Силурийский интрузивный магматизм Восточной зоны Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Лобова, Екатерина Вячеславовна

  • Лобова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 190
Лобова, Екатерина Вячеславовна. Силурийский интрузивный магматизм Восточной зоны Среднего Урала: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Екатеринбург. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лобова, Екатерина Вячеславовна

Содержание

Введение

Глава 1. История изучения исследуемого района

Глава 2. Краткий очерк геологического строения исследуемого района

2.1. Геологическое строение Восточной зоны Среднего Урала

2.2. Геологическое окружение силурийских интрузивных комплексов 14 Глава 3. Комплекс параллельных долеритовых даек офиолитовой 20 ассоциации Восточной зоны Среднего Урала

3.1. Геологическое положение комплекса

3.2. Петрография и минералогия пород '

3.3. Петрогеохимическая характеристика пород

3.4. Время образования комплекса

3.5.Условия образования и преобразования пород комплекса 35 3.5. Геодинамические условия формирования комплекса 37 Выводы

Глава 4. Рефтинский габбро-тоналитовый комплекс

4.1. Геологическое положение пород комплекса

4.2. Петрография и минералогия пород

4.2.1. Породы первой фазы

4.2.2. Породы второй фазы

4.3. Постмагматические преобразования пород

4.4. Метаморфизм пород рефтинского комплекса

4.5. Изменение состава породообразующих минералов в процессе 83 эволюции комплекса

4.6. Петрогеохимические особенности пород

4.7. Результаты изотопного U-Pb датирования пород

4.8. Условия образования и преобразования пород

4.8.1. Условия генерации исходных магм

4.8.2. Условия кристаллизации

4.8.3. РТ-параметры метаморфических преобразований 115 Выводы

Глава 5. Аверинский диорит-трондьемитовый комплекс

5.1. Геологическое положение пород комплекса

5.2. Петрография и минералогия пород

5.2.1. Породы с магматическими структурами и их реликтами

5.2.2. Метаморфизм пород

5.3. Петрогеохимическая характеристика пород

5.4. Результаты изотопно-геохронологических исследований

5.5. Условия образования и преобразования пород

5.5.1. Условия кристаллизации <

5.5.2. РТ-параметры метаморфизма

5.6. Сопоставление пород аверинского и рефтинского комплексов 158 Выводы

Глава 6. Характер эволюции: и геодинамические условия формирования 165 силурийских интрузивных комплексов Восточной зоны Среднего Урала

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силурийский интрузивный магматизм Восточной зоны Среднего Урала»

Введение

Актуальность исследований. Магматизм восточной окраины Урала, погруженной под чехол Западно-Сибирской плиты, изучен крайне неполно. Основные этапы магматической активности этой части Урала установлены главным образом на основе анализа процессов вулканизма. Достоверные данные о возрасте плутонических пород до последнего времени практически отсутствовали.

Интрузивные образования силурийского возраста представлены в изученном регионе типичными для Урала ассоциациями магматических пород - офиолитами (комплекс параллельных долеритовых даек и комплекс расслоенных габброидов) и габбро-гранитными сериями (рефтинский габбро-тоналитовый и аверинский диорит-трондьемитовый комплексы). Их исследование актуально для дальнейшего развития представлений об эволюции магматизма среднеуральской части Восточной зоны и Урала в целом.

Цель работы: выявление закономерностей эволюции интрузивного магматизма на протяжении силурийского этапа развития Восточной зоны Среднего Урала.

Основные задачи:

1. Изучение минерального состава, петро- и геохимических особенностей плутонических пород силурийского этапа развития Восточной зоны Среднего Урала.

2. Реставрация РТ-условий их образования.

3. Определение возраста пород изучаемых плутонических комплексов.

Научная новизна

1. Впервые на основе детального изучения вещественного состава и изотопного датирования пород надежно обосновано выделение плутонических комплексов силурийского этапа развития Восточной зоны Среднего Урала, установлены последовательность их формирования и характер эволюции магматизма на протяжении этого этапа

2. Аверинская диорит-трондьемитовая ассоциация выделена в качестве самостоятельного петрографического подразделения - аверинского диорит-трондьемитового комплекса.

3. Показано, что формирование рассматриваемой совокупности пород протекало в надсубдукционных условиях.

Практическая значимость. Полученные с применением современных аналитических методов данные о вещественном составе пород силурийских интрузивных комплексов, их изотопно-геохронологические характеристики могут быть использованы в процессе проведения региональных геологических исследований, при разработке легенд к

геологическим картам, а также при сопоставлении характера эволюции интрузивного магматизма разных зон Урала.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций основана на представительном объеме использованных в работе данных, полученных с применением широкого комплекса методов петрологических исследований как традиционных, так и самых современных. Изотопно-геохронологические исследования выполнены разными методами в двух аккредитованных лабораториях.

Фактический материал и методы исследования. Материал для исследования был отобран автором в течение 2009-2011 гг. Работа основана на изучении 200 петрографических шлифов, 45 геохимических анализов (методом ICP-MS), 132 полных силикатных анализов горных пород, 550 микрозондовых анализов минералов. Использованные в работе геохронологические данные включают одно определение возраста Sm-Nd методом, пять U-РЬ возрастов, полученных по цирконам методом SIMS, и два - методом TIMS.

Для изучения пород и слагающих их минералов применялись современные методы исследования вещества. Силикатный анализ пород проводился рентгеноспектральным методом (СРМ-18, лаб. ФХМИ ИГГ УрО РАН, аналитики Н.П. Горбунова, JI.A. Татаринова, В.П. Власов). Геохимическая характеристика пород основана на результатах анализа содержаний элементов-примесей методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS, ELAN-9000, лаб. ФХМИ ИГГ УрО РАН, аналитики H.H. Адамович, Д.В. Киселева, Н.В. Чередниченко). Химический состав минералов изучен методом рентгеноспектрального электронно-зондового микроанализа (Cameca SX 100, лаб. ФХМИ ИГГ УрО РАН, аналитики Д.А. Замятин и В.В. Хиллер). Измерения изотопного состава Nd, концентраций Sm и Nd проводились на семиканальном твердофазном масс-спектрометре Finnigan - МАТ 262 (RPQ) в статическом двухленточном режиме с использованием рениевых и танталовых лент (лаборатория геохронологии и изотопной геохимии, ГИ КНЦ, г. Апатиты). Изучение U-Pb изотопной системы цирконов проводилось с использованием ионного микрозонда SHRIMP-II (А.Н. Ларионов, ВСЕГЕИ) по стандартной методике [Williams, 1998], а также масс-спектрометрическим методом изотопного разбавления с использованием 205РЬ трассера по методике [Баянова и др., 2007] (Т.Б. Баянова, ГИ КНЦ РАН, Апатиты).

Защищаемые положения 1. Наиболее раннему эпизоду интрузивной активности силурийского этапа развития среднеуральской части Восточной зоны отвечает формирование позднеордовикско-раннесилурийской (446-428 млн лет) офиолитовой ассоциации, представленной комплексом

параллельных долеритовых даек, являющимся результатом задугового спрединга, и комплексом расслоенных габброидов.

2. Следующий по времени формирования рефтинский габбро-тоналитовый комплекс имеет раннесилурийский (435-430 млн лет) возраст. Габброиды этого комплекса являются продуктами кристаллизации водосодержащей базитовой магмы и сформировались в абиссальных условиях, тоналиты и плагиограниты - в мезо- и гипабиссальных условиях. Плагиограниты соответствуют низкоглиноземистому «океаническому» типу и образовались из маловодных магм.

3. Диорит-трондьемитовую ассоциацию, включавшуюся ранее в состав рефтинского комплекса, предлагается выделить в самостоятельный аверинский плутонический комплекс, сформировавшийся в условиях гипабиссальной фации в позднесилурийское время (420-419 ± 4 млн лет). По составу породы аверинского комплекса сопоставимы с островодужными образованиями, а преобладающие в нем трондьемиты близки к низкоглиноземистому «океаническому» типу и являются производными маловодных магм.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XI Всероссийском петрографическом совещании «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010 г), Уральской минералогической школе (Екатеринбург, 2010 г), V Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010 г), конференции молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2011 г), ХП Всероссийских научных чтениях памяти ильменского минералога В.О. Полякова (Миасс, 2011 г), II Всероссийской молодежной конференции «Геология Забайкалья» (Улан-Удэ, 2012 г).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 17 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Работа изложена на 190 страницах текста, сопровождается 128 иллюстрациями и 87 таблицами. Список цитируемой литературы включает 188 наименований и 3 фондовых отчета. Во введении определены цель и задачи исследования. В первой главе рассмотрена история изучения исследуемого района. Во второй главе приводится краткий очерк геологического строения Восточной зоны Среднего Урала и рассмотрено геологическое окружение силурийских интрузивных комплексов. Третья глава посвящена комплексу параллельных долеритовых даек офиолитовой ассоциации, в ней рассмотрены геологическое положение комплекса, вещественный состав, время и условия образования пород, а также

геодинамические условия формирования комплекса. В четвертой главе рассмотрено геологическое положение пород рефтинского габбро-тоналитового комплекса, их вещественный состав, время и условия образования, а также постмагматические и метаморфические преобразования. В пятой главе освещено геологическое положение пород аверинского диорит-трондьемитового комплекса, их вещественный состав, время, условия образования и метаморфические преобразования; также в ней приведено сопоставление пород аверинского и рефтинского комплексов. В шестой главе интерпретируется характер эволюции и геодинамические условия формирования силурийских интрузивных комплексов Восточной зоны Среднего Урала. В заключении приведены результаты работы и ее практическое значение.

Работа выполнена в лаборатории региональной геологии и геотектоники Института геологии и геохимии УрО РАН под руководством кандидата геол.-мин. наук В.Н. Смирнова, которому автор выражает искреннюю признательность за постоянное внимание и всестороннюю поддержку. Также автор благодарен заведующему лабораторией доктору геол.-мин. наук К.С. Иванову и коллегам по лаборатории к.г.-м.н. Ю.В. Ерохину, к.г.-м.н. B.C. Пономареву, C.B. Берзину за неоценимую помощь и внимание к работе. За выполнение аналитических работ автор признателен аналитикам лаб. ФХМИ ИГГ УрО РАН, в особенности В.В. Хиллер, Д.А. Замятину, Д.В. Киселевой, Н.В. Чередниченко и Н.П. Горбуновой; а также А.Н. Ларионову (ЦИИ ВСЕГЕИ) и Т.Б. Баяновой (ГИ КНЦ РАН). Автор крайне признателен коллегам из лаборатории петрологии магматических формаций д.г.-м.н. Г.Б. Ферштатеру и к.г.-м.н. Н.С. Бородиной за неоценимую помощь в обсуждении результатов и внимание к работе.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., тема НИР «Типоморфизм циркона россыпей проявлений Умытьинской площади (ХМАО - Югра)». Диссертационные исследования соответствует направлению Программам ОНЗ РАН № 10 «Строение и формирование основных типов геологических структур подвижных поясов и платформ» (проект УрО РАН 09-Т-5-1009 «Структурные связи уральского подвижного пояса и ЗападноСибирской платформы») и РФФИ (грант 11-05-00098-а «Изучение природы сиалических блоков фундамента молодых платформ (состав, строение, история формирования) на примере Западно-Сибирской плиты»), а также были поддержаны президиумом УрО РАН, выделившим молодежные гранты на проведение исследований в 2010 и 2011 гг.

Сокращения, принятые в работе:

н.а. - не анализировалось, н.о. - не обнаружено,

ТТГ - тоналит-трондьемит-гранодиоритовая серия (комплекс «серых» гнейсов),

Ab - альбит, Act - актинолит, Alm - альмандин, Amp - амфибол, An - анортит,

An„- где n содержание анортитового минала в

плагиоклазе,

And - андрадит,

Ар - апатит,

Bt - биотит,

CAB - известково-щелочные базальты,

Chi - хлорит,

Chr - хромит,

Czo - клиноцоизит,

Ed - эденит,

Ер -эпидот

f=(Fe2++Fe3+)/(Fe2++Fe3++Mg) - величина

железистости пород,

Gro - гроссуляр;

Grt - гранат,

НЫ -роговая обманка,

Нет - гематит,

HFSE - высокозарядные элементы, IAT - толеиты островных дуг, Ilm - ильменит,

LILE - крупноионные литофильные элементы, mg# - магнезиальность, Mgt - магнетит,

MORB - базальты срединно-океанических

хребтов,

Ms - мусковит,

OIA - андезиты океанических островов, OIT - толеиты океанических островов; Or - ортоклаз,

ORG - граниты океанических хребтов,

Ph - фенгит,

PI - плагиоклаз,

Рх - пироксен,

Руг - пироп,

Q - кварц,

Rt - рутил,

Spess - спессартин,

syn-COLG - коллизионные граниты,

Thr - торит,

Ttn - титанит (сфен),

VAG - граниты вулканических дуг,

WPG - внутриплитные граниты,

Zr - циркон,

ДЕи* - аномалия по европию.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Лобова, Екатерина Вячеславовна

Выводы:

Интрузивные образования силурийского возраста в изученном регионе представлены офиолитовой ассоциацией позднеордовикско-раннесилурийского возраста, в состав которой входят комплекс параллельных долеритовых даек и комплекс расслоенных габброидов, рефтинским габбро-тоналитовым комплексом раннесилурийского возраста (435-430 млн лет) и позднесилурийским аверинским диорит-трондьемитовым (420-419 ± 4 млн лет) комплексом.

Эволюция силурийского интрузивного магматизма Восточной зоны Среднего Урала заключалась в повышении кремнекислотности пород на каждом этапе по сравнению с предыдущим, в постепенном изменении петрохимического типа пород от толеитовых к известково-щелочным и росте содержания калия. Происходит увеличение содержаний ряда редких элементов (Ш), Ва, ТЬ, Ц) и величины (Ьа/УЬ)ы в однотипных породах более молодых комплексов по сравнению с предшествующими.

Формирование силурийских интрузивных комплексов Восточной зоны Среднего Урала происходило в надсубдукционных условия.

Заключение

В результате проведенных исследований получены новые данные о вещественном составе силурийских интрузивных комплексов и их изотопно-геохронологические характеристики, изучен характер эволюции силурийского интрузивного магматизма на территории Восточной зоны Среднего Урала. Полученные результаты могут использоваться при геологосъемочных работах, разработке легенды интрузивных образований Среднего Урала, а также реставрации и сопоставлении эволюции интрузивного магматизма разных зон Урала.

Образование комплекса параллельных долеритовых даек офиолитовой ассоциации, согласно полученным данным, произошло в позднеордовикско-раннесилурийское время (446-428 млн лет назад). Установлено, в северной части площади распространения долеритов на поверхность выходят породы наиболее глубоких горизонтов (зоны перехода к однородным габбро), в южной части - приповерхностная часть разреза. Породы комплекса параллельных долеритовых даек по составу соответствуют натриевым базальтам и андезибазальтам толеитовой серии. Петрогеохимические особенности изученных долеритов указывают на их сопоставимость с задуговыми базальтами Западно-Филиппинской котловины (Филиппинское море), в меньшей мере с базальтами моря Скоша (Южная часть Атлантического океана) и позволяют предполагать, что их формирование связано с задуговым спредингом.

Рефтинский габбро-тоналитовый комплекс раннесилурийского возраста (435-430 млн лет) имеет наиболее широкое площадное распространение среди плутонических пород рассматриваемого этапа развития района. В состав этого комплекса входят амфиболовые габбро, диориты, кварцевые диориты, тоналиты и плагиограниты. Породы первой фазы, представленные габброидами и диоритам, сформировалась при абиссальных условиях, породы второй фазы, представленные кварцевыми диоритами, тоналитами и плагиогранитами - в условиях мезоабиссальной и гипабиссальной фаций глубинности. Плагиограниты и тоналиты кристаллизовались при давлении воды до 1 кбар и имеют базитовую природу. Формирование пород рефтинского комплекса, по-видимому, является результатом кристаллизационной дифференциации базальтового расплава. Геохимические особенности пород свидетельствуют о формировании этого комплекса в надсубдукционных условиях. Постмагматические преобразования пород, выражающиеся в распаде титаномагнетита и образовании мелких ксеноморфных зёрен ильменита внутри зёрен амфибола, происходили на протяжении венлока (426-422 млн лет назад). Метаморфические преобразования пород, по всей вероятности, произошли в два этапа в эмсско-франское (414

380 млн лет назад) и раннепермекое (293 млн лет назад) время и соответствуют зеленосланцевой фации.

Диорит-трондьемитовую ассоциацию позднесилурийского возраста (420-419 ± 4 млн лет), представленную преимущественно кислыми породами (трондьемитами) с незначительным количеством габбро, диоритов и тоналитов, предлагается выделить в качестве самостоятельного петрографического подразделения - аверинского диорит-трондьемитового комплекса. В принятой в настоящее время легенде Среднеуральской серии государственной геологической карты масштаба 1:200 ООО [Шалагинов, Стефановский, 1998] эти породы включены в состав рефтинского комплекса. Петрогеохимические особенности пород комплекса позволяют отнести их к низко- и умереннокалиевым разновидностям известково-щелочной серии и указывают на их связь с субдукционными процессами. Установлено, что формирование комплекса происходило в условиях гипабиссальной фации. Преобладающие в составе комплекса трондьемиты относятся к богатым кремнеземом высокотемпературным гранитоидам, образовавшимся из маловодных магм (НгО 2-4 мае. %), их образование является результатом кристаллизационной дифференциация базальтовой магмы. Метаморфизм пород аверинского комплекса протекал в условиях фации зеленых сланцев в среднедевонское время (395-390 млн лет) и на границе девона и карбона (360-357 млн лет).

Эволюция силурийского интрузивного магматизма Восточной зоны Среднего Урала заключалась в повышении кремнекислотности пород на каждом этапе по сравнению с предыдущим, в постепенном изменении петрохимического типа пород от толеитовых к известково-щелочным и росте содержания калия. Происходит увеличение содержаний ряда редких элементов (ЯЬ, Ва, ТЬ, и) и величины (ЬаЛЛэ)м в однотипных породах более молодых комплексов по сравнению с предшествующими.

Формирование силурийских интрузивных комплексов Восточной зоны Среднего Урала происходило в надсубдукционных условия, Об этом свидетельствуют геохимические особенности пород изученных силурийских интрузивных комплексов, фациальные условия формирования силурийских вулканитов описанные [Смирнов, Коровко, 2007].