Семантика и средства выражения реальной модальности в русском и английском языках: На материале романа Л.Н. Толстого "Война и мир" и его англоязычного перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шлык, Елена Владимировна

  • Шлык, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Шлык, Елена Владимировна. Семантика и средства выражения реальной модальности в русском и английском языках: На материале романа Л.Н. Толстого "Война и мир" и его англоязычного перевода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Брянск. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шлык, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Ф ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОПИСАНИЯ РЕАЛЬНОЙ МОДАЛЬНОСТИ.

§ 1. Современные подходы к проблемам модальности.

§ 2. Модальность в рамках теории функциональной грамматики.

2.1. Микрополе реальной модальности в функционально-семантическом поле модальности.

2.2. Зоны пересечения ФСП модальности с другими сферами и функционально-семантическими полями.

Выводы.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА И СТРУКТУРА МИКРОПОЛЯ

АКТУАЛЬНОСТИ.

§ 1. Микрополе настоящего актуального.

§ 2. Микрополе прошедшего актуального.

Выводы.

ГЛАВА III. СЕМАНТИКА И СТРУКТУРА МИКРОПОЛЕЙ

НЕАКТУАЛЬНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ.

§ 1. Микрополе настоящего неактуального.

§ 2. Микрополе прошедшего неактуального.•.

§ 3. Достоверность.

3.1. Вероятность.

3.2. Истинность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и средства выражения реальной модальности в русском и английском языках: На материале романа Л.Н. Толстого "Война и мир" и его англоязычного перевода»

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию микрополя реальной модальности в составе функционально-семантического макрополя.

Модальность как широкая категория, определяющая смысловую структуру предложения и обеспечивающая его контакт с внеязыковой действительностью, издавна является предметом пристального внимания исследователей. Как одна из характеристик, присущих каждому предложению, данная категория находится в сфере интересов различных наук: лингвистики, прагматики, логики, психологии. Постановка вопроса о том, как соотносятся универсальные мыслительные основания значений и специфические языковые особенности плана содержания, опирается на давнюю традицию. Эта проблематика, восходящая к идеям В. Гумбольдта и А. А. Потебни, получила дальнейшее развитие (при различных подходах) в трудах И. А. Бодуэна де Куртенэ, В. П. Сланского, А. А. Шахматова, А. М. Пешковского, в работах В. Матезиуса, а также представителей современной Пражской школы (Ф. Данеша, П. Сгалла и др.), в концепциях Г. Гийома, Э. Кошмидера, С. Д. Кацнельсона, Э. Косе-риу и др. В настоящее время рассматриваемый круг проблем является особенно актуальным в связи с развитием теории функциональной грамматики (далее ТФГ) (А. В. Бондарко) и когнитивной лингвистики (3. Д. Попова, И. А. Стернин).

Актуальность предпринятого нами исследования обусловлена меняющейся научной парадигмой, поворотом языкознания к когнитивно-функциональному описанию в целом и на отдельных его уровнях. В современных лингвистических исследованиях внимание обращается на язык не только как некую абстрактную сущность [см. Соссюр Ф. де 1977], но выявляются закономерности системы, в которой закрепились результаты познавательной деятельности его носителей. Как объект изучения, таким образом, язык анализируется в неразрывной связи с другими формами интеллектуальной и культурной деятельности, в результате языковая деятельность осознается как форма закрепления определенного видения мира и, вместе с тем, как выражение фундаментальных принципов ментального освоения действительности.

Желаемой, хотя и труднодостижимой, целью поисков когнитивной лингвистики является проникновение в концептосферу носителей разных языков. Понимание структурного своеобразия концептосферы позволило бы решить многие вопросы соотношения языка и мышления, а также проблемы теории и методики преподавания языков и перевода.

Специфика концептов проявляется в двух аспектах: национальные различия в содержании близких концептов и наличие несовпадающих (сугубо национальных) концептов. В близких концептах разных культур национальная специфика проявляется в том, что сопоставимые концепты оказываются не полностью совпадающими по своему содержанию, причем именно несовпадения могут быть существенны для межкультурной коммуникации.

В связи с развитием указанного направления многие положения языковой теории получают новые перспективы. В частности, проблемы модальности, рассмотрение микрополя реальности с точки зрения когнитивно-функционального подхода позволяет органично синтезировать достижения в области когнитивной науки с теми, что были получены в рамках ТФГ, где подробно описаны и средства выражения модальных отношений. Важным, интересным и в то же время недостаточно исследованным остается вопрос сопоставления этих средств в языках разных структур. Сравнение русского художественного текста и его англоязычного аналога, которое предпринято в настоящей диссертации, позволило сделать некоторые выводы о существующих здесь закономерностях.

Объект исследования составили тексты на русском и английском языках, на базе которых выявлялись семантика и средства выражения реальной модальности, что и стало предметом исследования. it

Материалом послужила картотека, составленная методом сплошной выборки из текста романа JT. Н. Толстого «Война и мир» (в двух томах. - Москва: Художественная литература, 1988) и его англоязычного аналога (Leo Tolstoy "War and Peace". - London: Penguin Books, 1997)*, насчитывающая более трех тысяч высказываний, модальный план которых может быть определен как реальный.

Основная цель работы — описание реальности как компонента функционально-семантической категории модальности в ее семантических и структурных вариантах в русском и английском языках, выявление их сходства и различия.

Исследования такого плана, насколько нам известно, до сих пор нет. В частности, нет работ, где сопоставление семантики и средств репрезентации реальности становились источником выводов о национально-культурном своеобразии, существующем на уровне грамматики.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выводы, касающиеся семантики и структуры описанных микрополей, дополняют и уточняют сведения ТФГ о модальности в русском и английском языках. Изучение специфики соотношения ядерных и периферийных средств выражения реальности, придание этому описанию когнитивной направленности вносит новые данные в формирующуюся на данном этапе развития лингвистики когнитивно-функциональную грамматику языка.

Результаты исследования могут найти применение в практике преподавания, при разработке учебных спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональной грамматики и когнитивной лингвистики, при обучении русскому и английскому языкам как неродным, в процессе обучения переводу, при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ.

Цель исследования предполагала решение следующих задач:

Далее все ссылки - на том и страницы данных изданий.

1. Составление картотеки, включающей высказывания на русском и английском языках, модальный план которых может быть характеризован как реальный.

2. Выявление и подробное описание вариантов семантики реальности, как она отражена в данной выборке.

3. Описание структуры микрополя реальности и его компонентов в русском и английском языках.

4. Выявление черт сходства и различия анализируемых языков в пределах семантики и структуры реальной модальности с выделением тех, которые могут быть интерпретированы как проявление национально-культурного своеобразия.

Цель и задачи определили выбор методов исследования, которое выполнено в русле работ по функциональной грамматике и когнитивной-лингвистике с опорой на понятия функционально-семантическая категория, функционально-семантическое поле, микрополе, концепт и концептосфера (см. работы А. В. Бондарко, Н. Д. Арутюновой, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, А. Вежбицкой и др.*).

Функционально-семантическое и когнитивное описание предполагает анализ функций языка, в частности средств репрезентации модальности как целостной системы, как анализ совокупности элементов языковой структуры, участвующих в построении текста, при этом функции и функционирование определены познавательной деятельностью человека - когницией.

Обработка материала проводилась с использованием приемов наблюдения, сопоставления, трансформации, компонентного и контекстного анализа, пословного перевода, структурно-семантического и сравнительно-сопоставительного методов.

В качестве основных, определяющих научную новизну и теоретическую значимость работы, на защиту выносятся следующие положения:

Работы авторов, занимающихся данными проблемами, указаны в Библиографическом списке. Л

1. Реальность как семантический компонент макрополя «Модальность» в русском и в английском языках включает в себя варианты 'актуальность' и 'неактуальность', которые, в свою очередь, реализуются в виде частных значений фактичности, перцептивности, локализованное™ и обобщенности, обычности, нелокализованности (частичной локализованное™) соответственно.

2. Семантика реальности в обоих языках представлена совокупностью средств, имеющих структуру микрополя, ядро которого образуют формы изъявительного наклонения, периферию - другие языковые элементы.

3. При наличии существенного сходства микрополей, входящих в структуру реальной модальности в русском и английском языках, существуют некоторые различия в их содержании и структуре.

4. Содержательные различия касаются отдельных частных оттенков, структурные - наполнения микрополей. Так, в микрополях настоящего неактуального в сфере пересечения с потенциальностью, среди средств микрополя реальности и категорической (подчеркнутой) достоверности наблюдаются различия, которые можно охарактеризовать как специфические для русского или английского языков.

5. Выявленные особенности позволяют подтвердить мнение лингвистов о существовании на уровне грамматики национально-культурных компонентов.

Указанные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шлык, Елена Владимировна

Выводы

Как показывает анализ материала, семантика неактуальности может быть представлена значениями настоящего и прошедшего времени. Формы настоящего выражают значения настоящего абстрактного, потенциального и их вариантов.

Семантические комплексы настоящего и прошедшего неактуального являются инвариантными для обоих языков.

Выявленные в русском и английском вариантах текста расхождения, составляющие ИНТ. КОМП., касаются, прежде всего: а) формы настоящего-будущего совершенного с дополнительной эмоциональной окраской, стилистически окрашенных форм глаголов давнего обыкновения, глагольных междометий со значением неожиданности, мгновенности в русском языке; б) форм Gerund, functional do в английском.

С указанными формами связаны и различия в структуре микрополя неактуальности, относящиеся в большей степени к наполнению приядерной зоны микрополей настоящего и прошедшего неактуального, которая в русском тексте представлена формами настоящего - будущего совершенного, глаголов давнего обыкновения и глагольных междометий,- в английском переводе не является ярко выраженной.

Семантика и структура достоверности, относящейся к сфере субъективной модальности, представлена большим соответствием между собой языковых версий исследованного материала. Выявленные здесь различия касаются средств выражения категорической (подчеркнутой) достоверности: в русском они представлены, как правило, средствами лексического уровня, в английском используются различные морфологические средства усиления достоверности.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве одного из семантических компонентов ФСК модальности, макрополя объективной модальности реальность представляет собой микрополе 1-ой ступени в ее составе. Варианты реальности актуальность и неактуальность образуют микрополя 2-ой ступени, внутри которых обнаруживаются микрополя 3-ей ступени настоящего и прошедшего, реализующие основные частные значения фактичности, перцептивности, конкретности, локализованное™ и обобщенности, обычности, нелокализованности или частичной локализованное™ соответственно.

При описании общего устройства микрополя реальности существуют различия, касающиеся основных линий пересечения. В русском языке к неактуальности относится зона пересечения микрополей настоящего и будущего времени, представленная формами настоящего - будущего совершенного, в английском пересечение данных микрополей принадлежит потенциальности.

ФСП модальности пересекается с ФСП темпоральное™, аспектуальности, персональное™, временной локализованное™, сферами оценочности и прагматики, чем и обусловлен состав семантических комплексов в составе реальности.

Средства выражения реальности, как отмечалось,'имеют характер микрополя, ядро которого образуют формы изъявительного наклонения в обоих языках. Приядерная зона представлена в русском языке формами настоящего - будущего совершенного, императива в несобственной функции, глагольными формами давнего обыкновения, формами глагольных междометий.

В английском окружение ядра четко не выражено, предположительно к нему можно отнести формы Gerund.

На ближней периферии микрополя реальности находятся формы зависимого и независимого инфинитива обоих видов в русском языке, при переводе на английский язык им соответствуют формы Infinitive, Gerund, а также Complex Object.

На большем удалении от ядра расположены формы деепричастий, причастий и соответствующие им Participle I, Gerund, Present и Past Indefinite.

Средствами дальней периферии являются междометия (звукоподражания) и синтаксические конструкции.

Ядерные средства выражают семантику реальности, функционируя самостоятельно и в совокупности с контекстом, по мере удаления от ядра наблюдается все большее влияние контекста, в большей степени в русском языке, чем в английском, что может быть объяснено разнообразием видовременных форм.

Оттенки значения актуальности и прагматики (недовольство, злость, неожиданность, мгновенность), выражаемые формами императива в несобственной функции; оттенки мгновенности, резкого стремительного действия, репрезентируемые формами междометий (так же в микрополе неактуальности); оттенки неодобрения, осуждения, интенсивности действия с высокой степенью эмоциональности, передаваемые формами независимого инфинитива, в русском языке, утрачены в английском переводе ввиду отсутствия аналогичных форм или невозможности их употребления в подобных ситуациях. При переводе на английский язык так же часто оказываются утраченными значения многократности и многоактности, прерывистого действия, обусловленные СД глагола в русском языке.

В английском переводе одним из средств выражения семантики актуальности, как упоминалось, является форма Gerund, специфическая для языка и не имеющая аналога в русском языке.

Таким образом, можно сделать вывод, что все основные значения, смысловая основа реальной модальности являются едиными для носителей русского и английского языков, тогда как интерпретационный компонент, как способ представления смысла, связанный с конкретной формой, варьируется.

Модальное значение реальности может быть осложнено оценкой достоверности.

Микрополе достоверности является полем первой ступени в составе ФСП субъективной модальности. Как в русском варианте текста, так и в английском переводе оно представлено микрополями второй ступени вероятности и истинности, в состав которых входят микрополя третьей ступени эпистемической возможности и эпистемической необходимости с микрополями четвертой ступени высокой, средней и невысокой степени вероятности и простой (имплицитной), категорической (подчеркнутой) и проблематической достоверности соответственно.

В семантике достоверности и структуре указанного поля гораздо больше сходных компонентов в русском и английском языках, чем в наполнении микрополя реальности. В обоих языках оценка достоверности выражена с помощью лексических, лексико-грамматических и лексико-синтаксических средств. В английском языке возможна репрезентация значений категорической достоверности грамматическими средствами (синтаксическая конструкция с «functional do»), аналогов которых нет в русском языке.

Таким образом, подробное рассмотрение материала, отражающего семантику реальности и достоверности и структуру соответствующих микрополей, позволило прийти к выводу о том, что модальные отношения являются важной частью грамматической подсистемы, семантика и структура которой содержит черты национального своеобразия.

Как показал анализ материала, большие расхождения в сфере грамматики русского и английского языков проявляются при передаче значений с оттенками высокой степени эмоциональности, мгновенности, с семантическими компонентами, связанными с видовыми значениями в русском языке, специфическими для языков формами.

Выявленные различия позволяют подтвердить существующее в лингвистике мнение об отражении мыслительной специфики на уровне грамматики, поскольку национальная специфика семантических пространств языков отражает национальную специфику концептосферы.