Синтез, строение, свойства некоторых комплексов уранила и анализ особенностей стереохимии атомов S, Se, Cl, Cr и Mo в кислородсодержащих соединениях с помощью полиэдров Вороного-Дирихле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Шишкина, Ольга Владимировна

  • Шишкина, Ольга Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 203
Шишкина, Ольга Владимировна. Синтез, строение, свойства некоторых комплексов уранила и анализ особенностей стереохимии атомов S, Se, Cl, Cr и Mo в кислородсодержащих соединениях с помощью полиэдров Вороного-Дирихле: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Самара. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шишкина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности комплексообразования в водно-солевых системах с участием ионов уранила.

1.1.1. Характеристика иона уранила как комплексообразователя.

1.1.2. Кристаллогидраты сульфата, селената и оксалата уранила.

1.1.3. Кристаллохимические формулы координационных соединений.

1.1.4. Строение комплексов урана (VI) с тетраэдрическими оксоанионами Х042- (X = SnSe).

1.1.4.1. Комплексы с отношением Х04: 1Ю2, равным

1.1.4.2. Комплексы с отношением Х04 : UO2, равным

1.1.4.3. Комплексы с отношением ХО4: U02, равным 0.5, 0.67, 1.5 или 3.

1.1.5. Строение оксалатсодержащих комплексов урана (VI).

1.2. Кристаллохимический анализ неорганических и координационных соединений с помощью полиэдров Вороного-Дирихле.

1.2.1. Основные характеристики полиэдров Вороного-Дирихле.

1.2.2. Критерии равномерности атомного окружения.

1.2.3. Кристаллохимический анализ неорганических и координационных соединений, содержащих атомы с неподеленной электронной парой.

1.2.4. Определение координационных чисел с помощью полиэдров Вороного-Дирихле.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Исходные вещества.

2.3. Синтез и физико-химическое исследование полученных соединений.

2.4. Рентгеноструктурное исследование синтезированных комплексов уранила.

2.5. Кристаллохимический анализ соединений, содержащих оксоанионы AnOmz" (А = S, Se, С1, Сг и Мо).

2.5.1. Методика кристаллохимического анализа.

2.5.2. Координационные полиэдры AOn (А = S, Se, С1) в структуре кристаллов.

2.5.3. Координационные полиэдры СгОп и МоОп в структуре кристаллов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Особенности строения синтезированных комплексов.

3.1.1. Оксалатсодержащие комплексы уранила.

3.1.2. Структура Rb[U02(Se04)0H(H20)].

3.1.3. Структура Cs2[U02(Se04)2(H20)].H20.

3.2. Влияние природы и валентного состояния атомов

А (А= S, Se, С1, Сг и Мо) на их кристаллохимическую роль в структуре кислородсодержащих соединений.

3.2.1. Особенности стереохимии атомов S, Se и С1.

3.2.2. Особенности стереохимии атомов Сг и Мо.

3.3. Стереохимическая роль неподеленной электронной пары атомов S(IV), Se(IV), C1(V) и Cl(III).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение, свойства некоторых комплексов уранила и анализ особенностей стереохимии атомов S, Se, Cl, Cr и Mo в кислородсодержащих соединениях с помощью полиэдров Вороного-Дирихле»

Химия урана на современном этапе - это преимущественно химия его комплексных соединений, в большинстве своем получаемых из водных растворов [1]. Наиболее устойчивыми в водной среде являются комплексы шестивалентного урана, содержащие в своем составе катионы U022+, называемые ионами уранила. Среди этих соединений есть множество таких, свойства которых уже используются или могут быть использованы в науке и технике: это высокоэффективные катализаторы, полупроводники, пьезоэлектрики, люминесцентные материалы, твердые электролиты, неорганические и смешанные металлоорганические полимеры с разнообразными свойствами и т.д.

В последние десятилетия большое внимание уделяется разработке общей теории внутрисферного реагирования лигандов в комплексных соединениях уранила, которая позволит управлять ходом химических реакций с целью синтеза комплексов уранила заранее заданного состава и с необходимым сочетанием свойств [2]. В рамках этой теории представляет особый интерес получение комплексов уранила, содержащих разные по природе ацидо-заместители. Осознанно подойти к решению вопроса о путях синтеза разнолигандных комплексов позволяют ряды взаимного замещения лигандов. К настоящему времени в литературе имеются сведения о таких рядах, характеризующих каждый лиганд с точки зрения энергетических взаимодействий между ним и ионом уранила (ряд Чер-няева-Щелокова [2-4], ИК-спектроскопический ряд Суглобова [5]). Недавно на примере структурно изученных комплексов уранила, содержащих сульфат-, фосфат-, карбонат- и нитрат-ионы, с помощью модели межатомного взаимодействия, опирающейся на рассмотрение структуры кристалла как разбиения Вороного-Дирихле (ВД), показано, что телес5 ные углы граней полиэдра Вороного-Дирихле атомов урана могут быть использованы для количественной оценки электронодонорной способности кислородсодержащих лигандов [6-9]. В связи с этим отметим, что анализ структуры кристаллов с помощью полиэдров ВД - это новое направление кристаллохимического анализа, которое было успешно использовано для установления взаимосвязи между составом, строением и свойствами комплексов целого ряда элементов [10-13].

Целью работы явились синтез и физико-химическое исследование, включая рентгеноструктурный анализ монокристаллов, новых раз-нолигандных комплексов уранила, содержащих сульфат-, селенат- и ок-салат-ионы. Одновременно в рамках работы ставилась задача исследовать с помощью полиэдров Вороного-Дирихле особенности стереохимии атомов S, Se, С1, Сг и Мо в структуре кристаллов всех кислородсодержащих соединений, изученных к 2000 г.

Актуальность работы обусловлена тем, что анализ структуры кристаллов с помощью полиэдров Вороного-Дирихле [10-13] позволяет шире и всестороннее использовать уже накопленную кристаллострук-турную информацию для выявления взаимосвязи между составом, строением и свойствами соединений, в том числе и комплексов уранила, знание физико-химических характеристик которых необходимо для совершенствования технологических процессов, используемых в гидрометаллургии урана. Поэтому систематическое исследование геометрических характеристик полиэдров Вороного-Дирихле атомов-комплексообразо-вателей разной природы в структуре изученных соединений представляет не только теоретический, но и практический интерес для обоснования методов направленного синтеза координационных соединений опреде6 ленного состава и строения, а также выявления связей между их структурой и свойствами.

Основными новыми научными результатами и положениями, которые автор выносит на защиту, являются:

• сведения о составе, кристаллографических, термографических, ИК спектроскопических и кристаллоструктурных характеристиках шести изученных соединений уранила;

• совокупность впервые полученных данных о характеристиках полиэдров Вороного-Дирихле 7299 кристаллографических сортов атомов S, Se, С1, Сг и Мо в структуре кислородсодержащих соединений, а также сведения о координационных числах (КЧ) и координационных полиэдрах атомов Сг и Мо, определенных соответственно с помощью метода пересекающихся сфер и метода поиска изоморфизма графов реберных сеток соответствующих полиэдров Вороного-Дирихле;

• результаты количественной оценки стереоэффекта неподеленной электронной пары (Е-пары) атомов S(IV), Se(IV), Cl(III) и C1(V) с использованием характеристик их полиэдров Вороного-Дирихле (величин Da, G3 и распределений (г, ср)).

Практическая значимость работы определяется совокупностью кристаллоструктурных, термографических, ИК спектроскопических характеристик для синтезированных соединений уранила, необходимых для их надежной идентификации. Полученные с помощью полиэдров Вороного-Дирихле новые количественные характеристики координационной сферы атомов S, Se, С1, Сг и Мо открывают дополнительные возможности для более широкого использования уже накопленных кристаллоструктурных данных при решении ряда задач современной кристалло7 химии и координационной химии. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах «Неорганическая химия», «Кристаллохимия» и спецкурсах по химии твердого тела.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция» (проекты 2.1-212 и А0056) и Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 97-03-33218, 00-0332609 и 01-03-06107).

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы докладывались на I и II Национальных кристаллохимических конференциях (Черноголовка, 1998г., 2000г.), II и III Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 1999г., 2001г.), X Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и кон-формациям молекул (Казань, 1999г.), XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001 г.), Уральской конференции по радиохимии (Екатеринбург, 2001 г.), а также на ежегодных научных конференциях Самарского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 10 статей в журналах «Радиохимия», «Журнал неорганической химии», «Доклады Российской Академии наук» и тезисы 7 докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы, список использованных источников (138 наименований) и приложение. Текст диссертации изложен на 203 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 42 таблицы (в том числе 12 рисунков и 27 таблиц в приложении).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Шишкина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлены состав, кристаллографические, термографические и РЖ спектроскопические характеристики 6 соединений уранила (в том числе 4 впервые полученных). Проведено, рентгеноструктурное исследование монокристаллов всех синтезированных соединений и выяснено, что они принадлежат к шести кристаллохимическим группам комплексов уранила, две из которых обнаружены впервые.

2. Показано, что в сочетании с данными об условиях синтеза результаты рентгеноструктурного анализа изученных соединений являются экспериментальным доказательством того, что в ряду взаимного замещения лигандов в комплексах уранила оксалат-, сульфат-, селенат-ионы и молекулы воды размещаются в последовательности С2042" » S042"« Se042" >Н20.

3. С помощью полиэдров Вороного-Дирихле проведен кристаллохимический анализ 4092 соединений, содержащих 7299 кристаллографических сортов атомов S, Se, С1, Сг и Мо в окружении атомов кислорода. Получены сведения о координационных числах и координационных полиэдрах атомов Сг и Мо, определенных с помощью метода пересекающихся сфер и метода поиска изоморфизма графов реберных сеток соответствующих полиэдров Вороного-Дирихле.

4. Установлено уменьшение объема полиэдров Вороного-Дирихле атомов S, Se и С1 с ростом степени окисления центрального атома и его координационного числа.

5. Обнаружено, что, несмотря на значительную вариацию длин связей металл-кислород, объем полиэдров Вороного-Дирихле атомов Cr(VI), Cr(V), Cr(IV) и Cr(III), а также атомов Mo(VI), Mo(V-VI), Mo(V) и Mo(IV) практически совпадает. Этот факт свидетельствует, что в структуре кристаллов атомы Сг и Мо можно моделировать мягкими (способными к деформации) сферами постоянного объема.

6. На примере изученных соединений показано, что характеристики полиэдров Вороного-Дирихле, а именно: величина смещения атомов из центра тяжести их полиэдров (Da) и степень сферичности полиэдров (G3) в совокупности с распределениями (г, ф), могут быть использованы для количественной оценки стереоэффекта неподеленной электронной пары, а также при анализе симметрии валентно-силового поля вокруг ядер центрального атома.