Синтаксические структуры актуализации в современных германских языках: На материале английской и немецкой диалогической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мойсейчук, Яна Константиновна

  • Мойсейчук, Яна Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Мойсейчук, Яна Константиновна. Синтаксические структуры актуализации в современных германских языках: На материале английской и немецкой диалогической речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мойсейчук, Яна Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования.И

1.1. Особенности диалогической речи.

1.1.1. Диалог как форма речевого общения.

1.1.2. Внешние и внутренние признаки диалогической речи.

1.2. Высказывание как единица диалогической речи.

1.2.1. Высказывание как единица сообщения.

1.2.2. Коммуникативно-семантическая теория высказывания.

1.2.3. Модели темарематической структуры высказывания.

Глава 2. Системно-сопоставительный анализ интегрированных синтаксических структур актуализации как модели 4 информационно-семантической структуры высказывания в английском и немецком языках.

2. 1. Интегрированные синтаксические структуры актуализации как модель информационно-семантической структуры высказывания.

2.2. Интегрированные синтаксические структуры актуализации, основанные на эмфатических конструкциях.

2.3. Интегрированные синтаксические структуры актуализации, основанные на расчленении семантико-синтаксической структуры высказывания.

2.3.1. Парцелляция.

2.3.2. Сегментация.

2.4. Интегрированные синтаксические структуры актуализации, основанные на порядке расположения элементов высказывания.

Глава 3. Реализация интегрированных синтаксических структур актуализации в английской и немецкой диалогической речи.

3.1. Сопоставительный анализ реализаций ИССА в английской и немецкой диалогической речи.

3.1.1. Интегрированные синтаксические структуры актуализации в английской и немецкой диалогической речи, основанные на определенном порядке следования элементов высказывания.

3.1.2. Интегрированные синтаксические структуры актуализации в английской и немецкой диалогической речи, основанные на конструкциях актуализации.

3.1.3. Интегрированные синтаксические структуры актуализации в немецкой и английской диалогической речи, основанные на расчленении структуры высказывания.

3.2. Эквивалентность английских и немецких ИССА в сознании носителей соответствующих языков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические структуры актуализации в современных германских языках: На материале английской и немецкой диалогической речи»

На протяжении второй половины двадцатого века изучение языка претерпело много значительных изменений. Практически до 50-60-х годов язык исследовался как некая- абстрактная система, и основная задача лингвистики состояла в изучении структуры языка. Вследствие этого, малоизученными оставались особенности функционирования языка в речи, влияние на него экстралингвистических факторов, роль Человека Говорящего в построении высказываний и общения в целом. Характерной чертой лингвистических исследований на современном этапе является поворот в русло деятельностной стороны языка, к вопросам взаимодействия различных языковых средств в соответствии с интенциями коммуникантов, с личностной и социальной сторонами их деятельности. В последние десятилетия большинство работ различных исследователей основываются на антропоцентрическом подходе, в связи, с чем уделяется большое внимание понятию языковой личности, разработке типологии языковой личности, влиянию типа языковой личности на процесс протекания коммуникации и построение высказываний. Диалогическая речь представляет собой богатейшую базу для исследований такого рода. В диалоге «формируется грамматика речи, и, прежде всего грамматика соединения речевых стимулов и речевых реакций - своего рода диалогический синтаксис» (Арутюнова 1986:60). При этом, в центре внимания,. несомненно, находится изучение эффективности диалогического общения, под которой понимается достижение говорящим речевых целей. Говорящему необходимо построить свое высказывание таким образом, чтобы в полной мере передать адресату заключенную в нем информацию. Именно этой проблемой занимается диалогический, или коммуникативный, синтаксис. В частности, в рамках диалогического синтаксиса рассматривается такое понятие, как актуализация определенного элемента высказывания, его коммуникативное выделение. В. каждом языке существует своя система средств актуализации различных уровней - морфологического, лексического, синтаксического, с помощью которых говорящий получает возможность коммуникативно выделить, подчеркнуть определенный элемент высказывания. Наше исследование направлено на выявление и изучение синтаксических средств актуализации семантико-синтаксического элемента высказывания в английском и немецком языках, особенности их реализаций и функционирования в диалогической речи.

Работа выполнена в русле сопоставительной, или контрастивной лингвистики. Ведь, как отмечает В.Г. Гак, «сравнение является основным (возможно даже единственным) методом изучения языка» (Гак 1989:4). ^ Сегодня сопоставительная лингвистика - это самостоятельная дисциплина, имеющая свои конкретные задачи. Согласно определению, сопоставительная, или контрастивная, лингвистика предполагает «исследование и описание языка через его системное сравнение с другим языком с целью прояснения его специфичности (системной идиоматичности)» (БЭС 1998:481).

Как отмечают исследователи, при проведении сопоставительного анализа языков необходимо учитывать несколько факторов.

Во-первых, большое значение имеет структура грамматических подсистем сравниваемых языков (Ярцева 1981:105). Кроме того, существуют 4 определенные принципы сравнения языков, а именно: принцип сравнимости; принцип системности, который предполагает сравнение не искусственно изолированных единиц, а определенных систем элементов языка; принцип терминологической адекватности, заключающийся в необходимости определения терминов таким образом, «чтобы они адекватно обозначали сравниваемые явления в обоих языках» (Юсупов 1988:10); принцип достаточной глубины сравнения; принцип учета степени родства и типологической близости; принцип учета положительного и отрицательного переноса лингвистических знаний (согласно этому принципу, результаты ^ исследований одного языка могут быть полезны при изучении структуры другого, однако признаки одного языка не могут быть приписаны другому); принцип двусторонности сравнения; принцип учета функциональных сталей (Юсупов 1988:8-10).

Как подчеркивает В.Н. Ярцева, сопоставление языков включает в себя три последовательных этапа исследований: 1) раздельное описание соответствующих черт каждого языка; 2) установление сравнимости этих черт; 3) сам процесс сравнения (Ярцева 1981:40).

В соответствии с выше сказанным, настоящее исследование предполагает сопоставительное изучение синтаксических средств создания актуализации в английском и немецком языках, во-первых, на уровне их систем, и, во-вторых, в функциональном аспекте, т.е. сравнительный анализ реализации тех или иных структур непосредственно в диалогической речи. Сравнительно-сопоставительные исследования проводятся в русле теории коммуникации и функциональной семантики. Именно этими факторами и обуславливается актуальность выбранной темы.

Теоретической базой для нашего исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов, разрабатывающих проблемы прагмалингвистики, теории речевого общения, коммуникативного синтаксиса. Это такие исследователи, как В.В. Богданов, И.П. Сусов, Л.П: Чахоян, JI.M. Михайлов, А.Г. Поспелова, Т. ван Дейк, Дж. Остин, Дж. Серль и др. В работе также уделяется внимание речемыслительным процессам, лежащим в основе построения различных видов информационно-семантической структуры высказывания. В этой части исследования мы опирались на. труды таких ученых в области общего и отраслевого языкознания, как С.Д. Кацнельсон, В. Матезиус, К.Г. Крушельницкая, Л.П. Чахоян, К.А. Филиппов, Н.А. Слюсарева, A.M. Поликарпов, М.А.К. Halliday, G. Helbig, R: Quirk и др.

Научная новизна нашего исследования обусловливается в первую очередь тем, что исследуемая в диссертации проблема является еще сравнительно малоизученной, в частности практически отсутствуют работы, посвященные полному и подробному сопоставительному анализу синтаксических средств актуализации определенного семантико-синтаксического элемента высказывания, в частности на материале немецкого и английского языков. Кроме того, впервые данные средства рассматриваются на основе понятия интеграции.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы выявить и описать основные закономерности и средства реализации интегрированных синтаксических структур актуализации (далее ИССА) в диалогической речи английского и немецкого языков.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:

1 .Рассмотреть понятие диалогической речи, ее характерные особенности.

2.Рассмотреть единицу диалогической речи - высказывание, а также различные подходы к его изучению.

3.Проанализировать понятие информационной структуры высказывания и его составляющих - темы и ремы. Определить понятие актуализации и описать приемы, позволяющие актуализировать определенный семантико-синтаксический элемент высказывания, в английском и немецком языках.

4.Выявить основные синтаксические средства создания интегрированных синтаксических структур актуализации в немецкой и английской диалогической речи, т.е. провести системно-сопоставительный анализ этих средств в английском и немецком языках.

5.Провести сопоставительный анализ реализаций ИССА в английской и немецкой диалогической речи.

6.Выявить степень употребительности тех или иных средств создания актуализации в диалогической речи соответствующих языков.

7.Проанализировать соотношение ИССА в англоязычной и немецкоязычной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В английском и немецком языках существует ряд аналогичных приемов, позволяющих актуализировать отдельные элементы смысла высказываний. Эти структуры имеют значительное сходство в системе и некоторые расхождения в реализации их в речи.

2. Интегрированные синтаксические структуры актуализации могут создаваться с помощью различных синтаксических средств, и, в соответствии с этим, подразделяются на подгруппы: ИССА, создаваемые на основе порядка следования элементов высказывания; ИССА, создаваемые на основе конструкций актуализации; ИССА, создаваемые на основе расчленения структуры высказывания.

3. Типы конструкций актуализации в английском и немецком языках имеют в целом одинаковое построение, но различаются некоторыми структурными характеристиками.

4. ИССА, основанные на порядке следования элементов высказывания, преобладают в немецком языке за счет наличия особого функционального класса референциальных местоименных наречий.

5. Использование актуализирующих конструкций в английской и немецкой диалогической речи приблизительно одинаковое. Частотность использования двух других приемов актуализации (порядка следования элементов высказывания; парцелляции и сегментации) неравномерна.

Материалом исследования послужили два произведения на английском языке: «The Green Mile» С. Кинга, «The Catcher in the Rye» Дж. Сэлинджера и два произведения на немецком языке Э.М. Ремарка «Arc de Triomphe» и «Drei Kameraden». Методом сплошной выборки из данных произведений было получено 1870 высказываний. Кроме того, нами были также проанализированы переводы данных произведений соответственно на английский и немецкий языки. Результаты этого анализа выступают в качестве дополнительного материала для исследования синтаксических средств актуализации элементов высказывания в английском и немецком языках. При проведении этого этапа анализа мы опираемся на переводоведческие исследования различных авторов - В.Н. Комиссарова, А.Д. Швейцера, JI.K. Латышева, Казаковой Т.А.

Методы исследования:

Для проведения исследований в качестве основного метода нами был выбран метод коммуникативно-функционального анализа, предложенный Л.П. Чахоян. Кроме того, в работе были также использованы следующие методы: метод контекстуального анализа, сравнительно-сопоставительный анализ, описательно-аналитический метод и метод количественного анализа.

Теоретическая значимость определяется вкладом в дальнейшую разработку коммуникативно-семантического подхода к изучению языковых единиц. Исследования в области речевого диалога актуальны для преподавания иностранных языков, совершенствования практики речевого взаимодействия. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы лингвистами, занимающимися вопросами коммуникативного синтаксиса, а также специалистами по переводу и сопоставительной лингвистике.

Практическая значимость связана с возможностью использования теоретических разработок исследования и большого корпуса практического материала на занятиях по теории и практике коммуникативного синтаксиса, а также при написании учебников и методических пособий.

Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях:

1. Сопоставительный анализ темарематической структуры английского и немецкого предложения/Материалы XXX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Выпуск 2. Актуальные проблемы теории и практики перевода. - СПб., Изд-во СПбГУ, 2001.-С. 58-60.

2. Перевод английских модальных лексических единиц на немецкий язык (на примере высказываний с актуализацией)/Вопросы филологии. Выпуск 7.

Сборник статей. Под ред. Е.А. Зачевского, А.В. Хохлова. - СПбГТУ. - СПб., 2001.-С. 91-94.

3. Интегрированные синтаксические структуры актуализации в английской и немецкой диалогической речи/ Англистика в XXI веке. Материалы конференции 22-24 ноября 2001г. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2002. - С. 158-164

4. Эквивалентность английских и немецких структур актуализации в сознании носителей соответствующих языков /Академическая лингвистика: Проблемы современной когнитивистики и переводоведения. - Академия Гуманитарного Образования. - СПб.,2003 г Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе анализируются особенности диалогической речи и ее единицы — высказывания. Исследуется информационно-семантическая структура высказывания и ее составляющие, определяется понятие актуализации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мойсейчук, Яна Константиновна

Выводы по главе 3.

В процессе анализа практического материала нами было собрано и проанализировано 1870 ИССА. В таблице (53) представлены данные об использовании ИССА различных типов в английской и немецкой диалогической речи.

166 Заключение

В данной работе предпринята попытка сравнительно-сопоставительного исследования синтаксических средств актуализации семантико-синтаксических элементов высказывания в английском и немецком языках, особенности их реализаций иг функционирования в диалогической речи.

С этой целью в теоретической главе нами было рассмотрено явление диалогической речи, ее характерные особенности и отличия от монологической речи, а также изучены факторы, влияющие на протекание -процесса общения. Учет этих факторов и особенностей диалога как формы общения необходим при изучении единиц диалогической речи — высказываний^ При проведении анализа понятия высказывания, а также различных подходов к его изучению, мы остановились, на коммуникативно-семантической теории высказывания, разработанной Л.П. Чахоян.

В практической части нашей работы были выявлены основные синтаксические средства создания актуализации одного из семантико-синтаксических элементов высказывания в немецкой и английской диалогической речи, т.е. был проведен системно-сопоставительный анализ ^ этих средств. Подчеркнем, что данные средства впервые рассматривались на основе понятия интеграции. Такой подход к данному вопросу позволил нам ввести термин «интегрированные синтаксические структуры актуализации (ИССА)». Интегрированные синтаксические структуры актуализации представляют собой- одну из моделей информационно-семантической структуры высказывания. Данная модель структуры высказывания создается говорящим с целью логико-смыслового выделения, подчеркивания элемента высказывания.

Наше исследование показало, что интегрированные синтаксические ш структуры актуализации как в английском, так и в немецком языках, могут создаваться на основе различных синтаксических средств. В соответствии с этим, мы подразделили структуры актуализации в этих языках на подгруппы:

ИССА, создаваемые на основе порядка следования элементов высказывания; ИССА, создаваемые на основе эмфатических конструкций; ИССА, создаваемые на основе расчленения структуры высказывания.

На втором этапе практической части нашей работы было проведено сравнительно-сопоставительное исследование фактического материала. Мы; проанализировали различные реализации высказываний с актуализацией какого-либо элемента высказывания в английской и немецкой диалогической речи, и попытались описать наблюдающиеся при этом закономерности.

Всего нами было собрано и проанализировано около 2000 ИССА. Как показало проведенное нами исследование, в целом по семантическому диапазону структуры актуализации в английской и немецкой диалогической речи совпадают, но они значительно различаются по степени их употребительности и функциям. Такой вывод основан на результатах количественного анализа высказываний, полученных в ходе проведения сплошной выборки примеров из оригинальных произведений, а также их переводов.

Как в немецкой, так и английской диалогической речи преобладают ИССА, основанные на конструкциях актуализации - 87% от общего количества коммуникативно преобразованных высказываний. ИССА, строящиеся на изменении порядка следования элементов высказывания составляют 6,6 %. ИССА, основанные на приемах расчленения структуры высказывания (парцелляции и сегментации) составляют 6,4%. 86% английских ИССА строятся на основе различных конструкций актуализации. 11% ИССА организуются посредством приемов сегментации и парцелляции. Только 3% ИССА базируются на порядке слов. 88% немецких ИССА строятся с помощью эмфатических конструкций. 8% немецких ИССА организуются на основе порядка слов, и лишь 4% - на основе сегментации и парцелляции.