Синтез и химические свойства гептафосфид трианиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Катаев, Александр Владимирович

  • Катаев, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 128
Катаев, Александр Владимирович. Синтез и химические свойства гептафосфид трианиона: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Катаев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.2

1. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИФОСФИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (Литературный обзор).8

1.1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФОСФИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ. .9

1.1.1. Металлирование дифосфина.9

1.1.2. Реакционная способность белого фосфора по отношению к фосфидам и органическим производным лития.15

1.1.3. Сплавление элементного фосфора со щелочными металлами.19

1.1.4. Взаимодействие элементного фосфора с щелочными металлами в растворах.23

1.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИФОСФИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ С ОРГАНИЧЕСКИМИ СУБСТРАТАМИ.27

1.2.1. Реакции полифосфидов с галогенпроизводными.27

1.2.2. Взаимодействие Р73"с тетраалкиламмониевыми солями.34

1.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИФОСФИД-АНИОНОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ С МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИМИ СУБСТРАТАМИ.36

2. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЕПТАФОСФИД-ТРИАНИОНА. (Обсуждение результатов).44

2.1. ПОЛУЧЕНИЕ ГЕПТАФОСФИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.46

2.1.1. Взаимодействие треххлористого фосфора с натрием.46

2.1.2. Реакции модификации производных гептафосфина.53

2.1.3. Взаимодействие элементов в растворах.56

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАМОДЕЙСТВИЯ ГЕПТАФОСФИДА ТРИНАТРИЯ С ОРГАНИЛТОЗИЛАТАМИ.62

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАМОДЕЙСТВИЯ ГЕПТАФОСФИДА ТРИНАТРИЯ С МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИМИ СУБСТРАТАМИ.79

2.3.1. Взаимодействие гептафосфид-трианиона с циклопропенильными комплексами никеля.80

2.3.2. Протонирование 1,2-дифосфациклопентадиенида натрия.87

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и химические свойства гептафосфид трианиона»

Широкое распространение органических производных фосфора, нашедших применение в различных областях практического использования - катализаторы органических процессов [1,2,3], пламегасящие добавки [4,5], экстрагенты [6,7,8,9], лекарственные средства [10], пестициды [11,12] и др. - предопределяет интерес исследователей к созданию новых высокоэффективных экологически чистых технологий получения фосфорорганических соединений (ФОС) напрямую из белого фосфора, что является мощным стимулом изучения реакционной способности элементного фосфора, исследованияения и реакционной способности интермедиатов, лежащих на пути трансформации молекулы Р4 в органические производные фосфора.

Одними из возможных интермедиатов данного процесса являются полифосфид-анионы, образование которых в реакциях элементного фосфора с нуклеофилами представляется общей тенденцией. Действительно, атомы фосфора в тетраэдре Р4 проявляют слабые нуклеофильные свойства, что подтверждено квантово-химическими расчетами [13]. Раскрытие тетраэдра белого фосфора под действием нуклеофила приводит к образованию фосфид-аниона, проявляющего сильные основные свойства (рКа соответствующей кислоты около 29) [14] и быстро вступающего в реакцию с электрофилом, в качестве которого может выступать и другая молекула белого фосфора [15], давая соответствующие полифосфиды. Таким образом, изучение структуры и химического поведения полифосфид-анионов является одним из подходов к выяснению механизма трансформации белого фосфора в органические производные и, как следствие, к управлению этим процессом.

Наличие существенно отличающихся по электронной конфигурации атомов фосфора в полифосфидах открывает возможность их использования в качестве полиядерных лигандов для получения новых гомо- и гетерополиметаллических комплексов и кластеров, что является еще одним фактором, предопределяющим интерес исследователей к полифосфидам. Комплексообразование может происходить как за счет атомов фосфора, несущих отрицательный заряд, так и за счет неподеленных электронных пар, что существенно расширяет область применения полифосфидов в координационной химии. Кроме того, исследование координационных свойств полифосфидов является основой создания катализаторов процессов получения ФОС из белого фосфора [16,17].

Следует упомянуть, что некоторые полифосфидные соединения было предложено использовать для конструирования оптоэлектронных матриц [18] и полупроводниковых систем. При этом устройства на основе полифосфидов щелочных металлов и классических фосфидов индия и галлия обладают практически V одинаковыми токопроводящими свойствами [19,20].

Таким образом, разработка методов синтеза, исследование структуры и реакционной способности полифосфид-анионов является весьма актуальной задачей, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Среди множества известных к настоящему времени полифосфид-анионов особое место занимает трицикло[2.2.1.02'6]гептафосфид-трианион Р73". Это обусловлено рядом факторов, и в первую очередь его стабильностью по сравнению с другими полифосфидами. Кроме того, Р7-фрагмент является основным структурным элементом в скелетах высших полифосфидов (Р)44" [21], Р162" [22], P2i3" [23] и др.). Дополнительную стабилизацию гептафосфид-трианиона обеспечивает валентная таутомерия [24], аналогичная описанной для трицикло[3.3.2.02'8]дека-3,7,9-триена (булльвалена) (C10Hi0) [25]. Оба соединения обладают тремя важными структурными особенностями необходимыми для реализации перегруппировки Коупа [26], а именно имеют ось симметрии 3-го порядка, три легко подвижных электронных пары и трехчленный цикл, который существенно снижает энергию активации процесса. Перегруппировка Коупа осуществляется путем раскрытия одной фосфор-фосфор связи в трехчленном кольце и образованием новой связи между двумя отрицательно заряженными атомами фосфора [27]. Следует отметить, что подобные таутомерные превращения в ряду полифосфидов характерны только для производных Р73".

Г Вместе с тем, методы синтеза гептафосфид-трианиона в литературе до настоящего времени изучены мало: практически единственным доступным способом получения гептафосфид трианиона остается взаимодействие элементов, реализуемое либо при нагревании до 1100-1200К либо в жидком аммиаке, что, несомненно, сдерживает развитие этой области химии[28].

Недостаточно изученными остаются и химические свойства гептафосфид-трианиона. Так, показано, что взаимодействие гептафосфид трианиона и аммониевых солей или алкилгалогенидов приводит к образованию смеси изомеров алкильных производных Р73" [29]. Производные переходных металлов реагируют с гептафосфид-трианионом в зависимости от природы металла либо с сохранением нортрициклановой структуры фосфорного скелета [30], либо с трансформацией в структуру типа норборнана [31].

Таким образом, несмотря на развитие химии гептафосфид-трианиона, методы его синтеза и химические свойства требуют систематического исследования.

Целью настоящей работы является разработка удобных методов получения тринатрий гептафосфида, изучение его химического поведения в реакциях с органическими (алкил- и арилтозилаты) и металлоорганическими (циклопропенильные комплексы никеля) соединениями; установление факторов, влияющих на стабильность и выход образующихся продуктов.

Научная новизна

Впервые обнаружено, что при взаимодействии треххлористого фосфора с натрием образуется тринатрий гептафосфид На3Р7. Последний в результате реакции окислительного сочетания под действием РС13 превращается в 5,5',7,7'-тетранатрия-3,3'-бис[трицикло[2.2.1.0 ' ]гептафосфид] Na4Pi4.

Показано, что металлирование трицикло[2.2.1.02'6]гептафосфина Р7Н3 бутиллитием приводит к полифосфидам лития с преобладанием 4,12-дилитий октацикло[7.7.0.02'б.03'8.05,7.010',4.0,иб.013'15]гексадекафосфидаЬ12Р16.

Установлено, что нагревание смеси белого фосфора с натрием в диметиловом эфире диэтиленгликоля в присутствии межфазного катализатора - дибензо-18-краун-6 приводит к образованию гептафосфида тринатрия Ыа3Р7 с высоким выходом.

Впервые проведено систематическое исследование реакционной способности гептафосфида тринатрия Na3P7 по отношению к алкилтозилатам в результате чего установлено, что состав и строение продуктов реакции существенно зависит от стехиометрии исходных реагентов. Так, взаимодействие трех эквивалентов алкилтозилатов с тринатрий гептафосфидом приводит к образованию смеси симметричного и асимметричного изомеров 3,5,7триалкилтрицикло[2.2Л.02'6]гептаФосФина КзР?- При использовании двух эквивалентов алкилтозилата имеет место образование исключительно асимметричного изомера 3-натрий-5,7-диалкилтрицикло[2.2.1.02'б]гептаФосФиДа R2P7Na.

Показано, что продуктом реакции гептафосфида тринатрия Na3P7 с циклогексил- или арилтозилатами является гексадекафосфид динатрия Na2Pi6ч

На примере взаимодействия гептафосфида тринатрия Na3P7 и пентафосфациклопентадиенида натрия NaP5 с циклопропенильными комплексами никеля найдено принципиально новое направление реакции полифосфидов щелочных металлов с производными переходных металлов - образование 1,2-дифосфациклопентадиенида натрия.

Обнаружено, что димеризация С-Н фосфолена, образовавшегося при протонировании 1,2-дифосфациклопентадиенида натрия, протекает по схеме [2+2] циклоприсоединения, приводя к гас-транс-1,2,6,7-тетрафосфа-3,4,5,8,9,10

2 6 гексафенилтрицикло[5.3.0.0 ' ]дека-3,9-диену.

Положения, выносимые на защиту:

• Способ получения гептафосфида тринатрия Na3P7.

• Новый метод получения полифосфидов щелочных металлов - реакция РС13 и Na.

• Металлирование гептафосфина Р7Н3 как способ получения гексадекафосфида дилития Li2P]6

• Новый способ получения алкштпроизводных гептафосфида.

• Новый метод получения 1,2-дифосфациклопентадиенида натрия.

• Синтез и структура продукта протонирования 1,2-дифосфациклопентадиенида натрия. t, Практическая значимость работы заключается в разработке удобных на практике методов селективного получения ряда полифосфидов щелочных металлов (Na3P7, Na4P]4, Li2P]6) - возможных интермедиатов процессов трансформации Р4 в органические производные фосфора. Предложен удобный способ получения 1,2-дифосфациклопентадиенида натрия - нового лиганда в металлоорганической химии.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе (литературный обзор) представлены последние достижения в области методов получения полифосфидов щелочных металлов и исследования их реакционной способности по отношению к органическим и металлоорганическим соединениям. Вторая глава (обсуждение результатов) содержит собственные данные по разработке новых методов синтеза гептафосфид трианиона, исследованию его химического поведения в реакциях с алкил(арил)тозилатами, циклопропенильными комплексами никеля. В третьей главе (экспериментальная часть) приводится описание методик получения исходных соединений, продуктов реакций и их физико-химические свойства.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Катаев, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Разработан новый удобный способ получения гептафосфида тринатрия Na3P7, заключающийся в нагревание смеси белого фосфора с натрием в диметиловом эфире диэтиленгликоля в присутствии межфазного катализатора - дибензо-18-краун-6.

Установлено, что основным продуктом взаимодействия треххлористого фосфора с натрием в тетрагидрофуране является тетрадекафосфид тетранатрия Na4P ] 4, структура которого содержит два Р7-нортрициклановых фрагмента, соединенных простой фосфор-фосфор связью.

Показано, что металлирование гептафосфина Р7Н3 бутиллитием в растворе тетрагидрофурана происходит с раскрытием Р7-скелета и приводит к образованию гексадекафосфида дилития Li2Pj6

Установлено влияние стехиометрии на направление реакции гептафосфида тринатрия Na3P7 с первичными и вторичными алкилтозплатами. При использовании трех эквивалентов алкилтозилата образуется смесь симметричного и асимметричного изомеров триалкилгептафосфина. Образование исключительно асимметричного изомера диалкилгептафосфида натрия имеет место в реакциях гептафосфида тринатрия с двумя эквивалентами алкилтозилата.

Обнаружено, что основным продуктом реакции гептафосфида тринатрия с тозилатпроизводными циклических углеводородов является гексадекафосфид динатрия Na2Pi6

Установлено, что полифосфиды натрия (гептафосфид тринатрия Na3P7 и пентафосфациклопентадиенид натрия NaP5) реагируют с циклопропенильными комплексами никеля с образованием 1,2-дифосфациклопентадиенида натрия. Найдено, что протонирование 1,2-дифосфациклопентадиенинида натрия протекает с высокой степенью стерео- и региоселективности, приводя к гас-транс-3,4,5,8,9,10-гексафенил-1,2,6,7-тетрафосфатрицикло[5.3.0.02'б]дека-3,9-диену - продукту аномальной реакции [2+2] циклоприсоединения С-Н фосфолена.