Синдром правого подреберья в общей врачебной практике: алгоритм нозологического диагноза, программа вмешательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Юрицин, Николай Сергеевич

  • Юрицин, Николай Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 194
Юрицин, Николай Сергеевич. Синдром правого подреберья в общей врачебной практике: алгоритм нозологического диагноза, программа вмешательства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Самара. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрицин, Николай Сергеевич

Список использованных обозначений и сокращений, Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Заболевания протекающие с «синдромом правого подреберья» в общей врачебной практике.

1. Г Диагноз и вмешательство в общей врачебной практике.

1.1.1 Общие положения.

1.1.2. Диагноз в общей врачебной (семейной) практике.

1.1.3. Программьквмешательства в общей врачебной практике.

1.2. Современные представления о желчеобразовании и желчевыделении.

1.3. Семиотика «синдрома правого подреберья».21:

1.4 Краткая нозологическая характеристика заболеваний, протекающих с синдромом правого подреберья. Редкие для общей врачебной практики болезни - причины «синдрома правого подреберья».24;

1.4.2. Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и состояния после холецистэктомии.

1.4.3. Хронический некалькулезный холецистит.

1.4.4. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Этапное хроматическое дуоденальное зондирование (ЭХДЗ).

2.2.3. Ультразвуковое исследование.

2.2.4. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.5. Методы оценки психологического статуса.

2.2.6. Социометрические методы.

2.2.7. Программы вмешательства.

2.2.7.1. Фармакоэкономические показатели.

2.2.8. Методы математической обработки материала и доказательной медицины.

2.2.9. Дизайн диссертации.

Глава 3. Пациент общей врачебной практики с проблемой здоровья: «Острая боль в правом подреберье». Наблюдения участкового врача за 3 года (2004-2006гг.). Редкая в практике участкового врача патология с ведущим синдромом правого подреберья.

3.1. Пациенты с острой нестерпимой болью в правом подреберье.

3.2. Пациенты с рецидивирующими болями в правом подреберье.

Глава 4. Пациенты общей врачебной практики с желчнокаменной болезнью.

Глава 5. Пациенты с хроническим некалькулезным холециститом в общей врачебной практике.

Глава 6. Пациенты с первичной дискинезией желчного пузыря и желчевыводящих путей в общей врачебной практике.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром правого подреберья в общей врачебной практике: алгоритм нозологического диагноза, программа вмешательства»

Актуальность проблемы

Общая врачебная практика (ОВП) ~ зона первого контакта между пациентом и структурой здравоохранения. Спектр ситуаций, с которыми сталкивается врач общей практики, достаточно широк и требует от него знаний по многим медицинским дисциплинам и специальностям* [Денисов И.Н., 2002]. Врач общей практики (ВОП) в своей работе ориентирован на личность, семью, общину и оперирует категориями: лечение - профилактика - воспитание [Денисов И.Н., Мовшович Б.Л., 2005].

Диагностическая работа ВОП начинается с выяснения «проблемы пациента» - ведущей жалобы, явившейся причиной обращения пациента. Методом прямого обоснования или дифференциальной диагностики.ставится нозологический диагноз. В ОВП частой проблемой пациента является симптомокомплекс, обозначаемый как «синдром правого- подреберья» (СПП). Для построений! алгоритма диагностического поиска при указанной проблеме пациента в реальных условиях ОВП России; программ вмешательства в зависимости от соматического диагноза, психологического и социального статуса пациента необходимы научные исследования, направленные на решение поставленных вопросов, актуальных для ОВП России переходного периода.

Синдром правого подреберья» чаще всего обусловлен хроническими заболеваниями желчного- пузыря (ЖП) и желчевыводящих путей- (ЖВП), которые широко распространены в популяции [Хазанов А.И., 1992; Циммерман Я.С., 1992; Тучина JIM., Берлина М.А., 2000]. Эти болезни склонны к прогрессированию с развитием холелитиаза, частыми хирургическими вмешательствами. Социальная значимость болезней ЖП и ЖВП определяется и данными научного прогнозирования, согласно которым заболеваемость болезнями желчевыводящей системы в ближайшие 15-20 лет возрастет в мире, по крайней мере, на 30-50% за счет стрессовых, дискинетических, метаболических механизмов [Маев! И.В., Самсонов' A.A.,

Салова JI.M., 2003]. Для ОВП актуальна стадийность развития патологии ЖВП и ЖП (дискинезия - дисхолия - холецистит), поскольку она позволяет определить пути семейного воспитания, семейной профилактики, лечения [Коровина H.A., Захарова И.Н., 2003, Федоров Н.Е., Немцов JI.M., Солодков

A.П. и др., 2003; Corazziani Е., Shaffer Е.А., Hogan W.J., 1999; Sherlock J., DooleyJ., 1997].

Для ОВП актуальны функциональные нарушения ЖП и ЖВП, как первичные, так и вторичные, на фоне хронического холецистита [Петухов

B.А., 2003; Максимов В.А., Бунтин С., Каратаев С., 2003; Маев И.В., Саечникова Е.Д., 2004], хронический некалькулезный холецистит, желчнокаменная болезнь, их ранняя диагностика, дифференцированная терапия [ Михайлов В.В. с соавт., 1986; Михайлов И.Б., Маркова И.В., 2001; Галлингер Ю.И., 2001; Ritter U., Shaffer F., 1992].

Решению вопросов ранней диагностики, выработке алгоритма диагноза, лечения, семейной профилактики и семейного воспитания пр№ болезнях с ведущим! «синдромом правого подреберья» у пациентов ОВП посвящена настоящая диссертация. Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и качества вмешательства в естественное течение болезней, протекающих с проблемой здоровья пациента - «синдром правого подреберья» (Cilli) в условиях первичных звеньев здравоохранения России. Задачи исследования

1. Исходя из презумпции наивысшей опасности, определить круг острых заболеваний, протекающих с СПП, когда врач общей практики (ВОП) после оказания неотложной помощи направляет пациента в профильный стационар.

2. В условиях регистра, моделируя работу команды первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), провести обследование репрезентативной субпопуляции взрослого городского населения с целью определения распространенности заболеваний,, протекающих с СПП в реальных условиях участка ВОП.

3. Определить нозологические формы, типовые для ОВП, с СПП, критерии физикального диагноза, необходимые и достаточные в реальных условиях работы ВОП.

4. Изучить психологический статус пациентов, определить индекс кооперации (ИК), особенности «подхода» к пациенту в контексте семейного и микросоциального окружения, возможности психотерапевтического потенцирования (1111) как способа модификации низкого ИК; социальный статус пациентов для последующей выработки адекватной доходам методики вмешательства.

5. Реализовать дифференцированные методики вмешательства на уровне семьи с учетом физикального диагноза' психологического и социального: статуса пациента с учетом , фармакоэкономических параметров. Определить эффективность вмешательства; используя; критерии доказательной медицины через 1,5 и 12 мес.

6. Разработать клинический алгоритм «Пациент с синдромом^ правого подреберья в ОВП».

Научная новизна

Впервые разрабатываются необходимые и достаточные для ОВП; методы нозологической идентификации болезней^ протекающих с СПП;

Впервые в ОВП определяются, оптимальные модули терапии, семейной профилактики и воспитания, дифференцированные с учетом соматического диагноза, психологического и социального статуса пациента.

Практическая значимость

V Определена реальная распространенность по материалам регистра «синдрома правого подреберья» среди населения участка ВОП.

V Выработаны доступные ВОП алгоритмы верификации нозологического диагноза.

V Определен психологический и социальный статус пациентов. Показаны возможности психологического потенцирования.

V Разработаны программы вмешательства (лечение - семейная профилактика - семейное воспитание), оптимальные и доступные ВОП, с учетом фармакоэкономических параметров.

V Выработанные и апробированные рекомендации "Пациент с «синдромом правого подреберья»" могут быть использованы в работе и обучении ВОП и медицинских сестер ОВП.

Внедрение

Результаты исследования используются в работе отделений ВОП муниципальных медицинских учреждений городской поликлиники №9 Октябрьского района г. Самары, городской поликлиники №4 Кировского района г. Самары, МСЧ ГУВД Самарской области, ООО Амбулаторного центра №1 г. Самары, Большечерниговской ЦРБ, Нефтегорской* ЦРБ. На кафедре семейной медицины Института последипломного>> образования Государственного образовательного учреждения «Самарский государственный медицинский университет» материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах первичной специализации' и усовершенствования ВОП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Базисом методологии выявления подгруппы пациентов- с острой нестерпимой болью в правом подреберье является) презумпция наивысшей опасности: ВОП ставит достоверный синдромный, при достаточной информации - нозологический- диагноз, обеспечивает госпитализацию по назначению.

2. Определена реальная распространенность «синдрома правого подреберья» на участке ВОП.

3. Наиболее частые причины «синдрома правого подреберья» в ОВП -желчнокаменная болезнь, хронический некалькулезный холецистит, первичная гипер- и гипотоническая дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей. Определены критерии отнесения пациентов к каждой из означенных подгрупп.

4. Базой вмешательства ВОП в естественное течение болезней, протекающих с СПП являются структурированный соматический диагноз, психологический и социальный статус пациента. С целью повышения ИК целесообразно использовать метод психологического потенцирования. В выборе лекарственных препаратов необходимо использование фармакоэкономических параметров.

5. Дифференцированные программы вмешательства эффективны по критериям динамики качества жизни, доказательной медицины.

6. Разработанные Клинические рекомендации могут быть использованы как базовый алгоритм мышления и действий ВОП в работе с пациентом с «синдромом правого подреберья».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста ихостоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (264 источника, из них 215 отечественных авторов и 49 зарубежных). Работа иллюстрирована 55 таблицами, 4 рисунками.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (2005), на конференции «Аспирантские чтения - 2006» (Самара, 2006).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Юрицин, Николай Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Необходимыми и достаточными методами, доступными ВОП, для постановки достоверного синдромного, вероятного нозологического диагноза при проблеме пациента «острая нестерпимая боль в правом подреберье» является тщательный семиологический анализ жалоб, физикального статуса, дополнительных методов скрининга 1-го уровня; госпитализация по назначению следует после купирования болевого синдрома. При рецидивах острых болей в правом подреберье ВОП следует исходить из презумпции наивысшей опасности для пациента.

2. По данным активного выявления пациентов с СПП командой. ПМСП, реальная его распространенность составляет 15,1% взрослой субпопуляции; структура СПП (после исключения экстремальных клинических ситуаций): «редкие» причины - 3,3%, ЖКБ - 56,2%, ХНХ - 28,3%, первичные дискинезии ЖП и ЖВП - 12,2%.

3. Типовая для ОВП" патология, протекающая с СПП: желчнокаменная болезнь, хронический! некалькулезный' холецистит, первичная дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей: Критерии отнесения пациентов к каждой из указанных подгрупп, доступные ВОП: тщательный семиологический анализ жалоб, физикального статуса, ультразвуковое исследование, фракционное хроматическое дуоденальное зондирование с выделением критериев воспаления (микроскопия желчи, С-протеин, гексозы), временных параметров желчевыделения (оценка типа дискинезии). При ЖКБ определение показаний к операции - задача ВОП совместно с профильным специалистом.

4. Мерой индивидуализации вмешательства ВОП в естественное течение болезней, протекающих с СПП являются положения семейной медицины о триединстве соматического диагноза, психологического и социального статуса, значимости ПП. По критериям фармакоэкономики при ЖКБ приоритетно хирургическое вмешательство; при ХНХ - флемоксин + спазмекс; при ПД ЖП и ЖВП - дицетел.

5. Вмешательство ВОП эффективно по «мягким» клиническим результатам (динамика индекса качества жизни от -5 до -1, критериям доказательной медицины — ЧБНЛ ~ 2).

6. Разработанные краткие клинические рекомендации для ВОП «Пациент с синдромом правого подреберья» научно обоснованы, исходят из базовых положений о презумпции наиболее опасной болезни, триединства диагноза и триединства вмешательства, как наиболее эффективных в практике первичного звена здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего активного выявления пациентов с «синдром правого подреберья» и последующей его нозологической идентификации в работе первичного звена здравоохранения целесообразна организация работы команды ПМСП при ведущей роли ВОП.

2. Необходимыми и достаточными для практического звена здравоохранения методами идентификации диагноза при синдроме правого подреберья является тщательный семиологический анализ жалоб, анамнеза, физикального статуса. Рекомендуется в качестве методики с высокой разрешающей способностью более широкое использование метода УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком, фракционного хроматического дуоденального зандирования с определением С-протеина, гексоз желчи, расчетом временных и количественных показателей желчеотделения.

3. В практику поликлиник, офисов целесообразно внедрение элементов психологической оценки пациентов, более широкое использование психотерапевтического потенцирования как меры повышения индекса кооперации врача и пациента (сошрНепсе).

4. Рекомендуется комплексирование вмешательства с компонентами семейного воспитания, профилактики («школы больного»), медикаментозного лечения, учитывающего фармакоэкономические параметры, адекватные имущественному статусу пациента и его семьи.

5. Выработанные клинические рекомендации предлагается использовать в практической деятельности врачей первичного звена, в модулях дипломного и последипломного образования специалистов.