Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гильманова, Райхан Саматовна

  • Гильманова, Райхан Саматовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Гильманова, Райхан Саматовна. Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Алма-Ата. 1984. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гильманова, Райхан Саматовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛСГ имен прилагательных объемнопространственного значения.

§ I. К вопросу выделения системных единиц лексики

§ 2. Выделение ЛСГ прилагательных объемнопространственного значения

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Структура словообразовательных гнезд в ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения.

§ I. Параметрические прилагательные в гнездовых словарях различных типов

§ 2. Структура словообразовательных гнезд прилагательных ЛСГ объемно-пространственного значения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Семантическая структура исходного многозначного слова и его производных в структуре словообразовательных гнезд параметрических прилагательных.

§ 1. Смысловая структура исходных многозначных слов в ЛСГ объемно-пространственного значения.

§ 2. Смысловая структура производных в словообразовательных гнездах параметрических прилагатель

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных)»

Понимание лексики как системы связано с выявлением различного рода лексико-семантических (ЛСГ) и тематических групп (ТГ). Объектом нашего исследования является лексико-семантическая группа параметрических прилагательных объемно-пространственного значения. Эта группа включает слова, объединенные денотативной и сигнификативной общностью. Прилагательные объемно-пространственного значения, выражая важные понятия реальной действительности, обладают развитой системой значений (все они полисемантичны), широкими возможностями сочетания. В лингвистической литературе имеются интересные исследования, посвященные описанию структуры и функционирования пространственных прилагательных в разных язы-т ках .

Анализ теоретических работ обнаружил некоторую нечеткость квалификационных характеристик данной группы слов, невыявлен-ность их полного словообразовательного потенциала, недостаточную изученность смысловой структуры параметрических прилагательных, их валентностных свойств. Словообразовательные гнезда (СГ) прилагательных объемно-пространственного значения вообще не были объектом специальных структурно-семантических исследований. Многозначность лексических единиц, составляющих вершину гнезда в анализируемой ЛСГ, усложняет картину семантической соотносир тельности смысловых структур исходного и производного слов . Анализу подвергаются исходные слова гнезд и словообразовательные парадигмы (СП). Это позволяет проникнуть в механизм распределения семантики исходного прилагательного в смысловых структурах однокорневых производных.

Изучение семантики прилагательных является особо сложным ввиду "эластичности" их семантических структур. Аморфность, текучесть логико-предметного содержания имен признаков делает их особенно трудными для лексикографического описания. Высказываются сомнения в том, что вообще какое-то конечное число значений полисемантического прилагательного может быть определено полностью и с достаточной степенью точности (13,10). Даже сопоставимые по объему словари дают разные количества значений для одних и тех не прилагательных. Б связи с этим для получения наиболее объективных данных о смысловой структуре прилагательных и их производных объектом анализа были словарные статьи различных толковых словарей русского языка.

На основании сопоставительного анализа словарных источников составлены списки значений исходных многозначных слов. Значения, зафиксированные всеми словарями, учтены в первую очередь.

Актуальность исследования определяется вниманием к семантическому аспекту рассмотрения языковых явлений, который в настоящее время охватывает все имеющие содержательную сторону разделы языка, способствуя более глубокому анализу внутренних процессов и в словообразовании. Особенно актуально изучение семантических отношений в структуре словообразовательных гнезд, ибо именно здесь выявляются семантические связи слов, сложные отношения исходного слова и его производных. Выявление особенностей семантической структуры многозначных слов как исходных компонентов словообразовательных гнезд, впервые предпринятое в данной работе, актуально в плане решения не только проблем словообразовательного анализа, но и словообразовательного синтеза, которым современная русистика еще только начинает заниматься (79). Анализ семантических отношений, существующих в гнездах, отвечает потребностям современной словообразовательной науки в углублении знаний по словообразовательной семантике, способствует более глубокому осмыслению внутренних содержательных процессов словообразования, актуальных в плане теории и практики современной дериватологии.

Цель данной работы - анализ смысловой структуры исходного многозначного слова в совокупности его лексико-семантических вариантов (ЛСВ), являющихся центром формирования словообразовательных парадигм, выявление общих тенденций отражения полисемии исходного слова в семантической структуре производных. Цель исследования определила следующие конкретные задачи: I/ выявить состав ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения, определив по оптимальной методике ядро и периферию; 2/ описать парадигматические и синтагматические отношения в ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения; 3/ проанализировать семантическую структуру исходного слова в плане формирования словообразовательных парадигм на базе конкретных ЛСВ многозначного слова;

4/изучить разновидности смысловых связей производного слова с исходным базовым словом в структуре СГ;

5/ составить глоссарий СГ прилагательных объемно-пространственного значения с учетом семантических связей слов.

Материалом исследования послужили толковые и словообразовательные словари русского языка, данные "Словообразовательного словаря русского языка" А.Н.Тихонова (в рукописи), извлечения из произведений русской классической и советской литературы. Общий объем выборки около 1000 производных слов.

Метод исследования. Основным методом исследования является описательный с применением методики компонентного анализа и приемов формализованного анализа (работа по формуле).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проводится анализ смысловой структуры исходного многозначного слова и его дериватов в ЛСГ параметрических прилагательных. Научная новизна проявляется и в моделировании словообразовательных гнезд с учетом смысловой структуры производного, реализующегося в различных ЛСВ. Разработанный в диссертации способ описания СГ дает возможность наглядно представить реальную структуру гнезда, выявить зависимость словообразовательных парадигм от конкретных лексико-сеыантических вариантов исходного слова, подчеркнув тем самым отличие различных комплексных единиц словообразования (СП и СГ).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение при составлении словообразовательных словарей русской полисемии, отсутствующих в современной лексикографии, в практике вузовского преподавания общих и специальных курсов современного русского языка.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Зональном теоретическом семинаре по проблемам лексической и грамматической деривации (1982: г. Тюмень), ГУ республиканской конференции по актуальным проблемам словообразования (1982.Г* Самарканд), Республиканской научно-практической конференции по дальнейшему совершенствованию преподавания русского языка в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.Алма-Ата), ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КазПИ им. Абая (I98I-I983 гг.), на межкафедральном лингвистическом семинаре в КазПИ ш.Абая (1983г.), расширенном заседании кафедры русской филологии Казахского государственного университета им.С.М.Кирова (1984 г.). Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

В первой главе излагаются принципы формирования лексико-се-мантической группы прилагательных объемно-пространственного значения, вычленения ядра и периферии данной ЛСГ как объектов словообразовательного анализа.

Во второй главе рассматриваются гнезда параметрических прилагательных в словарях различного типа и анализируется структура СГ прилагательных объемно-пространственного значения.

Гнезда параметрических прилагательных весьма разнообразны по структуре. Каждое гнездо состоит из определенного набора производных. Словообразовательный потенциал адъективных гнезд по-разному реализуется в конкретных гнездах. В значительной степени он определяется особенностями исходных слов: членимость/не-членимость исходной основы, разветвленная система ЛСВ исходного полисемантичного слова. Структура словообразовательных гнезд ЛСГ объемно-пространственного значения имеет существенные отличия в зоне ядра и периферии: много/ыалоступенчатость СГ, меньшая/большая вариативность частеречной принадлежности исходного слова, большее/меньшее количество производных и др.

В третьей главе проводится анализ семантической структуры исходных многозначных слов прилагательных объемно-пространственного значения и их дериватов в структуре СГ.

Словообразовательная система дает возможность вычленять значения полисемантичного слова. Производные слова, образованные от многозначного слова, семантически дифференцируются в зависимости от их соотносительности с определенным значением исходного многозначного слова. Словообразовательные парадигмы в структуре СГ связаны в процессе своего формирования с конкретными ЛСВ полисемантичного слова.

В заключении даются общие выводы по работе в делом. В диссертации приведены три приложения. В приложении й I - списки слов, входящих в ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения, с указанием их веса в толковании "основных" параметров; в приложении № Z - список словообразовательных гнезд прилагательных объемно-пространственного значения; в приложении Из 3 -материалы для словообразовательного словаря русской полисемии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гильманова, Райхан Саматовна

ВЫВОДЫ

1. Все анализируемые ядерные прилагательные характеризуются разветвленностыо, сложностью смысловой структуры. Они обладают несколькими, иногда далеко отстоящими друг от друга в семантическом отношении, значениями, позволяющими включать эти лексемы в разные ЛСГ.

2. Словообразовательные связи полисемантичного исходного слова с комплексными единицами словообразования выявляют существенные различия между СГ и СП. Вершиной словообразовательного гнезда может быть многозначное слово, стержневым же компонентом словообразовательной парадигмы может быть только моносематичное слово, един лексико-семантический вариант.

3. При исходном полисемантичном слове наблюдаются однозначные и многозначные производные, характер и условия многозначности которых не всегда совпадают и не всегда находятся в зависимости от семантического объема исходного слова. Выделяются три вида смысловых отношений между производными и исходными словами гнезда.

Производное, семантически соотнесенное с двумя или несколькими значениями исходного слова, не монет быть однозначным; оно всегда многозначно, имеет, как и исходное, сложную, смысловую структуру.

5. В каждом словообразовательном гнезде имеются производные, обнаруживающие расхождения между словообразовательной и семантической выводимостью.

6. Смысловая структура производного слова может включать значения (или значение), мотивируемые исходным словом и немоти-вируемые им. В последнем случае эти значения будут уже самостоятельными, данные значения не заложены в семантике исходного слова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего исследования, посвященного изучению смысловых структур и выявлению системных связей прилагательных объемно-пространственного значения, подтвердили правильность выделения лексико-семантической группы как объекта изучения.

Прилагательные объёмно-пространственного значения составляют одну ЛСГ, выделенную путем объективно-формальной методики исследования. Все данные имена прилагательные выражают обобщенно-про-странствепную субстанцию. Сюда входят слова, обозначающие пространство: высокий, низкий, глубокий, широкий, узкий, длинный, короткий; слова, обозначающие объемность: большой, маленький, крупный, мелкий, толстый, тонкий, просторный, тесный; слова, обозначающие расположение в пространстве относительно чего-либо: близкий, далекий, ближний, дальний, верхний, нижний, внешний, внутренний и т.д. Формирование ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения проводилось в несколько этапов. На первом этапе с помощью толковых и синонимических словарей был составлен исходный список слов ЛСГ. В полученный список вошли слова, далеко отстоящие в семантическом пространстве друг от друга и от основного значения имени ЛСГ (960 единиц), см.таблицы I - 21, стр. 19-31 текста. На втором этапе формирования ЛСГ из списка были исключены слова, связанные с периферийными значениями имени ЛСГ. Была применена формула определения веса компонента в толковании слова , дающая возможность выделить ядро группы, йдро составляют лишь те слова, вес которых в толковании "основных" параметров наибольший. Он вычленяется по шормуле: W- -я:

В качестве порога вхождения слова в ЛСГ была выбрана величина 0,5 и выше. В результате все слова исходного списка разделились на

- 142 две группы: I/ слова с весом 0,5 и выше. Они описывают основное значение и были не только включены в состав ЛСГ, но и отнесены к его ядру; 2/ слова, вес которых не превышает 0,5. Эти слова описывают периферийные значения слова. Они исключаются из состава ЛСГ (см.приложение te I,с.170-189). На третьем этапе формирования ЛСГ (формирование ядра) учитывался не только вес, но и частота встречаемости 0,5 (т.е.в четырех из восьми анализируемых словарей), (см.приложение № I,с.190-202). Деривационному и семантическому анализу подверглись слова, вошедшие в ядро (центральную зону ЛСГ). В ядро ЛСГ прилагательных объёмно-пространственного значения вошли 16 лексических единиц, связанных антонимическими отношениями, еще более подчеркивающими их системный характер. Это слова: близкий, далекий, дальний, высокий,низкий, длинный, короткий, глубокий, мелкий, небольшой, узкий, ограниченный,широкий, просторный, толстый, тонкий. Все члены исследуемой группы объединены категориальным признаком, т.е. принадлежат одной части речи - имени прилагательному. Их объединяет также значение пространственности, являющееся для прилагательных этой группы основным. Состав данной ЛСГ определен и собственно языковыми закономерностями - отношениями антонимии. Все слова центральной зоны ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения являются многозначными. Число значений находится в пределах от трех до десяти. Исследуемая ЛСГ прилагательных объемно-простраиственного значения дает интересный материал в плане изучения системной организации полисемантичных лексических единиц. Предложение о наличии системных отношений внутри исследуемой ЛСГ нашло отражение в полученных результатах.

Все анализируемые параметрические прилагательные объединены в одну ЛСГ на основе общих сем "пространство11 и "объем", обусловливающих сходство их семантических структур. В то же время каждое

- 143 исследуемое прилагательное обладает индивидуальными особенностями семантической структуры, проявляющимися в различных ЛСВ.

Лексико-семантическая группа прилагательных объемно-пространственного значения характеризуется системностью, что проявляется в совпадении лексико-семантических валентностей прилагательных и в сходстве их семантических структур.

Параметрические прилагательные и их производные составляют деривационную микросистему, представленную как совокупность словообразовательных гнезд (см.приложение № 2, с .203-221). СГ прилагательных объемно-пространственного значения в зависимости от структуры делятся на двуступенчатые и многоступенчатые гнезда. Исходными словами словообразовательных гнезд данной ЛСГ (ядро группы) являются исключительно многозначные слова. В пределах словообразовательных гнезд выделяются субстантивная, адъективная, вербальная и адвербиальная зоны производных со своим набором конкретных парадигм. Нами проанализированы типовые и конкретные парадигмы исследуемых прилагательных объемно-пространственного значения (см.таблицы на стр.73-81 текста). Словообразовательная парадигма первой деривационной ступени, как правило, более многочисленна по сравнению с парадигмами других деривационных ступеней. Ядро характеризуется формальной "близостью", количественной"одно-типностью"частеречных дериватов. Периферийные словообразовательные гнезда отличаются по структуре и семантике от СГ центральной зоны, имеют специфические черты в парадигматике. Специфика словообразовательных гнезд обнаруживается при сопоставительном анализе с толковыми словарями гнездового типа (см. выводы по П главе).

Исследование семантической соотносительности производящей и производной основ позволяет установить, сколько и какие именно значения производящего являются базовыми для формирования семантики производного слова, какие значения наиболее типичны, т.е. присутствуют в большем количестве слов.

В каждом словообразовательном гнезде наблюдается переплетение сложных смысловых связей, во-первых, между исходным прилагательным и каждым из производных, во-вторых, между производными. Практически каждый раз образование значения производного связано с семантикой производящего прилагательного,с реализацией потенциальной возможности образования значения какого-либо типа производным. Одновременно имеет место координирование смысловых структур однокорневых производных, их дифференция. Тесная взаимосвязанность и взаимообусловленность семантики однокорневых членов словообразовательных гнезд раскрывает их системный характер. Каждый член гнезда отражает то общее, что свойственно всей микросистеме словообразовательных гнезд, а также то частное, что характерно отдельному словообразовательному гнезду.

В работе определены виды семантической соотносительности исходного и производных: полная соотносительность и частичная (последний вид имеет несколько подвидов). Однокорневые производные, образованные на семантической основе одного значения прилагательных могут: а/ быть тождественными; б/ иметь частичную соотносительность; в/ иметь различную семантическую направленность (см. выводы по Ш главе).

Словообразовательные связи полисемантичного исходного слова с комплексными единицами словообразования выявляют существенные различия между СГ и СП. Вершиной словообразовательного гнезда может быть многозначное слово, стержневым же компонентом словообразовательной парадигмы может быть только моносемантичное слово, один лексико-семантическии вариант. Учет ЛСВ в системе словообразовательных гнезд привлечет внимание в содержательной стороне процессов словообразования актуальной в современной дериватологии.