Система организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки педагога по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Быстрицкая, Елена Витальевна

  • Быстрицкая, Елена Витальевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 382
Быстрицкая, Елена Витальевна. Система организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки педагога по физической культуре: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2013. 382 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Быстрицкая, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ.

1.1. Современное состояние проблемной области построения и управления системой организации самостоятельной учебной деятельности студентов.

1.2. Целе-смысловая и ценностная ориентация личности студента в условиях реформирования высшего профессионального образования.

1.3. Акмеологическая направленность предметного содержания, методов и технологий самостоятельной учебной деятельности студентов.

1.4. Концепция создания персонифицированной профессионально-ориентированной обучающей среды факультета физической культуры педагогического вуза.

1.5. Концептуальные основы формирования системы организации индивидуальной и коллективной самостоятельной учебной деятельности студентов.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Структура и методология организации предметно-дисциплинарного и личностного образовательного пространства студента в рамках системы самостоятельной учебной деятельности.

2.2. Организация и методы исследования эффективности системы самостоятельной учебной деятельности студентов в рамках образовательных антропных технологий.

Глава 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ИХ РОЛЬ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛА.

3.1. Метапредметная основа формирования психолого-педагогических компетенций студента на основании методов полипредметности и полипозиционности.

3.2. Соотношение структуры профессиональной культуры и системы психолого-педагогической компетентности педагога.

3.3. Аналитико-синтетический подход к формированию содержания дисциплин психолого-педагогического блока с ориентацией на формирование интернальной личности педагога.

3.4. Принципы и методы интеграции предметной области психолого-педагогических знаний профессионала в сфере физической культуры и спорта.

Глава 4. АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ХОДЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Принципы создания профессионально-ориентированной среды факультета физической культуры педагогического вуза.

4.2. Антропные технологии создания предметного и методологического личностного пространства студента как основа для совершенствования процессов развития личности будущих педагогов.

4.3. Реализация дидактических принципов в построении образовательной среды в рамках антропных технологий развивающего обучения.

4.4. Психолого-педагогический тезаурус специалиста по физической культуре - понятие, структура и этапы становления.

4.5. Профессионально-личностные феномены самопреобразования студента в структуре формирования его психолого-педагогической компетентности.

4.6. Методы предметно-методологической саморефлексии уровня психолого-педагогической компетентности студента в рамках технологии аутодидактической регуляции.

Глава 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

5.1. Методические основы индивидуальной и групповой организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов физкультурно-педагогических профилей.

5.2. Особенности организации самостоятельной учебной деятельности студентов заочного отделения факультетов и вузов физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки педагога по физической культуре»

Приложение 4. Навигатор по проблемному полю профиля «Рекреация и туризм» в информационном пространстве с применением Интернета (фрагмент).358

Приложение 5. Навигатор по выполнению обучающего исследования в рамках учебноисследовательской работы студентов.362

Приложение 6. Пример навигатора по психолого-педагогическому блоку непрерывной педагогической практики для профиля «Физическая культура» .366

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обуславливается социально-экономическими процессами, происходящими в отрасли физической культуры и спорта в стране и за рубежом, в сфере образования и в современном обществе в целом. Они определяют новые требования не только к деятельности, но и к личности профессионального работника.

В настоящее время все более востребован специалист, обладающий высоким уровнем личной и профессиональной культуры, широким контекстным мышлением, что позволяет ему продуктивно использовать и преумножать свой спортивный и педагогический опыт, свободно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям профессиональной деятельности и общения. Дня этого необходимо осуществить переход от обучающего принципа построения учебного процесса, в котором доминируют методы обучения под заданные функции, к образовательно-развивающему, где наиболее важным фактором является формирование саморегулируемых знаний, связанных с механизмами развития и самореализации личности в профессиональной деятельности. Особую значимость в формировании личности и деятельности профессионалов в различных областях отрасли физической культуры и спорта имеет психолого-педагогическая подготовка специалистов.

Процесс организации самостоятельной работы студентов по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессионального цикла (далее ОПЦ) в настоящее время не носит рефлексивного характера, а значит, не обогащается личностным смыслом, не формирует у студентов убеждения в том, что «самостоятельная деятельность педагога -его личная ответственность» (С.Д. Неверкович). Однако без этого невозможно формирование как объективных социокультурно обусловленных компетенций, так и субъективных индивидуально-смысловых структур личности и деятельности будущего педагога в отрасли физической культуры и спорта.

Проблема обоснования теоретико-методических основ формирования профессионально ориентированной личности специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки в вузе и, конкретно, в методологии и системе организации самостоятельной учебной деятельности студентов разработана недостаточно полно. Проблема выражается в следующих противоречиях, выявленных при анализе практики подготовки- специалиста по физической культуре:

- между объективной гибкой, разноплановой потребностью общества в высококачественном специалисте в отрасли физической культуры и спорта и зачастую консервативным унитарным процессом подготовки кадров в высших учебных заведениях, не позволяющим осуществлять эти потребности в полной мере;

- между большим разнообразием современных социальных и личностных запросов будущего педагога, обусловленных широким спектром областей приложения его профессиональных знаний и недостаточностью их удовлетворения в ходе высшего образования;

- между возросшим, в связи с повышением конкуренции на рынке труда, стремлением студентов к максимальной личностной и профессиональной самоидентификации и самоопределению в ходе психолого-педагогической подготовки и разрозненной, несистемной деятельностью педагогов вузов по реализации указанного стремления;

- между большим объемом самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных специальностей согласно ФГОС (не менее 60 % учебного времени) и слабой разработанностью теоретических основ использования потенциала этого вида учебной деятельности в становлении профессиональной личности будущего работника отрасли физической культуры и спорта.

Указанные противоречия диктуют необходимость создания системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов (далее - СУДС) по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ, которая позволила бы педагогам управлять этим процессом в сотрудничестве с коллегами и со студентами. Решение данной задачи нам видится в создании диалоговой развивающей образовательной среды факультета физической культуры, основанной на принципах и методах дидактического моделирования профессиональной деятельности.

Студенты, погружаясь в образовательную среду, более рельефно представляют себе ее как будущую сферу своей профессиональной деятельности, действуют в ней на основе профессиональных установок. Проблема создания образовательной среды вуза нашла отражение в трудах B.C. Библера, З.А. Галагузовой, С.Д. Дерябко, М.М. Князевой, В.А. Козырева, Т.Н. Мальковской, Ю.С. Майнулова, С.Д. Неверковича, Л.И. Новиковой, А.Н. Блеера, В.З. Равкина, П.И. Рокитинского, В.Д. Семенова, В.И. Слободчикова, В.А. Левина и других.

Несмотря на значительное число научных публикаций по отдельным аспектам проблемы создания образовательной среды вуза, многие существенные вопросы остаются нерешенными, среди них и вопрос об образовательном пространстве и обучающей среде как профессионально и личностно развивающем феноменах. По сути, нет специальных работ, раскрывающих механизм и технологию того, как информация, подаваемая педагогом, переходит в осмысленные знания студента, а знания, в свою очередь, становятся основанием развития личности и деятельности будущего специалиста. Разрешение данной проблемы имеет научное, социокультурное и практическое значение.

Актуальность нашего исследования определяется также целым рядом причин:

- недостаточной теоретической разработкой вопросов, касающихся формирования диалогового образовательного пространства личности в ходе психолого-педагогической подготовки специалистов по физической культуре в рамках самостоятельной учебной деятельности;

- острой необходимостью формирования в ходе высшего физкультурного образования специалиста, обладающего высоким уровнем личной и профессиональной культуры, широким контекстным мышлением, так как только такой специалист может соответствовать потребностям общества.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что существует насущная необходимость создания интерактивной системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ и ее реализации в рамках обучающей среды вуза. Она имеет большое значение в условиях формирования профессиональной педагогической деятельности и профессионально-ориентированной личности специалиста по физической культуре на современном этапе.

Объектом исследования является структура и содержание процесса организации и управления самостоятельной учебной деятельностью студентов физкультурных профилей по психолого-педагогическим дисциплинам в высших учебных заведениях физической культуры и спорта.

Предметом исследования является технология создания интерактивной системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ с использованием разработанного нами гетерархического блочно-модульного способа на основании дидактического моделирования диалоговой обучающей среды факультета физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение разработанной диалоговой системы организации самостоятельной деятельности студентов, созданной на основании ан-тропных технологий моделирования профессиональной деятельности по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ, структурированным блочно-модульным способом, в практику работы факультетов и вузов физической культуры и спорта позволит обеспечить более эффективную подготовку специалистов в этой области.

Цель исследования: повышение качества подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта путем разработки и внедрения рефлексивной, смыслоориентиро-ванной, интерактивной системы организации самостоятельной деятельности студентов физкультурных профилей по психолого-педагогическим учебным дисциплинам, построенную блочно-модульным гетерархическим способом.

Для реализации сформулированной цели, объекта и предмета исследования, а также для проверки основных положений гипотезы решались следующие задачи:

1. Определить основные научные позиции и концепции специалистов по проблеме организации самостоятельной учебной деятельности студентов факультетов и вузов физической культуры.

2. Разработать концепцию и апробировать экспериментальную модель блочно-модульного гетерархического построения психолого-педагогических учебных дисциплин ОПЦ в рамках высшего физкультурного образования.

3. Разработать и экспериментально проверить антропную технологию моделирования диалоговой обучающей среды факультета физической культуры на базе учебно-профессионального сотрудничества педагогов и студентов.

4. Разработать и внедрить квалитативную модель повышения качества физкультурного образования, нацеленную на формирование у студентов инсептивных методов учения, позволяющих трансформировать учебную информацию, задаваемую ФГОС в личностные знания-убеждения и знания-способности и сделать их средством осуществления профессиональной деятельности и развития личности студента физкультурного профиля.

5. Провести внедрение разработанной системы организации самостоятельной деятельности студентов с применением антропных технологий и разработать критерии и процедуры диагностики эффективности ее внедрения.

6. Разработать практические рекомендации для использования результатов исследования в рамках психолого-педагогической подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1) идеи общей методологии педагогического исследования (Е.В. Бондаревская, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);

3) теории учебной деятельности (A.A. Вербицкий, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, М.М. Левина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова, Ф. Янушевич и др.);

2) концепция целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических систем (A.M. Арсеньев, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Б.П. Битинас, Б.Б. Блум, Н.В. Бордовская, Дж. Дьюи, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Д. Не-веркович, Н.Д. Никандров, В. Оконь, С.Л. Сидоренко, Д.Н. Узнадзе и др.);

4) методология проектирования систем, теоретические основы развития образовательных систем (И.В. Блауберг, A.A. Деркач, C.B. Дмитриев, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, В.Н. Садовский, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, Е.А. Ямбург);

5) теоретические основы и технологии личностно ориентированного образования и проблемного обучения (Н.И. Алексеев, В.И. Андреев, C.B. Белова, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.А. Ильницкая, И.Б. Котова, В.Т. Кудрявцев, C.B. Кульневич, ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Мочалова, P.M. Петрунева, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);

6) теория профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, Л.С. Выготский, Ю.М. Забродин, М.С. Каган, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, H.H. Нечаев, A.B. Петровский, Ф.В. Повшедная, Я.А. Пономарев, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, В.Я. Ядов, М.Г. Ярошевский и др.), в том числе идеи компетентностного подхода к содержанию высшего профессионального образования (A.B. Баранников, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Е.И. Казакова, Н.В. Кузьмина, В.Ю. Кричевский, В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, А. Холодная, A.B. Хуторской);

7) теория и методика физической культуры (И.П.Ашмарин, В.К.Бальсевич, Н.А.Бернштейн, И.М. Быховская, Ю.В.Верхошанский, Н.Н.Визитей, В.М.Зациорский, О.К.Загревский, Ю.К.Гавердовский, МА.Годик, С.В.Дмитриев, Д.Д.Донской, С.П.Евсеев, Г.П.Иванова, Е.П.Ильин, В.Б.Иссурин, В.Б.Коренберг, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, Л.П.Матвеев, Ю.В.Менхин, Н.И.Пономарёв, В.Н.Платонов, В.И.Столяров, И.Д. Свищев, И.Н. Семенов, В.Т.Чичикин, В.П.Филин, Н.Н.Чесноков, Б.Н.Шустин).

Также основу исследования составили концептуальные положения социокультурной теории двигательных действий, разработанной С.В. Дмитриевым.

Методы исследования. Ведущие методы на первом этапе исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анализ существующих программ организации СУДС и др.; метод педагогического наблюдения включенного и не включенного, открытого и скрытого с фиксацией результатов; опросы студентов, преподавателей и учителей посредством анкетирования.

Основными методами на втором этапе исследования явились: анализ результатов, обобщение опыта экспериментального и теоретического исследования; психолого-диагностические методы (методика диагностики локуса контроля, диагностика коммуникативных способностей, методики оценки тревожности как показателя адаптации к учебно-профессиональной деятельности, методика оценки когнитивных и технологических ожиданий студентов и т.д.); метод педагогического наблюдения; педагогический эксперимент; методы контроля знаний: методы тестового контроля, оценка качества знаний, методика определения сохранности и восполняемости знаний по психолого-педагогическим дисциплинам.

На экспериментальном этапе ведущими методами были: педагогический эксперимент, системный анализ, метод опроса, проективный метод, анализ продуктов учебно-профессиональной, учебно-познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности студентов и преподавателей, методы математической статистики.

Основные методы заключительного обобщающего этапа исследования — статистические методы обработки полученных данных (ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий достоверности различий Стьюдента, коэффициент усвоения учебного материала и показатели «процент качества обучения», их графическая интерпретация), педагогический анализ, компьютерная обработка результатов. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в реферируемых журналах, монографиях.

Организация исследования. Исследовательская программа осуществлялась с 2000 по 2012 годы и включала четыре логически связанных этапа. Всего в исследовании приняло участие 2780 студентов и 195 преподавателей дневного и заочного отделений 1-6 курсов, обучающихся по программам бакалавриата (4 уч.г.) и специалитета (5,5 уч.г.) физкультурных профилей педагогического направления: «Физическая культура», «Физическая культура и спорт», «Адаптивная физическая культура», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Первый этап исследования (2000 - 2003 гг.) был посвящен изучению и анализу литературных источников по соответствующей теме, изучалось состояние проблемы использования ресурсов самостоятельной учебной деятельности студентов в вузах физической культуры и спорта, обобщался опыт работы педагогов по данному направлению. Были разработаны: концепция психолого-педагогической подготовки студентов факультетов физической культуры на основе гетерархического блочно-модульного структурирования учебного материала, ан-тропные технологии моделирования диалоговой образовательной среды факультета, интерактивные методы обучения.

На втором этапе исследования (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась концепция и квалитативная модель организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ на основании моделирования профессиональной деятельности. Сформирован диагностический комплекс проверки эффективности внедрения авторской системы.

На третьем этапе исследования (2005 - 2010 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности разработанной системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов факультета физической культуры по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ. Осуществлялась экспериментальная проверка результатов внедрения разработанной системы. Апробировались различные виды индивидуальных и коллективных методов организации самостоятельной учебной деятельности студентов по предметам психолого-педагогического блока.

На четвертом этапе исследования (2011 - 2012 гт.) проводилась обработка результатов педагогического эксперимента, их обсуждение, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись публикации; результаты исследования докладывались на научных конференциях, тренерских советах, совещаниях по обмену опытом; проводилась математическая обработка полученных результатов. Осуществлялось написание текста диссертации, подготовка ее автореферата. Были опубликованы основные результаты исследования.

Основные положения диссертации были адаптированы и применены к организации СУДС по дисциплинам медико-биологического, теоретико-методического и предметного блоков. Ряд разрабатываемых в диссертации концепций использовался и проверялся в практике учебно-тренировочной подготовки специалистов по программе дистанционного обучения, по программе профессиональной переподготовки и в ходе организации курсов повышения квалификации тренеров различных видов спорта.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:

- представлена целостная система организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки профессионала в сфере физической культуры на основании дидактического моделирования;

- определены концептуальные основы создания и новые критерии оптимизации персонифицированной диалоговой образовательной среды вуза в условиях реформирования физкультурного образования;

- доказано влияние содержания спортивной деятельности студента-спортсмена на це-лесмысловую и ценностную ориентацию и технологию создания его психолого-педагогического тезауруса;

- расширен арсенал методов организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам за счет применения диалоговых методов учения в качестве индивидуальных, а индивидуальных в качестве диалоговых, с целью чего разработаны новые методы: коллективного портфолио, диалоговые комментируемые учебные ситуации, методы «дворовой практики», методы диалога с первоисточником и др.;

- определены инвариантные и вариативные методические основы внедрения авторской системы организации СУДС на дневном и заочном отделениях различных физкультурных профилей, снабженные новым учебно-методическим комплексом интерактивных средств обучения, эффективность которого экспериментально доказана;

- получены новые данные о показателях адаптации студентов различных физкультурных профилей к условиям образовательной среды, о сохранности и восполняемости их знаний, об акмеологической направленности их учебно-профессиональной деятельности, позволяющие проектировать различные типы учебного процесса, способствующие формированию личности и деятельности будущих специалистов отрасли физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

- в обосновании и разработке предметного содержания психолого-педагогических дисциплин в форме гетерархических блоков-модулей с учетом специфики профессиональной деятельности в сфере физической культуры на основании метапредметного, акмеологическо-го, деятельностного и компетентностного подходов;

- в разработке концептуальных основ интерактивной системы организации СУДС физкультурных профилей на основании методов дидактического моделирований обучающей среды вуза, таких как диалоговые комментируемые ситуации, интерактивные методы работы с информационными источниками, коллективное портфолио и др.;

- в определении метапредметной основы формирования общих и профессиональных компетенций студента и внедрении аналитико-синтетического подхода к психолого-педагогической подготовке педагогов по физической культуре;

- в разработке особенностей реализации общедидактических принципов построения обучающей среды вуза в рамках антропных технологий развивающего обучения;

- в разработке дихотомии целей учения в рамках социокультурной теории двигательных действий и методологии антропных образовательных технологий;

- в разработке и обосновании системы диагностики, самодиагностики и взаимодиагностики общих и профессиональных психолого-педагогических компетенций специалиста по физической культуре, критериев сформированности его профессионально направленной личности;

- в разработке психолого-педагогического тезауруса понятий, терминов, категорий, формирование которых обеспечивает у студентов физкультурных профилей развитие механизмов самореализации и способствует повышению профессиональной культуры личности и деятельности.

Практическая значимость работы определяется ориентацией на использование полученных результатов в процессе подготовки и переподготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта:

- концептуальные подходы, блочно-модульные учебные программы, интерактивные психолого-педагогические кейсы, оценочно-диагностические пособия и другие результаты исследования успешно применяются в учебном процессе факультетов физической культуры и спорта России и Украины, что доказывают результаты проведенного анализа сохранности и восполняемости психолого-педагогических знаний у студентов экспериментальных групп;

- применение диалоговых инсептивных методов учения повысило уровень творческого взаимодействия студентов, акмеологическую устремленность в профессии, достоверно снизило уровень их учебной тревожности, повысило их инициативность, снизило конфликтность и агрессивность в учебных группах;

- внедрение рефлексивно-диагностического комплекса с применением тестового контроля в отношении развития личности студентов физкультурных профилей в ходе психолого-педагогической подготовки привело к объективизации их профессиональной самооценки, к ускорению процесса их личностной и профессиональной самоидентификации;

- материал по организации тьюторской практики имеет практическую значимость для успешного внедрения на факультеты физической культуры и спорта системы двухуровневого образования;

- установлена высокая эффективность применения психолого-педагогических навигаторов по информационно-образовательному пространству, по разделам непрерывной педагогической практики по формированию позитивного восприятия студентами обучающей среды вуза и интенсификации процесса их адаптации в образовательном пространстве учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антропная образовательная парадигма, в основе которой лежит переход от преподавания жестко дифференцированных учебных дисциплин к интегрированным учебным циклам, имеющим смыслоорганизованную систему междисциплинарных связей, определена в результате логико-содержательного анализа педагогической теории и практики физической культуры и спорта, и направлена на формирование профессионального специалиста в сфере физической культуры, ее внедрение в практику работы вузов, на системную реализацию компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

2. Гетерархическое блочно-модульное построение предметно-дисциплинарного содержания психолого-педагогических учебных дисциплин подготовки педагогов по физической культуре, включает следующие подсистемы:

- научные парадигмы, идеи и концепции, которые составляют базис психолого-педагогических наук, лежащих в основе формирования компетенций, указанных в образовательном стандарте;

- описание ключевых имен, биографий ученых, оставивших вехи в истории науки;

- описание наиболее важных событий, проблемные области в развитии данной научной отрасли;

- программно-регулируемые операторы управления построением предметно-дисциплинарного комплекса;

- «навигатор» - путеводитель по смежным областям объектно-предметного поля.

3. Концепция формирования диалоговой системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование в рамках психолого-педагогической подготовки специалиста по физической культуре основывается на:

- антропной образовательной парадигме, ключевых идеях, сущностных характеристиках и факторах, детерминирующих формирование профессионально направленной личности и профессиональной деятельности специалистов по физической культуре;

- дополненных и уточненных, в рамках социокультурной теории двигательных действий обще дидактических принципах, уточненных и новых понятиях: «антропные технологии образования», «интерактивные методы обучения», «инсептивные методы учения», «обучающая среда вуза», «образовательное пространство личности» и «образовательное пространство профессиональной деятельности»;

- квалитативной модели формирования личности и деятельности специалиста по физической культуре в рамках авторской системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам.

4. Для реализации методологических и методических основ дидактического моделирования интерактивной обучающей среды в учебном процессе вуза с целью повышения эффективности профессиональной и личностной самоактуализации, самоидентификации и самоопределения будущего профессионала в сфере физической культуры следует применять:

- антропные образовательные технологии на основании инсептивных, инициируемых студентами методов учения в условиях применения индивидуальной и коллективной форм самостоятельной учебной деятельности на базе деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов;

- методы моделирования, основанные на требованиях метапредметности обучения, подразумевающего всестороннее изучение объекта и рефлексию, осуществляемую каждым студентом в отдельности и коллективом студентов в целом;

- контрольно-диагностический и рефлексивно-оценочный комплекс целостной психолого-педагогической оценки и самооценки процесса формирования профессиональной деятельности и личности будущего педагога, его творческого потенциала и профессионально-значимых способностей.

5. Учебно-познавательные модели, основанные на творческом общении студентов, направлены на формирование свободной и ответственной личности, творчески относящейся к своей профессии и к освоению культуры, ориентированы на определение важнейших стратегических ценностно-смысловых векторов развития студентов в структуре физкультурного образования: «стремиться», «действовать», «общаться», «знать», «уметь», «относиться», «рефлексировать», «измерять», «быть индивидуальностью», «быть личностью», «быть ориентированным в будущее», «быть субъектом самоидентификации и развития», а также на оценку эффективности образовательной деятельности в вузе.

6. Внедрение квалитативной модели приводит к повышению качества подготовки специалистов по физической культуре за счет:

- оптимизации учебного процесса по дисциплинам психолого-педагогического блока;

- расширения контекста интерактивных технологий и методов организации обучающей среды;

- оптимизации системы применения студентами психолого-педагогических знаний в учебно-научных исследованиях;

- индивидуализации обучения, позволяющей оптимизировать процесс личностной и профессиональной адаптации студентов в обучающей среде вуза и образовательном пространстве профессиональной педагогической деятельности, позволяет скорректировать ак-меологические устремления студентов и их педагогическую направленность.

7. Обоснованные принципы структурирования содержания учебных дисциплин блочно-модульным способом; критерии применения антропных технологий и инсептивных методов в организации самостоятельной учебной деятельности студентов, а также систематизация диагностических комплексов позволяют оптимизировать мониторинга процесса формирования компетенций студентов вузов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; адекватностью используемых методов поставленной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием педагогических методов исследования с методами психолого-диагностическими и математи-ко-статистическими; длительностью исследования, позволяющего проследить устойчивость результатов внедрения разработанной системы организации самостоятельной работы студентов по психолого-педагогическим дисциплинам; репрезентативностью объема выборок; положительными результатами внедрения разработанных рекомендаций; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследован™.

Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждается актами внедрения результатов исследований в учебный процесс высших и средних специальных учебных заведений в отрасли физической культуры и спорта. Теоретико-практические материалы диссертации изложены в 98 публикациях, из них - три монографии, один интерактивный учебник, три методических пособия, 22 статьи в журналах, аккредитованных ВАК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

- подготовка и публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях (всего 98 научных трудов) и 8 различных методических рекомендациях;

- разработка и реализация программ учебных курсов, пособий и рекомендаций для студентов, преподавателей вузов и учителей;

- основные идеи исследования были оформлены в виде методических комплексов, учебно-методических пособий и монографий, кейсов, интерактивных учебников и внедрены в образовательный процесс Нижегородского государственного университета, Нижегородского государственного педагогического университета, Сочинского университета спорта, туризма и курортного дела, Марийского государственного педагогического университета, педагогических институтов г. Сумы, г. Луганск, г. Махачкала.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста (с приложениями), содержит 25 таблиц, 37 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 489 литературных источника, 27 из них зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Быстрицкая, Елена Витальевна

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что наличие у студентов заочного отделения опыта педагогической деятельности отражается на их ожиданиях в отношении структуры психолого-педагогической подготовки в вузе.

Профессиональные ожидания студентов заочного отделения факультета физической культуры (в % от числа респондентов)

Представления о целях, содержании и технологиях психолого-педагогической подготовки в вузе КГ з/о 1к ЭГ З/О

5к 2к Зк 4к 5к

Плохо представляю себе сферу приложения своих профессиональных сил 25 % 50 % 17 % 17% 0% 0%

Думаю, что это сложная работа и мне предстоит трудная учеба 47% 7 % 17% 17% 32% 18%

Мне будет сложно, но интересно 26% 0 % 17% 17 % 17% 60%

Я приобрету знания о себе, о своих будущих воспитанниках и о том, как мне развить и оздоровить себя и их 36% 7 % 0% 17 % 0% 40%

Мне нравится сам процесс обучения и то, какая среда на факультете 0% 28 % 33 % 27% 40% 78%

Учится на ФФК легко и весело 0% 0 % 0% 17% 25 % 23 %

Здесь мне помогут осознать мое педагогическое призвание 13 % 7 % 33 % 27% 40% 60%

Меня научат строить свою профессиональную карьеру, добиваться вершин в профессии 25 % 14 % 27 % 60% 73 % 80%

Надеюсь здесь научиться решать интересующие меня профессиональные проблемы 25 % 0 % 5 % 7 % 43 % 60%

Я начну лучше понимать коллег, стану своим в профессиональном сообществе 30% 40 % 47 % 77% 85 % 98%

Мне нужно получить любое высшее образование по требованию работодателя 93 % 35 % 66% 66% 87% 10%

Мне нужны знания для того, чтобы построить профессиональную карьеру 25 % 7 % 66% 66% 25 % 40%

Образование поможет мне продлить время моих активных занятий спортом 77% 65 % 68% 72% 83 % 76%

Так, анализируя данные, представленные в таблице 14, мы отметили, что большая часть первокурсников заочного отделения не представляет себя в качестве педагога, работающего в школе учителя физкультуры (при этом представления о профессии учителя ограничены штампами непрестижности и малооплачиваемости), но видит себя активно выступающими спортсменами. Такие понятия, как интерес, любовь к детям, педагогическое призвание редко входят в круг представлений абитуриентов об обучении в вузе.

Следует отметить, что на стадии констатирующего исследования студенты 1 курса контрольной и экспериментальной групп показывали примерно одинаковые результаты при применении данного вида диагностики. Это позволило сформировать из их числа группы примерно равного половозрастного состава с аналогичным типом познавательных ожиданий для того, чтобы в дальнейшем иметь право делать выводы об эффективности авторской системы формирования профессионального самосознания студентов заочного отделения, примененной с учетом принципа единственного различия.

Очевидно, что к концу обучения в институте четверть студентов контрольной группы все еще плохо представляет себе сферу приложения своих профессиональных сил. Методом вычисления коэффициента корреляции было определено, что большинство из них - это те студенты, которые поступили на факультет физической культуры по требованию родителей, начальства или с целью повысить свой социальный статус путем получения любого высшего образования. Интересно, что в экспериментальной группе около 25 % студентов сформировали свое педагогическое кредо в сфере физической культуры и спорта во время обучения в вузе.

Заслуживает внимания активное проявление акмеологических установок, интенций на совместное педагогическое творчество и формирование позиции исследователя у студентов экспериментальной группы. Переломный момент в этом вопросе наступает у них на третьем курсе после введения в систему СУДС Интернет-конференций по профилям для членов научных студенческих кружков, а также в год включения их в систему непрерывной педагогической практики.

После того, как было выявлено, что не все студенты заочного отделения и находящиеся на дистанционном обучении имеют возможность пройти практику в школах, лицеях, колледжах, медицинских учреждениях, находясь в отдаленных уголках области и Поволжского Федерального округа, либо живя в других округах, в дополнение к изложенной авторской системе организации СУДС нами была разработана концепция «Дворовой практики на ФФК».

Преимуществами такого вида практики являются:

- шаговая доступность для проведения в любом населенном пункте при любом графике занятости студента по основному месту работы;

- абсолютная самостоятельность и творческая свобода студента в выборе содержания и спортивно-оздоровительных средств организации досуга учащихся;

- минимально ограничивающая альтернатива выбора критериев диагностики психолого-педагогического эффекта деятельности;

- возможность изучить особенности разновозрастного контингента детей, что расширяет коммуникативные компетенции практиканта;

- формы и содержание досуга не навязываются детям, а добровольно выбираются ими при содействии практиканта, в связи с чем формируются коммуникативные и креативные компетенции студентов;

- досуговая деятельность строится на основе самоуправления, ребята сами выступают организаторами своего досуга, при этом у студента развиваются управленческие компетенции;

- разумно чередуются нагрузки и формы организации досуга.

Задачи «Дворовой практики на ФФК»:

- создание условий для участия в педагогической практике по специальности каждого студента заочного отделения, а также студентов, находящихся на дистанционном обучении;

- привлечение к участию в учебно-воспитательной работе и интегрирование усилий педагогов, студентов-практикантов, родителей, работников внешкольных учреждений;

- создание условий для интеллектуального, нравственного и эмоционального самовыражения личности детей;

- развитие фантазии, раскрытие индивидуальных творческих способностей и познавательных интересов каждого ребенка;

- привлечение детей и их родителей в условиях придомовой территории к здоровому образу жизни;

- создание условий для формирования дружеских отношений проживающих в данном микрорайоне (районе, селении);

- формирование интернального локуса контроля практиканта и ответственности у его воспитанников в коллективных формах деятельности;

- совершенствование системы работы по воспитанию свободной творческой личности;

- развитие эмоциональной сферы педагога и детей как основы формирования «культуры чувств»;

- выявление новых инициатив, идей;

- привлечение учащихся к творческим конкурсам вне школы.

Средства досуговой деятельности, применяемые при организации «Дворовой практики» специалистом по физической культуре:

- подвижные и спортивные игры;

- эстафеты спортивные и с сюжетно-ролевым содержанием;

- коммуникативные игры, которые помогут жителям придомовой территории познакомиться друг с другом;

- спортивные праздники и интегрированные коллективные творческие дела (экскурсии, предметные вечера, встречи, диспуты, конкурсы и т.д.);

- участие в ходе практики в общественно значимой деятельности (экологической, охране памятников и т.п.);

- изучение обычаев, обрядов различных этносов родного края, включая национальные спортивные соревнования и забавы;

- участие в государственных и национальных праздниках, в поисковой работе;

- организация добровольной трудовой деятельности и т.д.

Психолого-педагогические основы «Дворовой практики»:

1. Коллективная перспектива представляет собой отдаленную во времени цель, характеризуется педагогической целесообразностью и романтичностью. При выборе перспективы учитываются особенности детского возраста, ее способность удовлетворить коллективные и личные потребности и интересы детей.

2. Коллективная игра удовлетворяет потребности детей в увлекательной деятельности, вовлекает детей в свободную творческую деятельность, обеспечивает устойчивую добровольную дисциплину, возбуждает детскую психическую активность, моделирует жизненные ситуации борьбы и соревновательности, создает условия для взаимодействия и взаимопомощи, сплачивает, рождая временную общность, которая тяготеет к сохранению даже после окончания игры. Она формирует заинтересованность в коллективных делах, ощущение красоты коллективной жизни. Игровая деятельность, свободное проявление сущностных сил, сил детей в игровом творчестве дает педагогам возможность увидеть проявление их индивидуальности и способности - ловкость, находчивость, быстроту, силу, выносливость, решительность, настойчивость, коммуникабельность и даже честность. Она полностью отвечает принципу единства познания и реакреации: «Обучаясь, отдыхаем и отдыхая, обучаемся».

3. Коллективные единые требования являются формой педагогического выражения общественных норм поведения. Их воспитательный результат проявляется в состоянии порядка, в рациональном и эффективном использовании детьми своего времени. Они формируют внутреннюю дисциплину сознания и деятельности ребенка.

4. Коллективное самоуправление помогает детям готовиться к участию в управлении делами общества, трудового коллектива. Участие ребенка в самоуправлении укрепляет их веру в свои силы, создает условия для разрешения любого вопроса, проблемы, конфликта. Оно питает чувство хозяина, защищенности, заботы и ответственности за коллектив, формирует коллективистические качества, организаторские способности, исполнительность, аккуратность.

5. Коллективные соревнования отвечают способностям детской природы, активизируют и стимулируют общественно полезную деятельность путем сравнения и оценки ее результатов. Воспитательный результат соревнования проявляется в повышении продуктивности, производительности и организованности труда, удовлетворении детей достигнутым успехом, в активизации физических и духовных сил.

6. Коллективное самообслуживание способствует развитию трудолюбия, умения и навыков по обслуживанию бытовых личных нужд, нужд близких людей и коллектива. Результаты самообслуживания проявляются в зримом по чистоте помещении, гигиене быта, в развитии у детей привычного сознания необходимости личного бытового труда, чистоплотности, эстетического оформления окружающей среды.

Задание студентам, проходящим «Дворовую практику»:

- изучить потребности ребят, их интересы (методами индивидуальных бесед, наблюдений; методами психологического тестирования, опроса друзей, бесед с родителями), определить задачи организации досуговой деятельности на придомовой территории;

- на основании диагностической карты коллектива «нашего двора» составить план организации досуга детей на придомовой территории в группах «А» (утренней), «Б» (вечерней) и «В» (дневной группы выходного дня и в каникулярное время);

- воплотить план, определить его эффективность по выбранным ими пяти важнейшим на их взгляд критериям с подтверждением их в виде графической интерпретации и с применением методов математической статистики.

Таким образом, у той части студентов, которые не связаны по роду профессиональной деятельности со сферой физической культуры, происходит профессиональное становление в спортивно-педагогической деятельности. Формируется габитус профессионала, повышается уровень познавательной потребности и профессиональных притязаний студента. Осуществляется смыслостроительство его деятельности, знания эмоционально окрашиваются, расширяются когнитивные представления будущего профессионала.

Далее нами было проведено исследование динамики педагогической техники студентов до и после прохождения «Дворовой практики на ФФК». В структуре педагогической техники были выделены внутренний (смыслообразующий компонент), характеризующий перцептивно-ментальный выбор вербальной или невербальной семантики педагогического общения. Также был определен внешний компонент как показатель профессионального самообладания, аттенционности, эмотивности, энотивности, креативности, толерантности студентов и вербальный компонент педагогической техники, имеющий социокультурные основы в отношении самоактуализации студента в ходе педагогического общения.

Замеры владения педагогической техникой практикантами (студентами 3 курса заочного отделения и дистанционного обучения) проводились до и после ее прохождения студентами в летнюю и зимнюю сессии, соответственно. В это время студенты контрольной группы работали по учебному плану сессии, а также проходили практику в школах области по заданиям, составленным для каждого профиля обучения. Консультации по педагогической практике проходили в консультативный день (понедельник) в индивидуальном и бригадном режиме.

Студенты экспериментальной группы могли выбрать место прохождения практики: в общеобразовательных школах, медицинских и реабилитационных учреждениях, в спортивных залах и клубах, а также «дворовую практику». Для их консультирования кроме традиционных форм были применены электронная почта, телефония, Интернет-конференции, как индивидуальные, так и групповые, обмен сообщениями, в том числе фото и видеопосланиями в чатах, на форумах и в группах ФФК в социальных сетях, проводились обобщенные конференции с промежуточными отчетами, где присутствовали студенты всех профилей.

Опрос отношения студентов 3 курса к роли педагогической техники проводился перед проведением практики без выделения экспериментальной и контрольной групп, так как расхождения в ответах респондентов находились в пределах статистической погрешности. Данные, приведенные в таблице 15, представляют результаты мониторинга за период с 2008 по 2011 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе комплексного теоретико-экспериментального педагогического исследования сферы физкультурного образования определены основные научные позиции и концепции специалистов по проблеме организации самостоятельной учебной деятельности студентов факультетов и вузов физической культуры, определено наличие факторов в организации данного вида учебной деятельности, влияющих эффективность физкультурного образования.

2. Один из основных факторов снижения эффективности психолого-педагогической подготовки специалистов в сфере физкультурного образования связан с проблемой обоснования теоретико-методических основ формирования профессионально ориентированной личности специалистов в системе организации самостоятельной учебной деятельности студентов в вузе, которая на настоящий момент разработана недостаточно полно.

3. Источником указанной проблемы высшего физкультурного образования являются выявленные нами следующие противоречия:

- между применением фронтальных методов организации самостоятельной деятельности студентов, не позволяющих в полной мере актуализировать и развить свою профессионально-личностную индивидуальность, и большим разнообразием современных социальных и личностных потребностей будущего педагога, обусловленным изменениями во всех сферах общественной жизни, а также широким спектром областей приложения его профессиональных сил;

- между потребностью общества в широте и разносторонности подготовки студента, необходимости разнообразия поисковых средств, действий и объектов исследования и зачастую унитарным процессом подготовки кадров в высших учебных заведениях, обучающихся по сложившимся традиционным системам;

- между индивидуально-ориентированной содержательной сущностью психолого-педагогических дисциплин и слабой реализацией их возможностей в процессе самоидентификации будущего специалиста.

4. Доминанта физкультурного образования в настоящее время перемещается с естественных наук на разработку единой методологии естественных и гуманитарных наук, с преподавания жестко дифференцированных дисциплин на создание интегра-тивных блоков-модулей. Осуществлена антропоцентрическая конверсия образовательных технологий при освоении студентами психолого-педагогических дисциплин.

5. Разработана концепция психолого-педагогической подготовки специалистов в отрасли физической культуры на основе единой методологии естественных и гуманитарных наук с использованием блочно - модульной гетерархической структуры дисциплин ОПЦ. Сущность гетерархического построения содержания психолого-педагогической подготовки студентов состоит в том, что один и тот же предметно-дисциплинарный материал в силу различия задач его изложения позволяет формировать систему профессиональных знаний в разных ракурсах и в контексте различных обучающих программ.

6. Согласно разработанной нами концепции диалог наук как форма организации учебной деятельности позволяет формировать у студентов факультета физической культуры не только предметно-дисциплинарные знания, но и ценностно-ориентированные метапредметные знания, способствующие развитию личности. Такие знания являются орудием самоидентификации и самообразования студента, организованного посредством антропных методов и технологий, в рамках которых каждое действие студента в определенной степени связано с учебным моделированием и имеет профессионально-педагогическую направленность в соответствии с системой потребностей и целей социального заказа.

7. При реализации разработанной нами концепции получил дальнейшее развитие понятийный аппарат педагогической науки. Введено понятие инсептивных методов учения как методов учебной деятельности, инициируемых самими студентами в диалоговой обучающей среде вуза. Раскрыта сущность базовых понятий, отражающих подсистемы блочно-модульного построения содержания образования, таких как «канон», «пантеон», «навигатор» и др. Уточнено понятие «личностно-профессиональный тезаурус студента» как антропоконструкта, включающего в себя не только освоенные студентами компетенции, но и «компетенцию к расширению компетенций».

8. Наиболее эффективными при проектировании образовательной среды вуза студентов оказались методы и средства предметно-дидактического моделирования. Были выделены и внедрены в систему обучения следующие модели:

- «жесткие» образовательные модели - стандартизированный комплекс общественно-значимых знаний; данная модель инвариантна по предметно-дисциплинарному содержанию и структуре обучения для всех физкультурных профилей педагогического образования;

- «мягкая» образовательная модель, в которой ведущая роль отводится стратегии обучения, определяющей принципы отбора предметного содержания и методов его построения в соответствии с индивидуальными особенностями личности;

- личностно-развивающая образовательная модель, обеспечивающая формирование у студента некоторых новых психологических качеств, ценностно-смысловых отношений;

- активизирующая образовательная модель, направленная на повышение уровня познавательно-технологической деятельности за счет включения в учебную практику проблемных и эвристических ситуаций;

- позиционная образовательная модель, связанная с самоидентификацией и самоутверждением личности в образовательном диалоге в пространстве профессиональной деятельности;

9. Апробация диалоговой модели образовательной среды позволила выделить четыре группы антропных технологий, наиболее эффективных в отношении самоидентификации будущего специалиста по физической культуре:

- предметно-ориентированные технологии, когда обучение строится с помощью формирования образовательной среды вуза, где внимание акцентируется на расширении и углублении учебно-познавательного материала в соответствии с логикой предмета науки;

- дидактико-ориентированные технологии, сочетающие высокий уровень предметно-дисциплинарного обучения и разработку в пространстве профессиональной деятельности обучающих моделей, которые позволяют повысить эффективность процессов психического управления деятельностью студентов;

- личностно-развивающие технологии, позволяющие формировать метапред-метные знания и ценностные ориентации студента, в них входят разработанные нами диалоговые методы обучения: комментируемые учебные ситуации, взаиморефлексия, коллективное портфолио, диалог с первоисточником и др.;

- телесно-ориентированные технологии - вербально-двигательные методы обучения, соединяющие в себе восприятие, движение, осмысленное знание.

10. Определено, что реализация общедидактических принципов диалоговой образовательной среды вуза в сфере физической культуры имеет ряд особенностей, связанных с необходимостью создания индивидуализированного образовательного пространства личности и деятельности будущего педагога по физической культуре.

11. Апробация разработанной квалитативной модели повышения качества психолого-педагогической подготовки доказала эффективность антропных образовательных технологий для формирования инсептивных методов учения, которые позволяют трансформировать учебную информацию, задаваемую ФГОС в личностные знания-убеждения и знания-способности и сделать их средством развития личности студента. Вследствие этого значительно повышается интенсивность процесса их адаптации к образовательной среде вуза, обеспечивая повышение мотивации достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности и ряд других положительных тенденций.

12. Внедрение разработанной системы организации самостоятельной деятельности студентов с применением антропных технологий в совокупности с блочно-модульным построением психолого-педагогических дисциплин доказало эффективность в формировании у студентов способности к рефлексии, связанной с самоактуализацией личности и ее самореализацией в разных ситуациях профессиональной деятельности, в раскрытии у студентов их потенциала. Это приводит к переосмыслению студентами своего отношения к будущей профессиональной деятельности, обществу и самому себе.

13. Разработанная нами система, критериев и процедур диагностики и самодиагностики эффективности психолого-педагогической подготовки студентов продемонстрировала высокую информативность в отношении оценки качеств личности и деятельности студентов, показала валидность и репрезентативность и оказалась доступной к применению самими студентами. Регулярность самодиагности с использованием данной системы позволила им преодолеть сомнения в своей готовности к профессиональной деятельности.

14. Выявленное достоверное снижение показателей общего уровня тревожности выпускников однозначно свидетельствует о формировании у них готовности и субъективного чувства компетентности в отношении профессиональной деятельности.

15. Перспектива дальнейших исследований связана с разработкой и оптимизацией методов моделирования образовательной среды вуза в рамках иных блоков учебных дисциплин подготовки педагога по физической культуре. Основные принципы и методы организации самостоятельной деятельности студентов, представленные в диссертации, могут быть перенесены на проектирование системы подготовки специалистов и в других сферах профессионально-педагогической деятельности.