Система логопедической работы с заикающимися подростками и взрослыми узбеками в условиях двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, Муминова, Лола Рахимовна

  • Муминова, Лола Рахимовна
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 173
Муминова, Лола Рахимовна. Система логопедической работы с заикающимися подростками и взрослыми узбеками в условиях двуязычия: дис. : 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Ташкент. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации Муминова, Лола Рахимовна

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Русский язык как язык межнационального общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система логопедической работы с заикающимися подростками и взрослыми узбеками в условиях двуязычия»

Цель и задачи исследования.8

1.3. Механизмы, симптоматика и методы устранения заикания . 13

1.4. Заикание в условиях двуязычия . 26

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ организации логопедической помощи населению Узбекистана . 40

2.2. Методы и организация исследования . 49 ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ ДВУЯЗЫЧНЫХ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ УЗБЕКОВ 3.1. Организация изучения заикания у подростков и взрослых, владеющих узбекским и русским языками.51

3.2. Экспериментальное изучение речи заикающихся с высоким уровнем владения русским языком . 67

3.3. Экспериментальное изучение речи заикающихся с недостаточно высоким уровнем владения русским языком.79

3.4. Влияние уровня владения вторым языком на характер заикания у подростков и взрослых. 91 ГЛАВА 1У. СИСТЕМА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ подростками и взрослыми узбеками в условиях двуязычия.101

4.1. Устранение заикания у подростков и взрослых узбеков в процессе овладения русским языком (I группа).105

4.2. Устранение заикания у подростков и взрослых узбеков на родном языке (П группа)138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.150

ВЫВОДЫ.155

БИБЛИОГРАФИЯ.157

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Муминова, Лола Рахимовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение организации и содержания логопедической помощи населению Узбекской ССР показало, что она нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Особого внимания требует оказание логопедической помощи заикающимся подросткам и взрослым.

2. Выявленные в результате экспериментально-педагогического исследования особенности проявления заикания у подростков и взрослых узбеков в зависимости от уровня владения русским языком обусловливают необходимость разработки дифференцированных методик работы.

3. Статистическая обработка материала исследования на предмет достоверности полученных данных об особенностях проявления заикания у подростков и взрослых узбекской национальности показала, что различный уровень владения русским языком по-разному отражается на характере заикания.

Тяжесть проявления заикания у заикающихся узбеков в различных коммуникативных ситуациях связана прежде всего с уровнем владения русским языком. При недостаточно высоком уровне владения русским языком усилений заикания коррелирует с затруднениями в оперировании фонетическими, лексико-грамма-тическими и просодическими компонентами неродного языка. Заикающиеся узбеки затрудняются в подборе нужного слова: в грамматическом оформлении высказывания, в определении соответствующей содержанию интонационной выразительности фразы. У заикающихся узбеков с высоким уровнем владения русским языком усиления заикания в общении на втором языке не наблюдается.

5. Полученные результаты позволили обосновать принципы и содержание дифференцированной логопедической работы с заикающимися подростками и взрослыми, имеющими высокий и недостаточно высокий уровень владения русским языком в условиях двуязычия. Особое внимание обращается на устранение заикания у подростков и взрослых с недостаточно высоким уровнем владения русским языком.

6. Для совершенствования логопедической помощи заикающимся подросткам и взрослым узбекской национальности разработана и опробирована система логопедической работы в процессе овладения ими русским языком.Кроме этого, модифицирована и внедрена в практику система логопедической работы с заикающимися узбеками на родном языке.

7. Приведенные исследования свидетельствуют о том, что учет особенностей заикания у подростков и взрослых в условиях двуязычия, определение уровня жпадения ими, вторым, неродным языком в построении дифференцированной логопедической работы обеспечивает наибольшую эффективность при комплексном подходе к преодолению заикания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В литературе имеется немало исследований, посвященных проблеме заикания. Это объясняется частотой распространения заикания, его неблагоприятными влиянием на развитие личности заикающегося, нестойкостью результатов лечения и рядом других факторов.

Различные специалисты предпринимали многочисленные попытки изучения причин и сущности заикания. Однако проблема заикания остается одной из актуальных проблем, в ней и до настоящего времени много нерешенных вопросов.

Заикание зависит от многих условий, среди которых важное место занимает его связь с двуязычием и двуязычной средой. Разноязычность заикающихся подростков и взрослых, обращающихся за логопедической помощью^вызывает большие трудности в организации коррекционного обучения.

В связи с интенсивным развитием двуязычия, а также с расширением системы логопедической помощи и с увеличением числа двуязычных заикающихся в Узбекской ССР значимость данной проблемы возрастает и требует дальнейшей разработки.

Своевременность и актуальность данной проблеме связаны не только с развитием системы логопедической помощи в республике, но и с усилением в дошкольных и в школьных учреждениях, а также в высшей школе внимания к изучению русского языка. Это определено соответствующими партийно-правительственными государственными и республиканскими положениями. Совершенствование логопедической помощи двуязычным заикающимся послужило толчком к разработке данной проблемы.

Изучение состояния логопедической помощи населению в Узбекистане выявило определенную тенденцию к ее развитию, что выражается в росте числа логопедических учреждений (по сравнению с 1970 годом). Однако они в основном сконцентрированы в городе Ташкенте. Необходимо совершенствование логопедической помощи заикающимся подросткам и взрослым в целом по республике.

Анализ специальной литературы, посвященной проблеме заикания, раскрывающей содержание и методику логопедических занятий с заикающимися разных возрастов, выявил недостаточность исследований специфики в'условиях двуязычия и практически полное отсутствие методических рекомендаций для работы в таких случаях.

Влияние языка на заикание отмечали в своих работах И.К.Хме-левский, И.И.Тартаковский, И.А.Сикорский, E.i.Pay, Ф.М.Еоскис, В.Н.Куршев, Н.А.Костандян и др. Анализ литературных данных о влиянии второго языка на заикание и его устранение позволяет рассматривать проблему в разных аспектах. Есть сведения, что в языке некоторых народов заикание отсуствует; при замене одного языка другим заикание исчезает: в возникновении заикания играют определенную роль некоторые особенности языка; переход на другой язык усиливает заикание и т.д.

Современный взгляд на заикание в логопедии , педагогике, психологии и медицине не ограничивается рассмотрением его как изолированного речевого расстройства. Многогранность проявления заикания признают все авторы, ибо доказано, что заикание отражается на многих сторонах личности заикающегося.

Заикание в отличие от других речевых нарушений характеризуется непостоянством проявлений. Важным обстоятельством, неблагоприятно влияющим на процесс общения заикающихся, являются условия общения в двуязычие.

Большое значение имеют и индивидуальные особенности личности заикающихся, степень активности, быстрота переключения с одной теш общения на другую, импульсивность или замедленность высказывания, уровень сформированное™ языковых средств на родном и русском языках (звукопроизношение, развитие словаря и грамматического строя).

Особенности речевого поведения и личности заикающихся подростков и взрослых выявляются при изучении общения их на двух языках, особенностей их деятельности, уровня владения русским языком и т.д.

В условиях узбекско-русского двуязычия недостаточный уровень владения вторым языком усугубляет выраженные коммуникативные затруднения, ограничивает возможности общения. Выраженные коммуникативные затруднения наблюдаются в подростковом и во взрослом возрасте, когда второй русский язык, наравне с родным, для заикающихся узбеков становится языком общения на работе, в учебе.

Нами выдвигались гипотезы о влиянии двуязычия на характер заикания у подростков и взрослых, о наличии определенной зависимости характера заикания от уровня владения другим языком.

Как показало исследование, у двуязычных заикающихся выявился разный уровень владения русским языком, что было связано с разными факторами и в первую очередь со стажем пользования им. В ряде случаев у заикающихся отмечалось несовершенство владения русскими средствами общения: бедность словарного запаса, малая распространенность предложений и стереотипность их конструкций, инверсии, различные аграмматизмы при использовании русского языка.

В ходе изучения особенностей речи двуязычных заикающихся был накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о том, что различный уровень владения русским языком по-разному отражается на характере заикания. Проведенное нами изучение позволило установить, что при достаточно хорошем владении русским языком преобладания заикания в том или другом языке не наблюдалось. У некоторых заикающихся в детском возрасте общение было только на родном языке, но позднее при овладении в достаточной степени русским языком, который стал средством общения, заикание наблюдалось в обоих языках одинаково, или же заикание незначительно преобладало в одном из языков.

Как показало исследование, усиление заикания было связано именно с затруднениями в подборе нужного слова, в грамматическом оформлении высказываний на русском языке, с ситуацией речевого общения на русском языке, с возрастающим в связи с этим страхом речи. Исследование выявило у большинства заикающихся подростков и взрослых узбеков нарушение общения, связанное с особенностями речи и личности, с осознанием своей речевой недостаточности и с незнанием в достаточной мере русского языка. Выявленные особенности проявления заикания в условиях двуязычия показали целесообразность и необходимость проведения дифференцированной коррекционно-логопеди-ческой работы не только на родном, но и в процессе усвоения русского языка.

- ы

Установление уровней владения заикающихся русским языком, выявление усиления запинок при недостаточности лексико-грамма-тического строя речи на русском языке способствовали выработке системы логопедической работы с использованием дифференцированного подхода при устранении заикания с учетом уровня владения русским языком и в процессе усвоения его.

Разработанные принципы и методические рекомендации были апробированы в ходе коррекционно-логопедических занятий с двуязычными заикающимися на родном и русском языках.

Система логопедических занятий по формированию правильной речи включала различные упражнения на русском и на родном, узбекском языках.

Исследование заикания у подростков и взрослых узбеков в условиях двуязычия позволило получить определенные теоретичен кие и практические результаты.

В теоретическом плане было определено, что проявления заикания у узбеков на узбекском языке адекватны проявлением заикания у русских на русском языке. Материал нашего экспериментального изучения показал неправомерность мнения об уменьшении заикания на втором языке. Наоборот, проявление заикания на втором языке усиливается при недостаточном владении им.

Необходимость и социальная значимость владения русским языком, языком межнационального общения для узбеков очевидна. Поэтому практическое решение проблемы состояло в соединении двух задач (в коррекции заикания и обучении русскому языку) воедино и в их решении. Была создана система работы по коррекции речи заикающихся в процессе обучения их второму,русскому языку, с учетом программы по русскому языку для УП-Х классов национальных школ.

При создании методики на узбекском языке были модифицированы существующие методики логопедической работы с заикающимися на русском языке. Модификация проводилась с учетом языкового фактора на материале программы по родному языку для национальной средней школы (7-10 кл.).

Проведенное исследование свидетельствует о целесообразности и перспективности изучения расстройств речи на русском и узбекском языках, так как знание особенностей их проявления является необходимым условием для выработки дифференцированных методов работы.