Система медицинской реабилитации пациентов при состояниях психической дезадаптации с преобладанием астенических нарушений на основе комплексного этапного применения восстановительных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Кошелев, Всеволод Владимирович

  • Кошелев, Всеволод Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 218
Кошелев, Всеволод Владимирович. Система медицинской реабилитации пациентов при состояниях психической дезадаптации с преобладанием астенических нарушений на основе комплексного этапного применения восстановительных технологий: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кошелев, Всеволод Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Социально-эпидемиологическая характеристика состояний психической дезадаптации с преобладанием астенических нарушений.

1.2.Этиология и патогенез астенических нарушений.

1.2.1 .Психотравмирующие влияния.

1.2.2. Значение конституции.

1.2.3.Физиогенные астении.

1.2.4.Соматогенные астении.

1.3. Клинические особенности астенических расстройств.

1.4.0сновные направления восстановительного лечения и реабилитации.

1.4.1. Фармакотерапия.

1.4.2. Нелекарственные методы.

1.5. Организация лечебно-реабилитационного процесса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ!И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология исследования.

2.2. Характеристика объекта и материала исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ АСТЕНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.60^

3.1. Особенности применения и реабилитационного действия стандартной фармакотерапии.

3.2.Обоснование применения в комплексном восстановительном лечении лекарственных препаратов, обладающих оптимальным для терапии астенических нарушений спектром фармакологических эффектов.

3.3.Сравнение эффективности стандартной фармакотерапии и предложенных к применению препаратов.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЙСТВИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕЛЕКАРСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ АСТЕНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.

4.1.Особенности применения и эффективность психотерапии.

4.2.Особенности применения и эффективность лечебной физкультуры.

4.3. Особенности применениями эффективность мануальной терапии.

4.4.0собенности применения и эффективность рефлексотерапии.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМА КОМПЛЕКСНОГО ПОЭТАПНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ АСТЕНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.

5.1. Особенности применения методов реабилитации и показания к их дифференцированному назначению.

5.2. Этапы реабилитации при расстройствах адаптации с астеническими нарушениями.

5.2.1.Влияние консультативно-диагностических мероприятий реабилитации на психоэмоциональное состояние пациентов, динамику и эффективность дальнейших этапов реабилитации.

5.2.2. Структура алгоритма этапной реабилитации.

5.2.3. Собственное психореабилитационное действие комплексной этапной организации лечебно-восстановительных мероприятий.

5.3.Оценка эффективности разработанного алгоритма применения методов« восстановительного лечения.

5.3.1.Клиническая оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

5.3.2. Изучение результатов самооценки пациентов.

5.3.3.Оценка динамики психофизиологических параметров.

5.3.4. Исследование показателей качества жизни.

5.3.5. Исследование длительности реабилитационных мероприятий, временной нетрудоспособности и данных катамнезанеа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система медицинской реабилитации пациентов при состояниях психической дезадаптации с преобладанием астенических нарушений на основе комплексного этапного применения восстановительных технологий»

Конец двадцатого, начало двадцать первого века характеризуются изменением существенных характеристик жизни большинства населения РФ. Эти перемены происходят в результате повышения материально-технического уровня жизни, развития информационных технологий, увеличения социально-демографических и экологических проблем, техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Панченко JI.B., Кутько И.И., Панченко O.A., 2005; Положий Б.С, 1997; Дмитриева Т.Б., 2005). Значительный вклад в эти перемены вносит изменение структуры медицинской помощи в сторону развития высокотехнологических и фармакологических методов, определяющие переориентацию врачей на «лечение болезни», «воздействие на патологическое состояние», а не на больного, как целостную систему конституционально-биологических и социально-личностно-адаптационных особенностей (Соколов A.BV., Свинцова С.Э., Стома A.B.,2004; Everly

G.S.,1980). Формированию состояний психической дезадаптации;в России способствовала социально-психологическая ситуация, сложившаяся в постсоциалистический период. Переосмысление жизненных ценностей и отношения к устоявшимся- идеалам, затронувшие значительную часть населения и усиление социальной нестабильности - способствовали хронической напряженности и формированию личностного кризиса у значительного числа населения (Положий Б.С.,1996; Павлова М.С.2000; Лебедева В.Ф., Семке В.Я., Мальцева С.Н., 2005; Агишев В.Г., Бондарев

H.В., 2008). Массовые проявления психоэмоционального перенапряжения и психической дезадаптации, обострение межнациональных конфликтов и экономическое расслоение общества, носившие затянувшийся характер обусловили нарастание числа внутриличностных и межличностных конфликтов, в основе которых лежали общие социально - экономические и политические проблемы (Александровский Ю.А. 1996; Михайлов В.И.1998; Чуркин A.A., 1998; Алферова Т.С.2003). При широком формировании состояний психической дезадаптации, их наиболее распространенным проявлением являются астенические симптомы и проявления (Солохина Т.А., Шевченко JI.C., Сейку Ю.В.,1994; Лифшиц Е.А.,2005). Возникающие у большого числа людей и сохраняющиеся в течение длительного времени, они способствуют социальным потерям и нарушениям психо-социального функционирования индивидуума (Румянцева Г. М., Матвеева Е.С., Ромасенко Л.В., 1994; Александровский Ю.А.,1996; Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А.,1996; Краснов A.A., 2004; Чуркин A.A., Демчева Н.К, 2008).

Эпидемиологические данные свидетельствуют о широком распространении состояний психической дезадаптации, в том числе, с преобладанием астенических расстройств, среди населения РФ и, в особенности, крупных городов (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Козырев

B.Н.,2000; Жариков Н.М., Гиндикиин В.Я., 2002). По данным официальной статистики распространенность больных с астеническими расстройствами колеблется от 1,5 до 5 % в популяции, на терапевтическом участке достигает 65 %, у персонала промышленных производств - 74 % (Корнилов А.А.Вишневская Э.С., Булаев В.М., 1987; Мартюшов А.Н.,1991). Отмечено, что максимальная распространенность астенических нарушений приходится на наиболее социально активную группу населения (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994; Боев И.В., 2008). Наряду с классическими представлениями о нарушении психической адаптации в результате психотравмирующих переживаний (Панарина Л.В.,1966; Everly G.S. 1980; Фундуй Ф.И., 1984; Телия К.К., 2002; Поссвянская А.Д.,2005) описаны биологические механизмы «психической слабости», реализующихся под влиянием экзогенных факторов (Фудин.Н.А., Хадарцев A.A., Андреева И.С., 1996; Хохлов Л.К., Шинов А.А.,Горохов В.И.,1997; Тараканова Е.А., 2003; Постнов В.В., 2003). Часть авторов выделяют адаптационную астению, возникающую под влиянием дезадаптирующих физиогенных факторов, превышающих защитные физиологические возможности человека (Ласков И.Б, Лобзин B.C., Липгард Н.К., 1981; Соколова О.Н., 1990; Цивилько М.А., Коркина М.В.Д994). Экзогенные воздействия, в том числе - соматогенные, выявляют конституционально-генетическую функциональную или органическую недостаточность ЦНС, сопровождающуюся снижением резистентности к повреждающим факторам (Смлевич А.Б., 1983, 2005; Linder M.,1991; Sartorius N.,1991, Маликова K.T.,1993). Исследования, проводимые в различных странах, выявили высокую сопряженность состояний психической дезадаптации с дисфункцией иммунной системы (Семке В.Я., 1999; Ветлугина Т.П. и соавт., 2001; Raison C.L., 2001; Prolo P., 2002, Cazzullo

C.L. et al, 2003; Ю.А.Александровский, В.П.Чехонин, 2005; Uhlig T., Kallus

K.W., 2005; Glaser R., 2005; Kerr D. et al., 2005; Alford L., 2006). Показано, что увеличение числа заболеваний, связанных с нейроиммуногормональной - дисфункцией, обусловлено не только возрастанием психоэмоциональных нагрузок, но и ухудшением экологической обстановки, активацией латентных вирусов, ведущих к снижению резистентности организма и усилению невротической предиспозиции (Семке В.Я.,Савиных А.Б., 1989; Савиных А.Б., 1990; Белишева Н.К., Кобышева Н.В., Кочарова Т.Г. и др., 2000; Семке В.Я., Гуткевич Е.В., Иванова С.А., 2008). В свою очередь, астенические состояния снижают сопротивляемость организма, его готовность к адекватным ответам на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и провоцирует развитие или обострение других заболеваний. Указанные представления свидетельствуют о многофакторности механизмов формирования астенических нарушений, а также об отсутствии четких границ между психогенными, физиогенными и другими астеническими состояниями, обусловленными влиянием соматических, инфекционных, травматических, генетических и иных факторов (Краснов В.Н.,1988; Manu Р., Lane Th. J., Mattewes D. A., 1989; Соколовская JIB:, 1991; Forber W. H.,1993; Зилов В.Г., 1997).

Выраженность астенических нарушений, а также их клиническая картина отмечаются в виде состояний избыточного утомления, развивающегося у практически здоровых людей при длительных или значительных нагрузках в неблагоприятных условиях (Хомутов В.П., 1998; Судаков К.В., 2005; Цилли Е.И., Кислова Е.В., Заливина Ю.В. и др., 2008), прёднозологических астено-невротических симптомов, формирующихся в рамках нарушения адаптации (Хананишвили М.М., 1978; Фирсова С.П., Крюков С.П., Смирнов С.Н., 1986; Семечев С.Б., 1987; Новиков Г.И., 1991) до клинически сформированных состояний, определяющих наличие психического заболевания или органической патологии головного мозга (Соколовская JI.H.,1989; Смулевич А.Б., 1994; Румянцева Г.М., Степанов А.Л., 2006; Реутова М.А., 2008). В клинической картине астенических расстройств, независимо от их этиологии, выявляются эмоционально-гиперэстетические симптомы, нарушения сна и сомато-вегетативные симптомы, в совокупности определяющие базисную симптоматику астенического синдрома (Каргин C.B., 1992; Канарейкин К.Ф., 1993; Лакосина Н.Д., 1994; Шенцов Ю.А., 1999; Нечипоренко В.В., Королев С.А.,

2008; Реутова М.А., 2008). Несмотря на относительную «легкость» астенических состояний они способны значительно ухудшать такие социально-значимые параметры, как качество жизни и трудоспособность.

С развитием современной психофармакологии для восстановительной терапии при астенических состояниях активно применяются лекарственные препараты. Для этого используются психостимуляторы, транквилизаторы, ноотропы, антидепрессанты, нейролептики (Нисс А.И., 1984; Коркина М.В., БодареваВ.В., 1989; Нечипоренко В.В., Рустанович A.B., Шамрей В.К., 1997; Попов Е.А., 1998; Сафарова Т.П., 1998; Незнамов Г.Г., Сюняков С.А., Телешова Е.С.и др., 2004). В частности, при гиперстенических проявлениях астении рекомендуется применение так называемых "дневных" транквилизаторов, при гипостенических нарушениях - комбинации транквилизаторов с психостимуляторами (Альтшулер P.A., Машковский М.Д., Рощина Л.Ф., 1973; Вальдман A.B., Козловская М.М., Медведев О.С., 1979; Бобков Ю.Г., Виноградов В.М., 1984; Friedman M.J., 1986). Однако психофармакологическое лечение данной группы расстройств имеет ряд ограничений, к которым относятся, резистентность к проводимой терапии значительной части больных, возникновение «лекарственной зависимости» а также иных побочных и нежелательных эффектов (Краснов В.Н., Корчинская В.И. и др., 1985; Сафарова Т.П., 1998; KarasuT.B., 1990), Поэтому, с учетом характерной для этой группы больных повышенной чувствительности к побочному действию лекарственных средств, использование фармакотерапии сопряжено со значительными трудностями, для преодоления которых рекомендуется применение минимальных дозировок препаратов и значительная продолжительность лечебного курса, а также различные сочетания фармакопрепаратов (Ковалев A.A., 1981; Holliday A.R., Devery W.J., 1982; QuitkinF., Rifkin A., Kaplan J., 1987; Авруцкий Г.Я. Недува A.A., 1988; Агапов Ю.К.1989; Нечипоренко В.В., Рустанович A.B., Шамрей В.К., 1997; Краснов В.Н., Гурович И.Я., 1999; Фуросов С.А., 1999; Davydova I.A., 2000; Михайлова Н.М., 2004; Куликова Т.Ю., 2006; Аведисова A.C., Ястребов Д.В., Михайлова О.И., 2006; Чеберда О. А.,2006). Рекомендуются и другие способы восстановительного лечения астенческой патологии. В частности описано использование таких нелекарственных методов лечения, как бальнеотерапия, физиотерапия и рефлексотерапия (Попов Е.А.,1998; Миненко И.А., 2003; Мамишев С.Н., Гогилов Н.П., 2003;

Переяслов Г.А., 2003; Соколов СЛ., Коневских JI.A., Оранский И.Е., 2003). Предлагаются различные варианты психотерапии, направленные на формирование системы контроля и управления состоянием функциональных резервов человека (Логосов A.B., Богушевская Ю.В., Лихоеденко Е.А., 2006; Морозюк С.Н., 2008; Петрушин В.И., 2008). Имеется ряд научных работ, посвященных самостоятельному или в сочетании с фармакологическими препаратами применению депривации сна (Фактурович А.Я., Кнорр В., 1989), психотерапии (Некрасов М.АД989), светотерапии (Соловьева А.Д.,2000), цветотерапии (Liberman J., 1991; Розенталь и соавт., 1985,1986), иглорефлексотерапии (Вогралик В.Г. 1988; Василенко A.M., 1989; Табеева Д.М., 1997), музыкотерапии (Schwabe С., 1972; Брусиловский Л.С., 1979), дыхательно-релаксационного тренинга (Шатцберг А.Ф., 1995), фитотерапии (Оболенский А.П., 1991; Божко С.А., Тювина H.A., 2008), гомеопатии (Storch Н.,1992; Михайлова A.A.,, 2004). Многими авторами подчеркивается необходимость изменения образа жизни, ритма труда и отдыха, рекомендуются санаторно-курортное лечение, физиотерапия, применение адаптогенов и стимуляторов растительного происхождения, препаратов «общеукрепляющей терапии», включая комплексы витаминов, аминокислот, активаторов окислительно-восстановительных процессов (Ротштейн В.Г., Гуревич А.И.,1973; Саратников A.C., 1974; Брехман И.И., 1978; Holliday A.R., Devery W.J., 1982; Яркова М.А., 1996; Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2000; Burks T.F., 2001; Простомолотов В.Ф., 2002).

При всем многообразии лечебно-реабилитационных рекомендаций, большинство из упомянутых методов лечения связано с трудностями, характеризующимися его длительностью и недостаточной эффективностью. Поэтому в настоящее время предпринимаются попытки изыскания методов эффективной коррекции астенических нарушений. Приняты к клиническому использованию оригинальные лекарственные препараты, сочетающие в спектре терапевтической активности стимулирующий и анксиолитический эффекты (ноопепт, энерион, нооклерин, фезам, мексидол, танакан, ладастен и др.), соответствующие «клинической мишени» астенических расстройств (Александровский Ю.А., Бобков Ю.Г., Незнамов Г.Г., 1988; Яркова М.А., 2003; Аведисова A.C., 2004; Незнамов Г.Г., Сюняков С.А., Телешова Е.С., 2004). Обнаружено улучшение психической работоспособности и уменьшение соматоформных и невротических расстройств, при воздействии на точки акупунктуры (Михайлова A.A., 2003; Хрипунова О.В., Фирсова Н.П.,2003; Елфимов М.А., 2008). Обосновано положительное действие лечебной физкультуры, массажа, сауны, психофизической и гипоксической тренировок (Левченко К.П., 1999; Ходарев C.B., 1998; 2000). Особенно актуальной признается разработка реабилитационных программ, направленных на восстановление не только соматического благополучия, но и психологического комфорта, полноценного социального функционирования (Чуркин A.A., 1998; Недошивин А.О., Кутузова А.Э., Петрова H.H., 2000; Кошелев В.В., Собчик Е.Ю. ,2005; Шпорт C.B., Бедина И.А., 2008; Мащенко И.В., 2008). Постулируется, что поиски эффективных лечебно-восстановительных средств и методов при нарушениях психической адаптации должны вестись в разных направлениях, исходя из сущности патогенеза и саногенеза выявленной патологии. При этом подчеркивается, что разработка эффективных лечебно-реабилитационных мероприятий при психической дезадаптации с преобладающими астеническими нарушениями должна быть.продолжена с учетом многофакторности этиологии, патогенеза и преобладающей симптоматики и должна вестись в направлении сочетания адекватных лечебных методов (Ка рвасарский Б.Д., 1982; Маланичев С.Л., 2002; Бадыштов Б.А., Махнычева А.Л., Колотилинская Н.В., 2004; Казенных В.В., Куприянова И.Е., 2006; Божко С.А., Тювиина H.A., 2008; Летникова З.В., Полищук Ю.И., 2008).

Учитывая изложенное выше, разработка эффективной системы медицинской реабилитации при состояниях психической дезадаптации с преобладанием астенических нарушений, является актуальной задачей восстановительной медицины.

Цель исследования

Разработка и клиническая реализация системы медицинской реабилитации при состояниях психической дезадаптации с преобладанием астенических нарушений на основе технологии поэтапного комплексного использования методов восстановительного лечения и научного изучения особенностей их применения.

Задачи исследования

1 .Разработать и апробировать систему комплексного восстановительного лечения пациентов с преобладающими астеническими нарушениями, включающую лекарственные и нелекарственные методы, направленные на максимальную коррекцию психофизических, психосоматических и психосоциальных нарушений.

2.Оценить эффективность и особенности действия фармакологических препаратов, сочетающих психостимулирующие, анксиолитические и вегетонормализующие свойства для лечения пациентов с астенической дезадаптацией.

3.Изучить особенности применения нелекарственных методов при лечении пациентов с преобладающими астеническими нарушениями и их влияние на эффективность лечебно-восстановительного процесса при комбинированном применении с фармакопрепаратами.

4.Создать организационную модель поэтапного применения методов восстановительного лечения пациентов с преобладающими астеническими нарушениями и изучить ее влияние на медико-социальную эффективность реабилитации.

5.Разработать алгоритм дифференцированного применения фармакологических и нелекарственных методов на разных этапах восстановительного лечения и обосновать показания к их использованию при восстановительной терапии пациентов с преобладающими астеническими нарушениями.

6. Выявить особенности оценки эффективности реабилитации при состояниях психической дезадаптацией с преобладанием астенических нарушений. На основе полученных данных провести сравнительную оценку эффективности комплексной этапной реабилитации указанного контингента пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этиопатогенез и клиническая картина астенических состояний позволяют научно обосновать необходимость комплексного восстановительного лечения, включающего различные методы нелекарственной и медикаментозной терапии, применяемые поэтапно, в зависимости от особенностей клинической динамики астенического синдрома, что способствует гармоничной редукции всего спектра астенических расстройств и повышает эффективность восстановительного лечения.

2. Организационные и психотерапевтические мероприятия консультативного этапа реабилитации способны оказывать существенное влияние на формирование терапевтических ожиданий пациентов и общую эффективность лечебно-восстановительного курса.

3. Применение на этапе клинической терапии фармакологических препаратов метаболического действия, сочетающих стимулирующий и анксиолитический эффекты с минимизацией побочных и нежелательных проявлений, способно оптимизировать терапевтическую 'динамику астенической симптоматики и ускорить ее редукцию.

4. Соматовегетативные и опорно-двигательные нарушения, выявляемые у пациентов с проявлениями астенической дезадаптации, определяют показания для применения рефлексотерапии и мануальной терапии в комплексе восстановительного лечения. Включение в реабилитационный комплекс психотерапевтического воздействия и лечебной гимнастики способствуют повышению эффективности восстановительного лечения и вторичной профилактике астенических нарушений. Дифференцированное применение методов реабилитации в зависимости от клинических особенностей астенического состояния повышает медико-социальную эффективность реабилитации.

5. Оценка эффективности реабилитации у пациентов с астеническими расстройствами должна проводиться не только с применением клинических и психологических методов, но и с изучением психофизиологических параметров, динамики качества жизни и социального функционирования.

6. Разработанная в процессе исследования система поэтапного комплексного восстановительного лечения, основанная на динамичном применении лечебно-реабилитационных методов и режимов различной интенсивности, способствует сокращению сроков стационарного лечения и лечебно-восстановительного процесса в целом, уменьшению числа дней временной нетрудоспособности, повышению экономической и медико-социальной эффективности и является перспективным фактором развития восстановительной медицины.

Научная новизна

Впервые разработан и научно обоснован комплекс методов восстановительного лечения пациентов с нарушением психической адаптации и преобладающими астеническими проявлениями, включающий лекарственные и нелекарственные методы. Создан алгоритм дифференцированного применения- методов восстановительного лечения на каждом этапе реабилитации, проведена сравнительная оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий в зависимости от особенностей клинической картины. Доказано, что этапное комплексное применение фармакологических и нелекарственных методов повышает эффективность их использования.

Впервые доказано, что применение лекарственных препаратов, метаболического действия, сочетающих стимулирующее и анксиолитическое влияние с минимизацией побочных и нежелательных эффектов, а также дифференцированное использование рефлексотерапии, мануальной терапии, психотерапии и лечебных физических упражнений способствует гармоничной редукции всего спектра астено-невротических нарушений, свидетельствующей о достижении значительного положительного эффекта вследствие внедрения инновационных форм деятельности.

Впервые выявлено, что наибольшее число пациентов с астено-невротическими расстройствами имеет сопутствующую патологию опорно-двигательной системы, что позволило обосновать показания к применению методов мануальной терапии в комплексном восстановительном лечении.

Впервые доказана необходимость выделения консультативного этапа реабилитации, организационные и психотерапевтические мероприятия которого способствовали повышению эффективности лечебно-восстановительного курса. Показано, что этапная организация медицинской помощи, основанная на применении лечебных режимов различной интенсивности, повышает медико-социальную эффективность лечебного процесса.

Впервые обоснована необходимость дополнения клинических методов оценки эффективности лечебно-реабилитационного курса исследованием психофизиологических параметров, динамики качества жизни и социального функционирования, позволяющих объективизировать степень медико-социального восстановления пациентов.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены практические рекомендации и алгоритм комплексного дифференцированного применения лекарственных и нелекарственных методов восстановительного лечения астено-невротических расстройств, с учетом полученных данных об особенностях их применения на разных этапах реабилитации. Разработанный комплекс методов восстановительного лечения при состояниях психической дезадаптации с преобладанием астенических нарушений является перспективным фактором развития и повышения эффективности применения методов восстановительной медицины.

В результате практического применения организационных инноваций этапной медицинской помощи с выделением консультативного этапа реабилитации и динамичным применением лечебных режимов различной интенсивности, достигнуто сокращение сроков лечебно-восстановительного процесса, уменьшение его стоимости и проведена вторичная профилактика астенической дезадаптации. Поэтапное применение фармакологических и нелекарственных методов способствовало повышению эффективности их использования. Разработанные лечебно-реабилитационные и организационные подходы привели к достижению значительного положительного эффекта у пролеченных пациентов вследствие внедрения инновационных форм деятельности.

На основе полученных результатов изучения психофизиологических параметров, терапевтической динамики качества жизни и социального функционирования определены методы, которые рекомендованы для оценки медико-социальной эффективности применения средств восстановительной медицины.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в научной деятельности кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ММА им. И.М.Сеченова, кафедры мануальной терапии ММА им. И.М.Сеченова, лечебной практике СКБ №8 «Клиника неврозов», Психиатрической клинической больницы №12 Департамента здравоохранения города Москвы.

Полученные научные данные содержат ряд инновационных положений, что позволяют рекомендовать их в качестве перспективных при разработке и совершенствовании технологий нелекарственной терапии для подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 62 печатные работы, из них 11 в; рецензируемых медицинских научных журналах.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на научно-практической конференции Кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии; и клинической психологии ФДГГОП ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Основные результаты работы доложены: Основные результаты работы; доложены: на II научно-практической конференции АСВОМЕД и МВД РФ «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» 15 декабря 2005 года; на VII Московской городской конференции: «Медицинская реабилитация больных с патологией опорно-двигательной и нервной систем» 20 декабря 2006 года, на 4-ой профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология», Москва, 7 июня 2006 года; на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 19 мая 2008 года; на научно-практической конференции ММА им. И.М.Сеченова «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» 30 мая 2008 года; на V конференции молодых ученых России с международным участием

Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 19 мая 2008 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, содержащих данные обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кошелев, Всеволод Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Сложность этиопатогенеза и клинической картины астенических состояний определяют необходимость комплексного, многовекторного восстановительного лечения указанной патологии с применением фармакологических и нелекарственных методов.

2. Организация комплексной реабилитации с поэтапным применением восстановительных методов и лечебных режимов различной интенсивности повышает клиническую и социально-психологическую эффективность реабилитации, способствует суммированию, а в ряде случаев и потенцированию терапевтического влияния применявшихся методов, сокращению сроков лечения и вторичной профилактике психической дезадаптации.

3. Формирование терапевтических ожиданий пациентов, влияющих на эффективность лечебно-восстановительного курса, осуществляется в процессе консультативно-диагностических мероприятий и определяет необходимость выделения консультативного этапа реабилитации, включающего специальные диагностические, организационные, психотерапевтические и деонтологические мероприятия.

4. Существенный вклад в клиническую картину при астенических состояниях, у значительного большинства пациентов, вносит коморбидная патология опорно-двигательной системы. Поэтому применение методов мануальной медицины и лечебных физических упражнений в реабилитационном комплексе способно значительно повысить медико-социальную эффективность лечебно-восстановительных мероприятий.

5. Дифференцированное применение методов психотерапии, соответствующее задачам этапа реабилитации, позволяет увеличить эффективность каждого этапа лечебно-восстановительных мероприятий.

6. Применение рефлексотерапии в комплексном восстановительном лечении способствует оптимизации взаимодействия регуляторных систем организма, устранению вегетативного дисбаланса и соматизированных нарушений, а также - уменьшению побочных и нежелательных эффектов фармакотерапии.

7. Оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при состояниях психической дезадаптации с преобладающими астеническими нарушениями должна проводиться комплексно, с учетом психофизиологических параметров, показателей качества жизни и социального функционирования. Это позволяет точнее оценивать эффективность реабилитации и добиваться полноценной и продолжительной ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 .Лечебно-реабилитационные мероприятия при нарушениях психической адаптации с преобладающими астеническими расстройствами рекомендуется начинать с организационных, деонтологических и психотерапевтических мероприятий, имеющих целью формирование у пациентов позитивных терапевтических ожиданий. Обучение простейшим навыком психотерапевтической работы необходимо проводить не только с врачами, но и со средним и младшим медицинским персоналом, а также другими работниками ЛПУ, контактирующими с пациентами. Необходимо подключение психотерапии «окружающей средой», при которой в медицинском учреждении создается располагающая, доброжелательная обстановка.

2. Перед проведением первичной врачебной консультации рекомендуется предварительное компьютерное психологическое скриннинг-обследование для выявления актуального эмоционального состояния пациента. Это помогает лучшему построению консультативной беседы, выявлению значимых психологических факторов, более быстрой выработке рекомендаций по дальнейшему ведению пациента и выбору лечащего врача.

3.Независимо от жалоб пациента с астеническими нарушениями необходимо проведение соматического обследования, включающего лабораторные и инструментальные методы (клинический и биохимический анализы крови, клинический анализ мочи, ЭКГ, РЭГ, а также консультации интернистов).

4. При преобладающих в клинической картине гиперстенических проявлениях на этапе клинической терапии наиболее эффективен комплекс фармакотерапии мексидолом (при необходимости более выраженного анксиолитического эффекта- гидазепамом), мануальной терапии и лечебной физкультуры с щадящим вариантом нагрузки. На этапе восстановительной терапии - комплекс фармакотерапии антиоксидантами, рефлексотерапии и лечебной физкультуры с щадящее-тренирующим вариантом нагрузки. На этапе реадаптации — применение лечебной физкультуры с щадяще-тренирующим вариантом нагрузки.

5. При преобладающих в клинической картине гипостенических проявлениях на этапе клинической терапии наиболее эффективен комплекс фармакотерапии актопротекторами и рефлексотерапии. На этапе восстановительной терапии - комплекс фармакотерапии актопротекторами, рефлексотерапии, мануальной терапии и лечебной физкультуры с щадящим вариантом нагрузки. На этапе реадаптации — применение психотерапии и лечебной физкультуры с щадящим вариантом нагрузки.

6. При преобладающих в клинической картине дистимических проявлениях на этапе клинической терапии наиболее эффективен комплекс фармакотерапии актопротекторами, индивидуальной психотерапии и мануальной терапии. На этапе восстановительной терапии - комплекс фармакотерапии актопротекторами, индивидуальной и групповой психотерапии и мануальной терапии. На этапе реадаптации — применение психотерапии и лечебной физкультуры с щадяще-тренирующим вариантом нагрузки.

7. Концентрация всех реабилитационных режимов в руках одного лечащего врача и на территории одного лечебно-реабилитационного подразделения позволяет не только соблюдать максимальную преемственность лечебно-реабилитационных мероприятий, но и повышает степень доверия к врачу, а также оказывает большое психотерапевтическое воздействие. Динамичные переводы пациента с одного режима на другой, основанные на позициях реабилитационной обоснованности, позволяют сократить сроки реабилитации и повысить ее эффективность.

8. Подбор точек рефлексотерапии (акупунктуры), методов и режимов акупунктурного воздействия должен определяться индивидуально в зависимости от выраженности и преобладающих проявлений астенического синдрома, выявленной соматовегетативной патологии, возраста, конституции, предшествующих методов восстановительного лечения.

9. При индивидуальной психотерапевтической работе значительно повышает ее успешность опора на когнитивный стиль пациента.

10. Использование комплексной оценки эффективности реабилитации, включающей клиническое, психофизиологическое и психосоциальное тестирование, позволяет повысить успешность реабилитации и устойчивость достигнутой психосоциальной адаптации.