Семантико-синтаксические особенности лексических единиц английского языка, активизирующих фрейм "потребление пищи и жидкости" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дьяченко, Татьяна Дмитриевна

  • Дьяченко, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Дьяченко, Татьяна Дмитриевна. Семантико-синтаксические особенности лексических единиц английского языка, активизирующих фрейм "потребление пищи и жидкости": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дьяченко, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА КОНЦЕПТУАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ФРЕЙМА

ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИЩИ И ЖИДКОСТИ»

1.1 Опыт изучения глаголов и глагольно-именных словосочетаний со значением потребления пищи и жидкости

1.2 Ситуация потребления пищи и жидкости - экстралингвистические факторы

1.3 Фрейм "потребление пищи и жидкости" в свете основных положений фреймовой семантики 37 1.3.1 Пропозиция как форма репрезентации фрейма

1.4 Структура фрейма "потребление пищи и жидкости"

1.4.1 подфрейм "потребление пищи"

1.4.2 подфрейм "потребление жидкости"

1.5 Компоненты фрейма "потребление пищи и жидкости"

1.5.1 Облигаторные компоненты

1.5.1.1 ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ

1.5.1.2 ПОТРЕБЛЯЕМОЕ

1.5.1.3 Структура действия, производимого ПОТРЕБЛЯЮЩИМ по отношению к ПОТРЕБЛЯЕМОМУ

1.5.2 Необлигаторные компоненты 64 Выводы по главе I

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАГОЛОВ И ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫХ СОЧЕТАНИЙ, АКТИИЗИРУЮЩИХ ФРЕЙМ "ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИЩИ И

ЖИДКОСТИ"

2.1. Выделение и определение статуса лексических единиц, актуализирующих значение потребления пищи и жидкости

2.1.1 Процедура отбора лексических единиц, активизирующих фрейм "потребление пищи и жидкости»

2.1.2 Идентификаторы подфреймов "потребление пищи" и "потребление жидкости" - глаголы EAT и DRINK

2.1.3 Определение ядерных и периферийных единиц в группе глаголов, активизирующих фрейм "потребление пищи и жидкости"

2.2. Способы активизации фрейма лексическими единицами со значением потребления пищи и жидкости

2.2.1 Ядерные глаголы

2.2 2 Единицы ближней периферии

2.2.3 Единицы дальней периферии

2.2.4 Сочетания с фразовыми глаголами

2.2.4.1 подфрейм "потребление пищи"

2.2.4.2 подфрейм "потребление жидкости"

2.3. Семантический анализ глаголов и глагольно-именных словосочетаний на фоне языковой реализации компонентов фрейма

2.3.1 Формы актуализации ПОТРЕБЛЯЮЩЕГО

2.3.2 Формы актуализации ПОТРЕБЛЯЕМОГО

2.3.3 Формы актуализации необлигаторных компонентов фрейма 141 2.4 Синтаксические конструкции, образуемые глаголами со значением потребления пищи и жидкости

2.5 Синтаксические конструкции, образуемые глагольно-именными словосочетаниями

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические особенности лексических единиц английского языка, активизирующих фрейм "потребление пищи и жидкости"»

Настоящая диссертация посвящена анализу семантико-синтаксических свойств языковых единиц, активизирующих фрейм "потребление пищи и жидкости". Выбор теории фреймов в качестве основного направления исследования обусловлен необходимостью изучения языковых явлений в их корреляции с глубинными когнитивными структурами, организующими человеческий опыт и знания. Одной из таких структур, в настоящее время все чаще привлекающих внимание лингвистов, является фрейм как модель стереотипной ситуации, позволяющая объяснять семантико-синтаксическое поведение языковых единиц, опираясь на общие, разделяемые языковым коллективом, концептуальные основания значения.

По отношению к глаголам и глагольно-именным сочетаниям, являющимся объектом настоящего исследования, фрейм "потребление пищи и жидкости" рассматривается в качестве концептуальной структуры, мотивирующей их лексическое значение и предопределяющей образование семантико-синтаксических конструкций.

На вопрос о том, почему затруднительно при исследовании языковых значений делать непосредственную проекцию на реальный мир, отвечают многие теоретики и практики когнитивной семантики (Ченки 1996, Talmy 1978, Langacker 1987, 1988).

При проецировании действительности в семантику естественного языка полученная картина (по Джекендоффу - "projected world") отличается от мира действительности (Jackendoff 1984). Это объясняется как специфическими особенностями человеческого организма, так и возможностью передачи одной и той же ситуации носителями языка по-разному.

Актуальность исследования обусловлена повышением интереса к когнитивной природе языковых явлений, к изучению процессов, лежащих в основе языковой способности человека. Особенно актуальным является применение результатов когнитивных исследований к анализу принципов глагольной номинации. Реализация в глагольной семантике множества когнитивных характеристик, заложенных в глубинных структурах знания, делает возможным раскрыть механизмы формирования различных смыслов на уровне высказывания, проанализировать сочетаемостные свойства как отдельной глагольной единицы, так и целого семантического класса глаголов.

Изучение формирования значения потребления пищи и жидкости на основе соответствующего фрейма позволяет учесть весь комплекс знаний о стереотипной ситуации, доступный всем членам языкового коллектива, принимая во внимание его культуроспецифичность.

В соответствии с избранным объектом исследования основная цель работы в рамках настоящей диссертации состоит в выявлении специфики семантико-синтаксического поведения глаголов и глагольно-именных словосочетаний современного английского языка, способных активизировать фрейм "потребление пищи и жидкости".

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:

1. Определение концептуального содержания фрейма "потребление пищи и жидкости" на основании исследования экстралингвистических факторов.

2. Выделение облигаторных и необлигаторных компонентов фрейма, отражающих роли участников реальной стереотипной ситуации потребления пищи и жидкости, определение их сущностных характеристик.

3. Исследование структуры действия, номинируемого глаголами и глагольно-именными словосочетаниями со значением потребления пищи и жидкости.

4. Установление процедуры отбора глаголов и глагольно-именных словосочетаний, способных активизировать фрейм "потребление пищи и жидкости".

5. Определение степени полноты выражения значения потребления пищи и жидкости как основания для выделения глаголов-идентификаторов, ядерных единиц, а также глаголов ближней и дальней периферии.

6. Установление способов активизации фрейма, обусловленных характером отражения структуры действия потребления пищи и жидкости глаголами и глагольно-именными сочетаниями.

7. Выявление зависимости реализации глаголами и глагольными сочетаниями своих семантических свойств от характера актуализации облигаторных компонентов фрейма.

8. Анализ закономерностей актуализации необлигаторных компонентов фрейма в семантике глаголов и глагольно-именных сочетаний, выявление дополнительных возможностей актуализации необлигаторных компонентов на языковом уровне.

9. Выделение и систематизация синтаксических конструкций, образуемых глаголами и глагольно-именными сочетаниями со значением потребления пищи и жидкости.

Научная новизна работы состоит, во-первых, в выборе в качестве объекта исследования глаголов со значением потребления пищи и жидкости, семантико-синтаксический анализ которых до настоящего времени довольно редко осуществлялся в германистике, и, во-вторых, в изучении указанных языковых единиц в русле фреймовой семантики как одного из наиболее эффективных и перспективных направлений когнитивной лингвистики.

Методологической базой настоящего исследования служат основополагающие принципы деятельностного, функционального и антропоцентричного подхода к языку, представляющего речемыслительную деятельность человека как совокупность ментальных процессов и способов их языкового выражения.

Набор методов и процедур исследования обусловлен выбором когнитивного направления в лингвистической науке, предусматривающего первичность метода когнитивного анализа языковых единиц. Тем не менее, конкретные задачи каждого этапа работы требуют использования широкого спектра подходов с опорой на данные анализа словарных дефиниций, методов компонентного и трансформационного анализа.

Подбор примеров фактического материала осуществлялся методом сплошной выборки, а также методом электронного поиска в системе Internet.

Материалом для исследования послужили примеры из художественных произведений англо-американской литературы преимущественно конца XX века. В исследовательский корпус включено около 4000 примеров.

Теоретической базой диссертации стали положения, разрабатываемые в следующих лингвистических направлениях:

- в когнитивной лингвистике (работы Е.Г. Беляевской, Н. Н. Болдырева, Е. С. Кубряковой, Е.В.Рахилиной, Ч. Филлмора, М. Джонсона и др.);

- в учении о семантических универсалиях (работы А. Вежбицкой, К. Годдарда и др.);

- в логико-семантической теории (работы Н. Д. Арутюновой, Ю. С. Степанова, Р. Джекендоффа и др.);

- теории функционального синтаксиса (работы Н. А. Кобриной, И. И. Мещанинова, Н. А. Слюсаревой, Р. Хадльстоуна и др.).

Наиболее существенные результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Фрейм "потребление пищи и жидкости" является сложным многокомпонентным концептом, представляющим собой единую структуру, включающую облигаторные и необлигаторные компоненты. Фрейм "потребление пищи и жидкости" является единством двух подфреймов, каждый из которых обладает собственной системой узлов и отношений между ними.

2. Фрейм как комплексная система знаний о стереотипной ситуации "потребление пищи и жидкости" является когнитивным основанием системного значения глаголов и глагольно-именных словосочетаний, с наибольшей степенью очевидности передающих идею потребления пищи и жидкости на языковом уровне. В лексико-семантической системе современного английского языка также выделяется многочисленная группа глаголов, для которых рассматриваемое значение является периферийным и актуализируется только при выполнении заданных условий фрейма.

3. Действие потребления пищи и жидкости, номинируемое глаголами и глагольно-именными сочетаниями, представляет собой определенную структуру, в которой выделяется несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Отражение этих стадий в семантике глагольных единиц во многом определяет их функционирование на семантическом и синтаксическом уровне.

4. Облигаторные компоненты фрейма "потребление пищи и жидкости" в эксплицитной или имплицитной форме обязательно отражаются на языковом уровне; специфика их отражения коррелирует с семантико-синтаксическими особенностями функционирования исследуемых глаголов и глагольно-именных сочетаний.

5. Необлигаторные компоненты фрейма, несмотря на отсутствие обязательной языковой представленности, участвуют в формировании семантики рассматриваемых глаголов и глагольно-именных сочетаний, обеспечивая сужение их понятийного объема и расширение семантического содержания.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представлений о семантическом содержании глагольных единиц, выражающих значение потребления пищи и жидкости. Выводы, сделанные на основе анализа способов активизации фрейма "потребление пищи и жидкости" глаголами и глагольно-именными словосочетаниями, могут быть использованы при исследовании когнитивного основания глаголов других семантических групп. В целом, предлагаемый в настоящем исследовании подход к глагольной семантике как к языковой репрезентации глубинных структур знания может способствовать решению ряда фундаментальных вопросов когнитивной лингвистики, в частности, проблемы взаимодействия когнитивных и языковых структур, вопроса о соотношении лингвистического и экстралингвистического знания, о способах отражения в различных языках базовых концептов человеческого сознания.

Практическая ценность работы состоит в том, что трактовка лексического значения глагольных единиц на фоне когнитивной структурированности номинируемого ими действия, отражающая как целостное, так и "покадровое" именование действительности, может использоваться в лексикографии при составлении фреймовых и толковых словарей, в практике преподавания лингвистических дисциплин, при подготовке учебных пособий. Материалы и выводы настоящего исследования могут быть внедрены в учебный процесс вуза и использованы в лекционных курсах по лексикологии, при чтении спецкурсов, подготовке семинаров, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования нашли отражение в ряде тезисов и статей, опубликованных по результатам региональных, всероссийских и международных конференций (международной школы-семинара по когнитивной лингвистике в г. Тамбов (18-20 сентября, 2002); международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (г. Пушкин 23-24 апреля 2002), региональной конференции "Единство системного и функционального анализа языковых единиц" (г. Белгород, 6-8 октября, 2003), а также в международном сборнике научных трудов «Филологические исследования», Вып.2. - Запорожье -Белгород: ЗЮИ МВС Украины, 2003 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 195 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 182 наименование, в том числе 60 наименований на иностранных языках, списка словарей, списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дьяченко, Татьяна Дмитриевна

Выводы по главе II

1. В системе глаголов и глагольно-именных словосочетаний современного английского языка существует группа единиц, способных активизировать фрейм "потребление пищи и жидкости" своим системным значением (ядерные глаголы), либо одним из периферийных значений (периферийные глаголы).

2. Среди лексических единиц, активизирующих фрейм "потребление пищи и жидкости", выделяются глаголы-идентификаторы подфреймов "потребление пищи" и "потребление жидкости", своим системным значением отражающие всю структуру соответствующего действия и не содержащие в своей семантике каких-либо дополнительных признаков действия или его участников. Глаголы-идентификаторы активизируют рассматриваемый фрейм вне зависимости от контекста, так как в свернутом виде отражают всю структуру действия и его обязательных участников. Ядерные глаголы фрейма получают в большинстве словарных источников толкования через глаголы-идентификаторы.

3. Активизация фрейма "потребление пищи и жидкости" периферийными глаголами основана на взаимодействии нескольких фреймов, глаголы при этом не подвергаются переосмыслению, т. е. не утрачивают своего системного значения, а передают с его помощью дополнительные признаки действия или его участников. Количество таких признаков, актуализирующих на языковом уровне необлигаторные компоненты фрейма, теоретически не ограничено, в связи с чем список глаголов, способных активизировать фрейм "потребление пищи и жидкости", может быть пополнен неограниченным числом единиц.

4. Подфреймы "потребление пищи" и "потребление жидкости" тесно взаимодействуют в структуре общего фрейма, что отражается в способности некоторых глаголов и глагольно-именных словосочетаний актуализировать оба значения; в таких случаях смыслоразличительную функцию выполняет экспликация объекта потребления или косвенно указывающих на него компонентов (к примеру, емкости, в которой находится потребляемая сущность).

5. Полнота отражения структуры действия семантикой глаголов и глагольно-именных словосочетаний определяет способ активизации фрейма данной лексической единицей, а также ее способность актуализировать одно из значений: потребление пищи или потребление жидкости. Если системное значение глагола акцентирует промежуточную стадию действия потребления пищи, такая единица не может активизировать фрейм "потребление жидкости" по причине отсутствия промежуточной стадии действия в структуре данного подфрейма. Акцентирование завершающей стадии действия, напротив, позволяет глаголам передавать оба значения, так как данная стадия действия присутствует в двух подфреймах. Фиксирование закономерностей такого функционирования глагольных единиц способствует более глубокому пониманию принципов организации знания, его объединения в определенную упорядоченную систему.

6. Облигаторные компоненты фрейма "потребление пищи и жидкости" в эксплицированном или имплицированном виде обязательно присутствуют на языковом уровне. При активизации фрейма ядерными глаголами содержание невербализованных облигаторных компонентов имплицируется семантической глагола, использование периферийных единиц требует в этом случае экспликации облигаторного компонента в ближайшем контексте либо дополнительных указателей на его имплицитное присутствие.

7. Вербализация необлигаторных компонентов фрейма, характеризующих ПОТРЕБЛЯЮЩЕГО, ПОТРЕБЛЯЕМОЕ, а также внешние или внутренние признаки действия, не носит обязательного характера.

Однако этот факт ни в коей мере не умаляет значения таких компонентов в формировании семантического содержания исследуемых глаголов и глагольно-именных словосочетаний, так как лишь очень ограниченное число единиц является свободным от выражения необлигаторных компонентов в своей семантике.

8. Реализация свойств фреймовой структуры находит отражение как на семантическом, так и на синтаксическом уровне, что проявляется в специфике организации синтаксических конструкций глаголами и глагольными сочетаниями со значением потребления пищи и жидкости. Так, фокусировка внимания на ПОТРЕБЛЯЕМОМ обуславливает образование пассивных конструкций, в которых потребляемая пища или напиток занимают позицию подлежащего. Если в фокус внимания попадает емкость, в которой находится ПОТРЕБЛЯЕМОЕ, подлежащее будет представлено данным необлигаторным компонентом фрейма, а в качестве активизаторов фрейма выступят глаголы со значением "опустошения" (drain, empty).

9. Способы вербализации компонентов фрейма в синтаксических конструкциях, образуемых глагольно-именными словосочетаниями, обусловлены спецификой данных сочетаний, заключающейся в их структурной расчлененности при одновременной семантической целостности, что допускает включение в структуру элемента, определяющего именной компонент сочетания.

Заключение.

Поставленные задачи настоящего исследования предполагали осуществление углубленного анализа содержательной стороны языковых единиц. Выбор когнитивного анализа в качестве ведущего методологического направления, связанного с реконструкцией отдельной подсистемы знаний человека, предопределил необходимость не только в изучении информации, относящейся непосредственно к обозначаемому, но и в определении того места в языковой картине мира, которое занимает явление, номинируемое исследуемыми языковыми единицами.

Обращение к модели фрейма как структуре для представления и хранения знаний убедительно доказало свою эффективность с точки зрения соотнесения языковых явлений с глубинными когнитивными структурами.

Один из основных результатов исследования состоит в выделении и описании фрейма "потребление пищи и жидкости", концептуальное содержание которого систематизирует знания об обязательном, типичном и возможном относительно стереотипной ситуации потребления пищи и жидкости. При этом принималась трактовка пищевого и питьевого поведения человека как особой сферы его жизнедеятельности, включающей как физиологический аспект, связанный с удовлетворением жизненно важных потребностей организма в пище и жидкости, так и социально-культурный аспект, отражающий общественно разделяемые нормы и традиции данного языкового коллектива.

На основании изучения концептуального содержания фрейма "потребление пищи и жидкости" была установлена иерархичность его структуры, предполагающая наличие облигаторных (подлежащих обязательному эксплицитному или имплицитному отражению на языковом уровне) и необлнгаторных компонентов, не требующих непременной актуализации в языке.

Выделение в структуре фрейма двух взаимосвязанных подфреймов "потребление пищи" и "потребление жидкости" позволило учесть специфику номинируемого глаголами и глагольными сочетаниями действия, сочетающего в себе несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. В связи с этим среди исследуемых языковых единиц были выделены те, которые способны активизировать только один из подфреймов, тем самым выражающие значение потребления пищи либо потребления жидкости, а также такие единицы, семантика которых допускает актуализацию двух подфреймов, что позволяет данным единицам отражать оба значения.

Наблюдение различной степени выраженности значения потребления пищи или жидкости глагольными единицами привело к выделению ядерных единиц, а также глаголов ближней и дальней периферии. Отражение многокомпонентной структуры действия потребления пищи и жидкости в каждой из выделенных глагольных групп обнаружило свою специфику: в семантическое содержание ядерных глаголов входят все выделенные стадии действия, в то время как периферийные единицы могут акцентировать внимание на отдельной стадии, при этом лишь наличие в контексте дополнительных указателей обеспечивает активизацию исследуемого фрейма и, как следствие, выражает значение потребления пищи и жидкости.

Созданию наиболее полной картины репрезентации фрейма "потребление пищи и жидкости" глагольными единицами современного английского языка способствовало включение в исследовательский корпус не только глаголов, но также глагольно-именных словосочетаний, образованных глаголами have, take. Анализ специфики реализации номинативной функции данными сочетаниями выявил дополнительные способы актуализации компонентов исследуемого фрейма на языковом уровне, предполагающие включение выдвигающихся на передний план концептуальных признаков в структуру сочетания без нарушения его семантической целостности.

Изучение особенностей языковой представленности компонентов фрейма позволило сделать ряд выводов о влиянии актуализации облигаторных компонентов на реализацию языковыми единицами их семантико-синтаксических свойств. В абсолютном большинстве случаев экспликация одного их облигаторных компонентов (чаще всего объекта потребления) определяла характер выражения глагольной единицей идеи потребления пищи и жидкости. При активизации фрейма полисемантичной единицей экспликация или импликация субъекта и объекта потребления, а также их сущностных свойств являлась решающим фактором с точки зрения актуализации глаголом одного из возможных значений.

Значительным результатом исследования является также подтверждение на примере анализа языковой репрезентации фрейма "потребление пищи и жидкости" ряда положений фреймовой теории, касающихся, в частности, возможности фокусировки внимания на любом компоненте фрейма, наличии смежных фреймов, а также фреймов-вложений и динамически представленных фреймов (сценариев). Формирование глагольного значения на основании фокусировки внимания на одном из компонентов фрейма мотивирует сходство и различия в значениях глаголов, имеющих близкие ментальные представления, т. к. элементы единого тематического фрейма по-разному акцентируются в значениях этих глаголов, что, в свою очередь, дает возможность определить понятия глагольной синонимии, прямого и метафорического значения глагола.

На многочисленных примерах активизации фрейма "потребление пищи и жидкости" периферийными единицами хорошо прослеживается механизм взаимодействия нескольких фреймов в формировании глагольного значения. Это свидетельствует о том, что исследуемый фрейм не является изолированным от других фреймов, так как содержащаяся в нем когнитивная информация представляет собой часть человеческого опыта, накопленного в процессе познавательной деятельности.

В связи с тем, что анализ семантико-синтаксических свойств глагольных единиц на основании фреймовой модели обеспечивает целостность осмысления стереотипной ситуации потребления пищи и жидкости как обозначаемого, в процессе работы наметился ряд вопросов, выходящих за рамки настоящего исследования, но, тем не менее, представляющих собой перспективные направления для дальнейшей работы. Так, отдельного изучения требует проблема метафоры как средства формирования значения потребления пищи и жидкости, а также метафорического употребления глаголов, для которых данное значение является единственным или системным. Значительный интерес может представлять и сопоставительное исследование языковой репрезентации фрейма "потребление пищи и жидкости" с другими фреймами, имеющими с рассматриваемым общие вершинные узлы (к примеру, фрейм, представляющий систему знаний о способах приготовления пищи). Таким образом, постепенное расширение представлений о способах хранения и представления знаний способствует решению вопроса о природе языковой компетенции человека.