Синтез, структура, свойства сополимеров на основе изоцианатов и кислородсодержащих гетероциклических соединений и их применение для модификации полиолефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Галибеев, Сергей Сергеевич

  • Галибеев, Сергей Сергеевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 295
Галибеев, Сергей Сергеевич. Синтез, структура, свойства сополимеров на основе изоцианатов и кислородсодержащих гетероциклических соединений и их применение для модификации полиолефинов: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Казань. 2007. 295 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Галибеев, Сергей Сергеевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕАКЦИИ (СО)ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ИЗОЦИАНАТОВ И КИЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ЛАКТАМОВ, ЛАКТОНОВ И ОКСИРАНОВ) -ОБЗОР

1.1. Полимеризация изоцианатов

1.2. Полимеризация лактамов

1.3. Полимеризация лактонов

1.4. Полимеризация оксиранов

Выводы

Глава 2. АНИОННАЯ СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ИЗОЦИАНАТОВ С ЛАКТОНАМИ

2.1. Особенности взаимодействия лактонов и изоцианатов в при- 53 сутствии лактаматов щелочных металлов

2.1.1. Сополимеризация лактонов с моноизоцианатами

2.1.2. Структура и свойства сополиамидоэфиров на основе е-капролактона и диизоцианатов

2.2. Взаимодействие изоцианатов и лактонов в присутствии третичных аминов

2.2.1. Образование супрамолекулярных комплексов при взаимодействии лактонов с ароматическими моноизоцианатами

2.2.2. Взаимодействие лактонов с диизоцианатами

Выводы

Глава 3. АНИОННАЯ СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ИЗОЦИАНАТОВ С ЛАКТАМАМИ

3.1. Особенности взаимодействия лактамов и изоцианатов в присутствии лактаматов щелочных металлов

3.1.1. Сополимеризация моноизоцианатов с е-капролактамом

3.1.2. Сополимеризация е-капролактама и диизоцианатов

3.1.3. Влияние лактаматов щелочных металлов на свойства сополиамидов на основе е-капролактама и диизоцианатов

3.1.4. Сополимеры на основе со-додекалактама и изоцианатов

3.2. Сополимеризация лактамов и изоцианатов в присутствии триэтиламина

3.2.1. Сополимеризация лактамов с моноизоцианатами

3.2.2. Взаимодействие лактамов с 2,4-толуилендиизоцианатом

Выводы

Глава 4. АНИОННАЯ СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ИЗОЦИАНАТОВ С ОКСИРАНАМИ

4.1. Сополимеризация эпихлоргидрина с диизоцианатами

4.2. Сополимеризация изоцианатов с глицидиловыми эфирами

Выводы

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕАКЦИИ ПОЛУЧЕНИЯ СОПО-ЛИАМИДОВ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ПОЛИОЛЕФИНОВ

Введение-обзор

5.1. Химические превращения в процессе взаимодействия использовавшихся гетероциклических соединений, изоцианатов, а-олефинов и полиолефинов

5.1.1. Химические превращения в процессе взаимодействия изоцианатов с а-олефинами

5.1.2. Особенности взаимодействия гетероциклических соединений с а-олефинами и полиолефинами

5.1.2.1. Реакции, протекающие при взаимодействии лактамов с а-олефинами и полиолефинами в присутствии капролак-тамата натрия

5.1.2.2. Взаимодействие е-капролактона с а-олефинами и полиолефинами в присутствии капролактамата натрия

5.1.2.3. Взаимодействие оксиранов с а-олефинами и полиолефинами в присутствии третичных аминов

5.1.3. Химические превращения в тройных системах

5.1.3.1. Взаимодействие лактамов и лактонов с толуи-лендиизоцианатом и а-олефинами

5.1.3.2. Взаимодействие в системе «эпихлоргидрин -толуилендиизоцианат - а-олефин»

5.2. Модификация полиолефинов бинарными системами на основе диизоцианатов и гетероциклических соединений

5.2.1. Изучение структурных изменений, происходящих в процессе модификации полипропилена малыми добавками смесей на основе 2,4-толуилендиизоцианата и е-капролактама

5.2.2. Модификация полиолефинов блокированными изо-цианатами

5.2.3. Модификация полиолефинов смесями на основе е-капролактона и 2,4-толуилендиизоцианата

5.2.4. Модификация полиолефинов смесями на основе оксиранов и изоцианатов

Выводы

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ МЕТОДЫ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура, свойства сополимеров на основе изоцианатов и кислородсодержащих гетероциклических соединений и их применение для модификации полиолефинов»

Актуальность работы. Возможность гомополимеризации ИЗ по анионному механизму с образованием высокомолекулярных продуктов была впервые установлена в середине прошлого века Шашуа, и с тех пор появилось большое число работ, посвященных количественному рассмотрению способов и закономерностей полимеризации ИЗ. В частности, считается, что получить линейные полиамиды строения найлона-1 на основе ИЗ возможно лишь при низких (порядка минус 70 °С) температурах при использовании высокоактивных металлорганических катализаторов (бутиллитий, натрий-нафталин и т.д.) в среде полярных растворителей. При более высоких температурах в основном происходит циклотримеризация ИЗ с образованием структур триизоциануратного и уретидиндионового характера, а различные ГЦС (ОК, ЖН, карбонаты) являются эффективными активаторами данного процесса в присутствии каталитических количеств третичных аминов, алко-голятов и карбоксилатов четвертичных аммониевых оснований и не рассматриваются в качестве возможных сомономеров.

К классу кислородсодержащих ГЦС можно отнести большой круг веществ: ЛК, ЖН, ОК, карбонаты, пероксиды, лактиды, триоксаны, диоксола-ны и т.д. Однако, с практически значимой точки зрения интересны, в первую очередь, три первых представителя данного ряда. Связано это со следующими причинами.

Во-первых, анионная полимеризация Ж, ЖН и ОК с раскрытием цикла представляет существенный коммерческий интерес, так как позволяет получать высокомолекулярные соединения, обладающие набором ценных характеристик, обуславливающих широкий спектр областей их использования. В то же время подобным материалам присущ ряд недостатков (низкая температура текучести, нестойкость к действию полярных растворителей и агрессивных сред поли-е-капролактона, невысокие эластические свойства, удельная ударная вязкость, термостабильность и, напротив, высокая температура плавления поли-е-капролактама и т.д.).

Во-вторых, комплексно улучшить основные технологические и эксплуатационные характеристики ПА и полиэфиров возможно вводя активирующие агенты различной функциональности либо используя процесс сопо-лимеризации кислородсодержащих ГЦС, что было показано в трудах A.A. Аскадского, Я. Роды, А. Гудмана, В.А. Котельникова и других. В качестве сомономеров могут быть задействованы такие соединения как нитрилы, гли-коли, акрилаты, лактиды, полиэфиры, низкомолекулярные полибутадиены и т.д. Несмотря на достаточно широкий набор возможных сомономеров, ИЗ в этом качестве не изучены. Имеющиеся литературные данные указывают лишь на возможность их применения в качестве активирующих агентов. С этой точки зрения использование ИЗ различного строения может обусловливать эффекты существенного изменения свойств исходных ПА и полиэфиров, выполняющих двоякую роль, с одной стороны, сомономера ГЦС, а, с другой, - активатора процесса.

В работах С.Г. Энтелиса, Р.П. Тигера, М.Я. Царфина показано, что использование третичных аминов, карбоксилатов четвертичных аммониевых оснований совместно с рядом ГЦС приводит к протеканию циклизации ИЗ. При этом обнаруженная рядом авторов возможность появления линейных сополимерных структур рассматривается как побочная реакция. Вместе с тем, при использовании вышеназванных ГЦС в качестве сомономеров возможно, вследствие возникновения стерических затруднений из-за встраивания изоцианатных фрагментов в растущую цепь, существенное лимитирование протекания реакции циклизации ИЗ, что может привести к получению линейных СПА, сочетающих в своей структуре как жесткие амидные группировки, так и гибкие эфирные фрагменты, отличающихся не только по гибкости, но и характеру межмолекулярного взаимодействия. Это позволит, на наш взгляд, варьировать в широком диапазоне макро- и надмолекулярные характеристики, и, как следствие, эксплуатационные и технологические свойства образующихся сополимеров. Гипотеза образования подобных сополимеров становиться еще более очевидной, если в качестве сомономеров использовать высшие представители гомологического ряда ОК, так как известно, что их эффективность в процессах циклизации ИЗ много ниже по сравнению с ОЭ и ОП.

Следует также подчеркнуть, что механизм активирующего действия ИЗ в анионной полимеризации ГЦС, в частности, Ж практически не рассмотрен, несмотря на использование их в этом качестве. Считается, что он во многом он схож с тем, который предлагается для замещенных ЛК, т.е. заключается в ускорении нуклеофильной атаки лактамного аниона, образующегося при диссоциации катализатора, на карбонильную группу активатора. Вместе с тем, не учитывается возможность образования БКИ в процессе взаимодействия ИЗ и Ж, который может выступать в роли самостоятельного мономера и участвовать в процессе роста цепи.

В третьих, необходимо отметить, что кислородсодержащие ГЦС, не имеющие в структуре карбонильной группы, способны к раскрытию цикла лишь под действием катализаторов катионного типа. Исключением являются ОК, которые, вследствие большой лабильности трехчленного цикла, способны к полимеризации по анионному механизму. Карбонаты и лактиды способны гомополимеризоваться под действием анионных инициаторов, к примеру, гидроксида калия, однако, в первом случае образуются полиэфиры, не представляющие существенного практического интереса вследствие невысокой молекулярной массы образующихся продуктов, а, следовательно, незначительных прочностных характеристик, а, во втором, дороговизна и редкость самого мономера делает практически невозможным применение полимеров на его основе в промышленных масштабах.

Использование сополимеров ИЗ и кислородсодержащих ГЦС, а также понимание механизмов протекания их сополимеризации представляют интерес и с точки зрения осуществления модификации промышленных полимеров, в частности, ПО. Так, большое количество работ в области химико-физической модификации ПО посвящено изучению влияния индивидуальных компонентов на эффективность модифицирования структуры и свойств полимеров. Модификации же многокомпонентными системами уделяется не столь пристальное внимание. Вместе с тем их использование имеет ряд преимуществ, в частности, возможно взаимное усиление действия компонентов и достижение синергических эффектов или сохранение и поддержание потребительских свойств полимера на необходимом для их эксплуатации уровне при меньших концентрациях модификатора. Однако, несмотря на очевидные преимущества модификации полимеров бинарными смесями, нет достаточного и непротиворечивого ее теоретического обоснования, в частности, такого существенного фактора модификации, как влияние природы взаимодействия компонентов смеси между собой и с полимером.

Таким образом, проблема синтеза новых полимеров на основе ИЗ и кислородсодержащих ГЦС, изучения его механизмов и закономерностей, а также отыскания возможных областей применения является актуальной теоретической и практически значимой задачей.

Вышеизложенное определило цель работы как разработку подходов к синтезу сополиамидов на основе ИЗ и ряда ГЦС (лактамов (ЛК), лактонов (ЛКН), оксиранов (ОК)) по анионному механизму, определение структуры и свойств образующихся сополимеров, установление эффективности использования продуктов сополимеризации для целей модификации промышленных ПО.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Синтезировать сополимеры на основе ИЗ и кислородсодержащих ГЦС (лактонов, лактамов и оксиранов) в присутствии лактаматов щелочных металлов и третичных аминов.

2. Изучить возможность использования ИЗ в качестве сомономеров в условиях анионного полимеризации Ж и ЖН.

3. Определить основные закономерности и механизм анионной сополимери-зации ИЗ и кислородсодержащих ГЦС.

4. Установить возможность получения сополимерных продуктов на основе неполимеризующихся ГЦС, в частности у-БЛ и N-МП.

5. Определить взаимосвязь между составом образующихся СПА и комплексом их теплофизических, надмолекулярных и физико-механических характеристик.

6. Изучить механизм, закономерности и эффективность химической модификации ПО малыми добавками бинарных систем на основе ИЗ и кислородсодержащих ГЦС в присутствии катализаторов анионного типа.

7. На примере модельных систем установить химические превращения, происходящие при модификации промышленных ПО (ПП, ПЭНД) смесями ИЗ и кислородсодержащих ГЦС.

8. Проследить взаимосвязь между порядком ввода компонентов бинарных модифицирующх систем и характером изменения технологических и эксплуатационных свойств ПО.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

• предложен и экспериментально обоснован метод синтеза сополиамидов и сополиамидоэфиров на основе моно- и диизоцианатов и ряда кислородсодержащих гетероциклических соединений (лактамов, лактонов, оксиранов) в присутствии каталитических количеств третичных аминов и лактаматов щелочных металлов, позволяющий целенаправленно получать новые полимерные материалы с регулируемыми макро- и надмолекулярными характеристиками, а, следовательно, заданным комплексом эксплуатационных свойств.

• показано, что использование гетероциклических соединений в качестве со-мономеров изоцианатов в присутствии третичных аминов в значительной мере лимитирует процесс ди- и тримеризации последних и обусловливает получение высококристаллических циклических соолигомеров.

• установлено, что сополимеризация изоцианатов с незамещенными циклическими амидами протекает через стадию образования И-замещенных лакта-мов, способных к раскрытию цикла в условиях анионного инициирования;

• предложен метод комплексного улучшения свойств ряда кристаллических полиолефинов, основанный на их модификации бинарными системами на основе изоцианатов и кислородсодержащих гетероцикличских соединений, который позволяют достигать синергические эффекты по физико-механическим и термостабильным характеристикам, обусловленные образованием привитых к полиолефинам фрагментов сополиамидной природы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• разработанные основы синтеза (механизмов, закономерностей, условий) сополиамидов и сополиамидоэфиров на основе изоцианатов и кислородсодержащих гетероциклических соединений, позволяющих целенаправленно создавать сополимеры с прогнозируемыми составом, структурой и свойствами;

• сформированные оригинальные подходы к созданию способа комплексного улучшения свойств полиолефинов, путем их модификации бинарными системами на основе изоцианатов и кислородсодержащих гетероциклических соединений, основанные на возможности их сополимеризации в условиях переработки.

Практическая значимость работы. В результате исследования реакций сополимеризации изоцианатов с различными гетероциклическими соединениями синтезированы новые сополиамиды и сополиамидоэфиры с регулируемым комплексом теплофизических, физико-механических, термостабильных, адгезионных характеристик.

Разработаны эффективные способы улучшения технологических и эксплуатационных характеристик (адгезии, морозостойкости, термостабильности, прочности) крупнотоннажных полиолефинов посредством использования бинарных смесей химически активных соединений, способных к сополимеризации в условиях переработки.

На Казанском АО «Органический синтез» выпущены оптыно-промышленные партии полиэтилена высокого и низкого давлений, модифицированного бинарными системами на основе дизоцианата и эпоксидиановой смолы ЭД-20 и получено положительное заключение об эффективности их действия в качестве стабилизаторов полиолефинов.

Теоретические и экспериментальные работы, отраженные в учебнике и учебном пособии, широко используются в учебном процессе в Казанском государственном технологическом университете.

Личное участие автора. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, включенных в диссертационную работу, получены автором лично или при его непосредственном участии. Автор разрабатывал направления исследований, осуществлял выбор используемых объектов и методов исследования, интерпретировал полученные результаты. Автору принадлежит решающая роль в обобщении и обсуждении результатов работы.

Апробация работы. Полученные в работе результаты докладывались на международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах: конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99», (Нижнекамск, Россия, 1999), Всероссийской конференции «I Кирпичников-ские чтения. Деструкция и стабилизация полимеров. Молодые ученые -третьему тысячелетию» (Казань, Россия, 2000), втором Всероссийском Кар-гинском симпозиуме «Химия и физика полимеров в начале XXI века» (Черноголовка, Россия, 2000), Всероссийской конференции «И Кирпичниковские чтения. Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, Россия, 2001), XV Международной научно-технической конференции «Реактив-2002» (Уфа, Россия, 2002), конференции «Полимерные композиционные материалы» (Ярославль, Россия, 2002), Всероссийской научно-технической конференции «Композиционные материалы в авиастроении и народном хозяйстве» (Казань, Россия, 2002),

Международных конференциях «Polymerwerkstoffe'1996», «Polymerwerkstoffe'1998», «Polymerwerkstoffe'2000», «Polymerie Materials 2002» (Хал-ле, Германия, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, Россия, 2003), IX Нижегородской сессии молодых ученых (Дзержинск, Россия, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 21 статья (в том числе 2 обзорные) в реферируемых журналах: «Высокомолекулярные соединения», «Журнал прикладной химии», «Журнал прикладной спектроскопии», «Пластические массы», «Известия вузов. Химия и химическая технология», «Вестник КГТУ», получено 7 патентов РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 295 стр., содержит 12 схем, 87 таблиц, 101 рисунок, перечень литературы из 392 наименования и состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Галибеев, Сергей Сергеевич

выводы

1. Разработан новый метод синтеза сополиамидов и сополиамидоэфиров на основе ИЗ и кислородсодержащих ГЦС (Ж, ЛКН и ОК) в присутствии третичных аминов и лактаматов щелочных металлов, позволяющий целенаправленно контролировать макро- и надмолекулярные характеристики, а следовательно, технологические и эксплуатационные свойства образующихся сополимеров.

2. Из анализа данных 'Н-ЯМР- и ИК-спектроскопии, элементного анализа, а также изучения кинетических закономерностей установлен механизм сополимеризации ИЗ с Ж и ЖН в условиях анионного инициирования. Показано, что, если в присутствии лактаматов щелочных металлов образуются преимущественно чередующиеся сополимеры, то при использовании третичных аминов конечный сополимер обогащен изоцианатными звеньями, что связано с неспособностью к гомополимеризации использовавшихся ГЦС в данных условиях.

3. На основании изучения кинетических закономерностей, а также с привлечением методов математического моделирования показано, что в процессе взаимодействия ОК с ИЗ в присутствии третичных аминов преимущественным является образование чередующегося сополимера, что обусловлено возможностью трехчленных циклических простых эфиров образовывать при взаимодействии с третичными аминами олигомерные продукты с молекулярной массой порядка 2000 г/моль.

4. Установлено, что использование ЛК и ЛКН в качестве сомономеров МИЗ в присутствии каталитических количеств третичных аминов позволяет в значительной мере подавлять реакции ди- и тримеризации последних и приводить к образованию высококристаллических макроциклов со средневесовой молекулярной массой порядка 2100-2600, обладающих, в зависимости от типа применяемого ГЦС, орторомбической либо гексаганальной формой молекулярных ламелей.

5. Впервые показано, что использование ИЗ позволяет получать сополимерные продукты на основе неполимеризующихся при нормальных условиях ГЦС, в частности у-БЛ и Ы-МП. Причем при использовании ДИЗ образуются частично-сшитые, способные формироваться в пленки сополиамиды и сополиамидоэфиры с высокими физико-механическими характеристиками.

6. Показана возможность использования ИЗ не только в качестве активаторов анионной полимеризации Ж в присутствии лактматов щелочных металлов, но и в качестве сомономеров. Впервые установлено, что процесс сополимеризации ИЗ и ЛК протекает через стадию образования БКИ, представляющего собой индивидуальный продукт взаимодействия сомономеров и способного к полимеризации посредством раскрытия цикла, причем синтезированные сополиамиды содержат встроенные в цепь мочевинные группировки атомов.

7. Установлено, что состав образующегося сополимера влияет на комплекс теплофизических, надмолекулярных и физико-механических характеристик образующихся в присутствии лактаматов щелочных металлов сополиамидов и сополиамидоэфиров на основе ЛК и ЛКН. Показано, что наилучшая совокупность этих свойств достигается при использовании в качестве изоцианатной составляющей алкилдиизоцианатов, что предопределяется возможностью их полимеризации с образованием линейных макромолекул.

8. Апробированы различные катализаторы анионного типа (пирролидонаты и капролактаматы Ыа, 1л) для проведения сополимеризации Ж с ИЗ. Показано, что использование 1Л-КЛ приводит к образованию сополиамидов с наилучшим комплексом свойств.

9. Впервые изучены механизм, закономерности и эффективность химической модификации ПО малыми добавками бинарных систем на основе ИЗ и ряда ГЦС в присутствии каталитических количеств катализаторов анионного типа. Обнаружено, что их совместное использование позволяет достигать значительные модифицирующие, в ряде случаев, синергические эффекты, как по термостабильности, так и по эластическим и прочностным характеристикам

Ю.Установлены химические превращения, происходящие при модификации ПО (ПП, ПЭНД) смесями ИЗ и кислородсодержащих ГЦС. Они обусловлены образованием привитых к макромолекуле ПО по концевым непредельным связям фрагментов сополиамидного характера. Дезактивация таких центров приводит к высоким эффектам стабилизации, а использование комбинаций ИЗ и ГЦС обеспечивает неаддитивные эффекты в изменении различных свойств.

11.Установлено, что происходящие на макромолекулярном уровне химические превращения при модификации ПО бинарными системами приводят к совершенствованию его надмолекулярной структуры, что во многом предопределяет достигаемые по физико-механическим свойствам эффекты, причем на величину модифицирующего действия существенное влияние оказывает порядок ввода компонентом бинарных смесей в ПО, что связано с различными химическими превращениями, протекающими при этом.

12.0бнаруженные в процессе модификации промышленных ПО бинарными системами на основе ИЗ и ряда кислородсодержащих ГЦС синергические эффекты не только по термостабильным, но и физико-механическим характеристикам, позволяют рекомендовать изученные соединения для создания полимерных композиций с улучшенным комплексом свойств. Выявлено, что использование более технологичных блокированных изоцианатов, диссоциирующих в условиях модификации ПО на исходные компоненты, позволяет достигать модифицирующие эффекты, что и при введении бинарных смесей на основе ИЗ и Ж.