Синонимия глагольных фразеологических единиц, выражающих отношения между людьми, в немецком и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Галиева, Альфия Тимербаевна

  • Галиева, Альфия Тимербаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 220
Галиева, Альфия Тимербаевна. Синонимия глагольных фразеологических единиц, выражающих отношения между людьми, в немецком и татарском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Галиева, Альфия Тимербаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Фразеологические синонимы и варианты.

1.1. Фразеологические синонимы. Краткая история вопроса.

1.2. Структура фразеологического значения.

1.2.1. Функционально-стилистический компонент коннотации фразеологических единиц.

1.2.2. Оценочный компонент коннотации фразеологических единиц.

1.2.3. Эмотивный компонент коннотации фразеологических единиц.

1.2.4. Экспрессивный компонент коннотации фразеологических единиц.

1.2.5. Семный анализ глагольных фразеологических единиц.

1.3. Фразеологические варианты.

ГЛАВА 2. Типы глагольных фразеологических синонимов, выражающих отношения между людьми, в немецком и татарском языках.

2.1. Равнозначные фразеологические синонимы.

2.2. Неравнозначные фразеологические синонимы.

2.2.1. Идеографические синонимы.

2.2.2. Стилистические синонимы.

2.2.3. Стилистико-идеографические синонимы.

2.3. Синонимические ряды фразеологических единиц.

ГЛАВА 3. Фразеологические синонимы и контекст.

3.1. Проблема контекстуальной взаимозаменяемости/невзаимозаменяемости фразеологических синонимов и вариантов.

3.2. Использование контекстуально ^трансформированных и контекстуально трансформированных фразеологических синонимов.

3.2.3. Типы трансформаций фразеологических синонимов в немецком и татарском языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимия глагольных фразеологических единиц, выражающих отношения между людьми, в немецком и татарском языках»

Одним из наиболее важных показателей богатства любого языка является наличие большого количества синонимов. Академик В.В. Виноградов отмечает: «Обилие синонимов ведет к поразительному разнообразию красок, стилистических оттенков как в области конкретных знаний, так и сфере отвлеченных понятий» [Виноградов 1945:139].

Если изучение лексических синонимов имеет более чем двухсотлетнюю историю развития, начиная от Д.И. Фонвизина, то постановка проблемы фразеологической синонимии относится к середине 50-х годов XX века, когда в бывшем Советском Союзе начинает интенсивно развиваться фразеология как лингвистическая дисциплина. Исследователями отмечается, что синонимия во фразеологии - явление очень распространенное в языках, относящихся к разным языковым группам, как к родственным, так и к неродственным. В то же время, несмотря на тот факт, что вопросу синонимии посвящено значительное количество работ, до сих пор существуют разногласия относительно самого понятия термина «синоним» и отграничения фразеологических синонимов (далее ФС) от вариантов.

Изучение фразеологических синонимов в одном языке представляет собой сложную проблему, которая, однако, значительно усугубляется, если предметом исследования становятся фразеологические синонимы в сопоставительном аспекте. ФС немецкого языка уже были объектом исследования в ряде работ [Хазанович 1957; Краморенко 1961; Чернышева 1970; Burger 1982; Barz 1992; Fleischer 1997], ФС татарского языка до настоящего времени в значительной степени оставались «невостребованными» и подвергались лишь фрагментарному анализу [Муратов 1961; Мухамадиев 1963; Ахунзянов 1974; Ханбикова 1980; Гизатова 1983].

В то же время именно изучение любого языкового явления в сопоставлении, несомненно, представляет значительный интерес, так как не только способствует выявлению сходств и различий генетически и типологически родственных и неродственных языков, но и помогает решать многие проблемы общей теории фразеологии, предоставляя в ее распоряжение интересный и ценный материал.

Насколько нам известно, фразеологические синонимы двух типологически различных языков, каковыми являются немецкий и татарский, еще не являлись объектом сопоставительного изучения. Анализ ФС и фразеологических вариантов (далее ФВ) с учетом новых подходов к изучению фразеологического значения и внутренней формы, а также исследование их контекстуальных реализаций, несомненно, будет способствовать решению значимых проблем общей и сопоставительной фразеологии. Все это свидетельствует об актуальности проводимого исследования. Актуальным также является комплексный подход, осуществляемый в нашей работе.

Объектом нашего исследования являются глагольные фразеологические синонимы (далее ГФС) в двух неродственных языках -немецком и татарском. Именно глагольные ФС представляют собой наиболее репрезентативную группу синонимов во фразеологическом фонде двух сопоставляемых языков. Данный факт послужил причиной выбора нами ГФС в качестве объекта лингвистического анализа.

Предмет исследования составляет специфика синонимии в сфере фразеологии немецкого и татарского языков, ее отличие от фразеологической вариантности, в том числе и в сфере реального речевого употребления.

Целью исследования является всестороннее исследование глагольных фразеологических синонимов в немецком и татарском языках, их отграничение от фразеологических вариантов и выявление сходств и различий в сфере глагольной фразеологической синонимии на материале двух неродственных языков.

Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие задачи:

1) изучить существующие в современной лингвистике работы по проблеме синонимии и вариантности, подвергнуть их критическому осмыслению и анализу;

2) из фразеологического фонда немецкого и татарского языков отобрать ГФС, используя методику сплошной выборки из словарей;

3) проанализировать различие фразеологических синонимов и вариантов;

4) провести детальный анализ ГФС и представить классификации указанных единиц с точки зрения их семантики, разделив весь корпус ГФС на синонимические ряды;

5) изучить равнозначные и неравнозначные синонимы с учетом новых направлений в изучении семантики фразеологических единиц;

6) исследовать виды контекстуальных трансформаций глагольных фразеологических синонимов немецкого и татарского языков.

Перечень вышеуказанных задач определяется следующими основными теоретическими и практическими потребностями:

1. Актуальностью и необходимостью научного подхода к изучению проблемы фразеологической синонимии и вариантности.

2. Теоретическими и практическими потребностями исследования синонимических рядов в двух неродственных языках.

3. Необходимостью системного изучения типов равнозначных и неравнозначных синонимов во фразеологической системе языка.

4. Актуальностью исследования речевого поведения фразеологических синонимов с точки зрения их равнозначности и возможности контекстуальных трансформаций.

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, использованием комплексного подхода к изучению фразеологического значения и, с учетом результатов данного подхода, к анализу глагольных фразеологических синонимов и их типов. В решении данной проблемы мы не ограничиваемся традиционным рассмотрением равнозначных и неравнозначных синонимов, а исследуем ее с точки зрения наличия/отсутствия дифференциальных семантических признаков в структуре сигнификативно-денотативного компонента значения ФЕ и функционально-стилистического, оценочного, эмотивного и экспрессивного компонентов коннотации фразеологизмов-синонимов.

В работе впервые рассматриваются и описываются некоторые типы контекстуальных трансформаций ГФС немецкого и татарского языков в сопоставительном аспекте, изучаются возможность/невозможность контекстуальной замены фразеологических синонимов. В диссертации впервые проводится сопоставительное изучение ГФС в неродственных разноструктурных языках.

Теоретическая значимость работы состоит, в первую очередь, в осмыслении понятия «фразеологический синоним» и его отграничении от фразеологического варианта с современных позиций науки о языке. Выделение наиболее характерных синонимических рядов ГФС в немецком и татарском языках, изучение сходств и различий в построении этих рядов и особенностей фразеологического значения ГФС в каждом из сопоставляемых языков способствует как выявлению общих семантических закономерностей, характерных для фразеологических систем двух сопоставляемых языков, так и обнаружению дифференциальных явлений в сфере фразеологической синонимии немецкого и татарского языков.

Специальному диссертационному исследованию также подвергаются особенности функционирования ГФС в речи и характерные типы контекстуальных трансформаций фразеологических синонимов. Подобное изучение ГФС на материале немецкого и татарского языков в сопоставительном аспекте проводится впервые.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике, а также при составлении учебников, учебных пособий, методических разработок и справочников по фразеологии, лексикологии, сопоставительному изучению немецкого и татарского языков. Полученные материалы также могут быть использованы в преподавании родного и иностранного языков и в переводческой практике.

Методы исследования. Всестороннее исследование проблемы фразеологической синонимии потребовало для достижения поставленной цели использования разнообразных методов и методик: метода сопоставительного анализа, метода фразеологического описания, метода компонентного анализа, метода словарных дефиниций и контекстологического анализа. В качестве базы описания выступают основные понятия лингвистической и, в частности, фразеологической теории. Для сбора фактического материала была также использована методика опроса информантов.

Материалы для исследования были отобраны из фразеологических и толковых словарей немецкого и татарского языков. При отборе иллюстративного материала контекстуального использования ГФС в татарском языке использовался опрос информантов — компетентных носителей языка.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в преподавании иностранных языков» (Наб. Челны 2003), а также на ежегодных научно-практических конференциях Набережночелнинского филиала Казанского государственного педагогического университета (г. Наб. Челны 2002, 2003, 2004). Итоги исследования отражены в пяти научных статьях.

Объем и структура диссертации. Структура работы вытекает из цели, задач и материала исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения, в котором представлены синонимические ряды ФЕ, выражающих отношения между людьми, в немецком и татарском языках. В конце каждой главы излагаются выводы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Галиева, Альфия Тимербаевна

Выводы:

1. Одним из основных направлений лингвистических исследований на современном этапе является изучение фразеологических единиц в реальном речевом употреблении. Анализ речевого «поведения» фразеологических синонимов помогает решить ряд вопросов, стоящих перед фразеологией как разделом науки о языке, в том числе выявить различия между фразеологическими синонимами, проявляющимися только в контексте.

2. Анализ использования глагольных фразеологических синонимов, характеризующих отношения между людьми в немецком и татарском языках, убедительно свидетельствует о невозможности контекстуальной взаимоизменяемости данных единиц независимо от того, к какой группе синонимов они относятся - к группе идеографических, стилистических или стилистико-идеографических.

3. Контекстуальная незаменяемость фразеологических синонимов в двух сопоставляемых языках является одним из показателей их различия.

4. Взаимозаменяемость фразеологических вариантов можно считать возможной только при условии полной идентичности их значений.

5. Наличие факультативных компонентов как вариантов фразеологических единиц часто ведет к появлению дополнительной дифференцириальной семы/сем, что делает невозможным их контекстуальную взаимозаменяемость. В то же время частичное изменение значения при наличии факультативного компонента не всегда фиксируется фразеологическими словарями, поэтому при исследовании их контекстуальных возможностей следует проявлять большую внимательность.

6. Так же, как и другие группы фразеологических единиц, глагольные фразеологические синонимы, выражающие отношения между людьми, могут быть использованы в речи в их основной, устоявшейся словарной форме и подвергнуты различным видам авторских трансформаций.

7. Основными характеристиками использования контекстуально ^трансформированных фразеологических единиц, обозначающих отношения между людьми, в немецком и татарском языках, являются:

• их использование в основной, словарной форме без изменения значения;

• реализация значения ФЕ в узком контексте, в абсолютном большинстве случаев в пределах одного предложения;

• предсказуемое употребление ФЕ.

Как показывают отобранные нами примеры контекстуального использования ФЕ немецкого и татарского языков, абсолютное большинство из них используются авторами в контекстуально нетрансформированном виде.

8. Обзор литературы по вопросу о контекстуальных трансформациях ФЕ показал, что как отечественными, так и зарубежными лингвистами выделяются от трех до восьми типов. Не всегда наблюдается использование одной и той же терминологии для обозначения одного и того же типа контекстуальной трансформации ФЕ.

9. Учеными выделяются как простые приемы контекстуальной трансформации, (например, добавление, усечение компонента/компонентов или эллипсис), так и более сложные, требующие настоящего творческого мастерства автора, использования сложных когнитивных процессов.

10. Анализ примеров контекстуального использования глагольных фразеологических синонимов, выражающих отношения между людьми, в немецком и татарском языках, показал, что из всех выделенных отечественными и зарубежными фразеологами стилистических приемов окказиональной трансформации фразеологизмов для двух языков характерными являются вклинивание, добавление компонента/компонентов, замена компонента/компонентов, усечение или эллипсис, разрыв, фразеологическое насыщение контекста.

11. Наиболее распространенными приемами контекстуальной трансформации фразеологических единиц и в немецком, и в татарском языках являются вклинивание и добавление компонента/компонентов. Стилистическим эффектом, получаемым от использования данных приемов, является уточнение, усиление или ослабление значения. При этом также происходит повышение экспрессивности всего высказывания. Основным предназначением замены компонента/компонентов также является уточнение, усиление или ослабление значения используемой ФЕ, усиление коннотативных составляющих фразеологического значения.

12. Усечение компонента/компонентов, или эллипсис, также является характерным приемом творческого использования языка. Чисто технический прием усечения компонента/компонентов лежит в основе фразеологической аллюзии, когда по одному или более ядерным компонентам воссоздается цельный образ, лежащий в основе фразеологической единицы.

13. При разрыве образ, лежащий в основе фразеологизма, остается неизмененным. Разрыв как стилистический прием более характерен для немецкого языка.

14. Фразеологическое насыщение контекста, при котором наблюдается одновременное использование двух и более типов контекстуальных трансформаций, характеризует окказиональную конфигурацию второй степени. Данный сложный тип трансформации наблюдается крайне редко при контекстуальном использовании глагольных фразеологических синонимов немецкого и татарского языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Явление синонимии присуще фразеологии не в меньшей мере, чем лексике. Этим можно объяснить внимание к изучению проблемы синонимии фразеологических единиц со стороны фразеологов, первые серьезные исследования которых появились в пятидесятые годы прошлого века.

Между синонимией лексической и синонимией фразеологической много общего, поэтому основные положения о лексических синонимах можно перенести в сферу фразеологии.

Основной проблемой, волнующей ученых вплоть до настоящего времени, является проблема разграничения фразеологической синонимии и фразеологической вариантности, которую еще нельзя считать окончательно решенной. Если так называемые вариации материального состава ФЕ, связанные с изменениями словоформ лексического состава и некоторыми структурными вариациями, не вызывают сомнений исследователей как характерные признаки вариантных фразеологизмов, то вариации лексического состава трактуются фразеологами по-разному. И действительно, порой очень сложно провести грань между фразеологическими синонимами и фразеологическими вариантами при наличии одного различающегося компонента, частично затрагивающего образность ФЕ.

Также до сих пор остается актуальной проблема выделения разных классов и типов фразеологических синонимов. На наш взгляд, детальное рассмотрение фразеологического значения и его составляющих может лечь в основу четкого определения типов ФС, заменяя расплывчатые определения различий в оттенках значений. Наличие или отсутствие дифференциальных семантических признаков в структуре сигнификативно-денотативного компонента фразеологической единицы, эмотивности, экспрессивности, оценочности и функционально-стилистической принадлежности позволяет четко разграничить равнозначные фразеологические синонимы и три типа неравнозначных ФС: идеографические, стилистические и стилистико-идеографические.

Немецкий и татарский языки богаты синонимическими рядами, в том числе и среди ФЕ, обозначающих различные виды отношений между людьми. В пределах одного синонимического ряда выделяются различные типы фразеологических синонимов, что свидетельствует о том, что самые различные оттенки проявления одного и того же действия или явления, существующих в окружающем нас мире, находят свое отражение во фразеологических системах двух сопоставляемых языков - немецкого и татарского.

Изучение фразеологических синонимов в «статике», т.е. в языковой словарной форме, было бы неполным без привлечения материала их использования в «динамике», т.е. в реальной речи. Анализ контекстуального использования фразеологических синонимов позволяет, в первую очередь, решить проблему взаимозаменяемости/невзаимозаменяемости фразеологических единиц в контексте и, таким образом, дать дополнительный материал при решении проблемы разграничения фразеологических синонимов и вариантов. Типичным как для немецкого, так и для татарского языков является использование фразеологических единиц, в том числе и фразеологических синонимов в их традиционной, основной словарной форме. Контекстуальные трансформации фразеологических синонимов в двух сопоставляемых языках, по имеющимся у нас иллюстративным примерам, включают в себя не все виды авторских изменений, выделенных исследователями фразеологического материала. С одной стороны, это можно объяснить ограниченным количеством фактического материала, с другой стороны -«предпочтением» языков к данным типам трансформаций в силу культурных традиций и исторически сложившихся стереотипов использования фразеологических единиц в речи. В отличие от английского языка, в котором, например, игра слов всегда была излюбленным приемом, немецкий и татарский языки являются более «консервативными» в этом плане, что и сказывается на авторском использовании фразеологических единиц.

Проведенный анализ в целом показал значительное превалирование сходств над различиями фразеологических синонимов, выражающих отношения между людьми, в двух разносистемных языках, что свидетельствует о сходстве фразеологического видения мира носителями двух языков — немецкого и татарского.