Синдром кардиалгии при остеохондрозе грудного отдела позвоночника: диагностика и лечение ингибитором циклооксигеназ лорноксикамом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гапонова, Надежда Ильинична

  • Гапонова, Надежда Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 113
Гапонова, Надежда Ильинична. Синдром кардиалгии при остеохондрозе грудного отдела позвоночника: диагностика и лечение ингибитором циклооксигеназ лорноксикамом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гапонова, Надежда Ильинична

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ--------------—

ГЛАВА 1. Обзор литературы-----—-—-—

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных—-—

2.2. Методы исследовании:

2.2.1. Вертеброневрологическое обследование больных

2.2.2. Визуально-аналоговая шкала

2.2.3. Рентгенография грудного отдела позвоночника

2. 2.4. ЭКГ- диагностика

2.2.5. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру—-—

2.2.6. Велоэргометрическая проба

2.2.7. Лабораторные методы обследования—

2.2.8. Определение качества жизни------———-—

2.2.9. Сиэтловский опросник по кардиалгии—-——

2.2.10. Фармакоэкономический анализ

2.3. Схема обследования больных:——

2.3.1. Дизайн исследования—-----------—

2.3.2. Схема лечения больных

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Полученные результаты——-—

Ъ Л.Клипико-статистический анализ синдрома кардиалгии при 48 остеохондрозе грудного отдела позвоночника по данным архивного материала Коммунарского лечебного объединения Ленинского района Московской области

3.2. Вертеброневрологическое обследование

3.3. Визуально-аналоговая шкала оценки боли-——

3.4.Фтикальные методы обследования

3.5. Рентгенография грудного отдела позвоночника———

3.6. Методы ЭКГ— обследования

3.7. Велоэргометрия--—-——

3.8. Лабораторные методы обследования

3.9. Побочные эффекты------——

3.10. Качество жизн и

3.11. Сиэтловский опросник по кардиалгии-----—

3.12. Парентеральное использование лорноксикама

3.13. Фармакокоэкономический анализ--—

3.13.1. Анализ минимизации затрат

3.13.2. Анализ «затраты-эффективность»-—--—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром кардиалгии при остеохондрозе грудного отдела позвоночника: диагностика и лечение ингибитором циклооксигеназ лорноксикамом»

Актуальность проблемы.

Кардиалгия - один из наиболее распространенных и многообразных по клиническим проявлениям и диагностическому значению симптомов. При этом она является симптомом огромного числа заболеваний, не связанных с собственно патологией сердца. Одной из частых причин синдрома кардиалгии является остеохондроз грудного отдела позвоночника, а именно дегенеративно-дистрофические изменения в дисках и телах позвонков, которые возникают в результате тяжелых статических и динамических нагрузок [3,12,22,93].

У рабочих разных профессиональных групп выявлены некоторые особенности симптоматики и клинического течения заболевания. [37,45,71]. В условиях сельскохозяйственного производства течение заболевания подчас носит ускоренный характер, и большинство больных обращается к врачу достаточно часто. Усиление клинических симптомов наблюдается во время увеличения объема работ, из-за неблагоприятных погодных условий при выполнении сельскохозяйственных работ [37,71,83].

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника часто возникают висцеральные расстройства. С практической точки зрения особенно важны изменения со стороны сердца [5,11,18,25,67].

Особенности иннервации сердца способствуют тому, что оно становится мишенью патологических влияний и источником патологической афферентации. Болевое восприятие занимает центральное место в субъективной картине болезни. Являясь изначально биологическим приспособительным механизмом, боль может утрачивать свою сигнальную функцию, становится патологической. Нередко эти боли ошибочно рассматриваются как проявление ишемической болезни сердца (ИБС), что приводит к весьма тяжелым последствиям для больного [21,26,38,110].

Неправильная интерпретация проявлений изменений на ЭКГ у таких пациентов, многие из которых, находятся в расцвете профессиональной и творческой деятельности, отрицательно сказывается на их общем состоянии и работоспособности. Часто таким больным ставится диагноз ишемическая болезнь сердца (ИБС), включая острые её проявления (нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда) [8,64,81,99,106]. Гипердиагностика приводит к неоправданным назначениям и приему антиангииальных препаратов, материальным затратам на их приобретение и снижению качества жизни [14,23,56,81]. С точки зрения практической медицины важно эффективное и безопасное купирование болевого синдрома, позволяющее сохранять пациентам жизненную активность и работоспособность. Поэтому правильный анализ и выбор рациональной лечебно-диагностической тактики при вертеброгенной кардиалгии - важная клиническая, медико-социальная и экономическая задача. Реализация этих вопросов должна начинаться с догоспитального этапа, включая амбулаторно-поликлиническую службу [2,7,18,24,39].

В лечении болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника традиционно применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) [1,52,146,147]. Однако на практике нередко наблюдается резистентность болевого синдрома к такой терапии, а также частые побочные эффекты из-за раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт, поражения почек, токсического действия на кроветворение. Появление сбалансированного в отношении двух изоформ циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) препарата лорноксикама, относящегося к группе короткоживущих оксикамов, и обладающего обезболивающим действием, не уступающим опиатиым анальгетикам, открывает перспективы внедрения в практику более эффективной и безопасной тактики лечения таких больных [1,80,155,164].

Учитывая возрастающую распространенность патологии позвоночника, представляется актуальным выбор лечебно-диагностической тактики при синдроме кардиалгии, обусловленной остеохондрозом грудного отдела позвоночника, у работников сельскохозяйственного производства. Цель исследования.

Изучить особенности синдрома кардиалгии при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, а также оценить клиническую и фармакоэкономическую эффективность ингибитора циклооксигеназ лорноксикама в амбулаторных условиях.

Задачи исследования.

1.Провести комплексное клиническое, рентгенологическое, электрокардиографическое и лабораторное обследование у пациентов с синдромом кардиалгии, обусловленной остеохондрозом грудного отдела позвоночника.

2.Изучить клиническую эффективность ингибитора циклооксигеназ лорноксикама при синдроме кардиалгии у больных с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.

3.Оценить целесообразность использования парентеральных способов введения лорноксикама пациентам с синдромом кардиалгии.

4.Изучить влияние лорноксикама на качество жизни при остеохондрозе грудного отдела позвоночника с синдромом кардиалгии.

5.Провести сравнительный клинический и фармакоэкономический анализ результатов лечения двумя НПВП - лорноксикамом и диклофенаком в амбулаторных условиях.

Научная новизна:

Проведено комплексное клиническое, рентгенологическое, электрокардиографическое и лабораторное обследование работников сельскохозяйственного производства с синдромом кардиалгии, обусловленной остеохондрозом грудного отдела позвоночника.

Выявлено благоприятное влияние курсового лечения ингибитором циклооксигеназ лорноксикамом на болевой синдром, состояние гемодинамики, электрическую деятельность сердца и лабораторные показатели у больных с синдромом кардиалгии, обусловленной остеохондрозом грудного отдела позвоночника.

Проведена оценка качества жизни и сравнительный фармакоэкономический анализ результатов курсового лечения синдрома кардиалгии, обусловленной остеохондрозом грудного отдела позвоночника, двумя НПВП - лорноксикамом и диклофенаком.

Практическая значимость.

1.Ha основании проведенного комплексного клинического, вертеброневрологического, рентгенологического, электрокардиографического и лабораторного обследования выявлены диагностические критерии синдрома кардиалгии при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.

2.По сравнению с диклофенаком курсовое лечение лорноксикамом позволяет достичь более быстрого клинического результата с сокращением числа дней нетрудоспособности.

3.В зависимости от выраженности болевого синдрома предложен дифференцированный подход к использованию лорноксикама.

4.Фармакоэкономический анализ показал, что применение лорноксикама при синдроме кардиалгии, обусловленной остеохондрозом позвоночника, экономически целесообразнее, чем применение диклофенака.

5.Доказано, что ускоренное купирование болевого синдрома а отсутствие побочных эффектов при курсовом лечении лорноксикамом благоприятно влияет на показатели качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Выявлены клинические, вертеброневрологические, рентгенологические, гемодинамические, электрокардиографические проявления синдрома кардиалгии при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.

2.Использование ингибитора циклооксигеназ лорноксикама, позволяет достигать быстрого терапевтического эффекта с сокращением числа дней нетрудоспособности.

3.Универсальные способы применения лорноксикама, включая парентеральное - внутримышечное, внутривенное и внутрисуставное, позволяет рекомендовать этот препарат для широкого внедрения в клиническую практику, включая амбулаторно-поликлинический этап.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гапонова, Надежда Ильинична

Выводы.

1.Болевой синдром при остеохондрозе грудного отдела позвоночника часто сопровождается выраженными вегетативными нарушениями, которые у больных, как правило, проявляются гипердинамической реакцией кровообращения с повышением артериального давления, тахикардией и нарушением сердечного ритма.

2.У больных с синдромом кардиалгии, обусловленной остеохондрозом грудного отдела позвоночника, лорноксикам, по сравнению с диклофенаком, обеспечивает более быстрое и значительное снижение интенсивности боли и полное восстановление трудоспособности.

3.При интенсивном болевом синдроме, достигающем 4-х баллов по визуально-аналоговой шкале оценки боли, предпочтительнее

- / . • парентеральные способы введения лорноксикама. ' - ' ' f

4.В процессе лечения не выявлено ухудшение лабораторных -показателей, напротив, лорноксикам показал достоверное I противовоспалительное действие, что подтверждено положительной динамикой снижения концентрации фибриногена в плазме крови.

5.В обследованной группе больных средние сроки купирования болевого синдрома при лечении лорноксикамом оказались достоверно короче, чем при лечении диклофенаком, что подтверждает фармакоэкономическую выгоду применения лорноксикама.

6.Показатели качества жизни, выполненные по унифицированным анкетам, в группе лорноксикама оказались достоверно лучше, чем в группе диклофенака.

Практические рекомендации.

1.Диагностический алгоритм при синдроме кардиалгии, наряду с. вертеброневрологическим и рентгенологических! обследованиями обязательно должен включать: суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и велоэргометрию для исключения безболевой ишемии миокарда и жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма.

2.Лорноксикам, благодаря универсальности способов его применения, быстроте действия, и отсутствию побочных эффектов может быть рекомендован для лечения кардиалгии у больных с остеохондрозом позвоночника в амбулаторных условиях.

3.В практическом плане рекомендуется дифференцированный подход к использованию лорноксикама у больных остеохондрозом грудного отдела позвоночника:

- при умеренном болевом синдроме (ВАШ - до 3,0 баллов) показан пероральный прием по 8 мг 2 раза в день в течение 10 дней;

-при выраженном болевом синдроме (ВАШ — до 4,0 баллов) показано внутримышечное введение по 8 мг 2 раза в день в течение 2-3 дней, а далее проводится пероральный прием;

- при выраженном болевом синдроме (ВАШ - до 4,0 баллов) с гемодинамическими расстройствами лечение целесообразно начинать с внутривенного введения в дозе 8 мг 2 раза в день, в течение 2-3 дней, а далее проводится пероральный прием;

-с интенсивным болевым синдромом (ВАШ - до 4,0 баллов) при выявлении триггерных точек возможно внутрисуставное введение препарата в дозе 8 мг с блокадой этих точек паравертебрально ТЬз- Ths один раз в течение 2-3 суток и далее проводится пероральный прием лорноксикама.