Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция 1942 года: опыт и уроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.22, кандидат исторических наук Гребенюк, Сергей Владимирович

  • Гребенюк, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.22
  • Количество страниц 270
Гребенюк, Сергей Владимирович. Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция 1942 года: опыт и уроки: дис. кандидат исторических наук: 20.02.22 - Военная история. Москва. 2004. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гребенюк, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБСТАНОВКА К НАЧАЛУ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ 13 СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ.

1. Планы сторон на лето 1942 года.

2. Обстановка на южном крыле советско-германского фронта 24 к июлю 1942 г.

3. Боевые задачи и суть решений на операции. 32 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ 60 ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ.

1. Особенности построения обороны фронтов и армий

2. Организация управления войсками

3. Подготовка войск к операции 91 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА З.ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И АКТИВНОСТИ 102 ОБОРОНЫ ВОЙСК В ХОДЕ ВЕДЕНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ОПЕРАЦИИ

1. Отличительные черты борьбы за удержание тактической и 103 оперативной зон обороны.

2. Особенности нанесения фронтовых и армейских 149 контрударов.

3. Борьба с националистическими бандформированиями, 155 действовавших в тылу советских войск.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция 1942 года: опыт и уроки»

Год от года все дальше отодвигаются от нас события Великой Отечественной войны. Меняются средства вооруженной борьбы, взгляды на ее ведение. Однако ее итоги, важнейшие уроки и сегодня имеют огромное теоретическое и практическое значение. Опыт, накопленный Советскими Вооруженными Силами в борьбе с немецким фашизмом, является неиссякаемым источником для дальнейшего развития отечественной военной науки. В связи с этим современному поколению командиров необходимо глубоко изучать и тщательно отбирать из прошлого все то, что и в наши дни не утратило ценности, что можно творчески использовать в подготовке войск.

Советские Вооруженные Силы в годы минувшей войны проводили наступательные и оборонительные стратегические операции как совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, месту и времени ударов, операций и боевых действий объединений и соединений различных видов вооруженных сил для достижения стратегических целей. Основными критериями, на основании которых та или иная операция может быть отнесена к стратегической; можно назвать такие как: решение важных стратегических задач и достижение крупных военно-политических целей, большой пространственный размах боевых действий и участие в них значительного количества сил и средств, а также планирование Ставкой ВГК и координация действий фронтов, сил флотов и других видов вооруженных сил ее представителями. Все эти критерии можно в полной мере отнести к одной из битв Великой Отечественной войны — битве за Кавказ, которая вошла в историю советского военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных с целью обороны Кавказа и разгрома вторгшихся в его пределы немецко-фашистских войск.

На первом этапе битвы за Кавказ (25 июля - 31 декабря 1942 г.) войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов, внутренние и пограничные войска НКВД, Черноморский флот, Азовская и Каспийская военные флотилии провели Северо-Кавказскую стратегическую оборонительную операцию. В ходе ее ведения оборонявшиеся объединения и соединения были вынуждены под натиском превосходящих сил противника отойти к перевалам Главного Кавказского хребта и реке Терек, но при этом они не пропустили врага в Закавказье и на Черноморское побережье Кавказа. Остановив его, советские Вооруженные Силы лишили немецкое командование возможности реализовать свои далеко идущие военные, экономические и политические цели.

Вышеназванная операция характеризуется огромным размахом: ее сражения охватывали территорию до 1000 км по фронту, до 800 км в глубину и продолжались в течение 160 суток.

От других оборонительных операций, осуществленных Красной Армией в годы Великой Отечественной войны, данная операция отличается тремя главными аспектами.

Во-первых, большим разнообразием условий ведения боевых действий, которые развертывались на крупных и малых водных преградах, морском побережье, равнинной * и холмистой местности, в горных лесах, скалистых горах и высокогорных перевалах, в летнюю жару, осеннюю распутицу и многоснежную зиму.

Во-вторых, своей уникальностью, заключающейся в широком использовании войсками маневренной обороны, которая ни ранее, ни позднее почти не применялась, а если и применялась, то вынужденно. Следует отметить, что маневренная оборона в тактическом масштабе предусматривалась нормативными документами того времени. Однако на практике, вследствие сравнительно низкой; подвижности наших войск и господства вражеской авиации в • воздухе, советское командование, чтобы отразить наступление противника и сохранить за собой занимаемую территорию предпочитало иметь дело с позиционной обороной. Только в Северо-Кавказской операции в условиях острого недостатка сил и средств, оно планировало и применяло маневренную оборону, как в тактическом, так и в оперативном и даже оперативно-стратегическом1 масштабах, а этот вид обороны, как известно, рассчитан на сохранение своих сил при возможной потере части территории.

В-третьих, только в рассматриваемой операции оборонявшимся советским войскам пришлось отражать удары как с фронта, где действовали соединения вермахта, так и с тыла, ведя борьбу с незаконными вооруженными формированиями чеченцев, осетин, ингушей и ряда других национальностей Кавказа, действовавших под руководством немецкого командования.

Эти и другие особенности Северо-Кавказской' стратегической: оборонительной1 операции придают ей определенную практическую значимость, поучительность и особую злободневность для современного исторического развития России. В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена:

Во-первых, недостаточной глубиной отечественных исследований вопросов подготовки и ведения фронтовых оборонительных операций в условиях Северного Кавказа, а также целого ряда фактов и событий в данном регионе, оказывавших существенное влияние на их подготовку и проведение.

Во-вторых, научной значимостью итогов и уроков, вытекающих из анализа оборонительных операций советских войск на Северном Кавказе для развития теории и практики подготовки и ведения оборонительных операций для такого сложного в политическом, социальном и географическом отношении региона, каким является Северный Кавказ.

В-третьих, наличием в отечественных и зарубежных исследованиях различного рода искажений, умалчиваний, прямой фальсификации обстановки и неточностей в, освещении боевых действий советских войск в СевероКавказском регионе в годы Великой Отечественной войны, а также вводом в научный оборот новых архивных документов, ранее не использованных исследователями, дающих возможность более объективно обобщить опыт подготовки и: ведения оборонительных операций в особых условиях, представляющих особый интерес для исследователей и развития отечественной военной науки.

В-четвертых, сложностью современной военно-политической обстановки в Северо-Кавказском регионе являющегося составной частью России и одним из важнейших центров переплетения военно-политических и экономических интересов различных государств мира с неизбежными противоречиями политического, экономического и межнационального характера вплоть, до возникновения в мирное время вооруженных конфликтов и войн. В этой связи исследование опыта подготовки и ведения оборонительных операций на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны и его учет может в определенной степени оказать помощь командующим и штабам в организации и подготовке войск в этом регионе на современном этапе их развития.

Исследованию опыта подготовки и проведения оборонительных операций на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны в отечественной; историографии посвящены главы и разделы ряда фундаментальных трудов1, военно-исторические очерки, монографии и различного рода сборники документов и материалов , воспоминания непосредственных участников бит

1 История Великой'Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Т.2., М. 1961; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945. Краткая история. Изд. 2-е. М., 1970. С. 160-168; Стратегический очерк Великой Отечественной войны 1941-1945. М., Воениздат. С. 408-416; Операции Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. -М., Воениздат. 1958. T.I. С.639-657; История второй мировой войны 1939-1945. Т.5. М., 1975. С. 199-227, Т.6. М., 1976. С.92-110; Т.7. М. 1976. С.219-232. Сражения на Северном Кавказе. //Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Военно-исторические очерки. -М., 1995. Кн. 1. С.289-300.

2 Завьялов А.С., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ 1942-1943. М. 1957; Гречко А.А. Битва за Кавказ. Изд. 2-е, доп. М., 1973; Гречко А.А. Годы войны. Воениздат. 1976. С.145-375; Иб-рагимбейли Х.М. Крах "Эдельвейса" и Ближний Восток. М. 1977.; Ибрагимбейли Х.М. Битва за Кавказ. М., 1983; Краснознаменный Северо-Кавказский. Ростов н/Д. 1971; Краснознаменный Закавказский. Изд. 2-е. Тбилиси, 1982; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. М., 1973. С. 210, 234, 256; Нюрнбергский процесс над главными немецкими преступниками. Сборник документов в семи томах. М., 1968. Т.2. С. 510, 647. вы за Кавказ, нашедшие свое отражение в мемуарной литературе1. Отдельным аспектам событий на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, посвящена; часть диссертационных исследований2, труды, освещающие деятельность пограничных и внутренних войск НКВД; а также боевые действия военно-морского флота3. Некоторые вопросы подготовки и проведения оборонительных операций отражены в статьях периодической печати4. Не обходит стороной битву за Кавказ и зарубежная литература5. Однако большинство ! авторов, рассматривающих боевые действия, главное внимание уделяли хронологическому рассмотрению вопросов обороны, наступления и битвы за Кавказ в целом. У них отсутствовала глубина обобщения, проведенных иссле

1 Василевский A.M. Дело всей жизни. Изд. 2-е, доп. М., 1975. С. 218, 228-229; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.2. Изд. 3-е. М., 1978. С. 65-66, 131-132; Вершинин К.А. Четвертая воздушная. М., 1975. С. 161-298; Тюленев И.В. Крах операции "Эдельвейс". Орджоникидзе. 1975; Тюленев И.В. Через три войны М., 1972. Саркисьянц С.М. 51-я армия (Боевой путь) М., Воениздат. 1963; Рослый И.П. Последний привал в Берлине. М., 1963.

2 Иванов. Г.П. Коммунистическая» партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Краснодар. 1968. 713 л. Дис.докт. ист. наук; Григорян К.Г. Участие армянского народа в обороне Кавказа (июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Дис. канд. ист. наук. Ереван. 1966 г. - 328 л; Гассиев В.И. Участие Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР в борьбе за Кавказ: Дис. канд. ист. наук. Тбилиси. 1985. - 205 л. Сидоренко В.П. Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, 1941-1944 гг. Дис. канд. ист. наук: Спб., 1993. — 191 с.

3 Кирин И.Д. Черноморский флот в битве за Кавказ. М., Воениздат, 1958; Внутренние войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. М., 1975. (Гл. 7 В битве за Кавказ С.409-453); Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны М., 1968.

4 Данилов Ф.1 Битва за Кавказ (К 25-летию начала боев) // Воен.-ист. журн., 1976, № 7. С. 117-123; Оборона советских войск на Кавказе. (К 20-летию героической обороны Кавказа). // Воен.-ист. журн., 1962, № 12. С. 122-123; . Цветков А. Седой Эльбрус нам силы дал.(Оборона-Кавказа летом-осенью 1942 г) // Ветеран. 1992. № 35. С. 8; Невзоров Б.И. Особенности организации и ведения оборонительного боя в горах (По опьггу соединений Закавказского фронта в 1942 г.) // Воен.-ист. журн. 1984. № 2. С. 51-58; Ибрагимбейли Х.М. Крушение планов гитлеровской Германии на Кавказе: К 40-летию битвы за Кавказ. // Вопросы истории. 1983. № 7. С. 48-63; Оборона Кавказа. 1942 год: Документы / Публ. подгот. В.В. Гуркин, А.И. Круглов // Воен.-ист. журн. 1992. № 10. С. 11-18; Рубан С.Н. "Эдельвейс" который не расцвел: Битва за Кавказ. 1942 г. // Военная мысль. 1992. № 10. С. 75-80.

5 Tiere:W. Der. Kaukasus und das 01. Der deutsche-sowjetische Krieg in Kaukasien 1942/43. Osnabriick. 1970; Der Bergkrieg im Kaukasus. Fridberg. 1977; Krim. Stalingrad. Kaukasus. Fitberg. 1977; Das Deutsche Riech und der Zweite Weltkrieg. Stuttgart. 1990; Bd. 6; Snyder L. Op. cit., Hitler's War Machine. Lnd. 1976, pp. 103; 231;.Irving D. Hitler s War. N.Y. 1977, pp. 420-421; Riasanovsky N.A. History of Russia. N.Y. 1977. Pp. 582-583; Роковые решения. Пер. с англ. М., Воениздат. 1958; Лиддел Гарт Б. Вторая мировая война. М., 1976; Типпельскирх К. История второй мировой войны М., 1956. дований, работы носили в основном повествовательный характер. Исследовательская литература ощущала на себе многочисленные запреты, конъюнктурные влияния времени. В ней оправдывались или смягчались ошибки советского командования, его недостатки и просчеты. Причинами тому явились известные идеологические установки, а так же • то, что в течение длительного времени отсутствовали условия существования различных точек зрения на те или иные явления истории, ограничение доступа к источникам и документам, и сложность вопросов, связанных с подготовкой и ведением оборонительных операций на Северном Кавказе.

Вместе с тем, следует подчеркнуть значимость отдельных трудов, монографий, статей, посвященных событиям битвы за Кавказ1.

Таким образом, на сегодняшний день, наряду со значительным количеством литературы, освещающей битву за Кавказ в целом, отсутствует специальное, обобщенное исследование, посвященное вопросам подготовки и ведения советскими войсками ее оборонительных операций. Так же не нашли своего достойного места уроки и выводы; из опыта Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции, необходимость которых в современных условиях не вызывает сомнения.

Научная новизна исследования заключается в том, что с одной стороны им предполагается восполнить пробел в отечественной историографии, касающийся глубины обобщения опыта подготовки и веденияфронтовых оборонительных операций в особых условиях Северного Кавказа, а с другой стороны - выявить характерные для этого региона черты оборонительных операций, их влияние на развитие военного искусства в целях широкого применения в теории и практике строительства и^ подготовки Вооруженных сил Российской Федерации на современном этапе их развития.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе глубокого анализа опубликованных, а также новых архивных документов, сведений, содер

1 Более подробный историографический анализ проведен в приложении 1. жащихся в отечественных и зарубежных военно-исторических трудах, мемуарах и других источниках, провести комплексное исследование основных вопросов подготовки и ведения боевых действий противоборствующими сторонами на Северо-Кавказском стратегическом направлении.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие научные задачи:

- раскрыть обстановку на южном крыле советско-германского фронта к середине июля 1942 г., экономическое и военно-географическое положение Северного Кавказа, проанализировать замысел немецкого командования на наступательную операцию по захвату Кавказа и общий замысел Ставки ВГК на подготовку и ведение Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции;

- исследовать особенности подготовки фронтовых оборонительных операций в рамках стратегической оборонительной операции, ведение боевых действий в особых условиях и организацию взаимодействия, между объединениями и соединениями видов Вооруженных Сил;

- исследовать деятельность командования и штабов фронтов и армий по управлению войсками < в ходе ведения маневренной и позиционной обороны, при отходе войск на промежуточные рубежи и нанесения фронтовых и армейских контрударов, при ведении боевых действий в высокогорных условиях и на перевалах Главного Кавказского хребта, а также мероприятия по охране тыла;

- определить основные пути достижения устойчивости обороны в; ходе ведения операций в горных условиях, сформулировать уроки и выводы для современности.

Исходя из цели диссертации в первой главе - Обстановка к началу Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции — раскрыты планы сторон на лето 1942 года, особенности стратегической и военно-политической обстановки, сложившейся на южном крыле советско-германского фронта к лету 1942 года, выявлено их влияние на; подготовку и ведение СевероКавказской стратегической оборонительной операции, показаны боевые задачи и суть решений командующих на операции, обобщен опыт работы Ставки ВГК, командующих фронтами и их штабов при разработке замыслов и планировании операций,

Во второй; главе — Подготовка Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции — обобщен опыт работы командующих и штабов в построении обороны, организации управления и взаимодействия, а также вскрыты особенности подготовки войск для ведения боевых действий в особых условиях.

В третьей главе - Пути достижения устойчивости обороны войск в ходе Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции — вскрыты пути достижения устойчивости обороны в ходе борьбы за тактическую зону обороны, осуществление отхода на промежуточные рубежи, особенности нанесения фронтовых и армейских контрударов, а также мероприятия по охране тыла.

В заключении; раскрыты характерные черты и особенности СевероКавказской стратегической оборонительной операции, выявлены положительные и отрицательные стороны, их сущность и причины и формы проявления, обобщен опыт Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции, сформулированы уроки и выводы, а также рекомендации для современности.

Хронологические рамки диссертации вытекают из ее цели задач, общепринятой периодизации Великой Отечественной войны, охватывают стратегическую и военно-политическую обстановку, сложившуюся на южном крыле советско-германского фронта к лету 1942 года, и раскрывают также фронтовые оборонительные операции как: Армавиро-Майкопская, Новороссийская, Моздок-Малгобекская, Туапсинская и Нальчико-Орджоникидзевская проведенные войсками Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов с привлечением сил Черноморского флота, Каспийской и Азовской военных флотилий в рамках Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции в период с 25 июля по 31 декабря 1942 года;

Территориально исследование очерчено частью Северо-Кавказского стратегического направления, северная граница которого ограничена рекой

Дон, западная - побережьем Азовского и Черного морей, южная - Главным Кавказским хребтом, восточная - нижним течением реки Волга и побережьем Каспийского моря.

Источниковой базой исследования являются документы и материалы фондов, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО), Центральном военно-морском архиве (ЦВМА), Российском Государственном военном архиве (РГВА), до 30 процентов которых введены впервые в научный оборот, а также военно-исторические труды, мемуары, диссертации и статьи периодической печати.

Сноски в работе даны в виде подстрочных приложений, а их нумерация - постранично. Наименования населенных и других географических пунктов даются, в основном в их транскрипции на топокартах периода Великой Отечественной войны, в ряде случаев использованы их современные наименования.

Заключение диссертации по теме «Военная история», Гребенюк, Сергей Владимирович

Выводы:

1. Северо-Кавказский фронт, прочно обороняя побережья Азовского и Черного морей, должен быть готовым вести борьбу с противником, выходящим в тыл со стороны Южного фронта. Ни в коем случае нельзя рассматривать оборону Северо-Кавказского фронта изолировано от Южного фронта, в особенности с подходом противника к Манычскому каналу.

2. В составе наземных сил Северо-Кавказского фронта, после передачи 51-й армии со всеми средствами усиления, включая 5 ВА, Южному фронту, осталось:

17 кк (12, 116, 13, 15 кд), 1187 лап УСВ, 1167 пап, 16, 53 ЛБЕПО. Фронт обороны 450 км.

47-я армия (77 сд, 32 гв. сд, 103, 139 сбр, 25, 547 ап, 126 отб, два ОГФР). Фронт обороны 164 км.

1 оск (113 сбр, 83 мбр, 456 ап РГК). Фронт обороны 270 км.

Резерв - одна сд, одна сбр (невооруженные и неукомплектованные).

Итого: стрелковых дивизий - три; стрелковых бригад — пять; кавдивизий - четыре; артполков - пять. Фронт обороны около 1000 км.

Указанного состава сил для обороны всего побережья и ведения борьбы с обходящим противником со стороны Южного фронта явно недостаточно.

3. Потребность в силах и средствах, дополнительно к имеющимся (минимально). а) Для обороны Азовского побережья - одно армейское управление, три сд, одна тбр, три ап РГК.

Выделение указанного состава даст возможность сменить части 17 кк с обороны побережья и отвести его в тыл, занять двумя сд побережье Азовского моря, имея одну сд в резерве в районе Самарское для обеспечения правого фланга и стыка с Южным фронтом.

17 кк с тбр вывести в район Староминская, Новоминская в готовности к контрударам на Батайск, Азов, Ахтари. б) для обороны Таманского полуострова - две сд, два ап РГК, что дает возможность усилить оборону Таманского полуострова одной сд, имея в резерве одну сд в районе Крымской. в) для обороны Черноморского побережья - одну сд для занятия обороны Геленджик, Туапсе, одну сбр для резерва командира оск - Тоннельная. г) резерв фронта - две сд, две мсбр, одна тбр, три ап ПТО — для размещения в треугольнике Кущевская, Краснодар, Армавир с целью борьбы с авиадесантами противника и наращивания сил на направлениях по обстановке.

Итого дополнительно требуется семь сд, две мсбр, одна сбр, три ап ПТО, две тбр, четыре ап РГК.

4. ВВС в прошедших боях понесли значительные потери и имеют истребительных полков - девять (самолетов в них — 118), штурмовых полков -один (самолетов - 4), бомбардировочных полков - четыре (самолетов - 38).

Необходимо произвести усиление ВВС:

Азовского направления - полков истребительных - 8, штурмовых - 3, бомбардировочных - 2.

Таманского полуострова - истребительных полков - 4, штурмовых - 2, бомбардировочных - 1.

Итого потребуется к имеющимся силам истребительных полков — 12, бомбардировочных - 6, штурмовых - 4.

Кроме того, восстановить полностью существующие части 5-й воздушной армии.

5. Цели, задачи и усиление Черноморского флота остаются без изменений, согласно № 0013/оп от 9.6.1942 г.; № 0049/мг от 2.7.1942 г.

6. В случае невозможности усилить Северо-Кавказский фронт указанным составом, то Северо-Кавказский фронт в создавшихся условиях может вести только подвижную оборону.

7. Цель подвижной обороны: а) сохранение сил СКФ для последующей обороны; б) нанесение возможно большого поражения противнику.

Основные рубежи обороны: а) р. Терек, р. Кубань; б) Главный Кавказский хребет.

Учитывая протяженность рубежа р. Терек, р. Кубань - 1516 км и недостаточность сил, то нужно признать, что более надежным рубежом обороны будут предгорье, горные проходы Главного Кавказского хребта, так как требуют сил для обороны только основных направлений.

Промежуточные рубежи по направлениям:

Азовское направление - 17 кк а) Незамаевская, Екатериновская, Кущевская, Староминская, Старощер-биновская, Ейск с отсеком Староминская, Ясенка; б) ст. Ея, Незамаевская, Новопластуновская, Каневская, Бейсугский лиман.

Таманское направление - 47 А: а) Темрюк, р. Джига, Благовещенское; б) Хадыженская, Авинская, Крымская, Варениковская, Джигинское, Благовещенское (является основным рубежом, прикрывающим Анапу, Новороссийск, Туапсе - грунтовые пути вдоль Черноморского побережья).

С выходом 47-й армии на указанный рубеж, ее необходимо подчинить командующему ЧФ для удобства управления.

Черноморское направление - 1 оск и ЧФ: прикрывают ВСБ с моря и на обводах Анапы, Новороссийска, Туапсе.

8. План действия в случае вынужденного отхода а) 17 кк переходит к подвижной обороне полосы в разгранлиниях справа

- с Южным фронтом, слева - р. Кубань. Рубежи обороны согласно пункта 7. б) 47-я армия последовательно переходит к обороне рубежей Темрюк, Благовещенская и в дальнейшем Хацыженская, Абинская, Варениковская, Джигинское. Основной целью обороны 47-й армии должна явиться оборона баз ЧФ и путей вдоль Черноморского побережья.

9. Основная задача Северо-Кавказского и Южного фронтов, сохранив силы, вести подвижную оборону до рубежа р. Терек, проходов Главного Кавказского хребта.

С выходом на рубеж р. Терек (от устья), Прохладная, Нальчик, предгорье Главного Кавказского хребта, организовать прочную оборону по указанному рубежу.

Участок (иск.) пер. Местиа и далее на северо-запад, прикрыть Закавказским фронтом до Лазаревского.

Базы ЧФ - Новороссийск, Туапсе, Анапа, пути вдоль Черноморского побережья прикроет 47-я армия, перешедшая в оперативное подчинение ЧФ.

Все войска Южного фронта, вышедшие для обороны р. Терек, подчинить СКФ со штабом в Орджоникидзе.

В этом случае ЧФ со всеми сухопутными войсками (47 А, 1 оск) передать Закавказскому фронту.

С целью прочного удержания рубежа р. Терек (от устья), Прохладная, Нальчик немедленно приступить к формированию двух резервных армий одну

- в районе Грозного, вторую — в Орджоникидзе (всего в двух армиях 14 сд со средствами усиления).

Переход к обороне на указанном рубеже требует значительно меньше сил, чем рубеж р; Терек, р. Кубань.

10. Организация тыла а) все фронтовые, тыловые части учреждения немедленно убрать от р. Терек, дабы вывести их из под удара с направления Цымлянская, Дивное, Ге-оргиевск; б) ускорить строительство железной дороги Кизляр - Астрахань; в) приступить к разборке вторых путей на железных дорогах Северного Кавказа; г) сосредоточить волжские пароходы в Каспийское море, для перевозок, обеспечивающих потребность трех фронтов и ЧФ; д) немедленно создать базы в Сухуми, Туапсе, Новороссийск для питания всеми видами (продовольствием, боеприпасами, техимуществом) войск, могущих действовать в сев.-зап. части Главного Кавказского хребта; е) объединить под руководством представителя Ставки всю военную промышленность Кавказа и все материальные ресурсы.

11. В связи с оторванностью от центра, разнообразностью театра, различными задачами, выполняемыми фронтами, необходимо создать объединенное командование всеми вооруженными силами Северного Кавказа и Закавказья.

Создать мощную воздушную армию на территории Кавказа. Для составления плана действия СКФ срочно необходимо получение следующих указаний: а) насколько прочно может Южный фронт оборонять р. Дон; б) будут ли выделены дополнительно силы и средства СКФ; в) при невозможности получить авиацию из центра, разрешить использовать матчасть и кадры ВУЗов ВВС СКВО. г) будет ли нанесен удар Сталинградским фронтом севернее и южнее р. Дон, в частности будет ли проведен удар Сталинград, Сальск, если противник начнет дальнейшее выдвижение вглубь Северного Кавказа. д) как разрешается вопрос взаимодействия двух фронтов - Южного и СКФ, в частности куда будет отходить Южный фронт; е) в случае выхода противника на рубеж ст. Ея, Незамаевская, Павловская, Приморско-Ахтарская, разрешить вывод Азовской ВФ из Азовского мо

Кроме того, немедленно требуется разрешить следующие вопросы: а) закрытие всех перевалов через Главный Кавказский хребет и оставление только минимального количества проходов для частей СевероКавказского фронта. б) выставление заградительных отрядов на северных склонах Кавказского хребта и на рубеже р. Терек от Закфронта. в) немедленная эвакуация всех военных ресурсов (военнообязанных, конский состав, всех транспортных средств) в район Орджоникидзе и восточнее.

Данные вопросы требуют немедленного разрешения, без чего немыслима своевременная разработка плана обороны при вынужденном отходе.

Вне зависимости от исхода борьбы за р. Дон, указанные вопросы требуют незамедлительного разрешения.

Прошу указаний. ря.

С. БУДЕННЫЙ

ИСАКОВ

ЗАХАРОВ

ЦАМО. Ф. 224. Оп. 760. Д. 5. Л. 166-172. Подлинник.

Копия верна:

С. Гребенюк

Копия

ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО И ЮЖНОГО ФРОНТОВ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ ФРОНТОВ

1. Объединить войска Южного фронта с войсками Северо-Кавказского фронта, присвоив объединенному фронту наименование Северо-Кавказского фронта.

2. Назначить командующим Северо-Кавказским фронтом маршала Буденного, а заместителями его генерал-лейтенанта Малиновского и генерал-полковника Черевиченко.

3. Начальником штаба Северо-Кавказского фронта назначить генерал-лейтенанта Антонова. Генерал-майора Захарова назначить заместителем начальника штаба Северо-Кавказского фронта.

4. Военный совет Северо-Кавказского фронта иметь в составе тов. Буденного, Кагановича, Корниеца, Исакова, Селезнева.

5. Главной задачей Северо-Кавказского фронта Ставка ставит: упорной борьбой не только остановить на занимаемых рубежах дальнейшее продвижение противника на юг, но и во что бы то ни стало активными действиями вернуть Ба-тайск и восстановить положение по южному берегу р. Дон.

6. Одновременно с этим выделить часть сил и занять рубеж по южному берегу р. Кубань, по Краснодарскому обводу до Темижбекской.

7. Штаб фронта перевести в Армавир. 170534

28 июля 1942 г. 02 ч 45 мин

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

Ставка Верховного Главнокомандования

СТАЛИН ВАСИЛЕВСКИЙ ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 97. Л. 266, 267. Подлинник.

СООТНОШЕНИЕ СИЛ И СРЕДСТВ В ПОЛОСЕ СЕВЕРНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК К НАЧАЛУ МОЗДОК-МАЛГОБЕКСКОЙ ОПЕРАЦИИ1

31 августа 1942 г)

Силы и средства На всем фронте (ширина 192 км) Соотношение

Советские войска П ротивник

Кол-во Плотность на 1 км фронта Кол-во Плотность на 1 км фронта

Батальоны 132 0,7 32 0,11 4:1

Танки 135 0,7 288 1,5 1:2

Орудия 929 4,8 916 4,8 1:1

Минометы 2304 12 649 3,4 3,5:1

ПТ орудия 395 2 120 0,6 3:1

ПТ ружья 2247 11,7 - - Абсолютное

Силы и средства На малгобекском направлении (ширина 10 км) Соотношение

Советские войска П ротивник

Кол-во Плотность на 1 км фронта Кол-во Плотность на 1 км фронта

Батальоны 18 1,8 22 2,2 1:1,2

Танки 45 4,5 199 19,9 1:4,4

Орудия 72 7,2 468 46,8 1:6,5

Минометы 165 16,5 216 21,6 1:1,3

ПТ орудия 22 2,2 89 8,9 1:4

ПТ ружья 330 33 - - Абсолютное

1 Составлена по материалам ЦАМО. Ф.273. Оп.879. Д.11. ЛЛ.1-9

заключение

В результате оборонительных операций, проведенных советскими войсками на Кавказе, противнику было нанесено серьезное поражение и инициатива на данном стратегическом направлении стала переходить в руки советского командования. Несмотря на то, что на кавказском направлении вражеским войскам удалось оккупировать значительную часть территории Северного Кавказа, им не удалось преодолеть упорное сопротивление советских войск, овладеть нефтяными источниками Грозненского и Бакинского районов и другими источниками ценного стратегического сырья. Кроме того, провалились замыслы гитлеровского руководства путем прорыва в Закавказье втянуть Турцию в войну против СССР, соединиться со своими войсками, действовавшим в Северной Африке и продолжить агрессию в направлении Ближнего Востока. Советское командование в сложной обстановке сохранило некоторые военно-морские базы, обеспечившие действия флота, а также создало условия для перехода войск в решительное наступление. Планы немецко-фашистского командования по захвату Кавказа были сорваны усилиями Советских Вооруженных Сил при активной помощи всего советского народа, в том числе и народов Кавказа.

Оборонительные операции Советских Вооруженных Сил на Северном Кавказе длились более пяти месяцев. В них участвовали войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов, последовательно отражавшие удары противника, изматывавшие его силы и подготовившие условия для последующего наступления. Большую помощь сухопутным войскам оказали Черноморский флот, Азовская и Каспийская военные флотилии. Флот содействовал войскам в обороне побережья, прикрывал их фланги, не допускал высадки вражеских десантов, обеспечивал перегруппировки войск и доставку им воинских грузов, эвакуацию раненых и; материальных ценностей, срывал снабжение гитлеровских войск по морю. В ходе оборонительного периода корабли перевезли морским путем до 200 тыс. человек и 250 тыс. тонн различных грузов1. Флот активно участвовал в борьбе как против морских, так и против сухопутных и воздушных сил противника.

Большая роль в обороне Кавказа принадлежит советским партизанам. Только в Краснодарском и Орджоникидзевском краях в тылу группы армий "А" действовали Т 42 партизанских отряда и группы2, которые постоянно наносили чувствительные удары по вражеским коммуникациям, штабам и тыловым объектам.

Несмотря на то, что вермахту в летне-осенней кампании удалось, добиться крупных территориальных успехов - выйти к перевалам Главного Кавказского Хребта и Волге, главная цель, поставленная: перед немецкими вооруженными силами, осталась не выполненной. Советские Вооруженные Силы, несмотря; на утрату стратегической инициативы, большие потери, понесенные летом 1942 г., не только восстановили, но и повысили свою боеспособность. Захват нефтяных богатств Кавказа, вторжение в Иран и Ирак, вовлечение в войну Турции, подготовка удара через Ближний Восток и установление контакта с вооруженными силами Японии - все это оказалось несбыточной мечтой немецкого военно-политического руководства.

Исход оборонительных операций на Северном Кавказе имел важное стратегическое значение. Советские войска; выдержал и удар превосходящих сил противника и остановили его войска, лишив их возможности осуществить широкие захватнические планы и добиться выполнения намеченных военных, экономических и политических целей. Советские вооруженные Силы не до

1 Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история. М;, 1984. С. 162.

2 Там же. пустили врага в Закавказье и упорной обороной выиграли время, необходимое для создания и подготовки резервов для перехода в контрнаступление на сталинградском направлении.

В целом оборона Кавказа показала, что войска, командующие и штабы, политические органы, армейские и местные партийные организации, все многонациональное население республик Кавказа решили стоявшие перед ними задачи. Они отстояли родной край и создали необходимые предпосылки для; решительного разгрома противника и полного освобождения Северного Кавказа.

Проведенный анализ показал, что в битве за Кавказ. Советским Вооруч женным силам, по существу, пришлось впервые решать на практике многие вопросы организации и ведения операций в горных условиях. До Великой Отечественной войны эти вопросы нашли отображение лишь в теоретическом плане, рассматривались в боевых уставах и наставлениях. Но практического опыта боевых действий на таком сложном театре Красная. Армия не имела. Однако, несмотря на новизну и сложность возникших проблем горной войны, Советские Вооруженные силы с честью выполнили свой долг перед Родиной и народом, внеся значительный вклад в развитие военного искусства.

Кроме того, исследование подтвердило, что Красная Армия впервые на практике применила такой вид боевых действий; как маневренная оборона. Существовавшие нормативные документы того времени предусматривали подвижную оборону в тактическом масштабе. Однако, недостаток сил и средств, фактическая неготовность войск к устойчивой; позиционной обороне, несмотря на превосходство противника в маневренности и господства его в воздухе, заставили советское руководство избрать именно такой вид обороны. В результате войска Северо-Кавказского фронта, измотав противника дали время для подготовки глубокой, устойчивой обороны войскам Закавказского фронта, что не замедлило сказаться на результатах последующих оборонительных операций. Еще одной причиной, повлиявшей на такое решение командования, была быстрота изменения; оперативной обстановки, обусловившая крайне ограниченные сроки на организацию боевых действий. Командующие и штабы планировали фронтовые операции в условиях наступления противника, причем наступления в высоких темпах, по нескольким направлениям, имеющего ближайшей целью окружить. основную группировку советских войск. В свою очередь это послужило причиной того, что советскому командованию пришлось силами Северной и Черноморской (до 1.09.1942 г. Новороссийского оборонительного района Северо-Кавказского фронта) групп войск, проводить в августе — сентябре Моздок-Малгобекскую и Новороссийскую операции, а сентябре - ноябре Нальчикско-Орджоникидзевскую и Туап-синскую оборонительные операции. В целом успешные результаты этих операций подтвердили обоснованность разделения фронта на оперативные группы.

Следовательно, помимо крупных военно-политических и экономических результатов, оборона Кавказа явилась серьезным шагом на пути развития и совершенствования советского военного искусства. Таким образом важнейшие выводы, вытекающие из проведенного исследования Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции, сводятся к следующему:

Операция проходила одновременно с битвой под Сталинградом в чрезмерно сложной, быстро менявшейся обстановке при наличии у противника значительного превосходства! и силах и средствах. В этих условиях ведущая 9 роль в срыве планов гитлеровского руководства принадлежала Ставке ВГК. Путем маневра своими резервами, конкретными указаниями фронтам о мерах по усилению обороны, помощью в управлении войсками и организацией тесного взаимодействия между видами Вооруженных сил Ставка неуклонно повышала боевые и оперативные возможности оборонявшихся войск, усиливала их сопротивление врагу и, в конечном итоге, добилась коренного перелома в битве. Своими целеустремленными действиями она сорвала все попытки немецкого командования осуществить переброску крупных сил со сталинградского на кавказское направление. Более того, противнику пришлось усиливать свою группировку под Сталинградом за счет войск, действовавших на Кавказе. В результате врагу не удалось достигнуть намеченной цели ни на одном из этих стратегических направлений.

Исследование показало, что при ведении боевых действий на огромном по своей протяженности фронте, а так же по отдельным направлениям, Ставка ВГК сочла целесообразным из фронтовых объединений создать самостоятельные оперативные группы войск с включением в состав каждой из них по одной воздушной армии. Как показал опыт, подобное решение отвечало конкретной обстановке и условиям местности, обеспечивало оперативность и надежность управления войсками.

Оборона Кавказа осуществлялась совместными; усилиями Сухопутных войск, авиации; Внутренних войск НКВД и Военно-Морского флота. Главным организатором взаимодействия; между ними являлась Ставка ВПС, которая; ставила каждому виду вооруженных сил конкретные задачи, определяла последовательность и время их выполнения, а также обеспечивала решение задач выделением соответствующих материально-технических ресурсов.

Наиболее характерной особенностью Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции, как уже отмечалось, является высокая активность обороны. Поставленные оборонительные задачи советские войска решали не только длительным удержанием занимаемых рубежей, но и систематическим нанесением контрударов по наступавшему противнику. Причем, особенно эффективными, как показало исследование, были немедленные контратаки по вклинившемуся в оборону противнику даже ограниченными по составу силами, так как в условиях горно-лесистой местности вражеское командование не могло определить количество контратакующих войск.

Боевой: опыт подтвердил, что основным содержанием оборонительных действий» в горах является борьба за командные высоты, перевалы, ущелья, отдельные узлы и участки дорог в долинах рек. Исходя из этого оборона организовывалась на широком фронте с наличием между оборонявшимися частями больших промежутков. Полоса обороны стрелковой дивизии доходила до 20-35 км, а в высокогорных районах - до 90 км. Такие широкие полосы обусловили одноэшелоииое построение войск в обороне и необходимость иметь в распоряжении командира высокоподвижные резервы.

В свою очередь наличие больших промежутков между оборонявшимися войсками давала противнику возможность на отдельных направлениях проникать в глубину обороны. Поэтому оборонявшиеся части и соединения должны были готовиться к ведению боя в окружении до подхода подкреплений, а также — уметь организованно выйти из окружения при получении приказа на отход.

Исследование выявило целесообразность создания специальных передовых отрядов, задачей которых являлось не допустить противника к переднему краю обороны. Роль таких отрядов определялась тем, что своими действиями они выигрывали время для организации обороны, вынуждали противника преждевременно развернуться, раскрыть свою группировку и направление главного удара; а в отдельных случаях на длительное время задерживали, наступающего противника.

Большую роль в ходе оборонительных операций сыграла авиация. Большую часть своих усилий она направляла на уничтожение живой силы и боевой техники противника^ на прикрытие своих войск и ведение воздушной разведки в их интересах. При ведении боевых действий в трудно доступной местности авиация обеспечивала наземным войскам доставку различных грузов и эвакуацию раненных. В горно-лесистой местности большую сложность для авиации представляли вопросы обнаружения и поражения малоразмерных целей, что вызывало необходимость применения радиотехнических и пиротехнических средств для наведения авиации на объекты удара.

В ходе Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции особая роль принадлежала Черноморскому флоту, Азовской и Каспийской военным флотилиям. Эти силы, тесно взаимодействуя с войсками фронтов, прикрывали их приморские фланги, организовывали противодесантную оборону побережья, обеспечивали защиту морских коммуникаций, перегруппировку войск, доставку им пополнений и средств материально-технического снабжения.

В результате анализа действий командования фронтов и армий были выявлены особенности управления войсками в горах. Они заключались в расположении командных пунктов вблизи войск на обратных скатах гор и перевалов. Наблюдательные пункты выносились на высоты. При обороне на широком фронте командиры дивизий - имели, как правило, несколько наблюдательных пунктов и использовали наблюдательные пункты подчиненных командиров.

Средств связи стрелковых дивизий при действиях в горах оказалось недостаточно, что отрицательно влияло на управление: войсками в бою. Основным средством была проводная связь. Радиостанций в войсках было; мало, и радиосвязью пользовались редко,, несмотря на то, что в горных условиях они являлись основным средством. Светосигнальные средства также не нашли широкого применения. Связь посредством посыльных работала медленно, так как движение в горах пешком возможно со скоростью не более 2-2,5 км в час. В целом, проблема организации связи требовала своего решения.

Исследование показало, что на подготовку и проведение СевероКавказской стратегической оборонительной операции в определенной степени повлияла внутренняя политическая обстановка на Кавказе. Еще до вторжения на Кавказ гитлеровцы вели в этом регионе националистическую пропаганду, пытались засылать в воинские части, в первую очередь в национальные формирования, шпионов и провокаторов с целью подрыва боеспособности и морального духа воинов. Значительно активизировалась эта работа летом 1942 г., когда советские войска отходили в глубь Кавказа. В августе 1942 г. на Кавказ был переброшен специально сформированный еще в октябре 1941 г. разведывательно-диверсионный батальон "Бергман" ("Горец"). Для усиления' "Бергмана" на, территории Кабардино-Балкарской АССР был сформирован "национальный" легион. Батальон "Бергман", впоследствии развернутый в полк, отличался особой жестокостью, бесчинствами, грабежами, насилием и массовым уничтожением советских людей. Немецкий историк Н. Мюллер так объясняет их действия: "Навербованные в основном из представителей бывших эксплуататорских классов и лиц; находившихся у них в услужении, всплывших, на поверхность во время фашистского нападения на Советский Союз, они начали осуществлять свою кровавую месть советским рабочим, крестьянам и интеллигенции"1.

Много надежд возлагалось на возможность создания казачьих частей. Но ".как жестоко мы ошиблись, надеясь на казачество — вынужден был признать впоследствии один из немецких офицеров. Ведь все мы рассчитывали на то, что казаки выступят против большевиков. Но теперь я вижу, что мы не поняли душу русского казака и не учли тех двадцати пяти лет, которые сформировали характер у новых казаков"2.