Система непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Матушанский, Григорий Ушерович

  • Матушанский, Григорий Ушерович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 466
Матушанский, Григорий Ушерович. Система непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2003. 466 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Матушанский, Григорий Ушерович

Введение.

Глава 1. Становление непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы как социально-/# педагогическая проблема.

1.1 Деятельность преподавателя высшей школы в современных социально-экономических условиях.

1.2. Генезис формирования проблемы непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы.

1.3 Непрерывное профессиональное образование преподавателя высшей школы как педагогическая система

Глава 2. Становление и функционирование подсистемы профессиональном подготовки научно-педагогических кадров высшей школы.

2.1 Ретроспективный анализ развития отечественной системы профессиональной подготовки научно-педагогических кадров высшей школы.

2.2 Сравнительный анализ функционирования зарубежных систем подготовки научно-педагогических кадров.

2.3 Анализ функционирования отечественной системы подготовки научно-педагогических кадров.

Ф Глава 3. Формирование и функционирование подсистемы дополнительного профессионального образования преподавателя высшей школы.

3.1 Формирование отечественной системы дополнительного профессионального образования преподавателя высшей школы.

3.2 Формы дополнительного профессионального образования и квалификационно-должностные уровни в зарубежной высшей школе.

3.3 Функционирование и развитие отечественной системы дополнительного профессионального образования преподавателя высшей школы

Глава 4. Моделирование деятельности и личности преподавателя высшей школы.

4.1 Теория и методика педагогических измерений.

4.2 Моделирование профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

4.3 Проектирование моделей профессионально-педагогической деятельности и личности преподавателя высшей школы.

Глава 5. Моделирование непрерывной подготовки преподавателя высшей школы.

5.1 Основные характеристики непрерывной подготовки преподавателя вуза.

5.2 Моделирование структуры и содержания профессиональной переподготовки и дополнительной подготовки преподавателя высшей школы.

5.3 Развитие профессионально важных качеств личности при информационно-технологической подготовке преподавателя высшей школы.

5.4 Проектирование психофизиологических моделей эффективности умственной деятельности преподавателя высшей школы с целью рациональной организации учебного процесса.

Глава 6. Проектирование структуры системы, анализ ее функционирования и развития.

6.1 Проектирование системы маршрутов непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы. '

6.2 Функционирование системы НПО ПВШ на базе современных образовательных методов, технологий и форм.

6.3 Внедрение элементов проектируемой системы в Казанских государственных технологическом и энергетическом университетах.

6.4 Прогноз развития системы непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы»

Актуальность исследования. Развитие цивилизации привело в конце второго тысячелетия к формированию идеи непрерывного образования. Это обусловлено возрастающим темпом морального старения знаний и их приложений, что делает невозможным ограничение образования заранее определенным возрастом, сроком или уровнем. Именно непрерывное образование на протяжении всей жизни может адекватно и оперативно реагировать на все грядущие изменения демографических, социальных, психофизиологических и других параметров человека и общества. В последние тридцать лет непрерывное образование стало одной из центральных педагогических тенденций современного общества. В связи с этим в отечественной системе высшего образования возникает настоятельная потребность организации непрерывной подготовки преподавателей высшей школы.

Теоретическому осмыслению проблем непрерывного образования посвящен ряд фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных публикаций можно отметить работы Р. Дайва, Э. Джелли, М. Джекса, К. Кнеппера, А. Гроплея, П. Леграна, Ж. Мальглева, А. Пена, Д. Филиповича [451,453,454,457,460,462,464,465,471], а среди отечественных - труды С.Г. Вершловского, В.П. Владиславлева, А.И. Галагана, Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, JI.A. Кохановой, B.C. Леднева, В.Г. Онушкина, В .Г. Осипова [40,43,44,5,60,69,188,325,327,389,420] и других авторов.

Разносторонние аспекты исследования феномена непрерывного образования выражаются в разработке его концепции, реализация которой связана с неизбежной стратегической перестройкой всего образования. Среди различных направлений организации системы непрерывного образования в нашей стране наиболее разработанными являются подсистемы непрерывного повышения квалификации учителей и руководителей общеобразовательных школ, а также преподавателей средней специальной школы. Это отражено в диссертационных исследованиях ILL Абдуллаева, А.А. Альхименка, Р. Асрирова, JI.JI. Горбунковой, B.C. Демчук, К. Зарипова, Р.А. Исламшина, JI.X. Какиевой, В.К. Каргиевой, В.И. Кучинского, В.Я. Лившица, В.В. Мехедова, JI.A. Милейки, Е.А. Музыченко, Г.А. Рудика, С.И. Салий, В.А. Федорова, А.А. Федоровой, Т.В. Худоминского, Н.М. Чегодаева, Л.И. Черненко [1,12,18,67,78,106,134,181,190,294,295,305,357,425,426,430,434,437] и других. Сложившиеся социально-экономические условия в обществе кардинально изменяют характер и содержание педагогической деятельности в высшей школе, предъявляют новые требования к профессионально-педагогическим знаниям и умениям преподавателей, к уровню их педагогической компетентности, мастерства и мобильности. Вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов посвящены работы Л.И. Гурье, Б.Н. Деньдобренько, В.А. Жукова, В.Г. Иванова, А.А. Кирсанова, И.Я. Курамшина, Э.П. Макарова, А.Е. Одинцовой, Н.Ю. Посталюк, B.C. Соколова, Ю.Г. Фокина [97,98,118,119,140,195,289,323,386]и других авторов. Отдельные аспекты проблемы непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы затронуты в диссертационных исследованиях В.Г. Иванова, А.Е. Одинцовой, Л.И. Соломко и А.Г. Фролова [118,323,387,427]. Настоящая работа является дальнейшим исследованием данной проблемы.

Анализ современной ситуации позволил выделить противоречия между:

• движением общества к рыночной экономике и традиционными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в высшей школе, приводящее к невостребованности обществом значительной части подготовленных специалистов;

• потребностью общества в модернизации высшей школы и недостатком теоретических основ ее осуществления на уровнях последипломного профессионального образования;

• традиционной «знаниевой» массово-репродуктивной и современной индивидуально-ориентированной парадигмами подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателя вуза;

• существующими разрозненными институциональными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателя вуза и необходимостью создания единой целостной системы, связанной с реализацией национальной концепции непрерывного образования;

• необходимостью реализации профессионально-педагогических функций в деятельности преподавателя вуза и низким уровнем их психолого-педагогической подготовки.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы методологические, теоретические и организационно-педагогические основы модернизации высшей школы на третьем уровне многоуровневого высшего и дальнейших уровнях послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Актуальность сформулированной проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью модернизации высшей школы России, ее интеграцией в международный образовательный процесс, обозначившимися противоречиями в подготовке и профессиональной деятельности преподавателя вуза, реформированием основной парадигмы образования, организационно-методологической готовностью подсистем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателя вуза перерасти в единую целостную систему непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы (НПО ПВШ). Все это определило выбор темы исследования, посвященной разработке системы непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки, переподготовки, стажировки, поддержки и повышения квалификации преподавателя высшей школы в современных социально-экономических условиях российского общества.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы формирования системы непрерывного профессионального образования преподавателя вуза и моделирования ее компонентов, организационно-педагогические основы ее функционирования и развития.

Цель исследования: теоретическое обоснование концептуальной структурно-функциональной модели системы непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы, разработка алгоритмов, методов, технологий и методик моделирования ее компонентов и системы в целом, определение организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования и развития в соответствии с современными потребностями личности, государства и общества.

Гипотеза исследования: теоретико-методологическое и организационно-педагогическое обоснование концептуальной структурно-функциональной модели системы НПО ПВШ будет корректным и эффективным, если будет основано на:

1. применении адекватных методологических подходов при решении проблемы, обеспечивающих получение обоснованных научных результатов;

2. корректном использовании методов системного проектирования, структурного и математического моделирования, теории измерений, статистического анализа и другого современного инструментария проведения педагогических исследований на достоверном формализованном уровне;

3. проведении глубокого ретроспективного анализа становления и развития разрабатываемой системы, широкого и детального сравнительного анализа функционирования образовательных систем-аналогов, позволяющих исследовать генетические и функциональные связи отечественной системы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования и использовать выявленный позитивный опыт при осуществлении ее модернизации;

4. адекватной апробации полученных теоретических положений на экспериментальных площадках отечественной высшей школы и поэтапном внедрении позитивных результатов эксперимента в процесс ее модернизации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Выявить основные характеристики профессиональной деятельности преподавателя высшей школы и непрерывной к ней подготовки с учетом сложившейся социально-экономической ситуации на современном этапе развития общества.

2. Провести логико-генетический анализ становления непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы с целью определения генетических и функциональных связей и использования их при модернизации действующей и проектировании новой системы образования.

3. Сформулировать критерии формирования системы непрерывного профессионального образования преподавателя вуза и разработать ее целостную концептуальную структурно-функциональную модель.

4. Определить состав и структуру моделей деятельности, личности и непрерывной подготовки преподавателя высшей школы и разработать авторские модели, методы, технологии, алгоритмы и методики, позволяющие решить поставленную в диссертации проблему и расширяющие инструментарий проведения педагогических исследований.

5. Осуществить прогностический анализ функционирования и развития рассматриваемой системы в новой социально-экономической ситуации и тенденций интеграции этой системы в мировой образовательный процесс.

6. Апробировать полученные теоретические положения исследования на экспериментальных площадках высшей школы.

Методологической основой исследования явились современные философские представления об образовательной деятельности, концептуальные положения непрерывного образования, гуманистические идеи индивидуально-творческой парадигмы образования, принципы личностно-деятельностного, системного, управленческо-технологического, ситуационного, системно-исторического, квалиметрического и кибернетического подходов к изучению образовательных процессов, теоретико-методологические основы педагогической и психофизиологической диагностики, закономерности формирования профессиональной компетентности и мобильности преподавателя вуза, а также принципы интеграции, оптимизации, прогностичности, преемственности и адаптации, используемые при разработке образовательных систем.

Для решения исследовательских задач были использованы методы изучения и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и нормативной документации, моделирования деятельности и непрерывного профессионального образования научно-педагогических кадров, профессионально-педагогической и психофизиологической диагностики, социологического и маркетингового анализа, статистической обработки результатов эксперимента.

Источниками исследования явились научная и методическая литература, архивные документы, нормативные акты, статистические отчеты Министерства образования Российской Федерации, научно-исследовательских институтов и центров, учебных заведений высшего и дополнительного профессионального образования России.

Базой исследования были выбраны магистратура, аспирантура и подразделения дополнительного профессионального образования (ДПО) ПВШ, находящиеся в Казанском государственном технологическом университете, Казанском государственном энергетическом университете, Казанском государственном университете, Московском государственном техническом университете, Московской государственной геологоразведочной академии, Санкт-Петербургском государственном техническом университете и других вузах Российской Федерации.

Исследование проводилось 18 лет и включало в себя несколько этапов.

Первый этап (1985-1994 гг.). Выявление противоречий в существующей системе подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, обострившихся в связи с перестройкой социально-экономических отношений в России. Изучение литературных источников по ретроспективному и сравнительному анализу подсистем профессиональной подготовки (ПрП) и ДПО научно-педагогических кадров высшей школы. Осмысление организационно-педагогических условий функционирования подразделений системы НПО ПВШ. Организация при Казанском государственном технологическом университете Центра аспирантской подготовки Республики Татарстан (1987г.), специального факультета переподготовки специалистов по направлению «Педагогика высшей школы» (1993 г.) и Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов по указанному направлению (1994 г.).

Второй этап (1995-1998 гг.). Постановка проблемы проектирования системы НПО ПВШ. Проведение системного анализа, выявление целей, состава, структуры системы и этапов ее проектирования. Выполнение профессионально-педагогической и психофизиологической диагностики слушателей. Разработка образовательных маршрутов преподавателей высшей школы.

Третий этап (1999-2003 гг.). Разработка моделей деятельности преподавателей вузов и содержания образования при их непрерывной ступенчатой подготовке. Проведение социологического, маркетингового и перспективного анализа функционирования системы. Теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы разработки системы НПО ПВШ, концептуальных положений, формализованных моделей, выводом ряда методов обработки экспериментальных данных, интерпретацией всех результатов исследования. Автором издано две монографии и шесть учебных пособий для слушателей.

Под его научным руководством издан сборник трудов Всероссийского семинара деканов факультетов повышения квалификации преподавателей (ФПКП) вузов, защищено две диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, подготовлены к внедрению новые институциональные формы непрерывного образования научно-педагогических кадров высшей школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена и концептуально решена проблема разработки теоретико-методологических и организационно-педагогических основ создания системы непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы в условиях изменения социального заказа высшей школы, при этом:

1. выявлены и систематизированы характеристики деятельности преподавателя вуза и непрерывной к ней подготовки, позволяющие осуществлять качественный анализ его деятельности в современных условиях и эффективно осуществлять его подготовку, переподготовку, стажировку, поддержку и повышение квалификации;

2. проведен терминологический анализ функциональных характеристик системы НПО ПВШ, результаты которого позволили выделить в системе функцию поддержки квалификации и уточнить функции профессиональной переподготовки и повышения квалификации;

3. на основе проведения ретроспективного и сравнительного анализа становления, развития и функционирования подсистем проектируемой системы выявлена периодизация подготовки отечественных научно-педагогических кадров, построены модели образовательных маршрутов и структурных схем их функционирования, выявлен позитивный отечественный и зарубежных опыт вузовского, послевузовского и дополнительного профессионального образования научно-педагогических кадров высшей школы;

4. построена концептуальная структурно-функциональная модель системы непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы, содержащая классификацию свойств системы, состав, координацию и субординацию подсистем, состав и обобщенную структуру элементов системы, состав и структуру моделей деятельности, личности и подготовки преподавателя вуза, структуру системы образовательных маршрутов преподавателя высшей школы;

5. разработаны авторские модели, методы, технологии, алгоритмы и методики, позволяющие решать поставленную проблему и расширяющие инструментарий педагогических исследований;

6. разработана прогностическая структура системы НПО ПВШ в виде системы образовательных маршрутов и проведена ее оптимизация по критерию минимизации длительности перехода на любой квалификационно-должностной уровень.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработка системы непрерывного профессионального образования преподавателя вуза рассматривается как методологическая, теоретическая и организационно-педагогическая проблема, основанная на корректном применении целого комплекса взаимосвязанных научных подходов и методов педагогических исследований. Расширен и дополнен понятийно-терминологический аппарат. Разработанные авторские модели, алгоритмы, технологии, методы и методики существенно расширяют и углубляют инструментарий проведения педагогических исследований. Предложенные в работе формализованные подходы являются универсальными и при соблюдении начальных и граничный условий могут быть успешно применены при решении широкого круга задач внутри и за пределами направлений педагогической науки. Полученная в результате проведенного исследования концептуальная структурно-функциональная модель разрабатываемой образовательной системы достаточно полная, в значительной степени формализованная и может служить определенным аналогом при проектировании подобных систем образования. Кроме того, она обладает большими прогностико-проектировочными возможностями и может быть успешно использована при проведении модернизации отечественной системы высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов теоретического анализа, разработанных в нем методов и моделей для эффективного обеспечения реализации личных жизненных планов преподавателей вузов и развития системы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. В частности, результаты ретроспективного и сравнительного анализа различных подсистем непрерывного образования послужили основанием для организации спецкурса для магистрантов и аспирантов по проблемам истории педагогики высшей школы и сравнительной педагогики. Результаты социологического и маркетингового анализа в настоящее время используются Министерством образования Российской Федерации для повышения эффективности функционирования структур ДПО. Графовые модели образовательных траекторий являются наглядными ориентирами для дальнейшего развития системы непрерывного образования вузовских преподавателей, а также дают возможность последним индивидуально выбирать j собственную образовательную траекторию. Сформированная совокупность формализованных моделей ПВШ позволяет целенаправленно разрабатывать комплекс нормативных документов по регламентации образовательного процесса при внедрении проектируемой системы. По результатам исследования внедрен ряд новых институциональных структур непрерывного образования преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены совокупностью использования современных методов теоретического анализа научной, методической литературы и нормативной документации, системным подходом к решению поставленной проблемы, корректным применением математического аппарата теории измерений, теории графов, статистической обработки результатов измерений, использованием методов педагогической и психофизиологической диагностики, социологического и маркетингового анализа. '

На защиту выносятся:

1. Концептуальная структурно-функциональная модель системы, содержащая критерии ее формирования и функционирования, состав и структуру системы в целом и ее компонентов.

2. Результаты терминологического анализа содержания функций профессиональной переподготовки, поддержки и повышения квалификации преподавателя вуза.

3. Модели образовательных маршрутов подготовки научно-педагогических кадров высшей школы в России и за рубежом.

4. Авторский проект квалификационной характеристики преподавателя вуза.

5. Алгоритмы разработки регрессионной модели успешности профессиональной деятельности ПВШ, корреляционных моделей выявления базовых знаний, умений, навыков и профессионально-значимых качеств личности ПВШ, психофизиологической модели эффективности умственной деятельности ПВШ, а также алгоритм формирования и развития профессионально важных знаний, умений, навыков и качеств личности при информационно-технологической подготовке ПВШ и методика разработки i образовательных программ, основанная на выравнивании потенциалов психолого-педагогических признаков в начале и конце участков образовательных маршрутов.

6. Авторские методы и технологии педагогических измерений:

- метод восстановления пропусков данных экспериментальных таблиц;

- метод многомерного интервального оценивания вектора признаков;

- метод формирования тезауруса базовых знаний и умений, выносимых на тестовый контроль;

- технология проведения многомерной классификации! педагогических объектов.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы при проведении аспирантской и магистерской подготовки, переподготовки специалистов на получение дополнительной квалификации «преподаватель высшей школы» и повышения квалификации преподавателей вузов в Казанском государственном технологическом университете (КГТУ) и Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ).

Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-методической конференции «Педагогические и психологические аспекты компьютеризации обучения в высшей школе» (Рига, 1988), XIII Советско-Французском семинаре «Создание автоматизированных систем и комплексов для высшей школы на базе персональных ЭВМ» (Казань, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции «Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов» (Новосибирск, 1991), Республиканской научно-методической конференции «Научно-методические и организационные аспекты подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов» (Ленинград, 1991), Международной научно-технической конференции «Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов» (Новосибирск, 1994), научно-методической межвузовской конференции «Новые обучающие технологии» (Уфа, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение государственной молодежной политики» (Казань, 1995), Всероссийском семинаре руководителей центров подготовки и деканов факультетов повышения квалификации преподавателей вузов (Казань, 1995), научной конференции МГГРА «Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров для высшей школы» (Москва, 1996), Четвертой региональный научно-методической конференции «Современные проблемы высшего образования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки» (Москва, 1996), Международном конгрессе «Образование граждан мира» (Москва, 1996),

Международном семинаре «Искусственный интеллект в образовании» (Казань, 1996), Международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997), Второй международной конференции «Образование - путь демократии» (Афины - Москва, 1997), Шестой всероссийской научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого технического образования» (Нижний Новгород, 1997), Всероссийской научно-методической конференции «Стратегия развития университетского технического образования в России» (Москва, 1998), Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 1998), Российской научно-практической конференции «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1998), Internationales Symposion Ingeniurpadagogic*98 (Moskau, 1998), Международной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии на рубеже XX-XXI веков» (Казань, 1998), Всероссийской научно-методической конференции «ССУЗ в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы развития (Казань, 1999), Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в условиях полиэтнического общества» (Казань, 2000), Международной конференции «Химическое образование и развитие общества» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы тестирования в России» (Москва, 2000), Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы технического образования» (Казань, 2000), Всероссийской научно-методической конференции «Развитие системы тестирования в России»(Москва, 2001), Всероссийской научно-методической конференции «Структурнофункциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс магистратуры, аспирантуры, ФПКП и ЦППКП КГТУ и КГЭУ, в нормативные акты Министерства образования Российской Федерации и использованы при организации подразделений по переподготовке и дополнительной подготовке преподавателей высшей школы в ведущих вузах России.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 130 работ, в том числе две монографии, шесть учебных пособий и двадцать научных статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций. Основные работы приведены в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы (состоящего из 478 наименований) и трех приложений. Объем диссертации 466 страниц, включая 39 рисунков и 52 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Матушанский, Григорий Ушерович

Выводы по главе 6.

В настоящей главе осуществлено проектирование структуры системы НПО ПВШ, представленной в виде системы образовательных маршрутов преподавателя вуза. Проведена классификация системы маршрутов НПО ПВШ по группам свойств, характеризующих параметры системы. Выявлены признаки системы образовательных маршрутов, принципы ее проектирования и функции системы. Разработана и представлена модель системы образовательных маршрутов ПВШ в виде ориентированного структурного графа и отмечены возможные направления развития полученной модели.

В главе приведен литературный анализ современных образовательных методов, технологий и форм применяемых при организации эффективного функционирования системы НПО ПВШ. Дана классификация методов и технология активного обучения в проектируемой системе, выделены проблемы и поставлены задачи по их эффективному использованию. Более детально исследуется теоретическая разработка и применение педагогического тестирования в проектируемой системе.

Разработаны авторские технологии и методики проектирования педагогических тестов. Изучены вопросы подготовки квалифицированных тестологов, тьютеров и модератеров для системы НПО ПВШ.

В данной главе ряд теоретических и организационно-педагогических результатов исследования внедрены на экспериментальных площадках в КГТУ и КГЭУ и рекомендованы Минобразованию РФ для внедрения в отечественную высшую школу. Это введение новых институциональных форм профессиональной переподготовки через ФПКП и ЦППКП и дополнительной профессиональной подготовки через магистратуру и аспирантуру с присвоением дополнительной квалификации «преподаватель высшей школы», интеграция структур профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации ПВШ, разработка квалификационной характеристики для преподавателя вуза, обобщение теоретических результатов в учебные пособия и методические разработки международного, российского и регионального уровня.

Наконец, в главе на основании теоретических и экспериментальных исследований дан прогноз развития системы НПО ПВШ на ближайшую и стратегическую перспективу. Прежде всего, это введение аттестационных циклов повышения квалификации преподавателя вуза при переходе на следующие преподавательские должности и профессиональную переподготовку бакалавров, специалистов, магистров, кандидатов и докторов наук к преподавательской деятельности в высшей школе. Разработана и представлена структурная модель такой переподготовки. Следуя интеграционным процессам Российской системы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования с международными образовательными системами обозначено появление новых квалификационно1 должностных уровней и направлений обучения. Решена задача оптимизации образовательных маршрутов для выбора образовательной траектории развивающейся личностью.

Полученные в главе результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная структура системы в виде ориентированного графа соответствует современной индивидуально-ориентированной парадигме образования и представляет личности широкие возможности для выбора индивидуальной образовательной траектории.

2. Внедрение элементов проектируемой системы в КГТУ и КГЭУ и тенденции развития подсистем профессиональной ; подготовки и дополнительного профессионального образования ПВШ демонстрируют актуальность проектирования системы и ее жизнеспособность в сложившейся социально-экономической ситуации.

3. Разработанная структура системы НПО ПВШ позволяет наглядно представлять задачи осуществления её функционирования и дальнейшего развития, включающие введение новых квалификационно-должностных уровней, новых ветвей непрерывного образования, проектирования содержания подготовки в них и при необходимости организацию новых институциональных форм, реализующих данную подготовку, j

Заключение

В итоге проведенного исследования в соответствии с заявленной целью, обозначенным предметом и выдвинутой гипотезой в диссертационной работе решены поставленные соискателем задачи и получены следующие результаты:

1. Проведен анализ структуры и содержания профессиональной деятельности преподавателя высшей школы. Выявлены и систематизированы характеристики цели, предмета, средств, продукта, результатов, видов, уровней, функций и компонентов его деятельности. Приведенная систематизация характеристик деятельности преподавателя вуза позволяет осуществлять глубокий анализ его деятельности в современных условиях и эффективно осуществлять его подготовку, переподготовку, стажировку, поддержку и повышение квалификации.

2. Проанализирован генезис формирования и развития проблемы непрерывного профессионального образования преподавателя вуза, выявлены пути ее решения через разработку системы и определено место последней в иерархии систем непрерывного образования. Определены основные признаки разрабатываемой системы, ее поэлементный состав и обобщенная структура. Выявлено, что системообразующим элементом новой системы являются цели ее создания, соответствующие переходу от репродуктивно-массовой к личностно-развивающей парадигме образования. Различие парадигм определяет основные направления педагогических исследований — проектированию подлежат теперь образовательные маршруты, модели обучаемых, стратегии и средства педагогического процесса.

3. Проведен ретроспективный, сравнительный и функциональный анализ становления, развития и функционирования подсистем профессиональной подготовки НПК и дополнительного профессионального образования ПВШ России, по результатам которых разработаны периодизация подготовки научно-педагогических кадров, образовательные маршруты и структурные схемы развития указанных подсистем. Выполненный анализ позволил выявить позитивный отечественный и зарубежный опыт функционирования и развития указанных подсистем, полезный для эффективного применения при модернизации отечественного образования. В частности, по результатам исследований обоснованы и внедрены профессиональная переподготовка преподавателей вузов, их дополнительная подготовка в магистратуре и аспирантуре. Поставлены задачи использования отечественных и зарубежных аналогов по проектировании магистерской подготовки специалистов, интеграции магистерской и аспирантской подготовки, углубленной специализации магистров и специалистов, научно-педагогической стажировки молодых преподавателей, профессиональной переподготовки кандидатов и докторов наук к преподавательской деятельности в высшей школе, аттестационных циклов при ступенчатом повышении должностного уровня.

4. Проведен терминологический анализ, результаты которого позволили выделить в системе ДПО ПВШ самостоятельную функцию поддержки квалификации и уточнить функции профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателя вуза.

5. Рассмотрены проблемы измерений педагогических объектов, сбора и обработки информации и решен ряд теоретических задач. В частности, решена задача проведения психолого-педагогических измерений в многомерном пространстве разнотипных признаков, доводящая результаты измерения в «слабых» шкалах до уровня «сильных» шкал. Теоретические результаты проиллюстрированы на примере многомерной классификации педагогических объектов. Решены задачи повышения точности измерений педагогических объектов при восстановлении пропусков данных экспериментальных таблиц и многомерном интервальном оценивании вектора признаков. i

6. Выявлены состав и структура моделей ' подготовки и профессиональной деятельности специалиста. Определено, что его квалификационная характеристика является ключевым звеном, связывающим между собой модели профессиональной деятельности и подготовки. Разработаны авторские проекты квалификационной характеристики и частной профессиографической модели преподавателя вуза.

7. Разработана образовательная программа информационно-технологической подготовки преподавателя высшей школы, включающая учебные дисциплины и интегрированную систему лабораторного практимума. Программа эффективно формирует и развивает знания, умения, навыки, качества и способности, зафиксированные в авторских моделях профессиограммы и квалификационной характеристики преподавателя вуза. Предложена методика проектирования образовательных программ, основанная на выравнивании потенциалов в начале и конце участков образовательного маршрута.

8. Выполнено психофизиологическое моделирование эффективности умственной деятельности преподавателя вуза с целью рациональной организации учебного процесса.

9. Разработаны авторские технологии и методики проектирования педагогических тестов, изучены вопросы подготовки квалифицированных тестологов, тьютеров и модераторов для системы НПО ПВШ.

10. Разработана прогностическая структура системы НПО ПВШ в виде системы образовательных маршрутов преподавателя вуза и проведена оптимизация структуры по критерию минимальности длительности перехода на любой квалификационно-должностной уровень.

11. Ряд теоретических и организационно-педагогических результатов исследования внедрены на экспериментальных площадках КГТУ и КГЭУ и рекомендованы Минобразованию РФ для внедрения в высшую школу России.

Решение указанных выше задач позволило сформулировать следующие выводы:

1. На современном этапе развития отечественной высшей школы актуальным является переход от вузовской и послевузовской подготовки преподавателя высшей школы через магистратуру, аспирантуру и докторантуру и периодического повышения его квалификации к, непрерывному профессиональному образованию преподавателя вуза через создание единой системы подготовки, переподготовки, стажировки, поддержки и повышения квалификации, ступенчатому восхождению от низших квалификационно-должностных уровней к высшим. При этом необходимо реализовать индивидуализацию траекторий, форм и содержания обучения с учетом как специфики конкретных профессионально-должностных групп, так и многих научных, педагогических и творческих запросов личности.

2. Проведение глубокого ретроспективного анализа позволяет исследовать генетические связи системы образования, проследить ее становление во временном и функциональном аспектах. Широкий и детальный сравнительный анализ помогает отыскать аналоги исследуемой системы и ее компонентов, изучить условия их функционирования и направлений развития. Выявленный в результате анализа позитивный отечественный и зарубежный опыт является теоретической базой для проведения модернизации отечественных подсистем образования и выполнения прогнозных исследований их развития.

3. Образовательные маршруты развивающейся личности, модели профессиональной деятельности и непрерывной подготовки специалиста эффективно представляются в виде структурных моделей, построенных с помощью математического аппарата теории графов. Применение математических графов делает результаты педагогического исследования более наглядными для проведения теоретического анализа и удобными для использования при постановке и решении очередных научных задач.

4. Разработанные соискателем и предложенные в диссертационной работе авторские модели деятельности, методы, алгоритмы и методики измерения личности и непрерывной профессиональной подготовки преподавателя вуза расширяют инструментарий проведения педагогических исследований и вносят определенный вклад в развитие корректного формализованного компонента педагогической науки.

5. Разработанная структура системы непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы в виде ориентированного графа системы образовательных маршрутов позволяет наглядно представлять задачи осуществления ее функционирования, оптимизации и дальнейшего развития, включающего введение новых квалификационно-должностных уровней, образовательных траекторий и институциональных форм. Данный вариант структуры системы соответствует современной парадигме образования и представляет личности широкие возможности для выбора индивидуальной образовательной траектории.

6. Мировые тенденции развития концепции непрерывного образования, экономические и социальные процессы в российском обществе и интеграция отечественной системы образования в мировой образовательный процесс создают необходимые условия для формирования в России системы непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы, а результаты проведенных исследований демонстрируют организационно-педагогическую готовность подсистем профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования преподавателя вуза перерасти в новую образовательную систему следующего уровня.

7. Внедрение результатов диссертационной работы на экспериментальных площадках отдельных вузов и затем в подсистемах профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования преподавателя высшей школы России демонстрирует актуальность выбранной проблемы исследования, прикладную значимость ее результатов и на практике подтверждают возникновение новых элементов проектируемой системы.

8. Методология данного исследования, основанная на применении спектра научных подходов, методов, технологий и методик, в том числе и разработанных соискателем, может быть успешно использована при решении широкого круга педагогических проблем.