Школьное образование в Татарстане в 1920-е гг.: социально-политический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Ахметова, Альбина Робертовна

  • Ахметова, Альбина Робертовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 202
Ахметова, Альбина Робертовна. Школьное образование в Татарстане в 1920-е гг.: социально-политический анализ: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ахметова, Альбина Робертовна

Введение

Глава I. Историографический обзор и источниковая база исследования

§ 1. Историографический обзор

§ 2. Источниковая база исследования

Глава II. Государственно-образовательная политика в 1920-е годы

§ 1. Создание единой системы школьного образования

§ 2. Внедрение новых форм и методов в учебно-воспитательный и 59 учебно-методический процесс

Глава ГЛ. Становление и развитие советской школьной системы в 93 Татарстане в 1920-е годы

§ 1. Особенности и проблемы функционирования школьных учреждений

§ 2. Учительские кадры, их подготовка и переподготовка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьное образование в Татарстане в 1920-е гг.: социально-политический анализ»

Начало XXI века в России отмечено новым обращением государственных органов власти к проблемам школы средней и высшей школы. Вполне сознаётся важность образовательной системы для формирования современных стандартов развития общества, сохранения богатейшего культурного и духовного наследия нашей страны.1 Сегодня связь между современным качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государств очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперёд, - так определена первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование». «Проект в области образования один из наиболее масштабных и базовых. На самом деле ключевой, поскольку он определяет развитие страны на ближайшее десятилетие».2 Естественно, что масштабная модернизация такой важной сферы общественной жизни как образование, являющаяся одной из наиболее актуальных национальных задач, немыслима без внятной оценки относительно всех преобразований, имевших место в первые годы советской власти.

Предпринятая в рамках большевистского проекта "культурной революции", школьная реформа, в конечном итоге, позволила заложить фундамент той системы, которая на долгие годы определила высокие образовательные стандарты советской школы, удовлетворявшие самым жёстким критериям, предъявляемым в XX веке к массовому образованию. Реализация школьной реформы в регионах Советского Союза имела ряд существенных особенностей, связанных с развитием национальной школы, её

1 См.: Послание Президента РФ Федеральном собранию РФ. 25 апреля 2005 г.

2 Стенограмма выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Д Медведева на республиканском совещании по образованию в Республике Башкортостан. Село Красная горка, 11 августа 2006 г.//Шр://\ту/ го^ ги государственной поддержкой. В то же время, сделалась актуальной проблема инкорпорации национальной школы в государственную образовательную структуру.

Образование в 1920 году Татарской Республики, имевшей государственно-административный статус, предопределило своеобразие реализации школьной реформы в республике. Была ликвидирована веками

I формировавшаяся традиционная система образования в регионе. Её место заняла унифицированная государственная школа, в рамках которой самодеятельность в выборе средств и способов педагогического воздействия оказалась весьма ограничена. В то же время, тотальный характер реформы вынудил широко использовать в этой работе педагогические кадров дореволюционной формации. Лишь к концу исследуемого периода школьная система ТАССР оказалась в состоянии обеспечить воспроизводство нового поколения педагогов, да и то в недостаточной степени. В процессе

II реформирования школьного образования в стране советской власти не удалось избежать ошибок, которые выразились в непродуманности некоторых мероприятий, недостаточном учете реальных возможностей государственного аппарата в области трансформации культурной традиции народов Поволжья.

Обращение к опыту организационно-методических преобразований системы школьного образования в начальный период существования советской власти, накопленному на региональном уровне, является чрезвычайно актуальным, так как большинство проблем современной школы уходят корнями в 1920-е годы, когда были заложены основные принципы ее функционирования, которые действовали без существенных изменений длительный период. Сохраняет актуальность и опыт функционирования национальной школы.

Степень изученности темы. Теоретико-методологическим осмыслением и обобщением исторического опыта школьной реформы в общероссийском и республиканском масштабе занимался достаточно широкий круг исследователей. Данная тема в разных ракурсах и аспектах разрабатывалась в трудах Н.А. Коноплева, Н.К. Мухитдинова, И.А. Скрипкина, Ю.А. Туишева, Я.И. Ханбикова, В.М. Горохова, и Б.Л. | Рождественского, З.Г. Гариповой, И.Э. Ярмакеева., Л.Р. Муртазиной., Р.В.

Шакирова, К.А. Аблязова, Р.И. Хамидова и др.

Обилие исследовательского материала по теме, обусловило необходимость выделения историографического и источниковедческого сюжетов в отдельную главу.

Безусловно, многие вопросы реализации политики современного государства в области школьного образования получили освещение в научной литературе., однако, ряд проблем деятельности начальной и средней школы в * годы утверждения большевистского режима исследованы, на наш взгляд, не в полной мере. В частности, не в полной мере раскрыты вопросы становления и развития светсткой школы в районах с многонациональным населением, недостаточно изучены проблемы инкорпорации национальной школы в государственную образовательную систему, нельзя считать полностью раскрытым сюжет об изменениях форм культурного общения, вызванными утверждением системы светского образования в сельских районах, проблема социальной адаптации учительского корпуса также получила неполное освещение в проанализированной литературе. Значимость проблемы, ее недостаточная разработанность на региональном уровне с использованием новых материалов и исследовательских методов, обусловили выбор темы исследования.

Анализу источниковой базы посвящён второй параграф первой главы.

Объектом исследования является система школьного образования, сформировавшаяся в 1920-е годы XX века в ТАССР.

Предметом исследования является государственная программа создания системы школьного образования, реализованная в исследуемый I период в Татарстане.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 1917 до конца 1920-х годов XX века. В это время образовательная система была решительно трансформирована в соответствии с идеологической доктриной большевистского режима, в результате чего были заложены основные организационные и идеологические принципы функционирования системы школьного обучения. Перестройка системы школьного образования, ее 1 дальнейшее развитие проходили на фоне крупных исторических событий: гражданской войны, новой экономической политики, которые непосредственно оказывали влияние на ход и результаты реформы, во многом обусловив сложность и противоречивость процесса функционирования школьной системы обучения.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Республики Татарстан. Реформаторская активность республиканского руководства, ход и результаты реформы безусловно являются составной частью общегосударственного проекта школьной реформы, однако административно-организационные мероприятия в республике отличает историческое своеобразие, учёт социальных, межконфессиональных и этноконфессиональных особенностей населения.

Целью исследования является анализ основных тенденций процесса становления советской школьной системы в Татарии в 1920-е годы.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:; показать динамику реализации партийно-государственной политики в сфере школьного образования за исследуемый период; выявить специфику действия школьной реформы в Татарстане в 1920-е годы, описать новые формы и методы в организации учебно-воспитательного процесса и учебно-методического процесса; выделить общее и особенное в деятельности различного типа школ, функционировавших в 1920-е годы в Татарии; оценить педагогические кадры, уровень их подготовки; охарактеризовать эффективность школьных реформ 1920-х годов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как обращением к новому массиву источников, так и особенностями авторского подхода к теме исследования. Автор исходил из того, что реализованная в республике программа школьной реформы должна быть рассмотрена в качестве одного из основных элементов программы культурной революции, реализуемой большевистским руководством. Вместе с тем, организационно-структурные мероприятия в городах и кантонах ТатРеспублики непосредственно затрагивали традиционные схемы социализации, что предположило пристальное внимание широких слоев населения к отдельным актам реформы. Включение школьной реформы в контекст постреволюционной трансформации российского общества позволило реализовать комплексный подход к исследуемой теме.

Автор также систематизировал и обобщил сложившийся массив литературы по исследуемой проблематике, сформулировал проблемно-хронологическую типологизацию научной традиции изучения школьной реформы двадцатых годов.

В процессе работы был выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал по истории школьного образования, обобщены и сведены в таблицы статистические данные, позволяющие представить основные параметры системы школьного образования в Татарстане

Методологической основой исследования являются основные научные принципы, применяемые при изучении явлений социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни - объективность, историзм, системность, позволяющие рассматривать исторические события в развитии, во взаимосвязи причинно-следственных отношений. С учетом достижений современной методологии в работе используются следующие общенаучные и специально-исторические методы исследования: историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-исторический. Анализ историографического материала делается на основе хронологического метода. При составлении таблиц, характеризующих развитие школьного образования в Татарки, применялся сравнительно-сопоставительный и статистический метод.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при изучении истории народного образования, подготовке трудов по новейшей истории Республики Татарстан, учебников, хрестоматий, учебных пособий и программ, при разработке курсов и спецкурсов в вузах и общеобразовательных школах. Учитывая, что работа носит междисциплинарный характер, материалы диссертации могут быть использованы и при педагогических исследованиях.

Апробация исследования и основных положений и результатов исследования осуществлена автором в 9 опубликованных статьях и 7 выступлениях на научных конференциях, проведенных Казанским государственным университетом, Казанским государственным техническим университетом, Казанским государственным технологическим университетом (Научно-практическая конференция "Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе"; республиканская научная конференция "Гуманитарные знания в системе политики и культуры"; научная конференция "Историческая наука в Казанском университете"; республиканская научная конференция "История государственности Республики Татарстан"; научно-методическая конференция "Совершенствование преподавания в высшей школе"; научно-методическая конференция "История Татарстана: Проблемы преподавания в вузе"; научная конференция "Народы Татарстана на переломе эпох (ХХ-начало XXI вв.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Ахметова, Альбина Робертовна

В 1920-е годы государством были заложены основные принципы

фушщионирования советской системы школьного образования, как на

общероссийском, так и на региональном уровне. При всем обилии литературы, затрагивающей политику Российского

государства в области школьного образования, исследователями еще остались

не освещены некоторые вопросы осуществления школьной политики с учетом

специфики и интересов народов многонациональной России, в частности

Республики Татарстан. Вопросы изучения социально-политической и

культурной роли школьной реформы разработаны недостаточно. Многие

исследования охватывают, как правило, отдельные исторические сюжеты и

отдельные вопросы истории школьного дела. Кардинальные изменения в общественном строе страны подготовили

почву для реорганизации старой и создания новой школы, соответствующей

политическим и экономическим условиям. В первые годы советской власти в

ряде партийно-государственных документов были заложены главные

концептуальные идеи и определены основные направления

общеобразовательной школы. Комплекс этих документов указывал роль и

место народного образования в обществе, являлся базой, на которой

происходило формирование политики в области образования; разрабатывались

основные принципы и мероприятия советской просветительной политики. Новая система просвещения, ее цели и задачи были органически связаны

с политическими, экономическими и культурными задачами общества. В 1920-х годах школьное образование подверглось серьезным

изменениям. Была создана единая государственная сеть начального и среднего

образования. Стало очевидным вытеснение всех негосударственных форм

обучения. Школа успешно выполняла одну из задач постреволюционного

времени - дать возможность получить образование детям рабочих и крестьян. Негативным следствием этого явилось усиление партийно-государственного

вмешательства в сферу школьного образования, единоначалие в управлении

школами. Активизировался процесс воспитания нового поколения в духе новой

марксистско-ленинской идеологии. Правительство и работники системы народного просвещения Татарстана

в своей политике в области школьного образования исходили из основного

принципа, заложенного в законодательные акты советского государства и

республики. Главной их целью был подъем культурного уровня Татарстана в

соответствии с запросами и потребностями народов, проживающих в нем, В

первую очередь, предусматривалось продвижение народного образования среди

татар и нацмен, тем самым создавались равные условия для полной реализации

родного языка для всех национальностей республики во всех областях

просветительной деятельности. Для решения этой задачи были необходимы

громадные материальные затраты. Расширялась сеть школ, пересматривались

учебные планы и программы, складывались новые формы и методы учебно воспитательной работы. На территории республики процесс организованного становления

советской школьной системы имел свои особенности. В 1920-х годах отчетливо

прослеживалась неравномерность этого процесса. Последствия гражданской

войны, разрухи и голода обуславливали кризис школьного образования в

регионе. Реализация плановой и в целом продуманной системы школьного

образования запаздывала или давала сбои на местах. Набирающая силу

командно-административная система управления зачастую пренебрегала

культурными традициями народов. Политическая программа по созданию "новой школы" и "воспитания

нового" человека требовала конкретной реализации на практике. Старая

школьная система образования была разрушена, а чтобы построить новую. нужно было внедрить в зарождающийся учебный процесс свою "политико воспитательную программу". Создание социалистической педагогики сразу

было обусловлено задачами организации новой школы. Нужна была новая,

коммунистическая методика, чтобы заложить в сознание следующего

поколения новую идеологию. Школа приобрела политехнический характер,

главным принципом которой было трудовое воспитание. Новый строй потребовал соответствующие педагогические формы и

методы. Учеба стала строится на новом комплесксном методе, отменив

существовавшую до этого предметную систему. Исходя из социальных

соображений переходного периода и особой важности хозяйственной

деятельности, когда жизнь шла в грани двух «хозяйственных эпох», особую

значимость приобретала задача воспитания не пассивных исполнителей, а

активных и творческих организаторов трудовой деятельности. Общественные потребности нашли свое отражение и в новых учебных

программах ГУСа, в которых отдавался приоритет воспитательным целям. Учащиеся рассматривались как члены социальной семьи, и, соответственно,

учащимся прививалось умение жить и работать в коллективе. Задача состояла

также в воспитании активных, творческих организаторов трудовой

деятельности. Все это соответствовало духу того времени с его энтузиазмом и

надеждами на построение нового справедливого общества. Работа комсомольской и пионерской организации, внедрение школьного

самоуправления - все эти формы общественной деятельности должны были

способствовать развитию общественной активности. В сознание нового

поколения закладывалось коллективное мышление, что способствовало

созданию нового отряда борцов за коммунизм. Принципиально важное значение в 1920-е годы для формирования

подрастающего поколения, имели развитие самостоятельной работы учащихся,

активизация их познавательной деятельности, расширение практического

участия в общественно-политической жизни школы и общества, усиление

мировоззренческой подготовки. Это достигалось в процессе повыщения

изучения предметов общественно-политического и историко-литературного

цикла. Формы уроков приобретали практический характер (экскурсии,

лабораторные занятия). Комплексный метод соответствовал поставленным целям. Его внедрение

было логичным продолжением реформирования ишолы в идеологических

интересах правящего режима. Негативных итогом его внедрения явилась

недооценка самого обучения, качество обучения понизилось, ухудшились

результаты знаний. Зачастую общественно-полезные мероприятия ценились

выше учебы. Массовое внедрение методического опыта развитых стран в

условиях послереволюционной России привело к тому, что учащиеся не имели

возможности получать достаточный объем общеобразовательных знаний. Партийно-правительственное вмешательство в сферу школьного

образования продолжало усиливаться, так как формулировка воспитательных

задач школы вполне соответствовала основным потребностям общества

периода восстановления народного хозяйства. Таким образом, в 1920-е годы щкольное образование в Татарстане

подверглось серьезным, кардинальным изменениям. Создается единая

государственная сеть начального и среднего образования, где основным, самым

массовым типом школы в Республике Татарстан оставалась начальная школа с

4-х летним сроком обучения. Постепенно начинается рост сети повышенного

образования (школы-семилетки, девятилетки, ШКМ, ФЗС, ФЗУ). Увеличение числа количества школ при одновременном увеличении

количества учащихся была главной характерной тенденцией этого времени,

которая отражала партийно-государственный курс на всеобщее обучение. В

результате этого процесса менялся социальный состав учащихся, в школы

вовлекался все больший процент детей рабоче-крестьянского происхождения. В развитии школьной системы в Татарстане в 1920-е годы

прослеживаются три этапа, каждому из которых присущи свои особенности:

- первый этап: 1918-1921 гг. - бурный рост сети ппсол и количества

учапщхся, без учета и планирования;

- второй этап: 1921-1924 гг. - свертывание школьной сети и сокращение

числа учащихся; период отступления в развитии школьного образования;

- третий этап: 1924-1928 гг. - постепенное восстановление и рост

системы школьного образования. Сложные экономические и политические условия сильно влияли на

процесс строительства новой школы. Последствия революции 1917 года,

гражданской войны, иностранной интервенции, разрухи в промышленности,

упадка сельского хозяйства и голода не способствовали реализации

программных требований новой власти в сфере народного просвещения. В

республике остро стояла проблема материально-технической базы школ,

которая находилась в катастрофическом положении. Кроме того, на всем

протяжении 1920-х годов не была решена проблема достаточного детского

питания, здравоохранения, элементарной одежды. Не хватало книг, наглядных

пособий, школьного оборудования. Финансирование начального и среднего образования проходило по

остаточному принципу. В результате основная часть расходов ложилась на

население, особенно сельское, которое в добровольно-принудительном порядке

было вынуждено содержать как договорные, так и бюджетные школы. Одновременно с единой трудовой школой в республике

функционировали религиозные мусульманские учебные заведения, что являлось

особенностью шгкольного образования в Республике Татарстан, которые не

вписывались в планы социалистического строительства и формирования

"нового человека" - это явилось причиной их последующей ликвидации. К концу 1920-х годов проблема нехватки учительских кадров так и не

была решена. Несмотря на ускоренные и упрощенные формы подготовки и

переподготовки, учителей в Татарстане по-прежнему не хватало. В этот период закладывались и реализовывались основные принципы

политики советской власти в отношении учительства. Главной задачей стала

подготовка и воспитание учительского контингента, который по своему

происхождению, политической благонадежности способен был стать

проводником партийной линии, особенно в деревне. Были использованы

всевозможные источники формирования учительских кадров, повышения их

профессионального и методического уровня. В эти годы сложилась система

всестороннего содействия развитию новой национальной интеллигенции финансирование существующих учебных заведений, системы бронирования

мест в вузах и техникумах. Многонациональное население Татарстана создавало свою специфику

организации сети щкольных учреждений. В республике, наряду с русскими и

татарскими школами, функционировали школы следующих национальностей;

чуващ, мордвы, удмуртов, мари и других национальностей. Поднятие качества

обучения в этих школах на должный уровень требовало дополнительных

усилий со стороны руководяпщх органов республики, так как грамотность в

районах их проживания находилась в зачаточном состоянии. Подготовка

учительских кадров для школ национальных меньшинств осуществлялась в

крайне ускоренном режиме. Учительские кадры республики находились в тяжелом материальном

положении, заработная плата которых не позволяла удовлетворять

элементарные человеческие потребности. Кроме того, они находились под

постоянным пристальным вниманием партийных органов, действия которых

часто ущемляли их социально-правовое положение. Постепенно, на протяжении 1920-х годов, менялся и социальный состав

учительского корпуса в республике. Вследствие политики вытеснения кадров

дореволюционных светских и религиозных школ и быстрой подготовки новых

"пролетарских учителей", стал формироваться новый отряд учителей из

коммунистов и комсомольцев, в основном выходцев из рабочих и крестьян,

которые по своим идейно-политическим убеждениям были "истинными

ленинцами", но не всегда при этом имели достаточное профессиональное

педагогическое образование. Партийные и совстские органы настаивали на постоянном увеличении

количества подготавливаемых педагогов, что обуславливало расширение ссти

педагогических учебных заведений. Увеличение сети подготовки и

переподготовки педагогических кадров при недостатке материальных средств и

квалифицированных преподавательских кадров неизбежно снижало качество

работы и профессиональной подготовки учителей. Главным критерием оценки

педагога становится его социальное происхождение, политическая ориентация и

преданность Коммунистической партии. Система образования не могла выйти за рамки совстского авторитаризма.. Для незамедлительного и полного проведения в жизнь основных пришщпов

новой школьной системы, провозглашенных в 1918 году, не было необходимых

объективных и субъективных условий. Решение этой задачи автоматически

откладывалось на следуюшие десятилстие.