Семантическая модель английских глаголов воображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шерсткова, Ирина Александровна

  • Шерсткова, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Шерсткова, Ирина Александровна. Семантическая модель английских глаголов воображения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шерсткова, Ирина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ И МЕТАЯЗЫК ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ ВООБРАЖЕНИЯ.

1.1 Английские глаголы воображения в теории семантических типов предикатов ментальной лексики.

1.1.1 Семантический тип предиката: проблема статальности. Критический анализ статуса imagine как предиката состояния.

1.1.2 Глаголы воображения как пропозициональные установки.

1.1.3 Ментальные предикаты: проблема фактивности vs тип мыслительного процесса.

1.2 Метаязык описания ролевой семантики английских глаголов воображения.

1.2.1 Ролевая семантика глагола и составляющие ее компоненты.

1.2.2 Содержание семантической роли левостороннего актанта глаголов воображения.

1.2.3 Содержание семантической роли правостороннего актанта глаголов воображения.

1.2.4 Типы признаков в семантической структуре глаголов воображения.71 Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2 СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ

ВООБРАЖЕНИЯ.

2.1 Экспериментальное исследование семантической структуры глаголов воображения.

2.1.1 Материал исследования.

2.1.2 Методика экспериментального исследования.

2.1.3 Ход экспериментального исследования.

2.2 Метаязыковые модели английских глаголов воображения.

2.2.1 Семантическая структура глагола imagine.

2.2.2 Семантическая структура глагола fancy.

2.2.3 Семантическая структура глагола picture.

2.2.4 Семантическая структура глагола dream.

2.2.5 Семантическая структура глагола daydream.

2.2.6 Семантическая структура глагола conjure up.

2.2.7 Семантическая структура глагола fantasize.

2.2.8 Семантическая структура глагола conceive.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая модель английских глаголов воображения»

Imagination is more important than knowledge.

Albert Einstein

В данном диссертационном исследовании на примере отдельной группы глагольных единиц рассматриваются такие проблемы современной лингвистики, как проблема описания семантической структуры глагольной е лексики, проблема семантических типов предикатов, проблема разработки метаязыка, для описания лексических единиц, проблема соотношения значения глагольной лексемы и грамматической формы выражения, проблема представления лексического значения в лексикографических источниках.

Выбор темы определен неослабевающим вниманием со стороны как отечественных, так и зарубежных лингвистов к вопросу о семантическом толковании предикативных единиц, ролевой структуре предиката, влиянию грамматической конструкции на формирование или модификацию значения слова.

Объектом данного диссертационного исследования являются английские глаголы воображения imagine, fancy, conceive, dream, daydream, conjure up, picture, fantasize. Выбор данных глагольных единиц обусловлен тем, что они являются достаточно частотными лексемами, которые наиболее полно отражают систематичность семантических отношений, свойственную всем глагольным единицам анализируемой лексико-семантической группы.

Предметом диссертационного исследования являются: семантические типы предикатов английских глаголов воображения; их семантическая структура; процессы, лежащие в основе изменения значения глагола, его перехода из одной лексико-семантической группы в другую; механизмы, влияющие на изменение грамматической формы в зависимости от лексического значения.

Проблема данного исследования . заключается в том, что в лексикографических источниках отсутствует достаточная информация, позволяющая» дифференцировать значения глагольных единиц с частично совпадающей областью денотации.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработкой теории семантических типов предикатов и метаязыка в приложении к исследуемому пласту лексики, а также современным состоянием лексикографической практики, когда неразработанность определяющих понятий для описания глагольной лексики приводит к тому, что зачастую синонимы получают весьма сходные дефиниции, из которых трудно понять все особенности их функционирования, или же синонимы истолковываются друг через друга.

Обзор литературы, посвященной описанию и исследованию ментальных предикатов, показал, что в существующих работах практически отсутствует исчерпывающее описание семантических типов предикатов и семантики лексических единиц, входящих в лексико-семантическую группу глаголов воображения. Имеющиеся исследования по глаголам воображения [Васильев 1970; Крылов 1987; Лауфер 1987; Прокопенко 1999; Голайденко 2000; Падучева 2003; Кобозева 2003 и др.] показывают, что эти глаголы крайне сложны для семантического анализа. Это объясняется объективной сложностью самого когнитивного процесса воображения, который, являясь «самым «психическим» из всех психических процессов и состояний», остается до сих пор до конца не познанным даже для психологов [Немов 1997: 260-261]. В лингвистических работах предлагаются толкования или вводятся семантические признаки преимущественно для соответствующих русских глаголов [Васильев 1970; Крылов 1987; Голайденко 2000; Падучева 2003], или глаголы группы воображения, включая и английские глаголы, рассматриваются лишь в скользь в ряду с другими глаголами ментальной деятельности [Крылов 1987; Лауфер 1987; Прокопенко 1999; Кобозева 2003]. Задачи комплексного семантического описания анализируемых лексических единиц и выработки адекватного объекту исследования метаязыка в существующих работах не решаются в полной мере. Между тем, представляется, что исследуемые глагольные единицы заслуживают более пристального внимания как основное средство вербализации в языке такого базового когнитивного процесса как воображение ведь именно «благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая, материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей <.>. Воображение выводит человека за пределы его сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее» [Немов 1997: 261].

Цель настоящей диссертационной работы заключается в определении семантических типов предикатов1 английских глаголов* воображения, раскрытии их семантической структуры на основе разработанного понятийного языка для данного пласта лексики и построении семантической модели исследуемой группы глаголов на основе полученных данных. Это позволит получить адекватное семантическое описание исследуемых лексических единиц, уточнить область их номинации и предсказать условия употребления.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- рассмотреть существующие в отечественной и зарубежной лингвистике подходы, к описанию семантики ментальных* предикатов и место глаголов воображения1 в их системе;

- разработать понятийный аппарат - метаязык - для адекватного семантического описания микросистемы английских глаголов воображения;

- провести экспериментальное исследование по выявлению семантической структуры анализируемых глаголов, предполагающее:

- наблюдение и анализ фактического материала,

- составление гипотез о семантических составляющих структуры анализируемых глаголов на основе выработанного метаязыка,

- разработку тестов, позволяющих проверить наличие семантических составляющих в структуре глаголов,

- проведение эксперимента с информантами - носителями английского языка - для верификации гипотез,

- обработка полученных данных;

- провести на основе полученных экспериментальным, путем данных классификацию семантических типов предикатов английских глаголов воображения и определить их семантическую структуру.

Цель и задачи исследования обусловили использование различных методов лингвистического- анализа, ведущим из которых является гипотетико-дедуктивный метод (о гипотетико-дедуктивном методе в исследовании семантической структуры языковых единиц различного уровня см.: [Щерба 1974; Селиверстова, Сулейманова 1988; Шабанова 1998; Маляр 2000; Ильчук 2004 и др.]). Использование данного метода обеспечивает научно обоснованное построение хода исследования: отвечающую задачам исследования формулировку гипотез, их экспериментальную- верификацию, анализ полученных результатов и их обобщение. В связи5 с тем, что рассматриваемые лексемы являются синонимами; при анализе их семантики применялся метод компонентного анализа в сочетании с другими методами, в частности с дистрибутивным анализом, методом семантического толкования и лингвистическим экспериментом (подробнее о методе семантического толкования как методе исследования^ значения языковых единиц см.: [Апресян 1967; Вежбицкая 1983; Селиверстова 1982; Шабанова 1998]; об эксперименте см.: гл.2 раздел 2.1.2).

При проведении исследования» мы руководствовались понятием значения языкового знака, методикой его исследования и принципами описания, разработанными и последовательно применявшимися в трудах О.Н.Селиверстовой и развивающимися в работах ее последователей Т.Д.Шабановой, О.А.Сулеймановой, Ф.Я.Мухамеджановой, Т.Н.Маляр, Е.В.Ильчук, О.Г.Амировой, В.И.Пекар, О.Г.Дудочкиной и др. В настоящей работе «значение слова отождествляется с той знаковой информацией, которую получит человек, владеющий данным языком, при восприятии означающего слова, представленного в звуковой или графической цепочке, а также - при мысленной речи - в их психическом корреляте. Под знаковой информацией мы понимаем такую информацию, которую лексема передает о денотате слова или вообще об общей денотативной ситуации, а не о себе самой» [Селиверстова 2004:116]. Изучение сущностных и функциональных свойств знака как эмпирического объекта неразрывно связано с субъектом/человеком [Кравченко 2001]. Следовательно, анализ любого факта живого естественного языка должен учитывать особенности говорящего человека как наблюдателя, т.е., как живого организма в физической^ (и социальной) среде, с которой он вступает во взаимодействие, и на изменение которой он реагирует, находясь с ней* в состоянии взаимообусловленной каузации [Кравченко 2008:193]. Исходя из этого, при описании семантики i исследуемых глаголов важно учитывать психические, физиологические процессы, лежащие в основе воображения, как базисной когнитивной способности человека, и позволяющие человеку функционировать как биологический вид. г

Исследование выполнено на материале, взятом из оригинальных текстов художественной литературы английских и американских авторов

XIX, XX, XXI вв., современных периодических изданий и сети Интернет.

Корпус примеров составляет более 2000 единиц, собранных методом сплошной выборки из более чем 80 электронных и печатных текстов. В ходе экспериментального исследования анализировался материал опроса информантов, представляющий, собой оценки тех или иных употреблений глаголов и комментарии к ним, а также предложенные информантами предложения, которые наиболее ярко с их точки зрения иллюстрируют сформулированные значения исследуемых глагольных единиц.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые определена семантическая структура английских глаголов воображения, установлен набор элементарных семантических понятий, составляющих содержание левостороннего и правостороннего актантов при данных глаголах, выявлены семантические типы предикатов исследуемых единиц.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в следующем: а) установленные особенности ролевой семантики английских глаголов воображения вносят вклад в теорию семантических ролей; б) выявлённые семантические типы предикатов исследуемых глаголов дают новые знания о разнообразии семантических типов предикатов как выразителей мыслительных конструктов отражения и познания мира, что является вкладом в теорию грамматики конструкций; в) разработанная система тестирования по выявлению семантических компонентов, входящих в структуру левостороннего и правостороннего актантов, а также дифференциального значения английских глаголов воображения является вкладом в теорию экспериментальной семантики; г) разработанный для английских глаголов воображения метаязык описания их семантической структуры может быть использован для описания глагольных единиц иных лексико-семантических групп исследуемого языка, а также для описания предикатов в языках различного строя.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы: а) в лексикографической практике для уточнения словарных дефиниций глаголов воображения в толковых словарях различного типа; б) в учебном процессе: в лекционных курсах и на семинарских занятиях по теоретической грамматике английского языка, лексикологии, семантике, когнитологии, а также для написания курсовых и дипломных работ по раскрытию особенностей значения и функционирования английской глагольной лексики.

Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования апробировались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Уфа, 2007,

2009), конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов научных организаций и' вузовг республики Башкортостан (Уфа, 2008, победитель в области гуманитарных наук), заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы (2006 - 2009 гг.) По материалам диссертации опубликованы тезисы докладов и статьи (в том числе две статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение английских глаголов воображения описывается через набор признаков, определяющих семантические роли левостороннего и правостороннего актантов, сирконстантные отношения и семантический тип предиката.

2. Семантическая роль левостороннего актанта интерпретируется через . следующий набор признаков: Сила (биологическая, креативная, эмоциональная), Приложение силы, Контролируемость/

Неконтролируемость приложения силы, Осознаваемость/ Неосознаваемость приложения силы.

3. Семантическая роль правостороннего актанта интерпретируется через следующий набор признаков: Проецируемость, Конструируемость, Результативность, Типизированность, Абстрактность, Квазиперцептивность, Оценка Реальности / Нереальности Экзистенции, Стандарт / Норма.

4. Изменения в значении глаголов анализируемой группы рассматриваются как следствие изменений в семантической структуре левостороннего и правостороннего актантов.

5. Изменения в лексическом значении глагола могут влиять на изменения его грамматической формы.

6. Ограничение на употребление английских глаголов воображения определяется семантикой грамматической конструкции.

7. Семантический тип предиката, как конструкция, влияет на изменение значения английских глаголов воображения.

8. Повторяемость семантических компонентов в различных значениях глаголов воображения указывает на системность организации лексики.

Поставленные в исследовании цели и задачи определили структуру диссертации, ' которая состоит из двух глав, введения, заключения и приложений. Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, научная новизна, указываются объект и предмет, определяются цель, задачи и методы исследования, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации положений диссертации. В первой главе освящаются существующие в отечественной и зарубежной лингвистике подходы и проблемы описания семантики ментальных предикатов и определяется место глаголов воображения в их системе; разрабатывается метаязык описания семантической структуры исследуемых глаголов. Во второй главе описывается экспериментальное исследование семантической структуры глаголов воображения; на основе выработанного понятийного аппарата предложена классификация семантических ролей левостороннего и правостороннего актантов и семантических типов предикатов анализируемых глаголов; рассматриваются механизмы изменения значения глагольной лексемы и влияние на него семантики конструкции; уточняются параметры функционирования глаголов воображения; значения глагольных лексем приводятся в виде метаязыковых моделей; формулируются словарные статьи, раскрывающие значение глаголов воображения через описание условий их употребления. По каждой главе даны выводы. В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования. Приложения включают список художественной литературы, на материале которой проводилось экспериментальное исследование (приложение 1), и сводную таблицу, в которой представлены выявленные параметры ситуации употребления каждого глагола в виде семантических признаков (приложение 2).

12

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шерсткова, Ирина Александровна

Основные результаты работы представлены в конце исследования* в виде таблицы. В ней собраны? все анализируемые глагольные единицы, представлены; выделенные семантические.:признаки, показана повторяемость семантических' компонентов в структуре предикатов, что указывает на системность организации как, исследуемого пласта, так и лексики в целом. Результаты исследования могут представлять, значительный, интерес для лексикографической. практики: Разработанный в диссертации, метаязык описания семантических ролей глаголов воображения и степени абстрагирования их денотатов от оси времени может быть полезен при описании глаголов: других лексико-семантических групп, что, в свою очередь,, будет способствовать выработке универсального метаязыка трактовки всей глагольной лексики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование семантической структуры глаголов imagine, fancy, conceive, dream, daydream, conjure up, picture, fantasize показало, что рассмотрение семантических типов предикатов английских глаголов воображения и их лексического значения с позиции комплексного подхода (т.е. взаимодополняемости существующих классификаций), а не строго в рамках отдельно взятой классификации, является весьма плодотворным для решения поставленных в данной работе задач.

Исследование выявило, что принципиальным для семантического описания глаголов воображения является понимание их как мысленных репрезентаций (отображений) действительности в сознании субъекта. И именно способ построения отображения, или тип мыслительного процесса, лежащий в его основе, является одним из ведущих признаков, по которому проходит различие между глаголами воображения в английском языке.

При моделировании , семантической структуры анализируемых глаголов были приняты во внимание такие характеристики глагола, как его ролевая семантика и степень абстрагированности денотата предиката от оси времени. Было выявлено, что предикаты глаголов воображения могут функционировать в качестве Экзистенционально-результативных предикатов. При этом левостороннему актанту приписываются следующие семантические роли: а) Агентива - на основании таких признаков, как Приложение биологической силы (в пресуппозиции), Приложение креативной силы, Отсутствие приложения волевой силы на всех стадиях предиката, Осознаваемость или б) Деятеля, если в составе роли зафиксированы признаки Приложение биологической силы (в пресуппозиции), Приложение креативной силы, Осознаваемость и Приложение волевой силы. Исследуемые глаголы также могут функционировать в качестве Процесса или Действия, семантическая роль левостороннего актанта; при которых характеризуется< как Агентов, или? Деятель соответственно. При этом для? Экзистенционально-результативного предиката характерна абстрагированность от оси; времени- вследствие чего он имеет ограничение на употребление в прогрессивной форме. Предикаты Процесс и Действие: могут, быть локализованы на оси времени в виде отрезков; и поэтому свободно употребляются в прогрессивной форме: Варьирование признаков! в структуре семантической роли левостороннего актанта, а именно отсутствие Контролируемости на? начальной стадии создания денотата предиката, но ее присутствие на конечной стадии создания денотата; предиката; является; основанием для выделения? промежуточного типа! предиката глаголов воображения - Процесс-Действие. Глаголы воображения могут также функционировать в: качестве Потенциальных предикатов;, которые несут информацию о потенциальной возможности возникновения образа объекта у субъекта:

Разработанная в диссертационном; исследовании: система тестов позволила верифицировать сформулированные: на основе наблюдения и анализа фактического материала! гипотезы о наличии в семантической структуре актантов, в правосторонней.» и левосторонней' позициях определенных признаков; а также доказать^ правомерность гипотезы) о механизмах перехода, анализируемых глаголов из одной лексико-семантической. группы в другую- и проследить нормативность/ ненормативность употребления исследуемых глаголов в определенных грамматических конструкциях.

В ходе исследования было установлено; что варьирование признаков в структуре семантической* роли? правостороннего и левостороннего актантов; является основанием для выделения отдельных значений; и вариантов значений глаголов анализируемой лексико-семантической группы. Так, в

I , результате того, что в, структуре; актантов .глагола dream ассентивными становятся признаки, Приложение, биологической силы; и Квазиперцептивность, а признаки1 Оценка реальности/нереальности экзистенции и Норма уходят в пресуппозицию, у данной лексемы появляется отдельное значение, причем семантический тип предиката и роли актантов остаются неизменными. Изменение структуры левостороннего актанта при глагольном выражении conjure up ведет к появлению контекстуально-обусловленного варианта значения у этой глагольной единицы. Возникновение нового значения* или контекстуально-обусловленного варианта значения может также являться следствием, влияния грамматической конструкции на употребление глагольной8 лексемы. Например, изменение конструкции «потенциальности» с модальным глаголом- сап или его эквивалентами на «экзистенционально-результативную» приводит к появлению контекстуально-обусловленного варианта значения глагола conceive.

Исследование показало, что дифференциальными- и ассентивными признаками-в семантической структуре глагола могут быть сирконстантные характеристики, например, признак Качественность в. структуре глагольной лексемы picture; Каузация внешняя/внутренняя в структуре daydream.

В ходе исследования было установлено; что грамматическая конструкция, обладая своим собственным значением, может накладывать ограничения на употребление лексических единиц или модифицировать их семантику, если они не соответствуют значению конструкции. Например, пропозициональные конструкции, выраженные придаточными' предложениями с глаголом в сослагательном наклонении, накладывают ограничения на употребление с ними глагола dream (в первом значении) из-за возникающей семантической несовместимости конструкции, несущей информацию о «нереалистичности», и семантической' структуры глагола, сообщающего о реальности экзистенции коррелята образа в реальном мире.

В результате исследования был установлен механизм перехода лексической единицы из одного пласта лексики в другой, а именно из разряда глаголов воображения в разряд глаголов оценки. Так, влияние на семантическую структуру глагола fancy грамматической конструкции

• ••■-•■: 1651 повелительного наклонения положительной формы, которая не свойственна этой лексеме в ее основном значении, приводит к семантическому сдвигу в семантическою структурен глагола; и соответственно; изменению? ролш правостороннего актанта и ее состава: ассентивным становится компонент Приложение эмоциональной? силы. Изменения; также затрагивают и семантический тип предиката, который меняется с Экзистенционально-результативного на Действие. Возникшие изменения в семантической структуре приводят к тому, что глагол; fancy переходит из лексико-семантической группы глаголов.воображения в группу глаголов оценки.

Проведенное исследование, принимающее во внимание характеристики ролевой семантики предикатов глаголов воображения и соотношение, денотатов с осыо времени, позволило установить параметры ситуации, регламентирующие употребление той или иной глагольной единицы, и, таким образом, уточнить область их номинации. На основе полученной информации были сформулированы словарные дефиниции английских глаголов воображения, . которые учитывают параметры денотативной ситуации, описываемой тем или иным глаголом, и отвечают принципу функциональной предсказуемости последних.