Семантико-прагматические и дискурсивные характеристики речевого акта "вызов": на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гуцал, Наталья Александровна

  • Гуцал, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 209
Гуцал, Наталья Александровна. Семантико-прагматические и дискурсивные характеристики речевого акта "вызов": на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуцал, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЧЕВОЙ АКТ «ВЫЗОВ» В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ.

1.1. Теории, актуальные для исследования речевого акта «вызов».

1.1.1. Речевой акт «вызов» в свете теории вежливости.

1.1.2. Речевой акт «вызов» в свете теории невежливости и конфликтологии.

1.2. Социолингвистические подходы к изучению речевого акта «вызов».

1.2.1. Социолингвистические разновидности вызова.

1.2.2. Стратегии совершения и реакция на вызов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ГЛАГОЛОВ, ВЫРАЖАЮЩИХ РЕЧЕВОЙ АКТ «ВЫЗОВ».

2.1. Объем и содержание понятия «вызов» в английском языке.

2.1.1. Семантические характеристики глаголов, выражающих речевой акт «вызов» в английском языке.

2.1.2. Синонимические отношения глаголов, выражающих речевой акт «вызов» в английском языке.

2.2. Прагматические характеристики глаголов, выражающих речевой акт «вызов» в английском языке.

2.3. Типы вызова и способы их вариативной вербализации.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСА

РЕЧЕВЫХ АКТОВ «ВЫЗОВ».

3.1. Вызовы в рамках модели противоборства.

3.1.1. Вызов «приглашение сразиться».

3.1.2. Вызов «убеждение сделать что-либо опасное /трудное».

3.1.3. Вызов «настоятельная просьба сделать что-либо невозможное».

3.1.4. Вызов «нанесение обиды».

3.1.5. Вызов «дерзкое противостояние».

3.2. Вызовы в рамках информационной модели.

3.2.1. Вызов «оспаривание /выражение сомнения».

3.3. Вызовы в рамках модели воздействия.

3.3.1. Вызов «стимулирование /проверка способностей.

3.3.2. Вызов «жесткое предложение /требование сделать что-либо нежелательное».

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-прагматические и дискурсивные характеристики речевого акта "вызов": на материале английского языка»

Диссертация посвящена исследованию семантических характеристик и особенностей функционирования провокативного речевого акта (РА) «вызов» в различных коммуникативных условиях.

На выбор темы оказало влияние теоретическое положение работ социолингвистов В. Лабова и Д. Фэншела о том, что решающими действиями в установлении связи последовательности ходов в разговоре являются не такие речевые акты, как просьбы и утверждения, а скорее вызовы (наряду с защитой и отступлением), которые вынужденно связаны со статусом участников разговора и их изменяющимися стастусно-ролевыми отношениями [Labov, Fanshel, 1977: 58-59].

Объектом данного исследования служит РА «вызов», а также глаголы, которые называют и выражают данный РА в английском языке.

Предметом исследования являются семантико-прагматические и дискурсивные характеристики РА «вызов».

Актуальность исследования обусловлена тем, что речевой акт вызова, являясь одной из основных составляющих вербального взаимодействия, привлекал исследователей лишь опосредованно в рамках изучения различных типов дискурса - терапевтического [Labov, Fanshel, 1977], аргументативного [Schiffrin, 1985; Ревенко, 1999], стратегического [Harris, 1995], институционального [Schrodt, 2003; Culpeper et al., 2003]; a также в рамках изучения общетеоретических вопросов статуса, власти [Diamond, 1996], социальных ролей и кодовых переключений [Williams, 2005], доминирования [Itakura, 2001], вежливости [Leech, 1983], самовежливости [Chen, 2001] и несогласия [Muntigl, Turnbull, 1998; Rees-Miller, 2000; Gruber, 2001]. При этом следует констатировать, что авторы данных исследований не касались семантико-прагматических особенностей РА «вызов».

С этой точки зрения РА «вызов» безотносительно к его функционированию в дискурсе упоминался в основных классификациях речевых актов [Austin, 1962; Мс Cawley, 1974; Searle, 1975; Katz, 1977; Wunderlich, 1980; Агапова, 2003 и др.]. Тот факт, что авторы относили РА «вызов» к разным классам (экспрессивам, директивам, комиссивам, вокативам, реквистивам /провокативам), требует, как мы считаем, более глубокого исследования. В соответствии с чем, нами выдвигается гипотеза о том, что речевой акт, называемый в английском языке глаголами challenge, dare, defy представляет собой вариативный комплекс речевых актов (КРА) «вызов». РА «вызов» упоминался также в классификации речевых актов Т. Бальмера и В. Бренненштуль [Ballmer, Brennenstuhl, 1981], которые предлагали дискурсивные ориентиры для изучения речи без акцента на семантико-прагматические особенности глаголов, называющих речевые акты. В этой связи возникла необходимость в совмещении различных подходов, рассматривающих лексико-семантические, прагматические и дискурсивные характеристики. Подобный комплексный подход представляется необходимым для создания типологии, выявления закономерностей функционирования КРА «вызов» в различных коммуникативных условиях, а также для изучения механизма развития /избегания конфликта в коммуникации, содержащей исследуемый РА.

Цель данной работы заключается в выявлении способов вариативной вербализации основных типов вызова и создании дискурсивной классификации КРА «вызов» на основе изучения закономерностей их функционирования.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить сводный список глаголов со значением «бросать вызов», выделить из него речеактовые глаголы вызова (РГВ) с целью построения классификации глаголов, называющих различные типы вызова;

2) классифицировать глаголы, репрезентирующие различные оттенки комплекса РА «вызов», по принципу их семантической общности;

3) проанализировать особенности функционирования разновидностей вызова в дискурсе, принимая во внимание их семантико-прагматический потенциал и социо факторы;

4) установить наиболее рекуррентные типы вызова в КРА «вызов» и описать случаи передачи вызова другими РА, определяя при этом способы их языковой реализации;

5) выявить модели коммуникации, релевантные для каждого из типов вызова, для конкретизации ситуаций его реализации в целях создания дискурсивной классификации КРА «вызов».

Поставленные задачи обусловили выбор следующих методов анализа: структурно-семантического, метода компонентного анализа, дополненного процедурой лексических трансформаций, пресуппозитивно-контекстуального, социопрагматического, интеракционального, количественного.

Теоретической базой исследования послужили положения работ ряда ученых о коммуникативном поведении (Е. Goffman, В.З. Демьянков, П. Грайс, Г.Г. Почепцов, И.П. Сусов, и др.), о дискурсе (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, M.JI. Макаров, В.Н. Степанов), о речевых актах (J.L. Austin, Т. Ballmer, W. Brennenstuhl, J.J. Katz, J.D. Mc Cawley, J.R. Searle, D. Vanderveken, D. Wunderlich, В.И. Карабан), а также лингвистические труды, посвященные изучению и описанию феномена вежливости (P. Austin, P. Brown, S. Levinson, В. Fraser, R. Lakoff, G. Leech, JI.A. Азнабаева, В.И. Карасик, E.B. Карпова, В.П. Козьмина), невежливости / конфликтных иллокуций (J. Culpeper, J. Diamond, A.D. Grimshaw, S. Harris, W. Labov, D. Fanshel, A. Williams, В.И. Жельвис, O.C. Иссерс, О.П. Королева, B.C. Третьякова и др.).

Материалом исследования послужили драматургические произведения английских и американских авторов, так как в них наиболее точно воспроизводится разговорная речь в её устном варианте. Совокупный объем рассмотренного материала составляет более 6000 страниц; 890 дискурсивных отрезков; более 1800 примеров КРА «вызов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевой акт, называемый в английском языке глаголами challenge, dare, defy, представляет собой вариативный комплекс речевых актов «вызов».

2. Вызов — это провокативный речевой акт, которым говорящий прямо или косвенно вызывает отрицательную либо положительную реакцию собеседника, намереваясь оказать воздействие на адресата с целью: в вызове (—) экспрессивного вида — унизить, дискредитировать адресата; в вызове (-) директивного вида - побудить сделать что-либо нежелательное /неприятное /трудное /рискованное /невозможное; в вызове (+) и вызове (-/+) директивного вида - стимулировать /побудить собеседника на предпочтительное, но трудное для него действие.

3. Вызовы могут быть прямыми — с пропозициональным содержанием вызова, в том числе выраженными посредством перформатива, косвенными — с компонентом вызова в пропозиции, имплицитными — с компонентом вызова в пресуппозиции.

4. На выбор речеактовых и языковых средств выражения РА «вызов» оказывают влияние социопрагматические факторы, а именно, статусно-ролевые отношения коммуникантов, фактор адресата, контекстуальная обусловленность и коммуникативная ситуация, задающая тон общения.

5. Функционируя в разных моделях коммуникации (модели противоборства, информационной модели и модели воздействия), основные типы вызова представляют собой разновидность конфликтного взаимодействия, но обладают при этом различной степенью ликоущемляющего потенциала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые проведен комплексный лексико-семантический анализ глаголов, называющих РА «вызов» в английском языке, который позволил создать классификацию РГВ;

2) определено, что речевой акт, называемый в английском языке глаголами challenge, dare, defy, представляет собой КРА «вызов», который в свою очередь имеет две основные семантические разновидности (с многообразием составляющих в каждой из них): вызов (-) и вызов (+), а также слияние этих разновидностей — вызов (—/+), и во всех случаях РА являются провокативнымщ

3) разработана речеактовая типология КРА «вызов»;

4) выявлено речеактовое и языковое воплощение коммуникативной интенции, и ряд социопрагматических факторов, влияющих на это;

5) разработана дискурсивная классификация вызова, в которой определен набор моделей коммуникации и входящих в них коммуникативных ситуаций, релевантных для каждого конкретного типа вызова.

Теоретическая значимость данной работы сострит в дальнейшем развитии теории речевых актов и теории речевого взаимодействия, конкретизации прагматических теорий вежливости / невежливости, в уточнении вопросов влияния статусно-ролевых отношений коммуникантов на выбор стратегий и тактик речевого поведения в конфликтных ситуациях.

Практическая ценность представленного исследования заключается в том, что изложенные выводы, а также фактический материал могут быть использованы в вузовском преподавании курсов «Семиотика», «Социолингвистика», элективных курсов по лингвистике; а также в практике межличностного общения и разработке рекомендаций по выбору стратегий в условиях конфликтного речевого взаимодействия.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка ПГЛУ (2004-2008). По теме диссертации сделаны доклады на IV и V международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004, 2007), на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2004 - 2007), на межвузовских конференциях молодых ученых в ПГЛУ «Молодая наука» (Пятигорск, 2006 - 2008).

Основные положения нашли свое отражение в шестнадцати публикациях.

Структура и объем работы определяется последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 224 наименования, в том числе 89 на иностранном языке, списка словарей (26), источников примеров (27) и приложения. Общий объем работы составляют 182 страницы печатного текста, не включая раздел Приложение (25 страниц).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гуцал, Наталья Александровна

Выводы по главе III:

1. Разные типы вызова, учитывая степень ликоущемляющего потенциала и частотность ситуаций вызова (подробно см. Приложение 10), тяготеют к моделям коммуникации:

-модель противоборства (72,4% от всех ситуаций вызова) — вызов (—): вызов «нанесение обиды»; вызов «дерзкое противостояние»; вызов «приглашение сразиться» (превалирующие КС «ссора», «спор, переходящий в ссору»); вызов «убеждение сделать что-либо опасное /трудное»; вызов «настоятельная просьба /требование сделать что-либо невозможное» (превалирующие КС «спор», «беседа»);

- информагрюнная модель (16,8%) - вызов (—): вызов «оспаривание» (превалирующие КС «спор»); модель воздействия (10,8%) — вызов (+): вызов «жесткое предложение /требование сделать что-либо нежелательное»; вызов «стимулирование» (превалирующие КС «беседа», «спор»).

2. На ликоущемляющий потенциал и функционирование различных типов вызова в той или иной КС оказывают непосредственное влияние социофакторы (статусно-ролевые отношения коммуникантов, дистанция и др.) Принимая во внимание приведенные ранее социолингвистические разновидности вызова, экспрессивные вызовы модели противоборства тяготеют к вызову-нарушению норм, а вызовы информационной модели являются вызовом-оспариванием позиции /мнения собеседника. Директивные вызовы модели противоборства и модели воздействия можно рассматривать как вызов-сомнение в компетенции /роли /статусе собеседника.

3. Соотношение прямых, косвенных и имплицитных вызовов варьируется в зависимости от типа вызова. В модели воздействия (вызов «стимулирование»), где ликоущемляющий потенциал вызова ниже, соотношение косвенных вызовов к прямым больше (77:23), чем в модели противоборства — вызов «дерзкое противостояние» (41:59). Функционирующий в информаг\ионной модели вызов «оспаривание», косвенно представлен чаще, чем прямо (74:26), поскольку, как правило, имеет вопросительный формат (см. Приложение 8).

4. Различные типы вызова могут оформляться как простыми, так и сложными (комплексными, композитными и составными) РА. Причем в модели противоборства (экспрессивный вид), где иллокутивная сила РСВ, как правило, очень велика и вызовы часто совершаются прямо, употребление простых актов зафиксировано в относительно равной степени с употреблением сложных (43:57). А в модели противоборства (директивный вид) сложные акты значительно превалируют над простыми (83:17), причем для вызова модели воздействия («стимулирование») употребление простых РА не характерно.

5. О наиболее частотных РСВ различных типов вызова можно сказать следующее. В модели противоборства (экспрессивный вид) вызов «нанесение обиды» выражается обвинением, оскорблением, насмешкой, язвительным упреком, сообщением неприятной для собеседника информации; вызов «дерзкое противостояние» выражается отказом повиноваться /выполнить требование говорящего, а также насмешкой-пренебрежением и оскорблением в адрес собеседника более высокого статуса; а экспрессивный вызов «оспаривание» информационной модели, тяготеющий к модели противоборства — несогласием /возражением, в том числе в сочетании с провокационным вопросом. Директивные вызовы модели противоборства «приглашение сразиться», «настоятельная просьба», как и вызовы модели воздействия «стимулирование», «требование» выражаются директивом с пропозициональным содержанием вызова с последующим обоснованием позиции.

6. Что касается позиции вызова в последовательности ходов, то он может быть инициативным, реактивным и контр-вызовом. При том, что все типы вызова вне зависимости от модели коммуникации могут являться контрвызовами, преимущественно инициативными являются вызовы модели противоборства «приглашение сразиться», «убеяеденне», «настоятельная просьба» и «нанесение обиды», а также вызовы модели воздействия «стимулирование», «требование». К реактивным вызовам относятся: вызов «оспаривание» (информационная модель) и вызов «дерзкое противостояние» {модель противоборства).

7. Реакция на вызов может быть представлена контр-вызовом, защитой в форме оправдания позиции, эксплицитным принятием /непринятием вызова, уходом от темы и отсутствием вербальной реакции. Наибольшее количество эксплицитного принятия вызова следует на косвенный вызов «убеждение» модели противоборства и косвенный вызов «стимулирование» модели воздействия, где угроза лицу адресата либо невелика, либо скрыта; а эксплицитное непринятие — на функционирующий в модели воздействия косвенный вызов «требование». Контр-вызов является наиболее частой реакцией во всех трех моделях коммуникации при демонстративном намеренном нарушении ПС, что является показателем развития открытого конфликта. В большинстве случаев защитная реакция в форме оправдания позиции следует на косвенные вызовы «настоятельная просьба», «оспаривание», «нанесение обиды». Отсутствие вербальной реакции преимущественно характерно для вызовов модели противоборства, в частности для прямого вызова «нанесение обиды». Данный факт говорит о нежелании адресата развивать конфликт.

8. Наиболее эффективными с точки зрения достижения перлокутивной цели являются вызовы, которые совершаются при: относительном соблюдении ПС (для директивного вида модели воздействия) или при недемонстративном намеренном нарушении ПС (для директивного вида модели противоборства)', а также при демонстративном намеренном нарушении ПС (для экспрессивного вида модели противоборства).

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникативные нормы (социальные ограничения), эксплицируемые в ПВ и ПС, призваны гармонизировать общение, способствовать эффективной коммуникации, препятствовать возникновению конфликта, но существуют контексты, в которых конфликтные иллокуции являются центральными, т.е. в них намеренно нарушается ПВ и ПС.

Вызов является ликоущемляющим РА, который чаще всего функционирует в рамках конфликтного взаимодействия, с использованием конфликтных стратегий.

Под вызовом мы понимаем такой РА, целью которого является провоцирование некой эмоциональной или поведенческой реакции собеседника. В зависимости от специфически многообразных интенций провоцирующего толка реакция может быть как отрицательной, так и положительной, что демонстрирует различное перлокутивное воздействие РА «вызов» и что коррелирует с основными ЛСВ базовых глаголов, называющих КРА «вызов» в английском языке.

Изучение лексико-семантических характеристик базовых глаголов, называющих РА «вызов» в английском языке (challenge, dare, defy), позволило выявить восемь типов вызова с соответствующими категориальными компонентами-индикаторами вызова (см. ниже).

В свою очередь, разные типы вызова, как показывает анализ, тяготеют к трем моделям коммуникации. Перечислим их по мере убывания степени ликоущемляющего потенциала РА:

1. Модель противоборства (72,4% от всех ситуаций вызова) -вызов {—)\

- экспрессивно-комиссивный вызов «нанесение обиды» (компоненты «rude», «unpleasant», «disrespect») - РГВ dare, defy, insult, offend, taunt и др.;

- экспрессивно-комиссивный вызов «дерзкое противостояние» (компоненты «openly disobey», «act against», «disrespect») - РГВ defy, disobey, rebuff, mock и др.;

- директивно-комиссивный вызов «приглашение сразиться» (компоненты «invite to compete», «fight») - РГВ invite, challenge, demand и др.

Для вышеперечисленных типов вызова превалирующими КС являются «ссора», «спор, переходящий в ссору»;

- директивно-экспрессивный вызов «убеждение сделать что-либо опасное /трудное» (компоненты «dangerous», «difficult», «risky») - РГВ dare, goad, incite, provoke и др.;

- директивно-комиссивный вызов «настоятельная просьба сделать что-либо невозможное» (компонент «impossible») — РГВ defy, goad и др.

Превалирующие КС «спор», «беседа».

2. Информационная модель (16,8%) - вызов (—):

- экспрессивный вызов «оспаривание» (компоненты «question», «dispute») - РГВ challenge, question, doubt, oppose и др.

Превалирующая КС «спор».

3. Модель воздействия (10,8%) - вызов (+), вызов (—/+):

- директивно-комиссивный вызов «жесткое предложение /требование сделать что-либо нежелательное» (компонент «unwilling») -РГВ challenge, claim, egg on и др.;

- директивно-комиссивный вызов «стимулирование /проверка способностей» (компоненты «test», «try», «stimulate») - РГВ challenge, encourage, stimulate, test, try и др.

Превалирующие КС «беседа», «спор».

Подавляющий процент разновидностей вызова (—) с высокой степенью ликоущемляющего потенциала в модели противоборства показывает, что вызов с отрицательной семантикой функционирует, как правило, в конфликтном взаимодействии (ссоре). Для вызова (—) в информационной модели конфликт может заключаться в столкновении мнений (споре). А для вызова (+) и вызова (—/+) в модели воздействия конфликт, как правило, наблюдается на уровне импозиции и столкновения интересов. Таким образом, вызовы любого типа, являясь ликоущемляющими актами, в большинстве случаев функционируют в рамках конфликта.

Перлокутивная цель основных видов директивного вызова модели противоборства — вызова (—), а именно: вызовов «приглашения сразиться», «требования», «убеждения», «настоятельной просьбы» заключается в побуждении адресата к нежелательному для него действию, либо в том, чтобы не допустить выполнения предлагаемого действия (в случае квази-требований /рекомендаций). Перлокутивная цель директивного вызова (+), вызова «стимулирование» модели воздействия, имеет положительный для собеседника оттенок и заключается в том, чтобы стимулировать /побудить собеседника на некое явно предпочтительное, но трудное для него действие.

Перлокутивная цель экспрессивного вида вызова модели противоборства — вызова (—), заключается в том, чтобы, вызвав у собеседника некие негативные эмоции, унизить, дискредитировать его. Для вызова «нанесение обиды» еще одним оттенком перлокутивной цели может являться провоцирование на ссору. В вызове «дерзкое противостояние» перлокутивная цель заключается в том, чтобы противодействовать любыми средствами, в том числе и посредством унижения /принижения позиции собеседника, и не только отстоять свою позицию, свое положение, но и повысить его. Перлокутивная цель экспрессивного вида вызова информационной модели вызова «оспаривание» заключается в том, чтобы, ставя под сомнение высказывание собеседника, уличить его в неправоте и тем самым унизить (что характерно для КС «ссора» и намеренного нарушения ПС, и тогда подобный вызов тяготеет к модели противоборства), либо просто переубедить (КС «спор» - при соблюдении ПС).

Когда вызов (любого типа) занимает реактивную позицию, т.е. является защитной реакцией в форме контр-вызова, перлокутивная цель может заключаться еще и в том, чтобы «сбить» атаку собеседника и как следствие компенсировать ущерб для своего лица.

Как показало проведенное исследование стратегий совершения вызова, соотношение прямых и косвенных (в том числе имплицитных) вызовов варьируется в зависимости от типа вызова. Так, в модели противоборства в группе директивного вида вызова (вызовы «приглашение сразиться», «убеждение», «настоятельная просьба») превалируют косвенные средства выражения, что можно объяснить тем, что провокативное побуждение различных типов подразумевает использование широкой палитры речеактовых средств выражения, а также тем, что компоненты вызова могут находиться в пресуппозиции.

В группе экспрессивных вызовов наблюдается следующая тенденция: в вызове «дерзкое противостояние» количество прямых вызовов превышает количество косвенных, что обусловлено лексико-семантическими характеристиками, а именно таким компонентом дефиниции базового глагола данного типа вызова, как «открытое неповиновение». Функционирующий в той лее модели противоборства вызов «нанесение обиды» косвенно употребляется чаще, чем прямо, что объясняется использованием таких речеактовых средств выражения данного типа вызова, как намеки, косвенное обвинение, сообщение неприятной для адресата информации, провокационные вопросы с оттенком унижения и т.п. Функционирующий в информационной модели вызов «оспаривание», косвенно представлен чаще, чем прямо, поскольку, как правило, имеет вопросительный формат.

Наличие такой категории вызова, как имплицитный (когда компоненты вызова находятся в пресуппозиции) обусловлено тем, что нейтральные с точки зрения вызова РА в определенных условиях (контекстная обусловленность, коммуникативное /ироническое коварство говорящего, реакция адресата и др.) приобретают признаки /оттенки того или иного типа вызова. Наиболее широко имплицитные вызовы представлены в модели противоборства, а именно вызове «убеждение сделать что-либо опасное /трудное» и вызове «нанесение обиды». Это происходит потому, что имплицитность вызова с большим ликоущемляющим потенциалом дает говорящему возможность сохранить лицо и избежать ответственности за нанесение ущерба лицу адресата.

Выявлена четкая взаимосвязь между типом вызова, стратегией совершения, КС и соблюдением /несоблюдением ПВ и ПС. Если КС тяготеет к нейтральному /дружелюбному (беседа /легкий спор), то даже вызов «нанесение обиды» модели противоборства употребляется в более мягких формах (косвенные средства выражения, средства с меньшей иллокутивной силой). Вызов «приглашение сразиться» той же модели осуществляется при намеренном нарушении ПВ и ПС. Единственным исключением являются квази-требования, при которых маскируется коммуникативное намерение. В других случаях директивного вызова модели противоборства — вызове «убеждение» и вызове «настоятельная просьба» наблюдается тяготение к соблюдению /недемонстративному намеренному нарушению ПВ и ПС.

Вызовы модели противоборства «нанесение обиды» и «дерзкое противостояние», обладая большой степенью угрозы лицу собеседника, являются высоко конфликтогенными. Для них характерны КС «спор», «ссора», «семейная ссора». В КС «спор» средства выражения обычно мягче и, как правило, не наблюдается демонстративного намеренного нарушения ПВ. Если же ПВ намеренно нарушается, то КС «спор» переходит в КС «ссора». В вызове «дерзкое противостояние» более прямые стратегии и средства с большей иллокутивной силой (характерные для КС «ссора») появляются и в КС «спор», что объясняется близкой дистанцией между собеседниками, которая снижает степень угрозы лицу адресата. Все типы вызова в рамках институционального контекста (КС «судебное разбирательство» и т.п.) произносятся с демонстративным нарушением ПС и ПВ, поскольку являются нарушением институционально прописанных норм.

Различные типы вызова могут оформляться как простыми, так и сложными (комплексными, композитными и составными) РА. Причем в модели противоборства (экспрессивный вид), где иллокутивная сила РСВ, как правило, очень велика и вызовы часто совершаются прямо, употребление простых актов зафиксировано в относительно равной степени с употреблением сложных (43:57). А в модели противоборства (директивный вид) сложные акты значительно превалируют над простыми (83:17), причем для вызова модели воздействия («стимулирование») употребление простых РА нехарактерно.

Как показало проведенное исследование РСВ различных типов вызова в модели противоборства (экспрессивный вид) вызов «нанесение обиды» выражается обвинением, оскорблением, насмешкой, язвительным упреком, сообщением неприятной для собеседника информации; вызов «дерзкое противостояние» выражается отказом повиноваться /выполнить требование говорящего, а также насмешкой-пренебрежением и оскорблением в адрес собеседника более высокого статуса; а экспрессивный вызов «оспаривание» информационной модели - несогласием /возражением, в том числе в сочетании с провокационным вопросом, содержащим элемент сомнения.

Директивные вызовы модели противоборства «приглашение сразиться», «настоятельная просьба», как и вызовы модели воздействия «стимулирование», «требование» выражаются директивом с пропозициональным содержанием того или иного вызова с последующим обоснованием позиции; директивный вызов «убеждение» модели противоборства выражается подзадориванием /подстрекательством в сочетании с обоснованием позиции, квази-требованием /советом, а также прямым или косвенным обвинением в трусости.

Изучение позиции в последовательности ходов приводит к выводу, что вызов может быть инициативным, реактивным и контр-вызовом. При том, что все типы вызова вне зависимости от модели коммуникации могут являться контр-вызовами, преимущественно инициативными являются вызовы модели противоборства «приглашение сразиться», «убеждение», «настоятельная просьба» и «нанесение обиды», а также вызовы модели воздействия «стимулирование», «требование». К реактивным вызовам относятся: вызов «оспаривание» (информационная модель) и вызов дерзкое противостояние» {модель противоборства), который в инициативной позиции зафиксирован не был.

Реакция иа вызов может быть представлена контр-вызовом, защитой в форме оправдания позиции, эксплицитным принятием /непринятием вызова, уходом от темы и отсутствием вербальной реакции. Практически для всех типов вызова контр-вызов является жесткой формой отстаивания адресатом своего статуса. Защиту в форме оправдания позиции также можно причислить к попытке адресата отстоять свой статус, однако оправдание свидетельствует о некотором понижении локального статуса адресата, что также предпочтительно для говорящего, бросающего вызов.

Контр-вызов является наиболее частой реакцией во всех трех моделях коммуникации при демонстративном намеренном нарушении ПС, что является показателем развития открытого конфликта, преимущественно на: прямые вызовы «дерзкое противостояние», «требование»; косвенные вызовы «приглашение сразиться», «оспаривание»; а также как на прямые, так и косвенные вызовы «нанесение обиды».

В большинстве случаев защитная реакция в форме оправдания позиции следует на косвенные вызовы «настоятельная просьба», «нанесение обиды» {модель противоборства), «оспаривание» {информационная модель). Косвенность подобных вызовов предоставляет большую возможность адресату защитить свой локальный статус без намеренного развития открытого конфликта.

Наибольшее количество эксплицитного принятия вызова наблюдается в ситуациях, где угроза лицу адресата либо невелика, либо скрыта, а именно на косвенный вызов «убеждение» модели противоборства (при недемонстративном намеренном нарушении ПС, в том числе коммуникативном коварстве говорящего) и косвенный вызов «стимулирование» модели воздействия (при относительном соблюдении ПС). А эксплицитное непринятие — на функционирующий в модели воздействия косвенный вызов «требование», где угроза негативному лицу адресата часто очевидна.

Уход от темы как реакция на вызов встречается в ситуациях со всеми типами вызова, хотя и не частотен, а отсутствие вербальной реакции зафиксировано в модели противоборства в ситуациях с вызовом «настоятельная просьба», а также с прямым вызовом «нанесение обиды». Данный факт говорит о нежелании адресата развивать конфликт.

С точки зрения достижения основной перлокутивной цели того или иного типа вызова, показателем успешности можно считать эксплицитное принятие вызова. Контр-вызов, а также эксплицитное непринятие вызова, можно квалифицировать как признак неуспешности вызова. Защиту в форме оправдания позиции, уход от темы и отсутствие вербальной реакции можно отнести к относительной неуспешности вызова директивного вида (хотя данные типы реакции могут свидетельствовать о понижении локального статуса адресата).

Однако для группы экспрессивного вида вызова модели противоборства отсутствие вербальной реакции (как и уход от темы) приобретает другое значение, например, нежелание поддаваться на провокацию и т.п., что возможно сохранит локальный статус адресата, а не понизит его. Поэтому отсутствие реакции, уход от темы можно рассматривать как признак относительной неуспешности вызова экспрессивного вида (в подобных случаях важно учитывать эмоциональное состояние адресата вызова, которое часто описывается автором). Своеобразным «принятием» вызова данного вида можно считать контр-вызов (как показатель уязвленности адресата и развития конфликта) и защиту в форме оправдания позиции (как показатель предпочтительной для говорящего реакции на провокацию, значительно понижающей локальный статус адресата).

Таким образом, наиболее эффективными с точки зрения достижения перлокутивной цели являются вызовы, которые совершаются при: относительном соблюдении ПС (для директивного вида модели воздействия) или при недемонстративном намеренном нарушении ПС (для директивного вида модели противоборства); а также при демонстративном намеренном нарушении ПС (для экспрессивного вида модели противоборства).

Все выделенные нами типы вызова могут быть описаны, принимая во внимание социолингвистические разновидности вызова, приведенные ранее. Экспрессивные вызовы модели противоборства тяготеют к вызову-нарушению норм: в первую очередь это вызов «нанесение обиды» и вызов «дерзкое противостояние». Причем вызов «дерзкое противостояние» можно считать вызовом авторитету, поскольку непосредственным условием функционирования такого вызова является более высокий статус адресата, которому бросающий такой вызов противостоит с явным неуважением, пренебрегая его авторитетом, установленными правилами поведения и общепринятыми нормами.

Директивные вызовы модели противоборства и модели воздействия можно рассматривать как вызов-сомнение в компетенции /роли /статусе собеседника. Типичным вызовом роли можно считать вызов «приглашение сразиться» модели противоборства, при котором говорящий (бросающий вызов) оспаривает некую роль адресата, приглашая его к состязанию (будь то дуэль, спортивный матч или спор). Говорящий преследует своей целью повышение своего статуса посредством понижения статуса адресата. К вызову роли также можно отнести вызов «стимулирование» модели воздействия, при котором говорящий, стимулируя адресата на нечто трудное, но интересное, требующее от него проверки неких способностей, невольно вынуждает адресата повысить свой статус.

Вызов «оспаривание» информационной модели в первую очередь является вызовом-оспариванием позиции /мнения собеседника, при этом его также можно квалифицировать как вызов компетенции и как следствие вызов роли. В этом случае бросающий такого рода вызов ставит под сомнение мнение адресата, оспаривая его позицию и как следствие его компетенцию, т.е. соответствие определенной роли.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что функционирование КРА «вызов» обусловлено совокупностью факторов, включающих:

1) коммуникативную ситуацию, которая варьируется от непринужденной беседы /флирта, семейного спора до спора, переходящего в ссору, ссору /столкновение, вызов на дуэль, а также институализированных формальной беседы, приказа, допроса и судебного разбирательства;

2) соблюдение /нарушение ПВ и ПС;

3) статусно-ролевые отношения между коммуникантами;

4) контекстуальную обусловленность;

5) тип вызова, иллокутивную силу, степень ликоущемляющего потенциала, выбор языковых средств (подробно см. Приложение 11) и стратегий совершения вызова.