Система органов государственной власти в городах федерального значения в Российской Федерации: Конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сагань, Оксана Сергеевна

  • Сагань, Оксана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Сагань, Оксана Сергеевна. Система органов государственной власти в городах федерального значения в Российской Федерации: Конституционно-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сагань, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ В

ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВАХ.

1Л. "Система органов государственной власти" как конституционно-правовая категория.

1.2. Нормативно-правовое регулирование систем органов государственной власти в субъектах федерации в федеративных государствах.

1.3. Правовой статус городов федерального. значения как субъектов федеративных государств (историко-правовой анализ).

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ГОРОДАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Правовое регулирование деятельности органов законодательной власти в городах федерального значения в Российской Федерации.

2.2. Правовое регулирование деятельности органов исполнительной власти в городах федерального значения в Российской Федерации

2.3. Конституционно-правовая ответственность органов государственной власти в городах федерального значения.

2.4. Правовые особенности организации и деятельности государственной власти в городах Москве и Санкт-Петербурге.

2.5. Основные направления совершенствования системы органов государственной власти в городах федерального значения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система органов государственной власти в городах федерального значения в Российской Федерации: Конституционно-правовой аспект»

Актуальность темы. Принятие в 1993 г. Конституции Российской ^ Федерации и закрепление в ней принципов федеративного устройства государства стало началом формирования новой системы органов власти -системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации. На современном этапе развития России одной из важнейших проблем государственного строительства является проблема организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. % j

Как предусмотрено 77 статьей Конституции Российской Федерации , система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами ф конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти. Этим обусловлено наличие конституционно-правовых особенностей, характеризующих системы органов законодательной и исполнительной власти в городах федерального значения в Российской Федерации.

Существенное влияние на систему органов законодательной и

• исполнительной власти города Москвы оказывает тот фактор, что город Москва сочетает в себе одновременно статус субъекта Российской Федерации л. города федерального значения, столицы Российской Федерации, фактически осуществляет функции центра Московской области, а также имеет определенные черты муниципального образования. Вышеприведенные конституционно-правовые особенности Москвы частично распространяются и на Санкт-Петербург. Таким образом, системы органов государственной власти городов федерального значения строятся с учетом необходимости решения на комплексной основе стоящих перед ними задач, в том числе и не свойственных органам государственной власти других субъектов

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. от

Российской Федерации.

Города федерального значения отличаются особым, более динамичным по сравнению с другими субъектами РФ характером правового совершенствования организационной структуры системы управления.

В работе исследованы действующие модели построения системы органов государственной власти и практика их реализации применительно к городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу в рамках федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - федеральный закон «Об общих принципах.»).

Степень научной разработанности проблемы. Степень научной разработанности рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов крайне недостаточна.

Большинство . специалистов в области конституционного (государственного) права России, такие как С.А.Авакъян, С.С.Алексеев,

A.П.Алехин, В.К.Бабаев, М.В.Баглай, И.Н.Барциц, К.С.Бельский, Н.В.Витрук,

B.И.Ефимов, А.В.Зиновьев, Л.М.Карапетян, Е.И.Козлова, Н.М.Колосова,

C.А.Комаров, О.Е.Кутафин, В.О. Лучин, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, В.В.Нерсесянц, И.А.Умнова, В.Е.Чиркин при рассмотрении вопросов, связанных с системой органов государственной власти Российской Федерации, останавливались в основном на правовых аспектах, связанных с формированием и полномочиями Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ.

Проблемы взаимоотношений федерального центра и регионов, различные аспекты организации и деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом их специфики затронули в своих работах Д.Б.Агафонкин, Л.В.Андриченко,

14.10.2005) // Российская газета. № 237. 25.12.1993.

Н.И.Архипов, М.Н.Бродский, Р.Ф.Васильев, В.В.Гошуляк, И.В.Гранкин, М.Я.Евраев, А.А.Замотаев, А.А.Кондрашев, В.А.Кряжков, А.Н.Лебедев, А.А.Ливеровский, Л.А.Нудненко, В.И.Павлов, С.Л.Сергевнин, Д.Л.Сурков, А.С.Сучилин, А.Н.Чертков и др.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют специальные юридические исследования, в которых бы осуществлялась сравнительно-правовая характеристика организации законодательных и исполнительных органов государственной власти в городах федерального значения в Российской Федерации. Теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с организацией и совершенствованием системы органов государственной власти в городах федерального значения, недостаточная разработанность указанной области, предопределили актуальность выбранной темы исследования.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, определяющие формирование и функционирование систем органов законодательной и исполнительной власти в городах федерального значения - субъектах Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют принципы и нормы конституционного права, институты и правовые механизмы системы органов государственной власти в городах федерального значения, федеральные нормативные правовые акты, законодательство Москвы и Санкт-Петербурга, решения Конституционного Суда РФ, касающиеся формирования и функционирования органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, а также научные исследования и правовая практика в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является на основе комплексного сравнительно-правового исследования систем органов государственной власти в городах Москва и Санкт-Петербург обосновать конституционно-правовые особенности организации и предложить основные пути совершенствования системы органов государственной власти в городах федерального значения в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие ^ задачи:

1. Обосновать и сформулировать содержание конституционно-правовой категории «система органов государственной власти», установить ее признаки и особенности в городе федерального значения.

2. Исследовать действие в Российской Федерации основополагающих Н принципов организации системы органов государственной власти в субъектах федерации федеративных государств.

3. Осуществить историко-правовой анализ развития правового статуса ф городов федерального значения как субъектов федерации федеративных государств.

4. Осуществить сравнительно-правовой анализ организации и деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти городов Москва и Санкт-Петербург.

5. Обосновать и раскрыть конституционно-правовые особенности организации систем органов государственной власти в городах федерального значения в Российской Федерации.

6. Сформулировать основные направления совершенствования системы органов государственной власти в городах федерального значения в Российской Федерации. Методологическую основу исследования составляют методы современного научного познания общественных явлений. Из общенаучных методов исследования в работе использовались такие как: диалектический, формально-логический, историко-аналитический, структурнофункциональный. Среди специально-научных методов в исследовании использовались историко-правовой, сравнительно-правовой и формально юридический методы.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации, ^ федеральный закон от 6 октября 1999г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее -федеральный закон «Об общих принципах.»), Уставы города Москвы и Санкт-Петербурга, законы Санкт-Петербурга «О статусе депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» № 13-3 от 08.02.1995, «О контрольных функциях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» № 68781 от 29.12.2000, «О Правительстве Санкт-Петербурга» № 642-87 от 30.10.2003, «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга» № 411-68 от 25.07.2005, ф «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» № 237-30 от 07.06.2005; законы города Москвы «О Правительстве Москвы» № 5 от 26.02.1997, «О статусе депутата Московской городской Думы» № 14-60 от 13.07.1994, «Об организации местного самоуправления в городе Москве» № 56 от 06.11.2002. В работе также использовались иные правовые акты города Москвы и Санкт-Петербурга, в т.ч. постановления Законодательного Собрания, ф Правительства и Губернатора Санкт-Петербурга, постановления Правительства Москвы и распоряжения Мэра Москвы, а также постановления Уставного Суда л

Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное сравнительно-правовое исследование конституционно-правовых аспектов систем органов государственной власти в городах федерального значения в Российской Федерации.

Автором вынесены на защиту основные научные результаты и положения: ф 1. Понятие «система органов государственной власти» - это конституционно-правовая категория, которая раскрывается через ряд признаков (единство и взаимосвязь органов как элементов системы; возможность создания внутри системы новых органов, как элементов системы; исключение из системы старых элементов (органов) без

Ф нанесения существенного ущерба целостности и эффективности функционирования системы) и принципов (разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории РФ; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ), нашедших своё отражение в конституциях современных демократических государств.

2. Формирование особого конституционно-правового статуса ф городов федерального значения обусловлено историческим, экономическим, культурным и географическим факторами, а также геополитическим положением городов, в том числе в отношении Москвы дополнительно обусловлено еще и статусом столицы Российской Федерации. Учитывая, что города федерального значения Москва и Санкт-Петербург являются крупнейшими политическими,

• экономическими и культурными центрами России, целесообразно их конституционно-правовой статус как субъектов Российской Федерации закрепить специальным федеральным законом. В этом законе целесообразно также предусмотреть разграничение функций и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в городах федерального значения.

3. Разработаны основные направления и конкретные рекомендации по совершенствованию организации и деятельности системы органов государственной власти в городах федерального значения, к которым ф относятся:

- в перечень оснований досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, установленный Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов Ф государственной власти в субъектах Российской Федерации» необходимо дополнительно включить такое основание, как «стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять полномочия высшего должностного лица, документально удостоверенная медико-социальной экспертизой (МСЭК) и медицинской комиссией, создаваемой законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации и одобренной полномочным представителем Президента данного федерального округа».

- основываясь на конституционно-правовом принципе сменяемости власти, целесообразно срок наделения гражданина Российской Федерации полномочиями Губернатора Санкт-Петербурга, предусмотренный статьей 38 Устава Санкт-Петербурга, ограничить не более чем двумя сроками подряд.

4. Устав города Москвы в редакции 1995 года устанавливал «двойной» статус органов власти Москвы, предусматривающий ® совмещение органов государственной власти и органов местного самоуправления. Так как «мэр» - это должностное лицо, возглавляющее муниципалитет, избирающееся населением или самим выборным органом местного самоуправления, то, в соответствии с изменениями, внесенными в 2004 году в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации» и в соответствии с последней редакцией Устава Москвы, представляется целесообразным унифицировать название должности высшего должностного лица в городах федерального значения; в частности, в Москве наименование должности высшего должностного лица 0 исполнительной власти заменить на «губернатор».

5. В целях повышения эффективности контрольных полномочий законодательных органов государственной власти в городах федерального значения за порядком и целесообразностью расходования бюджетных средств должен быть принят закон на уровне субъекта Российской Федерации, закрепляющий соответствующие контрольные полномочия законодательной власти, а также систему правовых санкций по отношению к органам государственной власти и юридическим лицам, допускающим злоупотребления и нарушения в бюджетной сфере субъекта РФ.

6. Право на отзыв выборных лиц является реальным проявлением принадлежащей народу власти и одним из средств контроля избирателей за деятельностью органов государственной власти. Поскольку Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством не предусмотрен институт отзыва выборных лиц, необходимо предусмотреть установление такой законодательной процедуры в городах федерального значения.

7. Организация взаимодействия законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти включает в себя механизмы разграничения и согласования их полномочий. Механизм осуществления взаимного контроля законодательных и исполнительных органов государственной власти (в частности, контроль за исполнением бюджета субъекта РФ) должен быть закреплен на региональном уровне в городах федерального значения специальными законами, при этом было бы целесообразно основы региональной системы сдержек и противовесов установить в федеральном законодательстве.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования организации государственной власти в городах федерального значения вносят определенный вклад в науку конституционного права России и зарубежных государств, и могут быть использованы в дальнейших научных разработках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности как на федеральном уровне, так и при совершенствовании законодательства и в правоприменительной практике Москвы и Санкт-Петербурга.

Результаты исследования также могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», спец.курсов по указанной тематике. ф Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и международного права СевероЗападной академии государственной службы.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях («Право и политика», «Административная реформа в России: Концепция и пути • реализации» в Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, 2003г., 2005г.), а также нашли отражение в опубликованных автором научных работах.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сагань, Оксана Сергеевна

Заключение

Нормы Конституции Российской Федерации стали началом Ф формирования правовой базы регулирования отношений между субъектами Федерации и непосредственно Федерацией в образовавшемся после «развала» СССР государстве - Российской Федерации. Россия - еще довольно «молодое» государство, которое пока не имеет проверенной веками законодательной основы закрепления особенностей формы государственного устройства. Города федерального значения - субъекты Российской Федерации, обладают системой органов государственной власти, устанавливаемой ими самостоятельно с учетом основ конституционного строя Российской Федерации и норм федеральных законов. Данная система обязательно включает в себя ф законодательный (представительный орган) государственной власти субъекта Федерации и органы исполнительной власти. Нормативная основа статуса данных органов, созданная законодателем субъекта Федерации, нуждается в корректировке в свете последних изменений в федеральном законодательстве.

Для повышения эффективности законопроектной работы в органах исполнительной власти города Москвы и Санкт-Петербурга необходимо Ф установить четкий, поэтапный порядок работы над проектами законов города начиная с этапа разработки проекта до его внесения в законодательный орган субъекта. В этой связи предлагаются следующие пути совершенствования законопроектной работы.

1. Представление совместно с предложением о разработке законопроекта его краткого обоснования, в котором должны быть определены цель и предмет закона, а также круг лиц, на которых будет распространяться действие закона. В обосновании следует показать результаты анализа действующих в этой сфере законов и иных нормативных правовых актов, обозначить правовые пробелы, ф противоречия в действующем законодательстве, а также наличие отдельных

12/97. норм или правовых актов в целом, фактически утративших силу.

2. Создание комплексных рабочих групп по подготовке всех законопроектов из представителей заинтересованных органов исполнительной

Ф власти с участием при необходимости ученых-юристов, депутатов Московской городской Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, общественных организаций (за исключением проектов о признании законов утратившими силу либо о внесении изменений и дополнений в законы без подготовки их новой редакции).

3. Обсуждение социально значимых законопроектов на этапе их г разработки в общественных экспертно-консультативных советах и комиссиях при соответствующих отраслевых, функциональных и территориальных органах исполнительной власти города Москвы и Санкт-Петербурга. ф 4. Обязательная разработка концепций законопроектов. При необходимости по концепциям законов проведение научной правовой экспертизы. В концепции должны быть изложены и обоснованы основные идеи законопроекта, определены цели и предмет правового регулирования, круг лиц, на которых распространяется действие закона, их новые права и обязанности, место будущего закона в системе законодательства, его соответствие

• положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, последствия реализации закона. тт

На основании решения должностного лица, ответственного за законопроектную работу в органах исполнительной власти города Москвы и Санкт-Петербурга, концепции законопроектов, регулирующие наиболее важные вопросы жизни города, должны выноситься на рассмотрение Правительства города.

5. Установление в Регламенте Правительства Москвы и Санкт-Петербурга четких сроков доработки проектов законов по замечаниям, полученным от органов исполнительной власти города Москвы в процессе их согласования.

6. Уточнение требований к законодательной технике и оформлению проектов законов города, установленных правовыми актами.

Основной неразрешенной проблемой в отношениях между Федерацией и субъектами Федерации продолжает оставаться несоответствие принимаемых на местах нормативных актов основам, заложенным в федеральном законодательстве. С развиваемой в настоящем исследовании точки зрения, необходимо как можно скорее устранить данные противоречия и строить нормативную основу системы органов государственной в объеме и на принципах, установленных действующим законодательством. Здесь и заключено объяснение того обстоятельства, что законодатель субъекта Федерации не должен сводить свои нормативные акты к повторению норм, уже установленных в федеральном законодательстве.

Как нами уже неоднократно отмечалось, зачастую норма права, регламентирующая тот или иной вид общественных отношений, в силу ряда своих особенностей не может в достаточной мере отразить складывающуюся в течение времени практику. Слишком часто не норма права создается для регламентирования уже устоявшихся общественных отношений, а наоборот, данные отношения деформируются в определенную сторону под воздействием реально существующей нормы права.

Принятие Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» определило лишь общий правовой фундамент установления системы органов власти субъектов федерации (за исключением органов судебной власти). Их конкретизация осуществится только с принятием либо приведением в соответствие в ближайшее время нормативно-правовых актов субъекта Федерации.

В результате проведенного исследования следует признать, что формирование и функционирование норм права, регулирующих правовые основы системы органов государственной власти - сложный, закономерный процесс, участниками которого должны стать не только субъекты Федерации, но и федеральные органы государственной власти. Сказанное - лишь повод для дальнейшей разработки проектов законов в субъекте Федерации (применительно к Санкт-Петербургу) и внесения законодательных инициатив об изменениях в Федеральное законодательство. Разумеется, представленная работа указывает лишь на малую часть проблем, требующих скорейшего нормативного решения.