Сезонные изменения биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологического состояния у детей старшего школьного возраста г. Архангельска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Тихонова, Елена Васильевна

  • Тихонова, Елена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 159
Тихонова, Елена Васильевна. Сезонные изменения биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологического состояния у детей старшего школьного возраста г. Архангельска: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихонова, Елена Васильевна

Введение.5

Глава I. Обзор литературы

1.1. Климатические и сезонные особенности Европейского Севера (г. Архангельск).9

1.2. Влияние климато-погодных факторов на состояние организма человека на Европейском Севере .14

1.3. Психофизиологическое состояние и биоэлектрическая активность головного мозга человека в различные сезоны года.23

Глава II. Организация, объем и методы исследования.34

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Сезонные изменения биоэлектрической активности мозга у старших школьников г. Архангельска.44

3.2 Психофизиологические особенности школьников старших классов в контрастные сезоны года.57

3.3. Особенности корреляционных взаимосвязей между электроэнцефалографическими показателями и психофизиологическими тестами.86

3.4 Самооценка самочувствия и состояния здоровья школьниками старших классов, проживающих в г. Архангельске в различные сезоны года. 104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные изменения биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологического состояния у детей старшего школьного возраста г. Архангельска»

Актуальность исследования.

Проживание человека в условиях Севера связано с воздействием на организм ряда неблагоприятных климатических и геофизических факторов, среди которых основными являются резкие сезонные колебания температуры, достигающие 50-60°С и изменения фотопериодичности. Контрастные колебания температуры и освещенности на Севере вызывают у человека определенные изменения физиологических функций организма и способствуют распространению острой и хронической патологии [4,84,131,133,182,202].

Воздействие холода на организм человека в зимний период года происходит на фоне резкого снижения естественной освещенности и сокращения продолжительности светлого времени до 3-4 часов в сутки, что может приводить к нарушению психофизиологического состояния, активности вегетативной нервной системы, изменению биоритмов сон- бодрствование, общего самочувствия и развитию депрессивных состояний [36,206]. Сезонные изменения температуры и освещенности на Севере вызывают также ряд гигиенических и психологических проблем, имеющих важное социальное значение [81, 126, 128].

Особую актуальность эти вопросы имеют в отношении детского организма. Воздействие этих неблагоприятных природно-климатических факторов Севера на организм ребенка характеризуется более значительными изменениями и может сопровождаться не только ранней патологией, но и нарушением развития [39,201].

Было установлено, что в условиях Европейского Севера у детей наблюдается задержка становления и изменение структуры иммунной системы [202,219], отставание в развитии репродуктивной функции женского организма [13], определенные особенности в развитии сердечнососудистой и дыхательной систем [49,52,106].

Между тем многие вопросы, связанные с функцией центральной нервной системы, в условиях высоких широт, и ее становление в детском и юношеском возрасте в условиях резких сезонных температурных колебаний и сезонных изменений освещенности изучены недостаточно. Изменения фотопериодизма могут сопровождаться изменением функции центральных регуляторных механизмов эндокринной системы, нарушением функции центров вегетативной регуляции, ритмов сон-бодрствование, эмоциональной сферы и коры больших полушарий [4,11,129]. Особое значение эти вопросы имеют в период завершения формирования функций организма, переходные возрастные периоды, связанные с определенными социальными нагрузками и в условиях деформированной экологии, что имеет место на Европейском Севере России.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования: установить особенности изменения биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологического состояния у детей-северян старшего школьного возраста в контрастные сезоны года.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей старшего школьного возраста (по основным параметрам ЭЭГ) в зимний и весенне-летний периоды года.

2. Оценить динамику психоэмоционального состояния старших школьников в контрастные сезоны года по результатам анкетного опроса и психофизиологического тестирования.

3. Выявить особенности корреляционных взаимосвязей между основными параметрами ЭЭГ и психофизиологическими показателями у школьников старших классов в контрастные сезоны года.

Положения, выносимые на защиту

1. В зимнее время года на Европейском Севере показатели ЭЭГ у юношей характеризуются повышением медленноволновой тета-активности ритма, усилением бета-низкой активности по сравнению с весенне-летним сезоном года. У девушек в зимнее время года наблюдается повышение показателей тета активности, а также показателей альфа-ритма и низко- и высокочастотной- бета активности.

2. У детей старшего школьного возраста происходит определенная сезонная перестройка психофизиологического состояния: в зимнее время у юношей и девушек наблюдается рост уровня экстраверсии, усиление невротизации, которое у юношей выражено в большей степени, по сравнению с девушками, при этом происходит достоверное повышение тормозных процессов в весенне-летнее время.

3. Характер корреляционных связей между ЭЭГ и психофизиологическими тестами изменяется в зависимости от сезона года и отражает сезонную перестройку, как биоэлектрической активности ЦНС, так и психофизиологического статуса школьников.

4. Школьники старших классов в зимний период года субъективно ощущают снижение физической активности, температурный и психологический дискомфорт, тогда как в весенне-летний период отмечают повышенную активность, работоспособность и сокращение продолжительности сна. Район Севера (г. Архангельск) большинство старшеклассников считает неблагоприятным для постоянного проживания.

Новизна исследования:

1. Впервые проведена оценка биоэлектрической активности головного мозга по основным параметрам ЭЭГ у детей старшего школьного возраста в контрастные сезоны года на Севере (г. Архангельск).

2. Путем психофизиологического тестирования и анкетного опроса выявлено, что у школьников старших классов наблюдаются сезонные изменения психоэмоционального состояния, которые зависят от пола и сопровождаются высоким уровнем психоэмоционального напряжения.

-73. Впервые установлены корреляционные взаимосвязи показателей основных ритмов ЭЭГ с результатами психофизиологического тестирования в зависимости от сезонов года. Научно-практическая ценность.

Результаты исследования позволили получить новые сведения в области изучения биоэлектрической активности головного мозга школьников старших классов в условиях Европейского Севера в зависимости от сезона года (г. Архангельск), что можно использовать в практическом здравоохранении при оценке биоэлектрической^ активности мозга у больных и здоровых детей.

При обследовании детей использование психофизиологических тестов в комплексе с изучением ЭЭГ позволяет более глубоко оценить динамику психофизиологического состояния школьников в контрастные сезоны года, выявить степень этих изменений. Установлена группа тестов, которые в наибольшей степени коррелируют с сезонными изменениями показателей ЭЭГ.

Результаты исследования могут быть использованы в амбулаторной и стационарной деятельности практического здравоохранения, а также в области организации учебного процесса.

Результаты исследования внедрены в работу Областной детской клинической больницы им. П.Г.Выжлецова (акт внедрения от 22.12.05), на кафедре медицинской экологии и гигиены СГМУ (акт внедрения от 20.05.05), используются в педагогическом процессе в МОУ «Общеобразовательная школа №8» (акт внедрения от 27.03.06), в учебном процессе на занятиях по психологии в МУЗ «Общеобразовательная школа №51» (акт внедрения от 15.02.06).

Диссертационная работа выполнена в Северном государственном медицинском университете в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера (2002-2007)» и имее°т номер государственной регистрации 01200411057.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ 2003-2004 г.г. в рамках XXXIII Ломоносовских чтений (г. Архангельск, 2004), на научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ 2004-2005 г.г. (г. Архангельск, 2005), на научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ 2005-2006 г.г. (Архангельск, 2006), на расширенном заседании проблемной комиссии по физиологии и психофизиологии СГМУ (Архангельск, 2006).

По результатам работы опубликованы 8 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста, включая 28 рисунков и 35 таблиц, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследования и их обсуждения, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 285 источников, из них 222 работы отечественных авторов и 63 источников иностранной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Тихонова, Елена Васильевна

выводы

1. На Европейском Севере изменения параметров сезонной биоэлектрической активности у юношей связаны с повышением в зимнее время медлен-новолновой тета-активности и высокочастотной бета-активности. У девушек в зимнее время отмечалось повышение показателей тета-ритма, а также отдельных показателей альфа- и бета-ритмов. Выраженное повышение медленноволновой активности в зимнее время у юношей и девушек свидетельствует об отрицательных реакциях организма на неблагоприятные погодно-климатические условия в зимнее время года, которые у юношей проявлялись в большей степени.

2. У юношей корреляционные связи между одноименными показателями ритмов в контрастные сезоны года на Севере были преимущественно положительные - средней и слабой силы. У девушек, преобладали положительные корреляции сильной и средней степени, а в показателях низкочастотного ритма отмечалось появление отрицательных корреляционных связей средней силы. Особенности корреляционных взаимосвязей по многим показателям ритмов ЭЭГ между зимним и весенне-летним периодом года свидетельствует о сезонной перестройке биоэлектрической активности головного мозга у старших школьников.

3. Результаты психофизиологического тестирования показали, что в зимнее время у юношей и девушек старшего школьного возраста наблюдался рост уровня экстраверсии и невротизации, причем у юношей в зимнее время уровень невротизации был выше, чем у девушек (Р<0,05). Как в зимнее, так и весенне-летнее время показатели реактивной и личностной тревожности, психофизиологические показатели подвижности, торможения и возбуждения находились на уровне верхней границы нормы, при этом отмечалось достоверное повышение тормозных процессов в весенне-летнее время. Корреляционная зависимость показателей, между используемыми тестами у школьников в зимнее и весенне-летнее время находилась в пределах слабой и средней силы.

-1284. Корреляционный анализ взаимосвязей параметров электроэнцефалограммы и показателей психофизиологических тестов в контрастные сезоны года позволили установить, что наибольшее количество статистически значимых сильных взаимосвязей обнаруживается между показателями ЭЭГ и результатами тестов Айзенка, Спилбергера и Стреляу. Наиболее часто с показателями этих тестов коррелировали характеристики бета-, альфа- и дельта- ритмов. Характер и структура корреляционных связей выявляли сезонную динамическую перестройку психофизиологического статуса у школьников старших классов.

5.Сезонные изменения психофизиологического состояния у школьников старших классов в контрастные сезоны года находят отражение в субъективном восприятии школьниками условий проживания на Севере и индивидуальном перспективном планировании. В зимний период года они отмечают у себя снижение физической активности, температурный и психологический дискомфорт, тогда как в летний период - повышенную возбудимость, сокращение продолжительности сна и субъективное ощущение высокой работоспособности. Климатические условия Европейского Севера большинство детей старшего школьного возраста считали неблагоприятными для постоянного проживания.

-129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные сезонные изменения психофизиологического состояния и биоэлектрической активности головного мозга у детей-северян старшего школьного возраста могут быть использованы в медицинских и педагогических учреждениях, в том числе и для выделения среди школьников групп риска - метеолабильных школьников, чувствительных к изменениям параметров погоды в контрастные сезоны года.

2. Полученные результаты данного исследования могут быть использованы врачами кабинетов функциональной диагностики для дифференциальной оценки сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга у молодых людей 16-17 лет.

3. Для оценки сезонных изменений психофизиологического статуса школьников наиболее целесообразно использование психофизиологических тестов, обнаруживающих высокую степень корреляционной зависимости от сезонных изменений показателей биоэлектрической активности мозга.