Семантические и структурно-композиционные особенности текстов межстилевого характера (на материале американской научно-технической рекламы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шестакова, Ираида Георгиевна

  • Шестакова, Ираида Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Шестакова, Ираида Георгиевна. Семантические и структурно-композиционные особенности текстов межстилевого характера (на материале американской научно-технической рекламы): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шестакова, Ираида Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОНЦИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ.

§ I. Социолингвистический аспект.

§ 2. Психолингвистический аспект.

§ 3. Прагматический аспект.

ГЛАВА П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕКСТА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ

§ I. Композиция текста научно-технической рекламы

1.1. Структурно-семантические звенья, составляющие текст научно-технической рекламы

1.2. Связь медцу структурно-семантическими звеньями текста научно-технической рекламы.

§ 2. Тематическая прогрессия в тексте научно-технической рекламы и способы ее выражения

2.1. Роль абзаца и сверхфразового единства в построении темы.

2.2. Типы развития темы.

§ 3. Роль паралингвистических средств в тексте научно-технической рекламы

ГЛАВА Ш. МЕСТО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ В СИСТЕМЕ ЖАНРОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Сопоставление научно-технической рекламы с жанрами научно-технической литературы

§ 2. Сопоставление научно-технической рекламы с рекламой товаров массового спроса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и структурно-композиционные особенности текстов межстилевого характера (на материале американской научно-технической рекламы)»

Настоящая диссертация посвящена изучению семантических и структурно-композиционных особенностей научно-технической рекламы. Научно-техническая реклама представляет собой краткое информационное сообщение о достоинствах и преимуществах того или иного технологического метода, того или иного технического оборудования, материала. Оказывая психологическое воздействие /методами убеждения и внушения/, данное сообщение призвано заинтересовать потенциального потребителя в рекламируемом товаре и, вызывая нужные /для рекламиста/ ассоциации, впечатления, представления, побудить его к действию - покупке товара, что и является конечной целью сообщения. Поскольку рассматриваемый вид рекламы печатается в специальных журналах и доступен по своему содержанию только лицам, имеющим определенную научно-техническую подготовку, представляется целесообразным назвать данный вид рекламы научно-технической рекламой. Такое определение отражает закрепленность научно-технической рекламы /в отличие от рекламы товаров массового спроса/ за конкретной, узкой сферой функционирования.

В силу своего предметного содержания научно-техническая реклама стоит в ряду других жанровых разновидностей научно-технической литературы, используемых в практических целях. Это -патент, документация, спецификация, инструкция, справочник. К жанрам теоретического назначения относятся монография, доклад, статья, лекция /110/. Выступая как целостная совокупность исторически сложившихся жанров, научно-техническая литература /как и литература гуманитарных наук, литература естественных наук/ выступает в качестве разновидности функционального стиля научной прозы. Функциональный стиль представляет собой общественно осознанную, функционально обусловленную, внутренне объединенную совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения, способную обеспечить наиболее эффективную организацию коммуникации в обслуживаемой им сфере общения /29, 73/. При самом различном подходе к одному из наиболее сложных и спорных вопросов, решаемых функциональной стилистикой, каким является вопрос о составе стилей, исследователи в своем подавляющем большинстве признают функциональный стиль научной прозы как нечто бесспорное и вполне очевидное. Огромный поток научных публикаций - результат резкого усиления социальной роли науки в период научно-технической революции - вызвал большой интерес к изучению специфических черт данного стиля. Стиль научной прозы, как одна из разновидностей общенационального языка, находит всестороннее рассмотрение в работах Кожиной М.Н. /65; 66/; Разинкиной Н.М. /ПО; III/ и др.

Объект данного исследования - научно-техническая реклама -имеет сложную природу: с одной стороны, она представляет собой часть научно-технической литературы, а с другой - характеризуется тенденциями, "уводящими" научно-техническую рекламу из рамок научно-технической литературы и приближающими ее к рекламе товаров массового спроса. Такой двойственной природой научно-технической рекламы объясняется наблюдаемое расхождение в точках зрения относительно принадлежности научно-технической рекламы к определенному стилю. Так, например, Тарасов Е.Ф., называя этот вид рекламы "экономической рекламой", относит его к публицистическому стилю /128/, Сенкевич М.П. - к научному стилю /121/, Кудис С.П. высказывает мысль о том, что данный вид рекламы, определяемый им как "промышленная реклама", "выходит за рамки научно-технического стиля" /79, 18/.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в определении жанровой и стилевой принадлежности текста научно-технической рекламы.

-Актуальность исследования определяется его отношением к активно разрабатываемым сейчас проблемам коммуникативной функции языка, в частности, к выявлению воздействия текста научно-технической рекламы на социальное поведение человека. Актуальным для лингвистики текста и для теории стилистики является также выявление функционально-стилевого статуса определенного типа текста. Научно-техническая реклама представляет особый интерес, поскольку, как отмечалось выше, она одновременно обнаруживает признаки как рекламы товаров массового спроса, так и научно-технической литературы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые ставится задача определения места научно-технической рекламы в системе функционального стиля научной прозы и публицистического стиля.

Новым является также выявление в структуре текста научно-технической рекламы соотношения логического и информативного аспектов.

Материалом исследования послужили тексты научно-технической рекламы из специальных журналов "Foundry","Chemical Engineering", "Chemical Engineering Progrese" за период времени с i960 по 1981 г.г. Анализируемый материал составил 2000 рекламных текстов. В целях сравнения к анализу привлечено свыше 200 текстов британских и американских научно-технических патентов; свыше 200 текстов статей из специальных журналов "Foundry", "Foundry Management and Technology"; свыше 200 текстов рекламы товаров массового спроса ИЗ журналов "Life", "New York Times Magazine".

Проведение исследования потребовало использования различных методов и методик анализа, основными среди которых являются методы непосредственного наблюдения материала, супралинеар-ного анализа, структурно-семантического анализа, сравнительно-сопоставительного анализа, анализа тема-рематических отношений.

Цель исследования определяет структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении определяется предмет, материал, цель исследования, структура работы. В первой главе работы рассматриваются социолингвистический, психолингвистический, прагматический аспекты изучения языка научно-технической рекламы. Во второй главе определяются структурно-семантические параметры текста научно-технической рекламы. В третьей главе проводится сопоставление научно-технической рекламы с научно-техническим патентом, научно-технической статьей, с одной стороны, и рекламой товаров массового спроса - с другой, в плане их коммуникативно-прагматической, лингвистической, композиционной, а также паралингвистической специфики. Заключение диссертации составляют основные выводы проведенного исследования. В конце диссертации даются библиография использованной литературы, приложение, в которое входят тексты научно-технической рекламы, научно-технического патента, научно-технической статьи, и список принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шестакова, Ираида Георгиевна

Результаты исследования определяют основное положение диссертации, которое заключается в том, что научно-техническая реклама по своей функционально-стилевой природе представляет собой явление межстилевого характера. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации рассматривается одна из актуальных проблем лингвистики текста - проблема коммуникативной функции языка на материале текста научно-технической рекламы. Выявление и описание структурно-семантических параметров текста научно-технической рекламы предпринято как для изучения процесса передачи и получения информации в его прагматической направленности, так и для определения его жанровой и стилевой принадлежности.

Исследование включает в себя:

1. раскрытие социолингвистической, психологической и прагматической природы научно-технической рекламы;

2. определение структурно-семантических параметров текста научно-технической рекламы;

3. сопоставление научно-технической рекламы с рядом жанров научно-технической литературы и рекламой товаров массового спроса.

В ходе исследования показано, что научно-техническая реклама имеет черты сходства как с жанрами научно-технической литературы, так и с рекламой товаров массового спроса. Сходство научно-технической рекламы с жанрами научно-технической литературы строится на единстве сферы их функционирования, общности их тематического содержания, идентичности их аудитории и, как следствие, определенности границ пресуппозиции их читателей. Перечисленные экстралингвистические факторы выступают в качестве своеобразных центростремительных сил, прочно удерживающих научно-техническую рекламу в рамках научно-технической литературы. Вместе с тем, научно-техническая реклама противопоставляет научно-технической литературе свою целевую установку, связанную с регуляцией поведения читателя, и, следовательно, прагматическую направленность. Указанные экстралингвистические факторы составляют основу центробежных сил, "перетягивающих" научно-техническую рекламу к рекламе товаров массового спроса.

Отмеченные черты сходства/различия, демонстрируемые научно-технической рекламой по отношению к сопоставляемым с нею жанрам определяют релятивные/дистинктивные признаки лингвистического, композиционного, паралингвистического плана в рамках сопоставляемых жанров.

Так, сопоставление научно-технической рекламы с научно-техническим патентом, статьей свидетельствует о том, что в лингвистическом плане их сближает использование терминологической лексики, что отражает закрепленность названных жанров за конкретной /общей для них/ сферой функционирования. Вместе с тем, противопоставление таких функционально обусловленных признаков научно-технической рекламы и научно-технического патента,статьи, как личная-неличная манера изложения, образность-необразность, эмоциональность-логичность, краткость-развернутость, определяет полярность их лингвистических характеристик. Эта полярность находит свое проявление как на лексическом, так и на синтаксическом уровнях. На синтаксическом уровне полярность языковых характеристик названных жанров может быть представлена такими противопоставлениями, как краткость-развернутость, устное разговорное/письменное литературно-книжное.

В композиционном плане научно-техническая реклама обнаруживает по отношению к научно-техническому патенту, статье четко прослеживаемое отличие тенденций своей композиционной организации. В противоположность научно-технической рекламе текст научно-технического патента, статьи строится из таких структурно-семантических звеньев, как вводная часть, основной текст, заключение. Основной текст данных жанров всегда состоит из нескольких СФЕ и строится на использовании нескольких типов развития темы, вступающих в определенное взаимодействие.

В паралингвистическом плане научно-техническая реклама и научно-технический патент, статья связаны тематическим содержанием иллюстративного материала. Однако в своей направленности на создание эффекта объективности научно-технический патент, статья ограничены /в отличие от научно-технической рекламы/ в использовании паралингвистических средств, передающих отношение автора к сообщаемому.

Вышеотмеченные отличия, свидетельствуя о качественном своеобразии научно-технической рекламы, отделяют ее от всех остальных жанровых разновидностей научно-технической литературы и сближают ее с рекламой товаров массового спроса. Обусловленная целевой и прагматической однонаправленностью научно-технической рекламы и рекламы товаров массового спроса общность их признаков /личная манера изложения, эмоциональность, образность,краткость/ определяет принципиальное сходство их лингвистических характеристик. Это сходство проявляется в широком использовании средств, реализующих образность, эмоциональность и субъективную оценоч-ность, а также в доминировании в них таких типов предложений, как простое нераспространенное двусоставное предложение и эллиптическое предложение.

Научно-техническую рекламу и рекламу товаров массового спроса объединяет однотипность их композиционной организации. Тексты сравниваемых видов рекламы строятся из идентичных структурно-семантических звеньев: заголовок, основной текст, техническая справка. Структурная организация основного текста данных видов рекламы, состоящего как из одного ОБЕ, так и из нескольких ОВЕ, определяется одним из простых /линейный, пунктирный, ступенчатый/, одним из сложных /развернуто-пунктирный, параллельный/, или комбинированием простых типов развития темы.

Научно-техническая реклама и реклама товаров массового спроса демонстрируют общие закономерности отбора паралингвистических средств: в сравниваемых видах рекламы одинаково полно представлены как паралингвистические средства первой группы /пространственное размещение структурно-семантических звеньев, шрифт, пунктуация/, так и второй группы /иллюстрация, товарный знак/.

При всем сходстве научно-технической рекламы и рекламы товаров массового спроса, они, однако, имеют качественное отличие, которое можно показать таким противопоставлением как профессиональный характер тематического содержания научно-технической рекламы /непрофессиональный характер тематического содержания рекламы товаров массового спроса.

Выявленное "раздвоение" научно-технической рекламы между научно-технической литературой, с одной стороны, и рекламой товаров массового спроса ; - с другой, свидетельствует о двойственном характере природы научно-технической рекламы. По своему тематическому содержанию научно-техническая реклама связана с жанрами научно-технической литературы. Вместе с тем, реализуя воздействующую функцию, научно-техническая реклама тяготеет к жанровым разновидностям публицистического стиля.