Семейно-бытовые обряды и обычаи башкир Степного Заволжья: этнографическое исследование башкирских деревень Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Фаттахова, Тамара Даяновна

  • Фаттахова, Тамара Даяновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 266
Фаттахова, Тамара Даяновна. Семейно-бытовые обряды и обычаи башкир Степного Заволжья: этнографическое исследование башкирских деревень Саратовской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Уфа. 2012. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фаттахова, Тамара Даяновна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка

§1. Дородовые обряды

§2. Обряды, непосредственно связанные с родами,

или родильные обряды

§3. Послеродовые обряды

Глава 2. Традиционная свадьба

§1. Переговоры о вступлении в брак и о его условиях

§2. Собственно свадьба, сопровождающаяся обрядом

бракосочетания (никах)

§3. Послесвадебные церемонии

Глава 3. Погребальные и поминальные обычаи и обряды

§ 1. Обряды, связанные с охраной покойного

§ 2. Подготовка к погребению

§ 3. Проводы покойного

§ 4. Захоронение покойника

§ 5. Поминки

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список информаторов

Сокращения

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейно-бытовые обряды и обычаи башкир Степного Заволжья: этнографическое исследование башкирских деревень Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено семейно-бытовым обрядам и обычаям саратовских башкир. Семейно-бытовые обряды и обычаи башкирского народа представляют собой совокупность обусловленных обычаями ритуальных действий, в которых воплощаются религиозные представления, бытовые традиции, социальные идеи и ценности. Они призваны воздействовать на объективные течения жизни с целью направить ее в благоприятное русло, выполняя при этом функцию регулятора социальных отношений.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, отсутствием в отечественной историографии комплексных монографических работ по обрядности возрастной инициации среди башкир Заволжья. Во-вторых, саратовские башкиры, несколько обособленно расселенные от основного этнического массива, дольше сохраняли специфические черты традиционной башкирской культуры, обладающей также и локальными особенностями. В-третьих, длительное общение этой группы башкир с другими тюркоязычными (татары, казахи) и монголоязычными (калмыки) народами позволяют провести этнографические параллели по изучаемой теме. В-четвертых, исследование способствует углублению этнографических знаний по обрядам жизненного цикла башкир: рождение, свадьба, похороны человека и имеет практическое значение для развития современной обрядности.

Краткая историческая справка. При изучении истории башкир Степного Заволжья наиболее достоверную информацию можно извлечь из книги «Рисала» («Записки») Ахмеда Ибн-Фадлана. Секретарь посольства арабского халифата Ахмед Ибн-Фадлан, описывая маршрут путешествия 921-922 гг. из Багдада в Волжскую Булгарию, упоминает башкир с конкретным указанием территории их кочевания, отмечает их воинственность и нравы, внушающие страх окружающим племенам. По

мнению исследователей, посольство остановилось у башкир Степного Заволжья1. Следовательно, башкиры издревле заселяли эти территории.

Башкиры Степного Заволжья - этническая группа башкирского народа. Живут в Болыиеглушицком и Болыыечерниговском районах Самарской области, Перелюбском и Пугачевском районах Саратовской области. Разговорный язык относится к южному диалекту башкирского языка, имеет говоры - демский и ик-сакмарский. Основу формирования заволжских башкир составили племена юго-восточных (бурзян, кыпсак, тамьян, тангаур, усерган, юрматы), северо-восточных (катай, табын) и юго-западных (мин) этнографических групп. По месту компактного проживания заволжских башкир условно делятся на самарских и саратовских башкир. В большинстве случаев заволжские башкиры относятся к понтийскому или южносибирскому антропологическим типам.

К началу I тысячелетия н.э. заволжские башкиры расселились на территории от р. Эмба на юге до р. Кондурча на севере, от р. Чижа и р. Узень на западе до р. Бузулук на востоке. С XIII в. земли заволжских башкир входили в состав Золотой Орды, с XV в. - Астраханского ханства и Ногайской Орды. В XVI в. сюда начинают переселяться башкиры из Приуралья и Зауралья.

До XVIII в. территория обитания заволжских башкир находилась в ведомстве Приказа Казанского Дворца, в 1708-1717 гг. - входила в состав Казанской губернии, с 1717-1727 гг. - Астраханской губернии, 1727-1739 гг. - Симбирской провинции Казанской губернии, 1739-1744 гг. - Астраханской губернии, 1744-1760 гг. - Оренбургской губернии, 1760-1763 гг. -Симбирской провинции, 1764-1780 гг. - Астраханской губернии, 1780-1850 гг. - Саратовской губернии, 1850-1928 гг. - Самарской губернии. В 19281936 гг. - самарские башкиры находились в составе Средне-Волжского края, Средне-Волжской области, с 1936 г. - в составе Куйбышевской области, с

1 Бикбулатов Н.В., Юсупов P.M., Шитова С.Н., Фатыхова Ф.Ф. Башкиры. Этническая история и традиционная культура. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2002. С. 15.

1991 г. - в составе Самарской области. Саратовские башкиры оказались в период с 1928-1934 гг. - в составе Нижне-Волжского края, Нижне-Волжской области, в 1934-1936 гг. - в составе Саратовского края, с 1936 г. - в составе Саратовской области .

С 1798 г. башкиры Степного Заволжья вошли в состав трех юрт II отделения 9-го башкирского кантона Оренбургского губернии. В 1832 г. из-за отдаленности 9-го кантона, расположенного в Оренбургском уезде, башкиры Заволжья были переданы в военное ведомство Уральского казачьего войска, а по гражданской части относились к вновь образованным в 1835 г. Николаевскому (в бассейне рек Большого и Малого Иргиза) и Новоузенскому уездам Саратовской губернии. В 1850 г. Николаевский и Новоузенский уезды вошли в состав новобразованной Самарской губернии. В 1865 г. в связи с ликвидацией кантонной системы управления, башкиры были переведены из военного в гражданское сословие. Башкирские населенные пункты по р. Камелик вошли во вновь образованную Кузябаевскую волость (современная территория Перелюбского и Пугачевского районов Саратовской области), а деревни по р. Иргиз и р. Каралык в Имелеевскую волость (современная территория Большеглушицкого и Большечерниговского районов Самарской области) Самарской губернии3.

По данным Всероссийской переписи 1989 г. в Саратовской области зафиксировано 4087 башкир, 2002 г. - 3988 башкир, что составляло всего 0,15 % ее населения. По переписи 2010 г., наблюдается уменьшение численности башкирского населения в области - 3489 человек. В Перелюбском районе Саратовской области насчитывается пять башкирских населенных пунктов, в которых проживает 1,7 тыс. башкир (50 %), в двух

2 Маннапов М.М., Юсупов P.M. Иргизо-камеликские башкиры // Башкирская энциклопедия. В 7 т. Т. 3. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2007. С. 188-189; Маннапов М.М. Башкиры Степного Заволжья // История башкирского народа. В 7 т. Т. 5. Уфа, 2009. С. 404-408.

3 Маннапов М.М. Башкиры Степного Заволжья (история расселения, родоплеменная структура, хозяйство) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Уфа, 2009. С. 5-6.

деревнях Пугачевского района - 0,8 тыс. человек. В Озинском, Ивантеевском районах, в гг. Балаково, Энгельс, Маркс, Саратов - всего 1 тыс. человек4.

Объектом исследования являются башкиры, живущие в Саратовской области Российской Федерации.

Предметом исследования являются семейно-бытовые обряды и обычаи, связанные с рождением, свадьбой и смертью человека.

Хронологические рамки диссертации включают период второй половины XIX в., что обусловлено источниковой базой исследования. Материалы полевых исследований, полученные от информаторов, позволяют рассмотреть динамику изменений этнической культуры данного периода в диахронии и синхронии. Описание же традиционных семейных обрядов и обычаев башкир Саратовской области в своей основной части дается на середину XX в., в некоторых случаях доводится до наших дней.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современных Перелюбского и Пугачевского районов Саратовской области Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение семейно-бытовых обрядов и обычаев у саратовских башкир в XIX-XX вв., а также выявление тенденций их развития в современный период.

Задачи исследования:

- восстановить традиционную модель обрядов жизненного цикла и реконструировать структуру традиционных родильного, свадебного, похоронно-поминального комплексов башкир Степного Заволжья на основе полевых и опубликованных источников;

- составить по возможности полное описание традиционной

4 Национальный состав населения Саратовской области по результатам Всесоюзной переписи населения 1979, 1989 гг. и Всероссийской переписи населения 2002, 2010 гг. Режим доступа: http://ru.jazz.openfun.org/wiki/ Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года Саратовской области в 2-х т.: Т. 1. Возрастно-половой состав населения Саратовской области; Т. 2. Численность и размещение населения Саратовской области. Саратов: Саратовстат, 2012. Режим доступа: http://srtv.gks.ru/public/release/sborniki_VPN.htm.

обрядности жизненного цикла, знаменующей важнейшие вехи в жизни отдельного человека и семьи в целом;

- выявить степень сохранности и бытования обрядовых комплексов и их трансформацию;

- выявить локальные особенности обрядов жизненного цикла башкир изучаемой группы и установить типологическое сходство с такими же обрядами у других групп башкир, тюркоязычных (казахи, татары) и монголоязычных (калмыки) народов, которые исторически соприкасались с башкирами Степного Заволжья;

- раскрыть семантику обрядов жизненного цикла, определить их функциональную значимость на основе анализа обрядовой лексики.

Методика исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации применялся комплексный подход, который позволял значительно расширить и углубить исследование обрядов жизненного цикла у саратовских башкир. Кроме того, в работе использовались сравнительно-функциональный, сравнительно-исторический и типологический методы при рассмотрении отдельных элементов обрядов и их интерпретации. В связи с включением в диссертационную работу широкого круга полевых материалов были применены различные методы их сбора: непосредственное участие, непосредственное наблюдение, открытое глубинное интервью, фото- и видеосъемка. Описательный метод полученных материалов был дополнен системным и семантическим анализом, раскрывающим их содержание. При исследовании лексических материалов применялись лингвистические методы этимологического анализа, а также приемы семантического анализа.

Теоретические основы исследования. Автор диссертации придерживается комплекса методологических принципов, разработанных зарубежными и отечественными исследователями, принятых в науке понятий культуры и обрядов. Под обрядом (ритуалом) понимается совокупность

установленных обычаем условно-символических действий, связанных с важнейшими событиями социальной, семейной, духовной жизни этноса.

Теоретической базой исследования в методологическом плане стали труды известного американского антрополога Клиффорда Гирца5 и франко-бельгийского фольклориста и этнографа Арнольда ван Геннепа6, труды видного ученого-востоковеда С.И. Руденко и башкирских этнографов Н.В. Бикбулатова, Ф.Ф. Фатыховой8.

При интерпретации полученных материалов большое значение имели труды отечественных этнографов: С.М. Абрамзона, С.А. Арутюнова Г.А. Бонч-Осмоловского, Г.П. Снесарева, С.А. Токарева, Н.А. Кислякова, Л.Я. Штернберга и др.9

В целях проведения историко-сравнительного и семантического анализов использовались работы А.К. Байбурина, В.Н. Топорова10, структурно-типологического - В.Я. Проппа11.

5 Гирц К. Интерпретация культур / Пер. с англ. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), 2004.-560 с.

6 Геннеп А., ван. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов / Пер. с франц. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999. — 198 с.

7 Руденко С.И. Башкиры: Историко-этнографические очерки. М. — Л.: Издательство Академии наук СССР. 1955. — 394 с. Он же. Башкиры: Опыт этнологической монографии. Ч. 2. Быт башкир. Л., 1925. — 330 с.

8 Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир XIX - XX вв. М.: Наука, 1991. - 189 е.;

9 Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. Л.: Наука, 1971. — 403 е.; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М.: Наука, 1989. - 250 е.; Он же. Анализ и оценка избегания // Советская этнография. 1979. № 1. С. 53-55.; Бонч-Осмоловский Г.А. Свадебные жилища турецких народностей. Материалы по этнографии / Государственный Русский музей. Этнографический отдел. Т. 3. Вып. I. 1926. - 158 е.; Снесарев Г.П. Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма. М.: Наука, 1969. - 336 е.; Он же. К вопросу о происхождении праздника суннат-той в его среднеазиатском варианте // Среднеазиатский этнографический сборник. Л., 1971. С. 256-257.; Токарев С.А. Избранное. Теоретические и историографические статьи по этнографии и религиям народов мира. В 2-х тт. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1999. T. 1. - 232 е.; Т. 2. - 204 е.; Он же. Религия в истории народов мира. М.: Республика, 2005. — 543 е.; Он же. «Избегание» и «этикет» // Советская этнография. 1979. №1. С. 68-75. Кисляков Н. А. Семья и брак у таджиков. По материалам конца XIX - начала XX века. М.; Л.: АН СССР, 1959. - 268 е.; Он же. Проблемы семьи и брака в работах советских этнографов (по материалам Средней Азии и Казахстана) // Советская этнография. 1967. № 5. С. 92-104.; Он же. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л.: Наука, 1969. — 240 с. Штернберг Л.Я. Первобытная религия в свете этнографии. Л., 1936. - 572 с.

10 Байбурин А.К. Ритуал в системе знаковых систем культуры // Знаковые функции культуры. M.: Наука, 1991. С.23-42.; Он же. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов / РАН, Музей антропологии и этнографии Петра Великого (Кунсткамера) СПб.: Наука, 1993 . - 240 е.; Он же. «Развязывание ума» // Лотмановскии сборник. М., 1995. С. 676-681.; Топоров В.Н. Миф, ритуал, символ, образ: Исследования в области мифопоэтического. Избранное. M.: Прогресс-Культура, 1995. -624 с.

В качестве сравнительных материалов для семантического анализа

были использованы работы ученых о традиционных верованиях и этнической

культуре народов, исповедующих христианство: А. Балова, С.М. Гусевой, П.

1")

Иванова, Е.Ф. Критска-Ивановой, А.Н. Минха, Н.Я. Никифоровского и др .

В качестве сравнительных материалов, а также при выявлении структуры обрядов жизненного цикла и их реконструкции привлекались данные из работ по традиционным верованиям и этнической культуре тюркоязычных и монголоязычных народов Поволжья, Средней Азии, Сибири: С.Н. Абашина, А.И. Азарова, H.A. Алексеева, Х.А. Аргынбаева, Г.Н. Ахмерова, В.Н. Басилова, И.В. Белича, В.Б. Богомолова, В.Я. Бутанаева, Гучиновой, Г.И. Зиннатуллиной, Н.П. Лобачевой, Ф.Д. Люшкевич; Х.Х. Малкондуева, В.П. Наливкина, М.В. Наливкиной, Л.П. Потапова, М.Р. Рахимова, H.A. Томилова, Л.Т. Шаргородского, Р.К. Уразмановой, и др.13

11 Пропп В. Я.Фольклор и действительность. Избранные статьи. / Сост. Б. Н. Путилов. М.: Глав. ред. вост. лит-ры. Наука, 1976. - 324 е.; Он же. Исторические корни волшебной сказки. 2-е изд. С.-Пб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1996. - 365 с.

12 Балов А. Рождение и воспитание детей в Пошехонском уезде // Этнографическое обозрение. 1890. Вып. III. С. 90-114.; Гусева С.М. Проблемы традиционной современной русской свадьбы // Русские: семейный и общественный быт. М.: Наука, 1989. С. 221-229.; Иванов П. Этнографические материалы, собранные в Купянском уезде Харьковской губ. // Этнографическое обозрение. 1897. №1. С. 22-81.; Критска-Иванова Е.Ф. Типологизм и эволюция русского свадебного обряда и фольклора в Болгарии (Села Татарица и Казашко) // Русские: семейный и общественный быт. М.: Наука, 1989. С. 198-221.; Минх А. Н.Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии: собраны в 1861-1888 годах / А. Н. Минх; вступ. ст. В. К. Архангельская; худ. Е. И. Бочаров. Репринт, воспроизведение изд. 1890 г. Саратов: Тип. Союза Печ. Дела, 1910. — 153 е.; Никифоровский Н.Я. Простонародные приметы и поверья, суеверные обряды и обычаи в Витебской Белоруссии. Витебск: Губ. типо-лит., 1897. — 307 е.; Попов Г. Русская народно-бытовая медицина. По материалам этнографического бюро князя В. Н. Тенишева. СПб.: Издание A.C. Суворина, 1903 - 354 с.

13 Абашин С.Н. Калым и махр в Средней Азии: право или ритуал? / Отечественные записки. 2003. № 5. С. 428-435.; Азаров А.И. Основные этапы социализации детей у народов Северо-западной Меланезии // Этнография детства: Традиционные методы воспитания детей у народов Австралии, Океании и Меланезии. Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая PAH (М.) / Под ред. H. А. Бутинова, И. С. Кона. М.: Наука. Восточная литература, 1992. — 191 е.; Алексеев H.A. Ранние формы религии тюркоязычных народов Сибири. Новосибирск, 1980. — 318 е.; Аргынбаев Х.А. Семья и брак у казахов (На казахском языке) Алматы: Гылым баспасы, 1973. — 328 е.; Он же. Народные обычаи и поверья казахов, связанные со скотоводством. // Хозяйственно-культурные традиции народов Средней Азии и Казахстана. M., 1975. С. 194206.; Он же А. Свадьба и свадебные обряды у казахов в прошлом и настоящем // Советская этнография. 1974. № 6. С. 69-78.; Ахмеров Г. H. Свадебные обряды казанских татар // Известия Общества археологии истории и этнографии. Казань: Типо-литография Императорского Университета, 1907. Т. 23. Вып. I. С.1-38.; Басилов B.H. Шаманство у народов Средней Азии и Казахстана. М.: Наука, 1992. — 328 е.; Белич И.В., Богомолов В.Б. Погребальный ритуал курдакско-саргатских татар // Известия лаборатории экспериментальной археологии. Тобольск: Изд. ТГПИ, 1991. Вып. I. С. 158-178.; Бутанаев В.Я. Культ богини Умай у хакасов // Этнография народов Сибири. Новосибирск, 1984. С. 93-105.; Он же. Культ огня у хакасов // Этнографическое обозрение. М.: 1998. № 3. С. 25-35.; Вапеев Ф.Т. Западносибирские татары во второй половине XIX - начале XX веков. Историко-этнографические очерки. Казань: Татарское книжное

В целях реконструкции и выявления локальных особенностей обрядов жизненного цикла саратовских башкир были использованы работы ученых по другим группам башкир: Б.М. Юлуева, М. Баишева, М.А. Круковского, М.В. Лоссиевского, С.И. Руденко, Р.Г. Кузеева, Р.З. Янгузина, С.Н. Шитовой, Ф.Ф. Илимбетова, 3.3. Нафикова, Н.В. Бикбулатова, Ф.Ф. Фатыховой, Т.Х. Кусимовой, Л.И. Нагаевой, М.В. Мурзабулатова, А.З. Асфандиярова, Г.А. Кинъябаевой, P.M. Юсупова, З.И. Минибаевой и др.14

издательство, 1980. — 232 е.; Он же. Сибирские татары. Культура и быт. Казань: Татарское книжное изд-во. 1993. — 208 е.; Гучинова Э.М. Погребальный обряд у калмыков в XVII - XX вв. // Советская этнография. 1988. № 4. С. 98-110.; Зиннатуллина Г.И. Традиции и обряды сибирских татар, направленные на сохранение здоровья матери и ребенка. Режим доступа: http://www.ikz.rU/culture/karabulatova/7.html.; Лобачева Н.П. К истории сложения института свадебной обрядности // Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана. М., 1978. С. 144-175. Она же. Свадебный обряд как историко-этнографический источник (на примере хорезмских узбеков) // Сов. Этнография. 1981. № 2. С.36-50.; Люшкевич Ф.Д. Традиции межсемейных связей узбекско-таджикского населения Средней Азии (к проблеме бытования «калыма» и других патриархальных обычаев) // Советская этнография. 1989. № 4. С.65.; Она же. О значении термина «калым» у народов Средней Азии // Вопросы этносоциальной и культурной истории Средней Азии и Кавказа. Л., 1983. С. 14-15.; Мапкондуев Х.Х.; Балкары и карачаевцы // Семейно-обрядовая поэзия народов Северного Кавказа. Махачкала, 1985. С. 96-120.; Наливкин В.П., Наливкина М.В. Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы. Казань, 1886. - 170 е.; Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев. М:. Наука, 1969,- 402 е.; Рахимов М.Р. Обычаи и обряды, связанные со смертью и похоронами у таджиков Кулябской области // ИООН АН Таджикской ССР. Вып. III. 1953. С. 107-130.; Томилов H.A., Шаргородский Л.Т. Погребальный обряд Барабинских татар // Обряды народов Западной Сибири. Томск, 1990. С. 116-132.; Уразманова Р. К. Праздники и обряды астраханских татар // Астраханские татары. Казань, 1992. С. 89-108.; Она же. Современные обряды татарского народа: историко-этнографические исследования. Казань, 1984. — 144 е.; Федянович Т.П. Семейные обычаи и обряды финно-угорских народов Урало-Поволжья (конец XIX века-1980-е годы) / РАН. Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая. М., 1997.- 183 с.

14 Юлуев Б.М. Башкирские свадебные обряды // Оренбургский листок. 1885. № 39. С. 1-3.; Он же. К этнографии башкир: (Свадебные обряды в Орском уезде Оренбургской губернии) // Этнографическое обозрение. М., 1892. № 2-3. С. 216-223.; Баишев М. Деревня Зианчурина Орского уезда Оренбургской губернии // Изв. Оренб. Отдела РГО. 1895. Вып. VII. С. 1-38.; Круковский М.А. Южный Урал: Путевые очерки. М.: Издание К.И. Тихомирова, 1909. - 314 е.; Лоссиевский М.В. Былое Башкирии и башкир по легендам, преданиям и хроникам: Историко-этнографический очерк // Справочная книжка Уфимской губернии. Уфа, 1883, отд. 5. С. 368-385.; Руденко С.И. Башкиры: Опыт этнологической монографии. Ч. 2. Быт башкир. Л., 1925. - 330 е.; Он же. Башкиры: Историко-этнографические очерки. М. - Л.: Издательство Академии наук СССР. 1955. - 394 е.; Кузеев Р.Г. Очерки исторической этнографии башкир. Уфа: Башк. кн. изд-во: 1957. 4.1: Родоплеменные организации башкир в XVII-XVIII вв. - 184 е.; Кузеев Р.Г., Шитова С.Н. Башкиры. Историко-этнографический очерк. Уфа, 1963. - 151 е.; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения. М.: Наука, 1974. - 571 е.; Он же. Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Башк. кн. изд-во. 1978. - 263 е.; Он же. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: Этногенетический взгляд на историю / Ин-т истории, яз. и лит. Башк. науч. центра Ур. отд-ния РАН. М.: Наука, 1992. - 347 е.; Бикбулатов Н.В., Юсупов P.M., Шитова С.Н., Фатыхова Ф.Ф. Башкиры: Этническая история и традиционная культура. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2002. - 248 е.; Янгузин Р.З. Этнография башкир (история изучения). Уфа: Китап, 2002. - 192 е.; Шитова С.Н. Традиционные поселения и жилища башкир. М., 1984. - 252 е.; Илимбетов Ф.Ф. Личные имена как источник при изучении древних верований у башкир / Ф.Ф. Илимбетов // Ономастика Поволжья: материалы III конференции по ономастике Поволжья. Уфа: 1973. С. 89-95.; Илимбетов Ф.Ф. Культ волка у башкир // Археология и этнография Башкирии: В 5 т. Уфа: БФАН СССР, 1971. Т. 4. С. 224-228.; Нафиков 3.3. Социалистическая семья. Вопросы становления и развития (на материалах Башкирской АССР). Уфа: Башк. кн. изд-во, 1974. - 144 е.; Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). Уфа: Китап, 1997. - 104 е.; Киньябаева Г.А. Пережиточные формы брака у башкир в первой половине XIX века и их влияние на демографическое развитие этноса // Ватандаш. 2001. № 6. С. 138-143.; Юсупов P.M. Погребальный обряд //

Источниковая база исследования. Основными источниками, использованными при проведении исследования, стали опубликованные документы, сборники материалов научных экспедиций, этнографические и лингвистические материалы15, религиозная и справочная литература, а также полевые материалы автора.

Опубликованные документы. В XIX в. издавались различные сборники, содержащие систематизированные сведения о населении губерний, по которым отдельно можно выделить данные по численности изучаемой группы башкир. Краевед и этнограф А.Ф. Леопольдов дал одну из первых характеристик Саратовского края: географические условия, национальный состав, занятия, обычаи и фольклор ее населения16. Сведения по каждому населенному пункту, их географическому местоположению, числу дворов, жителей мужского и женского пола саратовских башкир можно найти в сборниках: «Списки населенных мест Самарской губернии» [1889, 1910]17.

Башкиры-гайнинцы Пермского края: История, этнография, антропология, этногеномика / под общей ред. P.M. Юсупова. Уфа: Гилем, 2008. С. 210-230.; Минибаева З.И. Традиционная медицина // Курганские башкиры: Историко-этнографические очерки / отв. редактор: З.Г. Ураксин. Уфа: Гилем, 2002. С. 159-214.; Она же. Пульсовая диагностика болезней в народной медицине башкир Курганской области // Гуманитарные науки в Башкортостане: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН (Уфа, 16 ноября 2007 г.). Уфа: Гилем, 2007. С. 145-147.; Она же. Традиционная медицина и обряды в период беременности у гайнинских женщин // Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Р.Г. Кузеева. Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 2009. С. 150-152.

15 Башкирско-русский словарь: 3200 слов / Российская академия наук. Уфимский научный центр. Академия наук республики Башкортостан; под ред. З.Г. Ураксина. М.: Дигора, Рус.яз., 1996. - 884 е.; Древнетюркский словарь. Л.: Наука, 1969. - 715 е.; Русско-киргизский словарь / Под ред. К.К. Юдахина. М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1957. - 991 е.; Русско-татарский словарь. Под редакцией Ф.А. Ганиева. 47000 слов. М.: Русский язык, 1984. - 736 е.; Ожегов С.И.Словарь русского языка. M.: Русский язык, 1990. - 915 е.; Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков (общетюркские и межтюркские основы на гласные) 1 АН СССР. Ин-т языкознания. М.: Наука, 1974. - 767с.; Хисаметдинова Ф.Г. Мифологический словарь башкирского языка. M.: Наука, 2010. - 452 е.; Г.Р. Батыршина. Лексика родинного обряда башкир (этнолингвистический анализ). Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2011. - 158 с.

16 Леопольдов А.Ф. Статистическое описание Саратовской губернии, составленное Андреем Леопольдовым. В 2-х. ч. СПб.: Типография Департамента внешней торговли, 1839. 4.1. — 190 е., 4.2. — 143 е.; Он же. Статистические заметки о народах, населяющих Саратовскую губернию // Московский телеграф. 1833. № 13.; Он же. Народы, населяющие Самарскую губернию // Самарские губернские ведомости. 1854. №34.

17 Список населенных мест Самарской губернии по сведениям 1889 года / Сост. П.В.Кругликов. Самара: Типография И.П. Новикова, 1889. - 268 е.; Список населенных мест Самарской губернии, составлен в 1910 г. секретарем Самарского губернского статистического комитета Н.Г. Подковыровым. Самара: Самарская губернская типография, 1910. — 425 с.

Отдельные сведения об экономическом развитии края, об уровне развития образования у изучаемой группы башкир находятся в сборнике «Материалы для географии и статистики России» [1866]18.

В XX-XXI вв. издавались сборники материалов научных экспедиций в Степное Заволжье, в которых содержатся отдельные этнографические материалы о башкирах, населяющих Самарскую и Саратовские области РФ19.

Справочная литература. Определенную помощь в исследовании оказало обращение к изданию А.З. Асфандиярова, K.M. Асфандияровой «История башкирских деревень Саратовской и Самарской областей Российской Федерации», где представлен полный список башкирских деревень Саратовской области по VIII ревизии 1834 г. с этнографическим материалом по семейно-брачным отношениям и демографической истории изучаемой группы башкир20. В приложении к изданию представлены фольклорные материалы, записанные сотрудниками ИИЯЛ УНЦ РАН у информаторов в башкирских селениях Саратовской области21. При подготовке глоссария к исследованию использованы энциклопедические словари22.

Полевые материалы. Автором исследования в течение 2005-2010 гг. собирался и изучался этнографический материал в ходе полевых выездов. Исследованием были охвачены все башкирские населенные пункты Перелюбского и Пугачевского районов Саратовской области. Материал

18 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Уральское казачье войско. / Сост. Ген. штаба поручик А. Рябинин. В 2-х частях. Издательство: СПб.: Типография Э. Веймара, 1866. Ч. 1. - 528 е.; Ч. 2.-162 с.

19 Степанов П.Д. Этнографическое изучение южной группы башкир в Саратовской и Куйбышевской областях. (Итоги историко-этнографической экспедиции 1938 г.) // Советская этнография. Сборник статей. Вып. IV. М., 1940. С. 210-212.; Он же. Из истории этнографических исследований в Саратовской области // Труды Саратовского областного музея краеведения. Саратов, I960. - Вып. III. С. 189-221.; Духовное наследие башкир Самарской, Саратовской областей (На башкирском языке) / Составители: P.A. Султагареева, Г.В. Юлдыбаева, Ф.Ф. Гайсина, Г.Р. Батыршина, Л.К. Сальманова. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - 284 с.

20 Асфандияров А.З., Асфандиярова K.M. История башкирских деревень Саратовской и Самарской областей Российской Федерации. Уфа, 2002. Кн. 1. С. 60-94.

21 Асфандияров А.З., Асфандьярова K.M. Указ. соч. С. 154-187.

22 Большая Российская энциклопедия в 30 т. / Председатель научн.-ред. совета Ю.С. Осипов. Отв. редактор. С.Л. Кравец. Т. 1-16. М.: Большая Российская энциклопедия, 2005-2010.; Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. 4-изд. М.: Сов. Энциклопедия, 1989. - 1632 е.; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза, И. А. Ефрона. Палек, 1998, Русское слово. 1996. от А до Я.

собирался также в некоторых башкирских семьях соседних с ними Озинского, Ивантеевского районов и гг. Саратова, Балаково, Маркса, Энгельса. Опрошено 123 информатора в возрасте от 50 до 100 лет. Автор вела наблюдение и принимала непосредственное участие в основных обрядах жизненного цикла башкир: рождении, свадьбе, похоронах во всех исследованных населенных пунктах.

Степень изученности темы. Первые отрывочные сведения о башкирах Степного Заволжья стали складываться в XVII-XVIII вв. Разумеется, речь идет о работах общего характера, где нашли отражение те или иные моменты исторического прошлого башкир долины рек Иргиза и Камелика. Так, впервые в историко-этнографической литературе мы находим сведения об изучаемой группе башкир (заволжских или иргизо-камеликских башкирах) у первого члена-корреспондента Петербургской Академии наук, оренбуржца П.И. Рычкова. Еще в 1755 г. он писал о их расселении по рекам Самаре и Кинелю23, заметки о них содержатся в работах И.И. Железнова24, А.Ф.

лс о /г

Леопольдова , К.П. Медокса . Ценные этнографические сведения об обрядах башкирского населения имеются в работах известных ученых-

97

путешественников XVIII в. П.С. Палласа, И.Г. Георги, И.И. Лепехина .

И.Г. Георги описал у башкир архаичный обряд «та'кыяга булышыу» и зафиксировал обряд вручения жениху стрелы при бракосочетании, забытый ныне: «Употребительный у них выкуп за невесту (калым) состоит из скота. По причине изобилия кумыса и сообразуясь своей бодрости, играют они свадьбы только летом, перед сочетанием, муллою совершаемым, заводят между собою бабы и девки о невесте спор, причем первые одерживают верх,

23 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. Уфа: Китап, 1999. С. 215.

24 Железное И. Уральцы. Очерки быта уральских казаков. М:. 1858. 1 ч. - 374 е.; 2 ч,- 375 с.

25 Леопольдов А.Ф. Исторический очерк Саратовского края. М., 1848. — 196 с.

26 Медокс К.П. Инородцы в Поволжье: Историко-этнографические, лингвистические заметки и исследования. Саратов: Издание Н.П. Штецер и К, 1892. — 190 с.

27 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Ч. 1. СПб., 1773. - 657 е.; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей в 4-х ч. -Санкт-Петербург при императорской Академии наук, 1799. Башкирцы. С. 85-103.; Лепехин И.И. Дневные записи путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1802. Ч. 2. - 338 с.

и сие торжество называется у них «таки алган». Мулла жениху дарит стрелу

и говорит: будь храбр, содержи и защищай свою жену! На всякую свадьбу

28

убивают для бешбармака по одной лошади» .

Ценными для изучаемой темы являются описания проводов покойного и древних башкирских поминок И.И. Лепехиным, который руководил экспедицией Академией Наук 1768-1772 гг. в Поволжье, на Урал и север Европейской части России. Он писал: «Напереди ехали трое башкирцев с топорами и лопатами, по-видимому, для копания могилы. Расстояньем сажень ста на два ехал верхом мулла, а за ним везли покойника. Он лежал на лубке и был обшит холстом. Лубок висел на двух веревочных петлях, соединенных поперечною веревкою, сквозь которые продета была кисть, концы которой лежали на передних седельных луках двух верховых рядом едущих башкирцев, между коими покойник как в зыбке качался. За покойником ехали провожающие сродники и ближние, все верхом»29.

Исследованиями различных аспектов этнографии башкир в XIX в., которые можно отнести к изучаемой теме, занимались П.И. Небольсин (культура и быт башкир), В.М. Черемшанский (подготовка покойника к погребению по мусульманским канонам)30, А. Малиев (антропологический состав), П.С. Назаров (быт и свадебные обряды), Д.П. Никольский (родильные и свадебные обряды), Н.С. Попов (похоронно-погребальные обряды), В.М. Флоринский (проблемы демографии), А.Е. Алекторов (история, некоторые обряды жизненного цикла), М.В. Лоссиевский (легенды и предания), С.Г. Рыбаков (свадебные обряды) и др.31

28 Георги И.Г. Указ. соч. С. 100.

29 Лепехин И.И. Указ. соч. Ч. 2. С. 35-36.; С. 121-122.

30 Небольсин П. Башкиры // Рассказы проезжего Павла Небольсина. СПб., 1854. С. 240-288; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа. 1859. С. 160.

31 Назаров П.С. К этнографии башкир // Этнографическое обозрение. 1890. № 1. С. 169-192.; Никольский Д.П. Башкиры: Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование / Д.П. Никольский. СПб., 1899. - 378 е.; Малиев Н.М. Антропологический очерк башкир // Труды Общества естествоиспытателей при Казанском университете. Т. 4. Вып. V. Казань, 1876. - 32 е.; Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному состоянию в отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности и домоводству, сочиненное по начертанию Императорского Вольного Общества: в 3-х ч. СПб., 1811-1813. 4. 3. - 352 е.; Флоринский В.М. Башкирия и башкиры. Путевые заметки // Вестник Европы. Журнал истории, политики, литературы. СПб. 1874. Т VI. С. 722-765.; Алекторов А.Е.

В конце XIX в. обряды башкир начинают изучать ученые, вышедшие из башкирской среды. Знание башкирского языка позволило им наиболее полно и достоверно описать обычаи и обряды этапов жизненного цикла и передать их семантику. Это работы известных башкирских просветителей -Б.М. Юлуева (помолвка в колыбели, сговор и сватовство, выплата калыма, все ритуалы и церемонии свадьбы), М. Баишева (помолвка в колыбели, приезд сватов, прятание девушки, наречение именем, укладывание в колыбель, обрезание, охрана, погребение покойника), М.И. Уметбаева (плач-причитание невесты перед отъездом из дома родителей, обряд «такия алыу»

32

(«снятие девичьего венца») .

Ценным в статьях Б.М. Юлуева является то, что он при описывании тех или иных сторон жизни башкир дает им объективную оценку: «Родители у башкир имеют над детьми почти неограниченную власть, а потому при совершении брачных союзов нисколько не обращается внимания на то нравится ли жениху невеста и невесте жених или нет»33.

Вот так описывает М. Баишев обряд имянаречения у оренбургских башкир: «Когда собирались все приглашенные, хозяин дома обращался к ним с речью: «Любезные гости! Сегодня в день моей радости Богу удобно было сделать меня счастливым отцом. Я имею сына, и вот я пригласил вас, чтобы вместе порадоваться моею радостью и просить вашего благословления, дабы господь дал новорожденному счастье, богатство и почести! «Амин», -говорят собравшиеся. Тогда вносят ребенка и просят муллу дать ему имя34.

Башкиры: этнографический очерк // Оренбургский листок. 1885. № 48-52.; Лоссиевский М.В. Былое Башкирии и башкир по легендам, преданиям и хроникам: Историко-этнографический очерк // Справочная книжка Уфимской губернии. Уфа, 1883, отд. 5. С. 368-385.; Рыбаков С.Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. 1897 / Иран. Историко- филологическое отделение. Записки. Т. 02. «02. - 340 с.

32 ©метбаев М.И. Йэдкэр. Шигыр^ар, публицистик язмалар, тэржемэлэр, халык ижади елгелэре, тарихи -этнографии язмалар. - 0фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1984. 43-47-се б; Кунафин Г. К 165-летию М.И. Уметбаева. Певцу радости и справедливости. На башкирском языке. Режим доступа: http://www.bashculture.ru/archives/74

33 Юлуев Б.М. Башкирские свадебные обряды // Оренбургский листок. 1885. № 39. С. 1-3.; Юлуев Б.М. К этнографии башкир: (Свадебные обряды в Орском уезде Оренбургской губернии) // Этнографическое обозрение. М., 1892. № 2-3. С. 216-223; С. 220.

34 Баишев М. Деревня Зианчурина Орского уезда Оренбургской губернии // Изв. Оренб. Отдела РГО. 1895. Вып. VII. С. 1-38; С. 21

В первое десятилетие XX века появляется несколько работ, в которых содержится материал об архаичных формах брака (левират - обычай, когда у женщины умирал муж и на ней должен был жениться младший брат или ближайший племянник) и свадебных торжествах [Зеленин, 1908], народные представления о душе и смерти, детали погребального обряда: Круковский [1909], Филоненко [1913-1914]35.

Таким образом, в дореволюционной историографии по теме исследования представлены описания основных семейных обрядов отдельных локальных групп башкир.

В 1920-1930-е гг. началось планомерное изучение этнографии башкир и других народов Б АССР. В эти годы развернула свою работу Башкирская экспедиция АН СССР под руководством СИ. Руденко, который впервые предпринял комплексное исследование происхождения, хозяйства, культуры и быта башкир в XIX - XX вв., в том числе родильных, свадебных и погребальных обрядов, а также трансформационных процессов, связанных с переходом башкир на оседлый образ жизни. Экспедиции Руденко охватили обширный регион, заселенный башкирами, в т. ч. им был собран этнографический и антропологический материал в Поволжье [1925, 1955]. Он пришел к выводу, что по семейному быту башкиры близки к казахам, киргизам и другим скотоводческим народам Азии36.

В 1925-1929 гг. в связи с намечаемым переселением башкир Пугачевского уезда Самарской губернии в Башкирскую республику, в периодической печати время от времени появлялись публикации с целью ознакомления с историей изучаемой группы башкир. В журнале «Баигкорт аймагы» была опубликована статья башкирского языковеда Г.Я. Давлетшина, посвященная свадебным обрядам заволжских башкир, а именно сватовству,

35 Зеленин Д.К. О левирате и о некоторых других обычаях башкир Екатеринбургской губернии // Этнографическое обозрение. 1908. № 3. С. 78-87; Круковский М.А. Южный Урал: Путевые очерки. М.: Издание К.И. Тихомирова, 1909. - 314 е.; Филоненко В.М. Башкиры // Вестник Оренбург, учебн. округа. Уфа, 1913. № 2, 5-8; 1914. № 2, 5, 8.

36 Руденко С.И. Указ. соч. 1925. С .330.

взиманию калыма и умыканию невесты. Публикация в 2007 г. получила второе дыхание после перевода с арабского на башкирский язык .

В 1960-1980 гг. XX века продолжается научное изучение различных аспектов этнографии заволжских башкир. При изучении обрядов жизненного цикла у башкир определенное значение имеют материалы исторических исследований, которые помогают составить целостную картину по истории, кочевому и посткочевому образу жизни, этническому своеобразию обрядовых комплексов, материальной и духовной культуре. В этом отношении следует выделить работы этнографа Р.Г. Кузеева . В одной из своих монографий он отмечал, что основной район расселения иргизо-камеликских башкир совпадал с территорией, которая в географическом отношении была наиболее благоприятной для кочевого скотоводства. Он также считал, что башкирские кочевья на берегу рек Иргиз, Камелик и Каралык являются старинными. Автор, изучая особенности материальной и духовной культуры башкир, включил башкир Самарской и Саратовской областей в юго-западную этнографическую группу39.

Большим вкладом в изучение языка и лингвистики заволжских башкир стали исследования Т.Г. Баишева40, У.Ф. Надергулова41, Н.Х. Максютовой42, С.Ф. Миржановой43, которые доказали, что язык заволжских башкир сохранил древние черты. Вкладом в изучение особенностей традиционных поселений и жилищ, одежде башкир XIX - начала XX вв. стала работа С.Н.

37 Давлетшин Г.Я. Бугэсэу баигкорттарында 'ко 5 а булышыу, туй га Ьэм кейэугэ барыу, калым алыу Ьэм 10.13 урлау йэки озатыу гереф-гэзэттэре // Ядкяр. 2007. № 3. С. 75-85.

38 Кузеев Р.Г. Очерки исторической этнографии башкир. Уфа: Башк. кн. изд-во: 1957. 4.1: Родоплеменные организации башкир в XVII-XVIII вв. — 184 е.; Кузеев Р.Г., Шитова С.Н. Башкиры. Историко-этнографический очерк. Уфа, 1963. - 151 е.; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения. М.: Наука, 1974. — 571 е.; Он же. Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Башк. кн. изд-во. 1978. - 263 е.; Он же. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: Этногенетический взгляд на историю / Ин-т истории, яз. и лит. Башк. науч. центра Ур. отд-ния РАН. М.: Наука, 1992.-347 с.

39 Кузеев Р.Г. Указ. соч. 1974. С. 116, 162.; Кузеев Он же. Указ.соч. 1992. С. 142, 256-257.

40 Баишев Т.Г. Башкирские диалекты в их отношении к литературному языку. Под ред. H.K. Дмитриева. М.: Моск. гос. ун-т, 1955. С. 27-35.

41 Надергулов У.Ф. Иргизо-камеликские башкиры (лингвистическое исследование). Уфа: Китап, 1996. -128 с.

42Максютова Н.Х. Башкирские говоры, находящиеся в иноязычном окружении / H.X. Максютова. Уфа: Китап, 1996.-84 с.

43 Миржанова С.Ф. Южный диалект башкирского языка. М.: Наука, 1979. — 272 с.

Шитовой, которая содержит сведения и о жилищных постройках, одежде башкир Степного Заволжья44. Определенную ценность для изучаемой темы представляют и работы саратовских и самарских краеведов: П.И. Русяева45, Ю.И. Бычкова46, Н.В. Искрина47, А.И. Мартиновской и М.С. Силиной48, которые в своих работах освещают историю происхождения башкирских населенных пунктов и топонимики в Степном Заволжье, некоторые обычаи местных башкир.

Первым обобщающим историко-этнографическим исследованием по семейной обрядности башкирского народа с начала XIX в. до конца 1980-х гг. стал труд этнографов Н.В. Бикбулатова, Ф.Ф. Фатыховой. - «Семейный быт башкир XIX - XX вв.» [1991]. На основе полевых материалов, литературных и архивных источников в нем исследуется традиционная семейная обрядность башкир, связанная с заключением брака, рождением, смертью человека в единой системе. Вопросы общественного и семейного быта башкир, семейно-бытовой обрядности нашли отражение в трудах этнографов и фольклористов - Ф.Ф. Фатыховой (родильные и похоронные обряды)49, Т.Х. Кусимовой (выбор имени и обряды, связанные с имянаречением)50, Ф.Ф. Илимбетова (обряд имянаречения, обережные

44 Шитова С.Н. Традиционные поселения и жилища башкир. М., 1984. - 252 с. Указ. соч. С. 103, 110, 120, 147.

45 Русяев П. Земля глушицкая: [Куйбышевская область]. Куйбышев: Кн. Изд-во. 1989. - 157 с.

46 Бычков Ю.И. В степях под Перелюбом. Исторические очерки. Саратов: Полиграфист, 1995. - 358 е.; Бычков Ю.И. Родина Рассветная моя. Саратов: Приволжское кн. изд-во, 2000. - 448 е.; Бычков Ю.И., Рашитов Ф.А. Башкиры на Камелике: Историко-этнографические очерки. Саратов: Торгово-промышленная палата Саратовской области, 2006. -240 с.

47 Искрин Н.В. В бескрайних степях Самарского Поволжья. Самара: Самарский Дом печати, 2000. - 424 е.; Искрин Н.В. Это наша с тобой биография. Из истории Большечерниговского района. Самара: Самарский Дом печати, 2005. — 504 е.; Искрин Н.В. У истока Большого Иргиза. Из истории башкир Большечерниговского района Самарской области. Б.м., 1998. - 56 с.

48 Лев Толстой и Самара. Воспоминания, письма, статьи / Сост. А.И. Мартеновская, М.С. Силина. -Куйбышев кн. изд-во, 1988. - 288 с

49 Фатыхова Ф.Ф. Наречение имени у башкир // Исследования по исторической этнографии Башкирии. -Уфа, 1984. С.65-74.; Она же. Некоторые обряды башкир, еявязанные с рождением ребенка (на материале этнографических экспедиций) // Источники и источниковедение истории и культуры Башкирии: сборник науных трудов. Уфа. 1984. С. 36-43; Она же. Поминальный обряд у башкир // Источники по истории и культуре Башкирии. Уфа. 1986. С. 110-115; Она же. Культ предков у башкир // Всесоюзное совещание молодых ученых. Этническая история и культура народов СССР: Тезисы докладов. Омск. 1991. С. 154.; Она же. О развитии родиной и погребально-поминальной обрядности башкир // Современные этнические процессы в Башкортостане: состояние, проблемы, перспективы исследования. Уфа. 1992. С. 89-101 и др.

50 Кусимова Т.Х. В мире имен. На башкирском языке. Башк. кн. изд-во, Уфа. 1991. - 192 с.

обряды)51, JI.И. Нагаевой (народные танцы, сопровождающие свадебные

52

обряды) , М.В. Мурзабулатова (брачно-семейные отношения) , И.Е. Карпухина (свадебные обряды в межэтнических взаимодействиях)54.

На рубеже XX - XXI вв. начинается новый этап в научном изучении этнографии башкир. Интересной в этом плане является работа ученого Р.З. Янгузина - «Этнография башкир» [2002]. Впервые в историко-этнографической литературе представлена цельная картина изучения этнографии башкирского народа, среди ученых растет интерес к истории формирования, этническому составу, особенностям культуры башкирского населения разных регионов Российской Федерации и за ее пределами: Челябинской, Оренбургской, Курганской, Пермской, Самарской, Саратовской областей. В 2005 г. издается историко-этнографическое и фольклористическое исследование P.A. Султангареевой «Жизнь человека в обряде», которое раскрывает комплексный и системный подходы для изучения башкирской обрядовой культуры и обрядов жизненного цикла: рождения, свадьбы, похорон55.

В 2005, 2010 г. на территории проживания башкирского населения Саратовской области под научным руководством известного ученого P.M. Юсупова были проведены комплексные этнографо-антропологические экспедиции ИИЯЛ УНЦ РАН в Степное Заволжье56. Программы экспедиций включали антропологические (дерматоглифика, фотографирование) и этнографические исследования (народная медицина, надмогильные сооружения и эпитафии XVIII-XIX вв., история расселения башкир в

51 Илимбетов Ф.Ф. Указ. соч. 1971. С. 224-228. Он же. Указ. соч. 1973. С. 89-95.

52 Нагаева Л.И. Свадебные пляски юго-восточных башкир // Культура и быт башкир. Уфа. 1978. С. 62-69. Она же. Танцы восточных башкир. М. Наука, 1991. - 216 с.

53 Мурзабулатов М.В. Проблемы брачно-семейных отношений // С.И.Руденко и башкиры. Уфа, 1998. С. 120129. Он же. Брак и семья в Башкортостане. Уфа: Гилем. 1999. - 197 с.

54 Карпухин И.Е. Свадьба русских Башкортостана в межэтнических взаимодействиях: Стерлитамак: Стерлитамак. Гос. пед. ин-т; ИИЯЛ УНЦ РАН, 1997. - 240 с.

55 Султангареева P.A. Жизнь человека в обряде: фольклорно-этнографическое исследование башкирских семейных обрядов. Уфа: Гилем, 2006. - 278 с.

56 Руководитель экспедиции: зав. отделом этнологии ИИЯЛ УНЦ РАН, к.и.н. Юсупов P.M., члены экспедиции: заместитель директора ИИЯЛ УНЦ РАН, доктор филологических наук Хисамитдинова Ф.Г., доктор филологических наук Султангареева P.A., Юлдыбаева Г.В., Гайсина Ф.Ф., Батыршина Г.Р., Сапьманова Л.К., Маннапов М.М.

заволжских степях, изучение обрядов жизненного цикла). В 2008 г. часть материалов экспедиций была опубликована на башкирском языке57. В 20092011 гг. - материалы по лечебной и охранительной магии башкир58, материалы по лексике родинного обряда башкир59, которые оказали практическую помощь при семантическом и этимологическом анализе обрядов жизненного цикла башкир Саратовской области60. P.M. Юсупов внес личный вклад в изучение обряда захоронения у заволжских башкир61. Вклад в изучение истории расселения, родоплеменной структуры, хозяйства башкирского населения Степного Заволжья в конце XIX - первой половине

XX в. внес научный сотрудник отдела этнологии ИИЯЛ УНЦ РАН М.М.

62

Маннапов . В 2011 г. под его руководством вновь организовано и проведено историко-этнографическое исследование башкир Степного Заволжья63.

Таким образом, исследователями был рассмотрен ряд аспектов, связанных с обрядами жизненного цикла башкир. Однако необходимо отметить, что в современном башкироведении отсутствуют комплексные исследования по обрядам жизненного цикла башкир, проживающих в Саратовской области, первые шаги в этом направлении сделаны автором исследования64.

57 Духовное наследие башкир Самарской, Саратовской областей (На башкирском языке) / Составители: Р. А. Султагареева, Г.В. Юлдыбаева, Ф.Ф. Гайсина, Г.Р. Батыршина, Л. К. Сальманова. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - 284 с.

58 Хисаметдинова Ф.Г. Лечебная и охранительная магия башкир. Тексты. Составление, подготовка текстов Ф.Г. Хисаметдинойовой. Уфа, 2009. - 380 с.

59 Батыршина Г.Р. Лексика родинного обряда башкир. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2011. - 158 с.

60 Руководитель экспедиции: зав. отделом этнологии ИИЯЛ УНЦ РАН, к.и.н. P.M. Юсупов, члены экспедиции: м.н.с., к.и.н. M.M. Маннапов, н.с. З.И. Минибаева, м.н.с. А.К. Сальманов,, соискатель Т.Д. Фаттахова.

61 Юсупов P.M. Пережитки доисламских верований в погребальном обряде башкир // Урал-батыр и духовное наследие народов мира: Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию записи эпоса «Урал-батыр». Ч. 2. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2010. С. 198-204.

62 Маннапов М.М. Башкиры Степного Заволжья: (история расселения, родоплеменная структура, хозяйство): Диссертация на соискание ученой степени к.и.н. Санкт-Петербург. 2009. — 169 е.; Маннапов М.М. Переселение башкир Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине XX в. / М.М Маннапов. Уфа: Гилем, 2008. - 200 с.

63 Руководитель экспедиции: н.с. отдела этнологии, к.и.н. М.М. Маннапов., члены экспедиции: н.с., к.и.н. А.Ф. Илимбетова, н.с. З.И. Минибаева, аспирант У.С. Каримов, соискатель Т.Д. Фаттахова.

64 Фаттахова Т.Д. Штрихи к этнокультурному портрету // Бычков Ю.И., Рашитов Ф.А. Башкиры на Камелике: историко-этнографические очерки. Саратов: Торгово-промышленная палата Саратовской области, 2006. С. 47-58.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

- обряды жизненного цикла у башкир Степного Заволжья представляют сложную систему и базируются на разностадиальных мировоззренческих представлениях, отражают жизненный цикл отдельного индивидуума;

- основные черты традиционных обрядовых комплексов у башкир Степного Заволжья в значительной степени сохранились, но вместе с тем подверглись модернизации и трансформации;

- этническая культура башкир Степного Заволжья, длительное время находящаяся в иноязычном и инокультурном окружении, претерпела изменения и сохранила основные черты из-за передачи традиций изустно и на практике от поколения к поколению, а также благодаря бытованию обрядов календарного и семейного циклов в советский и постсоветский период;

- каждый из комплексов обрядов жизненного цикла определяет статус человека в переходный для него 'период, моделирует символическое пересечение границ разных миров, способствует утверждению в новом статусе и наделяет его новыми атрибутами;

- обрядовая культура башкир Степного Заволжья сохранилась из-за того, что большинство их живет в сельских мононациональных населенных пунктах.

Научная новизна исследования:

- диссертация представляет собой первое ареальное и сравнительно-историческое исследование семейно-бытовых обрядов и обычаев саратовских башкир, позволяющее выявить общие и отличительные черты с подобными обрядами у башкир Башкортостана, а также других народов Саратовской области и сопредельных территорий, их взаимовлияния и взаимопроникновения;

- введен в научный оборот обширный полевой этнографический материал по обрядам жизненного цикла саратовских башкир, выявлена их семантика и локальные особенности.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве сравнительного материала при написании трудов по этнографии других групп башкир, применяться в подготовке специальных лекционных курсов и учебных пособий по истории и этнографии башкир, краеведению, имеют практическое значение для развития современной обрядности.

Структура диссертации состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка информаторов, списка сокращений, приложения с глоссарием и фотографиями автора.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Фаттахова, Тамара Даяновна

Заключение.

Семейно-бытовые обряды и обычаи башкир Степного Заволжья, как и любого этноса, имеют многовековую историю, истоки которой восходят к" глубокой древности. Они базируются на разностадиальных мировоззренческих представлениях, отражают жизненный цикл отдельного индивидуума, являются основой сохранения этнической самобытности и национального самосознания.

Проведенное исследование свидетельстует, что саратовские башкиры, несмотря на длительное проживание в иноязычной и инокультурной среде, сумели сохранить основные черты традиционных обрядовых комплексов из-за передачи традиций от поколения к поколению изустно и на практике, а также благодаря бытованию обрядов календарного и семейного циклов в' советский и постсоветский период. Вместе с тем традиционные обрядовые комплексы у изучаемой группы башкир в Х1Х-ХХ вв. претерпели изменения, подверглись модернизации и трансформации. Каждый из обрядов жизненного цикла: рождение, свадьба, похороны человека являются обрядами перехода и способствуют его социализации (обучению жизни в обществе), инкультурации (срастанию с родной культурой). Они поддерживают стабильность 1 общества, преемственность поколений, определяют мировоззренческие установки человека в реалиях современной жизни.

Родильные обряды определяют начало жизненного цикла человека, формирование тела и придание ему «твердости». Дородовые обряды сохранили традиционные представления о различных подателях души ребенка, причинах бесплодия и бездетности, многочисленные способы лечения от бесплодия. В период беременности существует рациональная система запретов, направленная на обеспечение безопасности матери и ее будущего ребенка, а также иррациональная, основанная на принципах контактной, имитативной и парциальной магии. Сложившаяся традиционная практика родовспоможения сочетала в себе элементы древних культов

174 тотемных животных (пропускание роженицы сквозь волчью или медвежью губу), чтение мусульманских молитв и народных знаний стимулирования родов (травяные настои, смена поз роженицы). Способы захоронения последа и действий с пуповиной сочетали в себе представлении о коммуникации с потусторонним миром и возможности воздействия на него на сакральном уровне. Послеродовые обряды сохранили практики, направленные на сохранение жизни матери и ребенка, предохранение их от болезней, воздействия вредоносных сил и сглаза, а также санкционировали двойной переход: инициацию новорожденного в мир людей, а роженицы -инициацию в мир взрослых женщин. Способы ухода за младенцем и сегодня имеют практическое значение.

Социализация новорожденного означает наделением его именем («йургэк исеме», обряд имянаречения); одеждой («бэйлэмес», «кесек кулдэге», «алама кулдэк»), жилищем («сэцгелдэккэ Ьалыу»). Правильное обрядовое оформление стрижки первородных волос, ногтей, первых шагов, молочных зубов ребенка должно^ способствовать его дальнейшей благополучной жизни. В цикл обрядов, связанных с рождением ребенка, входил также принятый у мусульман обычай обрезания мальчиков -«соннэтлэу» и празднество в честь этого события - «сеннэт туй». Обряд «тсыз сеннэте» («обрезание девочек») заключался в прокалывании мочек ушей и вдевании сережек с 3-5 лет.

Свадьба является важным этапом жизненного цикла человека и имеет правое и общественное значение. В процессе свадебных обрядов невеста и жених наделяются статусом семейной пары, а с рождением детей - статусом родителей. Послесвадебные церемонии' включают молодых супругов в социум. Изучение свадебной обрядности саратовских башкир в конце XIX

XX вв. свидетельствует, что трансформационные процессы в них связаны с отдаленностью проживания изучаемой группы башкир от материнского этноса, «советизацией», насаждением гражданской обрядности. В результате изменилась ее структура: некоторые обряды исчезли, объединились,

175 модернизировались, формируя локальные особенности и сохраняя в то же время общеэтническую модель. Во второй половине XX в. в развитии свадебной и семейно-брачной обрядности саратовских башкир достигается определенная симметрия или повторяемость обрядов на «стороне» невесты и ' на «стороне» жениха. Например, «калым» - от выкупа за невесту трансформировался в обряд и стал отождествляться с подарками и' свадебными расходами со стороны родителей жениха или означал повторение свадьбы через несколько месяцев после переезда невесты в дом родителей жениха.

Погребальная обрядность завершает жизненный цикл человека и призвана способствовать благополучному переходу в «иной» мир («возвращение человека земле» - «ерлэу»). По своей сути погребальная обрядность наиболее традиционнаяис мало подвергалась каким-либо изменениям. В ней наиболее отчетливо проявляются архаичные представления изучаемой группы башкир, восходящие к доисламскому-периоду. Мусульманская религия частью вытеснила древние обряды, частью наслоилась на них; многие башкирские 'похоронные обряды, связанные с языческими верованиями, стали восприниматься как исламские. Ислам лишь затронул обряд захоронения и регламентировал его: устройство подбоя; отсутствие вещей, кроме савана; поворот умершего лицом на юг.

Поминальный цикл отражает веру саратовских башкир в загробную жизнь и представления о культе предков, взаимосвязь живых с душами умерших сородичей и их покровительство на сакральном уровне. По их воззрениям, специфический запах жареного масла отгоняет злых духов и-насыщает душу умершего, а чтение благожелательных мусульманских молитв и подача милостыни - «хэйер» задабривает душу умершего и защищает живых от его притяжения.

В настоящее время в обрядах жизненного цикла у саратовских башкир прослеживаются следы древнейших культов: тотемного животного волка (в особом отношении саратовских башкир к собаке), предков, плодородия,

- 176 животных и птиц, символика очага, символика порога, солярная символика. Национальный колорит традиционным обрядам жизненного цикла придают ритуальное угощение и чаепитие: сакральное значение молочных продуктов, масла, меда, мяса жертвенных животных. Раздача на обрядовых торжествах и поминальных трапезах наплечной одежды, кусков материи, платков, полотенец, нитей, одновременно связывающих и разрывающих членов социума, подаяние милостыни («хэйер»), значимость которых наиболее ярко проявляется в обрядах перехода.

Таким образом, семейно-бытовые обряды и обычаи башкир Стенного Заволжья сохранили этническую самобытность и имеют локальные особенности. Сравнительный анализ обрядов жизненного цикла саратовских башкир с аналогичными обрядами других народов свидетельствует о наличии в них общих черт, характерных для тюркских народов (казахи, татары), а также монголоязычных (калмыки), которые исторически соприкасались с ними в Степном Заволжье.