Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Хохлов, Владимир Иванович

  • Хохлов, Владимир Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 189
Хохлов, Владимир Иванович. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хохлов, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Становление и организация работы органов, осуществляющих надзор за соблюдением декретов и постановлений в условиях Симбирской губернии в начальный период Советской власти / 1918 - май 1922 гг./.

1.1. Структура и функции губернских закононадзорных структур /1918 - май 1922 гг./.

1.2. Состояние общего надзора за соблюдением законности в регионе в рассматриваемый период.

1.3. Деятельность органов, выполняющих функции прокурорского надзора в войсковых частях Восточного фронта и Приволжского

Военного округа /1918 - май 1922 гг./.

Глава 2. Особенности надзора за соблюдением законодательства с 1918 по май 1922 гг.

2.1. Надзор за судебными органами в начальный период Советской власти / 1918 - май 1922 гг./.

2.2. Надзор за следственными органами, милицией, губернскими чрезвычайными комиссиями в исследуемый период.

2.3. Контроль за состоянием мест заключения / 1918 — май 1922 гг./.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г.»

Актуальность темы. Изменения в политико-правовой жизни российского государства последних лет выдвинули перед общественной наукой необходимость переосмысления некоторых периодов развития советского общества, государства, переоценки ряда событий. Изменившиеся требования времени способствовали значительной активизации учёных в исследовании актуальных проблем истории зарождения и становления органов прокурорского надзора в начальный период Советской власти. В это время были заложены основы новой российской государственности, сформированы и начали претворяться в жизнь принципы социалистической законности.

Особый интерес для исследователей представляет период с 1917 года, когда после Октябрьской революции была проведена ломка надзорных структур, доставшихся от прежней власти, и начали создаваться новые советские органы юстиции.

Интерес к этому периоду объясняется, главным образом, тем, что проведённые преобразования в этот период в стране и на местах оставили глубокий след в политической жизни как страны, так и Среднего Поволжья. Именно в это время были проведены основные политические преобразования.

Как известно, разразившийся в годы первой мировой войны политический и социально-экономический кризис привёл к падению под ударами Февральской и Октябрьской революций всей самодержавной модели государственности, ликвидации всей бюрократической политической надстройки. К власти пришли новые политические силы, которые своей главной целью провозгласили строительство социализма. В стране начались политические преобразования. Они были новыми, необычными, отличавшимися от всего опыта, выработанного цивилизованным человечеством.

Период с ноября 1917 по 1922 годы в истории этих преобразований по праву считается основным. Именно в это время в Советской России, а затем и в

СССР, были заложены политические основы того, что затем вошло в историю как «социалистическая система». Современные условия потребовали смелее преодолевать сложившееся в советские времена упрощенчество и догматизм и отказаться от облегчённых трактовок жизни нашего общества.

Актуальность исследования определяется также непрекращающимися дискуссиями о путях развития политической системы современной Российской

Федерации, совершенствования ее государственного аппарата. Изучение проведённых в 1917-1922 гг. преобразований в системе органов прокурорского надзора в регионах, в частности в Средневолжском, даёт возможность глубже и основательнее понять, осмыслить политику государства, извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных реформ, уменьшив повторение возможных ошибок.

Во-первых, углубленное изучение политики местных органов власти по созданию и организации деятельности органов прокурорского надзора расширяет имеющиеся научные представления об этом периоде, позволяет внести в них существенные коррективы и поправки.

Во-вторых, исследование даёт возможность извлечь необходимые политические уроки для современных государственных руководителей.

В-третьих, у каждого гражданина России существует понимание того, что если мы не разберёмся в истории деятельности наших правоохранительных органов, не проанализируем причины успехи, и неудачи в деятельности местных органов прокурорского надзора, у нас не будет никакого поступательного движения вперёд.

Всё это вызвало у автора научный интерес к работе органов прокурорского надзора в Среднем Поволжье и обусловило избрание в качестве темы исследования юридический анализ их деятельности с ноября 1917 по 1922 годы.

Объектом исследования является деятельность органов надзора за соблюдением законности в губерниях Среднего Поволжья по претворению в жизнь решений советского руководства в сфере контроля за соблюдением советского законодательства.

Пристальному изучению также была подвергнута деятельность средневолжских властных структур по выполнению основных задач прокурорского надзора, главными из которых являются: общий надзор, надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, ф надзор за соблюдением законодательства в ходе предварительного расследования при совершении преступлений, поддержка государственного обвинения в суде, а также внесение кассационных протестов на незаконные приговоры.

Предметом исследования является определение основных периодов и этапов деятельности местных органов надзора за соблюдением законности на основе выделения специфических черт и особенностей её осуществления в разные годы; факторов, влияющих на её направленность; влияние на развитие Ф других органов правопорядка, а также их взаимосвязь. Немаловажное значение имеет также вычленение специфических особенностей генезиса и развития органов прокурорского надзора, присущих только Среднему Поволжью, выявление тормозящих и активизирующих факторов в её осуществлении, а также социальные и политические результаты её проведения. В ходе исследования большое внимание уделено влиянию на деятельность органов прокурорского надзора государственной идеологии.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с ноября 1917 по 1922 годы. Во-первых, в губерниях Среднего Поволжья только в ноябре 1917 года была установлена Советская власть. Во-вторых, именно в это время были созданы региональные органы надзора за соблюдением законности, деятельность которых стала осуществляться на совершенно новых юридических и идеологических принципах. Завершение исследования датируется 1922 годом. Это связано с тем, что именно в этом году были воссозданы органы непосредственно прокурорского надзора и в их деятельность были внесены существенные коррективы.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской, Самарской, Казанской (с 1920 года - Татарской АССР) губерний. Это позволяет выполнить все задачи исследования, сформулировать необходимые выводы.

Методология исследования. Решение направленной в предлагаемом исследовании цели - проведение комплексного историко-правового анализа концепции и практики осуществления надзора за соблюдением декретов и постановлений органов Советской власти на местах в 1917-1922 гг. - стало возможным, на наш взгляд, лишь благодаря обращению к гносеологическим возможностям ряда методов, подходов, принципов.

Среди последних и использование принципов единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, что позволило обеспечить целостность теоретико-методологического анализа; обращение к

Ф принципам структурно-функционального анализа. Автор обращается также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволяет осуществить разложение исследовательской программы на блоки, осуществить последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.

В работе использованы также методы сравнения, аналогии; кроме того, автором достаточно широко использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе новых, ранее не публиковавшихся архивных документов, обширного опубликованного материала минувших лет объективно показать становление органов, выполняющих функции прокурорского надзора, а также непосредственно органов прокурорского надзора в губерниях Среднего Поволжья с ноября 1917 по конец 1922 года.

В соответствии с целью автором предпринимается попытка решения следующих задач диссертационного исследования: изучить процесс осуществления функций надзора за соблюдением норм действующего законодательства контролирующими органами советского государства (губернских отделов Народного комиссариата госконтроля (с 1920 года - губернских отделений РКИ), отделов юстиции губисполкомов, губернских советов народных судей, губвоенкоматов и т.д.); выяснить основные направления деятельности контролирующих органов по осуществлению общего надзора за соблюдением законодательства; исследовать контрольную деятельность органов, осуществляющих надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия; изучить деятельность надзирающих структур по контролю за судебными органами, а также деятельности по поддержанию государственного обвинения в суде; выяснить основные направления надзора за деятельностью милиции, следственных, органов и губернских чрезвычайных комиссий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- при проведении историографического и источниковедческого обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему, классифицированы использованные источники, проведён их источниковедческий анализ; # - в научный оборот вводится значительное количество новых* ранее не обнародованных архивных материалов, в исследовании проведён ряд авторских обобщений и выводов; в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы зарождения и становления местных органов прокурорского надзора в губерниях Среднего Поволжья: первый - с ноября 1917 по июнь 1918 гг.; второй - с сентября 1918 гг. по конец 1922 года, а также сформулированы их отличительные особенности и характерные черты; автором в числе первых изучена и систематизирована деятельность органов по соблюдению законности на местах, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, затрагивающие их деятельность; осуществлен юридический анализ деятельности органов надзора за соблюдением действующего законодательства, вскрыты причины несогласованности в их работе и главные недостатки, препятствующие их <i деятельности; показаны отличительные черты функционирования вновь созданных органов надзора по сравнению с дореволюционными закононадзорными структурами; проанализирована деятельность правоохранительных органов КОМУЧа по соблюдению принятого им законодательства в период кратковременного свержения в крае Советской власти (июль-сентябрь 1918 года).

Степень изученности темы. Деятельность органов прокурорского надзора как в центре, так и на местах в первые годы Советской власти всегда находилась в центре внимания исследователей.

Всю литературу, касающуюся органов прокурорского надзора в Советской России, Советском Союзе и Российской Федерации можно разделить на несколько периодов. Первый период включает в себя исследования, публикации, вышедшие в 1920-е годы. Среди особенностей этого периода следует отметить следующие. Это относительная свобода изложения различных точек зрения на происходящие процессы. На страницах специализированных журналов, сборников, в ряде трудов имела место критика закононадзорной деятельности не только со стороны руководителей, но и рядовых юристов. Многим событиям тех лет была дана принципиальная оценка. В ряде публикаций открыто говорилось о существующих, особенно в период гражданской войны, недостатках в деятельности структур, т контролирующих соблюдение действующего законодательства.

Второй период - это исследования, проведенные в 30-50-е годы. Среди особенностей этого периода следует отметить то, что большая часть информации по проблемам диссертации приобрела закрытый характер. Критика деятельности местных органов власти в исследуемый период, как правило, не практиковалась, разрешалось говорить только о положительных сторонах деятельности закононадзорных структур, большая часть информации приобрела закрытый характер. Третий период затрагивает исследования, проведенные в 1960-1980-е годы. По сравнению с литературой второго периода, в это время, особенно в период «хрущевской оттепели», на страницах различных изданий начинают появляться критические материалы, рассказывающие о событиях того времени, хотя эта критика носит заранее заданный, дозированный характер и, как правило, оговаривается наличием «объективных обстоятельств». К четвертому периоду относятся исследования и публикации, изданные в период перестройки (середина 1980-х - начало 1990-х гг.) и последующее время. Авторы публикаций стараются рассмотреть проблемы, поднимаемые в исследовании, правдиво, привлекают ранее недоступные архивные источники. Однако некоторые авторы впадают в другую крайность. Вместо объективного рассмотрения контрольной деятельности органов Советского государства по соблюдению законодательства, они нередко огульно критикуют все происходившее в те годы, что не способствует поиску истины. Отдельный массив составляют работы, публикации и монографии, изданные с 1992 года. Они и составляют завершающий, пятый период исследования.

Много материалов, касающихся деятельности органов, выполняющих функции прокурорского надзора в рассматриваемый период, опубликовано в 1920-1930-е годы. Первыми исследователями деятельности органов прокурорского надзора были государственные деятели того времени. Следует отметить работу Н.В.Крыленко1. Он изложил в своей работе подходы тогдашнего партийно-государственного руководства страны к вопросам надзора за соблюдением законности. К.Х.Данишевский буквально по горячим следам исследовал деятельность революционных трибуналов, достаточно много внимания в своем исследовании уделил контролю за соблюдением законности, хотя и отметил в этом направлении ряд серьезных недостатков, главным из которых являлось практически полное отсутствие необходимой нормативной базы2.

Более глубокий анализ деятельности органов, осуществляющих надзор за * соблюдением законности и правопорядка, провел В.В.Мокеев. Он исследовал деятельность прокуратуры РСФСР в первый, наиболее сложный период ее деятельности, объективно показал как сильные, так и слабые места в ее работе, провел анализ имеющихся недостатков, которые, на его взгляд, были обусловлены, во-первых, практическим отсутствием должным образом подготовленных кадров, а также слабой нормативно-законодательной базой. Автор исследования много внимания уделил недостаточно проработанной структуре органов прокуратуры, предложил передать под ее полный контроль следственные аппараты3. Есть и весьма оригинальные исследования. В.Садовец провел своеобразный социологический анализ, в котором суммировал данные

1 Крыленко Н.В. За пять лет. 1918-1922,-М., С- Пг., 1923.

2 Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. - М. 1920.

3 Мокеев В В. На страже революционной законности / Очерки работы прокуратуры РСФСР за 19221925 гг. -М., 1926. опроса, проведенного в сельской местности, и сделал выводы об отношении крестьянства к органам правопорядка и прокуратуры4.

Достаточно много исследовательских материалов было опубликовано в юридических журналах. В «Вестнике Верховного суда и Прокуратуры Верховного суда СССР» в 1920-е годы были опубликованы статьи А.Н.Винокурова, П.И.Павловского, А.В.Мелькунова, В.В.Ульриха и других, в которых они поднимали вопросы деятельности прокуратуры как в центре, так и на местах, ставили проблемы, связанные с осуществление надзора за соблюдением законов, смело вскрывали недостатки в деятельности правоохранительных органов, предлагали пути их преодоления. Однако во многом эти работы носят налет конъюнктурщины, обходят наиболее острые проблемы, замалчивают многие недостатки5.

В 30-60-е годы история деятельности органов прокурорского надзора также была в фокусе проводимых исследований. Накопленный положительный опыт подробно изучался, суммировался, изучались допущенные недостатки в работе органов прокурорского надзора, вскрывались их причины, намечались направления постановки работы. Среди проведенных исследований по значимости и глубине выделяются труды И.Т.Голякова, Д.С.Карева, Л.Н.Гусева, С.А.Голунского, М.В.Кожевникова6. Авторы этих исследований внесли большой вклад в рассмотрение основных направлений деятельности

4 Садовец В. Что пишут крестьяне о суде и революционной законности. -М., 1926.

5 См.: Винокуров А.Н. Союзная прокуратура и союзный Верховный суд //Вестник Верховного суда и Прокуратуры Верховного суда СССР. - 1925. - № 6; Мелькунов А.В. Революционная законность //Большевик. - 1926. - № 1. - С. 12-20; Ульрих В.В. Военные трибуналы (1918-1920 гг. //Вестник Верховного суда и Прокуратуры Верховного суда СССР. -1928. - № 6. - С. 7-15; Павловский П И. Ближайшие задачи военной прокуратуры //Вестник Верховного суда СССР и Прокуратуры Верховного суда СССР. - 1928. - № 2. -С.34-43.

6 Гусев J1.H. Советская юстиция в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. -М., 1951; Голяков И Т. Социалистическое правосудие на различных этапах развития советского государства. - М , 1946; Карев Д.С., Савицкий Н.Н. Очерки истории советской военной прокуратуры. - М., 1948; Голунский С.А. , Карев Д.С. Военные суды и военная прокуратура. М., 1940; Кожевников М.В. Органы, выполняющие функции советской прокуратуры до ее учреждения. - М., 1948; он же. Пути развития советской прокуратуры. - М., 1950; он же. Учреждения советской прокуратуры, ее организаторская деятельность в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). - М., 1949. органов прокурорского надзора. Недостатком этих исследований является их политизированность, некритическое отношение к наиболее нетерпимым 0 недостаткам в их работе, связанным с участием в необоснованных репрессиях, прямых нарушениях законности. Однако надо помнить, в какое время были написаны эти работы, и не судить строго их авторов.

Среди работ этого периода следует особо выделить исследование Г.А.Дороховой. Она в числе первых внимательно изучила деятельность Народного Комиссариата РКИ и пришла к выводу о том, что это учреждение и его органы на местах наиболее эффективно в числе других контролирующих и проверяющих организаций осуществляло надзор за соблюдением действующего советского законодательства как в годы гражданской войны, так и в последующий период7.

Особенно много трудов, так или иначе затрагивающих деятельность закононадзорных органов, было издано в 1970-1980-е годы. Достаточно назвать труды таких авторов, как К.Д.Бурмистров, Б.А.Викторов, В.Н.Григоренко М П.Маляров, С.Г.Новиков, К.С.Павлищев и др8. # Наиболее полно история создания прокуратуры в СССР изложена в исследовании М.П.Малярова и К.С.Павлишина9. Оно проведено на широкой документальной базе с привлечением огромного количества источников, книга написана достаточно объективно. Однако некоторые проблемы по тем или иным причинам не нашли достаточного освещения, а такие вопросы, как,

7 Дорохова Г.А. Рабоче-крестьянская инспекция в 1920-1923 гг. - М.: Госюриздат, 1959. - 188 е.

8 Бурмистров К.Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. - М.: Юридическая литература, 1979; Викторов Б.А. Без грифа «секретно»: записки военного прокурора. -М.: Юриздат, 1990; Григоренко В.Н. Единую законность охраняя. - М.: Советская Россия. 1989; Маляров М.П. Павлищев К.С. На страже закона и законности: Советская прокуратура. Как она создавалась, как организовывалась, каковы основные принципы ее деятельности, каковы права и обязанности прокуроров. - М.: Молодая гвардия, 1978; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. - М.: Юридическая литература, 1977.

9 Маляров М П., Павлищев К С. На страже закона и законности: Советская прокуратура. Как она создавалась, как организовывалась, каковы основные принципы ее деятельности, каковы права и обязанности прокуроров. - М.: Молодая гвардия, 1978; например, взаимоотношение органов прокурорского надзора и партийных комитетов практически не исследованы. Ф Большой вклад в исследование истории деятельности органов прокурорского надзора внесли также И.Д.Мартысович и В.П.Портнов. Они показали роль Народного комиссариата РКИ в налаживании надзора за соблюдением законов в первые годы Советской власти, взаимодействии НК РКИ с надзирающими органами10.

Т.Н.Добровольская в своей работе делает однозначный вывод о том, что Л несмотря на то, что в годы гражданской войны прокуратура еще не была создана, тем не менее местный надзор за соблюдением действующего законодательства со стороны губернских отделов юстиции осуществлялся на достаточно высоком уровне, что не соответствует реальному положению дел. В условиях Средневолжского региона этот вывод не подтверждается11.

Особенно следует остановиться на трудах В.М.Курицына. Данный исследователь на основе широкого круга источников скрупулезно анализирует деятельность органов, осуществляющих надзор за соблюдением законности в # начальный период Советской власти, раскрывает имеющиеся объективные трудности в их работе, при этом старается вскрыть причины неисполнения многих законов на местах. Однако в своей работе автор обходит субъективные недоработки, имеющиеся как в центре, так и на местах, замалчивает многие негативные тенденции, имеющие место в этой работе, а также полностью защищает деятельность властных структур того времени, ссылаясь на их якобы полную безальтернативность. При этом от таких важнейших проблем надзора,

10 Мартысович И.Д., Портнов В.П. Социалистический контроль в РСФСР и законность (1917-1934 гг.). М.,1979.

11 Добровольская Т.Н. Правосудие, арбитраж и прокурорский надзор в социалистическом общенародном государстве. - М.,1977. - С.22. как, например, надзор за деятельностью чрезвычайных комиссий или мест заключения, стремится уйти вообще12.

Немало интересного о деятельности органов прокурорского надзора можно найти в сборниках по истории прокуратуры СССР, они с предисловием генеральных прокуроров СССР издавались к 50-60 годовщине воссоздания прокуратуры13. В этих сборниках опубликованы интереснейшие документы того времени, помещены некоторые статистические сведения по проблеме исследования. ф В других областях Среднего Поволжья также изучались вопросы, связанные с историей органов прокурорского надзора14. Приводились интересные архивные и статистические данные, на основе которых были сделаны важные выводы. Эти проблемы рассматривались опосредованно, вместе с историей других правоохранительных органов. Много интересного об истории воссоздания прокурорских органов в СССР в 1920-е годы содержится в ряде трудов, появившихся на свет в период перестройки15. Однако вопросы, связанные с историей становления органов прокурорского надзора в большинстве публикаций показаны фрагментарно, не дают полных представлений о проблемах, связанных с зарождением и становлением органов прокурорского надзора.

12 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. - М., 1972; Он же. - Становление социалистической законности. - М., 1983.

13На страже Советской законности [Сб. статей. Гл. редактор- Р.А.Руденко]. - М: Юридическая литература, 1972.

14 Закон для всех один. К 60-летию прокуратуры Мордовской АССР. - Саранск., 1982; Маликов М.Ф. История становления государственно-правовых учреждений Башкирии (1917-1924 гг.). - Уфа., 1989; Мифтахов 3.3. Борьба коммунистов Татарии за укрепление диктатуры пролетариата в первые годы Советской власти. -Казань., 1980;

15 Андреев А.А. Формы и виды контрольной деятельности РКИ в 1920-1922 гг. //Президентский контроль. -2000. - № 3. - С.39-46; Басков Л.И. Отечественная прокуратура в 1922-1996 гг. //Вестник Московского к университета. Сер. 11. Право. -1998. -№ 1. - С. 101-114; Бойцова Л.В., Бойцова В В. Надзор прокуратуры над судебными учреждениями в России. //Вестник Ленинградского университета. Сер. 6. Философия, политология, история и теория социализма, психология и право - 1991. - Вып. 1. - С. 80-89; Ледов И.Л.Судебное строительство на местах в первые месяцы Советской власти //Вестник Московского университета. Cep.l 1.Право. - 1998. - № 1. - С. 115-122; Лисицина Е. О становлении и развитии надзорных полномочий милиции //Закон и право. - 1999. -№ 9. - С. 15-18; Портнов В.П. Великий Октябрь и создание основ правосудия в Советской России //Вестник Московского университета. Сер. 11.Право. - 1987. -№ 6. - С. 73-78, Турчин Д. Выводы из ближайшей истории органов прокуратуры и следствия в России. // Известия ВУЗов. Правоведение. -1998. -№ 2. -С. 166-172 и др.

В конце 1990-х - начале 2000 годов в Российской Федерации издано ряд работ, в которых на основе недавно открытых архивных документов достаточно объективно показана деятельность правоохранительных органов в исследуемый период, проанализированы трудности и противоречия, с которыми столкнулись органы юстиции и прокурорского надзора, авторы привлекли широкий круг источников и мемуарной литературы, опубликованные документы минувших лет. Некоторые из них изданы в соседних республиках и областях РФ. К числу этих трудов относятся исследования С.Х.Нафиева, И.И.Корнеца, В.Г.Тимофеева, Т.Ф.Юдиной и др16.

В Ульяновской области в 2001 году на основе неизвестных науке архивных документов издана книга по истории органов милиции, в которой также затрагиваются проблемы надзора за соблюдением действующего законодательства милицейскими структурами. Однако книга носит повествовательный характер, в ней практически отсутствуют научные обобщения и выводы17.

Достоин всяческого одобрения коллективный труд группы авторов^ изданный в 2001 году в г. Белгороде, затрагивающий 300-летнюю историю

18 российской и советской прокуратуры . В исследовании также затрагиваются и вопросы надзора за соблюдением законодательства в 1918-1922 гг. Авторами исследования был сделан важный вывод о том, что в советский период совершенно по-новому, по сравнению с дореволюционным, была сформулирована сущность прокурорского надзора: общий, судебный, за деятельностью правоохранительных органов, за соблюдением законности в

1бНаймушин М.Е. Государственное строительство в КОМИ в 1920-е годы: деятельность судебных и правоохранительных органов. Сыктывкар., 1997; Нафиев С.Х. Прокуратура Татарстана: история и современность. - Казань., 1997; Корнец И И. Советская прокуратура. Очерки истории. - М., 1993, Тимофеев В.Г. Становление, развитие и деятельность органов прокуратуры Чувашии (1922-1928 гг.). - Чебоксары., 1996; Юдина ТФ. Судебная система Самарской области в первые послереволюционные годы. - Самара., 1999.

17 Краткий исторический очерк подразделений МВД Симбирской губернии - Ульяновской области. -Ульяновск.: ООО «Стрежень», 2002.

18 Прокурорский надзор в России. Историко-теоретический очерк. /Под общей ред. проф. В.И. Теплова. - Белгород.: Изд-во «Кооперативное образование», 2001. местах заключения и т.д. Другой важный вывод состоит в том, что 1918-1922 гг. в стране был накоплен ценный опыт по надзору за соблюдением действующего законодательства, что в последующем было умело использовано при создании и налаживании работы новой советской прокуратуры19.

Однако вышеуказанные работы полной картины о деятельности органов прокурорского надзора в 1920-е годы не дают.

В последнее время опубликован ряд исследований, публикаций, авторы которых пытаются огульно обвинить правоохранительные органы в массовых репрессиях, нарушениях социалистической законности, представить органы прокурорского надзора чуть ли не «марионетками» в руках правящего режима. Такие суждения приведены в работах В.А.Букова, М.В.Хазина . Много вопросов вызывают утверждения авторов сборника публикаций «Инквизитор: сталинский прокурор Вышинский» под общей редакцией О.Е.Кутафина. Они считают, что система прокурорского надзора была полностью настроена на выполнение требований административно-командной системы и вместо действительной работы по надзору за соблюдением законодательства прокуратура занималась исполнением воли партийно-государственного руководства страны по проведению в жизнь политики репрессий21.

Определенный вклад в исследование истории зарождения и становления советских органов прокурорского надзора внесли авторы диссертационных исследований, проводимых как в центре, так и на местах22.

Однако с полным на то основанием можно сделать вывод о том, что исследования, в которых полностью были бы отражены вопросы становления прокурорского надзора в начальный период Советской власти, пока нет. Таким

19 Там же. -С. 78.

20 Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. - М., 1997; Хазин М.В. За что расстреливали прокуроров: В кн. Записки криминалистов. - М., 1993.

21 Инквизитор: сталинский прокурор Вышинский. - М.: Республика, 1992.

22 Лаврова З.И. Роль Коммунистической партии в становлении и развитии социалистической законности в первые годы Советской власти (ноябрь 1917-1918 гг.). Дис.канд.юрид.наук. - Л., 1973; образом, можно отметить, что полного исследования по истории зарождения и становления органов прокурорского надзора как в центре, так и на местах в начальный период становления Советского государства нет.

Основные источники исследования. Если их классифицировать по группам, то можно выделить несколько разновидностей источников. К первой относятся материалы архивных источников; ко второй - материалы периодической печати, статистических сборников; к третьей - мемуары участников тех событий; к четвертой - сборники опубликованных документов.

Главным источником послужили материалы и документы, обнаруженные в Государственном архиве Ульяновской области. Среди них отчеты прокурора Симбирской губернии в дореволюционный период, судебные дела, протоколы судебных заседаний, статистические данные о деятельности прокуратуры, которые были обнаружены в фондах 76-канцелярии Симбирского губернатора, 108-губернского прокурора.

В начальный период становления Советского государства (1917-1922 гг.), когда функции прокурорского надзоры исполняли различные контролирующие инстанции, наиболее значимые документы, среди которых отчеты, циркуляры, распоряжения, протоколы заседаний и принятые постановления, были обнаружены в фондах 200 - Симбирского губисполкома, 583- губернском отделе народного контроля, 180- фонде отдела юстиции губисполкома, фонде 1000 - Симбирской губернской комиссии Рабоче-крестьянской инспекции.

После воссоздания органов прокурорского надзора наиболее важные документы по рассматриваемой проблеме были найдены в фондах 1101-прокурора Симбирской губернии, 1435 - прокурора г. Ульяновска и Ульяновского района, 4- прокуроров и помощников прокуроров. Использовались также документы фонда 897 - Симбирского окружного суда, а также фонда 212 - губернского военного комиссариата.

Маковская Л.П. Начальный этап строительства органов юстиции РСФСР (1917-1922 гг.). Автореф. дис.канд.юрид.наук. - М., 1975. - 17 с.

Определенная исследовательская работа была проведена в Государственном архиве Самарской области, Национальном архиве Республики Татарстан. Удалось обнаружить документы, которые позволили сравнить деятельность родственных надзорных структур, выделить местные особенности их работы, а также проследить общие тенденции.

В разные годы были выпущены сборники документов, в которых затрагиваются вопросы истории органов прокурорского надзора23. Однако и этот источник также содержит ряд недостатков. Во-первых, подборка многих документов носит заранее заданный характер, многие включенные документы носят односторонний, выгодный для существовавшей на момент выхода издания политической конъюнктуры. Во-вторых, некоторые документы опубликованы не полностью. Зачастую опущена та их часть, где содержатся критические оценки. Особняком стоит сборник архивных документов Центрального государственного архива Советской Армии (ЦТАСА, ныне РГВИА), выпущенный в 1960 году и посвященный деятельности органов военной юстиции в период гражданской войны. Здесь привлечен не только широкий круг источников, но и даны широкие научно-исторические и юридические комментарии24.

Достаточно много материалов автором использовано из периодической печати того времени. В таких журналах, как «Социалистическая законность», «Большевик», «Вестник Верховного суда СССР и Прокуратуры Верховного суда СССР», «Пролетарская революция и право» нередко публиковались критические статьи о деятельности органов прокурорского надзора, обзоры деятельности как прокурорских органов губерний, так и военной прокуратуры,

23 Гусев J1.H. Законы СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры. 1917-1954 гг. Сб. документов /Сост. Л.Н.Гусев /под. Ред. члена-корреспондента АН СССР С.А.Голунского. - М.: Государственное юридическое изд-во, 1955; Законы и постановления СССР. Положения о военных трибуналах и военной прокуратуре. - М.: Верховный суд Союза ССР, 1926; Охраняя закон. Сб. очерков о Самарской прокуратуре [сост. Воскобойникова Т.Н.] - Самара.:Кн.изд-во, 1993.

24 Советская военная юстиция (1918-1920 гг.). - М.: ЦГАСА, 1960. различные статистические материалы. Немало материалов, связанных с деятельностью правоохранительных органов, было опубликовано в * центральных и местных партийных, советских, специализированных газетах.

Среди них выделяются материалы о деятельности правоохранительных органов, опубликованные в «Вестнике пролетарского права и юридических норм», «Известиях Симбирского губисполкома», «Известиях ВЦИК» и др.

Характеризуя этот "источник", можно отметить, что многие данные, опубликованные в печати, противоречат архивным данным, публикации носят ^ заранее заданный характер, выступают в угоду политической конъюнктуре.

Использовались также мемуары ветеранов правоохранительных органов, которые были изданы в разные годы23.

Таким образом, подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что названные источники вполне обеспечивают выполнение задач данного исследования.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ

• состоит в том, что содержащиеся в нём результаты могут быть использованы при подготовке новых, обобщающих материалов по истории правоохранительных органов региона в рамках дисциплины «История государства и права» в высших юридических учебных заведениях, при подготовке спецкурсов в рамках изучения истории Отечества, а также при обновлении экспозиций краеведческих музеев.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных конференциях, а также при разработке авторского курса по «Истории

25Путь к истине. Документальные рассказы следователей советской прокуратуры. - М.: Московский рабочий, 1983; Стукалов А. А.,Ушаков С.Ю. «Фронт военных прокуроров». Рассказы о военных прокурорах. - М.,2000; Расправа: Прокурорские судьбы. Сб.восп. - М., 1990; Путь к истине: Докум.рассказы о работе следователей прокуратуры. /Сост. А.Безуглов. -М.: Московский рабочий, 1983. - 335 с. государства и права», при разработке дидактических материалов по истории Отечества в военных вузах.

Основные положения, выносимые на защиту.

Результатом научного исследования являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту: т) - В 1918-1922 гг. функции прокурорского надзора перешли в ведение различных контролирующих и инспектирующих структур, что привело к дублированию их деятельности, породило огромную массу проблем и противоречий, что в свою очередь не могло не сказаться на качестве их работы;

- В рассматриваемый период имелись серьезные объективные трудности, в числе которых можно отметить противоречивость существующей законодательной базы, ее несовершенство, отсутствие должной щ регламентации важнейших сторон общественно-государственной жизни, что значительно снижало конечную эффективность надзора за соблюдением действующего законодательства;

- В годы гражданской войны многие функции прокурорского надзора впервые в мировой практике перешли в ведение партийных комитетов РКП (б), которые выступали в качестве главной контролирующей и инспектирующей инстанции;

- После образования в 1922 гг. на местах непосредственно прокурорских ♦ контролирующих структур положение дел начинает изменяться к лучшему, однако продолжали существовать и другие структуры, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства, что продолжало вносить общий разлад в их работу;

Создание и функционирование относительно самостоятельных органов закононадзорного контроля на местах положительно сказалось на всем состоянии законности и правопорядка в губернии, во многом способствовало повышению эффективности в деятельности других правоохранительных структур.

Основные рекомендации:

1. Уроки преобразований в структуре и деятельности органов прокурорского надзора в начальный период становления Советского государства могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по совершенствованию деятельности органов прокурорского надзора в условиях современности;

2. Исследование деятельности органов прокурорского надзора за соблюдением законодательства в условиях Среднего Поволжья, ввиду его малоизученности, необходимо продолжить, значительно расширив его географические и временные рамки;

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Хохлов, Владимир Иванович

Заключение

Таким образом, проведя исследование состояния общего, судебно-следственного надзора за соблюдение действующего законодательства, а также надзора за деятельностью основных правоохранительных органов Симбирской губернии (милиции, губчека, угрозыска), администрации мест заключения в начальный период Советской власти (ноябрь 1917-1922 гг.), можно сформулировать некоторые выводы.

После установления Советской власти в губернии, с февраля 1918 года по отношению к судебно-правоохранительным органам начали проводиться широкомасштабные преобразования. Они начались с ликвидации дореволюционной судебно-следственной системы, роспуска прежних правоохранительных органов (полиции, жандармерии, губернской и уездных прокуратур), закрытия юридических отделов в губернской и уездных администрациях Временного правительства. Одновременно в результате проведенной амнистии из мест заключения были выпущены все остающиеся заключенные.

Практически одновременно в губернии и уездах начали создаваться новые правоохранительные органы (революционные трибуналы, народные суды, губернские органы ВЧК, милиция, уголовный розыск). Их создание было поручено вновь сформированному отделу юстиции при губернском исполнительном комитете, а также подконтрольным ему уездным бюро юстиции.

После того как к весне 1918 года формирование этих вновь созданных органов было завершено, встал вопрос о надзоре за деятельностью всех этих структур по соблюдению вновь принятых в Советской России законов.

Практика показала, что отказ советского руководства от прокуратуры как главного закононадзирающего органа было грубой ошибкой новой власти. Надзор за соблюдением действующего законодательства в чрезвычайных условиях продолжающейся Гражданской войны был жизненной необходимостью, которую местные и центральные власти осознали тогда, когда практически все вновь созданные органы на местах захлестнул вал должностных преступлений, правового нигилизма, местничества, узковедомственных амбиций, когда с нарастающей силой увеличилась преступность. И все это происходило в обстановке непримиримого социального противоборства, в условиях военного времени. Только когда эти опасности местным руководством были осознаны, только тогда был поднят вопрос о том, чтобы вменить в обязанность губернским и уездным органам юстиции осуществлять надзор за соблюдением действующего законодательства.

В первоначальный период (декабрь 1917 - 23 июля 1918 гг.), вплоть до временного свержения Советской власти все дело осуществления надзора за соблюдением законности над государственными учреждениями было передано в руки коллегии губернского отдела юстиции и вновь сформированные в уездах бюро юстиции. Весь надзор за деятельностью вновь создаваемых судебно-следственных комиссий был сосредоточен у руководства Симбирского окружного суда.

В обстановке первых месяцев Советской власти, когда только начиналась работа новых правоохранительных органов, надзор за их деятельностью был организован крайне слабо. Этому явлению способствовало ряд причин. Во-первых, практически полностью отсутствовала законодательная база, многие законы прежних «свергнутых правительств» были отменены, новые народные суды и трибуналы еще не включились в работу в полную силу, а старая, дореволюционная судебно-следственная система прекратила свою деятельность.

Во-вторых, только начинался процесс формирования новых государственных структур и учреждений и только начинала создаваться нормативно-правовая база их деятельности, включающая в себя декреты и постановления ВЦИК, СНК. В-третьих, набирала силу практика, когда временное отсутствие эффективной работы судебно-следственных органов при рассмотрении дел, связанных с уголовными и воинскими преступлениями вполне компенсировала деятельность чрезвычайных революционных трибуналов, функционирующих на основе «революционного правосознания». Практическое отсутствие гражданского законодательства временно компенсировалось деятельность различных внесудебных учреждений (сельские, волостные и уездные советы, комбеды, сходы граждан, продовольственные и земельные комитеты и т.д.). Они успешно осуществляли судебные функции и временно подменили судебно-следственные органы и аннулированные мировые суды.

При временном отсутствии жизненно необходимых директив и циркуляров, присылаемых из Центра, местные органы власти руководствовались своими, спешно создаваемыми подзаконными актами, выполнение которых они вполне могли контролировать самостоятельно.

Нельзя не сказать и о том, что неустойчивость правоохранительной системы в первые полгода Советской власти была связана с тем, что в июле-сентябре 1918 года в Казанской, Самарской и Симбирской губерниях произошла смена власти. Пришедшее к власти самарское правительство КОМУЧ попыталось восстановить свою систему правоохранительных органов. Была ликвидирована срочно советская система правоохранительных органов, советские органы юстиции, заменена администрация мест лишения свободы, восстановлена дореволюционная судебно-следственная система, губернская и уездная прокуратуры. Хотя восстановленные прежние правоохранительные органы также не сумели в столь короткий срок наладить свою работу, однако вся эта чехарда никак не могла способствовать эффективной работе правоохранительных и нормативно-правовых органов губернии.

Положение дел кардинально изменилось после восстановления в губернии Советской власти 15 сентября 1918 года. К этому времени уже появились необходимые предпосылки для воссоздания системы надзора за выполнением всеми государственными учреждениями законов Советского государства. Во-первых, к осени 1918 года уже сформировался определенный перечень законов и нормативно-правовых актов укрепившегося Советского государства, который установил ряд жизненно важных законодательных норм, требующих беспрекословного и быстрого исполнения.

В-вторых, в лице наркоматов и ведомств укрепились центральные органы власти Советской России, которые к этому времени уже издали ряд важнейших подзаконных нормативных актов, регулирующих важнейшие отрасли государственной жизни. Необходимо было срочно организовать контроль за их соблюдением на местах.

В-третьих, укрепились местные органы власти, которые полностью к этому времени контролировали ситуацию в регионе в политике, экономике, социальной сфере. Кардинально улучшилось положение дел на Восточном фронте Красной Армии.

В-четвертых, вновь созданные местные органы власти буквально захлестнул вал должностных и хозяйственных преступлений, массово наблюдался расцвет узковедомственного протекционизма, местничества, противозаконного нигилизма, служебной неисполнительности.

В-пятых, губернии региона буквально захлестнула волна преступности, как воинской, так и уголовно-бытовой, которая угрожала самим основам российской цивилизованности. Местные правоохранительные органы, включая губчека и милицию, предпочитали бороться с ней противозаконными, неправовыми методами, причем от этого в наибольшей степени страдали рядовые граждане.

В конце 1918 - 1922 гг. в результате титанических усилий губисполкомов, губернских и уездных отделов юстиции, органов Народного комиссариата народного контроля (Наркомата РКИ), губернских советов народных судей была создана реально работающая система надзора за деятельностью государственных органов по выполнению советского законодательства.

Была создана система надзора над судебно-следственными органами, милицией, уголовным розыском. В ходе организованных ревизий выявлялись и устранялись недостатки, решались назревшие кадровые вопросы, осуществлялся контроль за прохождением уголовных и гражданских дел, контролирующие органы старались следить за правильным использованием мер пресечения, справедливым вынесением законно обоснованных судебных решений и приговоров. Была организована система контроля за проведением дознания и предварительного следствия. Периодически контролировались места заключения.

Отделы юстиции стремились организовать и общий надзор за деятельность руководителей государственных учреждений, а после перехода к нэпу и частных лиц из числа предпринимателей. При участии органов государственного контроля проводилась активная работа по проверке и принятию мер по поступающим в государственные учреждения жалобам и заявлениям граждан.

В судебно-следственной системе были созданы коллегии правозащитников, что положило начало некоторой демократизации судебной системы. На местах были организованы пункты юридической консультации граждан. Губернские и уездные органы юстиции предприняли попытки в ходе осуществления надзора за судебно-следственными и другими правоохранительными органами скоординировать их деятельность, подчинить ее общим целям борьбы с преступностью. Иногда им это удавалось.

Определенные шаги по созданию системы надзора за деятельностью командования воинских частей были предприняты и в гарнизонах. Надзор за соблюдением действующего законодательства в воинских частях осуществляли совместно губернские органы юстиции, комиссий государственного контроля, а также должностные лица губернских военных комиссариатов.

В результате предпринятых мер в конце 1918-1921 гг. был достигнут некоторый перелом по вопросам соблюдения действующего законодательства в губернии и уездах.

Во-первых, был остановлен нарастающий вал должностной и уголовной преступности в губерниях и уездах, сокращено количество воинских преступлений. Это в немалой степени отразилось на народном хозяйстве, ^ работе военной промышленности, транспорта, объектов жизнеобеспечения губернии. Во-вторых, был поставлен некоторый заслон хозяйственным преступлениям, массовым хищениям, безалаберности и бесхозяйственности.

В-третьих, руководителей государственных предприятий и учреждений заставили, в своей основной массе, выполнять законы, циркуляры и распоряжения государственных органов, вышестоящих организаций. В губернии значительно сократилось количество принимаемых нормативных актов, противоречащих действующему в целом по стране законодательству.

В-четвертых, значительно улучшилась работа следственных органов, органов милиции, которые также стали стремиться сверять свои шаги с буквой закона.

Однако в работе органов, осуществляющих надзор за соблюдением действующего законодательства, проявились большие недостатки и недоработки, которые носили как субъективный характер и в тоже время были обусловлены объективными, внутрисистемными причинами.

Чрезвычайно вредило делу по надзору за соблюдением действующего законодательства несовершенство самого законодательства. Сказывалось практически полное отсутствие документов уголовного и гражданского права. В результате многие народные судьи и члены военных революционных трибуналов были вынуждены принимать свои решения, руководствуясь «революционным правосознанием».

Сказывалось и отсутствие квалифицированных кадров судей и следователей. Этому способствовала так называемая «классовая политика», когда по надуманным «классовым» признакам высококвалифицированные дореволюционные кадры юристов были отстранены от участия во вновь создаваемой правоохранительной системе, а вместо них в следственные участки и народные суды пришли случайные люди, не имеющие должной квалификации и опыта.

В немалой степени вредило делу наличие двух параллельно действующих судебно-следственных систем: народных судов и «чрезвычайных революционных трибуналов». Если народные суды стремились строить свою работу на правовых основах, опираясь на закон, то «чрезвычайные революционные трибуналы» были чрезвычайными органами, нацеленными на выполнение задач «классового» подавления и политической борьбы.

Большая опасность в деятельности судебно-следственной системы заключалась в том, что первые советские суды не были независимыми организациями. Они не были нацелены служению только нормам и букве закона, а подчинялись различным местным властным структурам. Советы разных уровней, отделы юстиции, различные исполкомы, партийные комитеты РКП(б) понимали свои надзорные функции как право руководить всеми сторонами деятельности судов. При этом властные структуры опять же во многом руководствовались «классовой позицией», идеологическими требованиями. В итоге осуществления такого «надзора» народным судьям предписывали: по каким делам выносить более суровые приговоры, какие категории граждан осуждать «беспощадно», а в отношении кого применять «классовую снисходительность» и т.д. Эффективность осуществления такого надзора была весьма сомнительной.

Система, когда местные власти вместо осуществления надзора «верховодили» народными судами, нередко приводила к тому, что представители местных органов власти, милиция, и даже земельные отделы руководители государственных учреждений открыто игнорировали решения народных судов.

Нередко судебный надзор со стороны отделов и бюро юстиции имел следствием огульное избиение кадров народных судей. Диктат местных органов власти над деятельностью судов вместо осуществления надзора за их деятельностью приводил иногда к вопиющим случаям, как, например, факт, когда вопреки решению ВЦИК РСФСР об амнистии граждан, своевременно не уплативших сельскохозяйственный налог, местные органы власти губернии запретили судам в некоторых уездах использовать амнистию, объясняя свое решение тем, что эти уезды «не выполнили планы сдачи зерна». Такой «надзор» за деятельностью судебной системы не имел ничего общего с действительным надзором за соблюдением законности.

Не полностью достиг поставленных целей и надзор, осуществляемый губернскими отделами юстиции по отношению к органам губернских чрезвычайных комиссий, милиции, следствия. Губернские органы ВЧК практически остались безнадзорными. Это стало возможным вследствие политики, проводимой по отношению к этим органам Центром, когда был воспрещен какой-либо контроль их деятельности со стороны губернского руководства. Те представители губернии, которые включались в состав чрезвычайных комиссий, очень быстро становились на позиции руководства ВЧК и практически всегда отстаивали интересы своего нового ведомства. Это имело следствием массовые нарушения законности со стороны губернских чрезвычайных комиссий.

Надзор за деятельностью органов милиции и предварительного следствия вылился в спонтанные, нескоординированные проверки со стороны судебных органов, губюста, а в уездах - со стороны уездных бюро юстиции. В ходе проверок не вскрывались объективные причины неудовлетворительного положения дел в милиции и следственных органах. Если судебные органы контролировали свои вопросы, уездные бюро юстиции главное внимание обращали на выполнение законов и циркуляров, разработанных и разосланных местными властями, то органы НК РКИ главное внимание обращали на финансовые и хозяйственные вопросы. В результате таких бессистемных проверок-ревизий, осуществляемых в процессе надзора, страдало дело.

Примером общего изменения отношения местных органов власти к проблемам надзора служит их деятельность по надзору за местами заключения. Первоначально, в 1918-1921 гг. надзор за местами заключения был возложен на карательные отделы губернского отдела юстиции, а также уездные бюро юстиции, которым эти учреждения были непосредственно подчинены. Практика показала, что надзор за состоянием мест заключения осуществлялся крайне неудовлетворительно, немногие проверки их губюстом и уездными бюро юстиции завершались практически ничем, по выявленным недостаткам длительное время не принимались решения, по выявленным фактам нарушения законов принимались недостаточные меры. Судебная система, которой также вменялось в обязанность проверка мест заключения, от этой деятельности практически самоустранилась.

В результате в 1918-1921 гг. места заключения превратились в места, где игнорировались всяческие законы, в течение длительного времени под стражей содержались невиновные, процветали бесхозяйственность, хищения, люди были лишены элементарных человеческих прав.

Однако больнее всего практика взаимной несогласованности в закононадзорной деятельности ведомств ударила по общему надзору. Общий надзор, осуществляемый губернскими и уездными органами юстиции, народным комиссариатом РКИ, местными представителями наркоматов, советами, партийными организациями, профсоюзами и даже комитетами по труду был в целом малоэффективен. Как показало исследование, он во многом носил несогласованный характер, осуществлялся не в целях соблюдения закона, а в узковедомственных интересах, был однобоким, проводимым в сиюминутных интересах властных структур.

Главное противоречие в деятельности по общему надзору за соблюдением законодательства заключалось в том, что во-первых, существовало множество противоречащих друг другу законов, декретов, циркуляров, подзаконных актов, которые использовались местными властями в тех или иных конъюнктурных целях, в зависимости от сложившейся на данный момент обстановки. Во-вторых, многие положения действующих законов допускали различные их толкования, что непременно приводило к их множественным толкованиям. И, наконец, в-третьих, многие действовавшие декреты, циркуляры, директивы носили антинародный характер, содержали в себе преступные требования и нормы, приняты вопреки всяческой морали, Если одни декреты и циркуляры Центра и местных властей ориентировали на внимательное, бережное отношение к гражданам страны, призывали отстаивать права и свободы населения, то другие требовали проведения внесудебных массовых репрессий, призывали к взиманию у населения неоправданно разорительных налогов, поборов, реквизиций, контрибуций, что в значительной мере оправдывало их преступный характер.

Принятие подобных декретов и директив, как в Центре, так и на местах, приводило к тому, что закононадзорные структуры со своими требованиями неукоснительно выполнять действующие законы сами превращались в соучастников преступлений.

Следует отметить, что в 1921-1922 гг. система надзора за соблюдением законодательства претерпела существенные изменения. Суть нововведения состояла в том, что начиная с конца 1920 года в стране была проведена реформа органов государственного контроля. Вместо Народного комиссариата народного контроля, во многом подчиненного местным органам власти, был создан Народный Комиссариат Рабоче-крестьянской инспекции, не подчиненный местным властным структурам. Результат сразу же дал о себе знать. Комиссии НК РКИ в губерниях возглавили всю деятельность по надзору за соблюдением действующего законодательства, стали своеобразными штабами, которые координировали всю эту деятельность.

Более углубленно стали проводиться ревизии в системе судебно-следственных органов, милиции, ВЧК. Практически по всем выявленным фактам были приняты достаточно эффективные меры. Принципиальные меры для восстановления справедливости были приняты по всем подтвержденным жалобам со стороны населения. В губернии и уездах прокатилась волна судебных процессов. На скамье подсудимых оказалось множество проворовавшихся чиновников, расхитителей, махинаторов. В государственных учреждениях после проведенных комплексных ревизий, с участием других правоохранительных органов, значительно улучшилась исполнительная дисциплина.

Значительно улучшился надзор по соблюдению законности в местах заключения. После комплексных ревизий, проведенных губкомиссией РКИ совместно с отделами и бюро юстиции, губернского совета народных судей были освобождены все незаконно арестованные лица, наведен должный порядок в хозяйственно-бытовых и финансовых вопросах.

В Симбирском гарнизоне также были проведены комплексные ревизии с участием должностных лиц губернского военкомата, гарнизонного военного трибунала и комиссии РКИ. Всем выявленным фактам бесхозяйственности, преступных посягательств на государственную собственность, финансовым махинациям, вскрытым в воинских частях, также была дана принципиальная оценка. Приведенные факты показали, что надзор за соблюдением действующего законодательства тогда достигает цели, когда он проводится независимыми от проверяемых структур органами.

Однако, несмотря на ряд видимых улучшений, в целом вся система деятельности губернских органов, осуществляющих надзор за соблюдением законности, продолжала демонстрировать невысокую общую эффективность.

Во-первых, сохранялась множественность контролирующих и надзирающих структур, действующих по разрозненным планам, некоординированных по времени и месту проведения ревизий. Во-вторых, судебно-следственная система продолжала оставаться зависимой от воли местных представителей власти. В-третьих, законодательная база за такой короткий срок не претерпела существенных изменений.

В-четвертых, отсутствовал единый координирующий орган, который бы объединил усилия всех правоохранительных структур в борьбе с преступностью и правонарушениями. В-пятых, остался неизменным «классовый подход» центральных и местных органов власти по отношению к закононадзорной деятельности.

Положение начало постепенно меняться к лучшему тогда, когда в мае 1922 года в губернии была воссоздана прокуратура и восстановлены должности помощников прокуроров в уездах.

Проведенное исследование показало, что контроль за деятельностью судебных органов Симбирской губернии в первые послереволюционные годы имел жизненно важное значение. В условиях Симбирской губернии он осуществлялся начиная с первых дней после установления Советской власти.

Качество его проведения в различные периоды деятельности местных учреждений власти также было различным. В первой половине 1918 года он осуществлялся весьма на низком уровне, слабо контролировался губисполкомом и его юридическим отделом, и был организован руководством окружного суда.

После восстановления Советской власти в сентябре 1918 года к надзору за деятельностью судебной системы кроме губюста, активно подключились губернский совет народных судей, комиссия РКИ и другие инстанции.

Все это позволило в целом наладить работу народных судов в наиболее сложные периоды жизни послереволюционной губернии. Однако следует отметить, что в рассматриваемый период существовали ряд объективных условий, затрудняющих деятельность судебной системы и осуществления надзора за ее работой. Это и несовершенство законодательной базы, и низкая квалификация народных судей, и насаждение «классовых требований» по отношению к деятельностью судей, а также диктат со стороны местных административных органов и партийных комитетов РКП(б).

Качественной работе судебной системы, а также осуществлению надзора за их деятельностью препятствовала прямая подчиненность судов местным органам власти, а также отсутствие единого для всех органов юстиции губернии контролирующего и координирующего органа. Это в значительной мере снижало эффективность проводимого надзора, а также создавало паралеллизм и ненужное дублирование в работе множества инспектирующих и контролирующих структур. Все это приводило к тому, что судебный надзор, зачастую, был поверхностным и некачественным.

Если сравнивать качество осуществляемого надзора за деятельностью следственных органов, милиции и губчека, можно сделать вывод о том, что в большей степени удалось контролировать деятельность следственного аппарата и милиции в губернии и уездах, в меньшей степени - губчека.

Это можно объяснить тем, что деятельность губернской чрезвычайной комиссии центральным руководством страны, по сути дела, была выведена из под контроля местных органов власти, и какой-либо надзор за ее деятельностью осуществлялся формально. Это приводило к многочисленным злоупотреблениям со стороны работников губчека и не способствовало укреплению в ее рядах законности. Весь надзор за деятельностью губернской и уездных чрезвычайных комиссий, фактически сводился к принятию решений по поступающим в адрес местных органов власти жалоб на незаконные действия представителей губчека.

Деятельность по контролю за следственными органами и милицией по соблюдению мим законности была также сильно затруднена рядом негативных факторов. Среди них можно назвать несогласованность в действиях многочисленных проверяющих структур, слабым кадровым составом поднадзорных структур, низким уровнем проводимых ревизий, недостаточную требовательность, предъявляемую к руководителям следственных органов и милицейским чиновникам за допущенные правонарушения. Все это приводило к многочисленным нарушениям законности в этих органах.

В результате проведенного исследования, можно также сделать вывод о том, что во многих случаях постоянный плановый надзор за деятельностью следственных органов и милиции был сведен к огромному количеству поверхностных, не скоординированных по времени проверок, проводимых, как правило, в «пожарном порядке», подавляющее большинство из которых были вызваны чрезвычайными происшествиями, совершенными работниками этих структур.

Качество надзора за деятельностью мест лишения свободы в различные периоды деятельности органов юстиции осуществлялось по-разному. В 1918 году надзор осуществлялся формально, это имело следствием наличие больших злоупотреблений в деятельности правоохранительных органов, когда процветала практика необоснованных, незаконных внесудебных арестов.

Мало что изменилось и в последующий период 1919-1920 гг., когда все надзорные функции были отданы на откуп Карательного отдела губюста, а другие органы власти практически самоустранились от участия в деятельности по надзору за состоянием мест лишения свободы. Это привело к тому, что практика внесудебных арестов и заключений под стражу не только не была пресечена, но и получила свое дальнейшее развитие. Проведенные проверки мест заключения в губернии показали, что в большинстве тюрем, концентрационных лагерей и других мест лишения свободы заключенные содержались в нечеловеческих условиях, большинство представителей администрации мест заключения были повинны в должностных злоупотреблениях, хищениях.

Для пресечения массовых случаев нарушения действующего законодательства надзорным органам пришлось предпринимать безотлагательные, чрезвычайные меры.

Массовые отступления от выполнения законных норм были связаны не только с несовершенством самих законов, но и с проводимой в стране и на местах местными органами власти политикой законного и подзаконного нарушения прав и свобод граждан.

Действительное существенное изменение положения заключенных произошло только в конце 1921 - начале 1922 года, когда в дело осуществления надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы активно подключились органы НК РКИ, формально не подчиненные местным органам власти, которые взяли на себя всю координационную работу по надзору за соблюдением законности в местах заключения.