Сибирское управление и чиновничество XIX века в отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Гапонов, Алексей Сергеевич

  • Гапонов, Алексей Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 208
Гапонов, Алексей Сергеевич. Сибирское управление и чиновничество XIX века в отечественной историографии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Томск. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гапонов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Основные направления и периодизация процесса изучения сибирского управления и чиновничества XIX века в отечественной историографии.

1.1 Основные направления отечественной историографии в изучении управления и чиновничества Сибири XIX века.

1.2 Периодизация процесса изучения управления и чиновничества Сибири XIX века в отечественной историографии.

Глава 2. Содержание и особенности концепций управления и чиновничества Сибири XIX века в отечественной историографии.

2.1 Дореволюционные исследования, посвященные управлению и чиновничеству Сибири XIX века, в отечественной историографии (начало XIX века - октябрь 1917 года).

2.2 Управление и чиновничество Сибири XIX века в исследованиях советских ученых (октябрь 1917 года - середина 50-х годов XX века).

2.3 Управление и чиновничество Сибири XIX века в исследованиях советских ученых (вторая половина 50-х - 60-е годы XX века).

2.4 Управление и чиновничество Сибири XIX века в исследованиях советских ученых (70-е - первая половина 80-х годов XX века).

2.5 Изучение управления и чиновничества Сибири XIX века в современной отечественной историографии (середина 80-х годов XX века - первое десятилетие XXI века).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сибирское управление и чиновничество XIX века в отечественной историографии»

Актуальность. Основной тенденцией развития современной отечественной историографии является стремление переосмыслить с новых методологических позиций накопленный опыт, разнообразный по своему содержанию и качеству знаний. В историографическом ключе разрабатывается широкий спектр тем отечественной и мировой истории, расширяется проблематика затрагиваемых вопросов, появляются новые перспективные направления научных изысканий. По меткому и справедливому выражению Ю.А. Петрушина, историография, будучи своеобразным аккумулятором обширного опыта ученых, вполне может способствовать созданию новых объективных научных работ. В связи с этим важную роль приобретает историографический анализ имеющейся литературы по той или иной проблеме1. Одним из продуктивных направлений развития данной области исторической науки является изучение историографии истории Сибири, которое идет сегодня как в сторону переосмысления советского опыта, так и в сторону изучения процесса накопления знаний по истории изучения различных проблем региона. Среди последних находится вопрос описания истории изучения управления и чиновничества Сибири XIX века, на котором мы сосредоточиваем внимание в данной диссертации.

История чиновничества и управления Сибири XIX века два последних десятилетия неизменно приковывает к себе внимание российских исследователей. Об этом свидетельствует огромное количество диссертаций, монографий и статей, которые были защищены и опубликованы за последнее время. Можно говорить о том, что вопросы изучения управления и чиновничества прочно вошли в круг интересов целого ряда выдающихся российских исследователей.

Петрушин Ю. А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950 - начала 1990-х годов (методологический аспект) / Ю. А. Петрушин. Иркутск, 1995. С. 3.

Подобное положение дел можно связать, во-первых, с тем, что история сибирского управления и чиновничества XIX века привлекает к себе внимание представителей широкого круга общественных наук. Так, в контексте исследования административного законодательства и управленческой практики тема попадает в сферу интересов юриспруденции, а обращение к ней юристов связано со стремлением проследить специфику местной системы государственных учреждений; в контексте рассмотрения политики Российской империи, проводимой в отношении Сибири, тема затрагивает аспекты политологии, привлекая внимание представителей политической науки тем, что помимо анализа государственной политики как таковой дает возможность сравнивать эффективность деятельности управленческих структур центра и отдельных регионов (в частности Сибири); в контексте изучения чиновничества как особого социального слоя и отдельного чиновника как члена социума тема соприкасается с социологической наукой, позволяя проследить влияние природно-географических, политических, культурных, бытовых особенностей на развитие сибирского чиновничества, выделить специфику социальной стратификации, обратиться к личности отдельных представителей чиновничьего сословия.

Во-вторых, объяснить возросший интерес к изучению чиновничества и управления Сибири XIX века можно еще и тем, что в условиях поиска государством оптимальной модели управления появилась реальная необходимость осмысления предшествующего опыта управления, вопрос об эффективности которого стоит чрезвычайно остро в современном обществе. Таким образом, непосредственный интерес к изучению властных институтов Российской империи связан с тем. что в современной России были, хотя и в л ' 1 ' новом виде, воссозданы некоторые структуры регионального управления, отсутствовавшие в СССР, но существовавшие в дореволюционное время. Интерес к институтам управления Российской империи проявляется исследователями, в том числе, и по отношению к Сибири XIX века.

В-третьих, повышенное исследовательское внимание можно связать с особым административно-территориальным устройством этого региона в XIX веке, существенно отличавшим ее от других территорий Российской империи. A.B. Ремнев выделяет целый ряд специфических черт административно-территориального устройства Сибири XIX века: 1) значительно большая, чем в европейской части России территория аналогичных административных единиц - губерний, округов (аналог уезда) и волостей; 2) ввиду малочисленности и низкой плотности населения административное деление должно было представлять определенное удобство для сибирских жителей в общении с властными органами и обеспечивать последним эффективность выполнения управленческих функций; 3) административные границы не столько обозначали уже сложившийся экономический район (регион), сколько активно формировали его; 4) сибирские города располагались на большом расстоянии друг от друга и их роль как центров, стягивающих административную территорию, была существенно слабее, чем в Центральной России. Это порождало известную автономность сельской местности, дисперсность административных функций; 5) примат административно-фискальных задач над потребностями экономики. Неразвитость коммуникационных средств, слабая интенсивность торговых отношений порождали и большую автономность в действиях местных органов управления и самоуправления, не обеспеченных соответствующей правовой базой. На ряду с формальным правом обычное право бытовало не только на уровне крестьянского самоуправления, но и в низовых звеньях административного аппарата; 6) значительная удаленность региона от центра страны, где были сосредоточены высшие и центральные органы власти, приводила фактически к административной деконцентрации (лишь отчасти зафиксированной в законе), что снижало степень централизованной управляемости регионом. Недостаточная информированность о положении дел в регионе, низкая оперативность передачи управленческих решений, наличие механизмов их торможения или искажения, слабость центрального и местного контроля за действиями административного аппарата в значительной степени парализовывали эффективность законодательных и административных указаний, идущих из Петербурга; 7) приниженная роль губернских ведомственных учреждений и губернатора, по сравнению с генерал-губернатором, при явном стремлении первых добиться большей самостоятельности, опираясь на поддержку министерств и главных управлений в столице; 8) более высокая степень милитаризации управления, значительная зависимость административно-территориального устройства от военно-политических задач2.

Все это приводит к тому, что в сферу интересов современных исследователей попадают такие вопросы, как: особенности структуры управления; административной политики и практики; кадровой политики; особенности законодательного оформления и фактической реализации властных полномочий аппаратом управления; специфика социальной стратификации чиновничества; рассмотрение вопросов участия чиновников в общественно-политической и культурной жизни региона, а так же образе жизни, быта, досуга сибирского чиновника XIX столетия.

Однако современные исследователи не являются новаторами в данной области, так как интерес к российской бюрократии и особенностям сибирской системы управления XIX века возник уже у современников этой системы -историков, юристов, государственных служащих XIX века. Широкое освещение и развитие тема получила и в советский период. Можно констатировать факт: отечественной исторической наукой накоплен огромный массив исследований, относящихся к истории управления и чиновничества Сибири XIX века.

Большое число разнообразных по объему, тематике, кругу задействованных источников - монографий, диссертаций, статей, -посвященных управлению и чиновничеству Сибири XIX века, создали хорошую базу для историографического изучения выбранной темы. Огромный массив знаний, накопленный исторической наукой, многообразие авторских

Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX века / А. В. Ремнев. Омск, 1995. С. 5-6. концепций, методологических подходов и форм научных изысканий составили значительный объем работ, не вполне еще осознанный современными исследователями. Наличествующие сегодня научные работы позволяют лишь частично проследить этапы развития отечественной историографии сибирского управления и чиновничества XIX века.

Такое положение дел открывает профессиональному исследователю широкие перспективы для проведения детального историографического анализа истории изучения управления и чиновничества Сибири XIX века в отечественной историографии. Данный тип анализа дает возможность, в конкретном частном случае в рамках темы «Сибирское управление и чиновничество XIX века в отечественной историографии», проследить путь, пройденный российской исторической наукой на крупном по отношению ко времени существования самой Российской исторической науки отрезке времени.

Можно говорить о том, что современная историографическая ситуация требует обобщения, систематизации и детального историографического анализа материала, накопленного исторической наукой в данной предметной области.

Степень изученности. Историографическая литература, в которой дается анализ изучения управления и чиновничества Сибири XIX века, весьма разнообразна. Корпус выявленных по теме исследования работ можно условно разделить на две группы - группу историографических обзоров и группу историографических исследований.

Первую группу историографической литературы, связанной с вопросами управления и чиновничества Сибири XIX века, составляют историографические обзоры, присутствующие в конкретно-исторических исследованиях, разнящихся в тематическом хронологическом и территориальном плане. Специфика состояния исторической науки ХХ-ХХ1 веков такова, что каждая серьезная исследовательская работа по истории управления и чиновничества Сибири XIX века, будь то монография, диссертация или сборник источников, обязательно сопровождается историографическим обзором выбранного автором аспекта изучения управления и чиновничества Сибири XIX века. Некоторые аспекты обзорного рассмотрения историографии управления и чиновничества Сибири XIX века можно найти в работах исследователей второй половины XIX - начала XX века - того времени, когда появились специальные исторические исследования в рамках рассматриваемой нами темы.

Как правило, такой историографический обзор содержится в преамбуле исследования. Как отмечает А.Ю. Кошкаров, часто «этот обязательный элемент исследования публикуется отдельно в виде тезисов, статей. Подобные обзоры достаточно кратки, неполны и не освещают весь исследуемый период. Они призваны играть информационно-вспомогательную роль для исследователей и научного сообщества, на фоне которых достаточно легко показать свое научное знание предмета и подчеркнуть новизну собственных достижений»3. К аналогичному выводу приходит и O.A. Ролдугина. Оценивая состояние историографической разработанности вопросов государственной службы Российской империи, исследователь отмечает, что историографический срез проблемы, как правило, представлен небольшими по объему и далеко неполными по содержанию обзорами во введениях к научным трудам. Они чаще всего «ограничены узкой тематикой, избранной автором, и не дают полноценного представления о состоянии научной мысли, достижениях и недостатках изучения государственной службы имперской России во всех ее формах и направлениях»4. Схожей позиции придерживаются М.В. Астахов и E.H. Филимонова, говоря о том, что основными целями историографического анализа в конкретно-историческом исследовании являются: 1) освоение накопленного опыта в научном изучении данной исторической области; 2) включение предполагаемого исследования в существующую историографическую традицию; 3) определение степени изученности предмета 3

Кошкаров А. Ю. Российская историография губернского управления в Сибири в 1708-1822 гг. : автореф. дисс. канд. ист. наук / Кошкаров А. Ю. Тюмень, 2003. С. 4-5. 4

Ролдугина О. А. Отечественная историография государственной службы Российской империи: 1991-2005 гг. : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Ролдугина О. А. М., 2005. С. 13. исследования, а также выявление наименее исследованных его аспектов по содержанию, по хронологии и по территории5.

Примером имеющихся в дореволюционной исторической литературе историографических обзоров может служить работа Ю.В. Готье «История областного управления в России от Петра I до Екатерины II»6, которую стоит особо отметить как первый опыт обзорного рассмотрения исторических исследований по теме. В своей работе Ю.В. Готье на 6 страницах введения дал оценку основным работам историков права (A.B. Лохицкого, А.Д. Градовского, Б.Н. Чичерина, П.Н. Милюкова, И.А. Блинова, М.М. Богословского и др.) с точки зрения вклада исследователей в процесс изучения областного управления. Нас в историографическом обзоре Ю.В. Готье интересует прежде всего ряд ценных замечаний о влиянии издания документов и общественно-политической обстановки в стране на исследования историков права7. В то же время, обзор предшествующей отечественной литературы присутствует не во всех работах дореволюционных исследователей. Это связанно с тем, что историографический обзор во введении еще не стал на тот момент традиционным элементом исторического исследования. Так, в ряде работ дореволюционные исследователи во вводных частях рассматривали в большей степени взгляды европейских теоретиков права, при этом работы отечественных исследователей упоминаются в них весьма кратко, что не позволяет сделать вывод о том, как авторы оценивали степень изученности темы. К примеру, в первом томе «Истории местного управления» А.Д. Градовского достаточно широко были рассмотрены взгляды европейских исследователей на вопросы централизации и децентрализации управления провинции, а из позиций российских ученых им лишь вскользь упомянуты точки зрения A.B. Лохвицкого

Астахов М. В. Историографический анализ в дипломной работе: Самарский государственный университет / М. В. Астахов, Е. Н. Филимонова. Самара, 2003. С. 5.

Готье Ю. В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. Т. 1 / Ю. В Готье. М., 1913.

Кошкаров А. Ю. Российская историография губернского управления в Сибири в 1708-1822 гг. : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Кошкаров А. Ю. Тюмень, 2003. С. 4. и Б.Н. Чичерина8. В аналогичном ключе представлен вклад французских исследователей в разработку теории провинции во введении книги А.В. Лохвицкого «Губерния и ее земские и правительственные учреждения.»9.

Для историографических обзоров советской эпохи, посвященных изучению вопросов управления и чиновничества XIX века, по сравнению с дореволюционными работами, характерна более детальная и глубокая проработка историографической составляющей исследования. В то же время, для круга выявленных историографических работ советского периода, относящихся к данной группе, свойственен и ряд особенностей, которые были связанны с применением принципа партийности в научном изыскании. К таким особенностям (характерным для советской историографической традиции) можно отнести вульгаризацию, догматизм, авторитаризм, чрезмерную идеологизацию, допускавшимися советскими исследователями в отношении работ предшествующего дореволюционного периода. А.Ю. Кошкаров, давая оценку историографической составляющей одного из учебных пособий Н.П. Ерошкина10, отмечает ту краткость и тенденциозность, с которой дается оценка истории государственных учреждений в советской историографической литературе11.

Особо среди историографических обзоров советского периода можно выделить историографический обзор П.А. Зайончковского, в котором он впервые в рамках советской историографической традиции детально рассмотрел историю изучения российского управления и чиновничества XIX века12. Подход исследователя заключался в объективной критической оценке деятельности предшественников. Л.Г. Захарова отмечает справедливость

Градовский А. Д. История местного управления. Т. 1 / А. Д. Градовский. СПб., 1868. 9

Лохвицкий А. Губерния и ее Земские и правительственные учреждения Ч. 1. Централизация и децентрализация. История губернии. Административное разделение России. Территория губернии. Земские учреждения. Правительственные учреждения / А. Лохвицкий. СПб., 1864.

Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н. П. Ерошкин. М., 1983.

Кошкаров А. Ю. Российская историография губернского управления в Сибири в 1708-1822 гг. : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Кошкаров А. Ю. Тюмень, 2003. С. 4.

12

Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке / П. А. Зайончковский. М., 1978. выводов П.А. Зайончковского, касавшихся общего состояния разработки темы, особо выделяя положение ученого о том, что в дореволюционной (А.Д. Градовский, И.М. Коркунов) и в советской (Н.П. Ерошкин) литературе так и остался не выясненным вопрос о личном составе госаппарата и чиновничества13. П.А. Зайончковского верно, с нашей точки зрения, писал о преимущественно формально-юридической направленности изучения истории управления в дореволюционной России14.

Необходимо отметить, что возможности советских исследователей в изучении опыта предшественников были существенно ограничены. Стоит учесть мнение Н.П. Матхановой, которая в отношении утверждения П.А. Зайончковского, о том, что чиновничество XIX века не являлось предметом специального изучения в отечественной дореволюционной историографии, а освещалось лишь попутно, в связи с историей государственных учреждений, делает ряд существенных оговорок. Во-первых, отмечает автор, в работах Н.М. Коркунова и особенно Н.И. Лазаревского рассматриваются не только структура, но и функционирование органов управления, а значит, и деятельность чиновничества; детально анализируются права и обязанности служащих центральных и местных учреждений, причем не только в связи с законодательной нормой, но и на практике. Их анализ бюрократической организации органов управления и бюрократического способа функционирования не устарел и поныне. То же можно сказать и о замечаниях В.В. Ивановского о влиянии профессиональных занятий на социально-психологический облик чиновничества и об отмеченных В.М. Гессеном специфических чертах русской бюрократии - в частности, отсутствии чувства законности, уважения и страха перед законом. Во-вторых, именно в дореволюционной историографии были обычны исторические

Захарова Л. Г. Петр Андреевич Зайончковский - ученый и учитель / Л. Г. Захарова // П. А. Зайончковский

1904-1983 гг.): Статьи, публикации и воспоминания о нем. М.: РОССГ1ЭН, 1998. С. 14.

14

Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке / П. А. Зайончковский. М., 1978. С. 18. портреты выдающихся государственных деятелей, с неизбежностью включавшие и подробное изложение их административной деятельности15.

Историографические обзоры в работах современных исследователей (A.B. Умрихина, И.А. Федореевой, В.И. Сигова, A.A. Ломцова, A.A. Кузнецова, Н.В. Гриценко, Г.И. Растягаевой, A.B. Сивковой, JI.A. Пекшеевой и др.)16 лишены недостатков, свойственных историографическим обзорам советского периода. Подход ученых к историографии сибирского чиновничества и управления изменился: его отличает стремление авторов актуализировать поднятые в дореволюционных и советских исследованиях проблемы, выделить те аспекты, которые были бы значимы на сегодняшнем этапе развития исторической науки, что резко контрастирует с взглядом на дореволюционную историографию советских ученых, критически оценивавших политические взгляды и воззрения своих предшественников.

Историографические обзоры, несмотря на обозначенные выше недостатки, все же существенно дополняют наше представление о развитии историографии управления и чиновничества Сибири XIX века. Они интересны тем, что, во-первых, дают возможность в своей совокупности выделить определенные вехи в развитии темы и имена исследователей, работы которых являются общепризнанными; во-вторых, формируют представление об общем количестве работ той или иной тематики; в-третьих, выявляют направления развития процесса изучения истории управления и чиновничества Сибири XIX

Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века: В.Я. Руперт, H.H. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков / Н. П. Матханова. Новосибирск, 1998. С. 17-18.

Умрихин А. В. Политико-административное устройство Дальнего Востока России во второй половине XIX века - начале XX века : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Умрихин А. В. Благовещенск, 1998; Федореева И. А. Восточная Сибирь в политико-административной системе Российской Империи (60-80-е гг. XIX века): автореф. дисс. . канд. ист. наук / Федореева И. А. Иркутск. 2000; Сигов В. И. Корпоративная этика чиновничества Восточной Сибири в царствование Николая I : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Сигов В. И. Иркутск, 2001; Ломцов А. А. Местное управление в Южном Зауралье в конце XIX начале XX веков (уездный и волостной уровень) : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Ломцов А. А. Курган, 2001; Кузнецов A.A. Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Кузнецов А. А. Иркутск, 2002; Гриценко H. В. Организация управления Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Гриценко Н. В. Омск, 2005; Растягаева Г. И. Чиновничий аппарат главного управления Западной Сибири (1822-1882 гг.) : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Растягаева Г. И. Омск, 2006; Сивкова А. В. Сибирь в системе имперского законодательства 70-е годы XVIII - 80-е годы XX веков : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Сивкова А. В. Улан-Удэ, 2006; Пекшеева Л. А. Деятельность М.М. Сперанского в сфере местного управления (1803-1831 гг.) : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Пекшеева Л. А. Воронеж, 2007. века. Из историографических обзоров мы узнаем об определяющем значении историко-юридической школы в дореволюционный период, о снижении после революции интереса к изучению сибирского управления и чиновничества XIX века, о значении, которое сыграли работы П.А. Зайончковского и Н.П. Ерошкина для возобновления интереса к российскому чиновничеству и управленческой тематике в советской исторической науке и т.д. Таким образом, выводы и суждения авторов работ, отнесенных нами к первой группе историографической литературы, позволяют выделить своеобразные «точки роста», определить знаковые моменты в развитии темы и, как следствие, находят свое отражение в данной диссертации.

Вторую группу историографической литературы формируют самостоятельные историографические исследования в виде монографий, авторефератов диссертаций и статей, также во вторую группу мы включаем отдельные главы и параграфы исторических исследований. Формально они играют в историческом исследовании вспомогательную роль и относятся к первой группе историографической литературы, но объективно далеко выходят за рамки тех особенностей, которые мы для них определили.

Качественно данную группу историографической литературы от первой отличают глубокий анализ и проработка историографических источников, более широкий спектр применяемых в рамках историографического исследования подходов и методов. По мнению И.Д. Ковальченко, такие работы вскрывают два основных аспекта: «Первый - это общее состояние и развитие исторической науки в той или иной стране (или ряде стран) на протяжении всей ее истории или в отдельные исторические периоды. Второй аспект сводится к изучению истории разработки отдельных проблем, т.е. историографический анализ охватывает всю совокупность исторических исследований, посвященных изучению тех или иных явлений общественно-исторического развития»17. Таким образом, в данной группе присутствуют как исследования об истории

Методы исторического исследования / И. Д. Ковальченко ; Отделение историко-философских наук. 2-е изд., доп. М., 2003. С. 223. изучения отдельных вопросов управления и чиновничества Сибири XIX века за определенный период, так и труды, отражающие общее состояние исторической науки в России в целом и в отдельных региональных научных центрах в частности. Анализ данной группы историографической литературы позволяет выявить круг наиболее полно изученных в историографическом плане тем истории сибирского управления и чиновничества XIX века.

В процессе изучения историографии управления и чиновничества Сибири XIX века мы большое внимание уделяем исследованиям, в которых рассматривается общее состояние исторической науки. В диссертации задействованы работы С.П. Рамазанова, B.C. Прядеина, В.Д. Камынина,

A.M. Сахарова, А.Н. Шаханова, С.П. Бычкова, М.Г. Вандаловской,

B.П. Корзуна, О.В. Кузнецова, М.А. Мамонтова, Б.А. Осадчего, A.B. Свешникова, JI.A. Сидорова, A.B. Хрякова, А.Ю. Дворниченко и др.18.

Привлечение данных работ позволяет нам рассматривать процесс изучения истории управления и чиновничества Сибири XIX века и в контексте состояния развития отечественной исторической науки, и в более широком контексте развития российского общества.

В советской историографической литературе история изучения управления и чиновничества Сибири XIX века не нашла своего самостоятельного отражения в рамках обобщающих историографических исследований. Это связанно с тем, что история изучения чиновничества длительное время не являлась той темой, историографическая разработка которой требовалась бы научному сообществу, а потому специально не

Рамзанов С. П. Методологический кризис в Российской историографии начала XX века: сущность и основные этапы : автореф. дисс. . докт. ист. наук. / Рамзанов С. П. Томск, 1995; Прядеин В. С. Историческая наука в условиях обновления: философские основы, принципы познания, методы исследования (историографический анализ) / В. С. Прядеин. Екатеринбург, 1995; Камынин В. Д. Поиски новых методологических подходов в отечественной историографии второй половины 80-х - начала 90-х годов XX столетия / В. Д. Камынин // Историческая наука на рубеже веков. Екатеринбург, 2000. С. 22-29; Сахаров А. М. Историография истории СССР : методические указания для студентов-заочников ист. фак.-в гос. ун-тов / А. М. Сахаров. М., 1973; Мир историка. XX век : монография / под ред. А. Н. Сахарова. М., 2002; Шаханов А. Н. Русская историческая наука второй половины XIX - начала XX века: Московский и Петербургский университеты / А. Н. Шаханов. М., 2003; Очерки истории отечественной исторической науки XX века / под ред. В. П. Корзун. Омск, 2005; Дворниченко А. Ю. О периодизации и содержании курса русской историографии / А. Ю. Дворничеснко // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. Сер. 2, Вып. 4. СПб., 2005. рассматривалась. Такой вывод позволяет сделать анализ обобщающих историографических исследований о Сибири. В работах JIM. Горюшкина, JI.M. Дамешека, М.Б. Шейнфельда, Н.В. Блинова, А.П. Толочко, М.В. Шиловского указывается, что основное внимание советских ученых, занимавшихся сибирской историографией, было направленно на вопросы развития отечественной историографии крестьянского и сельского хозяйства, рабочего класса и промышленности Сибири, историографии народов Сибири, революционного и общественно-политического движения в Сибири19.

Особенностью современного этапа развития российской историографии управления и чиновничества стало появление более глубокой и содержательной историографической литературы, носящей аналитический характер. Не смотря на то, что данные исследования, как правило, имеют небольшой объем, они все-таки позволяют проследить процесс накопления исторических знаний в области изучения управления и чиновничества, а также познакомиться с исследователями, оставившими заметный след в разработке различных аспектов темы. На современном этапе к анализу процесса изучения истории управления и чиновничества Сибири XIX века в историографических частях исследований, предваряющих основное историческое содержание, обращались такие исследователи, как Н.П. Матханова И.Л. Дамешек, A.B. Ремнев и др.

И.Л. Дамешек выделяет в своем исследовании отдельный параграф20, в котором детально раскрывает историографию изучения административной политики российского правительства в Сибири. Компаративный характер

19

Горюшкин Л. М. Историография Сибири (период капитализма) : учебное пособие / Л. М. Горюшкин. Новосибирск, 1979; Дамешек Л. М. Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917) : учебное пособие / Л. М. Дамешек. Иркутск, 1990; Шейнфельд М. Б. Историография Сибири (конец XLX - начало XX веков) / M. Б. Шейнфельд. Красноярск, 1973; Шейнфельд М. Б. C.B. Бахрушин и историография Сибири советского периода / М. Б. Шейнфельд. Красноярск, 1980; Блинов Н. В. Историография рабочего класса дореволюционной Сибири : автореф. дисс. . докт. ист. наук. / Блинов Н. В. Томск, 1975; Толочко А. П. Эсеры и революционное движение в Сибири в 1907-1914 гг. (К историографии и проблематике вопроса) / А. П. Толочко // Россия и социально-экономическое развитие Сибири. Тезисы докл. и сообщ. зональной науч. конф., поев. 60-й годовщине образования СССР и 400-летию присоединения Сибири к России. Тюмень, 1982. Ч. 1. С. 76-78; Шиловский М. В. Итоги изучения советскими историками общественно-политического движения в Сибири периода капитализма / М. В. Шиловский // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Новосибирск, 1981. Вып. 1. С. 85-89.

20

Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (компаративное исследование окраинной политики России в первой половине XIX века) / И. Л. Дамешек. Иркутск : Оттиск, 2002. С. 8-29. работы, проводимой исследователем, обусловил включение в ее историографическую часть вопросов истории изучения административной политики государства, проводимой в отношении других «окраинных» территорий Российской империи - Кавказа, Польши, Средней Азии. Это, с одной стороны, существенно выходит за рамки рассматриваемой нами тематики, а с другой стороны, позволяет нам соотнести развитие историографии изучения управления и чиновничества Сибири XIX века с процессом изучения историографии других окраинных территорий Российской империи.

Выводы и оценки, содержащиеся в историографической части введения к монографии Н.П. Матхановой «Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века: В.Я. Руперт, H.H. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков» и отдельной историографической главы коллективной монографии И.Л. Дамешек Л.М. Дамешек, Т.А. Перцевой и A.B. Ремнева «М.М. Сперанский: Сибирский вариант имперского регионализма.», преимущественно задействованы нами при характеристике историко-биографического направления изучения управления и чиновничества XIX века. Сделано это в связи с тем, что помимо общей характеристики историографии управления и чиновничества XIX века в первой работе детально проработан вопрос истории изучения отечественными исследователями биографии H.H. Муравьева-Амурского, а во второй - вопрос истории изучения деятельности и реформ М.М.Сперанского в Сибири 1819— 1822 годов21.

С современным этапом связанно и первое специальное историографическое исследование процесса изучения истории чиновничества и управления XIX века в Сибири. В диссертации А.Ю. Кошкарова «Российская историография губернского управления в Сибири в 1708-1822 гг.» рассматривается и анализируется отечественная историческая, юридическая и

21

Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века: В.Я. Руперт, H.H. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков / Н. П. Матханова. Новосибирск, 1998; М. Сперанский: Сибирский вариант имперского регионализма (к 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского) / И. Л. Дамешек [и др.]. Иркутск, 2003. политологическая литература, освещающая историю губернского управления в Сибири указанного периода22. В работе автор раскрывает и анализирует проблематику, концептуальные и методологические особенности исследований на каждом из этапов изучения губернского управления в Сибири 1708-1822 годов, дает общую характеристику организационно-научных фактов, оказавших влияние на процесс изучения губернского управления Сибири (создания и функционирования учреждений исторического профиля, кадрового состава преподавателей и профессиональной подготовки, складывания источниковой базы и обеспечения доступа исследователей к ней; совершенствования методов работы с источниками, форм исследовательской работы историков). К сожалению, А.Ю. Кошкаров рассматривает в своей работе преимущественно исследования, относящиеся к вопросам изучения губернского управления и чиновничества XVIII века, и в меньшей степени затрагивает вопросы изучения истории губернского управления Сибири XIX века. Для нас наиболее ценным в диссертации является данная исследователем характеристика историографической ситуации, раскрывающая социокультурные и общественно-политические условия развития историографии управления и чиновничества Сибири XIX века.

Некоторый интерес для нас представляет и периодизация процесса изучения губернского управления XVIII - начала XIX веков, предложенная А.Ю. Кошкаровым. Он выделяет три периода в изучении темы. Первый -историография XVIII - начала XX веков - период относительной свободы мысли, существования благоприятных условий для научного творчества. В это время происходит становление российской исторической науки, накопление исторических источников и формирование различных направлений в процессе изучения управления в Сибири. Второй - период советской историографии (середина 20-х - первая половина 80-х годов XX века). По мнению автора, выделение отдельных этапов исторической науки в рамках этого периода

Кошкаров А. Ю. Российская историография губернского управления в Сибири в 1708-1822 гг. : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Кошкаров А. Ю. Тюмень, 2003. 24 с. является серьезной научной проблемой, так как все явления и процессы в развитии исторической науки взаимосвязаны и взаимозависимы и не ограничиваются только периодизацией истории страны. В связи с этим проявляется определенная размытость границ между периодами изучения губернского управления в Сибири. Проблема наиболее характерна для переходных состояний, связанных, соответственно, с возникновением и кризисом советской исторической науки. Советская литература делится на периоды согласно не только влиянию политической системы государства, но и действию закономерностей, характерных для самой науки. Исследователь выделяет два основных этапа в ее развитии: I. 1917 - середина 1950-х годов -этап становления советской исторической науки (данный этап автор делит на два подэтапа). Если в 1917 - 1920-е гг. оставалась возможность изучать историю управления в царской России наиболее объективно, так как еще не сложились идеологические установки большевистского режима по этому вопросу, а сама историческая наука была представлена как буржуазными, так и марксистскими исследователями, то в 1930-е годы такая возможность была ликвидирована. Данный подэтап характеризуется тотальным подчинением исторической науки воле одной партии и ее лидеров. II. Вторая половина 1950-х годов - первая половина 1980-х годов. Рассматривая данный этап, А.Ю. Кошкаров отмечает положительные сдвиги в организации науки, ослабление идеологического пресса. Третий период, по мнению автора, начинается с середины 80-х годов XX века. Он отмечает, что в рамках данного периода произошло размежевание историков по идейно-теоретическим позициям, что привело к возникновению в исторической науке подлинного плюрализма мнений23.

Расширить наше представление об историографии избранной темы позволяет и ряд статей, раскрывающих некоторые аспекты истории изучения сибирского управления и чиновничества XIX века. В обобщающей статье

Кошкаров А. Ю. Российская историография губернского управления в Сибири в 1708-1822 гг. : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Кошкаров А. Ю. Тюмень, 2003. С. 7-8.

A.B. Ремнева «Имперское управление азиатскими регионами России в XIX -начале XX веков: Некоторые итоги и перспективы изучения» обозначены темы, ставшие традиционными для дореволюционной и советской историографии,-административные реформы М.М. Сперанского, управление так называемыми коренными народами Сибири, аграрная политика и крестьянское управление, организация и управление сибирской ссылкой24.

Итоги изучения социальной эволюции высшей бюрократии царской России второй половины XIX - начала XX века подвели в своей статье Б.Б. Дубенцов и C.B. Куликов25. Традиции, сложившиеся в изучении проблем государственного управления, рассмотрены в статье В.А. Сергиенко26. A.C. Минаковым изучено современное состояние разработки истории губернаторской власти27. Интересны для нас и некоторые проблемы, затронутые М.В. Шиловским в статье «Итоги и перспективы изучения городского самоуправления Сибири.»28. А.В.Мамоновым осмыслен вклад П.А. Зайончковского и его учеников в изучение темы29.

Большой интерес при рассмотрении отечественной историографии управления и чиновничества первой половины XIX века представляет для нас статья A.A. Григорьева «Губернаторское направление в краеведении Сибири в первой половине XIX века», в которой ученый предложил характеристику, задействованную нами при описании обзорных исследований (посвященные

Ремнев А. В. Имперское управление азиатскими регионами России в XIX - начале XX веков. Некоторые итоги и перспективы изучения / А. В. Ремнев [Электронный ресурс]. URL: http:// www.zaimka.ru/power/remnev3 .shtml

25

Дубенцов Б. Б. Социальная эволюция высшей царской бюрократии во второй половине XIX - начале XX века (итоги и перспективы изучения) / Б. Б. Дубенцов, С. В. Куликов // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX века. СПб., 1999.

26

Сергиенко В. А. Проблемы сословно-корпаративной эволюции и социально-правового статуса сибирского чиновничества (1708 - февраль 1917 гг.): Традиции отечественной историографии и основные источник / В. А. Сергиенко // Социальные процессы : сб. науч. трудов. Кемерово, 1996. С. 79-83.

27

Минаков А. С. Губернаторский корпус пореформенной России в современной историографии / А. С. Минаков Вопросы Истории. 2009. № 7. С. 160-168.

28

Шиловский M. В. Итоги и перспективы изучения городского самоуправления Сибири второй половины XIX - начала XX века на рубеже XX-XXI веков / M. В. Шиловский // Местное самоуправление в истории Сибири XIX-XX веков : сб. мат-лов регион, науч. конф. Новосибирск, 2004.

29

Мамонов А. В. П.А. Зайончковский и его школа в московском университете (по материалам международной научной конференции) / А. В. Мамонов // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 2005. № 1. С. 85-93. вопросам истории, географии, управления, административного устройства, сибирских губернаторов), созданных в первой половине XIX века30. Статья A.A. Григорьева позволяет нам утверждать, что еще за полвека до того, как началось научное изучение истории управления и чиновничества Сибири XIX века, тема уже была актуальна, будоражила умы представителей сибирской власти, пытавшихся ее осмыслить. Несомненно, при рассмотрении истории изучения управления и чиновничества Сибири XIX века выявленные A.A. Григорьевым краеведческие работы, написанные сибирскими губернаторами первой половины XIX века, должны быть учтены в рамках данного исследования.

В осмыслении процесса становления социологического направления в изучении чиновничества, которое пришлось на конец XIX - начало XX века, мы опираемся на работы таких корифеев истории отечественной социологии, как И.А. Голосенко, Н.Г. Чевтаева и И.С. Демаков31. Работы этих исследователей, в своей совокупности, позволяют взглянуть на развитие выделенного нами историко-социологического направления в изучении сибирского управления и чиновничества XIX века через призму отечественной социологии, зарождавшейся на данном этапе. Чрезвычайно важны для нас такие ракурсы темы, как этапы становления дореволюционной социологии чиновничества (Н.Г. Чевтаева) и характеристика взглядов дореволюционных исследователей на причины взяточничества (И.А. Голосенко), общественная, организационная и

Григорьев А. А. Губернаторское направление в краеведении Сибири в первой половине XIX века / А. А.

Григорьев // Вестник Красноярского гос. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. 2006. № 3/2. С. 157-161.

31

Голосенко И. А. Феномен «Русской взятки»: очерк истории отечественной социологии чиновничества / И. А. Голосенко // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. № 3, Т. 2; Голосенко И. А. Социальная идентификация рядового чиновничества в России начала XX века: Историко-социологический очерк / И. А. Голосенко // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. № 3; Чевтаева Н. Г. К истории российской социологии чиновничества: преодоление негативистского, оценочного подхода / Н. Г. Чевтаева // Вестник ИжГТУ. 2006. № 2. С. 104-107; Чевтаева Н. Г. Чиновничество как особая социально-профессиональная группа: по материалам российской дореволюционной социологии [Электронный ресурс] / Н. Г. Чевтаева. URL: http://chinovnik.uapa.ru/modern/article.php?id=602; Демаков И. С. К чему сводятся желания чиновничества: к вопросу об исследовании проведенном журналом «Спутник чиновника» в 1912 году / И. С. Демаков // Историография и источниковедение отечественной истории. Вып. 4. СПб., 2005. С. 415-416; Демаков И. С. Чиновничество и Дума: Дискуссия журналов «Вестник чиновника» и «Спутник чиновника» / И. С. Демаков // Изменяющаяся Россия в контексте глобализации. СПб., 2007. С. 130-134; Демаков И. С. Организация Санкт-Петербургского Общества взаимопомощи чиновников в 1905-1911 гг. / И. С. Демаков // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России. Выборг, 2007. С. 80-83. исследовательская работа периодических изданий, вокруг которых группировались исследователи, занимавшиеся социологией чиновничества (И.С. Демаков).

Рассматривая данную группу историографических исследований, стоит особое внимание обратить на ряд статей C.B. Любичанковского, посвященных общероссийской тематике. Работы ученого привлекают внимание нестандартной постановкой исследовательской проблемы. Автор пытается по-новому взглянуть на казалось бы уже раскрытые вопросы. Ярким примером такой новаторской постановки вопроса является статья «Мифы об эффективности местного государственного управления позднеимперской России и их критика», где C.B. Любичанковский поднял вопрос о существовании в историографии «научных мифов» - заблуждений и стереотипов, закрепившихся в исторической науке. Автор работы рассмотрел два таких мифа - миф о всесилии губернаторской власти и миф о повышении качества работы бюрократии. Большое значение в закреплении «научных мифов», отметил C.B. Любчианковский, принадлежит вненаучному (идеологическому) контексту, существовавшему на момент появления мифа. Первый из них, по мнению автора, появился в советское время (Ученый связывает его с негативным подходом, закрепившимся по отношению к представителям царской власти в данный период в советском обществе), а второй содержит современную основу (автор связывает его со стремлением современной власти дистанцироваться от советского прошлого и установить прямые преемственные связи Российской Федерации и Российской империи)32. В другой статье - «Развитие новых подходов к изучению института губернаторства конца XIX - начала XX веков в современной отечественной исторической науке» - C.B. Любичанковский предложил периодизацию процесса изучения института губернаторства. В соответствии с методологическими установками и перечнем исследовательских проблем автор

Любичанковский С. В. Мифы об эффективности местного государственного управления позднее имперской России и их критика / С. В. Любчианковский // Вестник ОГУ. 2006. № 7. С. 99-105. выделил четыре периода в изучении темы. Первый - формально-юридический период (1892-1917), второй - период фактического забвения тематики (19171960), третий - период формирования двух подходов к дореволюционной системе местного управления - концепции социальных этажей и ведомственного подхода (1960-1996), четвертый - период поиска новых путей изучения института губернаторства. На современном этапе автор фиксирует появление четырех альтернативных подходов к изучению института губернаторства - регионально-управленческого, концепции неформальных факторов, концепции системного кризиса и социокультурного. По мнению исследователя, параллельное использование традиционных и новых подходов и сопоставление полученных с их помощью результатов при рассмотрении такого сложного явления как институт губернаторства представляется целесообразным и продуктивным, поскольку позволяет раскрыть разные стороны его функционирования и в итоге получить адекватное, а не приблизительное и упрощенное знание о нем33.

Позднее идея была развита C.B. Любчианковским в статье «Парадигма исследования истории функционирования государственного учреждения». Вслед за И.Д. Ковальченко и Р.К. Мертоном исследователь отмечает, что сегодня в сфере понимания исторического процесса монополия какой-либо одной парадигмы отвергается, а разнообразие и плюрализм подходов в научной дисциплине обычно являются главным источником ее развития. Это, однако, продолжает автор, не означает апологии эклектики. Плюрализм в данном случае есть возможность выбора, который сделать необходимо34. Эта позиция C.B. Любчианковского нам чрезвычайно близка и созвучна с нашей позицией относительно перспектив развития отечественной истории изучения управления и чиновничества Сибири XIX века, а предложенная ученым периодизация дает

Любичанковский С. В. Развитие новых подходов к изучению института губернаторства конца XIX — начала XX веков в современной отечественной исторической науке / С. В. Любичанковский // Вестник ОГУ. - 2004. - № 5. - С. 30-35.

34

Любичанковский С. В. Парадигма исследования истории функционирования государственного учреждения / С. В. Любчианковский // Вестник ОГУ. 2006. № 5. С. 4-10. возможность осмыслить представление современных исследователей о процессе развития темы.

Таким образом, в рамках второй группы историографической литературы исследователями был детально рассмотрен целый ряд важных для понимания темы вопросов. В совокупности эта литература позволяет судить о количестве и качестве задействованных в диссертации историографических источников. К наиболее полным и значимым историографическим работам, которые мы описали в рамках второй группы, можно отнести исследования А.Ю. Кошкарова, Н.П. Матхановой, A.B. Ремнева, И.Л. Дамешек, C.B. Любичанковского и ряда других ученых.

Подводя итог характеристике историографической литературы, посвященной вопросам изучения управления и чиновничества Сибири XIX века, отметим, что анализ этих трудов позволяет нам сделать вывод о недостаточной историографической разработке темы в российской исторической науке. Прежде всего, отсутствуют специальные исследования, освещающие весь процесс возникновения и развития отечественной историографии управления и чиновничества Сибири XIX века. Не позволяет полно описать данный вопрос и изучение обобщающей литературы о сибирской историографии.

Историография вопроса в отечественной исторической науке представлена фрагментарно. Рассмотренная выше историографическая литература содержит лишь общие оценки уровня разработки отдельных аспектов истории изучения чиновничества и управления Сибири XIX века, раскрывает некоторые недостатки и достижения работ исследователей, занимавшихся изучением данной проблематики. В частности освещение получила история становления отечественной социологии чиновничества конца XIX - начала XX века (при этом спорным, на наш взгляд, выглядит отнесение ряда представителей историко-юридической школы к социологическому направлению). Большое внимание уделено описанию дореволюционных историко-политических и биографических исследований (прежде всего связанных с деятельностью H.H. Муравьева-Амурского и М.М. Сперанского). Был изучен вопрос о творчестве сибирских губернаторов первой половины XIX века. Составлена общая характеристика историко-юридических исследований XIX века. В советской историографии наиболее часто встречающимся сюжетом является освещение вклада П.А. Зайончковского и Н.П. Ерошкина в развитие темы. ^

Значительно меньше внимания уделено советской историографии сибирского управления и чиновничества периода 20-50-х годов XX века (в работах исследователей это, как правило, отдельные краткие упоминания единичных исследований). Фрагментарным по отношению к большому количеству работ, вышедших за последние двадцать лет, выглядит рассмотрение современных исторических исследований, посвященных сибирскому управлению и чиновничеству XIX века. Прежде всего, слабо описаны современные подходы к изучению данной проблемы: недостаточно внимания уделено причинам их появления, теоретической базе и методологическим подходам.

Все вышеизложенное в совокупности является важной предпосылкой к появлению работы, в которой будет раскрыт процесс формирования и этапы развития концепций отечественной историографии сибирского управления и чиновничества XIX века.

Объектом исследования для нас будут являться труды ученых (главным образом, исследования отечественных историков, а также юристов, социологов и политологов), в которых освещаются различные вопросы истории управления и чиновничества Сибири XIX века.

Предметом исследования являются концепции, периодизации и основные направления научного изучения управления Сибирью и истории сибирского чиновничества в XIX веке.

Цель настоящего исследования: выявить концептуальные особенности, основные направления и эволюцию отечественной историографии в изучении управления и чиновничества Сибири XIX века.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

• установить исторические контексты, актуализировавшие изучение истории управления и чиновничества Сибири XIX века в исторических исследованиях;

• выделить и раскрыть содержание периодов в изучении управления и чиновничества Сибири XIX века;

• определить тематические направления в изучении сибирского чиновничества XIX века;

• показать эволюцию тематики исследований, посвященных истории управления и чиновничества Сибири XIX века, в отечественной историографической литературе;

• выявить круг проблем, отразивших итоги и состояние изучения управления и чиновничества Сибири XIX века.

Методологическая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения связанных с ней исследовательских задач, руководствуясь критерием познавательной эффективности, мы считаем наиболее оптимальным и достаточным набор историко-теоретических установок, выраженный в стремлении автора следовать представленным ниже принципам историографического исследования.

Принцип историзма. В данном исследовании он несет определяющее значение в связи с тем, что позволяет выявить контекст различных эпох, в рамках которых происходило изучение чиновничества, описать историографическую ситуацию указанного процесса. Следование данному принципу требует от нас рассматривать историографические факты, имеющие отношение к историографии управления и чиновничества Сибири XIX века, в их развитии, позволяя, тем самым, выявлять общие и специфические особенности данного процесса (как внутреннего научного, так и внешнего социально- политического характера). Принцип историзма также предполагает соотнесение рассматриваемых концепций с другими научными концепциями, созданными в то же время, давая возможность определить эвристическую составляющую данных исследований безотносительно к современному уровню развития исторической науки, изучая данную концепцию в контексте того времени когда она появилась. В то же время принцип историзма позволяет выделить идеи прошлого, актуальные на современном этапе развития исторического знания. Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что принцип историзма выполняет функцию связи между современным и ретроспективным видением предмета исследования.

Принцип дополнительности, который требует от нас рассмотрения различных концепций существующих в изучении управления и чиновничества XIX века (даже конфликтующих друг с другом) в качестве самостоятельных элементов системы исторических знаний, расширяющих и дополняющих наше представление об истории и процессе становления отечественной историографии управления и чиновничества Сибири XIX века. При этом следует обозначить, что понятие «концепция» рассматривается в данной диссертации в двух значениях: во-первых, как персонифицированная система взглядов того или иного исследователя на историю управления и чиновничества XIX века, во-вторых, как свойственный различным периодам отечественной историографии тип историописания.

Принцип преемственности, позволяющий правильно оценить историографическую значимость (актуальность) своего труда, поставить точную исследовательскую задачу, избежать дублирования исследований.

Принцип системности, позволяющий подойти к изучению периодов и направлений в историографии чиновничества и управления Сибири XIX века и причин, обусловливающих изменения в российской исторической науке как системе взаимосвязанных элементов исторического знания. Такой подход к анализу разнообразных по своему значению историографических фактов и источников, составляющих историографию темы, позволяет выявить новые интегративные свойства, которые отсутствуют, если рассматривать их вне данной связи.

Философско-методологическая база исследования реализуется как через систему описанных выше принципов исследования, так и через совокупность задействованных на разных этапах исследования специально-исторических (сравнительно-исторический, проблемный, хронологический, перспективный, ретроспективный) и общенаучных (классификация, статистический, структурно-системный) методов исследования.

Описанная выше философско-методологическая база исследования нашла свое применение на разных этапах и уровнях исследования:

• на этапе обоснования актуальности и новизны темы, оценки степени ее изученности;

• на этапе определения структурных элементов исследования;

• на этапе определения конкретно-исторической и историографической специфики изучения выбранной темы;

• повлияла на выработку критерия периодизации рассматриваемого историографического процесса;

• была использована при определении особенностей и характеристики выделенных периодов.

Научная новизна. Развитие исторической мысли можно проследить лишь изучая исторические концепции, посвященные всем сторонам общественного развития. Необходимо еще раз повторить, что долгое время в отечественной исторической науке отсутствовали историографические исследования, освещающие процесс становления и развития исторических концепций управления и чиновничества Сибири XIX века, а существующие на данный момент историографические исследования рассматривают историю изучения темы неполно и фрагментарно.

Исходя из всего выше сказанного, научная новизна данного исследования заключается в том, что оно дает возможность целостно и всесторонне осветить процесс становления, развития и изменения исторических взглядов на историю сибирского управления и чиновничества целого ряда поколений отечественных исследователей, начиная с момента появления в начале XIX века первых работ, посвященных вопросам управления Сибири, и заканчивая современностью, включая периодизацию процесса изучения управления и чиновничества Сибири XIX века, характеристику существующих в изучении темы направлений, а также введения в научный оборот значительного пласта историографических источников, ранее не подвергавшихся анализу.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается отечественная историческая и юридическая литература, включающая весь период изучения сибирского управления и чиновничества XIX века. Нижней хронологической границей нашего исследования является начало XIX века, то есть время, когда были предприняты первые попытки рассмотрения данной темы, а верхней - первое десятилетие XXI века. Такой подход позволяет дать целостную картину развития отечественной историографии управления и чиновничества Сибири XIX века, сравнить развитие историографии рассматриваемой проблемы с общей канвой развития российской исторической науки, вскрыть объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на изучение темы.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

1. Материалы диссертации призваны помочь исследователям в осмыслении истории Сибири XIX века, на примере выбранной темы показать состояние отечественной исторической науки на различных этапах ее развития.

2. Результаты работы могут быть использованы при подготовке как специальных, так и общих учебных курсов по отечественной историографии, истории России XIX века, истории государства и права, истории политических и правовых учений, политологии, истории социологической науки.

3. Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут быть полезны профессиональным историкам в выборе тем дальнейшего исследования управления и чиновничества Сибири XIX века.

Источниковая база исследования. Особое значение для историографического труда имеет вопрос репрезентативности его научной базы. Он напрямую связан с вопросом полноты представленной в источниках историографической информации. Достижение последней способно обеспечить объективность результатов исследования. Как отмечает О.В. Сидоренко, в основе современных представлений об историографическом источнике лежат взгляды известного российского историка A.M. Сахарова. Историографическим источником A.M. Сахаров считал труды историков в особой форме (монографии, статьи, заметки, выступления, тезисы, черновики и т.д.), содержащие в себе концепцию ученого (главный историографический факт), которая может быть выражена не в одной, а в нескольких работах. Кроме того, к историографическим источникам относят документацию научно-исследовательских организаций (протоколы съездов, конференций, круглых столов историков, стенограммы, дискуссии т.д.). Особый вид историографических источников представляют рецензии на исторические исследования, которые отражают не только процесс утверждения концепции в науке, но и гипотезы и позитивные решения отдельных проблемных вопросов концепции35.

В соответствии с вышеизложенным, базу данного исследования составляют работы историков в виде монографий, авторефератов диссертаций, статей, тезисов докладов, рецензий, учебной и справочной литературы, в которых содержатся концепции или элементы концепций исследователей, рассматривавших проблемы истории чиновничества и управления Сибири XIX века. При этом в вопросе о том, какие источники можно отнести к историографии сибирского управления и чиновничества XIX века надо учитывать ряд особенностей.

Во-первых, оценивая источниковую базу данной работы, важно обращать внимание на территориальные рамки конкретных исследований.

Сидоренко О. В. Историография IX - нач. XX вв. отечественной историографии : учебное пособие / О. В. Сидоренко. Владивосток, 2004. С. 9.

А.Ю. Кошкаров отмечает необходимость при изучении историографии Сибири учитывать то, что ученые понимали под этим термином: «Эволюция территориального понятия «Сибирь» начавшаяся в конце XVI века не прекращалась никогда»36. Следует согласится с автором, что данная «нестабильность» территориального содержания понятия Сибирь напрямую связана с сознанием современников, сформировавшимся под влиянием геополитических реалий того или иного исторического периода. А.Ю. Кошкаров также прав в том, что каждый данный момент исторического времени обусловливал существование определенной территории, которая понималась как сибирский регион и характеризовалась рядом идентификационных факторов. Такой подход к рассмотрению исторических работ, связанных с историей Сибири, позволяет наиболее полно раскрыть содержательные аспекты каждой конкретной работы. В данном случае уместно привести в качестве примера работу A.A. Ломцова «Местное управление в Южном Зауралье в конце XIX начале XX веков»37. Не смотря на то, что данная работа рассматривает историю уральского чиновничества, в ней описаны территории Ишимского и Ялуторовского округов, в 1861-1917 годы входивших в состав Тобольской губернии, то есть территории, которые на прямую можно отнести к Сибири38, в то время как в современных исторических условиях Южное Зауралье в целом совпадает с административными границами Курганской области.

Во-вторых, имеется насущная потребность включения в источниковую базу исследования работ по истории не только сибирского, но и в целом российского чиновничества и управления XIX века, так как выводы, содержащиеся в них, с одной стороны, могут быть применимы к сибирскому управлению и чиновничеству (отдельные аспекты специфики

36

Кошкаров А. Ю. Российская историография губернского управления в Сибири в 1708-1822 гг. : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Кошкаров А. Ю. Тюмень, 2003. С. 7.

37

Ломцов А. А. Местное управление в Южном Зауралье в конце XIX начале XX веков (уездный и волостной уровень): автореф. дисс. . канд. ист. наук / Ломцов А. А. Курган, 2001.

38

Ломцов А. А. Местное управление в Южном Зауралье в конце XIX начале XX веков (уездный и волостной уровень): автореф. дисс. . канд. ист. наук/ Ломцов А. А. Курган, 2001. С. 4. административного устройства Сибири в дореволюционной отечественной литературе нашли свое отражение в трудах общероссийской тематики, созданных представителями юридической школы), а с другой - позволяют рассматривать историографию сибирского управления и чиновничества XIX века как часть российской историографии (так, в течение нескольких десятилетий в рамках советской историографии развитие темы можно было проследить преимущественно на общероссийском уровне). Кроме того, обращение к таким трудам позволяет проследить появление на разных этапах становления историографии управления и чиновничества Сибири тем, отсутствующих в историографии общероссийского уровня (например, тема участия сибирской администрации в освоении территории Сибири), либо определить причины отсутствия в сибирской историографии тем, присутствующих в российской историографии в целом (отсутствие социологических исследований в качестве своего предмета специально рассматривающих сибирское чиновничество в дореволюционный период).

Исходя из вышеизложенного, мы объединяем выявленные по теме «Сибирское управление и чиновничество XIX века в отечественной историографии» источники в четыре группы.

Первую, наиболее крупную в количественном отношении группу источников, которым мы уделяем первостепенное внимание, составляют опубликованные труды исследователей, в которых изучение вопросов управления и чиновничества Сибири XIX века является непосредственной целью исследования. Материалы, входящие в данную группу источников, будут, в свою очередь, различаться глубиной и характером охвата темы, полнотой аргументации, качеством раскрытия методологии исследования.

Так, монографии и авторефераты диссертаций позволяют наиболее полно раскрыть перед широкой аудиторией концепцию автора, развернуто аргументировать его подход к наиболее проблемным дискуссионным вопросам темы. Необходимо подчеркнуть, что историографические источники такого рода создают уже состоявшиеся исследователи, в течение длительного времени занимающиеся различными аспектами рассматриваемой проблематики, имеющие огромный запас знаний и опыт работы с источниками, а также значительный вес в научном сообществе. Например, монографические исследования П.А. Зайончковского, Н.П. Матхановой, JI.M. Дамешек, A.B. Ремнева, И.Л. Дамешек постоянно находятся в центре внимания ученых, занимающихся историей сибирского управления и чиновничества XIX века. Их взгляды и подходы к описанию истории сибирского чиновничества и управления транслируются в трудах менее опытных коллег. Изучение работ ведущих исследователей позволяет достичь репрезентативности в рассмотрении историографии темы, выявив наиболее значимые проблемы и аспекты.

Относящиеся к данной группе источников статьи, тезисы докладов, сообщения, безусловно, уступая в широте охвата темы, глубине изложения материала, все же позволяют научному сообществу открыть обсуждение того или иного вопроса, обратить внимание на новый разворот уже знакомой темы. Такие работы дают возможность опытным исследователям отточить и дополнить элементы, составляющие «защитное поле» авторской концепции, акцентировать внимание коллег на включении в научный оборот нового круга источников, а начинающим историографам позволяют апробировать первые результаты своих исследований.

Вторую группу источников составляют труды историков, в которых тема управления и чиновничества Сибири XIX века не является основной целью исследования, но включена в контекст как элемент, раскрывающий одну из задач работы. Например, нередко вопросы истории чиновничества рассматриваются в процессе изучения дворянства, социального состава и социальной стратификации города, деревни, общего описания системы управления Российской империи. В таком контексте вопросов истории чиновничества касаются в своих работах Б.Н. Миронов, А.П. Корелин и др. Включение данной группы источников в исследование является необходимым условием достижения полноты охвата историографической действительности и, как следствие, обеспечения объективности результатов работы.

Третью группу источников составляют учебные пособия для высшей школы, материалы справочного и библиографического характера, которые, хотя и не содержат новых подходов и гипотез изучения управления и чиновничества, но в то же время отражают устоявшиеся, общепринятые в исторической науке концептуальные построения и традиционные подходы, позволяют установить факт победы той или иной концепции понимания прошлого.

Четвертую группу источников составляют критические статьи и рецензии на исторические исследования. Привлечение данной группы историографической литературы в процессе постижения темы позволяет проследить процесс вхождения историографического источника в систему исторических знаний, а также определить отношение научного сообщества к предложенной исследователем концепции, в концентрированном виде определить ее сильные и слабые стороны. Большой интерес представляют рецензии Н.В. Калачева, Н.Я. Эйдельмана, А.Г. Кавтарадзе, О.В. Большаковой, A.B. Четвериной, М.В. Шиловского, Б. Галь на книги И.Е. Андреевского, П.А. Зайончковского, A.B. Ремнева, О.В. Моряковой, JI.A. Жуковой, Т.Г. Архиповой, М.Ф. Румянцевой, С.И. Сенина, Л.Ф. Писарьковой39.

Калачев H. В. Разбор сочинения г. Андреевского «О наместниках, воеводах и губернаторах», составленный по поручению Императорской академии наук / H. В. Калачев. СПб., 1867; Эйдельман H. Я. П.А. Зайончковский. Правительственный аппарат Самодержавной России в XIX в. / H. Я. Эйдельман // Вопросы Истории. 1979. № 1. С. 121-123; Кавторадзе А. Г. П.А. Зайончковский. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. М.: Мысль, 1973 : [ред.] / А. Г. Кавторадзе // История СССР. 1975 № 1. С. 187-189; Большакова О. В. РемневА.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. - Омск, 1995. -237 с. : [ред.] / О. В. Большакова// Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История. Реферативный журнал. 1997. № 1. С. 90-97; Большакова О. В. Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1998. 272 с. : [ред.] / О. В. Большакова // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История. Реферативный журнал. 1999. №2. С. 59-62; Жукова Л. А. Земское самоуправление и бюрократия в России: Конфликты и сотрудничество, 1864-1917 гг. М.: Хронограф, 1998. 179 с. : [рец.] / Л. А. Жукова // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История. Реферативный журнал. 1999. № 4. С. 184; История государственной службы в России ХШ-ХХв. : учебное пособие / А. В. Четвернина [и др.] ; Рос. гос. гуманит. ун-т. М., 1999. 231 с. // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 4. Государство и право. Реферативный журнал. 2001. № 2. С. 91-94; Шиловский М. В. A.B. Ремнев. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX века / М. В. Шиловский // Отечественная история. 2006. № 2. С. 159-160; Галь Б. Л.Ф. Писарькова. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы. Москва: «РОССПЭН», 2007 : [рец.] / Б. Галь // Ab Imperio. 2007. № 4. С. 371-380.

Особо стоит отметить рецензию П.Н. Буцинского на книгу И.П. Барсукова «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам.», которая позволяет раскрыть дискуссию о деятельности H.H. Муравьева-Амурского, возникшую в дореволюционной литературе. Для советского времени такой работой является статья М.В. Нечкиной «Реформа 1861 года как побочный продукт революционной борьбы», позволяющая в дискуссионном ключе осветить отдельные аспекты изучения темы в рамках советской историографии40.

Оценивая репрезентативность источниковой базы, следует отметить, что тема обеспечена обширным комплексом историографических источников, которые в совокупности позволяют решить поставленные задачи и, как следствие, всесторонне раскрыть процесс изучения управления и чиновничества Сибири XIX века в отечественной историографии. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. XIX век стал временем, когда вопросы управления и чиновничества (в том числе и сибирского) стали чрезвычайно популярны, а их научное изучение существенно дополнялось богатой литературной и публицистической традицией, сложившейся в российском обществе.

2. Социальные потрясения, вызванные революцией 1917 года, действительно привели к снижению интереса научного сообщества к рассматриваемой теме, но утверждение о том, что исследования, посвященные управлению и чиновничеству Сибири вплоть до 50-х годов XX века полностью отсутствовали, подтверждения не находит.

3. Изменения, произошедшие в отечественной исторической науке в середине 50-х-60-е годы XX века не привели к немедленному росту количества исследований, посвященных сибирскому управлению и чиновничеству, но отразили значимые изменения в отечественной

40

Буцинский П. Н. Граф H.H. Муравьев-Амурский. Рецензия проф. П. Буцинского / П. Н. Буцинский. СПб., 1896; Нечкина М. В. Реформа 1861 года как побочный продукт революционной борьбы / М. В. Нечкина // Революционная ситуация в России 1859-1861 гг. М., 1962. концепции осмысления истории управления и чиновничества, сыгравшие большую роль в популяризации данной темы в 70-е середине 80-х годов XX века.

4. Современный период изучения рассматриваемой темы стал временем сращения советской традиции изучения управления и чиновничества Сибири XIX века, сложившейся во второй половине XX века, и концепций и подходов к изучению бюрократии, власти, управления и имперских структур, практиковавшихся в зарубежной историографии, что привело к существенному расширению проблематики исследований, изменению методологической оснастки, освобождению от идеологических штампов и стереотипов.

5. Достигнутые отечественной исторической наукой успехи в изучении темы все же не дают нам возможности утверждать, что тема себя исчерпала. Широкий круг вопросов, поднятый исследователями в последние годы, позволяет нам ожидать появления новых интересных работ, посвященных истории сибирского управления и чиновничества XIX века.

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты и выводы работы апробированы на IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновация XXI века», на III региональной молодежной научной конференции «Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы», на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию доктора исторических наук, профессора А.Д. Колесникова. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Гапонов, Алексей Сергеевич

Заключение

Подводя итог проведенной работе, нам необходимо отметить, что, рассматривая историографию сибирского управления и чиновничества XIX века, мы стремились проследить не только количественные показатели накопления исторической наукой знания в данной предметной области, но и, установив исторические контексты, актуализировавшие изучение истории управления и чиновничества Сибири XIX века, раскрыть содержание периодов в изучении управления и чиновничества Сибири XIX века. Поэтому в ходе исследования мы, насколько это было возможно, пытались осветить комплекс сопряженных с этим процессом проблем: причины расширения проблематики исследований; причины включения в научный оборот новых групп источников, обращали внимание на процесс выработки научным сообществом адекватной источнику методики исследования; процесс смены старой методологии и утверждения новой; влияние господствующей в стране идеологии на оценки исследователей; то как менялась концепция осмысления истории управления и чиновничества Сибири XIX века в отечественной историографии.

Стремление учесть столь широкий круг вопросов заставило нас в первой теоретической главе рассмотреть проблему выделения направлений и периодизации процесса изучения управления и чиновничества Сибири XIX века в отечественной историографии, в ходе изучения которой мы установили, что существующие в историографической литературе варианты направлений и периодизаций не позволяют решить поставленную нами проблему. Мы обозначили необходимость найти такие подходы к выделению направлений и периодов в изучении темы, посредством которых было бы возможно детально проанализировать историографию сибирского управления и чиновничества XIX века. Следствием наших поисков стало разделение всей имеющейся литературы о сибирском управлении и чиновничестве по критерию «тематика» на четыре направления (историко-социологическое, историко-юридическое, историко-политическое и историко-биографическое), а выделение периодов в истории изучения управления и чиновничества Сибири XIX века мы попытались провести по критерию «плюрализм социального познания». На основе последнего критерия нами была составлена периодизация истории управления и чиновничества XIX века (первый период - с начала XIX века по октябрь 1917 года; второй - с октября 1917 года до середины 50-х годов XX века; третий -середина 50-х - 60-е годы XX века; четвертый период - 70-е - середина 80-х годов XX века; пятый период - середина 80-х годов XX века - первое десятилетие XXI века) и в качестве первого приближения (с учетом тех представлений о периодизации истории изучения управления и чиновничества, которые сложились в историографии сибирского чиновничества XIX века на современном этапе его развития) дана краткая характеристика выделенных периодов.

Во второй главе диссертации нашло отражение наше стремление обобщить имеющиеся в отечественной исторической науке представления об истории изучения сибирского управления и чиновничества XIX века, дать полную характеристику этого процесса как значимой части отечественной историографии. Мы детально рассмотрели выделенные во втором параграфе первой главы в качестве первого приближения периоды изучения истории сибирского управление и чиновничества XIX века. Эти периоды определили структуру второй главы и были вынесены нами в название параграфов. С одной стороны, это вызвало определенную диспропорцию в количестве элементов первой и второй глав, а с другой стороны, отразило наше стремление более четко в рамках структуры диссертации обозначить периоды времени, в рамках которых менялась отечественная концепция изучения истории управления и чиновничества Сибири XIX века. В свою очередь информацию внутри периодов/параграфов второй главы мы группировали по выделенным направлениям.

Следствием подробного детального рассмотрения в рамках второй главы отечественной историографии управления и чиновничества XIX века стала определенная корректировка наших взглядов как на содержание отдельных периодов, так и в целом иа процесс развития отечественной историографии сибирского управление и чиновничества XIX века.

Обобщая данные, содержащиеся в первой и второй главах данной диссертации, мы считаем, что развитие отечественной историографии сибирского управления и чиновничества XIX века происходило следующим образом.

История сибирского управления и чиновничества XIX века явление сколь уникальное, столь и интересное, неизменно приковывающее к себе внимание не только специалистов, но и людей, стремящихся больше узнать о жизни своей страны, что, собственно, и подтолкнуло к рассмотрению темы первых ее исследователей - отечественных историков XIX - начала XX века. Границы первого периода в изучении сибирского управления и чиновничества мы определяем достаточно широко. Это самый длительный из выделенных нами периодов в изучении темы. Мы датируем его началом XIX века и продолжаем по октябрь 1917 года. С точки зрения критерия, положенного в основу периодизации, рассматриваемый период стал временем существования в рамках темы плюрализма научного познания на методологическом уровне, существенно ограниченного, однако, царской цензурой. Не смотря на длительность периода, он объединен одной общей особенностью. В процессе становления и развития исторической науки, совершенствования и эволюционного преобразования общества, существовавшие в изучении темы ограничения постепенно снимались. К концу XIX - началу XX века возможность публиковать открыто свою точку зрения на сибирское управление и чиновничество получили областники и марксисты. Широкое освещение тема чиновничества и управления получила в- отечественной художественной и публицистической литературе, которая стала транслятором негативного образа российского чиновничества со временем вошедшего в литературную традицию, и влияющим на наше восприятие данной социальной группы и сегодня.

Важной особенностью периода XIX - начала XX века в изучении сибирского управления и чиновничества XIX века, существенно отличающей его от последующих выделенных нами периодов, стало то, что часто авторами исследований, посвященных чиновничеству и управлению, являлись современники описываемых явлений, многие из которых сами были либо действующими, либо отставными чиновниками. Поэтому работы дореволюционных исследователей, кроме своего непосредственного научного значения, приобретают для современных исследователей характер свидетельств, данных непосредственными очевидцами описываемых событий. Именно сибирским чиновникам принадлежат первые работы (описания, очерки, статистические обзоры) содержащие сведения о сибирском управлении и чиновничестве. Со второй половины XIX века к изучению истории сибирского управления и чиновничества XIX века приступают и профессиональные исследователи. К концу рассматриваемого периода в историографии темы можно уже различить все четыре направления, выделенные в первой главе.

В рамках историко-юридического направления были изучены на общероссийском уровне вопросы организации местного управления. Достаточно полно проанализирована законодательная и нормативная база управления, определена структура и функции местной администрации. Еще одним вопросом, рассмотренным исследователями, представляющими историко-юридическое направление в общероссийском контексте, был вопрос о должности губернатора как органа государственного управления. На региональном уровне в работах С.М. Прутченко и В.К. Андриеевича были предприняты попытки рассмотрения в историко-юридическом ключе специфики системы сибирского управления, выделены специфические черты административного законодательства, характерные только для сибирского региона в XIX веке279.

В историко-социологическом направлении данного периода нам не удалось выявить работ, специально рассматривающих сибирское чиновничество. Связать это можно с молодостью данного направления, которое

279

Прутченко С. М. Сибирские окраины. Областные установления, связанные с Сибирским учреждением 1822 г., в строе управления русского государства. Историко-юридические очерки / С. М. Прутченко. СПб., 1899. Т. 1, 2; Андриеич В. К. Сибирь в XIX столетии / В. К. Андриевич. СПб., 1889. 4. 1,2. стало активно развертываться только в самом конце XIX века. В то же время отечественная социология развивалась достаточно быстро. Площадкой для полемики и общения отечественной социологии чиновничества стал журнал «Спутник Чиновника», с которым сотрудничали и в котором публиковались такие исследователи, как Е.П. Карнович, Н.Г. Бабичев, А. Волконский, H.A. Рубакин280. Редакция журнала осуществляла в анкетный сбор информации, который в итоге привел к серии публикаций под общим названием «К чему сводятся желания чиновничества». К сожалению, дальнейшее развитие данного направления, которое, возможно, могло бы привести к появлению работ, специально посвященных сибирскому чиновничеству, было остановлено социальными потрясениями, которые пришлось пережить России в начале XX века. Выводы, сделанные В.В. Ивановским, H.A. Рубакиным, В.И. Лениным и М.С. Александровым, работы которых мы относим к данному направлению, интересны прежде всего тем, что позволяют получить определенное представление о российском чиновничестве в целом и, соответственно, о сибирском чиновничестве как его части281. Особое значение в дореволюционной историографии играют историко-социологические работы марксистов, теоретические построения которых после революции легли в основу отечественной концепции осмысления истории управления и чиновничества XIX века.

Тесно связаны на данном этапе исследования историко-биографической и историко-политической тематики, которые мы рассмотрели совместно. Стоит отметить определенную ограниченность историко-биографической тематики. Все выявленные историографические источники историко-биографической

Карнович Е. П. Русские чиновники в былое и настоящее время / Е.П. Карнович // Спутник чиновника. 1911. № 1-12; Бабичев Н. Г. Чины в России / Н. Г. Бабичев // Спутник чиновника. 1913 № 14; Волынский А. Дума и чиновничество / А. Волынский // Спутник чиновника. 1913. № 18; Рубакин Н. А. К статистике русского чиновничества / Н. А. Рубакин // Спутник чиновника. 1912. № 3.

281

Ивановский В. В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс / В. В. Ивановский // Русская мысль. 1903. Август, кн. XIII. С. 1-23; Рубакин Н. А. Военная бюрократия в цифрах / Н. А. Рубакин. СПб. : Вестник знания, 1906; Рубакин Н. А. Много ли в России чиновников? // Вестник Европы / Н. А. Рубакин. 1910. № 1; Рубакин Н. А. Россия в цифрах / Н. А. Рубакин. СПб. : Вестник знания, 1912; Александров М. С. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России / М. С. Александров. СПб., 1910. тематики были посвящены двум выдающимся сибирским администраторам М.М. Сперанскому и H.H. Муравьеву-Амурскому (данную характеристику можно распространить на всю отечественную историографию управления и чиновничества Сибири XIX века). Вокруг историко-биографических исследований группировались исследования историко-политического характера. Они часто носили характер рецензий и отзывов на опубликованные историко-биографические исследования, хотя основной фокус был направлен на критику современной автору сибирской администрации и состояния управления. В рамках историко-политического направления были заложены основы критического осмысления опыта административного управления Сибирью XIX века. Был раскрыт ряд характеристик сибирского чиновничества времен И.Б. Пестеля, М.М. Сперанского и H.H. Муравьева-Амурского, прослежена судьба проводимых М.М. Сперанским преобразований, четко обозначена мысль о необходимости дальнейшего совершенствования системы сибирского управления.

Вместе с тем сибирское управление и чиновничество XIX века в дореволюционной отечественной литературе было рассмотрено не полно. Исследователи оставили большое поле для дальнейших изысканий, так как в работах, специально посвященных управлению и чиновничеству Сибири XIX века, были затронуты лишь отдельные аспекты истории сибирского управление и чиновничества. Основная масса трудов, в которых рассматривалось сибирское управление и чиновничество, как правило, имели более широкий территориальный и тематический охват, и поэтому рассмотрение сибирского чиновничества и управления играло роль фона, на котором можно было подчеркнуть своеобразие российского управления, либо ограничивалось весьма краткими и отрывочными сведениями, достаточными для работ широкой проблематики, но не позволяющими составить обобщенное представление об истории сибирского управления XIX века.

Второй период в изучении темы - октябрь 1917 года - середина 50-х годов XX века - стал периодом становления марксистской концепции, осмысления истории управления и чиновничества Сибири XIX века. Обращение к данному периоду связано с необходимостью ответить на вопрос, произошел ли в отечественной историографии разрыв в изучении российского управления и чиновничества? Отвечая на него мы должны отметить, что в процессе становления марксистской методологии тема истории сибирского управления и чиновничества XIX века потеряла свою актуальность, снизилось количество и объем работ, посвященных чиновничеству и управлению. Вместе с тем мнение о полном отсутствии в рассматриваемый период трудов, посвященных изучению сибирского управления и чиновничества XIX века, которое мы, опираясь на господствующие в современной отечественной науке взгляды на процесс развития отечественной историографии управления и чиновничества, во втором параграфе первой главы положили в основу характеристики данного периода, подтверждения не находит.

В период с октября 1917 года до середины 50-х годов XX века в отечественной историографии тема была затронута по трем из четырех выделенных направлений: в историко-биографическом ключе - в работах И. Барера, Б.И. Сыромятникова, А.И. Мурзина, Л.И. Светличной, М. Штейна, П.И Кабанова, И. Пешкина; в историко-социологическом ключе - в опубликованных переизданиях работы М.С. Александрова (Ольминского); в историко-политическом ключе - в работах С.Б. Окуня282. Не осталось места в отечественной историографии только господствовавшему до революции историко-юридическому направлению в изучении управления и чиновничества. Разрыв, о котором пишет большинство исследователей, в большей степени, как

282

Барер И. Сперанский и его реформы / И. Барер // Исторический журнал. 1938. № 8; Сыромятников Б. Сперанский как государственный деятель и политический мыслитель / Б. Сыромятников // Советское государство и право. 1940; Мурзина А. И. Реформа Сперанского в Западной Сибири / А. И. Мурзина // Ученые записки Ленинградского государственного университета Факультет народов Севера. Л., 1950. № 115; Светличная Л. И. Преобразовательные планы и административная деятельность Сперанского в Сибири (18191822 гг.) : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Светличная Л. И. М., 1952; Штейн M. H.H. Муравьев-Амурский / Н. Штейн. Хабаровск : ОГИЗ, ДальГИЗ, 1946; Кабанов П. И. Амурский вопрос / П. И. Кабанов. Благовещенск, 1949; Пешкин И. Павел Петрович Аносов / И. Пешкин. М., 1954; Александров М. С. (М. Ольминский) Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России / М. С. Александров (М. Ольминский). СПб., 1919; Александров М. С. (М. Ольминский) Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России / М. С. Александров (М. Ольминский). М.-Л., 1925; Окунь С. Б. Очерки по истории колониальной политики царизма в Камчатском крае / С. Б. Окунь. Л., 1935; Окунь С. Б. Сибирский комитет / С. Б. Окунь // Архивное дело. 1936. № 1 (38). С. 92-103. и во всей исторической науке того времени, носил принципиальный, концептуальный характер и выражался в отказе советских исследователей от достижений буржуазной науки. Из большого числа подходов к рассмотрению управления и чиновничества, существовавших до революции, единственно верным признавался марксистский подход, отраженный в трудах В.И. Ленина. Это означало, что сверхполитизированный взгляд на российское чиновничество XIX века как на проводника политики царизма, неотделимого от дворянского сословия, стал главенствующим в советской исторической науке.

Третий период в изучении управления и чиновничества Сибири -середина 50-х - 60-е годы XX века, в отечественной исторической науке стал периодом «ренессанса» плюрализма мнений, атмосферы дискуссий, методологических поисков, исследовательского бума, в то же время не выходящего за рамки утвердившегося в предшествующий период марксистско-ленинского подхода к истории. В советской исторической науке произошли существенные сдвиги: увеличилась используемая источниковая база, расширилась тематика исследований, улучшилась организация науки. Столь заметные изменения хоть и не привели на данном этапе к росту количества исследований, посвященных сибирскому управлению и чиновничеству, но отразили значимые изменения в отечественной концепции осмысления истории управления и чиновничества, которые сыграли большую роль для дальнейшего развития рассматриваемой тематики.

История чиновничества местного уровня в указанный период практически не разрабатывалась. Количество работ выявленных нами говорит о крайней непопулярности данной темы, все они находились в рамках историко-политического направления и затрагивали в большей степени управленческий аспект. Э.С. Паиной была поднята тема проведения сенатором И.Н. Толстым ревизии Восточной Сибири в 1843-1845 годах283. В том же ключе А.И. Парусовым была освещена деятельность М.М. Сперанского и, в частности,

Паина Э. С. Сенаторские ревизии и их архивные материалы (XIX - начало XX века) / Э. С. Паина // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - начала XX века. Л., 1967. С. 147-175. проведенная им в 1819-1821 годах ревизия и реформа аппарата управления Сибири284. Объяснить малое количество работ сибириведческой тематики, можно тем, что основной интерес исследователей был сосредоточен вокруг изучения центральных органов власти и высшего слоя отечественной бюрократии. Именно в этой области в изучении истории управления и чиновничества периода Российской империи на данном этапе произошел прорыв. Так, П.А. Зайончковским были начаты исследования, касающиеся вопросов общероссийской истории чиновничества, а Н.П. Ерошкиным истории государственных учреждений. J

Четвертый период в изучении отечественной историографии управления и чиновничества Сибири - 70-е - середина 80-х годов XX века. Отметим, что мы выделяем этот период намеренно, для того чтобы обозначить момент, когда в советской историографии стали актуальны исследования, в которых специально рассматривалась система сибирского управления и люди, составляющие ее основу - сибирское чиновничество. В отечественной исторической науке это период смягченного неплюрализма, официально-партийного методологического тоталитаризма. Количество работ, посвященных истории управления и чиновничества как центральных, так и местных звеньев Российской империи XIX века, вышедших в 70-е - середине 80-х годов XX века, благодаря положительным изменениям, произошедшим во второй половине 50-х - 60 годах XX века, продолжает расти. Связанно это с тем, что в исторической науке произошла смена фокуса внимания исследователей с «истории общественных движений» на «кризис верхов» (в рамках которой стала рассматриваться политика правительства, и политические воззрения различных правительственных группировок). Чиновничество как обособленная группа стала выделяться в исследованиях, посвященных изучению дворянства и интеллигенции. В работах, специально рассматривающих историю управления

284

Парусов А. И. Ревизия и реформа аппарата управления Сибири 1819-1821 годов / А. И. Парусов // Ученые записки горьковского университета. Серия историко-филологическая. Вып. 72. Т. 1. Горький, 1964; Парусов А. И. Историографические заметки по вопросу о классовом характере идеологии М.М. Сперанского / А. И. Парусов // Ученые записки горьковского университета. Серия историко-филологическая. Вып. 72. Т. 2. Горький, 1964.

России в XIX веке, был проанализирован состав и численность чиновничества, освещены проблемы организации государственной службы, политики государства в области ее реформирования.

Развитие историографии сибирского управления и чиновничества в данный период проходило по направлениям, обозначенным в работе П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке»285. Напомним, исследователь выделил в изучении темы два основных вопроса: первый - система государственных учреждений и ее характеристика, и второй - личный состав государственного аппарата, которые мы в первой главе обозначили как историко-юридическое и историко-социологическое направления.

В рассматриваемый период развитие отечественной историографии управления и чиновничества Сибири XIX века идет дедуктивным путем. В процессе развития историографии сибирского чиновничества и управления XIX века просматривается явный преемственный характер по отношению к общероссийской истории чиновничества как на тематическом, так и на теоретическом уровне. Теоретические и практические результаты изучения российского чиновничества являются тем фундаментом, заложенным исследователями российской истории чиновничества и управления, который позволил приступить к изучению региональной, в том числе и сибирской, истории чиновничества и управления XIX века. Важное значение в данном вопросе играет применение исследователями методики основанной на комплексном анализе законодательных актов, формулярных списков, донесений жандармских губернских штаб-офицеров и сочинений мемуарного характера, предложенной П.А. Зайончковским в монографии «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке»286.

285

Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке / П. А. Зайончковский.

М., 1978.

286

Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке / П. А. Зайончковский. М., 1978.

В рамках советской историографии управления и чиновничества Сибири XIX века периода 70-х - середины 80-х годов XX века внедрение в научную практику П.А. Зайончковским новой методики анализа источников стало наиболее важным изменением287. Заслуга П.А. Зайончковского состоит в том, что он смог выработать соответствующий реалиям советской исторической науки подход, в рамках которого стало возможно изучение российского чиновничества XIX века, оставаясь при этом в рамках марксистской концепции понимания природы бюрократии. Можно говорить о том, что П.А. Зайончковским была заложена основа дальнейшего развития как советского, так и современного историко-социологического направления отечественной историографии в изучении чиновничества и управления Сибири XIX века. Это привело к тому, что в 70-е - середине 80-х годов XX века появился целый ряд интереснейших исследований сибиреведческой тематики.

Впервые в рамках советской историографии В.В. Рабцевич была проанализирована специфика преобразований городского и губернского управления Западной Сибири 80-х годов XVIII - первой половины XIX века. На основе анализа формулярных и послужных списков, делопроизводственной документации исследователем рассмотрены особенности формирования сибирского аппарата управления288. И.Б. Марковой и A.C. Кузнецовым изучена деятельность I и II Сибирских комитетов, дана комплексная характеристика социального состава местной администрации Сибири 20-х - 60-х годов XIX века289. A.C. Кузнецов и JI.M. Дамешек в небольшой по объему статье подошли к рассмотрению административной реформы 1822 года290.

287

Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х гг. XIX века / П. А. Зайончковский. М., 1964; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке / П. А. Зайончковский. М., 1978.

288

Рабцевич В. В. Развитие местного управления Западной Сибири в 80-х гг. XVIII - первых десятилетиях XIX веков / В. В. Рабцевич // Из истории Западной Сибири. Научные труды НГПИ. Новосибирск, 1970. Вып. 45. С. 50-72; Рабцевич В. В. Местный аппарат управления Западной Сибири и градостроительство в последней четверти XVIII - первой четверти XIX веков / В. В. Рабцевич // Известия СО АН СССР. Серия общественных наук. 1970. № 6, вып. 2. С. 26—31; Рабцевич В. В. Местное управление Западной Сибири в 80-х годах XVIII -первой четверти XIX столетия : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Рабцевич В. В. Новосибирск, 1973; Рабцевич В. В. Сибирский город в дореформенной системе управления / В. В. Рабцевич. Новосибирск, 1984.

289

Маркова И. Б. Управление Сибирью в 20-60-е годы XIX века : автореф. дисс. . канд. ист. наук / Маркова И. Б. Новосибирск, 1985; Кузнецов А. С. Сибирская программа царизма 1852 года / А. С. Кузнецов // Очерки

Взгляды В.И. Ленина на отечественную бюрократию и систему управления продолжали играть определяющее значение в данных исследованиях, что определяло общий негативный вектор оценок чиновничества и управленческих институтов Сибири XIX века. В то же время, необходимо отметить, что работы советских ученых, посвященные сибирскому чиновничеству и управлению XIX века, проведенные в 70-х - середине 80-х годов XX века, не теряют сегодня своей значимости и составляют серьезную базу, на которую опираются современные исследователи.

Современный период изучения управления и чиновничества Сибири XIX века - середина 80-х годов XX века - первое десятилетие XXI века - мы определяем как период перехода к новому качеству исторической науки от методологического монизма к плюрализму мнений в рамках марксизма и далее к методологическому плюрализму. Процесс плюрализации исторического знания, проходящий на данном этапе, можно рассматривать и как кризис основ, отказ от марксистской методологии как единственно верной и как обращение в связи с этим к богатой зарубежной исторической традиции.

Современному периоду изучения управления и чиновничества Сибири XIX века свойственен ряд тенденций, присущих всем рассматриваемым направлениям. Во-первых, происходит расширение исследовательских контекстов, в рамках которых рассматривается сегодня сибирское управление и чиновничество; во-вторых, современная отечественная концепция осмысления истории сибирского управления и чиновничества XIX века характеризуется большим разнообразием применяемых теоретико-методологических подходов (на отечественную историографию управления и чиновничества Сибири XIX века существенное влияние оказали социологические и исторические концепции таких исследователей, как М. Вебер, Т. Веблен, П. Сорокин. Ф. Бродель, И. Валлерстайн и др.); в-третьих, изменилось само отношение истории Сибири. Вып. 2. Иркутск, 1972; Кузнецов А. С. Второй Сибирский комитет / А. С. Кузнецов //

Политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века. Иркутск, 1987.

290

Дамешек Л. M. Сибирская реформа 1822 года / Л. M. Дамешек, А.С.Кузнецов A.C. // Очерки истории Сибири. Вып. 3. Иркутск, 1973. исследователей к сибирскому управлению и чиновничеству: оно потеряло однозначно негативный отпечаток, определявший оценки царской бюрократии в советской исторической науке.

На развитие историко-социологических исследований влияют успехи, достигнутые отечественной исторической наукой в предшествующий период. Позиции марксистской концепции изучения бюрократии сегодня достаточно сильны. В то же время многие современные исследователи, относимые нами к историко-социологическому направлению в изучении сибирского управления и чиновничества XIX века, ставят вопросы, которые были не свойственны для советской концепции анализа российского чиновничества. Изучение сибирского чиновничества XIX века в рамках историко-социологического направления развивается по пути расширения проблематики исследований. В рамках историко-социологического направления отечественные ученые сегодня проводят анализ сибирского чиновничества как обособленной социокультурной группы, изучают различные аспекты поведения, мотивации, профессиональной деятельности данной группы, специфику взаимодействия с другими социальными группами. По этой причине в работах данного направления усиливается значение источников личного происхождения.

Историко-биографическое направление в изучении темы связанно с именами таких исследователей, как C.B. Кодан, JI.M. Дамешек, Е.А. Кузнецова, J1.A. Пекшева, A.B. Ремнев. П.П. Вибе. Традиционным для историко-биографического направления сегодня продолжает оставаться преимущественное обращение ученых к персоналиям генерал-губернаторского и губернаторского корпуса Восточной и Западной Сибири. Была преодолена некоторая узость тематики: помимо традиционных для данного направления сюжетов, связанных с биографией М.М. Сперанского и H.H. Муравьева-Амурского, исследователи уделяют внимание и личностям других видных сибирских сановников XIX века - А.О. Дюгамеля, И.Б. Пестеля, П.М. Канцевича, Н.Г. Казнакова, Г.Х. Гасфорда, В.Я. Руперта, М.С. Корскакова. Перспективы развития историко-биографического направления мы связываем с вариантом его осмысления, предложенным Н.П. Матхановой. Биографическое исследование для Н.П. Матхановой является инструментом, позволяющим вскрыть определенный исторический контекст (экономический, политический, управленческий) деятельности генерал-губернаторов, поставить вопрос о влиянии характера, привычек, образа жизни, этапов биографии каждого из них на стиль управленческой деятельности, раскрывает ее основные направления и результаты291.

Историко-политическое направление, представленное исследованиями JIM. Дамешек, H.J1. Дамешек, Т.А. Перцевой, A.B. Ремнева, объединяет стремление авторов выработать общую точку зрения на вопросы инкорпорации Сибири в общероссийскую систему управления, политику правительства в отношении Сибири, рассмотреть особенности структуры местной администрации, выявить систему взаимоотношении центра и периферии292. Представители историко-политического направления достаточно успешно вписались в реалии современных социально-экономических условий. Данное направление стоит обозначить как одно из сильнейших в современной историографии управления и чиновничества Сибири XIX века. Взгляды этих ученых востребованы отечественной наукой, во многом определяют современную концепцию истории управления и чиновничества Сибири XIX века. Именно в исследованиях историко-политического направления наиболее

Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века: В.Я. Руперт, H.H. Муравьев-Амурский, M.C. Корсаков / H. П. Матханова. Новосибирск, 1998; Кодан С. В. M.M. Сперанский и кодификация имперского законодательства / С. В. Кодан // Политика самодержавия в Сибири XIX - начала XX веков. Иркутск, 1988. С. 46-54; Сперанский и Муравьев / Л. М. Дамешек [и др.] // Земля Иркутская. 1995. № 3. С. 247; Пекшева Л. А. Деятельность М.М. Сперанскго в сфере местного управления (1803-1831 гг.): автореф. дисс. . канд. ист. наук / Л. А. Пекшеева. Воронеж, 2007; Ремнев А. В. Генерал-губернатор Западной Сибири А.О. Дюгамель / А. В. Ремнев // Известия Омского историко-краеведческого музея. 1996. № 4. С. 136-144; Ремнев А. В. Проконсул Сибири Иван Борисович Пестель / А. В. Ремнев // Вопросы истории. 1997. № 2. С. 141-149; Виббе П. П. Генерал-губернаторы Западной Сибири / П. П. Виббе // Отечество. 1995. Вып. 6. С. 113-127; Виббе П. П. Генерал-губернатор Западной Сибири Густав Христианович Гасфорд / П. П. Виббе // Немцы России : энциклопедия. Т. 1. М., 1999. С. 476-477.

292

Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX века / А. В. Ремнев. Омск, 1995; Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX веков / А. В. Ремнев. Омск, 1997; Ремнев А. В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков / А. В. Ремнев. Омск, 2004; Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (компаративное исследование окраинной политики России в первой половине XIX в.) / И. Л. Дамешек. Иркутск, 2002; М.М. Сперанский: сибирский вариант имперского регионализма / И. Л. Дамешек [и др.]. Иркутск, 2003. четко прослеживается смена понятийного аппарата. Исследователями было переосмыслено содержание таких понятий, как «центр», «внутренние губернии», «окраина», «колония», «периферия», «империя», «регионализм» и т.д.

На методологическом уровне тесно связано с историко-политическим историко-юридическое направление. В центре внимания таких исследователей, как A.B. Сивкова, И.А. Федореева, Н.И. Красняков, Н.В. Гриценко находится рассмотрение вопросов изменения и совершенствования административного законодательства, возникновения, развития и преобразования государственного аппарата, элементов государственного механизма и соответствующих им органов власти в Сибири XIX века.

Завершая описание историографии сибирского управления и чиновничества XIX века, нужно сказать, что эта тема стала обособленной в отечественной историографии, были достигнуты значительные успехи в ее изучении. Проблема изучения управления и чиновничества XIX века раскрыта еще не полностью, существующие на данный момент исследования не исчерпывают ее. Мы хотели бы обозначить несколько перспективных, на наш взгляд, направлений изучения: во-первых, большое значение могли бы иметь новые историко-биографические исследования, которые бы знакомили читателя с личностями сибирских чиновников, занимавших среднее и низшее положение в служебной иерархии сибирской администрации; во-вторых, в рамках историко-социологического направления сибирское чиновничество, как правило, изучалось в ограниченных хронологических (исследователями обыкновенно брался какой-то период XIX века) и территориальных (какой-либо сибирской губернии) рамках, что создает неплохой задел для появления такой обобщающей работы, которая бы, с одной стороны, охватывала весь период XIX - начала XX века, а с другой стороны, затрагивала бы всю территорию Сибири; в-третьих, вслед за Н.П. Матхановой, отметим, что все еще остается недостаточно изученным такой аспект темы, как расхождение официального, определенного законом и служебными инструкциями статуса, прав и обязанностей, размеров жалованья, места в служебной иерархии русского провинциального чиновничества и его реального положения, круга деятельности и финансовой обеспеченности293; в-четвертых, к новым и малоизученным вопросам можно отнести проблемы повседневного быта и вопросы участия чиновников в культурной и общественной жизни Сибири XIX века; в-пятых, дальнейшее освещение, на наш взгляд, получат в рамках историко-политического направления вопросы организации управления Сибирью как имперской периферией.

Мы понимаем, что решение данных вопросов может быть существенно затруднено недостатками имеющейся в распоряжении исследователей источниковой базы, нехваткой материальных ресурсов, но все же считаем, что их решение позволит глубже разобраться в истории сибирского управления и чиновничества XIX века.

Матханова H. П. Положение русского провинциального чиновничества в середине XIX века: закон и жизнь / H. П. Матханова. URL: http://www.philosophy.nsc.ru/journals/ humscience/299/03MATX.htm.