Синтез и исследование магнитных свойств двумерных оксидных наноструктур на основе железокислородных групп различной топологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Земцова, Елена Георгиевна

  • Земцова, Елена Георгиевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 145
Земцова, Елена Георгиевна. Синтез и исследование магнитных свойств двумерных оксидных наноструктур на основе железокислородных групп различной топологии: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Земцова, Елена Георгиевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Естественный порядок и возможности искусственного «сверхупорядочения» в твердом теле.

1.1.1. Естественный порядок в твердом теле.

1.1.2. Искусственное «сверхупорядочение» в твердом теле.

1.1.3. Особенности проведения структурирования на наноуровне.

1.1.4. Свойства высокоорганизованных наноструктур.

1.2. Структурно-химические представления о поверхности кремнезема.

1.2.1. Химический состав поверхности кремнезема.

1.2.2. Строение поверхности кремнезёма.

1.2.3. Химический состав и строение продуктов взаимодействия галогенидов с поверхностью кремнезёма.

1.3. Синтез оксидных нанослоев заданного состава и строения на поверхности кремнеземной кремниевой матрицы методом молекулярного наслаивания.

1.3.1. Принципиальные положения направленного синтеза твёрдых веществ.

1.3.2. Методы направленного синтеза твердых веществ.

1.3.3. Синтез элементкислородных нанослоев на поверхности кремнезема.

1.4. Магнитные свойства низкоразмерных структур.

1.4.1. Необходимые предпосылки магнитного упорядочения, обменное взаимодействие.

1.4.2. О существовании ферромагнетизма в двумерной решетке.

Глава И. Экспериментальная часть.

2.1. Синтез оксидных нанослоёв на поверхности кремнезёма и кремния.

2.1.1. Основные вещества использованные в работе.

2.1.2. Метод синтеза микро- и наноструктур (слоев) на кремнезёме и кремнии.

2.1.3. Химический анализ синтезированных образцов.

2.2. Физико-химические методы исследования синтезированных нано-, микро- и макросистем.

2.2.1. Краткая характеристика использованных методов исследования.

2.2.2. Метод спектроскопии ядерного гамма резонанса.

2.2.3. Метод статической магнитной восприимчивости.

Глава III. Результаты и их обсуждение.

3.1. Синтез монослоя железокислородных групп и железокислородного слоя, содержащего заданное количество железокислородных монослоёв.

3.2. Исследование строения синтезированных железокислородных нано-, микро- и макроструктур.

3.2.1. Исследование строения железокислородсодержащих наноструктур на кремнезёме.

3.2.2. Исследование строения железокислородсодержащих наноструктур на кремнии.

3.3. Изучение поверхностного магнетизма двумерных оксидных наноструктур.

3.3.1. Исследование магнитных свойств монослоя железокислородных, железоорганических групп и железокислородных нанослоёв.

3.3.2. Исследование магнитных свойств монослоя титанкислородных групп и титанкислородных нанослоёв.

3.3.3. Описание эффекта магнитного упорядочения для железокислородных и титанкислородных нанослоёв.

3.3.4. Исследование магнитных свойств наноструктур с чередующимися элементкислородными монослоями.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование магнитных свойств двумерных оксидных наноструктур на основе железокислородных групп различной топологии»

В последнее время значительное внимание уделяется синтезу и исследованию свойств наноструктур и наноструктурированных материалов. Однако если синтез и свойства трёхмерных наноструктур (наночастиц) изучен достаточно хорошо, то синтез и свойства двумерных наноструктур (нанослоёв) исследован ещё недостаточно. Одним из наиболее перспективных методов синтеза двумерных элементкислородных наноструктур на неорганических подложках является метод молекулярного наслаивания, позволяющий получать высокоорганизованные твёрдые вещества заданного химического состава и строения.

Для описания высокоорганизованных твёрдых веществ необходимы дополнительные параметры, которые позволили бы охарактеризовать эти объекты с более сложной структурной организацией. Поэтому было использовано понятие "топология" [1]. Введение понятия «топология» связано с возможностью различного пространственного распределения атомов синтезируемого вещества методами прецизионного синтеза. Имеется в виду, что можно получить твердое тело, состоящее из чередующихся слоев различной толщины и разного химического состава. В таком твердом теле наряду с обычной решеткой, образованной периодически расположенными атомами, существует сверхрешётка из периодически повторяющихся слоев. Регулируя химический состав, расположение и толщину слоев, мы можем создавать по желанию энергетические зоны в твердом теле. Необходимо отметить, что такие соединения могут обладать новыми свойствами с улучшенными параметрами.

Важное место среди таких двумерных наноструктур занимают оксидные наноструктуры, которые обладают магнитными свойствами. Исследование таких структур представляет значительный интерес, поскольку в настоящее время большое внимание уделяется вопросам создания сверхплотной памяти на магнитных дисках.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности изучения синтеза и исследования магнитных свойств двумерных оксидных наноструктур (нанослоёв), толщиной 0,3-5 нм и выявления возможности направленного регулирования магнитного упорядочения.

Целью работы является экспериментальное исследование и обоснование возможности создания упорядоченного состояния спиновых систем с помощью химического конструирования оксидных наноструктур с заданной топологией атомов. Фактически речь идёт о создании систем с различными вариантами магнитного упорядочения, которое будет обеспечиваться как взаимным расположением атомов соседних элемент-кислородных монослоёв, так и оптимальным межатомным расстоянием.

Полученные в работе фундаментальные результаты позволили выявить влияние топологии нанослоя на создание магнитоупорядоченных структур (т.е. показаны пути создания новых ферро (ферри-) магнитных материалов). Установлены параметры Мессбауэровских спектров для двумерных Fe(+3)-0 наноструктур на кремнезёме и кремнии, которые вошли в банк данных Мессбауэровского центра (США). Найдены условия, позволяющие синтезировать Fe(+3)-0 слоистые структуры без фазообразования и таким образом направленно регулировать их химический состав и строение. Синтезированные в работе железокислородные нанослои на массивных матрицах (кремний, кварц и др.) могут найти применение для создания сверхплотной памяти на магнитных дисках.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Земцова, Елена Георгиевна

выводы

1. Впервые экспериментально показана возможность создания упорядоченного состояния магнитных спиновых систем с помощью конструирования заданного расположения атомов в синтезируемом оксидном нанослое. Изучение магнитных свойств образцов на основе Fe (3) - О групп, содержащих чередующиеся элементкислородные монослои разной химической природы, позволило установить возможность реализации различных вариантов влияния включенного элементкислородного монослоя на ориентацию спинов ионов железа.

2. Впервые выявлен эффект возникновения двумерной области намагниченности при определенном содержании Fe (3) - О групп в монослое на поверхности кремнезема.

3. Изучение методом Мессбауэровской спектроскопии образцов, полученных взаимодействием паров FeC^ с ОСН3 - функциональными группами кремнезема в температурном диапазоне 200-400°С, позволило установить, что в выбранном температурном диапазоне поверхностная химическая реакция протекает только как реакция замещения, без окислительно-восстановительного процесса.

4. Для двумерных Fe (3) - О наноструктур на кремнезёме установлены параметры Мессбауэровских спектров (химический сдвиг, квадрупольное расщепление) вошедшие в банк данных Мёссбауэровского центра (США).

5. Методом мёссбауэровской спектроскопии изучены железокислородные структуры:

- наноструктуры, полученные методом молекулярного наслаивания (МН)

- микроструктуры, полученные методом газофазного осаждения

- макроструктуры (обьемный оксид железа (РегОз) и феррогель) и установлено, что только метод МН позволяет синтезировать слоистые наноструктуры без фазообразования и таким образом, направленно регулировать их химический состав и строение

6. С помощью спектроскопии NEXAFS исследованы железокислородные наноструктуры на кремнезёме и кремнии и показано, что для одного монослоя характерна низкая структурная упорядоченность. С увеличение числа монослоёв железокислородных групп на поверхности можно говорить об образовании структур с энергетическими характеристиками близкими к характеристикам объёмных образцов железа (cl-F&Ot).

7. На основе магнитных измерений и Мёссбауэровского исследования образцов кремнезема с железоорганическими группами установлено, что даже при максимальной степени заполнения (0) поверхности этими группами, 0=1, присутствие больших органических лигандов препятствует установлению обменного взаимодействия и зарождению магнитоупорядоченных железосодержащих наноструктур.