Синтез, изучение физико-химических свойств и биологической активности солей ариламидов N-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Калинин, Дмитрий Вадимович

  • Калинин, Дмитрий Вадимович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 178
Калинин, Дмитрий Вадимович. Синтез, изучение физико-химических свойств и биологической активности солей ариламидов N-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пермь. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Калинин, Дмитрий Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Фармакологическая активность соединений в ряду амидов

аминокарбоновых и азациклоалканкарбоновых кислот, методы их получения (обзор литературы)

1.1. Поиск биологически активных соединений в ряду ариламидов амино- и азациклоалканкарбоновых кислот

1.1.1. Поиск биологически активных соединений в ряду ариламидов аминокарбоновых кислот

1.1.1.1. Поиск биологически активных соединений среди

четвертичных производных ариламидов аминокарбоновых кислот

1.1.2. Поиск биологически активных соединений в ряду

ариламидов азациклоалканкарбоновых кислот

1.1.3. Другие виды биологической активности амидов амино- и азациклоалканкарбоновых кислот

1.2. Методы синтеза ариламидов аминокарбоноых и азациклоалканкарбоновых кислот

1.2.1. Методы синтеза ариламидов аминокарбоновых кислот

1.2.2. Методы синтеза ариламидов А^-алкилпирролидинкарбоновых кислот

1.2.3. Методы синтеза ариламидов А^-алкилпипеколиновой

кислоты

Глава 2. Синтез производных ариламидов А^-алкилпирролидин-2-

карбоновой кислоты

2.1. Синтез гидрохлоридов ариламидов А^-я-пропилпирролидин-2-карбоновой кислоты

2.2. Синтез гидрохлоридов ариламидов //-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты

2.3. Синтез гидрохлоридов ариламидов А^-циклогексилпирролидин-2-карбоновой кислоты

2.4. Синтез гидрохлоридов ариламидов Лг-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты

2.5. Синтез солей ариламидов /У-н-пропил- и А^-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты с различными кислотами

Глава 3. Экспериментальная'химическая часть

3.1. Спектральные методы анализа

2

3.2. Расчет коэффициента липофильности и липофильных констант

к заместителей

3.3. Синтез солей ариламидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой

кислоты

Глава 4. Методы исследования биологической активности

4.1. Острая токсичность

4.2. Местноанестезирующая активность

4.2.1. Поверхностноанестезирующая активность

4.2.2. Активность веществ при инфильтрационной анестезии

4.2.3. Активность веществ при проводниковой анестезии

4.3. Антиаритмическая активность соединений

4.4. Влияние соединений на гемостаз

4.5. Антигельминтная активность соединений

4.6. Инсектицидная активность соединений

4.7. Статистическая обработка результатов фармакологических исследований эксперимента

Глава 5. Результаты исследования биологической активности

5.1. Острая токсичность гидрохлоридов ариламидов 7У-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты

5.2. Местноанестезирующая активность

5.2.1. Активность ариламидов тУ-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты при поверхностной анестезии

5.2.2. Активность гидрохлоридов ариламидов N-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты при инфильтрационной анестезии

5.2.3. Дополнительные исследования местноанестезирующей активности и острой токсичности гидрохлорида 2',6'-диметиланилида А^-циклогексилпирролидин-2-карбоновой кислоты

5.3. Антиаритмическая активность гидрохлоридов ариламидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты

5.4. Влияние синтезированных соединений на гемостаз

5.5. Антигельминтная активность синтезированных соединений

5.6. Инсектицидная активность синтезированных соединений_____

Глава 6. Зависимость между структурой и биологической активностью

соединений

6.1. Местноанестезирующая активность гидрохлоридов

ариламидов уУ-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты

6.2. Острая токсичность гидрохлоридов ариламидов УУ-алкил

пирролидин-2-карбоновой кислоты

Заключение

Выводы

Рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, изучение физико-химических свойств и биологической активности солей ариламидов N-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важнейших задач современной фармацевтической химии является синтез фармакологически активных соединений и изучение зависимости между структурой, физико-химическими свойствами веществ и их биологической активностью. Установление этих закономерностей дает возможность целенаправленного синтеза и отбора наиболее перспективных фармакологически активных соединений.

Производные ариламидов азациклоалканкарбоновых кислот и пирролидин-2-карбоновой кислоты, в частности, являясь блокаторами потенциал-зависимых натриевых каналов, нашли широкое применение в медицинской практике в качестве местноанестезирующих средств (бупивакаин, ропивакаин, пиромекаин), в основном, при проводниковой, инфильтрационной и спинномозговой анестезии. Используемые отечественной практикой (офтальмология, стоматология, гинекология, урология) местные анестетики для поверхностной анестезии (лидокаин, дикаин, бупивакаин) обладают рядом недостатков, например низкой активностью при поверхностной анестезии, высокой токсичностью, вызывают аллергические реакции. В настоящее время в России не производятся препараты с выраженной поверхностноанестезирующей активностью. Кроме того, при небольших хирургических операциях, удалении зубов, аппендэктомии, удалении миндалин наряду с обезболиванием нередко возникает необходимость остановки кровотечений.

Поэтому поиск новых соединений среди производных ариламидов азациклоалканкарбоновых кислот, проявляющих высокую

местноанестезирующую и гемостатическую активности одновременно, а также низкую токсичность, является актуальным.

Из источников литературы также известно, что производные ариламидов азациклоалканкарбоновых кислот являются перспективным

классом органических соединений для поиска веществ с разнообразной фармакологической активностью. Среди них обнаружены соединения с антиаритмическими, местноанестезирующими, противовирусными и гипогликемическими свойствами.

Тем не менее, следует отметить, что ариламиды пирролидин-2-карбоновой кислоты исследованы недостаточно с точки зрения широкого биологического скрининга. Ввиду наличия у этого класса соединений активности в отношении потенциал-зависимых ионных каналов, перспективен поиск новых местноанестезирующих, антиаритмических, антигельминтных и инсектицидных средств среди этих производных.

Цель работы - синтез солей ариламидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты, установление их структуры, исследование биологической активности и выявление зависимости активности от структуры соединений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. осуществить синтез ариламидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты с различными заместителями в бензольном кольце и при атоме азота;

2. провести синтез солей ариламидов //-н-пропил- и М-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты с некоторыми кислотами;

3. доказать структуру синтезированных соединений спектральными методами анализа;

4. провести скрининг биологической активности синтезированных веществ;

5. исследовать возможную зависимость структура-активность;

6. на основе полученных данных о биологической активности синтезированных соединений провести отбор перспективных веществ для углубленных фармакологических исследований;

Научная новизна работы:

1. синтезировано 64 соединения, в том числе 53 вещества, неописанные ранее в литературе;

2. изучены физико-химические свойства, а также спектральные особенности структуры синтезированных соединений;

3. исследованы местноанестезирующая, антиаритмическая, антигельминтная и инсектицидная активности, а также влияние соединений на гемостаз и определена острая токсичность большинства синтезированных веществ;

4. выявлены некоторые закономерности связи активности соединений с их строением, а также установлена зависимость фармакологической активности соединений от некоторых физико-химических констант.

Практическая значимость. Осуществлен направленный синтез 64 солей ариламидов 7У-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты. Среди полученных соединений проведен скрининг местноанестезирующей, антиаритмической, антигельминтной, инсектицидной активности, влияния веществ на гемостаз. С целью дальнейшего возможного внедрения в медицинскую практику для углубленных фармакологических исследований предложены 2 ',6'-диметиланилид А^-циклогексилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид в качестве средства для поверхностной, инфильтрационной и проводниковой анестезии, 2'-этоксианилид И-н-пропилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид и 2'-броманилид И-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, обладающие антиаритмическими свойствами; 4'-метиланилид Лг-н-пропилпирролидин-2-карбоновой кислоты борат в качестве антигельминтного средства и 2',4'-диметиланилид тУ-н-пропилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, проявляющий инсектицидную активность. Выявлены закономерности проявления биологической активности соединений в зависимости от их структуры, на основе которых предложены рекомендации по синтезу

биологически активных веществ. Научная новизна подтверждена 1 патентом Российской Федерации на изобретение.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ государственной регистрации 01.9.50 007426).

Личное участие автора. Автор непосредственно участвовал в проведении научных экспериментов (проведение синтеза и изучение биологической активности новых соединений), обработке и интерпретации экспериментальных данных, апробации результатов исследования, подготовке публикаций и патентов на изобретение по выполненной работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конгрессах, конференциях различного уровня, в том числе итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 2008-2012), конференции «Фармация и общественное здоровье» в честь 110-летия организации Екатеринбургского общества по торговле аптечными товарами «РОТАТ» (Екатеринбург, 2008), межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений», посвященной 90-летию СПХФА (Санкт-Петербург, 2009), 68-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ, «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010),

всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010), LXX всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010), научной конференции «Curtin Health Innovation Research Institute (CHIRI) conference» (Австралия, Перт, 2012), научной конференции «The second International Conference and Exhibition, PharmaTech 2012 on Pharmaceutical, Nutraceutical and Cosmeceutical Technology» (Малайзия, Куала-Лумпур, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в журналах списка ВАК, 11 тезисов докладов на конференциях различного уровня, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных синтезу, установлению структуры соединений и исследованию их биологической активности, методических глав: экспериментальной химической части и методов исследования биологической активности, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 30 схем, 26 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 132 работы, в том числе 51 на русском языке и 81 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Калинин, Дмитрий Вадимович

выводы

1. Реакцией внутримолекулярной циклизации ариламидов 2-бром-5-хлорпентановой кислоты осуществлен синтез 64 ариламидов 7У-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты с различными заместителями в бензольном кольце и при атоме азота, из них 53 вещества неописанных ранее в литературе. Также проведен синтез солей ариламидов УУ-н-пропил- и А^-я-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты с некоторыми кислотами. Структура соединений подтверждена с помощью ЯМР 'Н, ИК и масс-спектроскопии.

2. Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, проявляющие местноанестезирующую, антиаритмическую, антигельминтную, инсектицидную и гемостатическую активности.

3. Синтезированные производные ариламидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты превосходят действие эталонов сравнения (лидокаина, тримекаина, ропивакаина, бупивакаина и пиромекаина) по глубине и продолжительности местноанестезирующего действия, обладая при этом умеренной токсичностью. Некоторые полученные ариламиды также превосходят активность лидокаина по антиаритмическому эффекту (показателю эффективной дозы и широте терапевтического действия).

4. Природа заместителя в ароматическом ядре сказывается на распределении электронной плотности в молекуле и, соответственно, на проявлении фармакологической активности соединений. Так, для гидрохлоридов ариламидов А^-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты была выявлена корреляционная зависимость между химическим сдвигом амидного протона глубиной и продолжительностью анестезии. Показано, что электронодонорные алкильные заместители ароматического ядра смещают сигнал амидного протона ариламидов в более сильное поле по сравнению с алкокси- и галогензаместителями остальных ариламидов. При уменьшении абсолютных величин химического сдвига амидного протона 5мН (другими словами, при возрастании электронной плотности на амидном атоме азота) в ряду ариламидов А^-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты происходит увеличение глубины и продолжительности местноанестезирующего эффекта.

5. Для проявления выраженной местноанестезирующей активности в ряду производных ариламидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты А^-алкильный заместитель должен содержать более двух углеродных атомов. Так, для толуидидов и мезидидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты были изучены корреляционные зависимости продолжительности поверхностноанестезирующей активности, а также острой токсичности от липофильных констант я заместителей при пирролидиновом атоме азота. Полученные данные корреляционных уравнений свидетельствует о том, что природа заместителей при пирролидиновом атоме азота, изменяя липофильность соединения, оказывает существенное влияние на проявление биологического эффекта.

6. Соединения, проявившие значительную биологическую активность, рекомендуются для углубленных фармакологических исследований.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поиск соединений, проявляющих местноанестезирующую активность целесообразно вести среди гидрохлоридов или гидробромидов ариламидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты, содержащих в своей структуре срто-метильный, 2',4'- и 2',6'-диметильный либо 2',4',6'-триметильный ароматический фрагменты и УУ-аклкильный заместитель, представленный н-пропилом, я-бутилом, н-пентилом, «-гексилом или циклогексилом.

2. В ряду ариламидов 7У-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты поиск веществ с антиаритмической активностью целесообразен. Наиболее активны в этом отношении соединения, содержащие орто-бром-, орто-этил- и орто-этоксианилидные фрагменты.

3. Среди производных ариламидов тУ-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты перспективен поиск гемостатических, антигельминтных и инсектицидных соединений.

4. С целью дальнейшего возможного внедрения в медицинскую практику для углубленных фармакологических исследований рекомендуются: а) 2',6'-диметиланилид А^-циклогексилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид в качестве средства для поверхностной, инфильтрационной и проводниковой анестезии; б) 2'-этоксианилид А^-я-пропилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид и 2'-броманилид А^-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, обладающие антиаритмическими свойствами; в) 4'-метиланилид А^-н-пропилпирролидин-2-карбоновой кислоты борат, в качестве антигельминтного средства; г) 2',4'-диметиланилид А^-н-пропилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, проявляющий инсектицидную активность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реакцией внутримолекулярной циклизации ариламидов 2-бром-5-хлорпентановой кислоты в среде толуола с удовлетворительными выходами осуществлен синтез 64 ариламидов тУ-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты с различными заместителями в бензольном кольце и при атоме азота, в том числе 53 веществ, неописанных ранее в литературе. Проведен синтез солей ариламидов //-я-пропил- и #-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты с некоторыми кислотами. Структура соединений подтверждена с помощью ЯМР ]Н, ИК и масс-спектроскопии.

Вещества изучены на наличие местноанестезирующей, антиаритмической, антигельминтной и инсектицидной активности, а также влияния на гемостаз. У большинства соединений определена острая токсичность. Синтезированные вещества являются умеренно токсичными, что удовлетворяет одному из требований, предъявляемых к лекарственному средству - иметь, по возможности, низкую токсичность.

Острая токсичность и местноанестезирующая активность гидрохлоридов ариламидов тУ-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты зависят как от природы заместителя в ароматическом ядре, так и от характера ТУ-алкильного заместителя пирролидинового цикла.

Среди ариламидов Л^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты наибольшую активность при поверхностной анестезии проявили орто-метильные, 2',4'-, 2',6'-диметильные и 2',4',6'-триметильные производные. Классическое 2',6'-диметильное замещение не всегда имело преимущества с точки зрения анестезирующей активности над альтернативными 2',4'-диметильными производными. Замещение метальных групп в ароматическом ядре на алкокси-, галогено-, трифторметильную группы во всех случаях выражалось в снижении анестезирующего действия.

Установлено, что природа заместителя в ароматическом ядре сказывается на распределении электронной плотности в молекуле и, соответственно, на проявлении фармакологической активности соединений.

Так, для гидрохлоридов ариламидов А/'-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты была выявлена корреляционная зависимость между химическим сдвигом амидного протона ôNH, глубиной и продолжительностью анестезии. Показано, что электронодонорные алкильные заместители ароматического ядра смещают сигнал амидного протона ариламидов в более сильное поле по сравнению с алкокси- и галогензаместителями остальных ариламидов. При уменьшении абсолютных величин химического сдвига амидного протона ôNH (другими словами, при возрастании электронной плотности на амидном атоме азота) в ряду ариламидов А^-н-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты происходит увеличение глубины и продолжительности местноанестезирующего эффекта.

В ходе исследования также было обнаружено, что для проявления выраженной местноанестезирующей активности в ряду производных ариламидов Лг-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты А^-алкильный заместитель должен содержать более двух углеродных атомов. Увеличение длины углеродной цепи алкильного заместителя в ряду 1Ч-метил->1\!-этил-> К-н-пропил->Н-я-бутил->Ы-циклогексил- закономерно соответствует росту глубины и продолжительности анестезирующего эффекта, что связано с ростом липофильности молекулы вещества. Так, для толуидидов и мезидидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты были изучены корреляционные зависимости продолжительности поверхностноанестезирующей активности, а также острой токсичности от липофильных констант я заместителей при пирролидиновом атоме азота. Полученные данные корреляционных уравнений свидетельствует о том, что природа заместителей при пирролидиновом атоме азота, изменяя липофильность соединения, оказывает существенное влияние на проявление биологического эффекта.

Исследования местноанестезирующей активности солей ариламидов jV-w-пропил- и 7У-«-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты с некоторыми кислотами показали, что наибольшую местноанестезирующую активность проявляют соединения - соли галогеноводородных кислот (HCl, НВг).

Выявлено 35 соединений, активных при поверхностной анестезии, среди которых 9 веществ достоверно превосходят активность лидокаина и 14 соединений - активность тримекаина по показателю глубины и продолжительности анестезии одновременно. Среди синтезированных веществ также обнаружены соединения, превосходящие действие наиболее активных современные местных анестетиков ропивакаина и бупивакаина

В результате исследования на наличие антиаритмической активности 40 гидрохлоридов ариламидов А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты, было обнаружено 26 соединений, проявляющих антиаритмическую активность. Среди активных веществ 16 соединений превосходили активность лидокаина по показателю эффективной дозы и 18 синтезированных ариламидов проявили большую широту терапевтического действия (антиаритмический индекс) в сравнении с лидокаином.

В ходе исследований также были обнаружены соединения, проявляющие высокую местноанестезирующую и антиаритмическую активности одновременно.

Установлено, что ариламиды А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты, в целом, достоверно ускоряют свертываемость крови. Наибольшую гемостатическую активность проявило соединение, содержащее орто-этоксигруппу и А^-н-пропильный заместитель при гетероатоме азота, превосходя активность этамзилата.

В связи с тем, что гидрохлориды ариламидов УУ-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты обладают местноанестезирующим и гемостатическим действиями одновременно, они могут быть использованы в стоматологии и малой хирургии для проведения местной анестезии во время операций, сопровождающихся кровотечениями.

В ходе исследований 51 ариламида А^-алкилпирролидин-2-карбоновой кислоты было обнаружено 37 веществ, проявляющих антигельминтные свойства, среди которых 2 ариламида достоверно превосходили активность левамизола и 2 соединения действовали на его уровне; кроме того, большинство активных изученных веществ превосходили активность пирантела.

Изучено 34 синтезированных соединения на наличие инсектицидной активности. Было обнаружено 30 веществ, влияющих на продолжительность жизни личинок комаров, среди которых 2 ариламида достоверно превосходили инсектицидную активность всех эталонов сравнения, 21 соединение достоверно было более активно в сравнении с широко применяемыми имидаклопридом, пиримифосом и диазиноном.