владикавказе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 137 печатных страниц.

Заключение диссертации по теме «История народного хозяйства», Гаглоев, Алан Сардинович

Выводы по 3 главе.

Сегодняшнее состояние аграрного сектора характеризуется глубоким кризисом, причины которого имеют своей основой нерешенные социально-экономические проблемы дореформенного периода. Не последнюю роль в обострении экономической ситуации сыграли аграрная реформа, отсутствие продуманной сельскохозяйственной политики, должной нормативно-правовой базы и т.п.

Почти семь лет в стране проводится аграрная реформа, но пока наблюдается спад сельскохозяйственного производства. Систематически падали с 1991г. темпы роста валовой продукции сельского хозяйства и в Кабардино-Балкарии. Объем валовой продукции во всех категориях хозяйств в 1993г. сложился на уровне 1985г. Только в личных подсобных хозяйствах объем произведенной продукции превысил уровень 1992г. и составил более половины от общего его производства в республике. Доля крестьянских хозяйств остается незначительной - менее одного процента.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 1995г. почти не изменилась и составила 316,8 тыс. гектаров против 314,5 тыс. гектаров в 1994г.

В 1997г. практически полностью были свернуты централизованные поставки материально-технических ресурсов, без которых невозможна производственная деятельность. Усугубили положение в сельском хозяйстве республики и неблагоприятные погодные условия.

В целом, несмотря на трудности, при поддержке федерального и местного бюджетов в 1997г. в республике был получен неплохой урожай зерновых культур, овощей, картофеля. Показатели по производству зерна могли бы быть гораздо выше, если бы удалось вовремя убрать озимый клин. К сожалению, неблагоприятные погодные условия, недостаточная готовность машино-тракторного парка, отсутствие в достаточном количестве горюче-смазочных материалов не позволили собрать весь выращенный урожай. Валовой сбор озимой пшеницы составил в 1997г. 171 тыс. тонн, что на 11,5 тыс. тонн меньше, чем в 1996г. Больше, чем в предыдущие годы собрали овощей и картофеля.

Особую обеспокоенность в республике в последние годы вызывает состояние плодородия земель, так как в Кабардино-Балкарии существует острый дефицит земельных ресурсов. Появились признаки азотного и фосфорного голодания в степных районах республики. Начиная с 1992г. минеральные удобрения в основном применяются только под зерновыми культурами.

На положении дел в земледелии серьезное воздействие оказывает состояние машино-тракторного парка, который обновляется на незначительную часть. В результате в лучшие агротехнические сроки удалось засеять только 53% ярового клина, против 70% в 1996г.

Сегодня очень важно вернуться к использованию в земледелии таких агроприемов, которые могут существенно поправить положение дел без значительных финансовых затрат. В частности, к применению ставропольской системы земледелия.

Плохо содержатся в последние годы оросительные системы, многие из них пришли в негодность.

В 1997г. удалось несколько поправить положение дел с производством некоторых продуктов животноводства. Вместе с тем в целом положение дел в животноводстве остается неудовлетворительным. В крайне тяжелой ситуации находятся специализированные животноводческие хозяйства, особенно овцеводства, свиноводства и птицефабрики. Цены на их продукцию не покрывают издержек производства.

Эффективное функционирование агропромышленного комплекса возможно лишь при наличии соответствующей перерабатывающей промышленности.

Продолжающаяся реформа особенно сильно воздействует на сельское хозяйство. Не ожидается значительных изменений и в текущем году.

При реформировании аграрного сектора одной из ключевых идей была идея создания принципиально нового типа сельскохозяйственного предприятия - фермерского и крестьянского хозяйств. Это нашло отражение в бурном росте фермерских хозяйств. В 1997г. их функционировало 300 тыс. Они владеют почти 13 млн. гектаров земли. В распоряжении фермеров находится 6,2% сельхозугодий и 7% пашни. Средний размер земельного участка, принадлежащего одному фермерскому хозяйству достигает 41 га. Фермерами было произведено 4% всей валовой продукции сельского хозяйства. В настоящее время в Кабардино-Балкарии происходит рост числа фермерских хозяйств. Причем основной производственный потенциал сосредоточен в растениеводстве, где занято 70,8% хозяйств. В самом растениеводстве значительный удельный вес приходится на зерновые хозяйства - 41,5%, овощеводческие -28,3%, смешанные -15,5%.

В 1996г. из 675 хозяйств 589 владеют землей пожизненно, остальные арендуют землю. Это следует признать положительным фактором, стимулирующим предпринимательскую деятельность.

Эффективность работы хозяйств зависит от выбора рациональной специализации фермерского хозяйства. В республике сложились два типа фермерских хозяйств - специализированные и смешанные (многоотраслевые).

Исследования фермерского производства в КБР свидетельствуют о том, что в последние годы в земледелии слабо задействованы факторы интенсификации производства. На крестьянских полях не только не находят применения новые качественные ресурсы, но и недостаточно используются традиционные.

В трудных финансовых условиях в которых ведут производство фермеры целесообразным направлением повышения уровня интенсивности является их добровольное кооперирование по горизонтали. Анализ показывает, что там, где высок уровень обеспеченности сельскохозяйственной техникой и она эффективно используется, производство продукции увеличивается, затраты на нее снижаются.

В Кабардино-Балкарской республике в фермерском производстве наметились несколько направлений производственной деятельности с учетом природно-климатических, географических, производственных и других факторов. Это реализация телят, производство молока, говядины, баранины и шерсти, озимой пшеницы и семян раннеспелой гибридной кукурузы, производство плодоовощной продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в диссертации анализа развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии за 1946-1997гг. сделаны следующие выводы и предложения.

1. В развитии аграрного сектора республики в послевоенный период можно выделить 4 качественно различных этапа: 1) 1946-1950гг., 2) 19511970гг., 3) 1971-1990гг., 4) 1991-1997гг. Критериями для разграничения послужили характер воспроизводственного процесса, темпы экономического развития, соотношение форм хозяйствования в аграрном секторе республики.

На первом этапе, в 1946-1950гг., главной задачей в развитии сельского хозяйства республики явилось его восстановление после военных разрушений, которые были огромными (Кабардино-Балкария входила в число районов, наиболее пострадавших от гитлеровской оккупации). Поэтому предусматривалось обеспечить сначала простое воспроизводство - достичь довоенного уровня, а затем его уже превзойти. Патриотический подъем, трудовой героизм жителей республики, а также помощь всей страны обеспечили высокие темпы восстановления, несмотря на сильную засуху 1948г. Кабардино-Балкария расширила посевные площади, увеличила валовой сбор зерна и поголовье скота, хотя в животноводстве полного восстановления достичь не удалось. Довоенный уровень валовой продукции аграрного сектора здесь был превышен раньше, чем в Союзе в целом. Основной формой хозяйствования на этом этапе являлись колхозы, занимавшие подавляющую долю в общем производстве сельскохозяйственной продукции. В эти годы в Кабардино-Балкарии, как и в стране в целом осуществлялось укрупнение колхозов, хотя не всегда с соблюдением принципа добровольности и целесообразности. Важную роль в экономике играло личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих, особенно по поголовью коров и свиней.

На втором этапе, в 1951-1970гг., аграрный сектор республики благодаря росту капитальных вложений и развитию материально-технической базы обеспечил расширенное воспроизводство и высокие темпы прироста сельскохозяйственной продукции. За эти годы валовые сборы зерновых увеличились почти в 4 раза по сравнению с 1955г. Продажа мяса, молока, яиц в 1970г. превысила объем 1950г. в 3,4 раза. Шла по нарастающей урожайность по всем ведущим культурам. Несмотря на то, что в животноводстве имелись трудности с ростом поголовья, особенно по овцеводству, Кабардино-Балкария обеспечила рост практически всех продуктов животноводства на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий (надою молока, яйценоскости, среднему настригу шерсти). Труженики республики смогли за этот период повысить в 3 раза валовые сборы подсолнечника, картофеля, стебля конопли, овощей. Учитывая природные и климатические условия республики особое внимание в эти годы было уделено развитию садоводства и виноградарство, которые стали наиболее доходными и перспективными отраслями сельского хозяйства республики.

В этот период в аграрном секторе усилился процесс огосударствления, и продолжалось интенсивное укрупнение колхозов. Число колхозов сократилось с 136 в 1950г. до 75 в 1970г., а число совхозов увеличилось за эти же годы с 11 до 35. На этом этапе проводилась политика на вытеснение личного подсобного хозяйства колхозников, рабочих и служащих, доля которого к 1970г. существенно сократилась по поголовью коров и свиней. Такая экономическая политика заложила основы продовольственных трудностей.

На третьем этапе, в 1971-1990гг., продолжалось техническое оснащение аграрного сектора, увеличивались капитальные вложения, повышалась фон-дооснащенность и фондовооруженность. Однако, для этого периода характерно снижение темпов экономического развития, особенно в двенадцатой пятилетке. За 1971-1985гг. валовая продукция сельского хозяйства республики возросла только в 1,2 раза, тогда как за 1960-1970гг. в 1,4 раза. Еще меньшими темпы развития были в 1986-1990гг., когда они составили всего 1,1 раза по сравнению с 1981-1985гг. Особенно отставало растениеводство. Уменьшились темпы роста производительности труда: за 1975-1980гг. они составили 27%, а за 1981-1985гг. - 19%. В то же время оплата труда колхозников увеличилась соответственно на 60 и 21%. Количество совхозов за 1970-1985гг. почти удвоилось, достигнув 61, а количество колхозов сократилось за эти годы с 75 до 65. Это говорит об усилении линии на всемерное огосударствление аграрного сектора республики. За девятую и десятую пятилетки доля подсобного хозяйства сократилась до 1/3, а в одиннадцатой до 1/4, хотя к концу одиннадцатой пятилетки наблюдался некоторый рост производства в ЛПХ мяса, молока и шерсти. Но мы склонны оценить этот факт не как результат изменения аграрной политики, а как итог недостаточной эффективности государственной формы хозяйства.

В двенадцатой пятилетке, когда был провозглашен курс на перестройку, ставилась задача перейти от экстенсивного к интенсивному типу расширенного воспроизводства. Увеличение капитальных вложений в аграрный сектор республики происходило в основном за счет инвестиций государства, составивших 73% общих вложений.

Значительным резервом улучшения продовольственного дела в республике являлось развитие в двенадцатой пятилетке личных подсобных хозяйств, а также садов-огородов. В 1986-1990гг. началось возрождение этого сектора экономики. Но в целом к концу периода снизилась эффективность работы всех подразделений сельского хозяйства республики.

На четвертом этапе, в 1991-1997гг., развитие сельского хозяйства происходило в условиях перевода его на рыночные формы хозяйствования. В результате проведения экономических реформ темпы развития сельского хозяйства республики не только замедлились, но и имеют отрицательный результат, а значит, не обеспечивается процесс расширенного воспроизводства. Состояние аграрного сектора характеризуется глубоким кризисом. Многие стороны этого процесса имеют своей основой нерешенные социально-экономические проблемы дореформенного периода, а также отсутствие в настоящее время полноценной аграрной политики, должной нормативно-правовой базы, рыночной инфраструктуры.

Негативное воздействие на положение дел в сельском хозяйстве оказали и сложность социально-экономической ситуации в стране в целом, существенное ослабление, а порой и полная утрата государственного управления, высокая инфляция, удорожание кредитных ресурсов, неразвитость финансового рынка, дефицит бюджета и многие другие моменты.

С 1991г. в республике систематически падали темпы роста объема валовой продукции сельского хозяйства. В 1993г. во всех категориях хозяйств объем валовой продукции сложился на уровне 1985г. Вся продукция сельского хозяйства против 1992г. уменьшилась на 11%, при этом производство продукции растениеводства снизилось на 19%, продукция животноводства на 4%. В личных подсобных хозяйствах населения напротив объем произведенной продукции превысил уровень 1992г. и составил более половины от общего его производства в республике. В 1995г. этот рост составил 7%, что послужило основой некоторой стабилизации в отрасли сельского хозяйства. В 1997г., несмотря на трудности, был получен неплохой урожай зерновых культур, овощей, картофеля. Увеличение производства зерна в целом по республике достигнуто за счет хорошего урожая кукурузы. Неудовлетворительным остается положение в животноводстве, где в 1997г. произошло резкое сокращение численности всех видов животных.

Вывод аграрного сектора из кризиса потребует значительных материальных и финансовых затрат.

2. Материально-техническая база аграрного сектора Кабардино-Балкарии систематически укреплялась. В течение почти всего рассматриваемого периода в сельское хозяйство направлялись значительные капитальные вложения, их объемы из года в год возрастали, но, начиная с девятой пятилетки удельный вес капитальных вложений в сельское хозяйство в общем объеме инвестиций снизился с 37% до 34% в одиннадцатой пятилетке, а за 1991 -1996гг. капитальные вложения даже сократились в пять раз.

Возрастающая тенденция капитальных вложений обеспечила существенное развитие материально-технической базы сельского хозяйства, расширение его основных производственных фондов. Благодаря оснащению аграрного сектора средствами механизации, поставкам тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин колхозы и совхозы республики уже к 1970г. добились 100% уровня механизации сева, пахоты и сбора зерновых культур. Крупное капитальное строительство, особенно после 1960г., осуществлялось в животноводстве. Здесь вводились помещения для содержания различных видов скота, интенсивно строились птицефабрики. После 1970г. продвинулась вперед механизация доения коров, подачи воды на фермы, раздачи кормов, очистки помещений на фермах и комплексах. В 1985г. комплексная механизация на фермах крупного рогатого скота и свиноводческих достигла 55-67% против 13-26% в 1970г. Особенно интенсивно комплексная механизация внедрялась на птицефермах, где в 1985г. она составила 70% против 13 в 1970г.

В результате такой технической политики и организационных мероприятий по объединению в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии колхозы и совхозы превратились в крупные высокомеханизированные предприятия.

Существенно выросла фондообеспеченность и фондовооруженность труда - увеличилось потребление электроэнергии - с 50,9 млн. квт.ч. в 1970г. до 163,9 млн. квт.ч в1985г.

Значительное развитие получило в Кабардино-Балкарии орошаемое земледелие. На мелиорацию земель направлялись немалые капитальные вложения. Особенно интенсивный их рост имел место в одиннадцатой пятилетке, когда объем вложений был в 4,1 раза больше, чем в восьмой пятилетке. Площадь орошаемых земель за 1970-1985гг. увеличилась на 33 тыс. гектаров.

Развитие материально-технической базы аграрного сектора, его механизация обусловили увеличение производства сельскохозяйственной продукции и улучшение качественных показателей. В период 1970-1985гг. в Кабардино-Балкарии была проведена значительная работа по концентрации и специализации производства овощей, что позволило увеличить урожайность подсолнечника, картофеля и других овощей. В республике начался постоянный переход откорма крупного рогатого скота и свиней на промышленную основу. Возросла продуктивность скота - увеличились среднегодовой удой молока от одной коровы и средняя яйценоскость одной курицы-несушки.

Однако оценивая динамику сельского хозяйства Кабардино-Балкарии за послевоенный период, мы должны признать, что его результативность отставала от степени развития материально-технической базы. Материальные и денежные ресурсы использовались совхозами и колхозами плохо. При значительном росте фондовооруженности и фондообеспеченности снижалась фондоотдача, практически не снижалась себестоимость продукции. При высоких затратах на мелиорацию урожайность растениеводческой продукции росла низкими темпами. Животноводство после 1970г. находилось в состоянии застоя. О снижении качества работы аграрного сектора говорит и факт сокращения удельного веса площадей под интенсивными технологиями и их урожайности.

3. Проведенный анализ показал, что основной формой производства в аграрном секторе Кабардино-Балкарии до 70-х го дав являлись колхозы. Однако, в 1970г. численность совхозов увеличилась, а количество колхозов сократилось за счет их укрупнения и преобразования некоторых колхозов в совхозы. Поэтому мы вправе сделать вывод о том, что 60-е годы определили перелом в тенденции развития колхозно-кооперативной и государственной собственности в пользу совхозов. С этого момента линия на огосударствление аграрного сектора не прерывалась вплоть до 1991г. Такая аграрная политика соответствовала нашим представлениям о социализме, как обществе, основанном на государственной, общенародной собственности. Темпы роста основных производственных фондов государственных предприятий, то есть совхозов, значительно обгоняли развитие материально-технической базы колхозов. К концу двенадцатой пятилетки и энерговооруженность одного работника в совхозе была выше, чем в колхозе. За рассматриваемый период колхозы утратили первое место по всем показателям продуктивности скота и птицы, эффективность работы совхозов была гораздо выше, что не было характерно для всего региона.

В 80-е годы эффективность производства снижалась в обеих формах хозяйства - и в колхозах, и в совхозах. В негативном направлении действовало и целенаправленное истребление личного подсобного хозяйства.

Следует подчеркнуть в связи с этим, что обострившаяся в конце 70-х, начале 80-х годов продовольственная проблема уходит корнями не только в коллективизацию первых довоенных пятилеток, но и в период 50-х - 60-х годов, когда в аграрном секторе усиленно вытеснялось единоличное подсобное хозяйство.

4. В работе рассмотрены процессы агропромышленной интеграции. Исходя из понимания агропромышленного комплекса как особой социально-экономической структуры, включающей 3 крупные сферы производственной деятельности, в диссертации проведен анализ: 1) отраслей промышленности, обеспечивающих АПК средствами производства; 2) сельского хозяйства, производящего сельскохозяйственную продукцию; 3) отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

Первая сфера в АПК Кабардино-Балкарии представлена прежде всего производством тракторных прицепов, выпуск которых в 1990г. достиг 26,1 тыс. штук. В эту сферу АПК входит также отрасль'по ремонту тракторов и сельскохозяйственных машин. Во многих небольших регионах, к каким относится Кабардино-Балкария, производство средств производства незначительно, поэтому снабжение ими зависело от поставок из АПК страны в целом.

Вторая сфера производственной деятельности АПК республики - само сельское хозяйство, обеспечивающее население продовольствием, а перерабатывающие отрасли сырьем. Анализ развития сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарии, проведенный в работе, показал, что к концу двенадцатой пятилетки практически по всем видам продукции произошло ухудшение, производство практически всех основных видов сельхозпродуктов уменьшилось. Это, естественно, вызвало и сокращение сырьевой базы перерабатывающих отраслей, а тем самым уменьшило продовольственные ресурсы.

Третья составляющая АПК, рассмотренная в диссертации - перерабатывающие отрасли, взаимосвязи которых с сельским хозяйством претерпели изменения. Если на ранних стадиях развития продовольственных сил наблюдалось обособление сельского хозяйства от отраслевой индустрии, то теперь перерабатывающие отрасли стали составляющей АПК. Сельское хозяйство постепенно превращается из отрасли производящей готовые к употреблению продукты, в отрасль, поставляющую преимущественно сырье для промышленной переработки. Если в 1928г. по Союзу в целом перерабатывалось 20% продукции сельского хозяйства, то в настоящее время более 60%.

Закономерностью развития АПК был более быстрый рост промышленности, входящей в его состав, по сравнению с самим сельским хозяйством. Так, если валовая продукция сельского хозяйства за 1970-1985гг. выросла в Кабардино-Балкарии в 1,27 раза, то продукция пищевой промышленности в 1,46 раза, легкой промышленности - в 2 раза. Таким образом, сельскохозяйственная продукция становится все более промышленной.

Сфера переработки отраслей АПК Кабардино-Балкарии представлена прежде всего пищевкусовой промышленностью, производившей 55,6% общего объема продукции и занимавшей 61,9% основных производственных фондов. На втором месте мясная и молочная промышленность (соответственно 32,1 и 23,8%), а затем идет мукомольно-крупяная промышленность (12,5 и

12,5%). В пищевой промышленности Кабардино-Балкарии имеются отрасли российской специализации, например, производство консервов. Однако, в целом пищевая промышленность развивалась более медленными темпами, чем вся промышленность республики. Причина отставания перерабатывающих отраслей АПК - неправильная инвестиционная политика. Доля капитальных вложений, направляемых в отрасли переработки была незначительной и из пятилетки в пятилетку снижалась.

В 1988г. были приняты меры по ускорению развития перерабатывающих отраслей, в числе которых предусматривалась реконструкция и техническое перевооружение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В соответствии с этим были увеличены капитальные вложения в перерабатывающие отрасли АПК республики. Однако общая обстановка в стране, распад Союза, дестабилизация в районе Северного Кавказа не позволили приостановить спад сельскохозяйственного производства.

5. С 1991г. в нашей стране осуществляется широкомасштабная экономическая реформа, направленная на утверждение рыночного хозяйства. В сельском хозяйстве наряду с колхозами и совхозами .равное право на землю и ведение сельскохозяйственного производства получили фермерские (крестьянские) хозяйства.

В республике к 1997г. зарегистрировано 675 фермерских хозяйства, за которыми закреплено более 5,8 тыс. гектаров земли или 8-10 га в среднем на одно хозяйство. Причем основной производственный потенциал сосредоточен в растениеводстве, где занято 70,8% хозяйств. В зависимости от величины земельной площади и фондовооруженности в Кабардино-Балкарии сложились два типа хозяйств - специализированные и смешанные (многоотраслевые).

Исследование фермерского производства в республике показало, что уровень материально-технической оснащенности в фермерских хозяйствах крайне низок и составляет около 40%. В республике нет отлаженной системы материально-технического обеспечения фермерских хозяйств. При формировании земельного фонда фермерские хозяйства поставлены в менее выгодные условия по сравнению с другими сельскохозяйственными предприятиями. Финансирование и кредитование фермеров в республике, начиная с 1992г., постепенно снижалось и ухудшалось, что сказалось на темпах роста числа фермерских хозяйств в Кабардино-Балкарии.

В Кабардино-Балкарии в фермерском производстве наметились несколько направлений производственной деятельности с учетом природно-климатических, географических, производственных и других факторов - это реализация телят, производство молока, говядины, баранины и шерсти, озимой пшеницы и семян раннеспелой гибридной кукурузы, производство плодоовощной продукции.

В трудных материальных и финансовых условиях, в которых ведут производство фермеры, целесообразным направлением повышения уровня интенсивности является их добровольное кооперирование по горизонтали. Анализ показывает, что там, где высок уровень обеспеченности сельскохозяйственной техникой и она эффективно используется, производство продукции увеличивается, затраты на нее снижаются.

6. Анализ состояния сельского хозяйства Кабардино-Балкарии за годы экономических реформ показал, что оно находится в глубоком кризисе. Темпы роста объема валовой продукции сельского хозяйства республики с 1991г. систематически падают. Объем валовой продукции во всех категориях хозяйств в 1993г. сложился на уровне 1985г.

Продолжающаяся реформа воздействует и на другие отрасли агропромышленного комплекса, но особенно сильно на сельское хозяйство. Проводимая за последние годы политика привела к нарушению процесса воспроизводства. Но преобразование производственных отношений в сельском хозяйстве не отменяет необходимости выработки программы путей повышения эффективности аграрного сектора. В связи с этим в диссертации рассмотрены основные проблемы, требующие сегодня неотложного решения.

1. Прежде всего необходимо преодолеть сложившийся в прошлом стереотип мышления, что долги спишет государство, что оно поможет в обеспечении оборотными средствами, закупит всю выращенную продукцию. Сегодня труженики села должны надеяться только на себя.

2. Необходимо провести тщательный анализ затрат по отраслям, по видам культур, работам и услугам, с тем чтобы отказаться от убыточных производств, пересмотреть структуру посевных площадей, животноводства и т.д.

3. Вернуться к чековой форме учета затрат, оплате труда от конечного результата и др.

4. Довести до логического завершения работу по определению имущественного пая и земельной доли работников хозяйств. Каждый владелец пая должен знать, что от плохой работы он лишается своего имущества реально, а не мифически.

5. Необходимо перейти на натуральную оплату труда в сельском хозяйстве, на трудодни, что позволит решить многие проблемы.

6. Завершить работу по передаче контрольных пакетов акций перерабатывающих и обслуживающих предприятий сельским товаропроизводителям и научить их реально пользоваться открывающимися возможностями.

7. Чрезвычайно остро стоит задача по созданию стройной системы реализации продукции, организации маркетинга и менеджмента, оптового продовольственного рынка, своих магазинов реализации.

8. Необходимо тщательно разобраться с финансово-экономическим состоянием каждого хозяйства и в отношении бесперспективных, окончательно обанкротившихся хозяйств предпринять нестандартные меры вплоть до их ликвидации, разделения, присоединения и Т.д.

9. Значительная работа предстоит с личными подворьями граждан. Необходимо расширить возможности этого сектора, должны быть созданы соответствующие службы по работе с этой экономической категорией на всех уровнях управления от хозяйства до министерства.