Семантико-прагматический и стилистический аспект псевдопричастий в языке прессы и художественной прозы: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хасанова, Дина Фиркатовна

  • Хасанова, Дина Фиркатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Хасанова, Дина Фиркатовна. Семантико-прагматический и стилистический аспект псевдопричастий в языке прессы и художественной прозы: на материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хасанова, Дина Фиркатовна

Введение.

I. Эволюция взглядов на определение роли псевдопричастия в системе немецкого языка и словообразовательные потенции данного класса слов.

1.1. Псевдопричастие как синкретичное явление в системе немег(кого языка.

1.1.1. Явления переходности в системе языка.

1.1.2. Дефиниции псевдопричастий в лингвистической литературе.

1.1.3. Связь псевдопричастий с другими классами слов.

1.1.3.1. Общие черты псевдопричастий и причастий II слабых глаголов.

1.1.3.2. Общая именная производная основа псевдопричастий и орнативных глаголов.

1.1.3.3. Псевдопричастие как составная часть класса

Имя прилагательное».

1.2.Словообразовательные потенции псевдопричастий.

1.2.1. Словообразовательные модели псевдопричастий и их продуктивность в немецком языке.

1.2.2. Образование сложных псевдопричастий.

1.2.3. Словообразование псевдопричасий с префиксом ип-.

1.2.4. Субстантивация псевдопричастий.

1.2.5. Псевдопричастия с заимствованной основой.

Выводы по первой главе.

II. Семантико-прагматический аспект псевдопричастий.

2.1 Общие положения семантико-прагматического подхода в лингвистической литературе.

2.1.1. Прагматика как аспект исследования языка.

2.1.2. Семантико-прагматический подход в лингвистике.

2.2 Прагматика слова.

2.3. Семантика и прагматика псевдопричастий.

2.3.1. Семантика псевдопричастия как производного слова.

2.3.2. Экспрессивность как результат выражения субъективности в слове (Прагматический аспект функционирования псевдопричастий).

2.3.2.1. Псевдопричастия как средство создания образности.

2.3.2.2. Псевдопричастия как средство создания интенсификации.

2.3.2.3. Псевдопричастия как средство создания оценочности.

2.3.2.4. Псевдопричастие как средство создания эмоциональности.

Выводы по второй главе.

III. Стилистическая характеристика псевдопричастий.

3.1. Сравнительный анализ функционирования псевдопричастий в текстах художественной прозы и прессы.

3.1.1. Особенности употребления псевдопричастий в художественной прозе.

3.1.1.1. Основные функции псевдопричастий в художественном стиле—

3.1.1.2. Псевдопричастие и стилеобразующие признаки художественного текста.

3.1.1.3. Псевдопричастия как лексика художественного стиля.

3.1.2. Особенности употребления псевдопричастий в языке прессы.

3.1.2.1. Окказиональные и узуальные псевдопричастия в языке прессы.

3.1.2.2. Псевдопричастие и стилевые черты языка прессы.

3.1.2.3. Псевдопричастия в жанрах прессы.

3.1.2.4. Частотность псевдопричастий в языке прессы.

3.1.3. Сравнительный анализ употребления псевдопричастий в функциональных стилях художественной литературы и прессы.

3.2. Лексикографический аспект исследования псевдопричастий.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-прагматический и стилистический аспект псевдопричастий в языке прессы и художественной прозы: на материале немецкого языка»

Данная диссертация посвящена синкретичному классу слов современного немецкого языка — псевдопричастиям. Исследуемые единицы являются единицами, образованными по моделям причастия II слабых глаголов от именной основы. Демонстрируя синкретичные характеристики, псевдопричастия представляют особый интерес для изучения. Синкретичные явления «нарушают четкость классификаций частей речи, однако существование их и неограниченные возможности их образования - один из источников обогащения семантико-грамматических ресурсов языка и речи» [Бабайцева В. В., 2005: 171]. Сложная структура, наличие противоречащих друг другу признаков в одной форме, неоднозначность толкования усложняют процесс исследования псевдопричастий. В современной лингвистике этому явлению уделено недостаточно внимания.

Актуальность исследования продиктована необходимостью всестороннего анализа псевдопричастий современного немецкого языка и возрастающим интересом к интерпретации переходных явлений в лингвистике.

Научная новизна работы обусловлена обращением к семантико-прагматическому и стилистическому аспектам функционирования псевдопричастий в стиле художественной литературы и языке прессы.

Базовый объект настоящего диссертационного исследования составляют так называемые периферийные/синкретичные лексические единицы. Конкретным предметом анализа служат псевдопричастия немецкого языка.

Целью нашего исследования является комплексный анализ семантики, прагматики и стилистики таких единиц как ambitioniert, gesittet, ausgesternt и др.

Цель исследования обусловливает решение следующих задач: выявить синкретичные признаки и определить статус псевдопричастий в системе частей речи немецкого языка; выявить словообразовательный потенциал языковых единиц versteint, eingefleischt, beherzt и др.; проанализировать семантику псевдопричастий как производных словоформ; установить прагматические возможности отыменных единиц в тексте художественной прозы и прессы; рассмотреть и сравнить стилистический аспект употребления данного класса слов в периодике и современной художественной литературе немецкого языка.

В соответствии с целью и задачами в данной диссертации исследование фактического материала проводилось на основе комплексного использования различных лингвистических методов, включающих в качестве основных: метод сплошной выборки, метод компонентного анализа, метод сравнения, метод статистического анализа.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в определенном вкладе в дальнейшую разработку теоретических проблем синкретичных явлений немецкого языка. Использование комплексного подхода в работе дает возможность оценить систему немецких псевдопричастий, выделить их специфику.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования практических результатов и сформулированных теоретических положений в лекционном курсе и на семинарах по теоретической грамматике, стилистике, лексикологии, в лексикографической работе. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Методологической основой и теоретической базой диссертации являются положения, разработанные в трудах В. В. Виноградова, JI. В. Щербы, Ш. Балли, В. В. Бабайцевой, М. Д. Степановой, В. Фляйшера, И. Барц, Г. Штарке, М. Я. Блоха, В. Д. Девкина, Н. М. Наер, а также О. В. Новожиловой, Т. А. Будариной и других лингвистов.

В качестве материала исследования послужили 14 художественных произведений современных немецкоязычных авторов и статьи 14 периодических изданий: «Focus», «Stern», «Cosmopolitan» за период с 2003 по 2008 годы. Общий объем материала составляет 6 ООО страниц. Общий объем выборки составил 376 псевдопричастий: 211 языковых единиц по стилю художественной прозы и 165 единиц зафиксировано в прессе. Основой для различия узуальных и окказиональных образований был выбран словарь Duden - Deutsches Universalwörterbuch, который на сегодняшний день является современным авторитетным толковым словарем немецкого языка. Словарь отражает все необходимые характеристики лексических единиц: семантику, грамматические особенности, фонетические сведения, этимологические данные, стилистические пометы и т. д.

Данная работа прошла апробацию на IV всероссийской научной конференции «Культура как текст» (Институт языкознания РАН, Смоленский гуманитарный университет, 30-31 мая 2008 года), на VIII ежегодной международной конференции НОПриЛ «Языки в современном мире» (МГУ им. М. В. Ломоносова, Коломенский государственный педагогический институт, 28-31 мая 2009 года), а также на традиционных ежегодных научно-практических конференциях МИГУ в 2006—2009 годах.

Структура диссертации определена поставленной целью и объемом решаемых задач. Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных источников иллюстративного материала, Списка лексикографических источников и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хасанова, Дина Фиркатовна

Выводы по третьей главе

В результате стилистического анализа были сделаны следующие выводы:

1. В произведениях художественного содержания псевдопричастия не являются коммуникативно-необходимыми единицами, с одной стороны. Однако данные слова выполняют важную эстетическую функцию, демонстрируют вариативность высказывания, принимают активное участие в создании экспрессивности, образности текста, а соответственно, несут определенную прагматическую информацию. Из различных стилистических приемов в материале исследования обнаружены метафоры, метонимии, сравнения, парцелляции и др., которые способствуют образности речи. Эти примеры демонстрируют дескриптивный/описательный характер псевдопричастий. Свойства псевдопричастий соответствуют основным стилеобразующим чертам художественной прозы, что доказывается и подтверждается достаточным количеством примеров, обнаруженных на страницах художественной прозы. Продуктивность данной словообразовательной модели подчеркивают разного рода сочетания псевдопричастий: gut gelaunt, missgelaunt, schlecht gelaunt, wohl gelaunt, bestens gelaunt и др.

2. Журнальная статья также отличается разнообразными словообразовательными моделями псевдопричастий. Псевдопричастия выявляют в большинстве случаев коммуникативную избыточность. В ряде случаев тенденция к стандарту диктует появление стилистически нейтральных словоформ. Однако нельзя игнорировать роль псевдопричастий в создании экспрессивной окраски с помощью разных приемов словесной образности: метафоры, повтора, обособления и др. Большее число псевдопричастий обнаруживается в Сообщении, Репортаже, Интервью. Отличительные черты данных жанров публицистики: повествовательный характер, определенная степень экспрессии для сообщения; экспрессивность и дескриптивность для репортажа; краткость, экспрессивность для интервью, - все это обусловливает употребление в них псевдопричастий.

Основные рубрики, которые обнаруживают примеры псевдопричастий, посвящены светской хронике, культуре. В данной тематике находят свое отражение выразительность псевдопричастий, описательный характер, «повышенная» информативность.

3. В результате сравнительного анализа употребления псевдопричастий в стиле художественной прозы и языке прессы в первом случае было обнаружено большее количество единиц. Главная причина этого, вероятно, в диалектике экспрессивности и штампа в журнальной статье, поэтому экспрессивный характер псевдопричастий находит полное выражение в художественном произведении.

К общим моментам в этих функциональных стилях относятся: коммуникативная избыточность, одни и те же продуктивные словообразовательные модели псевдопричастий be-.-t, ge-.-t, ver-.-t, а также единицы, образованные путем присоединения к мотивирующей основе суффиксов -ier и -t. Продуктивность псевдопричастий в том и другом стиле доказывают примеры субстантивации языковых единиц и наличие сложных псевдопричастий.

4. Стилистический аспект исследования псевдопричастий нашел реализацию и в лексикографическом анализе. В словаре Duden -Deutsches Universalwörterbuch лексемы отмечены как прилагательные, отдельные единицы имеют указание на образование степеней сравнения. Среди помет, которыми маркированы псевдопричастия, можно выделить: высок., жарг., книжн., эвф., разг., шутл., лингв., текст., геогр., бот. и др.

Достаточно широкий спектр маркированности свидетельствует об их употреблении в лексике разных сфер человеческой деятельности, что подчеркивает продуктивность исследуемых единиц.

157 i

Заключение

Псевдопричастия представляют собой малочисленный, но важный класс слов, подчеркивающий особенность немецкого языка. Тем более что примеры их словоупотреблений зафиксированы ещё в древневерхненемецкий период. Данные языковые единицы обнаруживают интересную довольно древнюю словообразовательную модель: именная основа + циркумфикс/суффикс -ier и -t: ausgesternt, behost, gebaucht и др. На данном этапе развития немецкого языка словообразовательный тип псевдопричастий можно определить не как продуктивный, а как активный в силу сравнительно небольшого количества единиц, наблюдаемых в лексикографическом источнике, тексте прессы и художественной литературы.

Формально обнаруживая сходство с причастиями II слабых глаголов немецкого языка, псевдопричастия выявляют иную семантику. Лексические единицы типа gesittet, verwitwet обозначают снабженность в той или иной степени или лишенность качества/признака, выраженного мотивирующей основой. В контексте псевдопричастия не сопровождаются словами, уточняющими время или указывающими на деятеля, они не соотносятся с глаголом и, соответственно, не могут выражать динамический признак и обладать глагольными категориями. Появление подобных единиц возможно обусловлено распространенностью адъективных причастий, наличием достаточного количества окачествленных причастий от орнативных глаголов. Однако следует подчеркнуть, что причастные формы от орнативных глаголов образуются с помощью глагольных аффиксов, а в псевдопричастиях - их омонимы, словообразовательные аффиксы.

Основным моментом в характеристике псевдопричастий является тот факт, что данные единицы образованы от именной основы и содержат сему орнативности или привативности. Псевдопричастия в современном немецком языке можно определить как особую группу прилагательных, которые по форме являются производными, то есть относительными, а по значению и употреблению качественными.

Вбирая в себя определенные характеристики разных классов слов, псевдопричастие становится ярким примером синкретичных лексических единиц. Таким образом, данные единицы становятся объектом изучения «лингвистики «на краях»» [Штайн К. Э., 2005: 476]. Наличие псевдопричастий подчеркивает подвижность языковой системы, появление новых слов позволяет раскрыть внутренние вертикальные подструктуры, которые формируются в процессе динамики языковых единиц на синхронном срезе языка.

Синкретичность псевдопричастий отражается на их семантике. Изученные языковые единицы отличаются «повышенной информативностью», семантической емкостью. Перефраза псевдопричастий представляет собой синтаксическую конструкцию:

1. ЬеЬиБсМ - покрытый кустарником;

2. хеНаИ — рассеченный долинами;

3. а1^е81егп!:, аи8«е81лгп1 — полностью усыпанный звездами;

4. ЬеЫе$1 — покрытый гравием, усыпанный щебнем;

5. vergagt — изобилующий эффектными трюками.

Семантическая компрессия приводит к экспрессивности псевдопричастия и, следовательно, несет определенный прагматический «заряд». В ходе исследования были обнаружены примеры псевдопричастия как средства создания образности, интенсивности, эмотивности и оценочности, составляющие общую категорию экспрессивности. Яркие и выразительные псевдопричастия привлекают внимание читателя, выражают оценку автора. Дескриптивный характер единиц призван в тексте уточнять, дополнять черты, признаки различных предметов, явлений и т. д.

Экспрессия данных лексических единиц позволила предположить наличие псевдопричастий именно в стиле художественной прозы и прессы. Тексты художественной прозы содержат большее количество псевдопричастий, чем язык прессы. Вероятно, полученный результат можно объяснить тем, что в тексте периодики наблюдается дихотомия «экспрессия — шаблонность», которая «сдерживает» количество экспрессивных единиц. В художественной литературе не наблюдается подобное противопоставление. Выразительность, экспрессивность являются основными чертами художественного стиля, а описательная природа псевдопричастий соответствует характеру художественного повествования. Более того, творческий подход автора обусловливает возникновение псевдопричастий-окказионализмов. Одну треть обнаруженных в художественном тексте псевдопричастий составляют окказиональные единицы, две трети являются узуальными.

Представленная в работе попытка комплексного анализа псевдопричастий вряд ли может считаться исчерпывающей. Лексикографический аспект исследования выявил псевдопричастия со специальными пометами. Таким образом, результаты работы могут послужить основой для сопоставления с другими функциональными стилями. Однако данная работа внесла определенный вклад в более подробное раскрытие особенностей такого класса слов как псевдопричастия, а именно, определен статус, рассмотрены семантика, прагматика и функционирование единиц в двух функциональных стилях: языке художественной прозы и прессы.