Синтаксономический анализ растительности населенных пунктов сельского типа Зауралья Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Суюндукова, Гульназ Ялилевна

  • Суюндукова, Гульназ Ялилевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 232
Суюндукова, Гульназ Ялилевна. Синтаксономический анализ растительности населенных пунктов сельского типа Зауралья Республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суюндукова, Гульназ Ялилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РУДЕРАЛЬНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ОБЪЕКТ ГЕОБОТАНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности рудеральных сообществ.

1.2. Изучение рудеральной растительности в Республике Башкортостан.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ. ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СИНАНТРОПНОЙ ФЛОРЫ.

2.1. Природные условия района исследования.

2.2. Основные биотопы.

2.3. Общая характеристика синантропной флоры.

2.3.1. Анализ систематического состава.

2.3.2. Анализ спектра жизненных форм.

2.3.3. Фитосоциологический спектр.

2.3.4. Адвентивный компонент.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ

РУДЕРАЛЬНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Высшие единицы классификации синантропной растительности.

4.2. Низшие единицы классификации рудеральной растительности. Роль дедуктивного метода.

ГЛАВА 5. СИНАНТРОПНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

5.1. Продромус растительных сообществ.

5.2. КЛАСС CHENOPODIETEA.

5.3. КЛАСС ARTEMISIETEA VULGARIS.

5.4. КЛАСС AGROPYRETEA REPENTIS.

5.5. КЛАСС POLYGONO-ARTEMISIETEA AUSTRIACAE.

5.6. КЛАСС PLANTAGINETEA MAJORIS.

5.7. КЛАСС BIDENTETEA.

5.8. Географические закономерности синантропной растительности.

ГЛАВА 6. СИНАНТРОПИЗИРОВАННАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН.

6.1. Продромус синантропизированной растительности

6.2. Прибрежно-водная и водная растительность

6.2.1. КЛАСС LEMNETEA.

6.2.2. КЛАСС PHRAGMITI-MAGNOCARICETEA.

6.3. Растительность засоленных почв.

6.3.1. КЛАСС THERO-SALICORNIETEA.

6.3.2. КЛАСС SCORZONERO-JUNCETEA GERARDII.

6.3.3. КЛАСС FESTUCO-PUCCINELLIETEA.

6.4. Растительность разреженных ивняков.

6.4.1. КЛАСС PLANTAGINETEA MAJORIS.

6.4.2. КЛАСС GALIO-URTICETEA.

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СПОНТАННОЙ

СИНАНТРОПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕЛЬСКОГО ТИПА ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН.

7.1. Ценность синантропной растительности.

7.2. Возможности управления сукцессиями синантропной растительности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономический анализ растительности населенных пунктов сельского типа Зауралья Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Под влиянием хозяйственной деятельности человека происходит процесс антропогенной эволюции растительности - обедняется флористический состав естественных сообществ, получают широкое распространение синантропные (в первую очередь адвентивные) виды, которые формируют специфические синантропные фитоценозы или становятся причиной синантропизации естественных сообществ (Миркин, Наумова, 1998; Абрамова, Миркин, 2000; Абрамова, 2002, 2004). По Д. Медоузу и др. (2007), главными факторами усиления влияния человечества на природу являются рост народонаселения, уровня потребления и развитие технологии. В Республике Башкортостан (РБ) рост народонаселения не происходит, тем не менее растет уровень потребления и воздействия на природный комплекс промышленности, коммунального и сельского хозяйств. Эти процессы проявляются не только в городах, но и в населенных пунктах сельского типа, где вследствие повышения уровня потребления развернулось массовое строительство более комфортного жилья, растет число единиц личного автотранспорта, увеличивается количество скота в личных подворьях.

Изучению растительности селитебных территорий посвящена огромная литература, однако основным объектом исследований геоботаников и флористов является зеленый покров городов (Ильминских, 1992; Березуцкий, 1999, 2000; Григорьевская, 2000; Лупова, 2006; Харин, 2006; Астахова, 2007; Рудковская, 2007; Епихин, 2008; Рыжова, 2008 и др.). Изучение растительности сельских населенных пунктов в значительной мере отстает от прогресса урбофитоценологии. Исключением является РБ, где была опубликована коллективная монография о рудеральной растительности с описанием основных типов сообществ сельских населенных пунктов (Ишбирдин и др., 1988) и недавно выполнено исследование этой растительности на северо-востоке республики (Говоров, 2004; Говоров, Ямалов, 2004). Усиление влияния человека на растительность сельских населенных пунктов за последние двадцать лет диктует необходимость выполнения нового геоботанического обследования, которое должно отразить произошедшие изменения в растительности и разработать более полную синтаксономию как основу осуществления долговременного биологического мониторинга.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является построение синтакономии синантропной и синантропизированной растительности населенных пунктов Зауралья РБ, изучение ее динамики и географических закономерностей и оценка как объекта рационального использования и охраны.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1) провести повторное полное геоботаническое обследование растительности населенных пунктов Зауралья РБ вдоль всего градиента изменения климата;

2) построить синтаксономию рудеральной растительности, включив в ее состав как ранее установленные синтаксоны при корректировке их диагностических признаков, так и новые единицы, широко использовать для систематизации геоботанических данных метод дедуктивной классификации К.Копецки - С.Гейни, который наиболее полно соответствует характеру синантропной растительности;

3) проанализировать соотношение вклада зонального фактора и влияния человека на распространение сообществ разных классов рудеральной растительности, оценить бета-разнообразие рудеральной растительности разных природных районов Зауралья РБ;

4) охарактеризовать синантропизированные сообщества населенных пунктов, в которых виды синантропной флоры сочетаются с видами естественных растительных сообществ; оценить уровень синантропизации сообществ разных классов растительности;

5) разработать рекомендации рационального использования и охраны растительности населенных пунктов сельского типа.

Научная новизна работы. Проанализирован состав флоры рудеральных сообществ (359 видов из 46 семейств). Значительно пополнена синтаксономия синантропной растительности, в состав которой включена 1 новая ассоциация и 18 сообществ (в том числе 2 дериватных и 14 базальных). В ранее установленных ассоциациях выделено 3 новых субассоциации. Статистически обоснованы различия влияния зонального фактора на флористический состав сообществ разных классов, выявлены различия бета-разнообразия в разных природных зонах. Показаны особенности синантропизации фрагментов естественной растительности на территории населенных пунктов. Описаны сообщества неофитов, сформировавшиеся в результате инвазии адвентивных видов.

Практическая значимость работы. Работа может быть использована для организации биомониторинга за распространением опасных адвентивных неофитов и оптимизации состава рудеральной растительности в целях повышения ее вклада в улучшение состояния окружающей среды населенных пунктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональной конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007), III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 7 глав, выводов, списка литературы (227 наименований, из них 107 иностранных) и приложения. Основной текст изложен на 126 страницах. Работа содержит 34 таблицы и 1 рисунок.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю член-корреспонденту АН РБ, заслуженному деятелю науки РФ и РБ, доктору биологических наук, профессору Борису Михайловичу Миркину. Особая благодарность автора за помощь в работе докторанту кафедры экологии БашГУ, кандидату биологических наук С.М. Ямалову, старшему научному сотруднику ИБ УНЦ РАН кандидату биологических наук А.А. Мулдашеву, доктору биологических наук J1.M. Абрамовой, доктору биологических наук В.Б. Голубу. Он благодарен за помощь сотруднице кафедры экологии БашГУ Н.Н. Юсуповой и аспиранту кафедры экологии А.В. Баянову.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Суюндукова, Гульназ Ялилевна

выводы

1. Флора синантропных сообществ включает 359 видов, в составе которой апофитов — 72,7%, адвентивных видов — 27,3 % (из них археофитов — 36,7 %, кенофитов — 63 %). Систематический состав представлен 46 семействами, преобладающими являются семейства Asteraceae, Роасеае, Brassicaceae, Fabaceae, Lamiaceae, Chenopodiaceae, Polygonaceae, Apiaceae, Rosaceae, Scrophulariaceae. За счет нивелирующего влияния антропогенных факторов флора меняется на градиенте север-юг незначительно. Изменения касаются лишь входящих в ее состав выходцев из естественной растительности: с севера на юг снижается участие луговых видов класса Molinio-Arrhenatheretea и увеличивается участие степных видов класса Festuco-Brometea.

2. Синантропная растительность относится к 6 классам (Agropyretea repentis, Artemisietea vulgaris, Bidentetea, Chenopodietea, Plantaginetea majoris, Polygono-Artemisietea austriacae), 8 порядкам, 9 союзам, 19 ассоциациям и 18 сообществам (в том числе 14 базальным и 2 дериватным). Установлена одна новая ассоциация Polygono avicularis - Artemisietum austriacae Yamalov 2008. Предлагаемая синтаксономия является более полной, чем построенная в 1980-е годы. Количество низших единиц возросло с 23 до 37.

3. В силу того, что в антропогенных биотопах влияние зональных факторов нивелируется действием антропогенного пресса, большинство установленных ассоциаций распределено на территории всего региона. Тем не менее, выявлен ряд синтаксонов, на распределение которых влияет климатический фактор: с севера на юг увеличивается участие сообществ порядка Onopordetalia acanthii и класса Polygono-Artemisietea austriacae и уменьшается участие сообществ порядка Artemisietalia vulgaris и класса Plantaginetea majoris. К южной части региона тяготеют ассоциации Axyrido-Artemisietum absinthii, Axyrido-Carduetum nutantis, Polygono avicularis -Artemisietum austriacae, к северной Leonuro-Urticetum dioicae, Matricario

180 matricarioidis-Polygonetum avicularis, Poetum annuae. В центральной части региона за счет наложения синтаксонов, тяготеющих к северу и к югу, отмечается максимальное бета-разнообразие рудеральной растительности.

4. В составе синантропизированной растительности 7 классов (Galio-Urticetea, Festuco-Puccinellietea, Lemnetea, Phragmiti-Magnocaricetea, Plantaginetea majoris, Scorzonero-Juncetea gerardii, Thero-Salicomietea), 11 порядков, 12 союзов, 12 ассоциаций и 14 сообществ. Водная и прибрежно-водная растительность распространена широко и представлена во всех изученных районах, разреженные ивняки встречаются преимущественно в северной части региона. Для южной части региона характерно разнообразие сообществ засоленных почв. Уровень синантропизации естественных сообществ меняется от среднего до высокого.

5. Синантропные флора и растительность населенных пунктов обладают высокой ценностью — прямой коммерческой как источник ресурсов (кормовых, лекарственных, пищевых, медоносных и др.) и непрямой коммерческой как естественные фитомелиоранты. Предлагаются подходы для оптимизации состава синантропной растительности путем управления сукцессиями.