Семантика фразеологизмов в сознании носителей русского языка: На материале русских и английских фразеологизмов в буквальном переводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Грянкина, Елена Сергеевна

  • Грянкина, Елена Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 216
Грянкина, Елена Сергеевна. Семантика фразеологизмов в сознании носителей русского языка: На материале русских и английских фразеологизмов в буквальном переводе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Барнаул. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грянкина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФРАЗЕОЛОГИИ.

§ 1. Основные этапы формирования фразеологии как науки.

§ 2. Проблема номинирования объекта фразеологических исследований.

§ 3. Признаки фразеологической единицы.

A. Номинативная функция.

Б. Устойчивость и воспроизводимость.

B. «Внешние» признаки фразеологической единицы.

Г. «Внутренние» признаки фразеологической единицы.

§ 4. Объём фразеологии.

§ 5. Национально-культурная специфика фразеологических единиц.

§ 6. Место фразеологии в системе языка.

Выводы к главе 1. т

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ И ОБРАЗНОСТИ НА ВОСПРИЯТИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

§ 1. Обзор экспериментальных исследований в области фразеологии.

§ 2. Фразеология в аспекте межъязыковой эквивалентности. Классификация соотносимых по смыслу фразеологизмов русского и английского языков.

§ 3. Основные задачи и этапы экспериментального исследования.

§ 4. Фразеологические единицы в лексиконе носителей языка.

§ 5. Особенности восприятии русских фразеологизмов в контексте.

§ 6. Исследование идентичности реакций носителями русского языка.

§ 7. Исследование особенностей восприятия фразеологизмов-синонимов.

§ 8. Исследование особенностей восприятия английских фразеологизмов в буквальном переводе.

§ 9. Исследование фразеологизмов (направленный отсроченный эксперимент)

§10. Исследование особенностей восприятия английских фразеологизмов в контексте

§ 11. Исследование восприятия английских фразеологизмов методом свободных группировок.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика фразеологизмов в сознании носителей русского языка: На материале русских и английских фразеологизмов в буквальном переводе»

Конец XX - начало XXI века в языкознании ознаменован активным развитием психолингвистики и когнитивной лингвистики. На сегодняшний день существует большое количество работ, выполненных в рамках данных парадигм. Однако до сих пор нет единого мнения относительно того, как соотносятся эти два направления в языкознании. З.Д. Попова и И.А. Стернин считают, что предмет исследования психолингвистики - моделирование языка как феномена сознания, а когнитивной лингвистики - изучение языковых средств, репрезентирующих в языке и речи определенные концепты [Попова, Стернин, 2001, с.92-93]. A.A. Залевская же указывает на то, что на современном этапе задачи психолингвистики и когнитивной лингвистики представляют единое целое. Наблюдается переход «от акцентирования внимания на слове и предложении к тексту и далее к дискурсу.», что связано «с осознанием. роли межличностных знаковых взаимодействий в умственных процессах: активность трактуется как когнитивная, если реализующий ее человек использует символы или другие средства, направленные вне его и подчиняющиеся некоторым нормативам.» [Залевская, 1998, с. 90]. Нам представляется, что одним из доказательств этого может служить использование в исследованиях когнитивной направленности в качестве основного метода психолингвистического эксперимента. В данной работе вслед за А.А Залевской [1998] и Е.Б. Трофимовой [2002] когнитивная лингвистика рассматривается как один из этапов становления психолингвистики.

Развитие данных научных парадигм предопределило распространение мнения о необходимости привлечения носителей языка в исследованиях, посвященных изучению языковых единиц различных уровней. Для фразеологии это особенно актуально, поскольку обращение к языковой компетенции информантов является непременной гарантией экспланатарности полученных результатов, а также открывает новые перспективы в изучении ряда теоретических положений, ответ на которые не может быть получен в рамках традиционной теории (см. [Добровольский, Караулов, 1994]). Однако несмотря на осознаваемую необходимость исследования фразеологии в данном аспекте, работ в этом направлении пока еще очень мало. В современных антропоцентрических исследованиях решаются различные задачи, связанные с такими вопросами, как исследование устойчивости и идиоматичности фразеологических единиц различных типов [Детинина, 1987], выявление стратегий и опор при восприятии иноязычных фразеологизмов [Шумилина, 1997], библейских фразеологизмов [Туркова-Зарайская, 2002]. Кроме того, предпринимаются попытки комплексного исследования фразеологии, дающие представление о статусе фразеологической единицы и позволяющие уточнить её роль в языке [Пономарева, 2002]. Несмотря на небольшое количество исследований фразеологии с позиции когнитивисти-ки, полученные результаты позволяют говорить о продуктивности работ с использованием психолингвистических методов. Данный подход важен и потому, что остается малоизученным целый ряд проблем, в том числе семантическая сторона фразеологического знака, неотъемлемую часть которой составляет внутренняя форма, отражающая связь плана содержания с планом выражения и выполняющая своего рода дешифрующие функции: гносеологическую (поскольку служит средством познания наименованных фраземами фрагментов внеязыковой действительности) и репрезентирующую (как символ фразеологического образа) [Алефиренко, 1996, с. 3]. При изучении семантики фразеологических единиц с позиции системоцентризма понятию внутренней формы уделяется большое внимание (см. [Жуков, 1978; Попов, 1976; Гвоздарев, 1977; Меле-рович, 1982]). Образность же, которую, как правило, относят к разряду психологических явлений, в лингвистике исследована сравнительно мало. Совмещение данных понятий в рамках одного исследования представляется вполне закономерным, поскольку и внутренняя форма, и образность являются одними из важнейших элементов, включенных в процесс восприятия. Оба эти явления связаны с семантической составляющей знака. В работах О.С. Шумилиной [1997], Т.В. Пономаревой [2002] было продемонстрировано, что именно семантика является наиболее релевантным признаком при восприятии фразеологических единиц.

Таким образом, актуальность данного исследования, во-первых, заключается в том, что фразеологические единицы рассматриваются нами в когнитивном ракурсе с использованием психолингвистических методов. И, во-вторых, основное внимание в нем уделяется существенным характеристикам содержания фразеологических единиц - внутренней форме и образности. Недостаточное количество работ, посвященных исследованию семантики фразеологизмов, делает наше исследование особенно значимым.

Объектом исследования являются внутренняя форма и образность фразеологических единиц. Предметом исследования - национальная специфика фразеологического образа. Материалом послужили русские фразеологизмы и конгруэнтные им английские в буквальном переводе. Возможность использования пословного перевода английских фразеологизмов мотивируется сохранением в нем фразеологического образа иноязычных единиц.

Цель работы - определить зависимость восприятия фразеологизмов от особенностей внутренней формы и образности, а также от структурной специфики данных языковых единиц (на материале русских фразеологизмов и английских в буквальном переводе).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать различные подходы к определению внутренней формы и образности;

2) отобрать материал и создать системную классификацию типов соотношения русских и английских фразеологизмов, конгруэнтных по плану содержания;

3) выявить особенности восприятия русских фразеологизмов носителями языка;

4) определить специфику интерпретации английских фразеологизмов в буквальном переводе;

5) выявить роль контекста в процессе восприятия русских и английских фразеологизмов.

В работе использовались системоцентрические методы: описания, сопоставления, а также психолингвистические методы: отсроченного направленного и ненаправленного экспериментов, интуитивной дефиниции и кластерного анализа. Всего в ходе исследования было проведено 8 экспериментов: 4 эксперимента на материале русских фразеологизмов и 4 эксперимента с привлечением английских фразеологизмов в буквальном переводе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что в ней впервые комплексно исследуются особенности восприятия русских фразеологизмов и конгруэнтных им английских в буквальном переводе. Описывается влияние формы на восприятие содержания фразеологической единицы. Также в ходе исследования была создана авторская классификация фразеологизмов русского и английского языков, конгруэнтных по плану содержания. Кроме того, в работе предпринимается попытка определения национально уникального и типичного во фразеологии через обращение к носителям языка, в данном случае русского.

Практическая значимость. Результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах «Лексикология и фразеология русского языка», «Сопоставительная лексикология», «Психолингвистика», в процессе преподавания спецкурсов по указанным дисциплинам. Кроме того, материал исследования может стать основой для разработки пособий по практическому переводу, спецкурсов по переводоведению, а также при обучении русскому языку как иностранному.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычные фразеологизмы, предъявленные информантам в буквальном переводе, сохраняют свойства фразеологической единицы.

2. Одним из способов выявления национально-культурной специфики фразеологических единиц является анализ внутренней формы и образности.

3. При восприятии незнакомых фразеологизмов родного языка носители ориентируются на внутреннюю форму, а при восприятии иноязычных фразеологизмов (в буквальном переводе) основываются на фразеологическом образе.

4. При восприятии большинства русских и английских фразеологизмов контекст выступает в качестве дополнительной опоры, облегчающей восприятие.

5. При восприятии русских фразеологизмов-синонимов организация синонимических рядов носителями русского языка зависит от степени сохранения внутренней формы.

6. Объединение русских и английских фразеологизмов в группы русскоязычными носителями преимущественно базируется на семантической, а не на формальной общности.

Апробация работы проходила на региональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, апрель 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы типологии языковых единиц разных уровней» (Бийск, май 2001), межвузовской научно-практической конференции «Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста» (Бийск, май 2002), международной конференции «Языковая ситуация в России начала 21 века» (Кемерово, октябрь 2002), «Типология языковых единиц» (Бийск, ноябрь 2003). Некоторые вопросы исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина. По теме исследования опубликовано 4 статьи.

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы, приложения. Во Введении определяется актуальность работы, цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, перечисляются методы экспериментального исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена ретроспективному описанию фразеологических исследований, а также анализу основных признаков фразеологических единиц, объема фразеологического корпуса, национально-культурной специфики во фразеологии. Особое внимание уделяется рассмотрению понятий внутренняя форма и образность.

Во второй главе обзор работ отечественных и зарубежных фразеологов предваряет собственные экспериментальные исследования. Далее представлены ход и результаты серии экспериментов на материале русских фразеологизмов и английских в буквальном переводе, направленных на выявление роли внутренней формы и образности в процессе их восприятия носителями русского языка. В Заключении делаются обобщения и выводы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования. Список использованной литературы составляет 204 единицы. В приложении приводится экспериментальный материал.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Грянкина, Елена Сергеевна

Выводы ко 2 главе.

В ходе экспериментального исследования особенностей восприятия русских фразеологизмов мы пришли к следующим выводам:

1. Представление информантов о значении ряда фразеологических единиц расходятся с кодифицированными дефинициями. Переосмыслению фразеологизма способствует устаревание внутренней формы. Кроме того, наличие в составе фразеологизма многозначного компонента обуславливает его вариативную интерпретацию.

2. При восприятии русских фразеологизмов контекст выступил в качестве дополнительной опоры, облегчающей восприятие. Однако при толкованиях фразеологизмов в контексте возможна утрата добавочной семы значения.

3. В условиях предъявления списка дефиниций фразеологизма информанты выбирают толкования в довольно широком семантическом диапазоне.

4. При исследовании рядов фразеологизмов-синонимов нам удалось установить, что для носителей языка при объединении значений фразеологизмов значимым оказывается наличие прозрачной внутренней формы. И, наоборот, внутренняя форма, с трудом поддающаяся интерпретации, приводит к тому, что информанты указывают на разницу в значении в сопоставлении с другими кодифицированными синонимами. Стержневые слова во фразеологизмах, относящиеся к разным явлениям действительности, могут вызвать ощущение нетождественности членов синонимического ряда. Присутствие одинакового грамматически стержневого компонента у фразеологизмов обуславливает их стопроцентное включение в один синонимический ряд.

После проведения серии экспериментов на материале английских фразеологизмов в буквальном переводе мы может отметить следующие:

1. В условиях ненаправленного отсроченного эксперимента фразеологизмы чужого языка легко интерпретируются как образные выражения в силу парадоксальности, необычности ситуаций, зафиксированных в них. Кроме того, толкование, соответствующее русским аналогам, становится возможным при наличии у русских и английских конгруэнтов общего грамматически стержневого компонента. Успешное восприятие английского фразеологизма зависит от степени близости фразеологического образа носителям русского языка.

2. Ограничение информантов в выборе реакции стало причиной увеличения количества отказов от выполнения заданий и обусловило в большинстве случаев формальную «подгонку» английских фразеологизмов под русские аналоги.

3. Как показал эксперимент с использованием фразеологизмов в контексте, словесное окружение оказывается мощным толчком для правильного понимания данных языковых единиц. В ряде случаев решающую роль играть включение фразеологизма в рамки предложения, происходит сужение значения фразеологизма. Однако не все контексты оказываются равнозначными, некоторые из них оставляют возможность для вариативного понимания значения фразеологизма. Именно это становится причиной низкой опознаваемости. Помимо этого, одной из причин незначительного увеличения количества правильных ответов могут стать особенности фразеологизмов, семантика которых, с точки зрения носителей русского языка, характеризуется высокой степенью абстракции от прямого значения компонентов.

4. Результаты эксперимента, направленного на объединения русских и английских фразеологизмов в группы, продемонстрировали преимущественное использование семантической переработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой попытку исследования особенностей интерпретирующего восприятия фразеологических единиц русского и английского языков.

Комплексное изучение восприятия конгруэнтных русских фразеологизмов и английских в буквальном переводе в различных условиях предъявления (отсроченный направленный, отсроченный ненаправленный эксперимент, контекстуальное предъявление) позволило также сделать вывод о том, что факторы, влияющие на восприятия, не могут быть ограничены только внутренней формой и образностью. В ряде случаев центральным оказывается структура фразеологизма, которую можно назвать структурным образом фразеологизма, под которым мы понимаем поиск значения иноязычного фразеологизма через выстраивание структуры идентичной грамматической модели фразеологизма в родном языке.

Кроме того, опираясь на результаты экспериментов, мы можем сказать, что в составе некоторых фразеологизмов присутствуют «сильные» лексемы, которые провоцируют правильное или неправильное понимание значения фразеологических единиц, особенно данное явление характерно для опознавания фразеологизмов английского языка. Под «сильными» лексемами имеются в виду опорные с точки зрения носителей языка слова, которые в равной степени могут как облегчить правильное опознавание фразеологизма, так и вызвать ложные ассоциации с другим фразеологизмом родного язьпса, включающим в свой состав данную опорную единицу. Этот вывод оказался неожиданным для нас, поэтому он не отражен в положениях, выносимых на защиту, хотя, с нашей точки зрения, является весьма важным. Косвенным образом он подтверждает мнение Д.О. Добровольского и Ю.Н. Караулова о том, что «роль слов-компонентов в идиоме как самостоятельных сущностей явно недооценивалась стандартной фразеологической теорией, говорившей об их «растворении» в составе целостной номинации, рядоположенной слову» [Добровольский, Караулов, 1993, с. 10].

Сопоставление результатов эксперимента на материале русских фразеологизмов с данными словарей позволяет говорить о различных типах отношений между кодифицированным значением фразеологизма и окказиональными значениями, предложенными реципиентами. В ряде случаев наблюдается несовпадение словарной дефиниции и дефиниции информантов. Это дает основания предположить, что значение фразеологизма является в достаточной степени подвижным, что рано или поздно возможно приведет к изменению кодифицированной единицы.

При предъявлении респондентам субъективных дефиниций, полученных в ходе предыдущего эксперимента и отражающих участниками эксперимента фразеологизмов родного языка, толкование материала осуществлялось в достаточно широком семантическом диапазоне, что доказывает слабое владение информантов инвентарем отечественной фразеологии, достаточно активно использующейся в письменных источниках и представленной в современных фразеологических словарях.

Мнение носителей русского языка относительно состава рядов фразеологических синонимов далеко не всегда совпадает данными кодифицированных источников. При отсутствии общей внутренней формы респонденты исключают фразеологизм из синонимического ряда, например: волосы встали дыбом, небо с овчинку показалось', второй фразеологизм не представлен в анкетах некоторых информантов, хотя и отмечен во фразеологических словарях.

Обращаясь к иноязычным единицам в форме пословного перевода, мы изначально исходили из допущения того, что пословный перевод не разрушит смысловой основы английского фразеологизма. Эксперименты по восприятию представленного материала подтвердили правильность предположения о том, что иноязычные фразеологизмы в буквальном переводе сохраняют свои дифференциальные признаки. В результате проведенного исследования было установлено, что при интерпретации фразеологических единиц родного языка фактором, способствующим восприятию, является внутренняя форма, при обработке незнакомых фразеологизмов английского языка на первый план выходит образность.

В предварительном порядке было выдвинуто предположение о том, что контекст должен способствовать верной идентификации фразеологической единицы. Действительно, в большинстве случаев он играет положительную роль. Для иноязычных фразеологизмов весьма существенным оказывается их включение во фразовый контекст. Однако при возможности неоднозначной интерпретации контекст может выступать в качестве «информационного шума», мешающего правильному восприятию искомой единицы.

Весьма интересные результаты были получены в ходе эксперимента, использующего метод свободных группировок. При классификации материала, составленного из русских и английских фразеологизмов в пословном переводе, респонденты опирались на общую семантику фразеологизмов, игнорируя их формальное устройство, причем русские и английские фразеологизмы оказывались в одной группе, что косвенным образом свидетельствует о слабом владении базовой русской фразеологией.

Национально-культурная специфика присуща тем фразеологическим единицам иностранного языка, имеющим русские аналоги, при интерпретации значения которых у русскоязычных носителей возникают трудности, например, put one's foot in one's mouth (букв, засунуть ногу себе в рот) - русск. сесть в лужу, pull the devil by the tail (букв, тянуть черта за хвост) - русск. биться как рыба об лед, put it into your pipe and smoke it (букв, положите в свою трубку и выкурите) - русск. зарубить на носу.

Проведенное исследование продемонстрировало, что данные, полученные нами, не всегда оказываются однозначными. Это связано прежде всего с тем, что "та дискретность, разложенность «по полочкам» языковых единиц, которая характеризует системоцентризм, скорее всего отсутствует в языке личности" [Трофимова Е.Б., 2002, 66].

Полученные результаты открывают перспективы для дальнейших исследований особенностей восприятия иноязычных фразеологизмов. Как нам представляется, одним из направлений может стать сопоставительное изучение фразеологизмов других языков, как близкородственных, так и типологически далеких, и последующее привлечение разноязычных носителей для получения экспериментальных данных. Это позволит подтвердить или опровергнуть результаты, полученные в ходе этого исследования, а также выявить универсальные механизмы восприятия фразеологизмов различных языков.