Серосодержащие препараты в профилактике и лечении гнойно-некротических поражений копытец у бычков на откорме в условиях комплексов (клинико-экспериментальные исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Молоканов, Владимир Алексеевич

  • Молоканов, Владимир Алексеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 218
Молоканов, Владимир Алексеевич. Серосодержащие препараты в профилактике и лечении гнойно-некротических поражений копытец у бычков на откорме в условиях комплексов (клинико-экспериментальные исследования): дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Молоканов, Владимир Алексеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.°

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Экономические аспекты болезней копытец.

2.2. Причины заболеваний копытец.II

2.3. Лечение болезней копытец.

2.4. Профилактика болезней копытец

2.4.1. Биологическая роль серы в организме животных

2.5. Обобщение данных литературы.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Материал и методика исследования

3.2. Краткая характеристика технологии откорма бычков.

3.3. Гнойно-некротические поражения копытец у бычков при промышленной технологии откорма

3.3.1. Динамика и причины заболеваемости копытец у бычков.

3.3.2. Локализация и характер поражения копытец

3.3.3. Показатели крови и продуктивности бычков при поражениях копытец.

3.4. Влияние добавок различных доз серы элементарной на некоторые показатели крови и состояние рога копытец у здоровых бычков

3.4.1. Влияние добавок различных доз серы на некоторые морфологические и биохимические показатели крови у здоровых бычков

3.4.2. Влияние добавок различных доз серы на состояние рога копытец у здоровых бычков.

3.4.3. Обобщение результатов опыта по применению добавок серы в различных дозах в рацион здоровых бычков.

3.5. Влияние длительного применения добавок серы на некоторые биохимические показатели крови и состояние рога копытец здоровых бычков

3.5.1. Влияние длительного применения серы на некоторые биохимические показатели крови

3.5.2. Влияние длительного применения добавок серы на некоторые биохимические показатели копытцевого рога, его рост и истираемость.

3.5.3. Морфофункциональные изменения тканей копытец на фоне длительного применения добавок серы

3.5.4. Обобщение результатов по длительному применению добавок бычкам серы.

3.6. Профилактическое действие серы против заболеваний копытец.

3.7. Сравнительная оценка лечебной эффективности некоторых лекарственных средств при гнойно-некротических поражений копытец у бычков.

3.8. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серосодержащие препараты в профилактике и лечении гнойно-некротических поражений копытец у бычков на откорме в условиях комплексов (клинико-экспериментальные исследования)»

Важнейшей задачей сельского хозяйства, как это указано в решениях ХХУ1 съезда КПСС, является увеличение производства всех видов сельскохозяйственной продукции, в том числе мяса при одновременном повышении его качества и снижении себестоимости.

В связи с переводом животноводства на промышленную основу во всех зонах Советского Союза организованы и функционируют крупные животноводческие фермы и комплексы по откорму молодняка крупного рогатого скота. Вследствие особенностей технологии содержания животных на фермах и комплексах возникли определенные условия, на фоне которых происходит массовое проявление заболеваний копытец у бычков. В отдельных хозяйствах эти заболевания составляют 16.,.39$ к общему числу хирургически больных, чем наносится большой экономический ущерб (Семенов Б.С. и соавт.,1976; Морозов А.П. и соавт.,1978).

Необходимо отметить, что заболевания нальцев и копытец у крупного рогатого скота имеют массовое проявление на многих фермах и комплексах отдельных хозяйств Челябинской области.

При болезнях копытец в значительной степени нарушается опорная функция пораженной конечности. Животные постепенно худеют, нередко становятся истощенными. Тяжело больных обычно подвергают вынужденному убою, несмотря на низкие весовые кондиции и упитанность. Все это в сумме наносит значительный экономический ущерб хозяйствам.

Существующие рекомендации различных авторов (Сергеева Л.А. и соавт.,1976; Кузнецов Г.С., 1980; Островский Н.С.,

981; Захаров В.И., 1980, 1982; Зуб П.М., 1983 и др.) по борьбе с заболеваниями копытец у бычков на откорме (дезинфицирующие ножные ванны, кастрация, полноценное кормление, соблюдение зоогигиенических требований) нельзя считать в полной мере совершенными. Поэтому изыскание более эффективных мер групповой массовой профилактики заболеваний копытец, а также лечения больных применительно к зональным условиям имеет большое практическое значение.

По данным многих авторов (Бурденюк А.Ф., 1976, 1977; Кузнецов Г.С., 1980; Островский Н.С., 1981; Гринаф П. и соавт., 1976; Prange н. et oil,1975, и др.), основной экзогенной причиной возникновения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота являются различные механические повреждения роговой капсулы и мягких тканей с последующим внедрением в ткани патогенной микрофлоры. Этому способствуют скученность животных, несовершенная конструкция полов, нарушения санитарно-гигиенических норм, несбалансированное кормление по всем компонентам, необходимым для нормальной жизнедеятельности организма, что снижает его резистентность к инфекции. Следовательно, профилактические мероприятия должны быть направлены на повышение общей резистентности организма и кератинизированных тканей к воздействию на них внешних факторов.

Работами отечественных и зарубежных исследователей (Падучева А.Л., 1957; Модянов А.В., 1957; Богдан Т.З., Богдан И.Д.,1976; Русин В.А., Захаров В.И.,1981; Вошег Н., 1958, и др.) установлено, что в стойловый период у животных замедляются обменные процессы, в крови уменьшается содержание белка, фосфора, кальция, серы. В результате этого повышается восприимчивость животных к различным заболеваниям. А.И.Троицкий и А.Н.Юнин (I960) указывают, что в данный период происходит повышение проницаемости кожи, так как толщина ее, особенно эпидермального слоя, уменьшается более чем в два раза.

По литературным данным (Палфий Ф.Ю., 1963; Афонский С.И., 1970; Алиев А.А. и соавт.,1975; Jonson V7. , 1971), у жвачных благодаря микрофлоре преджелудков и кишечника сера способствует повышению образования некоторых витаминов и гормонов, она используется для синтеза серосодержащих аминокислот - цис-теина, цистина и метионина, которые необходимы для роста шерсти, волоса и рога.

По сведениям ряда авторов((Узуев Т.М., 1969; Кузьмина Э.В., 1972; Кушнарев А.В., Махно П.М., 1974; Rotman S.M. , 1955), увеличение содержания серы в кератинизированных тканях повышает их устойчивость к воздействиям механических, физических и биологических факторов.

Г.М.Узуев (1969), Э.В.Кузьмина (1974), В.С.Мальцев (1975), i - i 4 - . '

А.Я.Аврутина и соавт. (1976), Г.М. Бошьян (1978) указывают на прямую взаимосвязь между наличием серосодержащих аминокислот в организме с уровнем его резистентности и сопротивляемости к инфекционным заболеваниям.

Приведенные выше сведения о роли серы в организме животных определяют очень важный принцип ведения борьбы с болезнями копытец у животных. Из него следует, что мероприятия по профилактике и лечению этих болезней нужно строить на основе повышения естественной резистентности организма и кератинизированных тканей путем включения в рацион бычкам необходимого количества серы.

Однако данный вопрос применительно к профилактике болезней копытец у крупного рогатого скота не изучен, что явилось предметом наших исследований. В связи с этим для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в откормочных хозяйствах Челябинской области причины, вызывающие заболевания копытец у бычков.

2. Выяснить влияние различных доз добавок в рацион бычкам серы на морфологический состав крови и некоторые биохимические показатели сыворотки, а также на состояние копытцевого рога.

3. Выяснить влияние длительного применения добавок серы в рацион бычкам на некоторые биохимические показатели крови и состояние копытцевого рога.

4. Выяснить профилактирующее действие добавок в рацион бычкам серы против болезней копытец.

5. Выяснить лечебную эффективность некоторых лекарственных средств при гнойно-некротических поражениях копытец.

6. На основе полученных данных разработать приемлемые рекомендации по организации и проведению лечебно-профилактических мероприятий при болезнях копытец у откармливаемых бычков.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Литература по болезням копытец у крупного рогатого скота весьма обширна. Она представлена публикациями отечественных и зарубежных авторов. Характерно, что интенсивное изучение заболеваний копытец и в целом конечностей у данного вида животных своим началом относится к 60-ым годам текущего столетия. Это было связано с массовым проявлением заболеваний копытец в условиях большой концентрации скота на фермах и комплексах, чем наносился значительный экономический ущерб.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Молоканов, Владимир Алексеевич

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования показали, что гнойно-некротические поражения копытец у бычков откормочных комплексов колхоза им. Т.Шевченко и совхоза "Бобровский" имели широкое распространение в 19791981 годах и составляли в среднем 7,3 . 8,61$ по отношению к общему поголовью. То же самое отмечалось и в ряде других хозяйств Челябинской области.

Массовое проявление заболеваний копытец наблюдалось в стойловый период, особенно к его концу (февраль-апрель). Заболевают, как правило, бычки П и Ш периодов откорма. Это связано с определенными условиями содержания и кормления животных.

Основной первопричиной заболеваний копытец у бычков являлись механические травмы. На П периоде откорма они возникали вследствие конструктивных недостатков решетчатых полов и боксов. Травмы происходили на фоне снижения общей резистентности организма, замедления скорости роста рога к концу зимовки, когда истираемость его опережала прирост в среднем на 27,89$, и снижения содержания серы в копытцевсм роге. При этом отмечалось истончение рога, образование плоской подошвы. Результаты наших наблюдений согласуются с данными ряда авторов (Фомичев Ю.П. и соавт. i 1975; Калашник И.А., Юрченко Л.И., 1981), которые отмечают, что с увеличением массы тела бычков при их содержании на щелевых железобетонных и чугунных полах интенсивность истирания рога превышает его прирост.

Предрасполагающим фактором в развитии болезней копытец являлась повышенная относительная влажность воздуха в помещениях и высокое содержание аммиака.

На площадке полуоткрытого типа (Ш период откорма) основными причинами, вызывающими механические травмы копытец, являлись неровности почвы, камни, кочки намерзшего навоза у кормушек и автопоилок. Предрасполагающим фактором являлась мацерация кожи венчика и рога во время оттепели весной и в осеннюю распутицу. По этим причинам при переводе бычков со П периода откорма на Ш скрытые формы поражения копытец в новых неблагоприятных условиях быстро переходили в клинически выраженные.

Основными формами заболеваний копытец у животных в обследованных хозяйствах являлись гнойные пододерматиты, которые составляли 65,45 . 74,0% от общего числа больных. Креме них, встречались флегмоны венчика - 7,0 . 11,5%, дерматиты свода межпальцевой щели - 4,0 . 10,3%, язвы - 5,0 . 7,8% и артриты копытцевого сустава - 4,95 . 10,0%.

При бактериологическом исследовании па ■материала из пораженных участков копытец установлено, что первичные механические травмы осложнялись, как правило, банальной микрофлорой (кокки, диплококки, кишечная палочка). ruLcn.opkoiccm была выделена только в 3 случаях (9,4%) из 32. Наши данные согласуются с результатами А.А.Самоловов (1981), А.А.Пилипенко и соавт. (1981).

Длительное (более 30 дней) течение патологического процесса в тканях копытец сопровождалось умеренным лейкоцитозом в периферической крови, снижением уровня гемоглобина на 11,2%; общего белка - на 7,75%, гамма-глобулинов - на 44,0%. На фоне этих изменений отмечалось повышение активности аминотрансфераз, снижение содержания в сыворотке крови больных бычков как незаменимых аминокислот - треонина, валина, так и заменимых -глутаминовей кислоты и аланина, снижения энергетического ба

- 165 ланса. При этом среднесуточный прирост у больных животных снижался на 38,7%.

Необходимо отметить, что в обследованных хозяйствах заболеваемость копытец у бычков на откорме проявлялась на фоне дефицита в кормах серы, уровень которой в рационах был в среднем 0,18% к сухому веществу корма, что является недостаточным. По данным П.П.Валуйского (1973), В.А.Дистерло (1979) и других, минимальное содержание серы в рационе должно быть не ниже 0,22%.

Обобщая личные наблюдения и сообщения вышеперечисленных авторов, необходимо отметить, что заболеваемость копытец у бычков при современной технологии выращивания и откорма возникает на фоне нарушений основных зоогигиенических требований и несбалансированного кормления по ряду компонентов, необходимых для жизнедеятельности организма.

В настоящее время уделяется большое внимание разработке мер профилактики заболеваний копытец, основанных на создании иммунитета у животных, повышения общей резистентности всего организма, а также кератинизированных тканей к воздействию внешних факторов.

Одним из таких факторов, определяющих резистентность организма и кератинизированных тканей, является уровень содержания серы в рационе животных и кератинизированных тканях, на что, в частности, указывают S*- (totb-nuLYu , Э.В.Кузьмина, Г.М.Бошьян и другие.

Сведения о применении добавок серы элементарной с целью профилактики болезней копытец касаются овец (Леонов), относительно бычков в доступной литературе таковые отсутствуют.

В связи с изложенным нами были проведены исследования по изучению влияния добавок в рацион бычкам на состояние копытец серы. Критерием эффективности доз служили некоторые биохимические показатели крови и копытцевого рога, его рост и истираемость, а также технологическая возможность применения серы в целях профилактики болезней копытец. В итоге завершения предварительного опыта и ряда серий производственных опытов были получены положительные результаты.

Так, в предварительной опыте нами испытано влияние различных доз (2,5; 5,0; 7,5) ежедневных добавок серы к основному рациону, содержащему 0,18% серы в сухом веществе корма. Таким образом, в опытных рационах с учетом добавок содержалось 0,21; 0,25 и 0,28% серы.

В опыте на 16 здоровых бычках установлено, что оптимальной доз ей добавок серы является доза 5 г или 3,3 г на 100 кг массы тела, что соответствует ее содержанию в рационе 0,25% в сухом веществе корма.

Добавки серы в указанной дозе оказали положительное влияние на содержание в крови эритроцитов и гемоглобина, общего белка в сыворотке крови. Повышение концентрации последнего происходило на фоне увеличения уровня гамма-глобулинов, гамма-глико-протеидов и альфа-липопротеидов. Это свидетельствует о повышении уровня общей резистентности организма, что согласуется с данными В.С.Мальцева и Э.В.Кузьминой.

В дополнение к изложенному добавки серы оказали положительное влияние на обмен общего кальция и неорганического фосфора. При подкормках подопытных бычков серой повышалось ее содержание в сыворотке крови и копытцевом роге, увеличивалась скорость его роста.

- 167

Максимальное увеличение большинства исследованных нами показателей при добавках 5 г отмечено в первые 30 дней опыта. Другие дозы добавок серы не оказали достоверного влияния на организм бычков, поэтому в дальнейшем в производственных условиях toa испытана доза 3,3 г на 100 кг массы тела.

Длительное скармливание оптимальней дозы серы подтвердило результаты первой серии опыта. Отмечено повышение концентрации гемоглобина, некоторое увеличение общего бежа с одновременным значительным увеличением в первые 60 дней гамма-глобулинов и альфа-липопротеидов; отмечено сужение серо-азотного отношения при длительном скармливании серы. Уровень общей серы в сыворотке крови на протяжении всего эксперимента у подопытных бычков был выше, чем у контрольных. Повысилась также активность ами-нотрансфераз и концентрации серосодержащих аминокислот - цис-тина, метионина соответственно на 35,59 и 42,02$. По другим аминокислотам достоверных изменений не отмечено. Наши данные согласуются с результатами Г.М.Бошьян и Э.В.Кузьминой, которые отмечали увеличение серосодержащих аминокислот сыворотки крови через 6 месяцев после скармливания серы элементарней.

При длительном применении оптимальней дозы добавок серы скорость роста копытцевого рога изменялась также, как и в первом опыте. В первые 2 месяца она была выше, чем в контроле, соответственно на 17,52 и 14,70$, затем темп прироста рога в опытней группе несколько снизился, но продолжал оставаться выше контроля в течение всего эксперимента. При этом к концу опыта содержание серы в роге копытец подопытных бычков было выше на 11,8$, чем у контрольных, за счет увеличения уровня серосодержащих аминокислот - метионина на 20,5$ и цистина на 44,0$. На фоне этих изменений прочность копытцевого рога на истираемость повысилась на 25,21%.

Результаты наших исследований согласуются с данными А.А.Мо-хамед (1981, 1982), В.А.^усина, В.И.Захарова (1981), которые отмечают, что уровень серы и серосодержащих амин скис л от в крови и копытцевом роге зависит от ее содержания в рационе. Авторы указывают, что в летний период при увеличении содержания серы и серосодержащих аминокислот в копытцевом роге коров повышалась скорость его роста и механическая прочность.

Данные, полученные в первой и второй сериях опытов по изучению влияния добавок серы на организм бычков, и состояние рога копытец являлись обоснованием для проведения производственных опытов. Цель их - выяснить профшгактирующее действие серы против болезней копытец.

Результаты производственного опыта в колхозе им. Т.Шевченко показали, что среди 2750 бычков, получавших добавки серы в течение 7 месяцев, количество заболевших животных было в 3,4 раза меньше, чем в группе бычков (450 голов), не получавших добавок серы.

Кроме того, в совхозе "Бобровский" и колхозе им. Т.Шевченко были проведены мероприятия по оптимизации микроклимата в помещениях комплексов. На фоне этих мероприятий и применения добавок серы заболеваемость копытец у бычков снизилась в среднем в 6 раз.

Наряду с профилактическими мероприятиями в данных хозяйствах проводилось лечение больных животных с гнойно-некротическими поражениями копытец. Нами были испытаны следующие лекарственные препараты: смесь порошков калия перманганата с борной кислотой, паста Теймурова, мазь Конькова I и 50 и 25%-ные растворы димексида в сочетании с различными антибиотиками.

Как показали наблюдения, лечение бычков с гнойно-некротическими пододерматитами весьма эффективно в начальной стадии развития патологического процесса, давность которого не превышает 10 дней. В таких случаях применением испытанных нами средств излечение достигалось в среднем за 12,7 дня. Особенно эффективным оказался 50%-ный раствор диметилсульфоксида, в I мл которого содержалось 10 тыс. ЕД пенициллина.

В дальнейшем он с успехом применялся для лечения бычков с хроническими гнойно-некротическими пододерматитами, когда имели место обширное отслоение рога подошвы, боковых стенок и образование язв на основе кожи. При этом выздоровление наступало в среднем за 23,2 дня.

Из испытанных нами антибиотиков лучшие результаты подучены от применения тетрациклина гидрохлорида. Снижение концентрации раствора димексида и дозы антибиотика удлиняло сроки выздоровления животных.

Весьма эффективным сказался 50%-ный раствор димексвда с тетрациклином при лечении панартритов копытцевого сустава, флегмон венчика, дерматитов свода межкопытцевой щели и язв.

Следует отметить, что каковы & ни были средства и способы лечения бычков с поражениями копытец, индивидуальное лечение требует дополнительных затрат рабочей силы, времени, лекарственных и перевязочных средств. Поэтому особое внимание необходимо уделять профилактике данной болезни, основанной на повышении естественной резистентности организма в целом и керати-низированных тканей. Одним из элементов такой профилактики является включение в рацион животных серы элементарной.

В целом полученные нами результаты убедительно свидетельствуют о том, что добавки серы в дозе 3,3 г на 100 кг массы тела в течение 6-7 месяцев стойлового периода, оказывают значительный профилактический эффект против заболеваний копытец. Они не только снижают заболеваемость копытец у откармливаемых бычков, но и повышают их продуктивность, что дает большой экономический эффект. Применение серы как профилактического средства против болезней копытец следует сочетать с одновременным проведением санитарно-зоогигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию микроклимата и сбалансированное по всем показателям кормление животных.