Семантико-когнитивный анализ глаголов активного действия в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Абрамова, Елена Николаевна

  • Абрамова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 222
Абрамова, Елена Николаевна. Семантико-когнитивный анализ глаголов активного действия в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абрамова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 4-

ГЛАВА 1. АКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ В КОНТЕКСТЕ ЛЕКСИКОЛОГИИ

И КОГНИТИВНОЙ СЕМАНТИКИ 14

1.1. Особенности когнитивного подхода в современном языкознании 14

1.2. Анализ понятия «активность» по данным толковых словарей 21

1.3. Анализ пересекающихся значений понятия «активность» в русском и английском языках 33

1.4. Общая характеристика глаголов активного действия 40

1.5. Актантная структура глаголов активного действия 50-58 Выводы

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГЛАГОЛОВ

АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ 60

2.1. Сферы динамики глаголов активного действия 60

2.2. Продукты труда в результате активного действия 68

2.3. Классификация глаголов активного действия 73

2.3.1. Классификация глаголов по способу влияния на объект 79

2.3.2. Классификация глаголов по количеству действий 82

2.3.3. Классификация глаголов по семам, указывающим на активность субъекта 85

2.3.4. Классификация глаголов по степени активности субъекта 86

2.4. Пространственно-временная характеристика глаголов активного действия 93-98 Выводы 99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-когнитивный анализ глаголов активного действия в русском и английском языках»

Современная семантика в последние десятилетия получила несколько импульсов, способствующих её дальнейшему развитию за счёт сферы её применения и разработки новых исследовательских примеров. Не последняя роль в этом процессе обогащения семантики принадлежит когнитивной лингвистике и, конечно, когнитивной семантике.

Когнитивная наука поставила вопрос о категоризации как вопрос о когнитивной деятельности человека, как вопрос о том, на основании чего классифицирует вещи обычный человек и как он сводит свои ощущения, многообразие форм материи в определённые рубрики, то есть классифицирует их и подводит под разные объединения — классы, разряды, группировки, множества, категории. «Категории - это очки, через которые человек смотрит на мир, без которых он не способен действовать в мире» [ФЭС 2004: 363].

С одной стороны, очевидна важность категорий для человека, а с другой — их обусловленность человеческой природой, так как само существование и структура категорий зависит от сознания формирующего его субъекта. Эти два фактора становятся причиной постоянного поиска ответа на вопрос: «Что же такое категории?».

Стремление к категоризации явлений (общее свойство человеческого мышления) в языке обнаруживается в виде группировок лексики, грамматических парадигм (склонений, спряжений), лексико-грамматических разрядов, частей речи и др. По мере развития лингвистики и открытия всё новых отношений между внутрилингвистическими явлениями количество языковых категорий только увеличивается. Это ведёт к изменениям в отношениях между ними, перераспределению их ролей, а также неопределённости большинства категорий языка. Те из них, что лежат на поверхности, например, категории времени, пространства, перемещения, исследованы в большей степени. Те категории, которые лишены явной экспликации, оказываются менее разработанными и наиболее проблематичными. Особенно трудно поддаются описанию абстрактные понятия. Эту мысль отмечали разные учёные, среди которых были Ч. Филлмор, H.H. Болдырев, И.М. Кобозева.

Языковые категории, включающие в свой состав множество однотипных элементов, характеризуются сложной семантической структурой. Включаемые в их состав семантические объекты обладают не только общими свойствами, присущими данной категории, но и некоторыми специфическими свойствами. Именно такие слова, по мнению Э. Сэпира, могут быть подвергнуты градуированию: «Не бывает двух абсолютно одинаковых домов: они обязательно отличаются либо по размеру, либо по какому-нибудь другому признаку <.>. Точно также понятие «бег», вбирающее в себя опыт многих отдельных актов, различающихся в отношении «больше - меньше» по многим параметрам, таким, как скорость, волнение бегуна, продолжительность бега и степень сходства с ходьбой, является понятием столь же градуированным, сколь и понятие «дом» <.>. Тем самым каждое слово, способное получить количественное определение, хоть и не является эксплицитно квантифицированным, может быть подвергнуто градуированию» [Сэпир 1985: 45]. Так, категория глаголов активного действия может быть охарактеризована и с количественной стороны, и с точки зрения степени активности. Однако точка отсчёта, очевидно, сильно варьирует от контекста к контексту.

Для того чтобы уточнить лексические значения глаголов активного действия, представленные в толковых словарях сопоставляемых языков, предварительно была произведена сплошная выборка примеров с этими глаголами из произведений достаточно больших по объёму, таких как повесть М. Булгакова «Собачье сердце» и романа Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» и других.

При сборе материала были выявлены некоторые интересные особенности употребления глаголов активного действия в художественном тексте. Количество глаголов активного действия в разных художественных произведениях варьируется от 10 до 800 единиц. Роман Дж. Сэлинджера по объёму в два раза больше повести М. Булгакова, хотя количество глаголов активного действия примерно одинаково. Из 241 русского глагола активного действия в повести М. Булгакова около 60% составляют глаголы «физического воздействия на объект», причём большая часть из них включает в себя лексико-семантические группы глаголов «нанесения удара», «давления», «повреждения объекта» и глаголы «отрицательного воздействия на объект».

В романе Дж. Сэлинджера глаголы активного действия составляют 250 единиц. Из них так же, как и в повести «Собачье сердце», около 60% глаголов -глаголы «физического воздействия на объект», однако с другими лексико-семантическими группами. В основном это глаголы «прикосновения», «изменения положения», «очищения и удаления объекта».

Актуальность работы определяется теоретическими и практическими задачами современной лингвистики, в центре внимания которой находятся языковая картина мира, проблемы представления чувственного, эмоционального и интеллектуального познания в языке.

Смена научной парадигмы, которая произошла в последние десятилетия прошлого века, не могла не оказать влияния на формирование новых проблем науки о языке, а также на пересмотр некоторых, казалось бы, уже решённых проблем. К таким проблемам относятся толкование значений слов в словарях, а также формирование в сознании носителей языка определённого образа, стереотипа, скрывающегося за соответствующей лексемой.

Традиционно в толковых словарях как русского, так и английского языка значение слов определяется без опоры на семный анализ.

Способ вербализации абстрактных сущностей, причём не только в словарях, но и в речи, относится к приоритетным направлениям современной лингвистики.

Актуальность исследования глаголов активного действия в сопоставительном аспекте определяется, во-первых, необходимостью выяснения статуса активного действия глаголов в общеязыковой структуре, а 6 во-вторых, важностью изучения межъязыковых соответствий, уникальных для каждого языка явлений. Наряду со временем, пространством, движением активность - одна из важных составляющих бытия. Глаголы активного действия настоятельно требуют осмысления с позиций антропоцентрической парадигмы и выработки адекватной методики анализа.

Материалом исследования послужили глаголы активного действия, извлечённые из авторитетных толковых словарей русского и английского языков. Полученные данные уточнялись с помощью словарей различных типов, в число которых вошли двуязычные словари, словари синонимов и антонимов, словари сочетаемости, тезаурусы. Общее число, проанализированных глаголов составляет около 700 единиц в русском языке и 1670 английских эквивалентов. Помимо этого в процессе исследования использовались данные электронных словарей, а также авторская картотека употребления глаголов активного действия, составленная на основе художественных текстов. Общее количество проанализированных примеров - 1 325 единиц.

Объектом настоящего исследования является функционально-семантический класс глаголов активного действия.

Предметом исследования выступают лингвокогнитивные характеристики и особенности функционирования указанных единиц, репрезентирующих в языке понятие активности.

Цель работы состоит в выявлении общих и специфических особенностей представления глаголов активного действия в толковых словарях и в художественных текстах в английском и русском языках.

Постановка цели предопределила решение следующих задач:

1) определить понятие «активность» в английском и русском языках применительно к глаголам;

2) описать особенности представления глаголов активного действия в русских и английских словарях;

3) выявить и описать языковые средства выражения активности в глаголах действия и определить их семантические и синтаксические свойства;

4) разработать методику семантического анализа глаголов активного действия и предложить их семантическую классификацию;

5) на материале глаголов активного действия выявить сферы влияния когнитивной семантики на лингвистическую семантику.

Методология данного исследования сформировалась с учётом идей отечественных и зарубежных лингвистов. Теоретической базой исследования явились труды по когнитивной лингвистике, лексической семантике и праксеологии таких видных отечественных и зарубежных учёных, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, З.Д. Попова, H.A. Стернин, Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая, Т. Котарбинский, Э. Сэпир, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Ч. Филлмор, У. Чейф, Дж. Тейлор.

Исходя из задач диссертационного исследования и специфики материала, в работе используется комплекс методов и приёмов современной лингвистики: описательный метод, сопоставительный метод, приём анализа словарных дефиниций, компонентный анализ, контекстуальный анализ, элементы статистического метода.

Научная новизна представленной работы заключается в интеграции контекстуального и сопоставительного подходов к такой сложной категории, как глаголы активного действия. Предлагается выделить семантические и синтаксические свойства глаголов активного действия через описание абстрактного понятия «активность». Новым аспектом в изучении глаголов активного действия является рассмотрение их с позиции наивного носителя языка, с точки зрения антропоцентрического подхода. На основании различных принципов впервые с учётом данной глагольной категории создана классификация глаголов активного действия.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определённый вклад в разработку проблем языковой категоризации и номинации глагольного действия. С одной стороны, активность — понятие универсальное, присущие всем языкам. С другой стороны, языковое воплощение данного понятия в разных языках может различаться.

Глаголы активного действия обладают специфическими особенностями в области семантики, прагматики и грамматики, а потому выяснение их статуса проливает свет на взаимоотношение данных областей лингвистики. Грамматика - это, по сути, обобщённая семантика, но разграничение этих уровней чаще утрируется, чем видится в действительном свете. Анализ глаголов активного действия показывает необходимость видения грамматики и семантики как близлежащих и пересекающихся сфер.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут найти применение при составлении словарей, основанных на выделении в семантической структуре лексемы элементарных смыслов (сем), в лекционных курсах по введению в языкознание, по общему языкознанию, лексикологии, в дисциплинах, связанных с когнитивной лингвистикой и лингвокультурологией, в спецкурсах по теории межкультурной коммуникации, а также в лексикографической и переводческой практике. Результаты отдельных положений диссертации могут быть использованы при создании курсов «Теория перевода», «Методы лингвистического анализа» и «Лингвистический анализ текста».

Методологическую основу данного исследования составляет синтез трёх подходов: семантико-контекстуального, когнитивного и системно-структурного.

Семантико-контекстуальный подход основан на рассмотрении глаголов активного действия в художественном тексте. При данной методике суммируются материалы, полученные из словарей, с материалами, взятыми из текстов.

Использование когнитивного подхода позволило внести определённую ясность в предмет исследования: дать определение глаголам активного действия, классифицировать их, проследить функционирование глаголов в речи. Когнитивный подход позволяет совместить данные, полученные в разных науках. В нашей диссертации, например, при определении понятия глаголов активного действия были использованы данные философии, лингвистики, психологии, праксиологии. Значение формируется не столько в ходе отражения объективного мира «как он есть», сколько через призму его субъективного восприятия человеком. Поэтому при когнитивном подходе для значения языковых форм важно скорее не то, что собой представляет объективное положение дел, а то, каким видит его человек и как он его истолковывает: одно и то же явление или ситуация может поэтому получить разное описание не только в разных языках мира, но и в одном и том же языке. Видение ситуации, описываемой человеком, предопределено, в свою очередь, предыдущим опытом человека, его личностными характеристиками, условиями общения и т.п. Когнитивный подход нашёл отражение в реферируемой диссертации.

Системно-структурный подход является общенаучной методологической базой в разных областях знаний, используемой и в естественных и в гуманитарных науках. Он основывается на системном характере большинства явлений действительности. Его специфика состоит в выделении важнейших элементов какой-либо выбранной физической или психической сферы, в расположении данных элементов в определённом порядке и в анализе существующих между ними связей. Другими словами, системно-структурный подход - это объединение субстанционального и реляционного подходов в исследовании.

Синтез трёх подходов даёт дедуктивный импульс для всестороннего исследования глаголов активного действия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глаголы активного действия можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле в определённом контексте практически любое действие может быть активным. В узком смысле под категорию глаголов активного действия попадают лишь глаголы с определённым набором лингвистических характеристик, включающих понятия синтаксической и семантической активности.

2. Глаголы, субъектом которых являются природные явления, нельзя отнести к глаголам активного действия. Субъект - природное явление (ветер, море и т.д.) не обладает такими качествами, как волетивность и контролируемость, следовательно, воздействие на объект происходит не намеренно, а стихийно.

3. Степень активности глагольного действия может быть подвергнута градуированию. Однако границы «активности» достаточно размыты и, в большей степени, зависят от контекста, а также от индивидуального восприятия каждого человека.

4. Глаголы активного действия являются полипропозитивными. Это значит, что один и тот же глагол может попасть в разные пропозиции (презентации реальных или воображаемых ситуаций). Причём у английских глаголов степень полипропозитивности более высокая, чем у соответствующих им глаголов русского языка.

5. Толкования глаголов активного действия в русских и английских словарях отличаются рядом значений, а именно — видом действия, результатом и способом действия, которые в первичной номинации могут создавать различные пропозиции одной и той же ситуации у носителей русского и английского языков.

В связи с тем, что в сопоставляемых языках существуют разные способы представления глаголов активного действия, в сознании носителей этих языков для описания одной и той же ситуации создаются разные пропозиции.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в рекомендованном ВАК издании «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2008), а также апробированы на международной научной конференции «Славянские языки и культура» (Тула, 2007), на конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 2005), на 4-й международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни. Quality of a science - quality of life» (Тамбов, 2008), на международных научно-практических конференциях «Культура и коммуникация» Челябинской государственной академии культуры и искусств» (Челябинск, 2006).

Структура и объём работы определяются поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 214 наименований, списка сокращений и приложения. В работе представлены шесть таблиц, общий объём работы составляет 146 страницы печатного текста, с приложением - 223 страницы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Абрамова, Елена Николаевна

выводы

1. Особое видение языка можно выявить не только на примере вторичной номинации (метафоры, фразеологической единицы), но и на примере первичной номинации.

2. При переводе текста переводчик подбирает нужный эквивалент из ряда синонимов. Синонимы отличаются рядом коннотативных значений. Три фактора являются областью когнитивного исследования синонимов по отношению к первичной номинации: вид действия, результат действия и способ действия.

3. Толковые словари русского и английского языков отличаются разным способом описания семантической структуры глагола. Вид действия, результат и способ действия могут создавать разное видение ситуации в русском и английском языках.

4. Взаимодействие лексического и грамматического значений глагола, знание пресуппозиции и окружающего мира, видение контекста определяют функциональный смысл высказывания. Это значит, что сочетание семантики и синтаксиса, присущих английскому и русскому языкам, объединяет «речь» и «язык», что создаёт в разных языках различие (или сходство) в видении одной и той же пропозиции.

5. Глаголы русского и английского языков входят в состав разных полей и подполей. Значит, можно констатировать, что глаголы обоих языков -полипропозитивные.

6. В отдельно взятой лексико-семантической группе можно выделить разные способы выполнения действия. В отличие от русского языка, многие глаголы английского языка входят в состав нескольких действий. Значит, глаголы английского языка являются полипропозитивными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Понятие «активность» относится к числу абстрактных понятий, которые труднее всего поддаются описанию. Абстрактные понятия требуют развёрнутых описаний, так как один и тот же смысл можно передать разными языковыми средствами: словами, словосочетаниями, предложениями. Поэтому абстракции не являются именами вещей, а, скорее, именами сложных ситуаций. Понятие «активность» как раз относится к таким абстракциям.

Анализ словарных дефиниций понятия «активность» в английском и русском языках позволил определить категорию активности с точки зрения её восприятия, выявить семантически сходные лексемы, а также выделить основные сегменты, в которые входит данное понятие.

На основании проанализированного материала можно прийти к выводу о том, что «активность» универсальное, общечеловеческое понятие. Как в русском, так и в английском языках понятие «активность» подразумевает наглядный образ энергичного, деятельного человека, полного жизненной энергии. Хотя деятельность и активность — понятия неидентичные, тем не менее, активность — одна из составляющих деятельности человека.

Таким образом, основное ядро (сема, сегмент) активности — деятельность человека. Описать эту деятельность можно с помощью следующих семантически сходных лексем: энергичный, интенсивный, деятельный, шустрый, ловкий, живой, решительный, инициативный (в русском языке), vigorous, brisk, nimble, lively, energetic, drastic, intense, vivid (в английском языке).

На основе дефиниций, представленных в русских и английских толковых словарях, можно выделить семь сегментов понятия «активность»:

1. Умственная активность (vigorous efforts, active imagination, живой ум, живое воображение)',

2. Социальная активность (classroom activities, active service, active member, энергичный руководитель, активная общественная деятельность)',

3. Физическая активность (active swimming, интенсивные физические нагрузки, энергичное движение)',

4. «Энергетическая» активность (lovely child, activity of the city, живой/подвиэюный ребёнок, яростный стук);

5. Политическая активность (energetic politician, активный член партии);

6. Активность-удовольствие (leisure activities, активный досуг);

7. Активность неодушевлённых предметов (active reaction, active volcano, active voice, солнечная активность, активная химическая реакция).

Для выявления семантической структуры абстрактной лексики необходимо обращаться к анализу слова в контексте. Благодаря этому можно оценить, в каком контексте уместно употребление того или иного синонима. В русском и английском языках синонимы слова «активный» противопоставлены по одним и тем же признакам. Участниками активного действия могут быть как одушевлённые, так и неодушевлённые объекты: люди, животные, явления природы.

2. С учётом важнейших положений современной лингвистики и других гуманитарных наук (философии, психологии, праксеологии) можно вывести следующее определение глаголов активного действия: глаголы активного действия — это глаголы конкретного физического действия, выражающие события, в которых субъект-агенс, используя собственную энергию и преодолевая сопротивляемость внешней среды, либо самого объекта, совершает конкретное намеренное действие, направленное на конкретный объект-пациенс, добиваясь определенного видоизменения этого объекта.

Активное действие может рассматриваться в широком и узком смысле. В широком понимании, в определённом контексте, любой глагол действия можно рассмотреть как активный в большей или меньшей степени. В одном глаголе семантическая структура указывает на активность, в другом — контекст либо личный опыт человека.

В нашей работе глаголы активного действия рассматривались в узком смысле слова. Глаголы активного действия — переходные глаголы, направленные на внешний объект, то есть на видимый объект, который видоизменяется при физическом воздействии на него.

Любое активное действие обладает определённым набором семантических и синтаксических свойств, на основании которых и предлагается следующая схема толкования активного действия: Семантические свойства:

1) компонент «физическое действие»: X делает нечто {распиливать, прибивать; to saw, to nail');

2) компонент «внешний объект»: при воздействии на объект остаются материальные следы {земля разрыта, шкаф сломан; soil is dug; the wardrobe is broken). «Внутренние объекты» не относятся к глаголам активного действия, так как при воздействии на них не остаётся видимого или осязаемого результата {песня спета);

3) компонент «изменение объекта»: переход объекта действия либо в новое состояние, либо изменение положения объекта. У стал из не Z-oro Z-овым {переворачивать стол\ to turn over the table; высыпать яблоки; to pour out apples);

4) «каузативный» компонент: изменения, которые претерпел У есть следствие деятельности Х-а {Петя тащил козу за верёвку; Peter was dragging the goat);

5) компонент «контакт»: X и У находятся в некоторый момент времени (Т) в физическом контакте друг с другом {он долго грыз яблоко);

6) компонент «намеренность»: X действовал по своей воле и желанию {Чтобы трава быстрее высохла, мы разбрасывали её по лугу);

7) «волетивный» компонент: наличие у субъекта определённого намерения совершить данное действие {Он специально долбил по воротам кулаком);

8) компонент «контролируемость»: способность контролировать процесс своего намерения, т.е. получение предполагаемого результата {она была рада, что смогла оттереть пятно на платье);

9) компонент «единство места»: деятельность Х-а и У-а находятся в некоторый момент в одном и том же месте (U) (всё это время Мария сидела дома и шила платье; all this time Mary was staying at home making a dress);

10) компонент «единство времени»: деятельность Х-а и переход У-а в новое состояние происходят в одном и том же временном интервале Т (Вот уже три часа он рубит дрова; he has been chopping firewood for three hours already) .

Синтаксические свойства:

1) X - агентивный субъект: животные, птицы, чаще всего человек: лягать, клевать, бодать, бить;

2) У - объект-пациенс: может быть неодушевлённым и одушевлённым: тащить козу, тащить мешок;

3) инструмент (иногда). Например, пронизывать и пронзить (пронизать и пронзить) кого-что, чем: врага шпагой;

4) место (иногда). Например, счищать (счистить) что, с чего: кожуру с апельсина. Вваливать (ввалить) что во что: чемодан на полку;

5) синтетически-эффективная переходность. Объект выражен обязательно: кусать кого-то / что-то, стирать что-то, бить кого-то, тащить кого-то / что-то.

3. Актантная структура глаголов представляет собой некую ситуацию, определяющую предикативность глагола. Так как количество событий реальной действительности бесконечно, следовательно, глаголы (в том числе и глаголы активного действия) входят в состав различных ситуаций, число которых определить невозможно.

Актантная структура глагола рассматривается с разных точек зрения: с точки зрения семантической и синтаксической структуры, с точки зрения количественной, качественной, функциональной характеристик участников ситуации. Характеристика актантов зависит от того, где применяется этот термин: в лексической семантике, в падежной грамматике или в семантическом синтаксисе. Именно поэтому нельзя предложить чёткую типологию актантов.

Кроме того, в английском и русском языках существует определённое различие в форме воплощения языковыми средствами компонентов глагольного действия. В отличие от русского языка, в наименование глагольного действия в английском языке включаются вид инструмента, которым совершается действие, объект действия, результат действия, способ действия.

4. Набор денотативных ролей (компонентов ситуации), а также набор ситуаций, репрезентирующих определённый фрагмент действительности, представленный в сознании говорящих, составляет, как определяет Л.Г. Бабенко, денотативный комплекс. Денотативные роли глаголов активного действия включают в себя участников действия (субъект / объект), предметы, с помощью которых осуществляется действие, и само действие.

Изучение денотативных ролей и характера глагольного действия позволило выявить основные денотативные комплексы и сферы динамики, отображаемые глаголами активного действия. В сферу динамики глагольного действия входят натурдинамика и антроподинамика.

Натурдинамика включает в себя биодинамику, где субъектом является человек или животное, и собственно натурдинамику с субъектом - природное явление (в нашей работе — «псевдоактивные» глаголы).

Сфера антроподинамики (рациодинамики) включает в себя ситуации, при которых актантами являются: человек — натурфакты (вещества, земля), человек — биофакты (животные и растения) и человек — артефакты (строения, механизмы, одежда, инструменты и др.).

5. Продукты труда активного действия можно рассматривать с разных точек зрения: с точки зрения изменения положения объекта и с точки зрения позитивного и негативного характера начальной и конечной стадии действия. Оценка ситуации всегда зависит от контекста, а также от того, как сам человек расценивает ситуацию.

6. Все глаголы активного действия следует разделить на глаголы конкретного физического действия и на глаголы с образным компонентом активности («псевдоактивные» глаголы). К «псевдоактивным» глаголам относятся глаголы, субъектом действия которых являются природные явления (ветер, солнце). Наше исследование затрагивало лишь глаголы конкретного физического воздействия на объект.

Все глаголы активного действия можно классифицировать по следующим признакам: по способу влияния на объект (естественная классификация), по количеству действий, входящих в семантику глагола (квантативная классификация), по семам, указывающим на активность субъекта, по степени активности субъекта.

Количественное соотношение глаголов по способу влияния на объект в русском и английском языках не совпадает: в русском языке 51,8% составляют глаголы физического воздействия на объект, в то время как в английском языке самая многочисленная группа глаголов перемещения объекта (39, 8%). Глаголы физиологического воздействия на объект составляют лишь 3,8% в русском языке, 3,5% - в английском.

Сложные активные действия составляют около 67% в обоих языках. Одноимпульсные и многоимпульсные глаголы составляют 33% глаголов активного действия.

И в русском и в английском языках лишь 30% глаголов содержат в себе семы, указывающие на активность глагольной лексемы. Около 60% глаголов являются «п отенциальн о-активными».

Анализ употребления глаголов активного действия в художественной литературе показал, что в обоих языках глаголы нейтральной и слабой активности составляют подавляющее большинство — около 73% в русском языке и 69% в английском. Собственно активные глаголы составляют сравнительно небольшую часть.

Анализ пространственно-временной характеристики глаголов позволил установить, что глаголы могут отражать следующие признаки: одушевлённость / неодушевлённость объекта, активность / неактивность объекта, предельность / непредельность, повторяемость / неповторяемость, место действия, продолжительность / непродолжительность по времени.

7. И в русском и в английском языках в равной степени существуют стилистические синонимы. Однако в английском языке преобладают аналитические конструкции, что выражается в перефразировании и наличии конструкций с послелогами. Синонимический ряд русских глаголов увеличивается за счёт префиксов. Русские приставочные глаголы в то же время передают разные смысловые отличия анализируемых глаголов.

Стилистические синонимы английского языка и соответствующие им английские эквиваленты отличаются некоторыми коннотативными значениями: видом действия, результатом действия и способом действия.

Эти три фактора создают различия в толковании глаголов, представленных в русских и английских толковых словарях.

Таким образом, в когнитивном плане особое видение языка, способ представления одной и той же ситуации в русском и английском языках может отличаться уже на уровне первичной номинации. Однако такое отличие наблюдается лишь в семантике, но не на уровне текста.

8. Люди в речевом общении имеют дело не с изолированными словами, как в словаре, а с целым комплексом слов, где в зависимости от ситуации слова вступают в различные связи с другими словами. Эта связь происходит не только в семантике и синтаксисе. Она намного глубже.

Таким образом, первая ступень для формирования пропозиции — семантика глагола. В этом отношении она отличается в русском и английском языках. Второй фактор — контекст, третий - знание пресуппозиции (наш личный жизненный опыт) и четвёртый фактор — знание окружающего мира.

Последние три фактора позволяют заполнить отсутствие той или иной семы в семантической структуре глагола и представить одну и ту же ситуацию одинаково носителю русского и английского языков.

9. В русском и английском языках можно выделить одни и те же пропозиции глаголов активного действия. Глаголы активного действия и в русском, и в английском языке являются «полипропозитивными». Некоторые глаголы входят в состав разных полей и подполей.

Однако наряду с этим мы выяснили, что в английском языке одни и те же глаголы намного чаще входят в состав разных лексико-семантических групп или в состав разных «лексико-семантических ситуаций» (пропозиций). Таким образом, можно констатировать, что «полипропозитивность» в большей степени относится к глаголам английского языка. В русском языке полипропозитивные глаголы активного действия составляют 17%, в английском языке - около 37%.

Можно предположить, что данный факт объясняется явлениями конверсии и полисемии, которые в английском языке распространены намного чаще.