Синтез новых биологических активных веществ на основе 2-тиоурацила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Муриити, Алекс Кигунду

  • Муриити, Алекс Кигунду
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 103
Муриити, Алекс Кигунду. Синтез новых биологических активных веществ на основе 2-тиоурацила: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2009. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Муриити, Алекс Кигунду

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ НОВЫХ СРЕДСТВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ ПИРИМИДИНОВОГО РЯДА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Современная классификация препаратов для лечения депрессии.

1.2. Механизм действия антидепрессантов.

1.3. Перспективы создания новых психотропных лекарственных средств на основе производных пиримидина.

1.4. Методы синтеза аминопроизводных пиримидина.

1.5. Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ НОВЫХ ЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ

2-ТИОУРАЦИЛА.

2.1. Получение 6-замещенных производных-2-тиоурацила.

2.2. Алкилирование 6-замещенных производных-2-тиоурацила со-дибромалканами.

2.3. Аминирование циклических производных 2-тиоурацила.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Реактивы и инструментальные методы исследования.

3.2. Методы изучения психотропной активности циклических производных 2-тиоурацила.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ ЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ 2-ТИОУРАЦИЛА.

4.1. Определение спектра психотропной активности циклических производных 2-тиоурацила.

4.2. Изучение нейротропного спектра действия 6-(]Ч-морфолино)-7-метил-2,3-ДИгидро-5Н-[1,3]тиазоло[3,2-а]пиримидин-5-она.

4.3. Вычислительный прогноз фармакологических свойств 6-(1Ч-пиперидино)- и 6-(Ы-морфолино)-7-метил-2,3-дигидро-5Н-[1,3]тиазоло[3,2-а]пиримидин-5-онов.

4.4. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых биологических активных веществ на основе 2-тиоурацила»

Актуальность темы.

Несмотря на значительное . количество лекарственных средств, применяемых для лечения психических заболеваний, продолжается интенсивный поиск новых соединений, обладающих антидепрессантной, анксиолитической, ноотропной активностью, которые бы имели минимум побочных эффектов и оптимальные фармакокинетические характеристики. Наиболее востребованными отечественной медициной являются препараты, эффективно восстанавливающие нарушенные мнестические и мыслительные функции, снижающие психоневрологические дефициты и повышающие резистентность организма к стрессу и экстремальным воздействиям. Несмотря на то, что к настоящему времени создан целый ряд антидепрессантных препаратов, проблема фармакотерапии депрессий далека от своего разрешения I

1]. Известно, что назначение большинства антидепрессантов при курсовой терапии (6-8 недель) в адекватных терапевтических дозах приводит к" терапевтическому эффекту лишь у 65-75 % больных [2]. При этом отсутствие клинического эффекта у оставшихся больных связано со значительными" нарушениями когнитивной и социально-ориентированной деятельности. Кроме того, применяемые антидепрессантные препараты имеют целый ряд недостатков: длительный латентный период действия, недостаточную широту и стойкость терапевтического эффекта, высокую вероятность развития побочных явлений, риск токсических реакций при передозировке [3-5]. Все это определяет необходимость дальнейшего поиска эффективных антидепрессантов.

Соединения, содержащие пиримидиновый цикл, известны как мощные противоопухолевые, антибактериальные и противогрибковые агенты [6,7], а также как препараты, активные в отношении вируса иммунодефицита человека и других вирусов [8-11]. Однако значительное количество производных пиримидинового ряда оказывают также выраженное иммуномодулирующее, мембраностабилизирующее, кардиотропное и противовоспалительное действие [12], а также высокую психотропную активность. Из литературных данных известно, что производные пиримидиновых оснований проявляют выраженную антидепрессантную активность [13], описаны и другие эффекты пиримидинов -анксиолитический [14] и ноотропный [15]. Было обнаружено, что пиримидиновые рецепторы головного мозга имеют сродство практически ко всем группам психоактивных веществ. Результаты проведенных ранее исследований нейрофармакологических свойств производных пиримидина позволяют рассматривать их в качестве лигандов к интрацентральным рецепторам психотропных агентов [16], что делает перспективным и актуальным поиск новых психотропных лекарственных средств на их основе. В этой связи на кафедре фармацевтической и токсикологической химии и в НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета' впервые был осуществлен синтез и проведено изучение психотропной активности новых конденсированных аминопроизводных пиримидинового ряда с целью выявления соединений, наиболее перспективных для коррекции нервно-психических расстройств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является направленный синтез новых производных урацила, содержащих конденсированные с пиримидиновым ядром частично гидрированные тиазоловые, тиазиновые и тиазепиновые циклы, которые являются фармакофорами с психотропной активностью. Достижение указанной выше цели потребовало решение следующих задач:

1. Разработать эффективные методы алкилирования производных 6-метил-2-тиоурацила и его аналогов терминальными дигалогенопроизводными, подтвердить механизм процесса алкилирования спектральными и квантово-химическими методами.

2. Осуществить реакции функционализации полученных циклических производных 2-тиоурацила за счет введения фрагментов вторичных гетероциклических аминов в положение С5 пиримидиновой системы.

3. Провести комплексное исследование физико-химических и спектральных свойств новых соединений.

4. Изучить психофармакологические свойства новых соединений in vivo.

5. По результатам психофармакологического скрининга новых циклических производных урацила выявить наиболее перспективные соединения для углубленных доклинических исследований.

Научная новизна.

1. Изучены закономерности взаимодействия производных 2-тиоурацила с терминальными дигалогенопроизводными углеводородов и показана возможность синтеза новых частично гидрированных тиазолопиримиди-нов, пиримидотиазинов и пиримидотиазепинов. Разработаны методы получения конденсированных производных 2-тиоурацила, содержащих фрагменты вторичных гетероциклических аминов - пиперидина, морфолина и пиперазина в положении С5 пиримидиновой системы.

2. Проведенный психофармакологический скрининг позволил установить зависимость психотропного действия от структуры полученных соединений. Обнаружено, что наиболее высокой психотропной активностью обладают производные тиазолопиримидина, имеющие заместители аминной природы в положениях 5 или 6 пиримидинового цикла, проявляющие антидепрессантную активность.

3. Проведенные исследования показали, что разработанные методы получения производных пиримидина, конденсированных с другими серусодержащими гетероциклами, и выявленные закономерности связи их структуры с фармакологической активностью позволяют получать соединения, обладающие новыми фармакологическими свойствами, в том числе психотропным действием.

Научно-практическая значимость работы. Осуществлен синтез 20 новых циклических производных 2-тиоурацила, в том числе содержащих N-пиперидиновые, N-морфолиновые и N-пиперазиновые заместители, обладающих психофармакологической активностью. В результате психотропного скрининга in vivo синтезированных веществ выявлены соединения: 6-(N-nnne-ридино)-7-метил-2,3-дигидро-5Н-[1,3]тиазоло-[3,2-а]пиримидин-5-он (15) и 6-(М-морфолино)-7-метил-2,3-дигидро-5Н-[1,3]тиазоло[3,2-а]пиримидин-5-он (16), антидепрессантная активность которых сопоставима с имипрамином. Показано, что на основе синтезированных веществ целесообразен поиск новых производных 2-тиоурацила с выраженными психотропным свойствами.

Внедрение результатов исследования.

Выявленные соотношения, связывающие химическое строение циклических производных 5-(1М-пиперидино)-, 5-(К-морфолино)- и 5-(N-пиперазино)-2-тиоурацила с их психофармакологическими характеристиками, используются в лаборатории психофармакологии НИИ фармакологии ВолГМУ и в лаборатории фармацевтической химии Волгоградского научного центра РАМН при целенаправленном конструировании новых гетероциклических соединений с заданным типом фармакологической активности.

Апробация полученных результатов.

Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета в 2004-2008 г.г., заочной электронной конференции Российской академии естествознания «Химическое производство, продукты нефтехимии» (15-20 мая 2008 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей и тезисы 1 научного доклада.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии и кафедры фармацевтической и токсикологической химии Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого совета ВолГМУ (протокол № 4 от 20 декабря 2006 года, номер государственной регистрации 01.2.00706757). Положения, выносимые на защиту.

На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:

1. Алкилирование 6-метил-2-тиоурацила и его аналогов 1,2-дибромэтаном, 1,3-дибромпропаном и 1,4-дибромбутаном в среде безводного диметилформамида в присутствии карбоната калия при температуре 80100 °С селективно протекает в положение N3 и по экзоциклическому атому серы, что приводит к формированию конденсированных с пиримидиновым ядром частично гидрированных тиазоловых, тиазиновых и тиазепиновых циклов.

2. Реакция тиазолопиримидинов, пиримидотиазинов и пиримидотиазепинов с бромом в водно-уксуснокислой среде протекает как замещение, не затрагивает атом серы, и приводит к получению циклических производных 2-тиоурацила с атомом брома в положении С5 пиримидиного цикла.

3. Бромиды тиазолопиримидинов, пиримидотиазинов и пиримидотиазепинов при повышенной температуре вступают в реакцию со вторичными гетероциклическими аминами - пирролидином, пиперидином, морфоли-ном, пиперазином и его производными, давая продукты нуклеофильного замещения брома на соответствующий гетероциклический фрагмент без расщепления серусодержащего цикла.

4. Наиболее выраженными психофармакологическими свойствами в опытах на крысах при однократном внутрибрюшинном введении в дозах 10 и 50 мг/кг обладают циклические производные 2-тиоурацила, имеющие заместители аминной природы в положениях 5 или 6 пиримидиновой системы. Спектр психофармакологической активности циклических производных 2-тиоурацила в наибольшей степени зависит от размеров серусодержащего цикла и природы азотсодержащих заместителей.

5. 6-(№Пиперидино)-7-метил-2,3-Дигидро-5Н-[1,3]тиазоло[3,2-а]пирими-дин-5-он и 6-(М-морфолино)-7-метил-2,3-дигидро-5Н-[1,3]тиазоло[3,2-а]-пиримидин-5-он обладают выраженной антидепрессантной активностью и представляют интерес для дальнейших углубленных доклинических исследований.

Объем и структура диссертации. s

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 103 страницах. машинописного текста, содержит 5 таблиц, 5 рисунков, 143 литературные ссылки, в том числе 67 на русском языке. В главе 1 проанализированы литературные данные по методам синтеза и биологической активности замещенных производных урацила, в последующих 3 главах обсуждены собственные экспериментальные данные автора, касающиеся методов синтеза соединений, их физико-химических свойств, спектральных характеристик и психотропной активности. Глава 5 содержит подробное описание методик синтеза полученных веществ.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Муриити, Алекс Кигунду

v ВЫВОДЫ

1. Алкилирование 6-метил-2-тиоурацила и его аналогов 1,2-дибромэтаном, 1,3-дибромпропаном и 1,4-дибромбутаном селективно протекает в положение N3 и по экзоциклическому атому серы и приводит к формированию конденсированных с пиримидиновым ядром частично гидрированных тиазоловых, тиазиновых и тиазепиновых циклов.

2. Реакция циклических производных 2-тиоурацила с бромом в водно-уксуснокислой среде протекает как электрофильное замещение в положение С5 пиримидинового цикла, не затрагивает атом серы и приводит к образованию бромзамещённых циклических производных 2-тиоурацила.

3. Взаимодействие бромированных циклических производных 2-тиоурацила со вторичными гетероциклическими аминами - пирролидином, пиперидином, морфолином и различными пиперазинами в интервале температур 90-140 °С дает продукты замещения атома брома на соответствующий амин и не сопровождается расщеплением серусодержащего цикла.

4. Однократное внутрибрюшинное введение новых циклических производных 2-тиоурацила в дозах 10 и 50 мг/кг белым крысам вызывает, в зависимости от химического строения веществ, разнонаправленные психотропные эффекты - психостимулирующий, психоугнетающий, про-и антидепрессивный, анксиолитический. Спектр психофармакологической активности в наибольшей степени определяется размерами серусодержащего цикла и природой азотсодержащего заместителя в положении С5 пиримидинового ядра.

5. Новые соединения - 6-(Ы-пиперидино)-7-метил-2,3-дигидро-5Н-[1,3]тиазоло[3,2-а]пиримидин-5-он и 6-(Ы-морфолино)-7-метил-2,3-дигидро-5Н-[ 1,3]тиазоло[3,2-а]пиримидин-5-он обладают выраженной антидепрессантной активностью и представляют интерес для дальнейших углубленных доклинических исследований.