Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны: по материалам Тульской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шевелева, Оксана Викторовна

  • Шевелева, Оксана Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Шевелева, Оксана Викторовна. Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны: по материалам Тульской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тула. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шевелева, Оксана Викторовна

Введение.С. 3

Глава 1. Влияние I мировой войны на сельское хозяйство России и

Тульской губернии.С. 32

1.1. Рабочие руки в сельском хозяйстве.С. 32

1.2. Посевные площади, урожайность и животноводство.С. 51

1.3. Продовольственное положение.С. 70

Глава 2. Воздействие войны на ход столыпинской аграрной реформы.С. 91

2.1. Система землеустроительных комиссий в годы войны: правовое оформление, деятельность, эволюция под воздействием войны.С. 91

2.2. Динамика закрепления земли в личную собственность.С. 113

2.3. Переселение и кооперация.С. 153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны: по материалам Тульской губернии»

Столыпинская аграрная реформа была последним крупным реформаторским проектом императорской России — масштабным, несомненно лежащим в русле модернизационных процессов, принесшим впечатляющие предварительные результаты, радикально изменившим ситуацию в великорусской деревне, на время закрепившим в руках власти стратегическую инициативу в деле преобразования поземельных отношений, заметно потеснившим аграрную архаику, присущую общинно-помещичьему, оскудевающему центру страны.

Вместе с тем, особенности реформаторского процесса в российской деревне начала XX в., определялись тем, что столыпинские либерально-консервативные преобразования являлись запоздалым, прерванным, незавершенным реформаторством, - отсюда и его предельно сжатые сроки, и широкое задействование административного ресурса, и ожесточенное сопротивление сил традиционализма, и повышенная восприимчивость к конъюнктурным факторам, важнейшим из которых стала I мировая война.

Для всех стран-участниц мировая война явилась настоящим испытанием государственных и общественных сил, их способности к быстрой мобилизации в изменившихся условиях, умения установить эффективное взаимодействие между властью и обществом, городом и деревней, фронтом и тылом. В наибольшей мере это относилось к России, которая на тот момент и в экономическом, и в политическом, и в военном отношении находилась на пути больших реформ, которые так и не были завершены.

Закрепившийся в отечественной и зарубежной историографии тезис об обреченности столыпинских преобразований в условиях начавшейся I мировой войны, давшей общине несокрушимый моральный ресурс и позволившей крестьянскому «миру» ограничить возможности применения административного рычагов в деле земельной приватизации, на наш взгляд, нуждается в существенном расширении доказательной базы за счет вовлечения в научный оборот новых, прежде всего, архивных, материалов.

Актуальность темы исследования определяется попыткой на основе анализа новых источников изучить особенности сельскохозяйственного развития Тульской губернии и реализации столыпинской аграрной реформы сквозь призму влияния I мировой войны на жизнь великорусской деревни и государственную аграрную политику. Идеологическая заданность и некий «глобализм», присущий большей части работ, посвященных анализу столыпинской земельной реформы в условиях Великой войны, искажает реальную картину происходившего в деревне в 1914 - 1917 гг., и обращение к первичным источникам, прежде всего — к материалам губернских, уездных землеустроительных комиссий, значительно актуализирует тему диссертационной работы и позволяет показать «человеческое измерение» аграрного реформаторского процесса.

Научная новизна работы определяется тем, что представленная диссертация является первой в отечественной историографии попыткой комплексного рассмотрения вопросов воздействия запоздалого аграрного реформаторства на сельскохозяйственное развитие в условиях мировой войны на материалах Тульской губернии. Сравнительный анализ документов государственной, земской статистки, обращение к фондам структур, являющихся непосредственными проводниками курса либерально-консервативных земельных преобразований также свидетельствуют о научной новизне диссертационного исследования. В отечественной и зарубежной историографии проблема «реформы в условиях войны» представлена незначительным количеством публикаций, оставляющих открытыми ее ключевые вопросы.

Целью диссертационной работы является исследование предпосылок, содержания, особенностей и итогов проведения столыпинской аграрной реформы в Тульской губернии на основе комплексного анализа сельскохозяйственного развития губернии в годы I мировой войны.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

• выявить влияние потерь в связи с мобилизацией людских и материальных ресурсов на уровень жизни тульского крестьянства;

• охарактеризовать изменения, произошедшие в сельском хозяйстве Тульской губернии в годы войны (состояние посевных площадей, урожайности и животноводства);

• исследовать социально-экономическую политику государства в годы войны в отношении крестьянского населения на материалах Тульской губернии;

• последовательно проанализировать эволюцию столыпинских аграрных преобразований в предвоенные и военные годы, с привлечением регионального материала;

• выявить особенности переселенческой политики государства и развития кооперации тульского крестьянства в годы войны.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, были определены объект исследования - социально-экономическое развитие тульской деревни под воздействием государственной аграрной политики и первой мировой войны; и предмет исследования - воздействие первой мировой войны на столыпинскую аграрную реформу и жизнь великорусского крестьянства.

Хронологические рамки охватывают период с июля 1914 г. по июнь 1917 г. - время от начала I мировой войны до приостановки процесса землеустройства и ликвидации правовой базы столыпинской аграрной реформы постановлениями Временного правительства. Именно в этот период времени жизнь крестьянства стала определяться совсем иными условиями, которые навязала война, а затем и начавшаяся революция.

Однако логика исследования эволюции крестьянского хозяйства и столыпинских преобразований в годы I мировой войны потребовала обращения и к событиям 1906 - 1914 гг., т.е. ко времени формирования столыпинского курса и проведения первых этапов аграрной реформы, что даёт возможность наиболее полно представить причины событий, происходящих в военные годы.

Территориальные рамки исследования определены границами Тульской губернии по состоянию на 1914 — 1917 гг. Тульская губерния располагалась в центральной полосе земледельческой России. На севере она граничила с Московской, на востоке - с Рязанской, на юго-востоке — с Тамбовской, на юге и юго-западе — с Орловской, на западе и северо-западе с Калужской губерниями. Пространство губернии на 1914 г. исчислялось в 27.205 кв. вёрст и разделялась на 12 уездов.

Территория современной Тульской области во многом совпадает с границами губернии начала XX в., однако площадь её стала меньше на 5,3 тыс. кв. км. Уменьшение произошло за счёт Каширского уезда (ныне Московская область), большей части Новосильского уезда (ныне Орловская область). Некоторые населённые пункты бывшего Ефремовского уезда находятся сейчас в Липецкой области, Епифанского и Венёвского - в Рязанской, Чернского - в Орловской областях. Зато к Тульской области отошёл Лихвинский уезд Калужской губернии.

В экономическом плане Тульская губерния была составной частью Центрально-Земледельческого района, проблема «оскудения» которого, поставленная еще в 1873 г., к началу XX в. из региональной выросла в общегосударственную. Тульская губерния рубежа XIX - XX вв. -старопахотная, густозаселенная, северно-черноземная, общинно-помещичья, представляет собой регион, анализ ситуации в котором, при сопоставлении с материалами соседних губерний, позволяет выявить тенденции развития аграрного сектора Европейской России в целом.

Несмотря на то, что основу источниковой базы работы составляют тульские материалы, ее территориальные рамки нельзя назвать жесткими: сравнительный анализ сельскохозяйственного развития ряда губерний

Центра, использование общероссийских данных, позволяют представить жизнь деревни в годы первой мировой войны в широком контексте.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на принципах объективности и историзма, предполагающих критический подход к источникам и непредвзятое отношение в ходе анализа исторических процессов. При написании работы применялись следующие методы: сравнительного анализа, логический, хронологический, проблемный и статистический. Комплексное использование указанных методов позволяет глубоко и объективно раскрыть сущность изучаемых явлений и решить поставленные в работе проблемы.

Структуру диссертации определили цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шевелева, Оксана Викторовна

Заключение

Рассмотрение всех аспектов проблемы «Столыпинская аграрная реформа в годы Т мировой войны (1914 - 1917) по материалам Тульской губернии» позволяет сделать следующие выводы:

Накануне войны Тульская губерния относилась к типичным губерниям Земледельческого центра, с абсолютным преобладанием крестьянского населения, почти предельной распаханностью сельскохозяйственных угодий, традиционным трёхпольем и архаичными формами обработками земли. Однако за годы проведения столыпинской аграрной реформы, как в Тульской губернии, так и в целом по России наметился устойчивый экономический рост в аграрном секторе. Монополия общины в поземельных отношениях была подорвана, динамично развивались массовая земельная приватизация и сельская кооперации.

Начавшаяся I мировая война, в определённом смысле, стала проверкой организационных возможностей воюющих держав. Так как Россия была страной аграрной, то особенно большие требования были предъявлены именно к сельскому хозяйству. Первым ударом для аграрного сектора страны стала мобилизация. Несмотря на то, что от сельского хозяйства России было оторвано достаточно большое число работников, в условиях низкой механизации и падения импорта сельскохозяйственных машин, производство сельскохозяйственной продукции за все годы войны оставалось на достаточно высоком уровне, сравнимом с предвоенным пятилетием.

Прежде всего, это было связано с аграрным перенаселением страны. Несмотря на то, что губернии Центрально-Земледельческого района относились к наиболее густонаселённым, в Тульской губернии проблема аграрного перенаселения не была особенно острой. Причинами этого являлись географическое положение и региональные особенности губернии. Именно аграрное перенаселение, которое в мирной жизни было большой проблемой государства, в военное время сыграло свою положительную роль. И хотя уже в 1915 г. 81% губерний заявил о недостатке рабочих рук в деревне, неразрешимой эта проблема не стала. Министерство земледелия различными способами решало этот вопрос: это и солдатские отпуска на период страды, и применение на сельскохозяйственных работах труда беженцев и военнопленных.

Главным показателем того, что проблема рабочих рук была не так велика, как часто о ней писали, является тот факт, что за годы войны не произошло критического снижения посевных площадей, урожайности и животноводства. Так, например, в Тульской губернии сокращение посевных площадей к 1917 г. составило не более 12%. Урожайность больше зависела от погодных условий, нежели от обстоятельств военного времени. Поэтому и в Тульской губернии, и в целом по стране, урожай в 1915 г. был значительно выше урожаев довоенного пятилетия. А в 1916 г. урожай был хуже урожая 1915 г., но не хуже предвоенных лет. Положительную роль сыграли и такие моменты, как прекращение экспорта хлеба и введение «сухого закона». Это также давало большую экономию зерна для нужд населения и армии в военное время.

Животноводство наиболее сильно пострадало за годы войны, но оно никогда не было сильной стороной отечественного сельского хозяйства.

Предельная раепаханноеть в центре России не только пашни, но и лугов, и сенокосных угодий ухудшали условия для животноводства. В годы войны эта проблема обострилась ещё сильнее, так как огромное число рабочего скота было мобилизовано для нужд армии. Больше всего за годы войны в стране сократилось свиноводство (в 1917 г. - 58% от довоенного времени). В Тульской губернии этот показатель был ещё ниже (в 1916 г. — 38% от довоенного времени). Однако все эти цифры показывают вполне естественную убыль скота в условиях затяжной войны. Таким образом, можно сделать вывод, что данные по животноводству, как в Тульской губернии, так и в целом по стране, нельзя признать критическими. Та естественная убыль, которая наблюдалась в годы войны, могла быть легко восполнимой в мирное время, что и показало будущее.

Более сложным в организационном плане для России в годы войны оказался продовольственный вопрос. И здесь, опять надо оговориться, что сельское хозяйство справилось со своими функциями, и показателем этого являлось наличие продовольствия в стране. Несмотря на то, что хлебозаготовительные операции правительства увеличивались с каждым годом, аграрный сектор страны успешно выполнял их.

Естественно, что в условиях затяжной и масштабной войны, страна столкнулась с опасным инфляционным процессом. Цены практически на все сельскохозяйственные и промышленные товары выросли в 2 и более раз. Государство вынуждено было пойти на ужесточение политики по заготовкам продовольствия для армии, поэтому стало вводить твёрдые цены, реквизиции, продразвёрстки. Это были вынужденные, но оправданные методы государственного регулирования экономики страны. Проблема заключалась в том, что правительство не смогло быстро сориентироваться с началом войны и промедлило с переводом страны на военные рельсы.

Хуже всего обстояло дело в России с работой железнодорожного транспорта. Страна имела достаточное количество продовольствия, но из-за нехватки подвижного состава и неграмотной политики в отдельных регионах страны сложилась ситуация, когда продовольствия просто не хватало. Тульская губерния в этом плане не станет исключением. Однако эта нехватка была достаточно условной. В стране не вводилось карточной системы или других способов ограничения продуктов. Россия не знала голода в годы I мировой войны.

Исследование поземельных отношений в русской деревне накануне войны позволяет сделать вывод, что политика землеустройства развивалась в правильном направлении. Причём преобладающей формой землеустройства по стране было единоличное. В Тульской же губернии лидировало групповое землеустройство. Это была типичная картина для губерний «оскудевающего центра» страны, где позиции помещичье-общинной деревни были особенно сильны. И, тем не менее, ежегодный рост числа заявлений о землеустройстве и количество землеустроенной земли, говорят о том, что с каждым годом всё больше и больше крестьян выбирали для себя путь самостоятельного хозяйствования на своей собственной земле.

I мировая война нарушила весь механизм укрепления земли в частную собственность. Она резко обострила все противоречия в деревне, которых было немало и в мирное время. Община, чьи позиции были основательно подорваны за годы проведения столыпинской аграрной реформы, с началом войны с новой силой начала борьбу против крестьян-укрепленцев. Общинники стали требовать от властей свернуть дальнейшее землеустройство, когда огромное число домохозяев находится на войне. Они считали продолжение реформы в этой ситуации делом сомнительным и несправедливым.

Правительство пошло на поводу у общины, понимая, что накалять обстановку в деревне в условиях войны опасно. Уже с лета 1914 г. А.В. Кривошеин рядом циркуляров переносит землеустройство исключительно на те сёла, где имелось твёрдое согласие общины на выдел. Фактически конец землеустройству в России был положен Циркуляром № 31, который сообщил о временной, до окончания войны, приостановке землеустроительных работ тогда, когда нет полного согласия односельчан. Большая часть крестьянства по стране поняла этот циркуляр в том смысле, что отменяется закон 29 мая 1911 г. Воспользовавшись этим циркуляром община стала постепенно сворачивать укрепительный процесс в деревне. Особенно пострадало единоличное землеустройство, в меньшей степени — групповое.

Таким образом, циркуляры А.В. Кривошеина перевели процесс землеустройства в плоскость абсолютной добровольности, лишив тем самым власть административного рычага в деревне. Однако сохранение в полном объёме законодательной базы аграрной реформы, органов её проведения, как в центре, так и на местах, говорит о том, что правительство оставляло за собой теоретическую возможность достаточно быстрого возвращения страны к столыпинскому курсу.

С началом военных действий претерпели изменения и функции ГУЗиЗ. На первое место в работе данного ведомства вышло снабжение действующей армии продовольствием, фуражом и одеждой. Землеустроительные же функции отошли на второй план. Война нанесла ощутимый удар и по землеустроительным комиссиям, органу, который непосредственно занимался проведением землеустройства. К февралю 1916 г. на фронт было призвано более чем 40% землеустроительного персонала. Мобилизации был подвергнут и достаточно большой процент земских начальников, которые также играли большую и важную роль в деле крестьянского землеустройства. В работе же оставшихся земских начальников так же на первый план вышли дела по руководству мобилизацией, военно-конской и повозочной повинностями, досрочными наборами новобранцев и пр. Такое положение вещей ещё больше тормозило процесс проведение землеустройства, что выражалось в ежегодном увеличении процента неисполненных дел.

Переселенческая политика и кооперация являлись также важными составными частями столыпинской аграрной реформы. И переселение, и кооперация были и до Столыпина, но именно с 1906 г. для них начался новый этап развития. Правительство заняло позицию активного содействия, как переселенческой политике, так и кооперативному движению. Тульская губерния не могла похвастаться значительными размерами переселенческого движения. Даже на фоне других губерний Центрально-Земледельческого района они выглядели более чем скромно. С началом столыпинской аграрной реформы в Тульской губернии, как и в целом по России наблюдался всплеск переселенческого движения, однако I мировая война и здесь поменяла акценты и расстановку сил.

С началом военных действий размеры переселения резко сократились. С одной стороны, это была традиционная политика государства на время войны. С другой стороны, сказались и затруднения в железнодорожных перевозках, и нежелание самих крестьян переселяться, в условиях мобилизации. Тем не менее, государство всё равно осталось заинтересованным в переселенческой политике. Главным показателем этого являлся тот факт, что смета расходов Переселенческого управления за годы войны претерпела минимальные сокращения. Только теперь на первый план вышли работы по устройству на новом месте крестьян, успевших переселиться до войны.

Сельская кооперация, пожалуй, единственное звено из столыпинских преобразований, которое выиграло в условиях войны. Страх первых месяцев, в связи с мобилизацией на фронт большого числа членов кооперативов, сменился вскоре уверенностью, что опасность не так велика. Кооперативы достаточно быстро переориентировались на военные нужды страны. Претерпев определённые изменения (процессы интеграции, сближение функций, смена приоритетов в производстве и др.), русская кооперация стала набирать обороты быстрыми темпами. В 1915 г. по числу кооперативных обществ Россия вышла на первое место в мире.

Бесспорно, что I мировая война обострила все проблемы в России, нанесла огромные разрушения производительным силам не только сельского хозяйства, а всей экономике страны. Однако именно аграрный сектор страны не был дезорганизован. Не привела война и к значительному ухудшению материального благосостояния большинства крестьянских дворов, к опасному падению сельскохозяйственного производства. Но плохо было то, что война, сделавшая крестьянина-общинника главным защитником Родины, дала возможность общине перейти в контрнаступление и свернуть процесс укрепления земли в частную собственность. Циркуляры А.В. Кривошеина, переведшие процесс землеустройства на основания абсолютной добровольности, лишали власть административного ресурса и в значительной степени консервировали ситуацию в деревне до окончания войны. Впрочем, сохранение в полном объеме законодательной базы реформ, органов ее проведения на местах, властной вертикали оставляло теоретическую возможность достаточно быстрого возвращения страны к «курсу 9 ноября 1906 г.».

Начало революции 1917 г. лишило общину единственного противовеса, в лице опирающейся на закон, традицию, крестьянский менталитет государственной власти. Быстрое формирование волостных, уездных, губернских исполнительных, земельных, продовольственных комитетов не ослабило, а, напротив, усилило позиции общины, ставшей в условиях затягивания земской волостной реформы единственной реальной властью на местах, легко добивавшейся смены комиссаров, легко подменившей принцип всесословности выборов избранием почти исключительно ставленников сельских обществ, привычно организовавшей и поглощение крестьянским "миром" столыпинских "выделенцев", и развернутое наступление на казенные и помещичьи земли.

Сведения о сумме продовольственного пособия, выданного на основании закона от 25 июня 1912 г., семьям нижних воинских чинов за время с 1 января 1915 г. по 1 января 1916 г.

Уезды Городские обыватели. Сельские обыватели.

Число семей. Число лиц. Сумма. Руб. Коп. Число семей. Число лиц. Сумма. Руб. Коп.

Алексинский 103 296 8167 14 5350 16674 554293 01

Богородицкий 215 714 15219 15 12300 40691 877919 33

Белёвский 1048 8218 25196 68 18891 57282 425389 27

Венёвский 82 208 6521 77 7061 25216 846698 13

Епифанский 95 233 6925 22 9045 73268 979326 93

Ефремовский 209 643 • 24502 18 13229 51148 1113939 93

Каширский 103 257 8549 93 3329 10756 313684 56

Крапивенский 52 160 4731 28 5394 18535 495664 71

Новосильский 78 198 5826 92 9579 28369,5 932553 31

Одоевский 108 348 11059 58 6203 20204 631525 96

Тульский 3502 110000 271865 51 6160 18460 640600

Чернский 55 162 5097 06 5740 19752 675069 79

Всего: 5650 22437 393662 42 102281 380355,5 8486658 93

Источник: ГАТО, ф. 90, оп. 6, д. 763, л. 78.