Система комплексного лечения дистрофических заболеваний сетчатки с лазерной активацией диффузии лекарственных препаратов (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Красногорская, Виктория Николаевна

  • Красногорская, Виктория Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 199
Красногорская, Виктория Николаевна. Система комплексного лечения дистрофических заболеваний сетчатки с лазерной активацией диффузии лекарственных препаратов (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Красногорская, Виктория Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этипатогенезе дистрофических заболеваний сетчатки.

1.2. Роль гематоофтальмического барьера в развитии дистрофических заболеваний сетчатки.

1.3. Значение психоэмоциональных нарушений в развитии дистрофических заболеваний сетчатки.

1.4. Патогенетические методы лечения больных дистрофическими заболеваниями сетчатки.

1.4.1. Применение лекарственных препаратов при лечении дистрофических заболеваний сетчатки.

1.4.2. Хирургические методы лечения.

1.4.3. Лазерные методы лечения.

1.4.4. Методы введения лекарственных препаратов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных дистрофическими заболеваниями сетчатки.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы исследования психоэмоциональных нарушений у больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

2.5. Метод лазерной активации диффузии лекарственных препаратов.

2.6. Статистическая обработка клинического материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ АКТИВАЦИИ ДИФФУЗИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ.

3.1 Результаты экспериментальных исследований.

3.2 Клинико-функциональные результаты применения лазерной активации диффузии лекарственных препаратов.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВНИЯ.

4.1. Оценка состояния регионального и местного кровотока у больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

4.2. Результаты биохимических исследований оксидантной и антиок-сидантной систем при использовании комплексного лечения больных ВМДиМВС.

4.3. Результаты психоэмоциональных нарушений и их корреция.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Результаты использования комплексного метода лечения и лекарственного препарата Витрум вижн форте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система комплексного лечения дистрофических заболеваний сетчатки с лазерной активацией диффузии лекарственных препаратов (клинико-экспериментальное исследование)»

Дистрофические заболевания сетчатки занимают ведущее место в глазной патологии; несмотря на многочисленные методы лечения, они остаются одной из основных причин слабовидения и слепоты. Наиболее часто имеет место поражение макулярной области сетчатки. В связи с этим, не вызывает сомнения медико-социальная значимость этой патологии, обусловленная потерей центрального зрения, ограничением и утратой трудоспособности (K.F.Tabbara, 1997).

К дистрофическим заболеваниям сетчатки, обусловливающим инвалидиза-цию по зрению, относятся неэкссудативная форма возрастной макулярной дегенерации (ВМД), которая составляет 39,6%, и высокая близорукость (МВС) -26,7% (J.R. Vingerling, 1995, В J. Curtin, 1985). Возрастной макулярной дегенерацией страдает около 17% населения развитых стран, начиная с 43 лет, 90% больных имеют сухую форму (F.L. Ferris, 1983; R. Johannes, 1995). В экономически развитых странах ВМД как причина слабовидения занимает третье место в структуре глазной патологии (JI.A. Кацнельсон, 1990; J.Van New Kirk, 2000). При этом оба глаза оказываются пораженными в 60% случаев (F.G. Holz,1994).

В России заболеваемость ВМД составляет 15 случаев на 1000 населения (Е.С. Либман, Е.В. Шахова, 1997, 2003).

В патогенезе дистрофических изменений в макуле рассматривают первичное старение ретинального пигментного эпителия и мембраны Бруха(Р.А. Саш-pochiaro, 1999; J.B.R. Hammond, 1997; R.W. Young, 2004). По мнению многих авторов, в процессе макулярной дегенерации участвуют продукты перекисного окисления- липидов (ПОЛ), а также первичные генетические дефекты (Л.А. Голуб, 2004, S.M. Meyers, 1995; J.A. Oosterhuis, 1996; М. De La Paz, 1999; E. Lin, 2000).

Множественные исследования выявили патологические изменения кровоснабжения глазного яблока (G. Chaine, 1998; Е.С. Либман, 1976; Т.Н. Киселева,

2005). Обнаружено, что 80-90% циркулирующей в глазу крови сосредоточено в хориоидее. В связи с этим существует точка зрения, что развитие макулярной дегенерации связано с изменениями в капиллярах хориоидеи (Ю.И. Кийко, 2002).

Известно, что с возрастом происходит снижение общей антиокислительной и антирадикальной активности крови, что приводит к дисбалансу различных показателей прооксидантной и антиоксидантной систем (И.Г. Борисова, 1989, В.З. Ланкин, 2001).

Патогенетически направленным в лечении макулярной дегенерации является применение препаратов, обладающих антиоксидантной активностью, анти-гипоксантным и антиагрегантным свойствами, которые приводят к регуляции свободнорадикальных процессов в сетчатке. Однако остаются нерешенными проблемы преодоления гематоофтальмического барьера.

В настоящее время большинство офтальмологов придерживается точки зрения, что более предпочтительной является "адресная" доставка лекарственных препаратов (А.П. Нестеров и соавт., 2000; Л.Ф. Линник и соавт., 2001).

Используемые с этой целью лазерное или крио - воздействия в области ци-лиарного тела приводят к созданию зоны, обладающей повышенной для лекарственных веществ проницаемостью (А.П. Нестеров и соавт., 2002). Между тем, после проведения коагуляции склеры лекарственные вещества, вводимые суб-конъюнктивально, не имеют прямого доступа к сосудистой оболочке и прежде, чем пройти через гематоофтальмический. барьер, должны преодолеть всю толщину склеры, что значительно снижает концентрацию препарата, достигающего ткани "мишени".

В современной офтальмологии существует множество терапевтических, хирургических и лазерных методов лечения дистрофических заболеваний сетчатки, однако ни один из них не дает убедительных и стойких результатов. В связи с этим возникает необходимость разработки системного подхода к лечению больных с ишемическими и гипоксическими заболеваниями сетчатки, предполагающего использование диод-лазерного воздействия на сетчатку в сочетании с применением лекарственных препаратов, оказывающих активное ан-тиоксидантное действие.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является разработка системы комплексного подхода к лечению дистрофических заболеваний сетчатки, включающей метод локальной склерэктомии с последующей лазерной активацией диффузии лекарственных препаратов к тканям заднего отдела глаза.

Для реализации указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. В ходе эксперимента оценить эффективность применения лазерной акти-виции диффузии и степень концентрации лекарственных препаратов в тканях глаза при различных способах их введения.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику новый метод лазерной активиции диффузии лекарственных препаратов больным с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

3. Провести анализ психоэмоциональных нарушений внутренней картины болезни и результатов их коррекции у пациентов с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

4. Исследовать состояние регионального и местного кровотока у больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

5. Оценить состояние оксидантной и антиоксидантной систем на фоне проводимого лечения у больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

6. Оценить результаты лечения с использованием препарата Витрум вижн форте у больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

7. Провести сравнительную оценку клинической эффективности системы комплексного лечения у больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

Научная новизна

1. Впервые проведена экспериментальная оценка эффективности применения лазерной активации диффузии лекарственных препаратов в тканях глаза, позволяющая создать максимальную концентрацию лекарственного препарата в хориоидее и сетчатке, по сравнению с традиционными способами введения.

2. Разработана и внедрена в клиническую практику система комплексного лечения больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки, включающая локальную склерэктомию, воздействие диодного лазерного излучения, антиокси-данта гистохром и препарата Витрум вижн форте, позволяющая получить увеличение остроты зрения.

3. Определена роль психоэмоциональных нарушений как одного из ведущих факторов, способствующих развитию макулярной дегенерации у больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

4. Изучено влияние лазерной активации диффузии лекарственных препаратов на региональное и местное кровообращение, оксидантную и антиоксидант-ную системы у больных с ВМД и MB С.

5. Доказана возможность улучшения зрительных функций у больных с ВМД и МВС после применения препарата Витрум вижн форте, в связи с чем рекомендовано его использование 2 раза в год.

6. На основе результатов исследования обосновано применение системы комплексного лечения пациентов с дистрофическими заболеваниями сетчатки, оказывающей положительное влияние на зрительные функции, местный кровоток и биоэлектрическую активность сетчатки.

Практическая значимость работы

1. Предложены и внедрены: способ трансхориоидального введения лекарственных препаратов при дистрофических заболеваниях заднего отдела глаза, способствующий созданию более высокой концентрации лекарственного препарата в тканях заднего отдела глаза (патент РФ № 2281735); способ введения лекарственных препаратов (патент РФ №21022953), предусматривающий выполнение трофической склерэктомии для введения лекарственных препаратов непосредственно на хориоидею; способ улучшения зрительных функций при дистрофических заболеваниях заднего отдела глаза (патент РФ №2152195, Бюл. № 19, 2000); способ реваскуляризации хориоидеи (патент РФ № 120265), предусматривающий выполнение реваскуляризации хориоидеи с использованием коллагеновой гемостатической губки.

2. Разработана система комплексного лечения дистрофических заболеваний сетчатки, включающая хирургическое, лазерное и медикаментозное, выявление и коррекцию психоэмоциональных нарушений. Произведена комплексная оценка ранних и отдаленных результатов лечения. Доказано, что применение системы комплексного лечения способствует снижению прогрессирования макулярной дегенерации и стабилизации зрительных функций у больных в сроки до 2 лет.

3. Показана роль психоэмоциональных нарушений в развитии дистрофических заболеваний и определена необходимость психологической коррекции.

4. Предложены и обоснованы допплерографическое изучение регионального и местного кровотока у больных ВМД и МВС, исследование биохимических показателей сыворотки крови оксидантной и антиоксидантной систем, характеризующих эффективность лечения с применением системы комплексного лечения.

5. Предложено и обосновано применение препарата Витрум вижн форте больными ВМД и МВС 2 раза в год в течение 3 месяцев.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Новая система комплексного лечения больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки, включающая хирургическое, лазерное и медикаментозное воздействия, выявление и коррекцию психоэмоциональных нарушений, позволяет повысить остроту зрения, функциональную активность сетчатки, улучшить региональный и местный кровоток, устойчивую стабилизацию дистрофического процесса.

-102. Лазерная активация диффузии приводит к увеличению концентрации лекарственных препаратов в тканях глаза.

3. Выявление психоэмоциональных нарушений и их коррекция у больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки способствует повышению эффективности лечения.

4. Исследования оксидантной и антиоксидантной активности в сыворотке крови у пациентов подтверждают эффективность патогенетического применения системы комплексного лечения больных ВМД и МВС.

5. Применение больными ВМД и МВС препарата Витрум вижн форте курсами 2 раза в год способствует сохранению устойчивой стабилизации дистрофического процесса в сетчатке.

Апробация работы *

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

• на VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000); I

• на Дальневосточной региональной конференции офтальмологов (Владивосток, 2000);

• на II Российско-китайском интернациональном фармацевтическом форуме «Применение лекарственных препаратов в традиционной терапии» (Благовещенск, 2005);

• на областной конференции офтальмологов Амурской области (Благовещенск, 2006, 2007, 2008);

• на V Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2007);

• на Японско-Российском симпозиуме «Медицинская наука и здравоохранение России и Японии в начале XXI века. Пути развития и перспективы» (Благовещенск, 2007);

• на II съезде врачей пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2007);

• на межкафедральном заседании кафедры глазных болезней с участием практических врачей (Орел, 2007);

• на VI международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2007);

• на выставке новых технологий при администрации Амурской области (Благовещенск, 2008);

• на межкафедральном заседании кафедр офтальмологии, общей хирургии, отоларингологии и пропедевтики внутренних болезней АГМА с участием практических врачей глазного отделения МКБ (Благовещенск, 2008);

• на межкафедральном заседании кафедры глазных болезней Крас-ГМА с участием практических врачей КМЦМГ им. П.Г. Макарова (Красноярск, 2008).

Публикации результатов исследования

По теме диссертационной работы опубликовано 42 статьи (из них 14 - в центральной печати). Получено 4 патента РФ, 6 рационализаторских предложений. Работа «Новый метод активации диффузии лекарственных препаратов к тканям заднего отдела глаза» - лауреат гранта межрегиональной общественной организации «Ассоциация врачей офтальмологов» в 2007 году.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, отражающих собственные исследования и обсуждение, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 34 таблицы и иллюстрирована 59 рисунками. Указатель литературы включает 452 источника: 221 отечественных и 231 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Красногорская, Виктория Николаевна

4. Результаты исследования регионального и местного кровотока показали увеличение скорости кровотока в FA в 85% случаев у больных ВМД на 28,7% и в 78% больных МВС - на 23,4%. У больных ВМД выявлено преимущественное увеличение кровотока в ЦАС на 22%, а у пациентов МВС - на 25,5% в ЗКЦА. Увеличение реографического коэффициента в среднем составило 30,5%.

5. Анализ проведенных исследований у больных дистрофическими, заболеваниями сетчатки показал наличие психоэмоциональных нарушений у 86% больных. Методы коррекции психоэмоциональных нарушений позволили сниI зить уровень тревожно-депрессивной симптоматики у 64% больных, создать у пациентов ответственное, позитивное отношение к болезни и ее лечению, что является хорошим прогностическим показателем для течения заболевания.

6. Использование в комплексном лечении гистохрома в качестве антиокси-данта обеспечивает снижение в сыворотке крови уровня продуктов перекисного окисления липидов и повышению в 2 раза содержания компонентов антиокси-дантной системы у больных с дистрофическими заболеваниями.

7. Применение лекарственного препарата Витрум вижн форте приводит к повышению функциональных и гемодинамических показателей сетчатки в течение 6 месяцев, в связи с этим необходимо его применение 2 раза в год.

8. Использование системы комплексного подхода к лечению больных с дистрофическими заболеваниями сетчатки: применение лазерной активации диффузии, антиоксиданта гистохром и лекарственного препарата Витрум вижн форте, определение и коррекция аффективных нарушений - позволяют в значительной степени добиться увеличения клинико-функциональных показателей состояния сетчатки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выполнения системы комплексного лечения необходимо:

1 этап - выполнение локальной склерэктомии с имплантацией коллагеновой гемостатической губки к заднему полюсу глаза;

2 этап - проведение трансхориоидальной лазеркоагуляции диодным лазером в режиме работы: длина волны - 810 нм, энергия - 3,0-3,6 Дж, мощность -800мВт - 1,0 Вт, экспозиция - 3,0 сек, диаметр пятна - 200 мкм (8-10 коагулятов);

3 этап - введение под конъюнктиву 0,2%-0,5 мл раствора гистохрома в течение 10 дней;

- 1484 этап - прием препарата Витрум вижн форте по 1 табл. 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл. 1 раз в течение 2 месяцев;

5 этап - повторный курс лечения препаратом Витрум вижн форте через 6 месяцев;

6 этап - повторный курс введения препарата гистохром под конъюнктиву через 1 год;

7 этап - через 2 года введение препарата гистохром под конъюнктиву и проведение курса лечения препаратом Витрум вижн форте.

Схема клинико-функционального исследования больных дистрофическими заболеваниями сетчатки

1. Выявление психоэмоциональных нарушений и их коррекция у больных дистрофическими заболеваниями сетчатки.

2. Применение допплерографического исследования кровотока ГА, ЦАС, ЗЬСЦА и проведение реографии глаза.

3. Биохимические исследования сыворотки крови больных с определением оксидантной и антиоксидантной систем (гидроперекиси липидов, диеновые конъюгаты, эндогенный МДА, количество витамина Е и церулоплазмина).

4. Исследование в динамике остроты зрения, электрофизиологических показателей, поля зрения на автоматическом компьютерном периграфе «Пери-ком».

На основании проведенных нами клинических исследований мы считаем, что показаниями к применению комплексного метода лечения являются случаи наличия в центральном и периферическом отделах сетчатки дистрофических изменений с наличием перераспределения пигмента, мягких и твердых друз, атрофией нейроэпителия, без эпиретинальных фиброзных изменений и субре-тинальных неоваскулярных мембран.

Абсолютных противопоказаний разработанный комплексный метод лечения не имеет.

К относительным противопоказаниям мы отнесли некомпенсированную глаукому, соматические заболевания в стадии декомпенсации.

Метод малотравматичен, легко переносится больными, не вызывает побочных реакций, прост в использовании и может быть рекомендован для внедрения в широкую клиническую практику.