Система обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гудочкова, Виктория Станиславовна

  • Гудочкова, Виктория Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Гудочкова, Виктория Станиславовна. Система обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гудочкова, Виктория Станиславовна

Введение.

Глава 1. Научные основы проектирования системы непрерывного образования студентов экономических специальностей вузов информационным технологиям.

1.1. Проблемы и перспективы внедрения информационных технологий в разные виды деятельности и систему непрерывного образования

1.1.1. Анализ динамики развития информационных технологий как инструмента пользователя.

1.1.2. Состояние исследований по использованию информационных технологий в системе непрерывного образования.

1.2. Система обучения информационным технологиям в высшем ^ профессиональном образовании студентов экономических специальностей вузов как педагогическая проблема

1.3. Концептуальная модель системы поэтапного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей вузов на основе принципов профессионального образования

1.3.1. Концептуальные положения системы

1.3.2. Пространственно-временная модель системы поэтапного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей вузов

1.4. Выводы

Глава 2. Проектирование и опытная проверка эффективности системы профессионального обучения студентов экономических специальностей вуза информационным технологиям

2.1. Метапредметность курсов «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» как основа системы обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей вузов.

2.2. Системный подход к проектированию цели и содержания дисциплин информационных технологий

2.1.1. Информационная культура в системе обучения информационным технологиям.

2.2.2. Системный подход к проектированию содержания курса «Основы алгоритмизации и языки программирования»

2.2.3. Реализация системного подхода к проектированию содержания курса «Информатика»

2.2.4. Интеграция содержания курсов «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» как важное условие реализации преемственности в системе обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей вузов.

2.3. Методика реализации преемственности в системе обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей вузов

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности ^ реализации преемственности в системе обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей вузов.

2.4.1. Методика организации эксперимента

2.4.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности преемственного выравнивания первоначальных базовых знаний студентов программистской и пользовательской направленности.

2.4.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированного содержания и методики обучения ю/рсам «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» по обеспечению преемственности в изучении последующих дисциплин информационных технологий

2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научно-технического подъема в стране, рынком труда, новыми социально-экономическими условиями, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания интенсивных систем обучения, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки и уровень личностного развития специалистов, ожидаемый обществом. Подготовка конкурентоспособного на рынке труда, высококвалифицированного, профессионально мобильного специалиста в значительной степени зависит от его информационной культуры.

Информационная компонента образования в современных социально-экономических условиях становится ведущей составляющей профессиональной подготовки специалиста, в какой сфере деятельности ему бы не пришлось работать в будущем. И. В. Роберт пишет: «Информатизация общества - это глобальный процесс, при котором доминирующим видом деятельности в общественном производстве становится продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на базе средств вычислительной техники и средств информационного обмена» [177].

Тенденции и проблемы современного образования, в период перехода от индустриального к информационному обществу, характеризуются все возрастающей потребностью в создании такой системы образования, которая обеспечила бы условия для формирования творческой личности, обладающей преобразующей интеллектом. Новая культура мышления может быть сформирована только на базе инновационного образования, опирающегося на использование средств информационных технологий. Развитие компьютерной техники и информационных технологий сегодня охватило все ступени непрерывного образования, начиная от дошкольных учреждений и заканчивая системой дополнительного образования и повышения квалификации специалистов всех уровней.

Информатизация затронула все виды деятельности человека, культурные и образовательные традиции, проблемы философии образования и педагогическую практику. Этот процесс требует психолого-педагогических исследований, организационно-методической работы и создания особой инфраструктуры. Влияние компьютерных технологий на разные стороны процесса обучения изучается в современных психолого-педагогических исследованиях по нескольким направлениям.

Однако среди них недостаточное внимание уделяется проблеме преемственности между звеньями и смежными дисциплинами системы непрерывного обучения информационным и сетевым технологиям.

Проблема непрерывности в обучении по целому ряду причин трудна и для исследований, и для выработки общих концепций. Главные из них обусловлены многоаспектностью проблемы, ее междисциплинарным характером и отсутствием системного исследовательского подхода.

Учет этой специфики позволяет понять причины неадекватности подготовки специалистов многократно возросшей общественной потребности в социально и психологически масштабной личности. Причины этого видятся в деформации гуманитарной функции образования, в утрате объективно необходимых структур социальных отношений и взаимодействий в основной производительной сфере образования - системе учебной деятельности. Обращение к проблеме организации учебной деятельности с учетом особенностей преемственного процесса является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального обучения.

Актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью проблемы в целом. Дело в том, что проблема преемственности в обучении находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, философии и социологии. Определяющее значение в этом контексте имеют классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных философов (Н. С. Злобин [83], М. Б. Туровский [208,

209], В. С. Швырев [221] и др.), педагогов (Ю. К. Бабанский [10], В. В. Давыдов [64 - 66], Г. И. Железовская [72], Г.П. Корнев [102], Ю. А. Кустов [113 -118], В. С. Леднев [126], В. А. Сластенин [192], Д. Б. Эльконин [126] и др.), психологов (JI. С. Выгодский [47], Н. Ф. Гальперин [48, 49], В. В. Давыдов [64 - 66], А. А. Леонтьев [127 -133], В. А. Петровский [261, 262], С. Л. Рубинштейн [179 - 183], Н. Ф. Талызина [195 - 200] и др.), социологов (Ю. И. Тарский [203], Ю. К. Усыгина [210] и др.). Авторы указанных направлений разработали методические принципы педагогических направлений и определили диагностические, прогностические, проектно-конструкторские и преобразовательные функции педагогических теорий и концепций.

Методические истоки понятия «преемственность в обучении» и теоретическое осмысливание этого феномена находим в работах Э. А. Баллера [14, 15], Г. Н. Исаенко [90], которые рассматривали преемственность как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы. Категория «преемственность в обучении» стала предметом многочисленных исследований в отечественной и зарубежной педагогике, а ее понятийный тезаурус представлен в работах А. Г. Афанасьева [9], С. Я. Батышева [23], В. С. Безруковой [24 -27],

A. П. Беляевой [28 - 30], А. Н. Бушли [40], С. М. Годника [56], Г. И. Железов-ской [72], Ю. А. Кустова [113 - 118], А. А. Кыверялга [121], М. И. Махмутова [142 - 144], В. А. Сластенина [192], В. Э. Тамарина [201, 202] и др.

Современное состояние проблемы непрерывности в обучении характеризуется разносторонностью охвата многих вопросов и неоднозначностью их толкования в педагогических и психологических исследованиях. Значительное количество работ посвящено выявлению принципиальных и структурных основ непрерывного образования (А. В. Батаршев [19 - 22], А. Г. Мороз [150],

B. А. Сластенин [191], Д. С. Ягафарова [229]), обоснованию психологических факторов преемственности в обучении (B.C. Леднев [126], Б. Ф. Ломов [135 -137], А. А. Любинский [138]), разработке путей обеспечения преемственности общеобразовательной и высшей школы (Г. Н. Александров [6], А. А. Кы-верялг [121]). Много ценного в разработку проблем преемственности обучения в общеобразовательной и высшей профессиональной школах, взаимосвязи теории и практики в профессиональном образовании внесли представители Института профтехобразования РАО (О. Н. Федорова [212] и др.).

В последние годы довольно интенсивно исследуется проблема преемственности в системе непрерывного образования: преемственность целей, содержания и методов обучения в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда дисциплин (О. Н. Коломок [101] и др.), преемственность в содержании общего и профессионального образования (В. С. Леднев [126] др.), преемственность в развитии личности учащегося в общеобразовательной и высшей школе (В. И. Максимова [139], О. Н. Федорова [212] и др.), преемственность в процессе общеобразовательного и профессионального становления личности (Г. П. Корнев [102], В. В. Шапкин [220], В. JI. Жуковский [72 -77] и др.). Многочисленные исследования показывают многогранность и сложность проблемы выявления характерных черт и узловых аспектов преемственности в обучении.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости исследований и их важности в разрешении образовательных задач в системе непрерывного образования, следует отметить, что проблемы преемственности в системе обучения информационным и сетевым технологиям являются одной из малоразработанных сторон профессиональной педагогики.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

• совершенствования качества подготовки конкурентоспособных на рынке труда студентов экономических специальностей вузов;

• определения научно-педагогических основ реализации непрерывности обучения информационным технологиям в системе «довузовские учрежде-ния-вуз»;

• разработки поэтапной системы освоения информационных и сетевых технологий в вузах;

• проектирования и реализации педагогической системы цикла взаимосвязанных дисциплин, обеспечивающих реализацию преемственности и профессиональную направленность информационных технологий в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей.

Разработка научно-педагогических основ реализации системы обучения информационным и сетевым технологиям призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе непрерывного компьютерного образования:

• между необходимостью повышения качества подготовки специалистов в вузе по специальности «Информационные системы в экономике» и «Прикладная информатика в экономике» и недостаточным уровнем предшествующей подготовки студентов в области информационных технологий, что порождает проблему обеспечения педагогических условий выравнивания первоначальных базовых знаний студентов программистской и пользовательской направленности;

• между предстоящим на старших курсах вуза изучением профессионального программного обеспечения и специальных технических средств и недостаточными знаниями, умениями и навыками студентов для работы с любыми информационными системами. Это противоречие порождает проблему разработки педагогической системы взаимосвязи курсов «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования», являющихся теоретической и практической базой обучения студентов экономического профиля информационным технологиям;

• между автономией дисциплин «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» и насущной необходимостью достижения целостности их воздействия на формирование профессионально важных качеств личности будущих специалистов в области информационно-экономических специальностей, с чем связаны проблемы межпредметной преемственности, системности, формирования информационной культуры будущего специалиста и обеспечения профессиональной направленности обучения этим базовым дисциплинам в информационной технологии.

Перечень противоречий можно было бы продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что решение перечисленных проблем относится к одной из самых актуальных задач профессиональной педагогики.

Объективные требования к обеспечению непрерывности обучения информационным и сетевым технологиям в школе и вузе, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ ее реализации, с другой, определили выбор и актуальность темы исследована: «Система обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей».

Цель исследования: повысить качество профессиональной подготовки студентов экономических специальностей путем реализации системы обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании.

Объект исследования: процесс обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей вузов.

Предмет исследования: проектирование и реализация педагогической системы (цель, содержание и методы обучения, деятельность преподавателей и студентов), обеспечивающей осуществление непрерывности обучении студентов экономических специальностей информационным технологиям в высшем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования. Система реализации непрерывности обучения информационным технологиям позволит повысить качество профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов и их информационную культуру, если:

• в основу ее проектирования и осуществления положить системный подход и принцип преемственности, их связь с другими принципами: профессиональной направленности, единства обучения и воспитания, мотивации учебной и трудовой деятельности, индивидуализации обучения и идеи личностно ориентированного профессионального образования;

• на начальных этапах обучения студентов выделить блок дисциплин, обеспечивающих в процессе их изучения выравнивание первоначальных знаний студентов программистской и пользовательской направленности и выработку умений и навыков, которые необходимы для дальнейшей работы с любыми информационными системами на последующих курсах вуза и в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Сформулировать концептуальные положения и спроектировать модель поэтапного освоения информационных и сетевых технологий студентами экономических специальностей в высших учебных заведениях.

2. Обосновать ведущую роль взаимосвязанных курсов «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» в реализации системы обучения студентов информационным технологиям.

3. Спроектировать содержание и методику обучения курсам «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» в соответствии с требованиями непрерывности обучения и профессиональной направленности эть*х дисциплин.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики и фундаментальные исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки:

• общая теория мышления (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонть ев, JI. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн);

• ведущие теории профессионального образования (Д. Н, Завалишийа, Ю. К. Корнилов, 3. А. Решетова, Б. М. Теплов);

• психологические теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, В. Я. Ляу-дис, Д. Б. Эльконин);

• дидактические теории формирования содержания профессионального образования и процесса обучения (В. И. Андреев, Ю. К. Бабанский, С. Я. Баты-шев, В. И. Гинецинский, М. И. Махмутов, Н. Ф, Талызина);

• основы теории педагогического проектирования (С. И. Архангельский, В. П, Беспалько, В. С. Безрукова, JI. Г. Вяткин, В. И. Щеголь, J. D. Rassel); w

• методологические основы, теория и практика информатизации непрерывного образования (А. Я. Ваграменко, Е. П. Велихов, А. Г. Гейн, Б. С. Гершун-ский, JI. И. Долинер, М. П. Лапчик, В. Н. Ларионов, Е. И. Машбиц, Р. Ф. Тин-кер, В. В. Шапкин, Т. Филдман).

Большое влияние на наше исследование оказали идеи, высказанные С. Пейпертом [158]:

• значимые изменения в образцах интеллектуального развития возможны только через изменение культуры;

• наиболее вероятным носителем такого изменения культуры в ближайшем будущем является усиливающееся распространение компьютеров.

Методы исследования:

• анализ психолого-педагогической, технической, философской, социологической и методической литературы по проблеме исследования;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• проведение психолого-педагогического эксперимента (констатирующие и формирующие);

• наблюдение, мониторинг и анкетирования;

• постановка естественного, констатирующего и формирующего экспериментов.

Этапы исследования. Исследование велось в течении 6 лет, с 1996 по 2001 годы, в органически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и включали в себя три этапа.

1 этап (1996-1998 годы) - опытно-поисковый. изучались новые предложения рынка программного обеспечения и разработки прежних лет в области преподавания информационных технологий, велось соотнесение их с требованиями учебного процесса и запросами потенциальных работодателей, осуществлялось теоретическое обоснование новых тематических планов и методических разработок и переработка учебных планов, определялся аппарат исследования, выстраивалась исходная концепция и модель системы обучения информационным технологиям в высших профессиональных учебных заведениях по обучению студентов экономических специальностей.

2 этап (1998-2000 годы) - теоретико-практический, определялись научно-методологические основы исследования и уточнялась исходная гипотеза, велось создание новых методических разработок по всем видам учебных занятий и подбор средств ТСО, готовился дидактический и раздаточный материал в соответствии с новым тематическим планом и новыми методическими разработками, проводился комплекс занятий по разработанной методике и контрольные мероприятия, характеризующих степень усвоения изучавшегося студентами материала, вносились коррективы в систему обучения информационным технологиям в высшей профессиональной подготовке студентов экономических специальностей.

3 этап (2000-2001) - экспериментально-обобщающий: проводилась оптимизация форм, методов и средств реализации системы обучения информационным технологиям в высших учебных заведениях по подготовке студентов экономических специальностей, велись наблюдение, мониторинг и анализ успеваемости по последующим дисциплинам информационно-технического цикла и соотносились выполненные разработки с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям 071900 «Информационные системы в экономике» и 351400 «Прикладная информатика в экономике», выявлялась эффективность разработанной системы, осуществлялись опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования и литературное оформление диссертационной работы.

В построении общего плана исследования использовалась классификация Рузавина [184] по видам педагогических экспериментов:

1. Констатирующий эксперимент, изучающий уже существующий педагогический опыт.

2. Проверочный, уточняющий эксперимент, подтверждающий или опровергающий ту или иную гипотезу, выдвинутую в процессе изучения педагогического опыта. т

3. Творческий, созидательный, формирующий или преобразующий эксперимент, проверяющий новый педагогический опыт, возникающий в результате реализации новых моделей или проектов.

Взаимосвязь перечисленных этапов и сроки их выполнения в виде сетевого графа представлены на рисунке 1.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная часть исследования была проведена на базе Поволжского технологического института сервиса с 1997 по 2001 годы. Ввиду ограничений, обусловленных спецификой организации образовательного процесса, эксперимент носил локальный характер и затрагивал две контрольные и три экспериментальные группы.

После теоретической подготовки и проработки методических материалов для проведения эксперимента были выделены сначала две группы I курса 1998 года набора (контрольная группа), а затем аналогичные три группы I курса 1999 года набора (экспериментальная группа), обучающихся по специальности 071900 «Информационные системы в экономике». С контрольной группой проводились занятия по стандартным учебным программам, а с экспериментальной группой - по новым экспериментальным рабочим программам. В 2000 - 2001 учебном году в Поволжском технологическом институте сервиса была введена новая специальность 351400 «Прикладная информатика в экономике (по областям)» с квалификацией в области экономики. Обучение

Рис. 1. Взаимосвязь и сроки выполнения этапов исследования. двух групп студентов I курса специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» в 2000 - 2001 учебном году проходит по объединенному курсу «Информатика и программирование» по новым образовательным стандартам с учетом выработанных ранее базовых направлений «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования».

В исследовании также участвовали слушатели отделения довузовской подготовки Поволжского технологического института сервиса из средней школы № 33 и гимназии № 77, студенты Индустриально - педагогическоого колледжа и Негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования техникума «Контролинг - Аудит» города Толь* ятти.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

• анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования;

• выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования;

• адекватностью методов исследования его целям и задачам;

• репрезентативностью выборки;

• ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее;

• реализацией системного подхода;

• внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы;

• • комплексным подходом, адекватным объекту и задачам исследования;

• личным участием диссертанта в преподавании дисциплин информационных и сетевых технологий студентам экономических специальностей;

• решением поставленных в исследовании задач;

Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на научно-практических конференциях, ме тодолого-методических семинарах городского, областного и Всероссийского уровня по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых экономических условиях и рынка труда.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-методическом семинаре «Механизм реализации тенденций непрерывного образования и направления его совершенствования» в городе Тольятти в 1998 году, на научно-практическом семинаре «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании» в городе Тольятти в 1998 году и межрегиональном семинаре в 1999 году, на научно методической конференции «Современные интенсивно развивающие технологии в высшем образовании» в городе Тольятти в 1999 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Информатика и информационные технологии в образовании» в городе Санкт-Петербурге в 2000 году, на научно-методическом семинаре «Научные аспекты развивающих технологий обучения в высшем образовании» в городе Тольятти в 2000 году, на межвузовской конференции «Методические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе» в городе Тольятти в 2001 году.

Основные выводы исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольят-тинского политехнического института и кафедры «Прикладная информатика в экономике» Поволжского технологического института сервиса, где получили одобрение и поддержку.

Научная новизна исследования состоит в:

• разработке и реализации системы обеспечения непрерывности обучении информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей;

• проектировании спецкурса по выравниванию знаний, умений и навыков студентов I курса по информационным технологиям;

• разработке нового содержания курсов «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» в соответствии с требованиями непрерывности образования и профессиональной направленности; Теоретическая значимость исследования заключается в:

• теоретическом обосновании проектирования модели системы поэтапного обучения информационным технологиям в допрофессиональной и высшей профессиональной школе студентов экономических специальностей;

• выделении блока дисциплин, обучение которым обеспечивает реализацию непрерывности в изучении информационным технологиям в довузовских учреждениях и вузах;

• оптимизации методов, форм и средств обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей, обеспечивающих системность, преемственность и непрерывность знаний, умений и навыков в области информационных и сетевых технологий.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке комплексов профессионально ориентированных дидактических и раздаточных материалов, обеспечивающих установление междисциплинарных связей и преемственности в преподавании информационных технологий, гуманизацию и гуманитаризацию их содержания, подготовку студентов к практическому использованию новых информационных и сетевых технологий в предстоящей профессиональной деятельности;

• в подготовке и издании методических указаний и пособий по курсам «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования», способствующих активизации познавательной деятельности и творческого потенциала студентов на занятиях, способствующих более глубокому пониманию и повышению уровня усвоения теоретического и эмпирического материала;

• в возможности использования полученных результатов системного подхода к преподаванию дисциплин, связанных с информационными и сетевыми технологиями, которые рассматриваются на примере дисциплины «Информа тика и программирование», включающей в себя курсы «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» в виде базовых составляющих для специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» и других экономических специальностей. На защиту выносятся:

1. Концепция и модель поэтапного информационным и сетевым технологиям в высшей профессиональной школе студентов экономических специальностей.

2. Спецкурс и взаимосвязанное содержание экспериментальных программ курсов «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования», создающее организационно-педагогические условия реализации системы обучения информационным технологиям в высшем профессиональном учебном заведении студентов экономических специальностей.

3. Методика обучения по курсам «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» студентов специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» и иных экономических специальностей, реализующая системный подход к обучению с учетом профессиональной ориентации, установление междисциплинарных связей и преемственности изучаемого материала, гуманизацию и гуманитаризацию информационных и сетевых технологий. а л

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гудочкова, Виктория Станиславовна

2.5. Выводы

1. В связи с тем, что курсы «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» обладают многосторонними метапредметными функциями, они могут выступать связующим звеном в педагогической системе обучении информационным технологиям студентов экономических специальностей вузов.

2. Информационная культура в системе обучения в области информационных технологий является важным личностным качеством будущего специалиста.

3. Информационная культура проявляется в виде следующих взаимодополняющих составляющих: информационно-познавательной, эргономической, оптимизационной, прогностической, прикладной и правовой.

4. С целью обеспечения организационно-педагогических условий реализации системы обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей проведена модернизация содержания курсов «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования».

Так, для студентов специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» произведена почасовая перепланировка курсов «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» так, чтобы пересекающиеся темы изучались в логической последовательности. Например, создание макросов и обработка модулей на языке Visual Basic курса «Информатика» изучается после прохождения особенностей процедурных типов и модулей языка программирования курса «Основы алгоритмизации и языки программирования».

5. В рабочую программу изучения дисциплины «Информатика и программирование» было введено более углубленное изучение таких разделов как:

• гуманистического и культурологического направления. Это такие темы, как «История развития вычислительной техники», «Перспективные направления развития компьютерной техники», «Нейросетевые технологии»,

Компьютерная безопасность. Защита данных в сети. Защита информации от несанкционированного доступа», «Рынок информационных продуктов и услуг»;

•личностно развивающего направления. Это темы, предусматривающие дискуссионное развитие студентов путем обсуждения «Информационное общество», «Назначение и основы использования систем искусственного интеллекта», «Границы применимости компьютерных технологий»;

• направления формирования мировоззренческой позиции. Темы «Правовая защита информации», «Правовое регулирование рынка информационных продуктов, услуг и компьютерной техники», «Международные стандарты информационного обмена»;

• направления, посвященные ценности человеческой жизни и здоровья. Темы «Эргономические и гигиенические требования при работе с ПК», «Влияние ПК на здоровье пользователя и способы сохранения здоровья», «Международные стандарты безопасной работы с компьютерной техникой» и т.п.

6. Обеспечение условий реализации системы подготовки студентов по информационным технологиям предусматривалась и в методике обучения. Она получила отражение, например, при моделировании элементов будущей профессиональной деятельности специалиста информационно-экономического профиля в области применения новых информационных и сетевых технологий, что способствовало формированию системы знаний и умений, достаточных для самостоятельного решения профессиональных проблем с использованием новых информационных технологий.

7. Вопросы выносимые на самостоятельное изучение и подлежащие обсуждению в группе с преподавателем составлены с целью совершенствования культуры письменной и устной речи и позволяют выработать у студентов экономических специальностей вузов навыки аналитического и критического отношения к материалу. Например, оценка эффективности алгоритмов по курсу «Основы алгоритмизации и языки программирования» или особенности обработки данных, представленных различными технологическими средствами обработки по курсу «Информатика».

8. В учебных ситуациях используются контекстные задачи, конструктивно-поисковые, проблемные и творческие задания. Все они имеют обязательную направленность на будущую профессиональную деятельность и формирование индивидуального стиля у студентов экономических специальностей вузов и активной, творческой позиции в информационной деятельности.

9. Несмотря на многочисленность групп обучаемых, применение в качестве вспомогательных средств обучения новых информационных и сетевых технологий, например, мультимедиа, позволяет реализовать методы личностноориентированного обучения.

Ориентация на будущую самореализацию личности в профессиональной сфере достигалась путем эмоционально-мотивационной поддержки учебной деятельности студентов экономических специальностей вузов. Это предусматривает использование специальных педагогических приемов, «которые стимулируют мотивацию достижения, успеха и сотрудничества, положительные эмоциональные и эстетические переживания студентов и создают условия для преодоления психологических барьеров и «раскрытия» личности» [217, с. 145].

10.Проведенная опытно-экспериментальная проверка разработанной системы обучения студентов показала ее действенность в деле повышения качества подготовки специалистов экономического профиля.

Заключение

В процессе проведенных исследований были разработаны содержание и методика обучения курса «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования», реализующие систему обучении информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей.

Сформулируем основные результаты исследования по решению поставленных в диссертации задач.

1. Результаты опытно-экспериментальной проверки показали, что разработанные организационно-педагогические условия реализации системы обучения студентов экономических специальностей вузов информационным технологиям оказались действенными благодаря тому, что их разработка велась на основе выявленных в исследовании следующих концептуальных положений:

• системный подход;

• принцип преемственности как системообразующий фактор;

• взаимодействие принципа преемственности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами: профессиональной направленности, политехнизма, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, индивидуализации и проблемности;

• программно-целевой подход к преобразованию всех компонентов педагогической системы в соответствии с требованиями непрерывности обучения;

• установление междисциплинарных связей изучаемого материала, гуманизацию и гуманитаризацию обучения информационным и сетевым технологиям;

• приоритетная направленность на непрерывное и целостное профессиональное становление и развитие личности в области творческого использования информационных технологий.

2. Спроектированная на основе сформулированных концептуальных положений пространственно-временная модель освоения студентами экономических специальностей вузов информационных технологий представляет собой пять взаимосвязанных этапов, для каждого из которых определена целевая направленность и дан перечень дисциплин учебного плана, обеспечивающих информационное содержание достижения этих целей. В работе обосновано, что ведущую роль в реализации системы обучения студентов выполняют взаимосвязанные курсы «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования».

3. В диссертации спроектировано содержание спецкурса по выравниванию первоначальных базовых знаний, умений и навыков студентов экономических специальностей вузов программистской и пользовательской направленности, а также содержание курсов «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования», изучение которых обеспечивает студентам возможность дальнейшей учебной и профессиональной деятельности с любыми информационными системами.

4. Согласно поставленным задачам в диссертации разработана методика обучения спецкурсу по выравниванию знаний, умений и навыков и курсам «Информатика» и «Основы алгоритмизации и языки программирования» для студентов специальности 071900 «Информационные системы в экономике», 351400 «Прикладная информатика в экономике» и других экономических специальностей. Она реализует системный подход к обучению с учетом профессиональной ориентации, установлению междисциплинарных связей и преемственности изучаемого материала, гуманизацию и гуманитаризацию обучения информационным и сетевым технологиям.

5. Всесторонней опытно-экспериментальной проверкой доказана высокая эффективность разработанной в диссертации реализации системы обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей.

Проведенное исследование открывает новые подходы к дальнейшей разработке системы обучения информационным технологиям в высшем профессиональном образовании студентов экономических специальностей и их самостоятельной профессиональной деятельности.