Серологическая диагностика крымской геморрагической лихорадки с использованием методов иммуноферментного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат биологических наук Трусова, Ирина Николаевна

  • Трусова, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 137
Трусова, Ирина Николаевна. Серологическая диагностика крымской геморрагической лихорадки с использованием методов иммуноферментного анализа: дис. кандидат биологических наук: 03.02.02 - Вирусология. Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трусова, Ирина Николаевна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения Крымской геморрагической лихорадки

1.2. Классификация и таксономия вируса ККГЛ

ч

1.3. Морфология, молекулярная организация и репликация вируса ККГЛ

1.3.1. Характеристика и физико-химические свойства вирионов

1.3.2. Стадии репродукции

1.3.3. Структура и организация генома

1.4. Эпидемиология КГЛ

1.4.1. Распространение вируса ККГЛ

1.4.2. Заболеваемость КГЛ в мире

і

1.4.3. Заболеваемость КГЛ в Российской Федерации

1.4.4. Сезонность заболеваемости КГЛ

1.4.5. Структура заболеваемости КГЛ

^ 1.4.6. Переносчики и теплокровные хозяева вируса ККГЛ

1.4.7. Пути передачи КГЛ

1.5. Клиническая картина КГЛ

1.6. Патогенез и патологическая анатомия КГЛ

1.7. Лечение

1.8. Профилактика

1.8.1. Неспецифическая профилактика

1.8.2. Специфическая профилактика

1.9. Лабораторная диагностика КГЛ

1.9.1. Вирусологическая диагностика

1.9.2. Молекулярная диагностика

1.9.3. Серологическая диагностика

1.9.3.1 .Реакция нейтрализации

1.9.3.2. Реакция связывания комплемента

1.9.3.3. Реакция диффузионной преципитации в агаре

1.9.3.4. Метод флуоресцирующих антител

1.9.3.5. Реакции гемагглютинации и торможения гемагглютинации

1.9.3.6. Реакции непрямой гемагглютинации и торможения непрямой гемагглютинации

1.9.3.7. Иммуноферментный анализ

1.10. Дифференциальная диагностика

Заключение по литературному обзору

Часть И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Материалы и методы

1.1. Вирусы

1.2. Сыворотки крови больных КГЛ, КЭ, ЛЗН

1.3. Иксодовые клещи

1.4. Сахарозо-ацетоновые антигены

1.5. Получение иммунных асцитных жидкостей мышей

1.6. Выделение иммуноглобулинов класса G методом аффинной хроматографии на протеин-А-сефарозе

1.7. Получение пероксидазных конъюгатов иммуноглобулинов перйодатым методом

1.8. Иммуноферментный анализ

1.8.1. ИФА для выявления вирусных антигенов

1.8.2. ИФА-IgM

1.8.3. ИФА-IgG

1.9. Реакция связывания комплемента

1.10. Метод ОТ-ПЦР

1.11. Статистические методы

Глава 2. Характеристика ИФА тест-систем для выявления IgM и IgG антител к вирусу ККГЛ, определение эффективности их использования в диагностических целях

2.1. Получение и характеристика антигенов, глобулинов и конъюгатов вируса

ККГЛ

2.2. Определение эффективности ИФА тест-систем для выявления антител

классов М и G к вирусу ККГЛ

Глава 3. Сравнительная оценка чувствительности и специфичности ИФА тест-систем производства ЗАО «Вектор-Бест» и НИИ вирусологии

им. Д. И. Ивановского при выявлении IgM и IgG к вирусу ККГЛ

Глава 4. Динамика специфических IgM у больных КГЛ

4.1. Суммарные данные по динамике специфических IgM антител, выявляемых в сыворотках крови больных КГЛ в течение месяца от начала заболевания

4.2. Динамика специфических IgM антител в зависимости от клинической формы болезни

4.3. Динамика специфических IgM антител в зависимости от возраста больных

4.4. Динамика специфических IgM антител у мужчин и женщин, больных

КГЛ

4.5. Обследование в ИФА сывороток крови больных КГЛ с летальным исходом

Глава 5. Динамика специфических-IgG.у больных КГЛ

5.1. Суммарные данные по динамике специфических IgG антител, выявляемых

в сыворотках крови больных КГЛ в течение месяца от начала заболевания

5.2. Динамика специфических IgG антител в зависимости от клинической формы болезни

5.3. Динамика специфических IgG антител в зависимости от возраста больных

5.4. Динамика специфических IgG антител у мужчин и женщин, больных

KDI

Глава 6. Сравнительное применение ОТ-ПЦР и ИФА для специфической

диагностики КГЛ

Глава 7. Определение вероятности заболевания КГЛ в эндемичном регионе среди лиц, покусанных клещами Hyalomma marginatum

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ч ч

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВС - вирус везикулярного стоматита

ВИНЭ - вирусная инфекция неясной этиологии

ИАЖ - иммунная асцитная жидкость

ИФА (ELISA) - иммуноферментный анализ

КГЛ - Крымская геморрагическая лихорадка

ККГЛ - (вирус) Крымской-Конго геморрагической лихорадки

кРНК - РНК, комплементарная мРНК вируса

КРС - крупный рогатый скот

КС-антитела - комплементсвязывающие антитела

мРНК - матричная РНК

МФА - метод флуоресцирующих антител

н.б.м. - новорожденные белые мыши

н.о. - нуклеотидные основания

ОИКБ - областная инфекционная клиническая больница

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

РГА - реакция гемагглютинации

РДПА - реакция диффузионной преципитации в агаре

РН - реакция нейтрализации

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

РНК - рибонуклеиновая кислота

РСК - реакция связывания комплемента

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

РЭС - ретикулоэндотелиальная система

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ПЭС - клетки почки эмбриона свиньи

ЦНС - центральная нервная система

HeLa - клетки карциномы шейки матки человека

ic - интрацеребральное заражение

IgG, IgM - иммуноглобулины класса G и М

NP - нуклеопротеин

SW-13 — клетки аденокарциномы надпочечника человека Vero Е6 - клетки почки африканской зеленой мартышки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серологическая диагностика крымской геморрагической лихорадки с использованием методов иммуноферментного анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) - это природно-очаговая острая инфекция человека, протекающая с лихорадочной реакцией, общей интоксикацией и, часто, с геморрагическим синдромом, выраженным в виде кожных кровоизлияний и разнообразных полостных кровотечений. Вирус ККГЛ передается, главным образом, при укусе иксодовых клещей. Возбудитель относится к роду АЫгоуггия семейства Випуаутс1ае. Ареал этой инфекции охватывает многие эндемичные регионы Африки, Азии и Европы. В России заболеваемость КГЛ зарегистрирована в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Калмыкии, Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии [4].

Для специфической диагностики КГЛ в эндемичных регионах России и зарубежных стран в настоящее время широко используются методы иммуноферментного анализа и ОТ-ПЦР. Однако, сведения по применению ИФА-^М, ИФА-^в и ОТ-ПЦР, опубликованные в отечественных и иностранных изданиях, весьма ограничены .и основаны на анализе обследования незначительного числа сывороток больных. При большом объеме подобных исследований, выполняемых в диагностических лабораториях Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Ставрополя и Элисты, полученные результаты недостаточно проанализированы [1,2, 24, 36, 51, 63, 67]. Не представлены данные по сравнению эффективности применения методов ИФА-^М, ИФА-^в и ОТ-ПЦР и динамике ^М и в разные периоды заболевания у больных с различными формами КГЛ, в разных возрастных группах, у мужчин и женщин.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется недостаточным качеством доступной информации по разделам диагностики, имеющим важное значение для быстроты, специфичности и точности выполнения анализов, лечения и, возможно, прогнозирования исходов заболевания КГЛ.

Цели и задачи исследования

Цели исследования:

Определение динамики І^М и І^в антител в разные периоды заболевания у больных КГЛ с разными клиническими формами, в разных возрастных группах, у мужчин и женщин, и сравнительное определение эффективности использования тест-систем ИФА-1§М, ИФА-^О и ОТ-ПЦР для специфической диагностики КГЛ.

Задачи исследования:

• характеристика чувствительности и специфичности использованных в работе экспериментальных тест-систем производства НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского для обнаружения специфических 1§М и антител у больных КГЛ;

• обследование сывороток крови больных КГЛ из эндемичных регионов России методами ИФА-^М, ИФА-^С и ОТ-ПЦР;

• изучение динамики ^М и антител у больных КГЛ в зависимости от тяжести заболевания, возраста и пола с использованием статистического анализа данных;

• определение вероятности заболевания КГЛ в эндемичном регионе среди лиц, покусанных клещами' Н. та^ігіайті;

• определение тактики специфической диагностики КГЛ.

Научная новизна исследований

Впервые по результатам обследования методами ИФА репрезентативного числа сывороток крови больных КГЛ (338 сывороток крови от 254 больных из Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского края, Калмыкии) с применением статистической обработки данных проведен анализ динамики обнаружения и титров специфических 1§М и 1§0 антител в разные периоды заболевания, при. .разных, клинических формах, в различных возрастных группах, у мужчин и женщин.

Установлена тенденция выявления более высоких титров антител при

легком течении заболевания, по сравнению со среднетяжелом и тяжелом, а также более высоких титров при среднетяжелой форме, по сравнению с тяжелой (вероятность альтернативной гипотезы р < 0.02).

Титры IgM антител у больных КГЛ в возрастной группе до 40 лет значительно выше, чем в группе 60 и более лет (р < 0.009).

Впервые установлено, что частота регистрации клинически выраженных, лабораторно верифицированных случаев КГЛ среди лиц, покусанных в эндемичном регионе клещами Н. marginatum, составляет 0,3-0,4 %.

Практическая значимость

На основании полученных данных подтверждена целесообразность использования принятой в настоящее время схемы специфической диагностики КГЛ, включающей применение ОТ-ПЦР (в первые 8 дней болезни), а затем ИФА-IgM (с 8-го дня и позднее). Метод ИФА-IgG может использоваться как подтверждающий, но необязательный тест.

Положения, выносимые на защиту

1. По результатам обследования методами ИФА репрезентативного числа сывороток крови больных КГЛ с применением статистической обработки данных впервые проведен анализ динамики обнаружения и титров специфических IgM и IgG антител в разные периоды заболевания, при разных клинических формах, в различных возрастных группах, у мужчин и женщин.

2. Частота выявления IgM-позитивных сывороток с 1 по 16 день болезни возрастает от 40,0 до 100 %. Средние геометрические значения титров IgM при этом увеличиваются от 1 : 8700 до 1 : 22 700, сохраняясь на высоком уровне до конца месяца (срок наблюдения).

3. Частота обнаружения специфических IgG с 1 по 16 день болезни возрастает от 24,4 до 92,3 %, а средние геометрические значения титров IgG от 1 : 290 до 1 : 1100. Средний показатель титров 1 : 960 сохраняется до конца месяца.

4. Установлена статистически достоверная тенденция выявления более

высоких титров IgM антител при легкой форме заболевания, по сравнению со среднетяжелой и тяжелой, а также более высоких титров при среднетяжелой форме по сравнению с тяжелой.

5. Титры IgM антител у больных КГЛ в возрастной группе до 40 лет значительно выше, чем в группе 60 и более лет.

6. Подтверждена целесообразность использования принятой в настоящее время схемы специфической диагностики КГЛ, включающей применение ОТ-ПЦР с 1 по 8 день заболевания, метод ИФА-IgM - с 8 дня и позднее, ИФА-IgG с 9-16 дня заболевания.

7. Впервые установлено, что частота регистрации клинически выраженных, лабораторно верифицированных случаев КГЛ среди лиц, покусанных в эндемичном регионе клещами Н. marginatum, составляет 0,3-0,4 %.

Апробация результатов исследования и публикации

' | > I ' ' ч /' ' \ Vw*

Результаты работы были представлены на X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Ставрополь, 2010 г.).

Основные положения работы заслушаны и обсуждены на заседании апробационного совета ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Минздрава России 25 апреля 2013 г. (Протокол № 22).

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 3.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждение, выводы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 34 рисунками. Список литературы содержит 161 источник, из которых 74 отечественных и 87 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Трусова, Ирина Николаевна

выводы

1. Использованные при выполнении диссертационной работы экспериментальные ИФА-тест-системы производства НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского для выявления и антител к вирусу ККГЛ оказались высоко чувствительными и специфичными, и обладают значительными преимуществами по сравнению с аналогичными тест-системами производства ЗАО «Вектор-Бест».

2. Частота выявления ^М-позитивных сывороток с 1 по 16 день болезни возрастает от 40,0 до 100%. Средние геометрические значения титров ^М при этом увеличиваются от 1 : 8700 до 1 : 22 700, сохраняясь на высоком уровне до конца месяца (срок наблюдения).

3. Частота обнаружения специфических с 1 по 16 день болезни возрастает от 24,4 до 92,3 %, а средние геометрические значения титров ^О от 1 : 290 до 1 : 1100. Средний показатель титров 1 : 960 сохраняется до конца месяца.

4. При сравнении титров у больных КГЛ во все анализируемые сроки обследования установлена достоверная тенденция выявления более высоких титров антител при легкой форме заболевания, по сравнению со среднетяжелой и тяжелой, а также более высоких титров при среднетяжелой форме по сравнению с тяжелой.

5. Титры ^М антител у больных КГЛ в возрастной группе до 40 лет значительно выше, чем в группе 60 и более лет.

6. Разница в титрах и частоте обнаружения специфических антител у пациентов с разными клиническими формами, а также в разных возрастных группах больных КГЛ статистически не достоверна. Динамика ^М и антител у больных мужчин и женщин также не имеет значительных отличий.

7. На основании собственных данных подтверждена целесообразность использования принятой в настоящее время схемы специфической диагностики КГЛ, включающей применение ОТ-ПЦР с 1 по 8 день заболевания, ИФА-^М с 8 дня и позднее, а ИФА-1§0 с 9-16 дня заболевания.

8. Установлено, что частота регистрации клинически выраженных, лабораторно верифицированных случаев КГЛ среди лиц, покусанных в эндемичном регионе клещами Н. marginatum, составляет 0,3-0,4 %.